Биологические эффекты спектральной фототерапии Творогова Анна Владимировна

Биологические эффекты спектральной фототерапии
<
Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии Биологические эффекты спектральной фототерапии
>



Творогова Анна Владимировна. Биологические эффекты спектральной фототерапии : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Творогова Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2008.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты лечебного применения света 8

1.2. Основные направления фототерапии 12

1.3. Медико-биологические основы лазерного излучения 14

1.4. Спектральная фототерапия 19

1.5. Механизмы реализации терапевтических эффектов светолечения 20

1.5. Применение светового воздействия в рефлексотерапии 22

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика исследований in vivo и in vitro 26

2.2. Техническое обеспечение исследований и методы светового воздействия 31

2.3. Статистический анализ результатов исследования 36

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние светового воздействия ламп с полым катодом на концентрацию ионов металлов в месте контакта и на системном уровне 37

3.2. Динамика активности ферментативных систем при световом воздействии ламп с полым катодом (in vitro исследования) 62

3.2. Биологические эффекты спектрального воздействия в видимом оптическом диапазоне (in vivo исследования) при различных патологических состояниях 68

Глава 4. Заключение 83

Выводы 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка новых неинвазивных и немедикаментозных технологий активизации защитно-приспособительных саногенетических реакций, основанных на действии физических факторов различной природы на различные функциональные системы организма (А.Н.Разумов с сотр., 1997-2006). Одним из таких перспективных направлений является фототерапия, построенная на принципиально новых технических решениях, суть которых заключается в применении светового излучения, генерируемого лампой полого катода ,в состав которого можно включить в зависимости от необходимости 72 химических элемента. При этом акцептором светового излучения являются биологически активные точки, посредством которых фотопотенциал реализуется на системном уровне.

Применение лазерной рефлексотерапии в практике восстановительной медицины убедительно показала достаточно высокую ее эффективность при безопасности и простоте применения (Г.Е.Бриль, 2000). Однако в большинстве своем в настоящее время применяются лазеры видимого (гелий-неоновые С длиной волны 632,8 нм) и ближнего инфракрасного (полупроводниковые с длиной волны 800-1300 нм) диапазонов излучения, при этом достаточно высокая мощность лазерного излучения и ограниченность его спектрального состава явились весьма весомым ограничением в рефлексотерапии при воздействии на биологически активные точки (В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик, 1980, В.Г.Вог-рапик, 1987; В.И.Козлов с соавт., 1993).

Вместе с тем относительно недавно на смену лазерным пришли источники с «мягкой» (0,1-2 мВт/см2) и средней (2-30 мВт/см2) плотностями мощности излучения - полупроводниковые светодиоды, характеризующиеся достаточно узкими спектральными полосами излучения в видимом диапазоне спектра. С практикой их применения в рефлексотерапии и физиотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты, в ряде случаев превышающие по эффективности результаты воздействия лазеров (В.С.Гойденко с соавт.,

1996; С.А.Гуляр с соавт., 2000; Ю.В.Готовский с соавт., 2001; А.М.Василенко с соавт., 2004). Лазерные установки стали дополняться светодиодными источниками излучения, что расширило сферу применения данных комбинированных, источников света в фотохромотерапии. Однако дальнейшее развитие этого направления затормозилось из-за сложности создания терапевтической аппаратуры с заданным (требуемым) составом спектра светового излучения.

Вместе с тем, благодаря открытию д.т.н. Е.М.Рукина в области, названной им спектральной фототерапией (2003-2005) и базирующейся на коррекции функций организма при воздействии на биологически активные точки (БАТ) и зоны (БАЗ) световых волн со строго определенными параметрами, в настоящее время можно считать установленными с достаточной достоверностью избирательность биопроцессов организма к длине волны источника излучения с линейчатым спектром и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической зоны) для запуска биопроцессов (Е.М.Рукин, А.М.Василенко, 2006). Этот метод терапии, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с механическим и тепловым воздействием на ткани, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности» (информационное воздействие).

