Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы изучения индивидуальных предпосылок криминальной агрессии 5
1.1. Психологические детерминанты криминальной агрессии 12
1.1.1. Роль социальной и психологической дезадаптации в генезе криминальной агрессии 12
1.1.2. Степень разработанности понятия криминальной агрессии в медицинской психологии 15
1.1.3. Теоретические исследования криминальной агрессии 17
1.2. Современные научно-методические проблемы психологической диагностики индивидуально-психологических особенностей при решении экспертных, профилактических и лечебно-реабилитационных задач 22
1.2.1. Актуальные задачи судебно-психиатрической диагностики криминальной агрессии 22
1.2.2. Оценка общественной опасности психически больных 25
1.3. Индивидуально-типологические корреляты и механизмы противоправного поведения 29
1.3.1. Теоретические исследования психобиологических коррелятов индивидуально-личностных особенностей 29
1.3.2. Эмпирические исследования психобиологических характеристик и темперамента, повышающих риск криминализации 32
1.4. Методические подходы и методики исследования индивидуально-типологических механизмов поведения 34
1.5. Резюме по главе 40
Глава 2. Методы и материалы исследования 42
2.1. Методы и методики исследования 42
2.2. Принципы выбора материала. Дизайн исследования 44
2.3. Психологические и клинико-социальные характеристики экспериментальной группы 46
2.4. Резюме по главе 55
Глава 3. Индивидуально-типологические детерминанты агрессивно-насильственного противоправного поведения 57
3.1. Универсальные индивидуально-типологические факторы риска противоправного поведения, и специфичные индивидуально-типологические факторы, значимые для совершения именно агрессивно-насильственных ООД 57
3.2. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминальной агрессии в зависимости от фактора гендера и психического расстройства 66
3.2.1. Гендер специфические индивидуально-типологические факторы и механизмы совершения агрессивно-насильственных ООД 66
3.2.2. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения у психически здоровых и психически больных лиц 73
3.3. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения в группах обследуемых, которых по результатам КСППЭ рекомендовано считать вменяемыми или невменяемыми 79
3.4. Вклад индивидуально-типологических характеристик в прогнозирование риска повторных общественно-опасных действий 84
3.5. Методическое обоснование диагностического комплекса для оценки индивидуально-типологических особенностей в качестве факторов риска агрессивных ООД 87
3.5.1. Оценка прогностической силы опросников для выделения факторов риска повторных ООД 87
3.5.2. Исследование прогностической ценности шкал опросников в ряду социально-психологических и клинико-психологических показателей для прогнозирования повторных агрессивно-насильственных ООД 93
3.6. Резюме по главе 110
Заключение 115
Выводы 123
Практические рекомендации 126
Перспективы дальнейшей разработки темы 127
Список использованной литературы 128
Приложения 161
- Теоретические исследования криминальной агрессии
- Методические подходы и методики исследования индивидуально-типологических механизмов поведения
- Гендер специфические индивидуально-типологические факторы и механизмы совершения агрессивно-насильственных ООД
- Исследование прогностической ценности шкал опросников в ряду социально-психологических и клинико-психологических показателей для прогнозирования повторных агрессивно-насильственных ООД
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Выявление факторов, определяющих повышенный риск психической дезадаптации, приводящей к агрессивному противоправному поведению, является ведущим направлением медицинской психологии как научной специальности и востребованным научно-практическим направлением (Щелкова О.Ю., 2005- 2009; Зинченко Ю.П., Евдокимов В.И., Рыбников В.Ю., 2014; Шаболтас А.В., 2014; Булыгина В.Г, 2003-2016; Мен-делевич В.Д., 2016; Рождественская Н.А., 2016; Исаева Е.Р. 2017).
В психологии положение о системности и многоуровневости психики подчеркивает значимость в поведении устойчивых психобиологических механизмов, в том числе индивидуально-типологических характеристик (Теплов Б.М., 1964; Платонов К.К., 1971, 1972; Русалов В.М., 1979; Иоселиани К.К., 1982; Ломов Б.Ф., 1984; Айзенк Г., 2001; Лурия А.Р., 2001; Евдокимов В.И., Рыбников В.Ю., Зотова А.В., 2012; Грановская Р.М., 2014). Исследования в генетике, физиологии, криминологии показали важную роль биологических механизмов в генезе агрессивного поведения (Грей Дж., 1987; Лурия А.Р., 2002; Игнатов А.Н., 2015; Raine A., 1998; Mathews A., 1999; Moffitt T. E., 2001; van Honk J., 2002; Virtanen R., 2003; Wright J.P., 2008; Calkins S.D., 2009; De Lisi M., 2010; Pincham H.L., 2014; Patrick C.J., 2016; Umbach R., 2017; Choy O., 2017). Однако, роль индивидуально-типологических особенностей в нарушении адаптации, приводящей к криминальной агрессии, остается пока малоизученной (Кудрявцев И.А., 1988; Сафуанов Ф.С., 2000; Ениколопов С.Н., 2015; Горьковая И.А., 2016).
Таким образом, исследование взаимосвязи индивидуально-
типологических характеристик и агрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные действия, представляется обоснованным, актуальным и соответствующим современным научным тенденциям.
