Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 6
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ II
Глава I. СОЗДАНИЕ ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ
МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ 16
1.1. Дисперсноупрочненные композиционные
материалы и перспективы их применения .... І? 1.1..1.- Теоретические модели дисперсного
упрочнения материалов 19
-
Стабильность дисперсноупрочненных материалов и выбор упрочняющей фазы . . $2
-
Методы получения дисперсноупрочненных материалов . 39
1.2. Исследование процесса формирования слитка
композиционного материала на никелевой основе
в условиях зонного переплава 46
1.2.1, Материалы и методика исследования ... 46
1.2.2. Исследование структуры исходного и
переплавленного материала 48
1.3. Получение совершенной гетерогенной структуры
литых жаропрочных композиционных материалов
на хромоникелевой основе 55
1.3Д. Выбор материалов, методы получения и
испытаний сплавов 55
стр.
1.3.2. Исследование структуры и свойств литых жаропрочных сплавов, полученных с
использованием ультразвука . 63
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В
УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ 75
2.1, Особенности кристаллизации полупроводниковых
материалов в условиях невесомости 76
2.1.1. Физические основы процесса жидкофазной
кристаллизации в невесомости 78
2.1.2, Эксперименты по выращиванию кристаллов
в условиях невесомости с использованием
жидкофазных методов кристаллизации ... 92
2.2, Структурные исследования твердых растворов
Te-Se , полученных при различных уровнях
гравитации на установке "Кристалл" 99
-
Свойства системы Te-Se 99
-
Условия получения и методы исследования образцов ^01
-
Результаты исследования твердых растворов
Te-Se . ЇО5
2.3, Исследование структуры кристаллов Рб^х1пхТе ,
полученных в условиях орбитальной станции
"Салют-6" 120
-
Свойства системы РЬ-Те 120
-
Условия получения кристаллов РВ^_Х 1пхТе
и методы их исследования 122
стр.
2,3.3, Результаты исследования кристаллов
Рі>, Лп^Те , полученных на установке
"Кристалл" 127
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЫХ
АНТИФРИКЦИОННЫХ СПЛАВОВ, ПОЛНЕННЫХ В СКРЕЩЕННЫХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЯХ 143
3.1, Методы управления распределением компонентов
при создании сплавов на основе систем с
областью несмешиваемости в жидком состоянии . 145
-
Жидкометаллические системы с областью несмешиваемости ^45
-
Методы получения антифрикционных сплавов
на основе системы АІ-РЬ 147
3.1.3, Космическая технология получения
композитов из расслаивающихся компонентов. 151
3.1.4, Использование электромагнитных сил для
управления распределением компонентов в
расслаивающихся жидкометаллических
системах 158
-
Основные предпосылки для практической реализации МГД-метода получения композитов в условиях квазиневесомости 163
-
Исследование структуры и свойств двухфазных сплавов, полученных в условиях квазиневесомости. 173
-
Экспериментальные установки и методики проведения экспериментов 1^3
-
Приготовление образцов и методы их исследования 186
стр.
3.3.3. Результаты исследования псевдосплавов
на основе модельной системы Zn-P& .... 188
3.3.4. Результаты исследования структуры и
свойств антифрикционных сплавов на основе
системы А1-?Ь IS?
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ 216
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 219
ПРИЛОЖЕНИЕ 245
Введение к работе
В современной технике главным образом используются материалы, получаемые по плавильно-литейной технологии. Обычные приемы плавильно-литейной технологии позволяют получать материалы, состоящие только из компонентов, обладающих полной взаимной растворимостью в жидком состоянии. Это в значительной мере сужает круг получаемых материалов.
Бурно развивающаяся порошковая технология, где эти ограничения по выбору компонентов сплавов не действуют, все же в ряде случаев не дает возмолшости получить материал по своим свойствам эквивалентный получаемым плавильно-литейными методами.
С другой стороны, потребности техники сегодня таковы, что они не могут быть удовлетворены традиционно-получаемыми материалами. Идет поиск новых материалов, обладающих специфическим комплексом свойств. Эти новые материалы в большинстве случаев могут быть получены лишь с использованием новых технических средств.
В связи с этим в данной работе представлялось целесообразным оценить возможность использования некоторых сравнительно новых технических средств (ультразвука, электрических и магнитных полей, пониженной гравитации) для создания нетрадиционных материалов: типа "замороженных" эмульсий и суспензий и полупроводниковых сплавов, обладающих высокой степенью неоднородности при получении в обычных условиях. При этом преследовалась цель - получить, применяя плавильно-литейную технологию, жаропрочные сплавы на основе систем металл-окисел, новые антифрикционные материалы на основе систем из несмешивающихся в жвдком состоянии компонентов и полупроводниковые соединения более однородные по структуре и распределению легирующих компонентов.