Появились первые исследования в этой области, свидетельствующие о значимом влиянии спектрального фотовоздействия на активность различных биологических процессов, однако многие вопросы механизмов этого воздействия и возможности применения спектральной фототерапии для восстановительной коррекции нарушенных функций при различных заболеваниях остаются открыты.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось изучение механизмов влияния спектрального светового потока, воздействующего на биологически активные точки, и возможность применения его потенциала для коррекции нарушенных функций.

Задачи исследования;

  1. Изучить влияние спектрального светового потока на содержание микро- и макроэлементов в месте воздействия и их фотофорез.

  2. Изучить влияние линейчатого спектра, генерируемого лампой полого катода (ЛПК) с различными химическими элементами, на макро- и микроэлементный гомеостаз и электрокожное сопротивление.

  3. Исследовать биологические эффекты от воздействия линейчатыми спектрами заданных химических элементов в модельных экспериментах на иммобилизированных ферментных системах.

  4. Оценить медико-биологическую эффективность применения спектральной фототерапии при различных заболеваниях.

Научная новизна.

Впервые проведены исследования по изучению возможных механизмов лечебного действия светового воздействия видимого спектра, изучаемого лампами с полым катодом, состав которого варьируется добавлением различных макро- и микроэлементов, на рефлексогенные зоны.

Установлено, что существует ряд эссенциальных для организма микроэлементов, концентрация которых при световом воздействии линейчатым спектром, характерным для данного микроэлемента, увеличивается в месте контакта с излучателем, тогда как в системном кровотоке существенных изменений го-меостаза микроэлементов не выявляется. Доказано, что воздействие специфическим линейчатым спектром способствует существенному увеличению скорости проникновения данного микроэлемента из его водных растворов. В наибольшей степени эти феномены выявлены для марганца и меди.

Показано, что в рефлексогенной зоне, вовлеченной в патологический процесс, имеет место дисбаланс некоторых микроэлементов, который чаще всего проявляется в виде дефицита их концентрации в этой зоне и этот феномен коррелирует с увеличением болезненности складки кожи, что эффективно проявляется при прокатывании складки Киблера и ее динамометрии. Фотофорез солей марганца и меди при использовании линейчатого спектра лампы с полым

катодом, в состав которого входят эти минералы, способствует восстановлению ионного гомеостаза и уменьшению болезненности складки Киблера в активной рефлексогенной зоне.

Фотодинамическая энергия линейчатого спектра некоторых минералов оказывает стимулирующее воздействие на активность глюкозооксидазы (опыты in vitro), способствует снижению повышенного уровня глюкозы в крови и активность процессов перекисного окисления липидов (исследования in vivo).

У пациентов с различными соматическими заболеваниями облучение световым потоком лампы с полым катодом точек акупунктуры приводит к существенному изменению их биоэлектрических свойств, что проявляется в снижении их омического сопротивления и сопровождается достоверным изменением ряда параметров газоразрядной визуализации организма пациента (эффекта Кирли-ан).

Практическая значимость.

Предложены методы оценки биологической эффективности линейчатых спектров различных минералов, входящих в состав катода излучающей лампы, построенные на их способности изменять гомеостаз соответствующих микроэлементов в место воздействия, усиливать их фотофорез через кожу из водных растворов, изменять активность точек акупунктуры, что обосновывает проведение специальных клинических исследований для разработки принципиально новых методов воздействия на активные рефлексогенные зоны при различных заболеваниях.

Положения, выносимые на защиту;

Воздействие световым потоком видимого диапазона линейчатого спектра, характерного для того или иного микроэлемента, способно изменять его концентрацию в кожном кровотоке в месте облучения, существенно усиливать фотофорез его водорастворимых солей и активность некоторых ферментов.

