Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена Эйсмондт, Константин Юрьевич

Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена
<
Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена
>



Эйсмондт, Константин Юрьевич. Разработка и внедрение в производство устройств термоупрочнения проката регулируемым охлаждением на основе анализа процессов теплообмена : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.01, 05.16.02 / Эйсмондт Константин Юрьевич; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2412

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ - 7

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 12

  1. Производство и потребление толстого листа в России и мире 12

  2. Трубопроводный транспорт 14

  3. Применение толстолистового проката в других отраслях 19

  4. Стали для толстолистового проката и технологии их упрочнения 20

  5. Требования к сталям для магистральных труб большого диа- 21 метра

  6. Основные технологические направления повышения свойств толстолистового проката 23

  7. Термическая обработка со специального нагрева 35

  8. Теплообмен при водяном охлаждении проката 38

  9. Основные закономерности кипения воды на высоконагретых 40 поверхностях

  10. Теплообмен при охлаждении высоконагретых тел в объёме 41 жидкости.

  11. Теплообмен при струйном охлаждении проката. Влияние режимных и конструктивных параметров на интенсивность

и равномерность струйного охлаждения 43

  1. Устройства регулируемого охлаждения и закалки толстого листа 48

  2. Выводы и задачи исследования 62

    1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К УСТРОЙСТВАМ УСКОРЕННОГО КОНТРОЛИРУЕМОГО ОХЛАЖДЕНИЯ 65

      1. Технологические требования 65

      2. Требования к конструкции устройства 67

      3. Требования к системе управления и КИП 68

      4. Выводы 69

      МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ УСКОРЕННОМ ОХЛАЖДЕНИИ ТОЛСТОГО ЛИСТА И 70 ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

      1. Постановка задачи и выбор методик исследования 70

      2. Расчет температурного поля в листе при ускоренном и естественном охлаждении (математическая постановка задачи) 73

      3. Методика обработки результатов промышленных исследований 74

      4. Выводы 79

      РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ УСКОРЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ТОЛСТОГО СТАЛЬНОГО ЛИСТА ПОСЛЕ СПЕЦИАЛЬНОГО НАГРЕВА В 80 ПОТОКЕ СТАНА 3600 МК «АЗОВСТАЛЬ» И ИХ ВНЕДРЕНИЕ

      4.1 Теплофизический анализ процесса ускоренного охлаждения тол- 81 стого стального листа

      1. Конструктивные и режимные параметры устройства ускоренного охлаждения после роликовой печи 88

      2. Исследование опытно-промышленных и промышленных устройств. Разработка рекомендаций по их модернизации. 92

      Методика исследования 93

      Результаты исследований опытно-промышленных устройств 95

      Результаты исследований промышленных устройств 95

      Анализ работы реконструированных устройств 99

      Стендовые исследования гидравлических параметров раздающих коллекторов изменённой конструкции 102

      Разработка параметров и исследование модернизированных уст- 105 ройств ускоренного охлаждения

      Выводы 110

      5 ОСВОЕНИЕ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛИРУЕМОГО ОХЛАЖДЕНИЯ 112 И ОТРАБОТКА РЕЖИМОВ ТЕРМОУПРОЧНЕНИЯ ТОЛСТЫХ ЛИСТОВ В ПОТОКЕ СТАНА 5000 ЧерМК-ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

      Конструктивные параметры устройства контролируемого охлажде- 112 ния

      Определение теплотехнических характеристик устройства контро- 117 лируемого охлаждения. Разработка режимов прерванного охлаждения

      5.3 Исследование равномерности охлаждения по площади широких 122 листов

      1. Исследование равномерности раздачи воды по ширине листа 123

      2. Исследование равномерности охлаждения по ширине листа 127 5.4; Анализ работы системы автоматизированного управления процес- 137

      сом ускоренного охлаждения

      5.5 Выводы 142

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

      Приложение А. Данные о метрологическом обеспечении исследова- 161 ний тепло физических характеристик охлаждающих устройств

      Приложение Б. Иллюстративный материал к разделу 5 163

      ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

      Обозначения:

