Генетические основы стратиформного меденакопления Салихов, Владимир Салихович




Салихов, Владимир Салихович. Генетические основы стратиформного меденакопления : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.11.- Иркутск, 1995.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность заключается и в том, что существующие пред -ставлення об условиях образования стратиформных месторождений весьма разнообразны, противоречивы и нередко диаметрально противоположны. Нет пожалуй генетических направлений (эндогенных и экзогенных), существующих в металлогении, с позиций которых не рассматривались бы вопросы происхождения тех или иных стратиформных месторождений от собственно магматических до россыпных.Структурно-текстурные и вещественные характеристики этих месторождений свидетельствуют об их образовании на разных стадиях бытия пород от этапов седиментогенеза и диагенеза до этапов метаморфизма и гипергенеза, придающими, наряду с гидротермально-метасоматичес-кими и флюидно-магматстенными преобразованиями высокую эпигене-тичность рудным накоплениям.

Таким образом, рудные залежи формировались длительное время, под действием многих рудолокализующих процессов, что отвечает представлениям В.И.Смирнова об их полигенной и полихронной природе.

Однако, следует подчеркнуть общую характерную черту областей рудонакопления страгиформного оруденения, отчётливо проявлен-

ной во всех известных крупных меднорудных провинциях: высокая эндогенная и тектоническая активность, сопровождающие процессы формирования рудных залежей. Активность среды, отмечаемая на ре- гиональнсм, локальном и микроскопическом уровнях значительно снижается по мере удаления от мест с продуктивными горизонтами.Такое обстоятельство свидетельствует о существенной доле эндогенного рудного вещества и о характере энергии процессов меде образования.

Вместе с тем, меденосные осадочные бассейны несут и отличительнее черты, прежде всего, геодинамические. Осадочные бассейны занимают различные структурные элементы земной коры: в одном случае - это окраиннсконгинентальные коллизионно-деструктивные бассейны, в другом - внугриконтинентальные рифтогенные, или бассейны, размещаемые по периферии срединных массивов и микроконтиненгов. Но продуктивными в них остаются локальные эндогенноактивные деп-рессионные или грабен-синклинальные впадины,_в которыхл осуществляется весь комплекс рудолокализующих процессов.

Разные стороны многогранного процесса стратиформного меде-накопления освещались многими исследователями и с разных позиций. Одни из них защищали сингенетическую гипотезу (В.М.Попов,В.С.До-марев, У.Асаналиев, Р.Н.Володин, Л.Ф.Наркелюн, А.Е.Мирошников, В.Гарлик и др.), другие - гидротермальную или гидротермально-метасомагическую (Ф. И. Вольфе он, К.И.Сатпаев, Ш.Е.Есенов, С.П.Апол ский и др.), гидрогенную (Л.И.Германов, А.И.Перельман, А.М.Лурье, В.Н.Холодов и др.), гидротермально-осадочную (А.В.Сочава, Э.Г.Кон ников и др.), или элизионно-стратифицированнуга (Ю.В.Богданов, Э.И.Кутырев, В.П.Феоктистов и др.) .

Существует представление и о магматическом (инъекции рудных сульфидных магм) происхождении рудных залежей, в частности месторождения Джезказган (М.К.Сагпаева).

3 настоящей работе на примерах широко известных и'изученных . месторождений меднорудных провинций на территории СНГ и других стран акцентируется внимание' на некоторых нерешенных или слабо освещенных вопросах проблемы стратиформного меденакопления, но. определяющих во многом её генетическую суть'и имеющие принципиальное значение для стратегии'поисково-оценочных работ на медь.

Цель исследований - виявлений новых рудолокализующих. факто
ров стратиформного накопления меди',- взаимосвязь
тромышленно-генетическик - типов, медного оруденения эволюционно.
развивающейся земной коры и разработка генетических основ форми
рования стратиформных месторождений крупнейших меднорудных .
районов. '

Задачи исследований. , ' ' ,

  1. Изучить взаимосвязь красшцветных'ипестроцветньк оса-іочньїх формаций с медным оруденением., . ' ' '

  2. Рассмотреть, влияние геодинамических факторов и тектони-:ескои обстановки на процессы меденакопления.

