Введение к работе
Актуальность проблемы. Динамика заболеваемости, инвалид-эсти и смертности населения в связи с хроническими неспе-лфическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) приобрела угрожающий арактер, возрастая с удвоением соответствующих показателей вждые 10 лет, а по данным «Службы исследования по влиянию окру-вющей среды» (США) - каждые 5 лет (К.В.Путов, 1984). Исходя из ышеизлокенного, становится ясной важность изыскания новых ефективних средств профилактики и лечения ХНЗЛ, с использова-ием для зтих целей и природных лечебных факторов, лишенных ногих недостатков медикаментов. В 50-ых годах XX столетия в яде стран Европы (Польша, Венгрия, Германия, Чехословакия) для ечения бронхиальной астмы (БА) и хронического бронхита (ХБ) стал спользоваться микроклимат соляных шахт (солекопей) и карстовых ещер.
Имеющиеся многочисленные данные, раскрывающие основные сторо-ы механизма лечебного действия солекопей, не позволяют объяснить еханизм лечебного действия микроклимата карстовых пещер при ХНЗЛ, ак как основные лечебные факторы соляных шахт и карстовых пещер азличны. Данные литературы о лечении БА и ХН в условиях карстовой ещеры в основном касаются положительного влияния микроклимата тих подземных полостей на клиническое состояние и функцию внешне-
О ДЫХаНИЯ (К. Klincka, 1977,' К.Н. Spannagel, I9S4). НаШИМИ Пре-
ыдущими исследованиями, проведенными в 1973-1975 годах, были вскрыты некоторые стороны механизма лечебного действия мик-оклимата карстовой пещеры при БА (И.Д.Тархнишвили, 1975, 1977, 979).
Однако до настоящего времени не изучены многие стороны меха-изма влияния микроклимата карстовой пещеры при БА. Практически
- 2 -не исследован механизм действия спелеотерапии в условиях карстової пещеры на больных ХБ. Совершенно не изучено влияние микроклимат, карстовой пещеры при хронической пневмонии (ХП). Между тем, воп росы спелеотерапии в условиях карстовых пещер в России и Грузи приобретают особую актуальность.
Республики очень богаты карстовыми пещерами, большую част; из которых можно использовать в лечебных целях. Значительної число этих подземных полостей находится в курортных местностях где ухе имеются санатории, дома отдыха, пансионаты (Адлер Новый Афон, Хоста, Цхалтубо и т.д.). Поэтому изучение вли яния микроклимата карстовой пещеры на больных. ХНЗЛ и выявление показанное спелеотерапии, в зависимости от вида і тяжести патологий, будет способствовать широкому внедренш этого метода лечения, практически не требующего материальны: затрат, в санаторно-курортную практику. Таким образом, значительно увеличится арсенал эффективных природных средств лечения ХНЗЛ.
Цель исследования.
Целью работы явилось раскрытие сторон механизма лечебног< действия микроклимата карстовой пещеры при ХНЗЛ и научное обоснование целесообразности использования спелеотерапии при указанных патологиях.
Задачи исследования.
-
Изучение, в сравнительном аспекте, влияния спелеотерапш в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» и Новоафонсной карстовой пещеры на субъективные и объективные показатели у Сольных БА і ХП.
-
Установление механизма лечебного действия микроклиматг карстовой пещеры при ХБ и ХП путем изучения у больных с указанным
- З -патологиями: клинического состояния и установочной деятельности; неспецифической резистентности и иммунологической реактивности; показателей внешнего дыхания, потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики; глпкокортикоидной и анд-рогенной функций коры надпочечников; состояния симпатико-ад-реналовой системы; обмена белков, углеводов, липидов и электролитов; активности ферментов и функциональных груш, участвующих в окислительно-восстановительных процессах и тканевом газообмене.