      а - коэффициент температуропроводности, м2/ с;

      Со = 5,67 Вт /(м2-град4) - константа излучения абсолютно черного тела; ст— средняя теплоемкость в интервале температур t,- —10, Дж/(кг -град); c(t) - теплоемкость при температуре t, Дж/(кг-град)-, Л (t) -- коэффициент теплопроводности при температуре t, Вт/ (м-град)); D, d- диаметр, м;

      F - площадь поверхности, сечения, м2; G - масса, кг;

      g = 9,81 м/с - ускорение силы тяжести; Н - высота, м;

      i - номер секции, интервала и др.; L,l - длина, м;

      т - коэффициент массивности;

      п - количество;

      Р - давление, МПа\

      Q - расход воды, м3/ч\

      q - плотность теплового потока, Вт/м ;

      г - радиус, м;

      S - ширина секции, м;

      Т - температура по абсолютной шкале, К;

      t - температура по стоградусной шкале (Цельсия), С;

      V- объем, м3;

      v - скорость, м/с\

      ^-плотность орошения, м /(м -ч).

      а - коэффициент теплоотдачи, Вт/ (м град)\

      у- плотность, кг/м3\

      А - разность, напор;

      8- толщина листа, мм, м;

      е - степень черноты поверхности металла;

      -77 - коэффициент полезного действия;

      р - плотность металла, кг/м3;

      Е- сумма, суммарное;

      а- напряжение, Па\

      т- время, с, ч;

      (р - угловой коэффициент излучения;

      (р - угол атаки струи воды, :

      Аг3 - температура начала распада аустенита при охлаждении металла (выделение структурно свободного феррита);

      Ati - температура начала распада аустенита с образованием феррито- арбйдйой смеси (ФКС) различной степени дисперсности - перлита, сорбита или бейнита;

      М„ - температура начала бездиффузионного мартенситного превращения;

      1 с'

      ав - временное сопротивление разрыву, МПа; ат - предел текучести, МПа; а0,2 - условный предел текучести, МПа; 52 - относительное удлинение, %;

      КСУ_г работа удара (ударная вязкость) при разрушении образца с V- образным надрезом при температуре I, Дж;

      КСи_г работа удара (ударная вязкость) при разрушении образца с II- образным надрезом при температуре 1;, Дж.

      Критерии:

      Вг = а/Л - число Био; Е0 = а-т/5!2 - число Фурье;

      К1 = дсЯ(или 1)/(НТс — То)) - критерий Кирпичева. Индексы:

      в - верхняя поверхность листа;

      и - измерение;

      к - конвекция;

      к.охл — конец охлаждения;

      л-лучистый, излучение:

      м - среднемассовая температура или металл;

      н - нижняя поверхность листа;

      н.охл - начало охлаждения;

      не - насадок;

      ос — окружающая среда;

      п - поверхность;

      ср - средняя.

      Типы структур: Д - аустенит; Б - бейнит; К - карбиды; М - мартенсит; П - перлит; Ф - феррит;

      ИФ - игольчатый феррит. Сокращения:

      ИПГ (В\\^ТТ) - испытание падающим грузом;

      КП — контролируемая прокатка;

      РЗМ - 'роликовая закалочная машина;

      ТЛП - толстолистовой прокат;

      ТЛС - толстолистовой прокатный стан;

      ТБД - трубы большого диаметра;

      ТМО - термомеханическая обработка;

      ТЭК - топливно-энергетический комплекс;

      УКО - устройство контролируемого охлаждения;

      УО - устройство охлаждающее;

      УОВТ - установка охлаждения ванного типа;

      УУО - устройство ускоренного охлаждения.

      АСС - Accelerated Controlled Cooling (ускоренное контролируемое охлаждение);

      DQ - Direct Quenching (прямая закалка);

      DWTT -доля вязкой составляющей в изломе (по результатам ИПГ); ТМСР — Thermo Mechanical Controlled Process (термомеханическая контролируемая прокатка).