Степень разработанности проблемы
Проблема генеза агрессивного поведения психически здоровых и психически больных лиц активно изучалась в отечественной судебной психиатрии и медицинской психологии (Кондратьев Ф.В., 1986; Котов В.П., Мальцева М.М., 2001; Сафуанов Ф.С., 2002; Змановская Е.В., 2010). Большинство психологических исследований ориентировано на оценку вклада саморегуляции и ценностно-смысловой сферы в повышение риска совершения правонарушений (Ратинова Н.А., 2001; Кудрявцев И.А. 2004, 2007; Ошевский Д.С., 2012). Лишь единичные исследования учитывают роль индивидуально-типологических особенностей в противоправном поведении (Ениколопов С.Н., 1976; Курбатова Т.Н., 1995; Горьковая И.А., 2003; Сафуанов Ф.С., 2013; Булыгина В.Г., 2015). В зарубежной психологии, напротив, доминируют модели криминального поведения как индивидуального стиля, имеющего
иерархическую структуру индивидуальных особенностей (Грей Дж., 1987; Айзенк Г., 2001; Carey W.B., 1981; Сhess S., 1989; Gottfredson M.R., 1990; Caspi A., 1993; Moffit T.E., 2001; McCrae R.R., 2002; Wright J.P., 2008; Calkins S., 2009; DeLisi M., 2010; Hammond S., 2012; Frick P. J., 2013; Bass A.H., 2014).
Таким образом, изучение психологических факторов криминальной агрессии требует включения индивидуально-типологических характеристик в объяснение механизмов агрессивно-насильственного противоправного поведения и в прогнозирование общественной опасности.
Цель исследования – оценка взаимосвязи индивидуально-
типологических особенностей и агрессивного криминального поведения для решения экспертных и психопрофилактических задач.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Оценить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и криминального агрессивного поведения.
-
Выявить индивидуально-типологические механизмы агрессивного криминального поведения в зависимости от гендерной принадлежности и наличия психической патологии.
-
Выделить индивидуально-типологические характеристики и механизмы агрессивного криминального поведения в зависимости от сохранности способности руководить своими действиями.
-
Определить прогностическую значимость индивидуально-типологических переменных при оценке риска совершения повторных агрессивно-насильственных общественно опасных действий и обосновать методический комплекс психодиагностики для решения экспертных и психопрофилактических задач.
Объект исследования – психически здоровые и психически больные мужчины и женщины, совершившие агрессивно-насильственные общественно опасные действия.
Предмет исследования – индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения у лиц, совершивших агрессивно-насильственные общественно опасные действия, и их значение для прогноза повторных общественно опасных действий.
Гипотезы исследования
Индивидуально-типологические механизмы, определяющие склонность к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий, специфичны по фактору гендера, психического расстройства и способности руководить своими действиями.
Устойчивые криминальные паттерны поведения в существенной мере определяются динамическими свойствами темперамента, активационными характеристиками и особенностями самоконтроля.
Теоретико-методологические основания работы. Методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в психологии (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошев-ский), биопсихосоциальная модель психической патологии и связанные с ней личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.Л. Нуллер; А.П. Коцюбинский; А.Б. Холмогорова).
Методология, принципы и концепция многоуровневого строения индивидуальности, разработанная Б.Г.Ананьевым, и теория функционально-системной организации поведения П.К.Анохина; научные труды, посвященные системному подходу применительно к психологическим исследованиям в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф. Полякова, С.Л. Рубинштейна.
Представления о механизмах регуляции в норме и патологии (Б.В. Зей-гарник, В.В. Николаева, И.А. Кудрявцев, Ф.С. Сафуанов, А.Б. Холмогорова, Е.Г. Дозорцева), концепция триады (синдром-личность-ситуация), совокупность и взаимодействие которых приводит к совершению ООД (Ф.В. Кондратьева), концепция психопатологических механизмов ООД (В.П. Котов, М.М. Мальцева). Методология, принципы и методики психологического исследования в клинике, разработанные в патопсихологии (Л.С.Выготский, А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник), медицинской психологии (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.М. Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, В.В. Николаева, С.В. Чермянин, О.И. Щелкова, Е.Р. Исаева), девиантологии (Е.В.Змановская, В.Д.Менделевич), психологии безопасности (В.И. Евдокимов, М.И. Марьин, М.М. Решетников, В.Ю. Рыбников, Н.С. Хрусталева), психологии защитно-совладающего поведения (Е.Н. Ашанина, Р.М. Грановская).
Системно-субъектный подход Е.А. Сергиенко, концепция темперамента как индивидуального стиля приспособления в критические периоды развития Е.Р. Слободской. Для описания индивидуально-типологических особенностей использовалась концепция темперамента В.М. Русалова, согласно которой поведение определяется формально-динамическими свойствами (эргич-ность, пластичность, скорость и эмоциональность) в трех сферах проявления темперамента: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.
