Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Проценко Сергей Анатольевич

Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых
<
Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых
>



Проценко Сергей Анатольевич. Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-19/27-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивация в психологии и реабилитации наркозависимых 8

1.1. Общая характеристика мотивации в психологии 8

1.2. Реабилитация наркозависимых 20

1.3. Мотивация в наркологии и реабилитации наркозависимых 25

1.4. Проблемы исследования мотивации 36

Глава 2. Материал и методы исследования 40

2.1. Материал исследования 40

2.2. Организация этапов исследования 42

2.3. Методы исследования 50

Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования 56

3.1. Характеристика исследуемой выборки на основе данных клинико-биографического метода 56

3.2.Результаты исследования по методике SCL-90 60

3.3. Результаты исследования по методике семантического дифференциала 72

3.4. Результаты исследования по методике цветовых метафор 81

3.5. Результаты катамнестического исследования 92

Заключение 95

Выводы 99

Список литературы 101

Приложение

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска стратегий реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную и медико-психологическую задачу (Пятницкая И.Н., 1994; Валентик Ю. В., 2002; Дудко Т. К, Пузиенко В. А., Котельникова Л. А., 2002; Кулаков С.А., 2002; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Проведение исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых в разработке новых методик и программ оказания помощи направлено на приобретение стабильных и длительных ремиссий. Достижение терапевтической ремиссии во многом определяется квалификацией специалистов, правильностью выбора методов и тактики ведения наркологических больных.

Темп, последовательность, длительность пребывания в реабилитационном центре зависит от многих переменных: срока употребления, мотивации на изменения, уровня организации личности, типа характера и прочих факторов. Высказываемая пациентами с наркотической зависимостью установка на воздержание от наркотиков не всегда основывается на подлинной потребности в трезвой жизни; чаще всего это не более чем голословное утверждение, а не выстраданное решение. Тем не менее, сам факт поступления, прихода человека в реабилитационный центр говорит о том, что прежний образ жизни - наркотизация - по каким-то причинам (пусть даже внешним: требования семьи, работы) и на какой-то срок (по крайней мере, на время пребывания на лечении) стал для него значимым. В России до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики мотивации в наркологии (Сирота

H.A., Ялтонский В.М., 2002). Клинический метод остается ведущим в диагностике мотивации на изменения (Иванец Н.Н., 2002; Кулаков С.А., 2002). Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационного процесса. Выявление истинных мотивов воздержания от употребления наркотиков и обращения за психологической помощью будет способствовать оптимизации процесса реабилитации.

Цель: исследовать осознаваемую и неосознаваемую мотивацию как важное условие реабилитации в стационарном наркологическом реабилитационном центре.

Задачи:

  1. Создать структурированное интервью для пациентов при поступлении в реабилитационный центр.

  2. Выявить несоответствие открытой и скрытой мотивации наркозависимых.

  3. Раскрыть структуру скрытых мотивов пациентов в рамках стационарной (долгосрочной) реабилитации.

  4. Определить половые различия в мотивации реабилитантов.

  5. Выявить мотивационные ресурсы пациентов для оптимизации процесса реабилитации.

  6. Рассмотреть динамику скрытой мотивации в период пребывания в стационаре.

Методы: клинико-биографический: структурированное интервью, анализ генограмм; экспериментально - психологические методы: методика семантического дифференциала и тест цветовых метафор И.Л. Соломина, опросник «Simpthom Checklist» (SCL-90-R); изучение единичных случаев.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужила скрытая мотивация у наркоманов и ее влияние на

процесс реабилитации. Объектом исследования были 136 подростков и юношей, # страдающих наркоманией, которые проходили лечение в ГУТО «Наркологический реабилитационный центр» за период с 1999 по 2003 год.

Гипотеза - Скрытая мотивация на лечение не соответствует вербализованному мотиву обращения в реабилитационный центр. Раскрытие структуры скрытой мотивации (истинных мотивов на реабилитацию) способствует оптимизации реабилитационного процесса.

