Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нарушения супружеской адаптации и его психотерапевтической коррекции (Обзор литературы) 9
1.1. Супружеская адаптация, психологические и социально психологические причины ее нарушеніш 9
1.2. Сексуальные расстройства как причина развития супружеской дезадаптации 22
1.3. Психотерапевтическая коррекция и психопрофилактика нарушения супружеской адаптации 38
ГЛАВА 2. Общая характеристика супружеских пар. методы исследования 46
2.1. Характеристика обследованных супругов 46
2.2. Методы обследования супружеских пар 51
ГЛАВА 3. Состояние соматического, психического и сексуального здоровья обследованных супругов 54
3.1. Физическое развитие и соматическое состояние обследованных супругов 54
3.2. Психическое развитие и психическое состояние супругов 56
3.3. Состояние сексуального здоровья супружеских пар
3.3.1. Результаты системно-структурного анализа сексуального здоровья супругов по его критериям 59
3.3.2. Результаты системно-структурного анализа сексуального здоровья при разных формах сексуальной дезадаптации супругов 67
ГЛАВА 4. Психодиагностические характеристики супружеских пар 77
4.1. Характеристика акцентуаций характера обследованных супругов 77
4.2. Особенности воспитания обследованных супругов 82
4.3. Направленность личности обследованных супругов 88
4.4. Роль дисгармоничного характера в развитии конфликтов 104
4.5. Характеристика полоролевого поведения супругов 107
4.5.1. Особенности полоролевого поведения мужчин в зависимо сти от типов акцентуации характера 108
4.5.2. Особенности полоролевого поведения женщин в зависимости от типов акцентуации характера 111
4.6. Оценка удовлетворенности супругов супружеской коммуникацией и супружескими отношениями 117
4.7. Оценка динамики адаптации супружеских пар контрольной группы. 122
4.8. Состояние функций семьи обследованных супругов 129
ГЛАВА 5. Причины, механизмы развития и проявления различных форм супружеской дезадаптации 151
5.1. Коммуникативная форма супружеской дезадаптации 151
5.2. Социокультурная форма сексуальной дезадаптации супругов 161
5.3. Полоролевая форма сексуальной дезадаптации супругов 173
5.4. Сексуально-эротическая форма сексуальной дезадаптации супругов 177
5.5. Конституциональная форма сексуальной дезадаптации супругов 181
ГЛАВА 6. Психотерапевтическая коррекция социально-психологической и сексуальной супружеской дезадаптации 193
6.1. Психотерапевтическая коррекция коммуникативной формы супружеской дезадаптации 195
6.2. Психотерапевтическая коррекция социокультурной формы сексуальной дезадаптации 207
6.3. Психотерапевтическая коррекция полоролевой формы
сексуальной дезадаптации супругов 209
6.4. Психотерапевтическая коррекция сексуально-эротической формы дезадаптации супругов 211
6.5. Психотерапевтическая коррекция конституциональной формы сексуальной дезадаптации супругов 219
6.6. Результаты психотерапевтической коррекции супружеской дезадаптации 223
ГЛАВА 7. Психопрофилактика супружеской дезадаптации 226
Заключение 243
Выводы 257
Список литературы
- Сексуальные расстройства как причина развития супружеской дезадаптации
- Психическое развитие и психическое состояние супругов
- Направленность личности обследованных супругов
- Полоролевая форма сексуальной дезадаптации супругов
Сексуальные расстройства как причина развития супружеской дезадаптации
Л.Я. Гозманом (1987) выделены три группы факторов, стабилизирующих эмоциональные отношения супругов: это адекватная организация взаимодействия, благоприятное сочетание личных свойств и включенность в совместную деятельность, причем эмоциональные отношения супругов представляют собой не нечто застывшее, а процесс, двумя сторонами которого являются распад и стабилизация этих отношений.