Научная новизна заключается в следующем:
– выделены универсальные и специфические индивидуально-
типологические предикторы совершения агрессивно-насильственных действий, в том числе в зависимости от фактора гендера, психического расстройства, сохранности способности руководить своими действиями;
– получены данные об индивидуально-типологических механизмах поведения, позволяющих выявлять лиц с устойчивой предрасположенностью к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий;
– изучены индивидуально-типологические переменные, информативные для оценки риска совершения общественно опасных действий;
– научно обоснован и апробирован методический комплекс для оценки индивидуально-типологических механизмов криминальной агрессии и прогнозирования совершения общественно опасных действий в зависимости от пола и психического расстройства.
Теоретическая значимость. Расширены и дополнены теоретические
представления о влиянии индивидуально-типологических особенностей на
совершение агрессивно-насильственных общественно опасных действий у
психически здоровых и психически больных лиц. В данной диссертации
впервые применен системно-субъектный подход, учитывающий роль
разноуровневых факторов индивидуальности в генезе криминальной
дезадаптации, связанной с совершением агрессивно-насильственных
общественно опасных действий. Впервые в качестве теоретической основы
исследования агрессивного криминального поведения у психически
здоровых и психически больных лиц использована концепция темперамента
В.М. Русалова. Определено значение индивидуально-типологических
характеристик в развитии криминальной дезадаптации, которые связаны с
эмоциональной реактивностью, скоростью интеллектуальных и
коммуникативных процессов, особенностей активационных процессов, нарушений самоконтроля. Подтверждена перспективность использования индивидуально-типологических переменных в оценке риска совершения повторных общественно опасных действий. Научно обосновано применение методического комплекса для оценки индивидуально-типологических особенностей в практике судебной экспертизы и профилактики.
Практическая значимость. Выявлены универсальные,
прогностически значимые индивидуально-типологические особенности лиц,
совершивших агрессивно-насильственные общественно опасные действия,
показана гендерная специфика предрасположенности к совершению
насильственных деликтов, определены различия механизмов совершения
агрессивных деликтов у психически здоровых и психически больных лиц.
Обоснован комплекс информативных индивидуально-типологических и
индивидуально-психологических показателей для оценки
предрасположенности к совершению агрессивно-насильственных деликтов.
Обоснована возможность включения методик исследования
индивидуально-типологических особенностей в практику судебной
экспертизы и профилактики. Большую практическую значимость для
дополнения методики судебно-психологической экспертизы имеет
выделение прогностических индивидуально-типологических переменных для оценки предрасположенности к совершению агрессивно-насильственных
действий у лиц с сохранностью и нарушением способности руководить
своими действиями. Для сферы судебно-психиатрической профилактики
практически значимы выделенные индивидуально-типологические
предикторы совершения повторных агрессивных деликтов в зависимости от гендерных различий.
Предложенный комплекс методик является эффективным инструментом предупреждения первичных и повторных агрессивно-насильственных общественно опасных действий в судебной экспертизе, судебно-психиатрической профилактике и пенитенциарной сфере.
Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:
-
Индивидуально-типологические особенности личности, включающие специфические паттерны психодинамических характеристик, особенностей активационной сферы и самоконтроля, являются составляющими психологического механизма социальной дезадаптации в форме агрессивно-насильственного поведения. Совершение криминальных агрессивных действий у психически здоровых и психически больных лиц определяется высокой эмоциональной реактивностью, повышенной активностью системы активации поведения, низкой выраженностью коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной деятельности, ограниченной способностью торможения поведения и нарушениями самоконтроля.
-
Индивидуально-типологические особенности с одной стороны универсальны в отношении детерминации криминального поведения, с другой – специфичны в зависимости от факторов гендерной принадлежности, психического расстройства и сохранности способности руководить своими действиями.
-
Наиболее значимы для оценки тенденции к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий формально-динамические показатели коммуникативной и интеллектуальной деятельности, которые формируют устойчивый дезадаптивный стиль поведения и определяют нарушения саморегуляции.
Достоверность результатов обследования и личный вклад автора
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических и исследовательских методик, релевантных целям и задачам исследования, учитывающих наиболее актуальные тенденции в изучении индивидуально-типологических и психодинамических особенностей. В основе методических решений исследования – результаты теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, применением статистических методов анализа данных. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены в ходе комплексного исследования психически здоровых и психически больных лиц, в отношении которых проводилась судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, а также в отношении психически здоровых лиц, не совершавших общественно опасных действий.
Материал исследования собран лично автором в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГКУЗ «Психиатрической больницы №5 Департамента здравоохранения Москвы».
Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы для организации психодиагностической работы в ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы №5 Департамента здравоохранения Москвы», отделении принудительного лечения специализированного типа женщин и в амбулаторном отделении ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, а также внедрены в практику образовательной деятельности НОЧУ ДПО «Институт Практической Психологии и Психоанализа» (г. Москва).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 18 публикациях автора, из них 7 статей в российских изданиях, входящих в перечень ВАК, использованы для разработки двух методических рекомендаций, 1 аналитического обзора и 1 руководства.
Результаты работы апробированы и опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, в том числе: «Современное образование в России: проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2009, «Ананьевские чтения – 2010», Санкт-Петербург, 2010; «Коченовские чтения», «Психология и право в современной России», 2010, 2016; «Современные тенденции развития науки и технологий», 2016; «Процедуры и методы экспериментально-психологических исследований», Москва, ИП РАН, 2016. Основные результаты исследования представлены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» МЗ РФ 07 апреля 2017 г.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 308 источников, в том числе 95 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 26 таблицами, 20 приложениями.