Научная новизна исследования и его теоретическое
значение. Создано структурированное интервью, позволяющее с
системных позиций изучить историю реабилитантов, определить
ведущие психологические и социальные компоненты в развитии
наркомании, оценить роль осознаваемой мотивации при обращении
в реабилитационный стационар. Отталкиваясь от современной
теории объектных отношений, определены уровни организации
личности наркозависимых. Описана межпоколенная передача
аддиктивного поведения от прародителей к исследуемым пациентам.
Впервые личность наркозависимого раскрыта и описана как
пространство субъективных признаков, раскрыты мотивы
наркозависимых (в том числе скрытые/неосознаваемые) в динамике.
Исследованы половые различия скрытой мотивации.
наркозависимых у реабилитантов мужского и женского пола.
Обнаружены мотивы, способствующие/препятствующие

эффективной реабилитации, представляющие ресурсную подсистему личности.

Практическая значимость. Апробировано в клинической практике структурированное интервью с наркозависимым, позволяющее дифференцировать показания и индивидуализировать

лечение для каждого реабилитанта. Внедрены в практику, адаптированы и систематизированы модифицированные психосемантические методы диагностики скрытой мотивации у наркозависимых. Исследованы условия для реабилитации как важный фактор ресоциализации личности.

Результаты диагностики мотивационной сферы и изучение ее динамики использованы в разработке программы комплексной реабилитации наркозависимых ГУТО «Наркологический реабилитационный центр. Результаты работы дают основания для разработки критериев оценки эффективности реабилитации наркозависимых.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, психиатрии Тюменской государственной медицинской академии, общей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты исследования могут войти в учебные программы кафедр клинической психологии, психотерапии и наркологии других университетов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование открытой (вербализованной) и структуры скрытой (неосознаваемой) мотивации наркозависимых способствует более тонкой диагностике, позволяет определить меру ответственности пациента в реабилитационном процессе.

  2. Структура неосознаваемой мотивации представляет собой ресурсную систему личности, знание которой позволяет индивидуализировать программу лечения для каждого реабилитанта.

Апробация работы проходила в Государственном учреждении Тюменской области «Наркологический реабилитационный центр», в

рамках областной программы «Комплексные меры противодействия и профилактика наркомании». Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Общая характеристика мотивации в психологии

Под мотивацией понимается система мотивов различных видов деятельности. Изучив множество литературных источников, мы не нашли четкой дефиниции «скрытая мотивация». Поэтому под скрытой мотивацией мы понимаем систему мотивов, недоступных внешнему наблюдению и нередко неосознаваемых самим субъектом. В качестве мотивов мы, вслед за И.Л. Соломиным рассматриваем осознаваемые или неосознаваемые переживания, которые обусловлены потребностями и побуждают к деятельности, направленной на их удовлетворение. В свою очередь, потребности представляют собой состояния зависимости от условий, необходимых для существования и развития индивида и личности.

Мотивы личности представляют собой функцию двух переменных. С одной стороны, они обусловлены устойчивыми особенностями личности, связанными с потребностями, с другой -они зависят от содержания ситуаций, в которых проявляются эти потребности. Поэтому в процессе психосемантической диагностики мотивации важно различать базовые и актуальные потребности.

В качестве базовых рассматривают устойчивые потребности, которые являются существенной характеристикой человека, определяются его личностью и слабо зависят от внешних обстоятельств, в которых человек может находиться. Базовые потребности определяют содержание интересов и увлечений человека, его стремления и общую направленность личности, то, что является наиболее важным в жизни человека. Удовлетворение базовых потребностей является условием эмоционального благополучия человека. Их неудовлетворение в настоящем и отсутствие ожиданий на удовлетворение их хотя бы в будущем может приводить к состоянию повышенной эмоциональной напряженности, беспокойству, нестабильному поведению и стремлению компенсировать их.

Актуальными считаются ситуационно обусловленные потребности, которые возникли под влиянием внешних обстоятельств. Актуальные потребности являются менее стабильными, чем базовые, и могут дополнять их. При неудовлетворенных базовых потребностях актуальные потребности являются формой их компенсации. Актуальные потребности определяют, чем озабочен человек в данный момент, что он вынужден делать (Соломин И.Л. 2001).