      Фирменные процессы ТМСР с применением АСС:

      ADCO - Adjustable Cooling;

      CLC - Continuous On-Line Control;

      DAC - Dynamic Accelerated Cooling Process;

      ICS - Intensive Cooling System;

      KCL - Kobe Steel's Controlled Rolling and Accelerated Cooling; MACOS - Mannesmann Accelerated Cooling System; MACS - Multipurpose Accelerated Cooling System; MULPIC - Multi-Purpose Interrupt Cooling (ACC+ DQ); OLAC - On-Line Accelerated Cooling; Super OLAC - усовершенствованный процесс OLAC.

      Введение к работе

      Актуальность темы. Стратегией развития металлургической промышленности России на период до 2020 года в качестве основных тенденций развития предусматривается освоение производство широкоформатного проката для толстостенных труб большого диаметра, и повышение качественных характеристик толстолистового проката, производимого для нужд оборонно- промышленного комплекса, судостроения, атомного машиностроения [1].

      При решении задач освоения производства высококачественного толстолистового проката широкое применение находит регулируемое охлаждение, прежде всего при термомеханической обработке с целью повышения служебных свойств, а так же для повышения производительности оборудования. При этом повышение служебных свойств стального проката обеспечивается без увеличения, а зачастую и с уменьшением количества дорогостоящих легирующих элементов.

      Особенностью современного этапа развития процессов термоупрочнения толстолистового проката является "широкое применение охлаждающих устройств большой производительности, устанавливаемых в потоке прокатного стана.

      Результаты, достигаемые при термоупрочнении, в том числе по структуре и служебным свойствам, главным образом определяются совершенством организации ускоренного охлаждения проката, интенсивностью и равномерностью охлаждения, т.е. теплофизическими процессами. Высокопроизводительные агрегаты термоупрочнения, применяемые в мировой практике при производстве толстолистового проката, характеризуются большим расходом охлаждающей воды, что требует строительства дорогостоящих систем водоснабжения и водоочистки. В условиях имеющегося дефицита воды на металлургических предприятиях России и Украины, а также ограниченности длины отводящих рольгангов, актуальной становится задача обеспечения тепловой экономичности охлаждающих устройств.

      Теплофизические процессы, протекающие в охлаждающих устройствах, применяемых для термоупрочнения проката, существенно отличаются от цР9це,ссов, протекающих при нагреве и кипении жидкостей в тегаюэнергети- ческих'агрегатах, в частности, вследствие резко выраженной нестационарности, поскольку данные процессы протекают в течении нескольких секунд или даже долей секунды. Это не позволяет в полной мере использовать при разработке охлаждающих устройств методы теплового расчета, разработанные в энергетике.

      В условиях ускоренного охлаждения особым своеобразием отличается протекание кризисов теплообмена при кипении воды. В связи с особенностями гидродинамических процессов и существованием кризисов теплообмена в местах натекания струй воды интенсивность теплообмена на поверхности высоконагретого металла может достигать величин 10...30 МВт/м2, тогда как на перйферийных участках между струями интенсивность теплообмена ниже на порядок и более.

      Быстрое охлаждение изделий, сопровождаемое структурными превращениями в металле, в условиях неравномерного распределения интенсивности теплоотвода приводит к возникновению термических и структурных напряжений в металле, которые в свою очередь могут вызвать деформацию проката.

      Для выполнения требований технологии и обеспечения экономичности по расходу воды и энергоресурсов необходимо учесть взаимосвязанность различных процессов гидродинамики, тепловой работы охлаждающих устройств в увязке с процессами структурных превращений в металле и возникающими при этом напряжениями.

      Развитие теории и практики термического упрочнения проката массового производства методами струйного охлаждения показало, что при гибком управлении процессом охлаждения преодолеваются недостатки воды, связанные с явлениями кризиса теплообмена при вынужденном кипении воды и особенностями гидродинамики течения струй воды и пароводяной смеси вдоль высоконагретых поверхностей, и обеспечивается повышение служебных свойств стали, наиболее распространённого материала в промышленности и строительстве, без увеличения, а зачастую и с уменьшением количества дорогостоящих легирующих элементов.