В литературе можно выделить разные подходы к исследованию проблем супружеской адаптации: изучение супружеского взаимодействия на личностном и на межличностном уровне. Сторонники первого подхода (Голобурда А.В., 1995; Кутсар Д., Тийт Э., 1983; Келли Г., 2000) видят источник супружеской адаптации в благоприятном сочетании личностных черт супругов, благоприятном балансе индивидуальных мотивов. Однако большинство исследователей понимают супружескую адаптацию как многокомпонентную и многоуровневую характеристику (Кришталь В.В., 1975, 1982, 1985). Выделяют психофизиологический, психологический, социально-психологический, социологический уровни взаимоотношений супругов, на каждом из которых может проявляться их адаптация или дезадаптация. Совместимость супругов определяется согласованностью их представлений о семейных функциях и распределении семейных обязанностей при реализации этих функций; супружеская совместимость как брачных партнеров включает личностную совместимость и сексуальное соответствие супругов.
По мнению Н.Н. Обозова (Обозов Н.Н., 1981, 1983, 1990, 1993; Обозов Н.Н., Обозова А.Н., 1981, 1982), важнейшим условием супружеской совместимости является различие супругов по доминантности и сходство по таким качествам, как общительность, доверчивость, самостоятельность. Положительным считается взаимодополнение брачных партнеров по характеристикам психологических типов, выделенных К.Г. Юнгом, а также при таких сочетаниях типов, как мыслительный — эмоциональный, сенсорный - интуитивный, экстраверт - интроверт (Обозов Н.Н., Обозова А.Н., 1981).
Исследования соотношения характерологических черт супругов показали, что в гармоничных парах те из них, которые в большей степени обусловлены наследствен но, обнаруживают тенденцию к контрастности, а качества, обусловленные воспитанием, влиянием социокультурной среды, чаще всего подобны. Такие свойства взаимно компенсируют и дополняют друг друга, и совместимые супруги образуют своеобразную уравновешенную структуру (Кришталь В.В., Андрух Г.П., 1996; Кришталь В.В., Григорян СР., 1999).
Критериями совместимости при ее анализе служат отсутствие деструктивных межличностных конфликтов, взаимная удовлетворенность супругов своими отношениями, адекватность понимания друг друга и т.п. Но, к сожалению, обычно используется только один из критериев.
В современной семье, по мнению ряда авторов, повысилась роль социально-психологических факторов, связанных с общением супругов (Кришталь В.В., Гуль-ман Б.Л., 1997; Кришталь В.В., Григорян СР., 1998). Это обусловливает и активизацию внимания исследователей к данной проблеме. Н.В. Гришина (1990, 1995) полагает, что дисгармоничность семейных отношений приводит к повышению конфликтности личности, а следовательно, и к негативным последствиям и в иных жизненных сферах. Основные нарушения в семейном взаимодействии объясняют ролевым рассогласованием, расхождением потребностей супругов и т.д.
И.А. Семенкина (2001) считает, что совместимость супругов в значительной мере определяется возможностью удовлетворения в браке их основных потребностей — в общении, познании, материальных и ролевых потребностей, потребности в защите Я-концепции, а А.Н. Волкова, Т.М. Трапезникова (1985) полагают, что благополучная супружеская пара характеризуется сходством семейных ценностей, высокой ролевой активностью, низкой конфликтностью в разных сферах жизни, высоким уважением и эмоциональным принятием друг друга.