Поведение человека зависит от многих переменных, к которым относятся все психические процессы, личностные и характерологические особенности, уровень интеллекта и т. п. Исходя из этого мотивацию можно разделить на мотивацию в широком смысле, под которой подразумевают факторы, детерминирующие поведение в целом, и мотивацию в узком смысле, предполагающую изучение процессов, лежащих в основе возникновения побуждений и оформления их в виде конкретных целей и задач. Этим можно объяснить большое число исследований, в той или иной степени затрагивающих вопросы мотивации. Во всех теориях личности рассматривается проблема детерминации поведения, так как без этого невозможно причинное объяснение человеческого поведения. Однако в различных школах, в соответствии с их теоретическими воззрениями, доминируют различные грани взаимосвязи между личностными особенностями и поведением.

Впервые проблема мотивирующих факторов была затронута в исследованиях психологов Вюрцбургской школы, которые столкнулись с возникновением у испытуемых динамической установки при принятии инструкции, направляющей деятельность в определенное русло. С экспериментальной проверки, описанных N. Ach факторов, начались исследования К. Lewin (К. Левин, 1936, 1941, 1946), завершившиеся впоследствии созданием теории мотивации, которая получила название «теории поля». Исследования К. Левина были направлены на анализ динамического хода мотивации и факторов, влияющих на него. По представлениям К. Левина поведение человека является функцией от его потребностей и психологического окружения. Мотивы фактически отождествляются с потребностями. Поскольку потребности - это кратковременные состояния, возникающие под действием данной конкретной ситуации, содержание мотивов бесконечно в соответствии с бесконечным числом ситуаций и не может быть предметом исследования.

В теории поля К. Левина не затрагивались проблемы влияния прошлого опыта и индивидуальных особенностей на процесс возникновения мотивов. Не рассматривался в этой теории и вопрос о происхождении и развитии потребностей. Многие методические приемы К. Левина не потеряли актуальности до настоящего времени.

В работах психодинамического направления вопросы мотивации являлись в большей степени предметом теоретического рассмотрения, в отличие от исследований школы К. Левина, где мотивационные процессы были подвергнуты строгой эмпирической проверке.

Реабилитация наркозависимых

В широком смысле под реабилитацией понимают систему государственных, социально — экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных в общество к общественно полезному труду. Реабилитация представляет сложный процесс, в результате которого у пострадавшего создается активное отношение к нарушению его здоровья и восстанавливается положительное отношение к жизни, семье и обществу (Кабанов М. М., Вайзе К., 1988). Реабилитация в наркологии (предложенное ВОЗ) - это процесс, следующий за первоначальной фазой лечения (детоксикацией и медикаментозным психиатрическим лечением), который может включать в себя групповую и индивидуальную психотерапию различных направлений, вовлечение в группы взаимопомощи, проживание в терапевтической общине, обучение профессии, включение в трудовую деятельность. Комплекс мероприятий направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления ПАВ, вызывающих зависимость.

Во всех реабилитационных мероприятиях, во всех методах воздействия на пациента, прежде всего, следует апеллировать к личности больного. По мнению М. М. Кабанова, этот постулат реабилитационной программы отличает ее от лечения в обычном смысле этого слова. М. М. Кабанов выделяет, по меньшей мере, четыре основных принципа реабилитации больных с нарушенным психическим здоровьем: 1) партнерство врача и больного; 2) разносторонность (разноплановость) усилий (воздействий, мероприятий); 3) единство психосоциальных и биологических методов воздействия и 4) их ступенчатость (переходность).

Ряд авторов (Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельникова Л.А., 2002) условно разделяют собственно реабилитацию больных наркоманиями на три этапа: адаптационный, интеграционный, и стабилизационный.

Адаптационный этап реабилитации направлен на приспособление больных наркоманиями к условиям содержания и распорядку работы реабилитационного учреждения.

Интеграционный этап реабилитации представляет собой вхождение в реабилитационную программу, включающую медицинский, психологический, психотерапевтический и социальный аспекты.

Стабилизационный этап реабилитации направлен на восстановление и стабилизацию физического и психического состояния больного. Акцент переносится на психосоциальный аспект реабилитационной программы, преследующей достижение основной цели - восстановление, коррекцию или формирование нормативных личностных качеств больного, возвращение его к семье и обществу.