Теоретические исследования криминальной агрессии
Криминальное поведение рассматривается, как наиболее выраженная форма агрессии, не совместимая с социальными нормами. Выделяют несколько направлений исследования агрессивного поведения.
В рамках биологического направления агрессивное поведение рассматривается как имеющее физиологическое или генетически обусловленное происхождение. Оно представлено исследованиями в антропологии, этологии, генетике, физиологии, и связано с именами Ч. Ломброзо, П. Джекобе, У.Пирса, Э. Кречмера, У.Г. Шелдона, J.P. Wright [45, 120, 308]. Бихевиористическое направление в психологии представлено широким диапазоном исследований от объяснения криминального поведения исключительно действием позитивного и негативного подкрепления в трудах Б.Ф. Скиннера, до теории социального научения А. Бандуры, включающей когнитивное научение в качестве звена, способствующего возникновению криминально ориентированных схем, аттитьюдов, убеждений. В рамках бихевиористского направления были также представлены фрустрационные теории агрессии Дж. Долларда, С.Розенцвейга, Л. Берковица, Р. Бэрона и Д. Ричардсона, согласно которым агрессивные люди – это люди фрустрированные, депривированные и чувствующие себя в опасности. А. Басс представил более широкий, чем прежде, взгляд на агрессию и агрессивность, выделив широкий круг факторов, способствующих формированию и закреплению агрессивных тенденций [16].
Представители психоаналитического направления, такие, как З. Фрейд, К. Юнг, Г. Гартман и Е. Крис, основывались на том, что агрессия имеет врожденную природу, и люди по своей природе всегда склонны к реализации агрессивных побуждений. В случае, если человек не имеет возможности канализирования или рассеивания энергии, то это может привести к вспышке ярости (психодинамическая или гидравлическая модель). В неопсихоанализе, который представлен трудами А.Адлера, В.Холичера, Э.Фромма, С.Фишбаха, К.Хорни, агрессию рассматривали уже отчасти как сознательную реакцию, не связанную исключительно с биологическими предпосылками, а скорее обусловленную мотивацией [15, 16, 154, 155]. Когнитивные модели агрессии акцентируют внимание на важности когнитивных способностей субъекта, в том числе способности усвоить стратегии переработки информации. Одна из моделей – это «модель когнитивных сценариев» Р.Хэзмана, она представляет собой некое накопление повседневного опыта, устойчивый сценарий, хранящийся в памяти, который предписывает, как следует реагировать на определенные события и предусматривает вероятные результаты наших действий. Другая – это модель враждебной атрибуции К. Доджа, согласно которой агрессивность и агрессия являются следствием дефицитарности навыков решения социальных проблем и интерпретации неоднозначных действий других людей как враждебных и угрожающих. На стыке психофизиологии и психологии теория когнитивных сценариев трансформируется в теорию Зиллманна. Он полагал, что когнитивные процессы направляют и регулируют энергетизирующие эффекты страха, гнева, фрустрации; распознав угрозу своей безопасности, человек может либо драться, либо спасаться бегством; при этом возникающее от страха физиологическое возбуждение запускает выполнение неких когнитивных сценариев, которые сформулированы на основе социальных ценностей [16].
Социально-психологическая теория социального сдерживания М.Р. Готфридсона и Т. Хирши [245] уделяет основное внимание связям индивидов с социальными группами на протяжении жизни. Центральным понятием является «самоконтроль», под которым понимают разницу в мере подверженности людей соблазнам, «барьер, который находится между действующим лицом и очевидной мгновенной выгодой, которую сулит преступление». Индивидуумы с низким самоконтролем «импульсивны, нечувствительны, физически грубы, идут на риск и недальновидны». Самоконтроль развивается рано, на примере родителей или раннего научения, и однажды установившись, мало подвержен изменению. Низкий самоконтроль связан с риском, поиском новых впечатлений, недостатком обдумывания и криминальной активностью. Психофизиологический подход к исследованию агрессивного поведения предложен Г. Айзенком. Согласно его теории преступное поведение является результатом взаимодействия между определенными условиями окружающей среды и свойствами нервной системы. Он предположил, что различные сочетания нейробиологических, личностных факторов и факторов окружения вызывают различные типы преступлений [240]. Он выделил три фактора – экстраверсии, нейротизма и психотизма, различная выраженность которых способствует совершению различных преступлений.
Современные междисциплинарные исследования в области биосоциальной криминологии рассматривают криминальность, как результат эндофенотипа [235]. Согласно этим исследованиям «генов криминальности» не существует, но есть эндофенотип, который представляет собой промежуточный субстрат, трансформирующий генетическую предрасположенность в общую тенденцию индивидуальности [228, 235, 308].
В отечественной экспертно-психологической практике значительное развитие получил ценностно-нормативный подход, который постулирует первостепенную важность сознательной регуляции, связанной с системой моральных ценностей и отношения к нормативным ценностям в реализации криминального поведения [81, 107, 114, 141]. Подчеркивается значение способности к осознанно-волевому поведению от постановки цели и выбора способа действий до прогноза и оценки возможных последствий в реализации криминальной агрессии [154, 185, 213].