Активные рефлексогенные зоны, вовлеченные в патологический процесс, характеризуются локальным дефицитом некоторых микроэлементов, коррелирующим со степенью болезненности складки Киблера в этом месте, и воздейст-

виє лампы с полым катодом, в состав которого включены соответствующие микроэлементы, способно восстановить оптимальный элементный гомеостаз и оказать антиноцицептивное действие.

Световое воздействие линейчатым спектром некоторых микроэлементов значительно уменьшает омическое сопротивление точек акупунктуры, что может иметь определенное терапевтическое значение и расширяет спектр физио-пунктурных воздействий.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и в виде тезисов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезисов.

Структура работы.

Работа изложена на 109 страницах машинописи и включает введение, аналитический обзор, методическую главу, главу собственных исследований и обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы (182 публикация, 164 - отечественных и 18 - зарубежных авторов). Рукопись иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками.

Основные направления фототерапии

В 1955-1957 г.г. были созданы оптические квантовые генераторы или мазеры - принципиально новые, не имеющих аналогов в природе источники световой энергии, позволяющих получить когерентное, направленное, с высокой спектральной плотностью излучение в световом диапазоне, что определило новое направление в различных областях медицины. В 1960 году был создан первый низкоэнергетический лазер непрерывного действия на основе инертных газов - гелий-неоновый лазер, излучающий в красном диапазоне спектра с длиной волны 0.6328 мкм, и первый импульсный рубиновый лазер, работающий в том же диапазоне с длиной волны 0.6943 мкм.

В дальнейшем появление работ американских радиобиологов в области фотореактивации (А.Кельнер,1949), объясняющих эффект фототерапии, а, главное, изобретение лазеров - идеальных источников чистого света, удобных в эксплуатации, явилось предпосылкой к продолжению работ в области фототерапии в ее новом качестве - лазеротерапии.

С 1964 года впервые в Казахском университете под руководством проф. В.М. Инюшина начаты исследования биологической активности излучения низкоэнергетических лазеров в красном диапазоне. Вскоре появились первые сообщения успешного практического применения излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ) для лечения заболеваний слизистой рта (Д.Л.Корытный,1980), болезней позвоночника и суставов (Л.А.Мазо, Б.А.Броэр,1976) и заболеваний нервной системы у детей (Т.М.Шакирова, В.В.Жуковская, 1969). Установлено, что наибольший биологический эффект оказывает лазерное излучение красной области видимого спектра, а наиболее подходящими источниками света для стимуляции биологических процессов являются гелий-неоновые лазеры (В.М.Инюшин,1970).

Начиная с середины 70-х годов, лазерная терапия значительно расширяет область своего применения. Монохроматический красный свет гелий-неоновых лазеров с успехом используют в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративно-дистрофического характера, переломов костей с замедленной консолидацией (У.Я.Богданович, 1980; В.В.Чаплинский, А.А.Мороз, П.М.Гусар, 1978; М.А.Берглезов, В.В.Вялько, И.С.Коростылева, 1984; В.Е.Илларионов, 1984). Издаются первые методические рекомендации по применению лазеров в травматологии и ортопедии, разработанные сотрудниками Казанского, Киевского и Центрального институтов травматологии и ортопедии, Львовского Государственного мединститута (У.Я.Богданович и соавт.,1980, М.А.Берглезов и соавт, 1985; К.С.Терновой и соавт., 1982). Лазерная терапия также широко используется для лечения ран и язв (В.Н.Кошелев, 1980; E.Mester, 1974, 1980), дерматологических заболеваний (В.П.Ракчеев, 1984), ишемической болезни сердца (И.М.Корочкин, 1990), болезней культей конечностей (Л.Г.Капичникова и соавт, 1985) и многих других патологических состояний. С целью координации фундаментальных исследований и методических разработок в Москве создан институт лазерной медицины во главе с академиком О.К.Скобелкиным. Ежегодно проводятся международные симпозиумы по лазерной медицине, основными направлениями кото рой являются лазерная терапия, лазерная хирургия и фотодинамическая терапия. Число ежегодных публикаций по этой проблеме превышает 1000. Аналогичные центры созданы также в США, Израиле, Германии и других странах. В 1994 году образована Международная Ассоциация по Лазерной терапии - The World Association for Laser Therapy (WALT).