Следует постоянно иметь в виду, что специфической особенностью клиники наркологических заболеваний является принципиальное отсутствие возможности выздоровления. Эти болезни являются хроническими, и в процессе их преодоления, в том числе в рамках реабилитационной работы, в любой момент могут возобновиться проявления патологического влечения к ПАВ и связанные с ним аффективные и поведенческие расстройства, т.е. развиться рецидив болезни. Поэтому необходимо говорить о едином лечебно — реабилитационном процессе, в ходе осуществления которого обеспечивается необходимое взаимодействие лечебных (медицинских, биологических) и собственно реабилитационных мероприятий, с взаимным подкреплением эффекта их проведения. Удельный вес медико-биологических и психолого-психотерапевтических методов для каждого конкретного больного будет различным, в зависимости от места и роли в патогенезе болезни биологического и личностного радикалов, особенностей их проявления на каждом этапе лечебно - реабилитационного процесса.

Наиболее успешными реабилитационными программами для больных наркоманиями, по мнению Ю. В. Валентик являются программы, основанные на принципах функционирования терапевтических сообществ — «therapeutic community». Фундаментальным в понимании терапевтических сообществ является то, что индивидуальные изменения должны происходить через взаимопомощь и самопомощь в условиях общежития. Выделяется несколько стадий функционирования пациента в терапевтическом сообществе: индукционная («вход» в прогграмму), основной этап реабилитации, выход из программы («reentry») (Валентик Ю.В., 2002).

Одним из основных аспектов лечебно-реабилитационного процесса - системного реабилитационного воздействия, интегрирующего в себе различные методы работы с больными, является интенсивная психотерапия - прежде всего ее такие развивающие методы (преимущественно групповые), как ситуационно-ролевой тренинг, клиент - центрированная, когнитивная, рационально-эмотивная, трансактная терапия, экзистенциальный анализ, гештальт-терапия, копинг-терапия, континуальная психотерапия, 12-шаговые программы, разработанные группами АА, и другие (Цетлин М. Г., Пелипас В. Е., 2001). Развивающие методы направляются на мобилизацию ресурсов и развитие личности пациента, т.е. адресуются к нормативно-компенсаторным личностным процессам. Они характеризуются недирективным, партнерским стилем общения, апелляцией к диалогу, разуму, пониманию, критическому анализу, максимальным использованием эффектов группового и межличностного взаимодействия. Пациент рассматривается как субъект позитивных перемен, цель которых - рост личности в индивидуальном и социальном плане.

Важное значение имеют также методы, нацеленные на повышение уровня психофизиологической, эмоциональной и поведенческой саморегуляции, - такие, как аутогенная тренировка, различные формы медитации (Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю., 2001).

Материал исследования

Комплесным подходом, включавшим в себя клинические и экспериментально-психологические методы, было обследовано 136 реабилитантов страдающих героиновой наркоманией находившихся на реабилитации в ГУТО Наркологический реабилитационный центр. У нас принято обозначение «реабилитант» вместо слова «пациент», это создает определенный ресурс

Основную группу больных представили пациенты в возрасте от 20 до 25лет (42%) (при этом мужчин 32,2% всех обследованных, 42% в своей половой группе, а женщин 9,8% всех обследованных и 42,2% в своей группе). В таблице 2 показано распределение обследованных больных в зависимости от уровня образования.

Одним из условий поступления в реабилитационный центр было воздержание от употребления наркотиков более 14 дней. Длительность реабилитации в среднем составляла 4 месяца.

Исследование проводилось дважды: в первые дни после поступления и перед выпиской из реабилитационного центра. В процессе реабилитации с пациентами проводилась психотерапия, как в индивидуальной, так и в групповой форме. Родители участвовали семейной психотерапии 2 раза в неделю по индивидуальному графику, приезжая после работы в Центр. Индивидуальную психотерапию проводили ведущие пациентов врачи, групповую - врачи, работающие на отделении и занимающиеся групповой психотерапией.

Также в лечении пациентов использовались фармакотерапия, аутогенная тренировка, лечебная физкультура, арт-терапия, терапия занятостью (трудотерапия). В проведенном исследовании мы пытались выделить 3 аспекта в соответствии с основными задачами: 1) изучение мотивационных факторов; включая исследование скрытой мотивации; 2) изучение клинико-психологических характеристик наркозависимых; 3) оценка динамики мотивационных показателей и клинико психологических характеристик в процессе реабилитации.