В ряде работ супружеские отношения изучаются с точки зрения взаимного межличностного познания супругов (Кочарян А.С, Кочарян Г.С, 1985; Кришталь В.В., 1985, 1999; Кочарян А.С, 1996). В этих работах сделан вывод о том, что все элементы межличностного познания образуют единую сложную систему регуляции ролевого сотрудничества и эмоционально-психологических отношений супругов. Т.М. Мишина (1978, 1983), анализируя структуру перцептивных процессов в паре, выделяет, помимо межиндивидуального уровня, иерархически более высокий уровень социальной перцепции — образ пары. Отличительной особенностью большинства современных исследований супружеской адаптации в нашей стране и за рубежом является использование структурного и системного анализа, представлений о взаимодействии, идей коммуникативной теории. Существуют концепции, подчеркивающие взаимозависимость личности и межличностных отношений, авторы которых считают, что принцип системности подразумевает взаимодетерминированность личности и межличностных отношений (Куг-сар Д., Тийт Э., 1980; Лаутербах В., 1995). Поэтому при психологической диагностике и коррекции супружеской дезадаптации необходимо учитывать оба плана — как личностный, так и межличностный.
Используя системный подход к изучению динамики межличностных и сексуальных отношений в супружеских парах, В.В. Кришталь (1999) предложил типологию супружества, в основу которой положен такой системообразующий фактор, как степень адаптации супругов на всех вероятностных уровнях их взаимодействия. Этот подход развивается в настоящее время представителями сексологической школы автора.
Исследователями этой школы были изучены развитие и проявления супружеской дезадаптации при различной соматической патологии — органическом поражении нервной системы (Арутюнян В.Н., 1992; Нечаева Л.В., 1992; Николаев В.В., 1992; Рахманов А.В., 1992; Шершнев А.П., 1993; Мартыненко С.А., 1994; Гингер С, 1996; Акопян А.З., 1997; Артамонов О.В., 1998; Беро М.П., 2000; Маркова М.В., 2000; Пекарська I.D., 1993); эндокринных (Бахтєєва Т.Д., 2000), гинекологических (Бондаренко С.Г., 1989), урологических заболеваниях (Рапопорт Л.Я., 1992; Мелентьева О.П., 1999; Сонник Є.Г., 1997); при неврозах (Закарян М.А., 1992; Рыбак Г.Б., 1992; Грачев Р.А., 1993, 1997, 1998), психических расстройствах (Голоцван Е.А., 1998; Голоцван О.А., 2000); при нарушениях психосексуального развития (Луценко А.Г., 1996; Лу-ценко О.Г., 1997; Саприкіна О.В., 1993); при расстройствах личности (Новикова Е.В., 1981; Зелонджев В.Л., 1988; Акопян Н.Г., 1989; Кузьменко В.З. и др., 1990; Галстян А. Э., 1993; Николаев В.В., 1997), а также психологические и социально-психологические аспекты дезадаптации (Агишева Н.К., 1990; Агишева А.К., 1992; Семенкина И.А., 2001).
Психическое развитие и психическое состояние супругов
С позиций системного подхода к феномену супружеской адаптации с учетом многомерности ее обеспечения было проведено всестороннее комплексное обследование каждого из находившихся под наблюдением супругов, включавшее клинические исследования и изучение социальных, психологических и социально-психологических аспектов супружеской дезадаптации.
В комплекс клинического обследования супругов входило изучение их соматического состояния, в том числе гинекологического статуса женщин, урологического статуса мужчин, неврологического и психического состояния женщин и мужчин, а также специальные сексологические исследования.
С целью выявления причин и условий развития нарушений супружеской адаптации был использован разработанный нами на основе системного анализа сексуального здоровья (Кришталь В.В., Григорян СР.. 1999) и результатов обследования 50 гармоничных супружеских пар системно-структурный анализ супружеской адаптации, предусматривающий оценку уровней социальной, психологической, социально-психологической и биологической (анатомо-физиологической) адаптации.
Системно-структурный анализ супружеской адаптации состоит из четырех этапов. На первом из них оценивается состояние супружеской адаптации по ее критериям; на втором — состояние компонентов супружеской адаптации для каждого из суп ругов; на третьем с помощью составления структурной решетки определяется степень нарушения этих компонентов, что дает возможность установить долю участия каждого из них в генезе нарушения супружеской адаптации, т.е. причинные, предрасполагающие и усугубляющие факторы. На четвертом этапе формулируется диагностическое заключение, в котором констатируются уровень, степень и клиническая форма дезадаптации супружеской пары.