На основании клинических и экспериментальных исследований известен ряд ферментов, структурных компонентов клеток и биологических жидкостей, чувствительных к определенному световому спектру (в данном случае к красному): каталаза (В.В.Скупченко, 1990; А.А.Миненков, 1989), комплекс цито-хромов (В.М.Чудновский, 1989), ДНК полимераза (В.Б.Матюшев, В.Б.Титов, 1986), мембранные системы клеток и клеточных органелл (В.Б.Мхеян, Г.Г.Гаспарян,1980; C.Salet et al., 1979; В.И.Древаль, 1983), лимфа, внутриклеточная вода (Р.И.Минц, 1983). Облучение МКС стимулирует образование активных форм кислорода (T.I.Karu, 1989). Известно, что при фагоцитозе, очищающем поврежденное место от инфекции, образуются активные формы кислорода, выполняющие бактерицидные функции (Ю.А.Владимиров, В.П.Шерстнеев, 1989). МКС лазера активизирует клетки, выполняющие фагоцитарную функцию: нейтрофилы и их предшественники (S.Young et al., 1991), плазмоцитарную реакцию как регионарных к облучаемому участку, так и отдаленных лимфатических узлов (М.Г.Каримов, Н.М.Грубер, 1979). При этом реакция нормально функционирующих клеток на лазерное излучение не выражена.

Спектральная фототерапия

Ввиду того, что любая функциональная система на уровнях ткани, клетки и тем более, внутриклеточном уровне работает на относительно низком энергетическом уровне, с 1970-х годов на смену лазерным пришли источники с «мяг-кой» (0,1...2 мВт/см ) и средней (2...30 мВт/см ) плотностями мощности излучения - полупроводниковые светодиоды, характеризующиеся достаточно узкими спектральными полосами излучения в видимом диапазоне спектра (С.А. Мигунов с соавт., 2005-2006). С практикой их применения в рефлексотерапии и физиотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты, в ряде случаев превышающие по эффективности результаты воздействия лазеров. Лазерные установки стали дополняться светодиодными источниками излучения, что расширило сферу применения данных комбинированных источников света в фотохроматерапии. Однако дальнейшее развитие этого направления затормозилось из-за сложности создания терапевтической аппаратуры с заданным (требуемым) составом спектра светового излучения.

Вместе с тем, благодаря открытию д.т.н. Е.М.Рукина (2003-2005) в области, названной им спектральной фототерапией и базирующейся на коррекции функций организма при воздействии на биологически активные точки (БАТ) и зоны (БАЗ) световых волн со строго определенными параметрами, в настоящее время можно считать установленными с достаточной достоверностью избирательность биопроцессов организма к длине волны источника излучения с линейчатым спектром и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической зоны) для запуска биопроцессов (Е.М.Рукин с соавт., 2004-2006). Таким образом, объективно установлено, что излучение разных длин волн оказывают различное влияние на течение патологических процессов при низкоэнергетическом воздействии, что определяет развитие спектральной фототерапии (СФТ). Воздействие возможно как на клеточном уровне, уровне мембран, так и на уровне органа, системы органов и целостного организма. Этот метод терапии, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с механическим и тепловым воздействием на ткани, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности» - информационное воздействие (Е.М.Рукин, 2004).

Применение СФТ может быть обусловлено следующими факторами: широким диапазоном терапевтического воздействия; высокой эффективностью лечения затяжных и хронических заболеваний, в том числе и в тех случаях, когда лекарственные средства являются противопоказанными или недостаточно эффективными; отсутствием (у большинства больных) побочных эффектов лечения, свойственных влиянию фармакологических препаратов; узким кругом противопоказаний; возможностью применения фототерапии в комплексе с другими методами лечения местного и общего воздействия; возможностью проведения лечения в виде светопунктурных воздействий (фотопунктуры) с учетом основных концепций традиционной восточной медицины; асептичностью (что особенно актуально в связи с появлением опасных инфекций, например, с проблемой СПИДа, гепатита С и др.); комфортностью процесса лечения; низкой трудоемкостью лечебных процедур.