Для решения первой задачи с помощью составленным нами полуструктурированным клиническим интервью с наркозависимым было проведено клинико-биографическое исследования 100 больных героиновой наркоманией. Подобная форма диагностики направлена на исследование осознаваемой и вербализованой мотивации наркозависиого.

Вторая задача решалась с помощью экспериментально-психологического и психосемантического исследования проведенного в начале комплексной психологической реабилитации. Были получены данные по методикам психосемантической диагностики скрытой мотивации И. Л. Соломина (методика семантического дифференциала и тест цветовых метафор) направленным на диагностику мотивов различных видов деятельности, опроснику SCL, направленному на исследование клинической симптоматики. Третья задача выполнялась как изучение динамики указанных выше показателей перед выпиской.

Проведение клинико-биографического исследования. На данном этапе осуществлялось получение анамнестической информации об испытуемом и его семье, необходимой для подтверждения гипотез, возникающих в ходе реабилитации, и интерпретации данных экспериментально-психологического исследования. Решение данной задачи было связано с разработкой схемы структурированного интервью с построением генограммы семьи.

Интервью проводит специалист с медицинским образованием. Присутствие других специалистов: нарколога, психотерапевта, психолога, социального работника позволяет с первого дня скоординировать деятельность всех участников лечебного процесса. Структура предложенного интервью позволяет определить не только клинические особенности проявления заболевания каждого пациента, но и способствовать формированию мотивации на реабилитацию.

В ходе интервью клиент вербализует мотивацию на реабилитацию, которая не всегда бывает правдивой у данной категории пациентов. Поэтому было проведено психосемантическое исследование.

Экспериментально-психосемантическое исследование. Для реализации данного этапа применялась методика И.Л. Соломина «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации», подтверждающая или опровергающая гипотезы психолога в ходе клинико-биографического интервью. Акцент в осуществлении конкретной цели был сделан на семантическом дифференциале и «Тесте цветовых метафор».

В использовании методики семантического дифференциала испытуемому предлагалось оценить с помощью набора из 18 шкал ряд понятий, выбранных в соответствии с непосредственной целью исследования и характеризующих: различные виды деятельности человека (моя работа, общение); потребности и ценности (интересное занятие, выгода, власть, признание окружающими, достижение успеха, ответственность, доверие, здоровье, секс, воздержание от наркотиков, реабилитационный центр, наркотики, счастье); негативные события и переживания (угроза, болезнь, обида); отдельных людей и группы людей (я сейчас, мой отец, моя мать); различные этапы жизненного пути (мое прошлое, мое настоящее, мое будущее).

Для регистрации ответов использовались стандартные бланки с нестандартным набором понятий. После этого зарегистрированные испытуемым ответы вводились с бланков в компьютерную программу OSGOOD.

Обработка данных диагностики скрытой мотивации с помощью компьютерной программы OSGOOD.

Полученные усредненные оценки понятий по 18 шкалам данной групп, были обработаны с помощью компьютерной программы OSGOOD. При этом основное внимание было уделено результатам, представленным в виде дендрограммы понятий (кластерный анализ). Полученные структуры понятий подверглись качественному описанию.

При использовании «Теста цветовых метафор» для диагностики мотивации к реабилитации применялся набор цветных карточек, входящих в тест Люшера и набор карточек с названиями понятий, которые потом предъявлялись испытуемому. Понятия были выбраны в соответствии с непосредственной целью исследования и характеризуют: различные виды деятельности человека (моя работа, общение); потребности и ценности (интересное занятие, выгода, власть, признание окружающими, достижение успеха, ответственность, доверие, здоровье, секс, воздержание от наркотиков, реабилитационный центр, наркотики, счастье); негативные события и переживания (угроза, болезнь, обида); отдельных людей и группы людей (я сейчас, мой отец, моя мать); различные этапы жизненного пути (мое прошлое, мое настоящее, мое будущее).

Для регистрации ответов использовались стандартные бланки с нестандартным набором понятий. После этого зарегистрированные испытуемым ответы вводились с бланков в компьютерную программу.

В процессе интерпретации сначала анализировались понятия, обозначенные самыми приятными цветами. Потом анализировались те группы, в которые попали понятия «мое увлечение» и «интересное занятие». После определялись понятия связанные с самыми неприятными цветами. Особое внимание уделялось группам, в которые вошли понятия «реабилитационный центр», «наркотики», «воздержание от наркотиков».