Такой последовательный и всесторонний анализ дает возможность выявить причинные факторы, механизмы развития, проявления супружеской дезадаптации и может стать базой для разработки дифференцированной ее коррекции.
Половую конституцию мужчин определяли по векторной шкале Г.С. Василь-ченко (1990), половую конституцию женщин — по шкале И.Л. Ботневой (1990).
Психодиагностическое обследование имело целью изучение диспозиций личности, личностных черт находившихся под наблюдением мужчин и их жен, степени их адаптации на разных уровнях взаимодействия. При этом учитывали, начиная с мотивов вступления в брак, особенности межличностных отношений будущих супругов в добрачный период, затем анализировали характер и динамику изменения взаимоотношений супругов с начала совместной жизни до момента обследования.
Имеющиеся у супругов акцентуации характера изучали по методике Г. Шми-шека. Психосексуальные типы мужчины и женщины и степень их соответствия у супругов исследовали по методике С.С. Либиха (1982), сексуальную мотивацию — по Г.С. Васильченко (1990).
Значимость для супругов и оценку ими выполнения функций семьи изучали по И.А. Семенкиной (2001).
При психодиагностическом исследовании использовали проективную методику, в частности полоролевую шкалу Dur-Moll L. Szondi (I960) и полоролевую шкалу ACL A.B.Heilbrun (1981). Шкала Dur-Moll дает возможность определить маскулинность на биогенном уровне, шкала ACL позволяет характеризовать маскулинные и фемининные черты личности и определить уровень выраженности маскулинности и фемининности на социогенном уровне — уровне Я-концепции. При этом маскулинность в рамках андрогинной полоролевой модели была концептуализирована как ин-струментальность: деловитость, целеустремленность, напористость, агрессивность, склонность к соперничеству, недостаточная межличностная чувствительность; феми нинность — как экспрессивность — эмоциональность, межличностная чувствитель 1 I ность и коммуникативная компетентность. Супружескую коммуникацию исследовали с помощью опросника Bienvenu (цит. по А.С. Кочарян, 1996). Применяли также шкалу сексуальности W.E. Snell, D.R. Papini (1989), которая позволяет установить самооценку супругами своих сексуальных возможностей и наличие у них сексуальной озабоченности и сексуальной депрессии. Общение супругов в семье изунали также по методике Ю.Е. Алешиной с со-авт. (1985, 1987).
Социологические исследования включали изучение стажа семейной жизни, прочности семейных отношений, семейной среды, уровня образования пациентов, характера их трудовой деятельности, социальных связей с целью выявления взаимосвязан этих характеристик и сексуальной дезадаптации супругов.
Полученные данные клинических и психодиагностических исследований были обработаны с помощью корреляционного анализа, методов параметрической и непараметрической статистики — критериев; Стьюденга, Фишера, Вилкоксона - Манна -Уитни, парного критерия Вилкоксона, критерия знаков.
Направленность личности обследованных супругов
Среди типов сексуальной мотивации у мужчин с социокультурной формой дезадаптации преобладал генитальный, то же отмечалось и при полоролевой, и при сексуально-эротической формах, а при конституциональной форме генитальная мотивация была наиболее распространенной и у мужчин, и у женщин. Среди мотивов полового акта у мужчин с конституциональной формой сексуальной дезадаптации превалировал мотив выполнения супружеского долга, при остальных формах — получение оргазма; у 1/3 мужчин с сексуально-эротической формой дезадаптации мотивом полового акта было сексуальное самоутверждение.
Половая конституция была слабой у подавляющего большинства мужчин с конституциональной формой и значительного числа мужчин с остальными формами сексуальной дезадаптации, у которых она была в основном средней. Сильной половой конституции не было ни у кого из мужчин с сексуальной дезадаптацией. У их жен в большинстве случаев была средняя и почти у всех остальных — сильная половая конституция, особенно часто — в 37,0% — у жен мужчин с конституциональной формой дезадаптации, что, безусловно, служило главным фактором дезадаптации в данной группе пациентов.