Единичные концепции направлены на объяснение взаимосвязи криминальной агрессии с различными уровнями психобиологической организации индивидуальности человека [112, 113]. При построении модели агрессии Курбатова Т.Н. опирается на положения концепции Б.Г. Ананьева о единстве биологического и социального в человеке, и представление о четырехкомпонентной структуре психики, состоящей из: «индивида», «субъекта деятельности», «личности» и «индивидуальности». В соответствии с этими уровнями Т.Н. Курбатова выделила личностный, субъектно-деятельностный и индивидуальный уровень агрессии, привязав к каждому определенный тип преступлений: защита себя и потомства; реализация функционального потенциала; проявления самосознания; помеха в реализации всей полноты индивидуальности. Однако, привязывание определенного типа преступления к определенному уровню индивидуальной структуры противоречит принципам структуры и системы, подразумевающих взаимосвязи и взаимодействие элементов системы индивидуальности [119] и представлению о поведении как функциональной системе, в которой любое поведение является сложной системой взаимодействия различных уровней психобиологической организации [5].
В прикладных исследованиях к личностным факторам, способствующим криминальной агрессии, относят: интерчувствительность к межличностным отношениям, импульсивность, агрессивность, отчуждение и плохую социальную приспособляемость, нарушение копинг-стратегий, системы установок, мотивации, способности к учету нормативных требований, оценке субъектом фактической информации, искажение ценностных ориентаций личности, недооценку возможности волевых усилий [9, 10, 70, 82, 105, 127, 141, 175, 182, 296].
Таким образом, несмотря на неопределенность термина «криминальная агрессия», существует множество психологических теорий, описывающих механизмы криминальной агрессии. В целом существующие концепции объясняют криминальное поведение наличием устойчивых, биологических и социально-психологических факторов развития, формирующих специфический субстрат для развития криминальной дезадаптации. Значительное место среди факторов, приводящих к криминальной дезадаптации, занимают индивидуально-типологические особенности.
Методические подходы и методики исследования индивидуально-типологических механизмов поведения
Эволюция методических подходов к исследованию индивидуально-типологических особенностей, прошла путь от сугубо наглядного типологического до комплексного качественно-количественного.
К типологическим моделям относят психофизиологическую модель. Истоком психофизиологического направления исследования темперамента стали труды И.П. Павлова. И.П. Павлов вслед за И.М. Сеченовым рассматривал психическую деятельность и поведение, как высшую рефлекторную, высшую нервную деятельность.
По мнению Б.М.Теплова и В.Д.Небылицина, зная свойства нервной системы, их количество, устойчивые вариации, можно установить структурную организацию темперамента (тип), а «общие свойства нервной системы» являются главными детерминантами общеличностных проявлений [137]. Теплов Б.М. подчеркивал, что свойства нервной системы не предопределяют никаких определенных форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее – другие [193].
В западной криминологии преобладают психодинамическая и бихевиористская модели изучения индивидуальных особенностей преступников [16].
В середине ХХ века в западной психологии, как и в отечественной, отмечалась тенденция к изучению психотипов от частных свойств к общему. У истоков количественного подхода к индивидуальности стоял Оллпорт (Allport, 1897-1967), предложивший изучать личность с точки зрения составляющих ее черт. Основным методом формирования типов стал факторный анализ. Опросники Кетэлла, Спилбергера, Тейлора, а также опросники, основанные на Пятифакторной модели, являются результатом различных способов факторного вращения одних и тех же терминов личности из словаря, составленного Оллпортом и Одбертом в 1936 году [267, 269].
Однако, как подчеркивает Слободская Е.Р. [186, 187], для построения типологии недостаточно систематизации данных; необходимо объяснение природных основ и механизмов формирования индивидуальных различий.
К биологически обоснованным теориям можно отнести типологизацию личностных черт Айзенка, биолого-фармакологическую теорию Cloninger, хотя собственно психофизиологические эксперименты при их создании не проводились [137]. Инструменты оценки, предложенные этими исследователями, измеряли тенденцию к асоциальному поведению как сочетание выраженности различных черт. В опроснике Г.Айзенка профиль типичного преступника – это повышение по всем трем шкалам: экстраверсии, нейротизма и психотизма. Клонингер считал, что склонность к криминализации связана с высоким поиском новизны, низким избеганием вреда и низкой зависимостью от поощрения. В отличие от предшественников, Айзенк использовал сочетание критериального анализа и факторного подхода. Он считал, что вначале нужно сформулировать гипотезу о соотношении измеряемых переменных, которая затем должна тестироваться с помощью факторного анализа. В качестве биологического обоснования выделенных им черт, или суперфакторов личности, он использовал выводы И.П. Павлова о свойствах нервной системы – силы и возбудимости. Он полагал, что существуют две концептуальные части нервной системы. Первый, ретикуло – кортикальный круг, контролирует кортикальную активацию, вызываемую входящим стимулом. Второй, ретикуло-лимбический круг, контролирует реакцию на эмоциональные стимулы. Однако определенного соответствия между экстраверсией, эмоциональностью и свойствами нервной системы установить не удалось. В 1975 г. Айзенк ввел третий фактор – психотизм, который, по его мнению, обратно связан с серотонин эргической функцией (в более поздних исследованиях – с дофаминовой функцией). Четвертая шкала в модели Айзенка – ложь – первоначально предназначалась для выявления лиц, дающих неверные ответы. Однако дальнейшие исследования показали, что эта шкала измеряет социальную конформность – желание показать себя в хорошем свете, которая также является личностной чертой [240]. Несмотря на отдельные критические замечания, опросник Айзенка является наиболее авторитетным и популярным опросником в мире.