      На современном этапе особое значение имеет обеспечение охлаждающих устройств системами автоматизированного управления технологическим процессом, тесно интегрируемых с АСУ смежных технологических агрегатов и вышестоящими АСУ.

      Цели и задачи исследования. Разработка режимных и конструктивных параметров устройств регулируемого охлаждения толстолистового проката различного марочного и размерного сортамента для реализации широкого спектра технологических процессов их термического упрочнения и внедрение их в условиях действующих предприятий: МК «Азовсталь» и ЧерМК-ОАО «Северсталь».

      Задачами работы являются:

      Определение технологических и технических требований к устройствам» регулируемого охлаждения толстолистового проката с прокатного нагрева (в потоке стана) и после специального нагрева.

      Использование результатов численного моделирования процессов теплообмена, протекающих при ускоренном охлаждении толстого листа, для определения параметров устройств ускоренного охлаждения.

      Разработка раздающих коллекторов с плоскофакельными насадками, обеспечивающих равномерное распределение неразрывных потоков воды по ширине листа в широком диапазоне регулирования расходов, в том числе при работе на оборотной воде прокатного цеха с низким давлением.

      Внедрение в эксплуатацию промышленных устройства регулируемого охлаждения с прокатного нагрева (в потоке стана) и после специального (печного) нагрева. Разработка режимов работы охлаждающих устройств, обеспечивающих реализацию различных технологий термоупрочнения.

      5. Анализ опыта промышленной эксплуатации АСУ ТП устройства контролируемого охлаждения в потоке стана 5000 ЧерМК-ОАО «Северсталь».

      Методы исследования. Численное моделирование динамики температурных полей по сечению толстолистового проката в процессе ускоренного охлаждения с постоянной и переменной по времени интенсивностью тепло- отвода от поверхности. Стендовые исследования гидродинамических параметров раздающих коллекторов и плоскофакельных потоков воды. Экспериментальное исследование теплофизических характеристик промышленных охлаждающих устройств.

      Научная новизна:

      На основе физического и математического моделирования процессов теплообмена разработаны принципы построения систем регулируемого охлаждения толстолистового проката, позволяющие реализовать в одном агрегате различные технологии термоупрочнения - прерванное ускоренное охлаждение, закалку и закалку с самоотпуском.

      Разработаны конструкции раздающих коллекторов с плоскофакельными насадками, обеспечивающие высокую равномерность охлаждения по ширине и длине листа, и существенно более высокие, чем в зарубежных агрегатах, пределы регулирования скорости охлаждения - одного из главных параметров для обеспечения высокого уровня механических свойств.

      Получены теплофизические характеристики устройств в виде зависимости плотности теплового потока q от плотности орошения на основании которых проведена адаптация математической модели для каждого конкретного агрегата с последующим определением оптимальных режимов работы устройств для термоупрочнения проката промышленного сортамента. Получены данные о высокой равномерности охлаждения по ширине и длине толстолистового проката (штрипса) для труб большого диаметра, удовлетворяющей требованиям международных стандартов. Величина абсолютного отклонения предела текучести составляет 7,4 МПа при допустимом разбросе по площади листа согласно требований международных стандартов в пределах 50 МПа.

      Практическая значимость. Разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию устройства ускоренного охлаждения за нормализацион- ными печами в потоке стана 3600 МК «Азовсталь» и устройство контролируемого охлаждения в потоке стана 5000 ЧерМК-ОАО «Северсталь». Разработаны оптимальные с теплофизической точки зрения режимы охлаждения толстолистового проката в данных устройствах термоупрочнения. Разработана и реализована система управления УКО стана 5000, обеспечивающая в режи,ме реального времени достижение высоких показателей качества толстолистового проката различного назначения, включая магистральные трубы большого диаметра и судосталь. Математическая модель ускоренного охлаждения, разработанная во ВНИИМТ и реализованная в АСУ ТП для выбора и управления режимами термоупрочнения листов различного марочного и размерного сортамента, обеспечивает получение температуры конца охлаждения с отклонением от заданной не более 3%.

