Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования Черных Дмитрий Петрович

Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования
<
Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования
>



Черных Дмитрий Петрович. Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования : дис. ... канд. техн. наук : 05.16.01 Тула, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-5/778

Введение к работе

Актуальность темы. Широкое применение вольфрамомолибденовых быстрорежущих сталей (БРС) типа Р6М5 традиционного металлургического передела в промышленности сдерживается дефицитом дорогостоящих легирующих элементов, таких как вольфрам, молибден, ванадий, хром и сложностью изготовления металлорежущего инструмента из этих сталей методами обработки металлов давлением. Поэтому проблема экономии БРС, энергетических и материальных ресурсов, затраченных на производство заготовок и изделий из них, актуальна.

Один из путей решения этой проблемы - использование эффекта сверхпластичности (СП) БРС. Установление закономерностей развития СП и разработка ресурсосберегающих технологий обработки БРС возможно на основе моделирования явления сверхпластичности БРС.

В настоящее время различными научными школами получено большое число реологических и физических моделей, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся флуктационные и использующие термодинамику «малых» дисперсных систем модели. Они были выведены Я. И. Френкелем, К. П. Гуровым, А. С. Тихоновым и М. X. Шоршоровым для изотермической СП вблизи температур фазовых превращений. Температура сверхпластичности, согласно этим моделям, лежит несколько ниже температуры фазового превращения.

Вторую группу образуют модели, основанные на рассмотрении СПД как процесса вакансионной и дислокационной ползучести и межзеренного проскальзывания. В построении моделей существенный вклад внесли как российские (О. А. Кабышев, Н. Н. Холин, Р. И. Нигматулин, М. X Шоршоров и др.), так и зарубежные (Бекофен, Эшби, Рейдж, Шерби, Вералл и др.) ученые. Наиболее адекватными являются модели зернограничного скольжения с соответствующими аккомодационными процессами. Модели, описывающие зависимость напряжение течения от скорости деформации, предполагают существование нескольких механизмов деформации. К таким моделям относится, например, предложенная О. М. Смирновым реологическая модель упруго-вязко-пластической среды.

К третьей группе относятся модели, математическое описание которых сводится к формированию соответствующих систем уравнений связи между компонентами напряжений и деформации в элементах модели. Углубление представлений о природе неупругой деформации различных материалов и учет большого количества факторов, влияющих на их свойства, приводит к существенному усложнению существующих моделей и затрудняет выработку общих подходов к их численной реализации и комплексному применению в прикладных задачах механики.

Анализ существующих моделей показал, что оценивать параметры сверхпластической деформации по физическим и реологическим моделям сложно вследствие приближенного характера и присутствия в них трудно

определяемых физических величин и эмпирических коэффициентов. Кроме
того, они не учитывают влияние дисперсности исходной структуры
материала, значимость вклада которой в проявление эффекта СП была
отмечена предыдущими исследователями; не дают количественной связи
критериев эффекта СП с условиями его проявления. Поэтому актуальной
задачей является построение структурно-термомеханических моделей
описывающих влияние температуры, скорости деформации и параметров
исходной структуры материала (размера карбидных частиц) на критерии
сверхпластического течения (сопротивление деформированию и

пластичность).

Работа выполнена по приоритетным направлениям развития науки,
технологий и техники РФ (энергосберегающие технологии,
производственные технологии, экология и рациональное

природопользование) при выполнении госбюджетных НИР: № 54-01 «Разработка ресурсосберегающих процессов формоизменения заготовок при изотермическом нагружении на основе моделирования и оптимизации структуры и свойств материалов», № 41-06 «Разработка структурно -термомеханических моделей для ресурсосберегающего деформирования гетерофазных сталей» и проекта РНП 3.1.1.8498 «Новые технологии организации и планирования эффективного учебного процесса в высшей школе» по целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в Тульском государственном университете, в базовой лаборатории ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН «Новые процессы формоизменения металлических материалов специального назначения» при ТулГУ и в лаборатории перспективных материалов, технологий и изделий Тульского научно - технологического парка.

Цель работы: разработка и анализ структурно — термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для оптимизации режимов сверхпластического и изотермического деформирования.