-
Раскрытие не исследованных до настоящего времени некоторых сторон механизма спелеотерапии в условиях карстовой пещеры при БД путем изучения у больных с указанной патологией: установочной деятельности; глпкокортикоидной функции коры надпочечников и состояния симпатико-адреналовой системы; обмена углеводов, липидов и электролитов; активности ферментов и функциональных групп, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах и тканевом газообмене.
-
Изучение влияния микроклимата карстовой пещеры на структурные особенности восстановительного процесса при экспериментально воспроизведённом хроническом неспецифическом брон-хо-лёгочном воспалительном процессе путем исследования гистологических и ультраструктурній изменений в лёгких, миокарде, аденогипофизе, гипоталамической области и надпочечниках.
-
Выявление действия некоторых спелеофакторов, воспроизведённых в лабораторных условиях, на показатели функции внешнего цыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогеиодина-иики у бальных хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких.
-
Установление по непосредственным и отдалённым результатам наблюдения эффективности лечения больных БА, ХП и ХБ в условиях карстовой пещеры.
-
Разработка дифференцированных методик лечения хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры.
Научное значение и новизна. Создано и научно обосновано новое направление в пульмонологии-лечение хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры. Раскрыта различные стороны механизма терапевтического действия микроклимата карстовой пещеры при ХНЗЛ.
Впервые установлено, что механизм лечебного действш спелеотерапии при указанных патологиях связан с улучшение] взаимоотношений мевду звеньями системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников; стимуляцией метаболических процессов : нейросекреторных клетках гипоталамуса, секреторной активности клеток аденогипофиза и функции пучковой зоны коры над почечников. Стимуляция функции пучковой зоны коры над почечников сопровождается повышением выброса в кровь био логически активных глюкокортикостероидов, вызывающих ослаб ление, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате. Указанны сдвиги нормализующе действуют на субъективные и объективны показатели у больных ХНЗЛ.
На основании гистологических и электронно-микроскопически исследований, выявлено положительное влияние микроклимата карсто вой пещеры на структурные особенности восстановительного процесс при экспериментально воспроизведённом хроническом неспецифическс бронхо-лёгочном воспалительном процессе. Изучено влияние некс
- 5 -торых факторов, характеризующих микроклимат карстовой пещеры, на показатели внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики у больных хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких.
Впервые установлена высокая эффективность лечения в услови-ех карстовой пещеры больных Ш.На основании проведенных исследований, непосредственных и отдалённых результатов наблюдения, разработаны научно обоснованные методики спвлеотерапии в условиях карстовой пещеры больных ХБ и ХП. На основании собственных исследований и данных литературы разработана новая классификация пещер, пригодных для использования в лечебных целях.
Впервые для более объективной оценки эффективности вентиляции и газообмена в лёгких предложено учитывать коэффициент использования кислорода по отношению к должным величинам. Предло-всен показатель, дающий представление о совершенстве координации между кровообращением и вентиляцией и газообменом в лёгких.
Практическая значимость. Проведённые исследования позволили цать практическому здравоохранению климатические, радиационные и ионизационные параметры, соответствие которым позволяет использовать обычные карстовые пещеры в лечебных целях. Созданная нами классификация пещер даёт возможность без предварительных клини- % ческих наблюдений устанавливать, какая патология показана для печения в той или иной пещере. Практическому здравоохранению предложены также эффективные методики лечения больных БА, ХБ а ХП в условиях карстовой пещеры. Высокая эффективность, доступность, простота проведения процедур позволяют рекомендовать раз-заботанные методы лечения ХНЗЛ для внедрения во всех лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в районах с карстовыми пещерами.
Внедрение в практику. На основе полученных результатов составлены методические рекомендации -«Лечение хронической пневмонии в условиях карстовой пещеры» (1987) и «Спелеотерапия хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры» (1990). Утвержденные МЗ Грузии, они внедрены в практику санаторных учреждений курорта Цхалтубо, Свидетельством широкого внедрения метода является факт лечения в карстовой пещере «Тетрн Игвиме» больных не только из Грузии, но и из многих других государств.