  3. Показать воздействие:органического вещества-на геохими-ескую, среду и его реальное участие в стратиформном меденакрплении.

  4. Выяснить взаимосвязь стратиформныхместорождений меди с ругими главнейшими промышленно-генетическими- типами, построить яповую геолого-генетическую модель рудогенеза и на её основе ать прогнозную оценку известным меднорудным провинциям;

5. Рассмотреть особенности'формирования крупных и уникаль-
к медных объектов, их природу невозможное влияние геологичес-'
їх катастроф на их образование..

Фактический материал и методика исследований.' Изучением

'ратиформных месторождений меди автор1занимается с 1966 года, эевде всего, в осадочных бассейнах юга Сибирской платформы, новой диссертационной'работы явились личные наблюденияи.

материалы aasepa, полученные при проведении полевых работ в Присаянье, Прибайкайлье, Верхоленском районе Сибирской платформы ив Кодаро-Удоканской меднорудной провинция, а также полевые наблюдения в Джезказганском рудном районе. При определении фа-циальных особенностей осадочных комплексов использовались материалы автора,полученные при проведении береговых и шельфових работ на Японском, Охотском и Балтийском морях. Привлекались также фондовые материалы Джезказганской ГРЭ (Младенцев Г.Д., Голоднова Н.В., Струтынский В.А. и др.), ПГО "Читагеология" (В.С.Чечеткин, М.А.Овсянников, Г.Е.Маркевич, Ю.В.Быков и др.).

Характеристика других рудных объектов проведена по образ
цам, шлифам и аншлифам, полученным из коллекций у разных иссле
дователей ( по Айнаку - Афганистан, В.М.Федотова; по ряду объ -
ектов Заира-Замбии и Угуйскому грабену, В.П.Феоктистов, В.В.Ве-
- _ Седову по Игарке, А.А.Савченко) . - — ------

Широко привлекались и многочисленные опубликованные работы отечественных и зарубежных геологов по различным рудным провинциям и месторождениям других промышленно-генетических типов медного оруденения.

Основным методом исследования явился металлогенический анализ большего фактического.материала по многочисленным рудным объектам и провинциям различного возраста, разной степени изменения и структурной принадлежности.

Вещественный состав пород и руд изучался с привлечением известных аналитических методов (петрографический, минералогический, рентгено-спектральный, химический, рентгено-структурныи, электронно-микроскопический,электронно-зондовый) . Особая роль отводилась изучению структурно-текстурных особенностей руд на многочисленных пришлифовках.

Методология работы состояла в познании общей картины ру-дообразования в совокупности и взаимосвязанности глубинных геодинамических процессов с вещественным составом пород и руд, представлении целостности природных систем и их саморазвитии і

Различные вопросы диссертационной работы обсуждались с докторами геолого-минералогических наук А.Д.Канищевым.М.Д.Скур-ским, В.А.Скворцовым, ценные советы и рекомендации которых автор с большой благодарностью использовал.

В работе широко привлекались материалы своих товарищей
по работе, докторов геолого-минералогических наук Я.Ф.Наркелюна
и А.И.Трубачева, за что автор им искренне благодарен. В оформ
лении работы большую помощь оказали сотрудники кафедры А.Г.Кра-
сильникова, В.Г.Белецкая и Р.И.Усманова, за что автор им весь-
- ма благодарен. - - - _-.-_-..-

Защищаемые положения.

  1. Краснсцветные формации - не единственные, продуктивные на медь образования в осадочных бассейнах: значительное по запасам стратиформное медное оруденение образуется в сероцветных формационных комплексах, вне зон красноцветного осадконакоп-ления.

  2. Синклинорные рифтогенного типа бассейны зон сочленения контрастных тектонопар - основные генераторы стратиформного-медного сруденения. Рудолокализующими в них являются эндогенно-активные депрессионные структуры.

  3. Органическое вещество - ... — . обычный фактор страти-формного рудообразования. Благоприятная для сульфидообразова-ния геохимическая среда создаётся- непосредственно в осадочных комплексах, при непременном поступлении меденосных флюидов из глубинных мантийных и мантийно-коровых зон.