Ученик Айзенка Джеффри Грей, обобщил представления о биологической природе личности [53]. Вклад в его теорию внесли идеи Павлова и российской психофизиологической школы. Согласно теории Грея, все многообразие устойчивых индивидуальных особенностей поведения человека обусловлено свойствами двух систем: активации (САП) и торможения поведения (СТП). СТП обеспечивает реакции на неопределенность, новую обстановку и угрозу наказания; она ответственна за проявления тревоги. САП обеспечивает реакции на стимулы награды и избавления от наказания. Она проявляется в повышении импульсивности и агрессивности и снижении сосредоточенности. Активации САП сопутствуют эмоции надежды и облегчения [53]. Эффективным инструментом оценки соотношения тормозно-активационных механизмов поведения является опросник Кавера-Уайта [260]. Риск развития антисоциальной личности обусловлен сочетанием высокой чувствительности системы активации поведения и низкого контроля поведения в системе подавления поведения [282].
Ряд исследователей считают, что типологический подход к индивидуальным особенностям не противоречит количественному подходу, основанному на измерении черт. Методическое решение проблем типологии личности и темперамента возможно с помощью многомерного анализа [162]. Сводя большое число первичных показателей к ограниченному количеству факторов, в основе которых лежит общая причина или механизм развития, можно получить представление об источниках индивидуальных различий. На этой основе возможна разработка обоснованной типологии [115, 186]. Эффективным решением этой задачи может считаться опросник В.М. Русалова, который базируется на представлении о темпераменте как объединении формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ). Подобно Теплову и Небылицину В.М. Русалов рассматривал темперамент, как структуру, относящуюся к формально-динамичскому аспекту индивидуального поведения, относительно независимому от содержательного аспекта. Однако, в отличие от своих коллег, Русалов сосредоточил внимание не на отдельных измерениях темперамента, а на обобщенных функциональных поведенческих (стилевых) характеристиках человека; темперамент рассматривается как задаток общих способностей [163, 164]. Существенным плюсом этой модели можно считать не только серьезное теоретическое основание и преемственность, но и наличие экспериментального обоснования концепции [136, 162]. Однако, исследований механизмов криминальной агрессии с помощью этого опросника до настоящего времени не проводилось. На фоне развития количественного подхода к оценке индивидуальных особенностей постепенно сформировалась потребность в создании специфических методов, способных точно предсказывать антисоциальное поведение. Авторами «Общей теории преступлений» Т.Хирши и М.Готтфредсон было дано определение конструкта «самоконтроль» как многомерного понятия, включающего в себя разные элементы, образующие устойчивую характеристику, являющуюся латентной чертой [245, 246]. Вслед за теоретической разработкой данного конструкта Г. Грасмик создал опросник [247]. Данный конструкт имеет 6-факторную структуру, которой соответствуют шкалы опросника: импульсивность, предпочтение простых задач, стремление к риску, физическая активность, эгоцентризм, раздражительность. Высокий самоконтроль – устойчивая тенденция, присущая индивиду, которая позволяет избегать сиюминутных или одномоментных действий и стратегий поведения, цена и последствия которых превышает долгосрочные выгоды.
Одним из авторитетных опросников, направленных на выявление агрессивности, является опросник А. Басса и М. Пери (Опросник BPAQ (Buss-Perry Aggression Questionnaire, 1992, адаптация Ениколопова С. Н., Цибульского Н. П., 2007). Он был создан для диагностики склонности к физической агрессии, враждебности и гневу. Выделенная трехфакторная структура соответствует теоретическим положениям о трех компонентах агрессии в концепции А. Басса и М. Перри: инструментальном (физическая агрессия), аффективном (включает физиологическое возбуждение и подготовку к агрессии – гнев), когнитивном (основан на переживании чувства несправедливости и ущемленности, неудовлетворенности желаний – враждебность). По сумме баллов ответов по шкалам делается заключение о выраженности трех факторов агрессии: физическая агрессия, гнев, враждебность [73].
Гендер специфические индивидуально-типологические факторы и механизмы совершения агрессивно-насильственных ООД
Для выделения специфических индивидуально-типологических особенностей, значимых для групп мужчин и женщин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, применен метод однофакторного дисперсионного анализа для сравнения средних значений по шкалам опросников между группами, а также сравнительный анализ с использованием t-критерия для проверки достоверности различия между ними. В группе женщин по сравнению с группой мужчин преобладали нарушения самоконтроля с предпочтением простых задач (р 0,05), склонностью к риску (р 0,05) и трудностью удержания аффекта раздражения (р 0,001), а также отмечалась высокая активация ожидания поощрения (р 0,05). В группе мужчин отмечались высокая чувствительность к опасности (р 0,001) и стремление выглядеть лучше в глазах других людей (р 0,01) (Приложение 7).