Характеристика исследуемой выборки на основе данных клинико-биографического метода

В соответствии с данными клинико-биографического интервью 100% испытуемых страдают героиновой наркоманией средней степени тяжести, дата последнего приема более 10 дней. Употребление други веществ: в 80% случаев употребление канабинойдов совместно с героином. Кроме того, испытуемые обращались к другим видам компульсивного поведения: 7% -азартные игры, 18% - компьютерные игры, 4% - беспорядочные сексуальные связи.

Перинатальная патоглогия у матерей наркозависимых наблюдалась в виде следующих отклонений: неблагоприятное течение беременности - 50%, токсикозы - 14%, нервно-психическое напряжение - 53%, тяжелые роды с асфиксией — 33%. У наркозависимых выявлены следующие постнатальные отклонения: черепно-мозговые травмы в анамнезе — 47%, невротические расстройства с детства и сходные с ними нарушения (энурез после 4-5 лет, ночные страхи, заикание, тики и др.) - 60%. Различные виды девиантного поведения обнаружены в 73% случаев и приходились в среднем на 15-тилетний возраст. В большинстве случаев родители указывали на появление агрессивности и жестокости, проблемы в учебе.

В 95 % случаев у наркозависимых в первые дни пребывания в реабилитационном центре возникали признаки компульсивного влечения к наркотикам («гон» на сленге наркоманов). Постоянно присутствовали навязчивые воспоминания, представления об эффекте опьянения.

Стимулом к лечению в 90% случаев служил родительский запрос, либо ближайшего окружения, в 8% случаев ситуативный (проблемы с милицией и т.п.). Очень часто испытуемые не были способны самостоятельно распоряжаться деньгами и временем («в свободное время не знаю, чем заняться, если появляются деньги, сразу трачу на наркотики»).

Любые кратковременные перерывы в интоксикации вызывали острые абстинентные явления. С момента наркотизации социальные контакты ограничивались только знакомыми наркоманами. Воздержание от наркотиков в большинстве случаев поддерживала мать. При обсуждении последствий употребления наркотиков выяснилось, что 80 % испытуемых предполагают возможность разового употребления героина после реабилитации. Рассматривая долю ответственности в процессе реабилитации, наркозависимые заявляли о принятии полной ответственности за свое выздоровление: «Я понимаю, что все зависит от меня». Но в то же время выяснялось, что наркозависимые (80% случаев) не готовы сотрудничать с персоналом реабилитационного центра. Это отражалось через высказывание «мне нужно только побыть здесь вдали от наркоманов и все».

Из анализа генограмм выявлено, что сквозной проблемой, связывающей три поколения в семьях наркозависимых, являлось аддиктивное поведение. У прародителей наиболее распространенным являлся алкоголизм (60%), у родителей к алкоголизму добавляется такая респектабельная форма аддикции, как работоголизм (72,5%). Половина родных браьев и сестер наркозависимых имели аддиктивное поведение (50%), при этом в большинстве своем это были старшие братья и сестры. Родные братья и сестры отцов и матерей наркозависимых, также обнаруживали различные виды аддикции (40% и 44% соответственно). Можно сказать, что аддиктивное поведение в исследуемых семьях является трансгенерационной проблемой, которая видоизменялась в виде возрастания различных видов аддиктивного поведения, и их доля возрастала от прародителей к внукам.

Нельзя оставить без внимания увеличение числа разводов и затяжных супружеских конфликтов от поколения прародителей (49,5% и 13,5%) к поколению родителей (54% и22,5%).

Из анализа взаимоотношений наркозависимых с родителями выявлено, что преобладающее большинство юношей имели проблемы в отношениях с отцом. Кроме того, у всех наркозависимых выявлены тесные симбиотические или конфликтно-симбиотические отношения с матерью.

Преобладающими в исследуемых семьях типами негармоничного воспитания являются потворствующая и доминирующая гиперпротекция. Причины негармоничного воспитания, весьма различны. При беседе с родителями в момент поступления они выявляли такие характеристики как «воспитательная неуверенность», «предпочтение детских качеств», «фобия утраты», что способствовало развитию психического инфантилизма у их детей. Вероятно поэтому, стимулом к лечению в 90% случаев служил родительский запрос, либо ближайшего окружения.