Несмотря на большое количество работ, посвященных общим и отдельным вопросам световоздействия, механизмы формирования положительных те рапевтических эффектов окончательно не выяснены (С.В.Конев, И.Д.Волотов-ский, 1979 ). По всей видимости это объясняется тем, что до настоящего времени вопросы о первичных акцепторах фотонов излучения и области их локализации, последовательности запуска фотофизических и фотохимических процессов остаются открытыми (В.П.Масычев, Д.И.Гудкин, 2001).

Наблюдаемые в клинике эффекты (противовоспалительное действие, ускорение регенерации повреждениях тканей, оптимизация реологических свойств крови) обычно связываются со следующими явлениями, наблюдаемыми в эксперименте: усилением пролиферации клеток; ростом активности анти-оксидантной системы; улучшением микроциркуляции (Г.И.Непомнящих, с со-авт., 1994; Н.А.Жеваго с соавт.. 2002-2004). На основе исследования этих процессов, а также измерения спектров флюоресценции и поглощения цельной крови и её разведений, отмытых эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в жидкой и твёрдых фазах нами были высказаны предположения о принадлежности порфиринсодержащих молекул, локализованных в мембранных структурах клеток к первичными акцепторам фотонов (K.D.Obolenskaya, K.A.Samoilova, 2002). Это позволило объяснить следующие зарегистрированные факты: фотоокисление липидов в клеточных мембранах и плазме крови; феномен реактивации ряда ферментов антиокислительной системы; уменьшение вязкости и увеличение деформируемости мембран эритроцитов; рост фагоцитарной активности гранулоцитов (В.И.Карандашов с ооавт., 2001).

Процессы фотомодификации крови представляют универсальный механизм ответа биообъекта включающий в себя двухконтурную схему изменения состоянии буферной системы: перекисного окисления и антиоксидантной защиты (С.М.Зубкова, 1991). Антиоксидантный контур возбуждается путем фо-тоиндуцированной реактивации глютатионпероксидазы и цитохромоксидазного комплекса мембранных структур клетки. Помимо этого имеет место детерминированная световоздействием дедимеризация порфиринов (в том числе и металлсодержащих) и реактивация ряда антиоксидантных ферментов липидной и водной фазы (Тііпа Каш, 1999).

Техническое обеспечение исследований и методы светового воздействия

В качестве метода воздействия использовалась лампа с полым катодом, в состав которого вводились различные макро- и микроэлементы, что позволяло получать световое излучение линейчатого спектра соответствующего элемента. Данное устройство разработано и запатентовано д.т.н. Рукиным Е.М., который предложил его использовать для лечебных воздействий при различных соматических заболеваниях (Е.М.Рукин, 2003а, 20036. 2003в, 2005а, 20056).

Лампа с полым катодом представляет собой цилиндрический баллон, выполненный чаще всего из молибденового стекла. Внутри располагается полый катод цилиндрической формы, изготовленный из материала определяемого элемента или его сплава, и анод — в виде проволоки или штыря из вольфрама или циркония. Баллон наполнен инертным газом (аргоном или неоном) при давлении в несколько миллиметров ртутного столба. Выходное окно лампы обычно выполнено из кварца или увиолевого стекла, способных пропускать ультрафиолетовое излучение. Когда между анодом и катодом проходит постоянный ток при напряжении 400-600 В, газ, заполняющий лампу, ионизируется. Положительно заряженные ионы газа с большой скоростью ударяют в катод, выбивают из него атомы определяемого элемента и возбуждают их. Возбуж денные атомы через короткое время возвращаются в основное состояние, излучая при этом свет определенной длины волны, характерной для спектра определяемого элемента. Именно это излучение и поглощается затем образующимися в атомизирующей ячейке нейтральными невозбужденными атомами определяемого элемента. Ток в лампе обычно составляет 3-40 мА. Для каждой лампы должно быть указано номинальное значение силы тока, превышение которого быстро разрушает лампу. По мере эксплуатации интенсивность излучения лампы уменьшается. Это связано с тем, что в процессе работы лампы с полым катодом происходит понижение давления инертного газа. Вследствие этого разряд становится менее стабильным, увеличиваются шумы, снижается интенсивность излучаемых линий.