Для выявления гендерно специфических механизмов агрессивного криминального поведения проведен факторный анализ индивидуально-типологических особенностей в каждой группе, способ вращения – Варимакс. Оценка выраженности переменных в факторах производилось путем сопоставления средних значений показателей в группах психически здоровых мужчин и женщин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, с группами мужчин и женщин с нормосообразным поведением, с использованием t-критерия Стьюдента.
По результатам сравнительного анализа были выявлены значимые различия между группами психически здоровых и психически больных мужчин, совершивших агрессивно-насильственные ООД. У психически здоровых мужчин отмечалось преобладание экстраверсии (t=2,02 р 0,05), психомоторной эргичности (t=2,35 р 0,05), коммуникативной эргичности (t=2,00 р 0,05) и коммуникативной скорости (t=2,19 р 0,05) (Приложение 8). В группе психически больных мужчин, совершивших агрессивно насильственные ООД, отмечалась высокая выраженность враждебности (t=3,30 р 0,001), коммуникативной эмоциональности (t=2,05 р 0,05), личностной тревожности (t=5,89 р 0,001), а также нарушений самоконтроля в виде эгоцентричности (t=2,77 р 0,01), импульсивности (t=2,27 р 0,05), трудности удержания аффекта раздражения (t= 2,97 р 0,001), и предпочтения простых задач (t=3,88 р 0,001). Из-за существенных различий было принято решение рассмотреть индивидуально-типологические механизмы агрессивно-насильственного поведения отдельно в группах психически здоровых и психически больных мужчин.
По результатам факторного анализа в группе психически здоровых мужчин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, выделено 4 фактора, объясняющих 63,06% общей дисперсии (Приложение 14). Нагрузки, дисперсии, названия факторов и переменные, вошедшие в факторы, представлены в таблице 10.
В группе психически здоровых мужчин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, фактор 1 с наибольшим процентом объяснительной дисперсии включает сочетание переменных физической агрессии, высокой активации, направленной на получение удовольствия и достижение целей, а также нарушений самоконтроля со склонностью к риску и импульсивности.
Фактор 2, описывающий индивидуально-типологический механизм агрессивно-насильственного поведения в группе психически здоровых мужчин, характеризуется сочетанием переменных высокой чувствительности к негативным аспектам ситуации, ориентацией на внешние критерии в поведении в сочетании с высокой коммуникативной эргичностью.
Третий индивидуально-типологический механизм агрессивного криминального поведения отражает наличие низкой интеллектуальной эргичности в сочетании с высокой личностной тревожностью, враждебностью и нарушениями самоконтроля с предпочтением простых задач и физической активности.
Четвертый механизм агрессивного криминального поведения у психически здоровых мужчин, представлен высокой чувствительностью к опасности, трудностью удержания аффекта раздражения и психотизмом.
По результатам факторного анализа в группе психически больных мужчин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, выделено 4 фактора, объясняющих 62,98% общей дисперсии (Приложение 15). Нагрузки, дисперсии, названия факторов и переменные, вошедшие в факторы, представлены в таблице 11.
В группе психически больных мужчин, совершивших агрессивно насильственные ООД, фактор 1 представлен низкой чувствительностью к опасным стимулам, низкой коммуникативной и интеллектуальная эргичностью, низкой скоростью коммуникативных и интеллектуальных процессов, высокой враждебностью и трудностью удержания аффекта раздражения.
Второй индивидуально-типологический механизм агрессивно насильственного поведения в группе психически больных мужчин представлен сочетанием высокого уровня процессов активации, связанных с получением удовольствия и достижения цели в сочетании со склонностью к риску.
Третий индивидуально-типологический механизм агрессивного криминального поведения отражает наличие высокой эмоциональности в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной деятельности.
Вероятно, в процессе межличностного взаимодействия, а также в предметной деятельности, мужчины, склонные к совершению агрессивно насильственных ООД, воспринимают избыточное количество сигналов, и это приводит к формированию искаженной коммуникативной программы или программы действий.
Четвертый механизм представлен высоким уровнем активации, направленной на получение удовольствия и пассивного ожидания получения поощрения.
При проведении факторного анализа в группе женщин, агрессивно-насильственные ООД, было выделено 4 фактора, 62,06% общей дисперсии (Приложение 16). Средние совершивших объясняющих значения по переменным сравнивались со средними значениями в группе женщин с нормосообразным поведением. Нагрузки, дисперсии, названия факторов и переменные, вошедшие в факторы, представлены в таблице 12.
В группе женщин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, фактор 1, описывает взаимосвязь низкой речевой активности (коммуникативная скорость ниже, чем в группе женщин с нормосообразным поведением: t=1,78, р 0,10) с трудностью планомерного выполнения интеллектуальной деятельности с одной стороны, и одновременно с недостаточными возможностями оценки сложности ситуации, которые определяют пассивное ожидание поощрения, враждебность и нарушения самоконтроля с эгоцентризмом и тенденцией к физической активности.