  1. Разработанная модель совмещенного рудогенеза показывает,что главнейшие промышленные типы медного оруденения формируются в единых, мы огоэгапных, самоорганизующихся рудне-магматических сие-темах, развиваемых в рмфтогенах. Степень зрелости рифтогенов, длительность развития определяют число встречаемых в них промышленных типов медного оруденения и масштаб.

  2. Необратимость и флуктуации определенных геологических процессов в геотектонических циклах Земли приводят к благоприятным сочетаниям факторов и появлению уникальных и ogo6o крупных объек -тов конкретного-геолого-промышленного типа. Вероятность нахождения вторых уникальных объектов подобных Удокану и Джезказгану возможна только на территориях с длительным возбужденным состоянием земных недр.

Научная новизна. Выполненная работа представляет металло-генический анализ эволюционно-развивающегося процесса медного рудообразования от эндогенного мантийнс-корового его зарождения до экзогенного расслоения с образованием месторождений типа медистых песчаников.

  1. Проведенные автором исследования красноцветных отложений позволило впервые классифицировать их по природе окраски пород и выделить среди них множество типов, образованных как в эндогенных, так и в экзогенных условиях.

  2. Впервые главнейшие промышленно-генетические типы медного оруденения рассмотрены во взаимосвязи и взаимообусловленности на конкретной территории и показано, что они формируются в единой саморазвивающейся рудно-магматической системе, сформированной в рифтогене, тем самым раскрыта сущность меднорудного процесса.

  3. Проведенный анализ геологической ситуации крупных и уникальных стратифермных и других геолого-промышленных типов месторож-

дений меди позволил автору сформулировать следующее положение: "в геологической истории Земли, из-за её необратимости, в раз-, личные геотектонические циклы существуют максимальные частоты сочетаний благоприятных факторов рудообразования, приводящие к появлению уникальных и особо крупных объектов того или иного геолого-промышленного типа, вследствии чего можно утверждать, что в земной коре вероятность образования вторых подобных уникальных объектов мала", но возможна на территориях с длительный возбужденным состоянием земных недр. Практическая значимость.

1. Предложенный автором принцип деления полигенетических крас-
ноцветных отложений по природе их окраски, отсутствие на ряде
объектах связи медного оруденения с краеноцветными накопления
ми позволяет^при проведении поисково-оценочных работ в осадоч
ных бассейнах ограничиваться не только геохимическим контролем
оруденения (геохимические барьеры), а проводить оценку терри
торий с геолого-сгруктурных позиций и прежде всего, наличия

ти факторов эндогенной .активное среды.

2. Совмещенное развитие главнейших промышленных типов медного
оруденения (не менее двух) в конкретных меднорудных провинциях
дает возможность прогнозировать в них другие типы, отличные от
традиционных в данном регионе.

Предложенная концепция эволюционно и длительно развивающегося рифтогена позволяет положительно оценивать перспективы Кодаро-Удоканской зоны на медное оруденение норильского типа, а также медно-порфировов.

3. Установленные критерии рудогенеза, аномальность Байкалс-
Станового длительно развивающегося и гетерогенного рифтогенного
пояса с рядом крупных и уникальных объектов, а также высокая

щелочность глубинных зон, позволяет высоко оценивать перспективы этого региона на нетрадиционное сырье и находки здесь новых крупных объектов (хромитовые залежи с платиноидами, редко-метальные карбонатиты и др.) .

4. Практическая значимость проведенных исследований заключается и в передаче рекомендаций в форме отчетов в производственные организации для подготовки отдельных разделов по подсчету запасов месторождений Кодаро-Удоканской зоны.

Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях и совещаниях (Чита, 1971, 1977, 1990; Фрунзе, 1981, 1985; Москва, 1982, 1984; Новосибирск, 1969, 1981; Хабаровск, 1983), а также на ряде региональных совещаний и семинаров. -

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том
числе четыре монографии (в соавторстве). - - - -

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 246 машинописных страниц, в том числе 49 рисункову? таблиц и список литературы из 225 наименований.