Влияние параметров структуры на оптимизацию технологии производства пружинной проволоки Горшунов, Максим Германович




Горшунов, Максим Германович. Влияние параметров структуры на оптимизацию технологии производства пружинной проволоки : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.16.01 / Нижегор. гос. техн. ун-т.- Нижний Новгород, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/3421-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современного этапа развития промышленного производства является улучшение качества металлопродукции и изготавливаемых из нее деталей, повышение их работоспособности, надежности, долговечности, доведение этих показателей до уровня мировых стандартов, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке.

К числу ответственных и широко распространенных в машиностроении деталей относятся автомобильные пружины, изготавливаемые из пружинной, термически обработанной проволоки.

Качество проволоки обычно характеризуется уровнем стандартных механических свойств (временное сопротивление разрыву, число перегибов и кручений) и равномерностью их по длине мотка. Последний показатель имеет особое значение для пружинной проволоки, т.к. служит характеристикой ее структурной однородности и уровня внутренней дефектности, от чего, в свою очередь, зависят эксплуатационные качества упругих элементов и гарантированность их уровня в партии. Неравномерность свойств, выявляемая не только по концам мотка, но, главным образом, на соседних небольших участках (локальная неоднородность), является основным недостатком изготавливаемой в настоящее время термически обработанной проволоки. Это явление - объективное, характерное для проволоки разных производителей, но проявляющееся у них в разной степени, что определяется спецификой технологии на каждом заводе.

Важной особенностью проволочного производства является чередование пластических и термических обработок. Технологический цикл включает (или не включает) предварительную термическую обработку (ПТО: отжиг на зернистый перлит - ОЗП, нормализацию), промежуточную термообработку (патентирование), волочение заготовки в различном структурном состоянии с разными степенями частных и общих обжатий и, наконец, окончательную термообработку (ОТО -закалку с отпуском). Холодная пластическая деформация (ХПД), с одной стороны, приводит к формированию особой дислокационной структуры (различной в зависимости от исходной микроструктуры заготовки), которая наследуется проволокой при ОТО. С другой стороны, ХПД вызывает возникновение и накопление микродефектов, размер которых, количество и распределение зависят от дробности и общей степени деформации, а также от микроструктуры заготовки. Эти три фактора в сочетании с режимом ОТО являются важнейшими технологическими параметрами, от которых зависят уровень и равномерность свойств проволоки.

Однако до сих пор не существует единого представления относительно их влияния на формирование свойств термически обработанной проволоки, а имеющиеся рекомендации недостаточно экспериментально и теоретически обоснованы и, зачастую, противоречивы. В связи с этим исследование комплексного воздействия ХПД и ТО на структурную однородность и уровень внутренней дефектности проволоки является актуальной задачей.

Для эффективного решения данной проблемы требуется знание закономерностей поведения предельного состояния материала, установление связи предельных характеристик со струіфу$5!г^й^2^ЙНїіЛиЙ9С|ІД (предварительной

і s-змк

ХПД), а в силу разнопланового действия изучаемых факторов необходима и более общая оценка структурно-энергетического состояния материала с разработкой и применением новых энергетических комплексов разрушения, рассматриваемых в синергетике.

Подобный подход может открыть новые возможности для совершенствования
технологических процессов, способствовать повышению качества

металлопродукции, определить новые принципы прогнозирования ее работоспособности.

Цель работы. Исследовать структурно-энергетическое состояние пружинных сталей, применяемых для производства термически обработанной проволоки ответственного назначения, а также закономерности его изменения в результате комплексного воздействия ХПД и различных операций ТО, используемых в технологическом цикле, на основе: стандартных механических характеристик, предельной удельной энергии деформации и нового, предлагаемого синергетикой, двухпараметрического комплекса разрушения - критерия зарождения трещины На основе полученных закономерностей выработать принципы оптимизации техпроцесса с целью повышения уровня и равномерности механических свойств проволоки по длине мотка. Научная новизна.

  1. Впервые для оценки ресурса пластичности стали, используемой для производства пружинной термически обработанной проволоки, применены комплексные критерии синергетики (предельная удельная энергия деформации, критерий зарождения трещины), что совместно с результатами анализа особенностей формирования субструктуры проволоки позволило объяснить природу локальной неоднородности механических свойств по длине мотка.

  2. Исследованы закономерности влияния зеренных характеристик (величины и степени разнозернистости действительного зерна аустенита - ДЗА), показателя негомогенности аустенита, параметров микроструктуры проволоки после ПТО и ОТО на критерий зарождения трещины в пружинной проволоке.

  3. Получена зависимость предельной удельной энергии деформации (Wc) и критерия зарождения трещины (Кз.т.) от степени ПХПД пружинной проволоки для используемых марок сталей в различном структурном состоянии.

  4. На основе полученных закономерностей комплексного влияния пластической деформации (ПД) и ТО на критерии синергетики разработаны принципы и направления оптимизации технологического процесса изготовления пружинной термически обработанной проволоки ответственного назначения.