Для легкоплавких и легколетучих элементов катод лампы изготавливают из графита или металла с высокой температурой плавления, большим коэффициентом катодного распыления и малолинейчатым спектром излучения (обычно это медь или серебро). Легкоплавкий или легколетучий элемент вводится как примесь в виде микровключений в основной металл, что дает возможность поверхности катода длительное время сохранять постоянный элементный состав. В состав катода могут быть введены более 60 элементов: Al, Ag, As, Au, В, Ва, Be, Bi, Са, Се, Cd, Со, Cr, Cs, Си, Fe, Ga, Ge, Gd, Hg, In, Іг, K, La, Li, Mg, Mn, Mo, Nd, Na, Nb, Ni, Os, P, Pb, Pd, Pt, Rb, Re, Rh, Ru, Sb, Se, Si, Sn, Sr, Та, Те, Ті, ТІ, V, W, Y, Yb, Zn, Zr и другие, что позволяет получить излучение с четко определенным линейчатым спектром.

Для изучения процесса диффузии ионов металлов через кожу с помощью облучения кожи лампой с полым катодом, потребовались методы, позволяющие проводить измерение концентрации этих металлов в крови. Для этого проводили забор крови у пациентов из пальца. Для используемого метода требовалось 10 мкл крови. Кровь забиралась микропипеткой с пластиковым наконечником. Затем из микропипетки кровь вводили в пластиковую пробирку, содержащую 1 мл дистиллированной воды. После этого определялись концентрации ионов металлов в полученном растворе методом атомно-абсорбционной спектроскопии на спектрометре «Квант-г.эта».

Метод атомно-абсорбционного спектрального анализа основан на явлении поглощения резонансного излучения свободными атомами элемента. Для каждого элемента существуют определенные разрешенные состояния - энергетические уровни. Следовательно, для каждого элемента существуют определенные длины волн излучения и поглощения. В атомно-абсорбционном спектральном анализе используются резонансные линии, соответствующие переходам атомов с невозбужденного уровня на возбужденные уровни. В качестве источников резонансного излучения применяются лампы с полым катодом.

Перевод пробы в состояние атомного пара производится в аналитической ячейке (графитовой трубчатой печи) электротермического атомизатора, нагреваемой до температуры атомизации определяемого элемента. При испарении реальной пробы в аналитической ячейке, кроме атомов определяемого элемента, может присутствовать фон (частицы и молекулы), поглощение света которым приводит к появлению систематической погрешности атомно-абсорб-ционных спектральных измерений. Для автоматической коррекции фонового поглощения в спектрометре использован обратный эффект Зеемана - графитовая печь помещена в продольное переменное магнитное поле, что позволяет реализовать идеальную двухлучевую двухканальную схему измерений.

Динамика активности ферментативных систем при световом воздействии ламп с полым катодом (in vitro исследования)

Ранее было показано, что лампы полого катода , выполненным из различных химических элементов, обладают значительным терапевтическим эффектом при всевозможных заболеваниях (Е.М.Рукин, 2003-2005). Оказалось, что для лечения разных заболеваний необходимы лампы с разным составом катода и зоны воздействия тоже разные. Для объяснения механизма действия катодных ламп на организм человека была сформулирована следующая рабочая гипотеза:

излучение ламп содержит спектр возбуждения определенного металла;

в коже находятся металлоферменты, активность которых может изменяться при поглощении квантов излучения, испускаемых данной лампой, что выражается в изменении скорости химических реакций, которые они катализируют;

состояние внутренних органов, мышц и тонус сосудов зависят от действия нервной системы.