Второй индивидуально-типологический механизм агрессивного криминального поведения в группе женщин включает переменные высокого уровня активации, связанной с достижением целей и получением удовольствия (выше, чем у женщин с нормосообразным поведением: t=2,92, р 0,01), нарушения самоконтроля со склонностью к риску (выше, чем у женщин группы нормы: t=3,29 р 0,001), предпочтением простых задач и импульсивностью.
В группе женщин, совершивших агрессивно-насильственные ООД, третий индивидуально-типологический механизм агрессивного криминального поведения представлен высокой экстраверсией и коммуникативной эргичностью, которые связаны с высокой эмоциональностью в коммуникативной и психомоторной деятельности (выше, чем в группе женщин с нормосообразным поведением: t=3,80, р 0,10).
Комплекс индивидуально-типологических особенностей, входящих в четвертый фактор, отражает сочетание высокого уровня психотизма, а также низкой психомоторной скорости и эргичности.
Исследование прогностической ценности шкал опросников в ряду социально-психологических и клинико-психологических показателей для прогнозирования повторных агрессивно-насильственных ООД
Для выявления скрытых иерархических закономерностей применительно к психологическим данным было исследовано влияние психологических переменных на комплексный показатель повторности судимости в группах лиц, совершивших агрессивно-насильственные ООД. В число параметров входили факторы, описывающие данные социального функционирования подэкспертных, клинико-динамического наблюдения и психодиагностических методик (проективных, клинических опросников), а также характеристики когнитивной сферы. Использовался метод деревьев решений, вариант CHAID. Далее строилась ROC кривая для оценки качества модели и такие ее показатели, как чувствительность, специфичность, эффективность, прогнозная ценность положительного результата, прогнозная ценность отрицательного результата, результаты ROC кривой представлены в таблицах 24 и 25. Во всех группах, кроме группы женщин, прогностическая оценка переменных производилась с принудительным включением переменной «возраст» и без.
В группе обследуемых, совершивших агрессивно-насильственные ООД, процент корректно предсказанных решений составляет 75,6%.
Классифицирующие правила представлены в таблице 25.
Построенная модель (ROC-кривая) обладает хорошим качеством (AUC=0,77). Показатель чувствительности, отражающий процент верно идентифицированных случаев совершения повторных ООД, умеренный (0,61). Процент верно идентифицированных лиц, не склонных к совершению повторных агрессивных действий, высокий (0,91) (таблица 25).
Описанные тенденции отражают значимость дефицитарности коммуникативных способностей и склонности к гневу для прогноза повторных ООД у лиц, совершивших агрессивно-насильственные ООД (рисунок 1).
При проведении моделирования в группе лиц, совершивших агрессивно-насильственные ООД, с принудительным вводом переменной «возраст» процент корректно предсказанных решений составил 70%. Модель обладает хорошим качеством (0,72). Чувствительность высокая (0,74). Показатель специфичности модели умеренный (0,66) (таблица 26).
При принудительном вводе переменной «возраст» в моделирование повторных ООД в группе мужчин процент корректно предсказанных решений составил 76,8% (рисунок 4). Построенная модель (ROC-кривая) обладает хорошим качеством (AUC=0,84). Показатели чувствительности и специфичности умеренные (0,77 в обоих случаях) (таблица 26).
Таким образом, в зависимости от возраста прогностические переменные повторного ООД различаются. У мужчин до 35 лет прогностически значимыми для прогнозирования повторного ООД являются низкая интеллектуальная пластичность и искаженное понимание социальных норм. У лиц старше 35 лет – нарушения критичности, низкая психомоторная скорость и низкая интеллектуальная эмоциональность.
В группе женщин общий процент корректно предсказанных решений =71,4%. Модель (ROC-кривая) обладает хорошим качеством (AUC=0,77). Показатели чувствительности высокий (1,00), специфичности – средний (0,57) (таблица 25).
Таким образом, наиболее значимой переменной, прогнозирующей повторность совершения ООД у женщин, является снижение волевой регуляции поведения (рисунок 5).
Модель обладает высоким качеством (AUC=0,87) в предсказании повторности ООД. Показатели чувствительности и специфичности высокие (0,89 и 0,91 соответственно) (таблица 25). Наиболее значимой переменной прогноза совершения повторных правонарушений в группе психически здоровых лиц, совершивших агрессивно-насильственные преступления, является низкая скорость интеллектуальных процессов.
В группе психически здоровых в результате моделирования с обязательным включением переменной «возраст» общий процент корректно предсказанных решений составил 88,9%. Модель (ROC-кривая) обладает хорошим качеством (AUC=0,89). Показатель чувствительности умеренный (0,67), специфичности – высокий (0,95) (таблица 26). Представленные закономерности свидетельствуют о значимости высокой агрессивности и жестокости для прогнозирования повторных ООД в возрасте старше 24 лет в группе психически здоровых (рисунок 7).
В группе психически больных, совершивших агрессивно насильственные ООД, процент верно предсказанных решений составил 81,0%. Модель (ROC-кривая) обладает очень хорошим качеством (AUC=0,89). Показатель чувствительности высокий (0,93), специфичности – умеренный (0,61) (таблица 25). Исследование показывает высокую значимость для прогнозирования повторных ООД переменных психомоторной пластичности, пола, нарушений поведения в школьные годы и неравномерности уровня обобщений (рисунок 8).