Либидо эротическое и сексуальное было слабо выражено у значительной части мужчин с социокультурной, полоролевой и сексуально-эротической формой дезадаптации, а у пациентов с конституциональной формой были слабо выражены все виды либидо. У их ясен либидо в основном было сохранно. Сексуальные фантазии (половой акт с воображаемым человеком) отмечались у 40,0% мужчин с полоролевой формой дезадаптации, у остальных обследованных они отмечались довольно редко, а у мужчин с конституциональной формой не встречались вовсе.
Сексуальные ощущения были притуплены у всех мужчин с конституциональной и более чем у половины — с полоролевой формой дезадаптации, а среди женщин это нарушение встречалось в небольшом числе случаев при социокультурной и полоролевой формах.
Из чувств к супругу и у мужчин, и у женщин с конституциональной формой сексуальной дезадаптации самым частым была привычка, у женщин также безразличие, а при остальных формах преобладало уважение. Лишь при социокультурной форме на втором месте по частоте у обоих супругов была любовь. Некоторые женщины при социокультурной, сексуально-эротической и конституциональной формах дезадаптации испытывали к мужьям аверсию.
Адекватные эрекции были снижены у значительной части мужчин с конституциональной и сексуально-эротической дезадаптацией, у остальных они были сохранны. Спонтанные эрекции были сохранны у всех обследованных. Преждевременное семяизвержение чаще всего наблюдалось при социокультурной и сексуально-эротической формах дезадаптации. Регулировать его могли большинство мужчин со всеми формами, кроме конституциональной.
Оргазм у подавляющего большинства женщин был клиторальный. Оргастич-ность у всех была очень низкой (не более 30%).
Самым распространенным типом сексуальной культуры был гиперролевой у мужчин при социокультурной, невротический — при полоролевой и сексуально-эротической и примитивный — при конституциональной форме дезадаптации. У женщин чаще всего встречались либеральный при конституциональной, примитивный при полоролевой и также конституциональной, гиперролевой тип — при социокультурной форме дезадаптации. Аполлоновского типа сексуальной культуры не было ни у кого из мужчин, у женщин он встречался при социокультурной, реже — при полоролевой и сексуально-эротической, и не наблюдался при конституциональной форме дезадаптации. Степень сексуальной привлекательности партнерши (партнера) большей частью была средней. Высокая привлекательность партнерши чаще отмечалась у мужчин, за исключением пациентов с конституциональной формой дезадаптации.
Диапазон приемлемости соответствовал желанию полностью лишь у мужчин с конституциональной формой дезадаптации и не соответствовал у всех их жен, а также у всех женщин с социокультурной и сексуально-эротической и большинства — с по-лоролевой формами дезадаптации. Не соответствовало желанию всех женщин и подавляющего большинства мужчин также проведение предварительного периода полового акта. Техника и поза полового акта соответствовали желаемым полностью или частично у мужчин со всеми формами дезадаптации, за исключением сексуально-эротической и не соответствовали желаемым их женами. Сексуальная активность партнеров соответствовала полностью у подавляющего большинства мужчин с поло-ролевой и у всех — с остальными формами сексуальной дезадаптации и не соответствовала желаниям всех женщин при конституциональной и большинства — при сексуально-эротической форме.
Все супруги с сексуальной дезадаптацией испытывали психосексуальную неудовлетворенность.