Нормализующее действие микроклимата карстовой пещеры на патологически измененные величины артериального давления позволило нам с соавторами разработать новый способ лечения гипотонической болезни, на который Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий выдал авторское свидетельство за № II24970.
Лечебные свойства микроклимата карстовой пещеры позволили нам вместе с соавторами разработать и новый метод лечения БА. Решением патентной экспертизы Всесоюзного НИИ государственной патентной экспертизы от 21.10.91 года заявка на изобретение за № 4740367/14(120291) «Способ лечения бронхиальной астмы»., представленная нами в соавторстве, признана изобретением. В настоящее время оба указанных способа с успехом применяются в клинической практике.
Благодаря составленным нами методическим рекомендациям «Лечение больных бронхиальной астмой в условиях карстовой «Белой пещеры» (в районе Цхалтубо)» особенности микроклимата карстовой пещеры стали использоваться для лечения БА в Белорусском республиканском центре баротерапии.
Положения, выносимые на защиту:
I. Спелеотерапия в условиях карстовой пещеры нормализующе действует на клиническое состояние, неспецифическую резистентность
- 7 -и иммунологическую реактивность, внешнее дыхание и уровень потребления кислорода тканями, кардиогемодинвмику, установочную деятельность и биохимические показатели у больных ХНЗЛ..
-
Механизм лечебного действия спелеотерапии в условиях карстовой пещеры связан со стимуляцией метаболических процессов в нейросекреторных клетках гипоталамуса, секреторной активности клеток аденогипофиза и функции пучковой зоны коры надпочечников.
-
Прием курса спелеотерашш-зффективный метод лечения ХНЗЛ.
Апробация работы проведена 18 декабря 1992 года на расширенном заседании отдела медицинской климатологии и климатотерапии, отдела физиобальнеотерапии и ЛФК, отделения комплексной курортной терапии и реабилитации, лабораторного отделения, отделения экспериментальной курортологии и физиотерапии, отделения медицинской кибернетики НИИ курортологии и физиотерапии им. И.Г. Кониашвили концерна «Грузкурорт», кафедры аллергологии Тбилисского государственного медицинского университета, отдела экспериментальной анатомии Института морфологии АН Грузии.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: III зимпозиуме аллергологических и иммунологических обществ социалистических стран в Сухуми в 1979 году; Республиканской научной конференции в Ялте в 1982 году; Республиканской съезде курорто-иогов и физиотерапевтов Грузии в Тбилиси в 1983 году; симпозиуме, юсвящённом вопросам профилактики и терапии нефармакологическими средствами, состоявшемся в Цхалтубо в 1993 году; международной сонференции «Аллерготест 84» в Тбилиси в 1984 году; заседаниях общества курортологов и физиотерапевтов Грузии в Тбилиси в 1985, :989 и 1992 г.г.; VIII съезде терапевтов Грузии в Кутаиси в 1988 'оду; международном симпозиуме «interasma-89» в Праге в 1989 году; : международном конгрессе спелеологов в Будапеште в 1989 году;
научно-практической конференции во Владивостоке в 1989 году; Всесоюзной научно-практической конференции, состоявшейся в Ялте в 1989 году и посвященной санаторно-курортному лечению больных заболеваниями органов дыхания нетуберкулёзного характера; конференции НИИ курортологии и физиотерапии Грузии в 1990 году.
Публикации. По теме диссертации опубликован в республиканских и зарубежных изданиях, материалах республиканских и зарубежных сиипозиуиов, конференций, конгрессов и съездов 21 научный труд. Их перечень приводится в конце автореферата.
Структура работы. Дисссертация изложена на 515 страницах машинописного текста и состоит из введения; трёх глав, включающих обзор литературы (3 раздела), материал, методы исследования, методику лечения (2 раздела) и результаты собственных наблюдений (10 разделов); общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 712 источников (588 - на русском и 124 - на иностранных языках).