      Положения, выносимые на защиту:

      Комплекс требований к устройствам регулируемого охлаждения толстолистового проката и особенности построения и функционирования АСУ ТП многосекционных устройств ускоренного охлаждения.

      Теплофизические особенности организации процесса термоупрочнения толстолистового проката с постоянной и переменной во времени интенсивностью охлаждения, обеспечивающего заданные технологические ограничения.

      Конструкция раздающих коллекторов с плоскофакельными насадками, обеспечивающего равномерную раздачу воды, в том числе «грязного» оборотного цикла низкого давления (до 0,04 МПа), определяющие геометрические размеры плоскофакельныых насадков и величина расходного коэффициента коллектора л.

      Определяющие теплофизические зависимости плотности теплового потока я от плотности орошения для разработанных и внедренных в промышленную эксплуатацию устройств. '5-: Результаты комплексного исследования равномерности охлаждения толстолистового проката для труб большого диаметра.

      Личный вклад автора. Настоящая работа является обобщением результатов расчетных и экспериментальных исследований по выбору типа, установлению рациональных конструктивных и режимных параметров, созданию и запуску в промышленную эксплуатацию устройств ускоренного охлаждения листового проката, проведенных в ОАО «ВНИИМТ», в которых автор принимал непосредственное участие как ответственный исполнитель, так и как руководитель работ.

      Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены' и обсуждены на 9-й научно-технической конференции молодых специалистов и ученых Урала «Проблемы теплотехники металлургических процессов и агрегатов», Свердловск, 1984 г.; II Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества металлопроката путем термической и термомеханической обработки», Днепропетровск, 1985 г.; семинаре «Современное оборудование и технология термической и химико-термической обработки металлических материалов», Москва, МДНТП, 1986 г.; конференции «Проблемы качества и совершенствования оборудования тяжелого, энергетического, транспортного и химического машиностроения», Свердловск, НИИТяжМаш, 1986 г.; 10-й научно-технической конференции молодых ученых и .специалистов Урала «Проблемы теплотехники металлургических процессов и агрегатов, Свердловск, 1987 г.; Всесоюзной научно-технической конференции молодых металлургов-исследователей «Проблемы повышения технического уровня производства черных металлов и сплавов», Донецк, 1987 г.; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Совершенствование технологии производства толстолистового проката с целью повышения качества готовой продукции», Донецк, 1987 г.; XI научно-технической конференции молодых ученых «Проблемы теплотехники металлургических процессов и агрегатов», Свердловск, 1988 г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества металлопроката путем термической и термомеханической обработки», Днепропетровск, 1988 г.; Всесоюзной научно- технической конференции «Теплотехническое обеспечение технологических процессов металлургии», Свердловск, 1990 г.; И-й научно-технической конференции «Штрипс и трубы - обеспечение качества», Нижний Тагил, 2002 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов», РГАТА, Рыбинск, 2005 г.; на международной научно- практической конференции «Топливно-металлургический комплекс» АИН им. A.M. Прохорова, г. Екатеринбург, 2007г. и на VIII международном конгрессе прокатчиков, ММК, г. Магнитогорск, 2010 г.

      Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них: 8 статей в рецензируемых журналах по перечню ВАК, 8 статей в других журналах и сборниках научных трудов и докладов всероссийских и международных конференций. По теме диссертации получено авторское свидетельство и патент РФ.

      Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 216 наименований и 2 приложений. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, включает 72 рисунка и 31 таблицу.

      Работа выполнена в ОАО «Научно-исследовательский институт металлургической теплотехники» (ОАО «ВНИИМТ») в соответствии с основными направлениями научно-практической деятельности «Центра новых систем охлаждения и технологий термоупрочнения металлов» (до 2004 г. - лаборатория теплотехники регламентированного охлаждения проката) в рам- хоздоговорных работ и контрактов под руководством директора Центра, к.т.н. Липунова Ю.И. и ведущего научного сотрудника, к.т.н. Траянова Г.Г.; и на кафедре «Теплофизика и информатика в металлургии» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в рамках Государственного контракта с Минобрнауки России по теме № 02.740.11.0152.