В целом анализ по критериям сексуального здоровья показал, что каждый из вариантов супружеской дезадаптации и каждая из форм сексуальной дезадаптации супругов имеет свои специфические особенности. При социально-психологической дезадаптации в наибольшей мере нарушены критерии, характеризующие межличностные отношения супругов, имеет место коммуникативная дезадаптация. При социокультурной форме сексуальной дезадаптации наблюдается несоответствие типов сексуальной культуры супругов, при полоролевой форме превалируют нарушения психосексуального развития, искажения и несоответствие у супругов полоролевого поведения. При сексуально-эротической форме на первый план выступают дезинформи-рованность супругов в области секса, неправильная оценка ими своих сексуальных проявлений, неадекватное проведение предварительного периода и техники полового акта. Для конституциональной формы сексуальной дезадаптации характерны задержки полового развития и несоответствие у супругов типов половой конституции.
Анализ состояния сексуального здоровья по его компонентам и составляющим показал сочетанное их нарушение у всех находившихся под наблюдением супругов. При этом составление структурной решетки позволило установить, что стержневым, т.е. причиной дезадаптации, у супружеских пар с социально-психологическим ее вариантом было поражение социально-психологического компонента сексуального здоровья; у пар с социокультурной формой сексуальной дезадаптации — поражение социокультурной составляющей социального компонента, у пар с полоролевой формой — поражение психологического компонента, с сексуально-эротической формой — информационно-оценочной составляющей социального компонента, и у пар с конституциональной формой дезадаптации — поражение нейрогуморальной составляющей анатомо-физиологического компонента. В то же время нарушение информационно-оценочной составляющей социального и психической составляющей анатомо-физиологического компонента усугубляло дезадаптацию, имеющуюся у всех супружеских пар.
В целом клиническое обследование позволило установить, что ни у кого из супругов не было каких-либо соматических заболеваний, которые могли бы ослабить их сексуальную функцию. Однако у 65,5% мужчин с сексуальной дезадаптацией при урологическом обследовании были выявлены признаки, свидетельствующие об анд-рогенной недостаточности в пубертатный период. В то же время у всех супругов имелись те или иные психические нарушения — у мужчин чаще всего кратковременные депрессивные реакции и неврастения, у женщин — соматизированное расстройство и также депрессивные реакции.
Полоролевая форма сексуальной дезадаптации супругов
Расхождение ценностных ориентации отмечалось у 65,0% супругов, что способствовало их сексуальной дезадаптации.
В адаптации или дезадаптации супружеской пары играет роль, помимо направленности личности супругов, сочетание в паре их характерологических черт, о чем мы уже упоминали выше. Здесь действует принцип подобия и контраста. У совместимых супружеских пар черты характера, в большей степени обусловленные наследственностью, обнаруживают тенденцию к контрастности, они взаимно компенсируют и дополняют друг друга, тогда как в несовместимых парах врожденные черты обычно подобны, а приобретенные в результате воспитания, влияния среды — различны.
Гармоничность супружеских отношений в определенной степени зависит и от мотивов вступления будущих супругов в брак. Как было показано в главе 2 (табл. 2.4), подавляющее большинство и мужчин, и женщин вступили в брак по любви, однако к моменту обследования сохранили любовь лишь часть супругов с сексуальной дезадаптацией и никто — с социально-психологической, о чем свидетельствует тот факт, что все мужчин и женщины с социально-психологической дезадаптацией думали о разводе или делали попытки развестись (см. табл. 2.6). Очень часто такие мысли и попытки наблюдались у мужчин и женщин с демонстративной, возбудимой, застревающей, гипертимнои, дистимическои акцентуацией характера, тогда как мужчины и женщины с педантической и тревожной, а также женщины с эмотивной акцентуацией в большинстве случаев не допускали мысли о разводе.
Как было показано проведенными исследованиями, супружеской дезадаптации способствует неблагоприятное сочетание акцентуаций характера в паре и расхождение направленности личности супругов. При этом дезадаптация — неизбежно возникает, когда у одного или обоих супругов имеются дисгармоничные черты характера, при наличии которых возникающие конфликты легко переходят в днеконфликт.