Объектом для исследований были выбраны: сплавы на основе никеля Х20Н80, ЗД56ВМКЮ (ЭП109), ХН60К (ЭП913), а в качестве упрочняющей фазы - частицы тугоплавких окислов Ш02 , ZrOg и АІ% 0* ; сплавы на основе систем Zn - ?Ь и Al-РЬ ; полупроводниковые соединения типа AjyByj и твердые растворы на их основе, а именно: твердые растворы Тв-Se и кристаллы ^у-^1пхТе
Исследование структурных особенностей материалов проводилось с использованием световой микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, локального рентгеноспектрального анализа, рентгеноструктурного анализа.
В результате проведенных исследований получен ряд новых результатов:
Установлена возможность получения равномерного распределения упрочняющей окисной фазы в литом материале на никелевой основе. Исследованы структурные особенности упрочненных частицами At2 0^ , Zr 02 жаропрочных и жаростойких сплавов на никелевой основе (Х20Н80, ХН56ВМКЮ, ХН60К), полученных при вакуумно--дуговом переплаве и обработке расплава и кристаллизующегося металла ультразвуком. Исследованы механические свойства полученных дисперсноупрочненных сплавов на никелевой основе.
Исследованы особенности кристаллизации полупроводниковых материалов - сплавов системы Те -Se и кристаллов РВ^^1пхТе при различных уровнях гравитации. Для сплавов системы Те - Se , полученных в нормальных условиях (q/q0 = I), в условиях микрогравитации ( ty/Qo&O ) и в условиях повышенной гравитации (Q/q0 = 10), характерна ячеистая структура роста; при этом установлено, что наблюдаемое повышение содержания примеси (селена) по границам ячейки наиболее ярко выражено при кристаллизации в космосе. Исследование распределения примеси в поперечном сечении "космического" слитка РЬ^х1пхТе выявило существование резко выраженной неоднородности состава по сравнению с тем, которое имеет место в кристалле, полученном в земных условиях.
3. Показана возможность получения по плавильно-литейной технологии в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости) сплавов на основе систем Zn-P$ и At- РЬ , имеющих область несмешиваемости в кидком состоянии, с содержанием свинца свыше 5 вес.%; установлено, что при рационально выбранных параметрах электромагнитной обработки, режимах нагрева и охлаждения расплава можно получить структуру с равномерным распределением мелкодисперсных включений свинца по объему слитка.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
Показано, что полученные плавильно-литейной технологией сплавы на основе нихрома, упрочненные окисной фазой (частицами ZrOp), обладают более высоким уровнем жаропрочности и жаростойкости в температурном интервале 1000-1200С, чем сплавы аналогичного состава, но без добавки упрочняющей окисной фазы.
Разработаны элементы технологии получения сплавов на основе системы At-Pb , обладающих высоким уровнем антифрикционных свойств.
На защиту еыносятся следующие результаты и положения.
I. Результаты исследования структурных особенностей литых псевдосплавов типа "замороженных" эмульсий и суспензий, полученных при воздействии на процесс кристаллизации ультразвука, электрических и магнитных полей, а также соединений типа AjyByj и твердых растворов на их основе, полученных в условиях микро- - 9 -гравитации.
Условия создания равномерного распределения частиц упрочняющей окисной фазы в матрице дисперсноупрочненннх сплавов на основе никеля, полученных при вакуумно-дуговом переплаве с ультразвуковой обработкой расплава и кристаллизующегося металла.
Возможность повышения характеристик жаропрочности и жаростойкости литых сплавов на никелевой основе за счет введения частиц упрочняющей окисной фазы.
Результаты исследования структуры и распределения примеси в сплавах системы Te-Se и кристаллах PB^xInKTe , полученных при различных уровнях гравитации (д/д0 & о , $/д0 =1, д/д0 = = 10).
Условия создания однородного распределения мелкодисперсных включений второй фазы Совинца) в литых псевдосплавах на основе систем Zn-РЬ и А1-Р6 с областью несмешиваемости в жидком состоянии, полученных в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости).
Возможность создания новых литых сплавов на основе системы At-Pb с более высоким уровнем антифрикционных свойств, чем в сплавах на основе алюминия и олова.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе представлен обзор литературных данных по дисперсноупрочненным материалам и приведены результаты исследований структуры и свойств литых дисперсноупрочненных сплавов на основе никеля, полученных с использованием ультразвука. Во второй главе анализируются литературные данные по особенностям кристаллизации полупроводниковых материалов в условиях невесомости и приведены, результаты исследований твердых растворов Te-Se и кристаллов РЬ^к1п.цТе , полученных в условиях раз- - 10 -личной гравитации на установке "Кристалл". В третьей главе дан обзор литературы по методам управления распределением компонентов при создании сплавов на основе систем с областью несмешиваемости в жидком состоянии и приведены результаты исследований структуры и свойств двухфазных сплавов на основе систем Zrx-Pb и At~Pb , полученных в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях. В заключении приведены основные выводы диссертации. В приложении даны сведения по практическому использованию полученных в работе материалов, подтверждающие целесообразность их применения в промышленности.