активная рефлексогенная зона, располагающаяся на коже, характеризуется высокими концентрациями биологически активных веществ разных классов. Эти вещества постоянно синтезируются в коже и тут же уничтожаются. Они переходят из одной формы в другую под действием ферментов, находящихся в коже. В результате возникает динамическое равновесие, когда концентрация того или иного вещества в коже зависит от скоростей образования и элиминации (Н.Ю.Арбатская, 2005);

часть этих веществ изменяет активность нервных окончаний в коже, что ведет к генерации ими нервных импульсов. Повышенная нервная им-пульсация из этой зоны приводит к формированию патогенного рефлекса, который, в свою очередь, изменяет тонус стенки сосудов, мышц и метаболическую активность внутренних органов. Это и служит физиологическим субстратом возникновения различного рода патологических состояний;

под действием излучения катодных ламп активность ферментов изменяется, что уменьшает равновесную концентрацию биологически активных веществ. В результате происходит дезактивация активной рефлексогенной зоны;

в ходе любого заболевания в крови могут накапливаться определенные метаболиты, воздействующие на весь организм и на саму активную рефлексогенную зону, вызывающую то или иное заболевание. Под действием этих веществ равновесная концентрация биологически активных веществ в активной рефлексогенной зоне может измениться, что приведет к обострению заболевания. Поэтому необходимо активировать ферменты, разрушающие такие метаболиты. Отсюда приходим к объяснению того, что при определенном заболевании необходимо использовать только один набор катодных ламп, которые должны применяться лишь в связанных с данным заболеванием зонах.

Таким образом можно объяснить тот факт, что, воздействуя на кожу определенной катодной лампой, можно получить значительный терапевтический эффект при конкретном внутреннем заболевании, воздействуя на специфические точки.

Узким местом в этой гипотезе является утверждение о том, что излучение катодных ламп может изменять скорости ферментативных реакций. Для проверки этой гипотезы были проведены эксперименты по воздействию катодных ламп на скорости реакции иммобилизированных ферментных систем.

Иммобилизированные ферментные системы широко используются в различных областях науки. Наиболее массовое их применение нашло в методах контроля концентрации глюкозы в крови. В данной работе использован глюкометр «Сателлит». В комплект этого аппарата входят тестовые полоски, содержащие иммобилизированный фермент - глюкозоксидазу, которая окисляет глюкозу с помощью ферроцена. Ход этой реакции контролируется электрохимически. Через 45 с после попадания капли крови на сенсор тест-полоски прибор выдает результат измерения концентрации глюкозы, выраженный в мМ/л (Н.Ю.Арбатская, 2005). Показание прибора зависит от скорости химической реакции окисления глюкозы глюкозоксидазой.

Для проведения реакции готовился стандартный раствор глюкозы с концентрацией 5 мМ. 200 мкл этого раствора наносилось на тест полоску, вставленную в глюкометр «Сателлит». Через 45 с результат измерения счи-тывался с дисплея прибора. Это означало, что показания прибора зависели от скорости реакции окисления глюкозы. Измерения проводили в условных единицах, которые были прямо пропорциональны активности фермента.

Для того чтобы доказать, что первичный фотоэффект при действии катодных ламп вызывается изменением активности ферментов под действием света, был проведен эксперимент по действию света катодных ламп на скорость реакции иммобилизированных ферментов в тест-полосках, используемых в глюкометрах «Сателлит». Кроме того, целью этого эксперимента было выяснение специфичности действия катодных ламп на реакцию с участием глюкозооксидазы. Время освещения во всех экспериментах составило 45 с. В таблице 16 показаны результаты этих опытов.