Дисгармоничный характер условно можно представить состоящим их двух групп психологических черт — нарушающих адаптивность и нарушающих самоактуализацию (Менделевич В.Д., 1998).
Дез адаптивность возникает в тех случаях, когда не удовлетворяются социальные потребности человека и выражается в том, что человек не может приспособиться к различным ситуациям, их изменению, а также в эмоциональном (внутреннем или внешнем) неприятии окружения. Она характеризуется отсутствием реализма в восприятии окружающей действительности, нежеланием и неумением адаптироваться к окружающей обстановке и неспособностью принимать окружающих такими, каковы они есть.
Для дисгармоничного характера, в отличие от здравого смысла, характерного для реалистического восприятия действительности, типичен феномен каузальной атрибуции, который проявляется пристрастным и несоответствующим реальности пониманием и объяснением мотивов поступков окружающих. Характерны также нежелание человека приспосабливаться к окружающим, иметь с ними бесконфликтные или продуктивные отношения и неспособность проявлять те или иные необходимые для коммуникации качества характера или компенсировать неадекватные. Если на уровне адаптивности гармоничным является принятие других и окружающей действительности, то на уровне самоактуализации — принятие себя. При нарушении самоактуализации наблюдается отсутствие реализма в оценке своих качеств, способностей и возможностей, непонимание и неприятие выработанных ценностей и насущных потребностей, невозможность жизни в согласии с самим собой, изживания психологических комплексов или примирения с ними. Еще одной чертой дисгармоничного характера является отсутствие гибкости, ригидность самооценки в сторону ее завышения или занижения.
Важными качествами самоактуализации, по А. Маслоу (1997), являются простота, автономность и проблемная центрация. Простота заключается в естественности проявлений всех черт своего характера, автономность — в независимости в принятии решений и оценке ситуаций от окружения, собственных экспектаций, желаний и потребностей. При гармоничном складе характера имеет место внутреннее адекватное распределение внутреннего и внешнего контроля за ситуациями. Гармоничная личность обладает способностью изменять ситуации, поддающиеся изменению, и принимать такими, какие они есть, ситуации, не поддающиеся изменению, умеег различать их. Зрелой личности свойственно умение разделять идеальные и реальные цели.
Перечисленные качества составляют сущность одной из наиболее важных особенностей гармоничной личности — ее зрелости, которая, по определению Б.В. Зей-гарннк (цит. по В.Д. Менделевич, 1998), представляет собой способность и умение приспосабливаться к среде по законам житейского разума.
В противоположность зрелости, дисгармоничному характеру свойственна незрелость, инфантилизм. Инфантильными являются черты, противоположные указанным выше, а именно наивность, несамостоятельность, нездравомыслие и т.п.
Результаты проведенного нами изучения дисгармоничных черт личности обследованных супругов представлены в табл.4.8. Из данных таблицы видно, что при социально-психологическом варианте дезадаптации вес черты нарушенной самоактуализации отмечались у подавляющего большинства, причем нереальность самооценки — у всех обследованных супругов. Та же картина наблюдалась и при сексуальном варианте дезадаптации, но при этом, кроме нереальности самооценки, у всех мужчин имели место незрелость и несамостоятельность. В то же время дезадаптив-ные черты были по-разному выражены при разных вариантах дезадаптации. Так, при сексуальной дезадаптации эгоцентризм отмечался чаще, а нереализм восприятия, нежелание адаптироваться к окружающей обстановке и окружающим людям — значительно реже, чем при социально-психологической дезадаптации.
Изучение общения супругов в семье по методике Ю.Е. Алешиной с соавт. (1987) позволило установить, что доверительность, взаимопонимание, сходство взглядов, психотерапевтичность находилась у супругов на низком уровне: индекс общения по перечисленным параметрам не достигал у супружеских пар с социально-психологической дезадаптацией 5 баллов, при сексуальной дезадаптации он был несколько выше — 5-7 баллов; в контрольной группе индекс общения составлял 8-11 баллов.