Автор защищает:

  1. Комплексную методику математического моделирования механических свойств при деформировании стали Р6М5 в температурно-скоростных режимах проявления эффекта СП, а также исследования влияния сверхпластического деформирования (СПД) на фазовый состав и структуру БРС.

  2. Разработанные структурно - термомеханические модели пластичности и прочности стали Р6М5 для растяжения и осадки.

  3. Установленные закономерности изменения пластичности и прочности стали Р6М5 от температуры, скорости деформации и структурного фактора при растяжении и осадке.

  4. Механизм структурообразования стали Р6М5 в условиях СП.

  5. Оптимальные режимы деформирования и технологические рекомендации для ресурсосберегающей обработки заготовок из стали Р6М5.

Методика исследований заключалась в использовании планирования многофакторного эксперимента и моделирования эффекта СП с проведением высокотемпературных механических испытаний, дилатометрического анализа, количественной металлографии, дифференциального термического анализа, рентгеноструктурного фазового анализа, электронной микроскопии, электронной фракгографии, а также математической статистики при обработке результатов.

Достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций подтверждена использованием современных методов физико-химического анализа структуры и свойств материала, а также адекватностью полученных моделей экспериментальным данным.

Научная новизна

  1. Разработаны структурно — термомеханические модели стали Р6М5 в виде полиномов третьего порядка, описывающие влияние температуры (от 750 до 850 С), скорости деформации (от 0, 0002 до 0,026 с"1) и дисперсности структуры (среднего диаметра карбидных выделений d от 1 до 4 мкм), а также эффектов их парного взаимодействия на прочность и пластичность БРС при растяжении и осадке.

  2. Установлено влияние дисперсности карбидной фазы в исходной структуре в критерии СП течения БРС Р6М5. Увеличение дисперсности карбидной фазы от 4 до 1 мкм не приводит к повышению сопротивления деформированию при растяжении и осадке выше предельных значений, соответствующих состоянию СП БРС, при значимом увеличении пластичности.

  3. Выявлены основные структурные и фазовые изменения в результате СПД, связанные с повышением дисперсности структуры стали Р6М5 за счет развития процессов частичного растворения сложных карбидов, измельчения и сфероидизации карбидной фазы.

  4. Предложен механизм структурообразования стали Р6М5 при СПД, заключающийся в обратимом протекании процесса эвтектоидного превращения ниже равновесной температуры: прямое фазовое превращении инициируется за счет влияния энергии деформации, а обратное - за счет развития процессов рекристаллизации, образовавшихся областей аустенита.

Практическое значение работы.

1. На основе установленных закономерностей изменения механических
свойств БРС с различной исходной дисперсностью структуры в
температурно-скоростном поле с использованием методов одноцелевого
программирования, предложен подход для определения рациональных
областей обработки стали Р6М5

  1. Рассчитаны количественные значения пластичности и прочности стали Р6М5 при различных схемах напряженного состояния, которые могут служить основой для оптимизации режимов ресурсосберегающих технологий производства металлорежущего инструмента.

  2. Разработан способ получения дисковых резцов ступенчатой формы из стали Р6М5, который позволяет повысить коэффициент использования

металла до 0,8, увеличить предел прочности резцов на изгиб на 25-35 %, а стойкость инструмента в 1,7-2,1 раза (подтверждено соответствующими документами), что позволяет отнести его к малоотходным, ресурсосберегающим технологиям рационального природопользования.

Реализация результатов работы.

Предложенная комплексная методика исследования процессов поведения стали Р6М5 с различной исходной структурой в температурных, скоростных и силовых полях, созданная для обоснования ресурсосберегающих технологий производства заготовок металлорежущего инструмента использована в Тульском артиллерийском инженерном институте, г. Тула, на Тульском патронном заводе, г. Тула, на ОАО «Щегловский вал», г. Тула при разработке конкурентоспособной продукции и создании прогрессивных технологий, что подтверждено актами внедрения и заключениями, выданными вышеперечисленными предприятиями.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Структурная релаксация в твердых телах», Винница, 2003; на XXI Международной конференции «Нелинейные процессы в твердых телах», Воронеж, 2004; на 15 научно - технической конференции Тульского артиллерийского инженерного института, Тула, 2005; на 41 и 42 научно — практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2004-2005 г.г.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 12 печатных работах.