Практическая ценность работы

1 Полученные зависимости критерия зарождения трещины от степени обжатия при ПХПД для углеродистых и низколегированных сталей позволяют определить интервал допустимых и оптимальных обжатий при ПХПД проволоки, что дает возможность исключить локальный перенаклеп и рационализировать маршруты волочения, установить место и количество ПТО в технологическом цикле

2. Закономерности влияния структурных параметров на Кз.т позволяют

оптимизировать режимы ТО с точки зрения обеспечения максимальной

структурной однородности готовой термообработанной проволоки и сохранения

.... /-, ,

,„>-...!. {

?І* « *# I

благоприятной ячеистой субструктуры, способной локализовать микродефекты, накапливаемые при ХПД.

  1. Разработаны принципы построения технологии изготовления пружинной термически обработанной проволоки, даны рекомендации ОАО «Завод Красная Этна» - одному из крупных поставщиков этой продукции - по оптимизации технологического процесса изготовления проволоки из сталей 51ХФА, 70ХГФА для пружин клапана.

  2. Уточнена методика выявления зерна аустенита в предварительно холоднодеформированных сталях. Показано, что из восьми методов, предусмотренных ГОСТ 5639, для холоднодеформированных сталей более объективными являются методы, не основанные на развитии фазовых превращений от границ зерна (вакуумное травление, окисление и его разновидность - травление и окисление в смеси буры с селитрой - ОБС). Выявленному эффекту дано теоретическое объяснение, основанное на особенностях протекания фазовых превращений в холоднодеформированных сталях. Наиболее рациональным является метод ОБС, позволяющий выявлять ДЗА при кратковременном нагреве, характерном для термической обработки проволоки.

По методике выявления ДЗА даны рекомендации ОАО «Завод Красная Этна». Объект исследования - пружинная термически обработанная проволока ответственного назначения из сталей марок, предусмотренных ГОСТ 1071 на данный вид продукции, наиболее характерных маркоразмеров: диаметром 5,5-2,0 мм из сталей 68А и 65ГА; диаметром 5,0; 4,8 мм из стали 51ХФА; диаметром 3,6; 2,7 мм из стали 70ХГФА. Исследованию подвергались: исходная г/к проволока (катанка), проволока на промежуточных этапах изготовления и готовая продукция в состояниях- горячекатаном, термически обработанном (отожженном на зернистый перлит, нормализованном, патентированном, закаленном и отпущенном) и холоднотянутом с различными степенями деформации. Для решения частных вопросов использовалась проволока из стали У8А, У12 и 40Х. Методы исследования. В работе использовались:

оптическая микроскопия для определения ДЗА и параметров микроструктуры при увеличениях х 100... 1000 на приборе «Neophot», количественный микроанализ;

механические испытания на растяжение, кручение, перегиб по действующим стандартам с их статистической обработкой; определение твердости, микротвердости;

пикнометрический метод (измерение плотности методом гидростатического взвешивания);

рентгеноструктурный анализ для определения содержания углерода в мартенсите и оценки степени неоднородности по углероду аустенита;

аналитические расчеты комплексов разрушения синергетики; корреляционный и дисперсионный анализ; оценка точности эксперимента с применением программ ЭВМ.

6 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Новая оценка структурно-энергетического состояния пружинных сталей и ei о изменения по технологическим переходам при производстве проволоки с помощью стандартны» механических свойств, предельной удельной энергии деформации и двухпараметрического комплекса разрушения синергетики (критерия зарождения трещины).

  2. Закономерности изменения критерия зарождения трещин в зависимости от показателей пластичности, величины зерна аустенита и его однородности по размерам и химсоставу, параметров микроструктуры пружинных сталей при комплексном воздействии ХПД и разных режимов термообработки.

  3. Принцип определения допустимых и оптимальных степеней деформации, предшествующих ПрТО или ОТО, проволоки из углеродистых и низколегированных сталей: 68А, 65ГА, 51ХФА, 70ХГФА.

"4. Результаты исследования причин локальной неоднородности механических

свойств проволоки по длине мотка, необходимость и принципы оптимизации

технологии производства термически обработанной проволоки на основе

повышения ее структурной однородности и снижения внутренней дефектности.

5. Методические особенности определения склонности к росту и величины зерна

аустенита при нагреве холоднодеформированных сталей и их теоретическое

обоснование.

Апробация работы. Полученные теоретические и практические результаты

обсуждались на научно-технических конференциях «Новые технологии в

машиностроении, материаловедение и высшем образовании» (Нижний Новгород

2001 г.), региональном молодежном научно-техническом форуме «Будущее

технической науки Нижегородского региона» (Нижний Новгород 2002 г.),

городской конференции г. Н.Новгорода ФГУП ННИИРТ (2004 г.). Работа

выполнена по плану ФЦП «Интеграция» в рамках УНЦ НГТУ «Физические

технологии в машиностроении», по госбюджетной теме 223.3.01 Ф «Разработка

фундаментальных основ создания новых материалов с заданными свойствами» по

этапу 2 «Разработка феноменологических уравнений связи предельных

характеристик с величиной зерна и параметрами состояний» и НИР для ОАО «Завод

Красная Этна».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 і лав, основных выводов и списка литературы из 115 наименований. Работа содержит 199 страниц текста и включает 60 рисунков, 28 таблиц и приложение.

Работа является част ью исследований, проводимых каф.