Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы 21
1.1. Организация стоматологической помощи и статистические данные об эпидемиологии стоматологических заболеваний 21
1.2.Персонализированный подход в стоматологии 28
1.3.Отношение к здоровью и биопсихосоциальный подход в медицине и медицинской психологии 33
1.4.Понятия приверженности, комплаенса и нон-комплаенса в стоматологии 37
1.5. Мотивация как психологический фактор повышения приверженности лечению у пациентов стоматологического профиля 52
1.6.Общение врача-стоматолога и пациента как фактор повышения приверженности и развития комплаентных отношений 58
1.7.Психологические предикторы некомплаентного поведения пациентов в стоматологической практике 60
Глава 2. Организация и методы исследования 73
2.1.Общий дизайн, организация и этапы исследования 73
2.2.Описание выборки (критерии включения и исключения) 76
2.3.Методы исследования 77
2.3.1.Экспериментально-психологический метод 77
2.3.2.Клинический метод 85
2.3.3.Статистическая обработка данных 88
Глава 3. Результаты исследования 89
3.1.Отношение к стоматологическому здоровью и лечению у взрослых респондентов, имевших опыт стоматологического лечения 89
3.2. Взаимосвязь личностных характеристик респондентов с отношением к стоматологическому здоровью и лечению 99
3.3.Отношение к гигиене и состояние стоматологического здоровья у пациентов, обратившихся за стоматологической помощью 107
3.4.Взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик пациентов с уровнем гигиены и стоматологического здоровья 114
3.5.Анализ профилей личности пациентов в зависимости от уровня индивидуальной гигиены полости рта 121
3.6.Сравнение индивидуально-личностных характеристик пациентов в зависимости от уровня нуждаемости в лечении при первом посещении врача стоматолога 125
3.7.Индивидуально-личностные характеристики пациентов в зависимости от уровня выполнения рекомендаций врача 127
3.8. Психологические переменные, оказывающие влияние на формирование приверженности пациента (комплаентности) выполнению рекомендаций врача стоматолога 129
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 132
Заключение 149
Выводы 150
Практические рекомендации 152
Список сокращений и условных обозначений 153
Список литературы 154
Приложения 183
- Организация стоматологической помощи и статистические данные об эпидемиологии стоматологических заболеваний
- Мотивация как психологический фактор повышения приверженности лечению у пациентов стоматологического профиля
- Взаимосвязь личностных характеристик респондентов с отношением к стоматологическому здоровью и лечению
- Психологические переменные, оказывающие влияние на формирование приверженности пациента (комплаентности) выполнению рекомендаций врача стоматолога
Организация стоматологической помощи и статистические данные об эпидемиологии стоматологических заболеваний
Организация стоматологической помощи является самой важной и актуальной проблемой в современном обществе, так как это обусловлено ее востребованностью среди взрослого и детского населения (Галиуллин А.Н., 2008) (Галиуллин А.Н. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности: 060105 (040400) Стоматология- Серия Учебная литература для студентов медицинских вузов. Москва.: Академкнига, 2008. – 499 с.). Наиболее важными задачами для стоматологических организаций являются: проведение комплекса диспансерных мероприятий, которые направлены на профилактику, лечение и реабилитацию пациентов, имеющих заболевания полости рта и десен (Медик В. А., Лисицин В. И., Токмачев М. С., 2012) (Медик В.А., Лисицин В.И., Токмачев М.С. Общественное здоровье и здравоохранение. Руководство к практическим занятиям. Серия. Учебное пособие для медицинских вузов. М.: ГЭОТАР- Медиа. 2012. – 400 с.).
Согласно статистике ВОЗ заболеваемость кариесом и/или заболеваниями пародонта варьируется от 80% до 100%, причем за последние 20 лет отмечается рост заболеваемости среди детей, особенно в экономически развитых странах. Исследование стоматологических пациентов, которое было проведено в 2012 году, показало, что чаще всего за помощью обращаются пациенты молодой возрастной группы от 25 до 39 лет. В целом, мужчины реже женщин обращаются за стоматологическим лечением. Реже всего за помощью обращаются пожилые пациенты (60-69 лет и старше 70 лет). Среди наиболее распространенных причин обращений «первое место занимает лечение кариеса зубов, на втором – пульпит, а на третьем – острый периапикальный периодонтит». Наименее распространенные заболевания, за лечением которых обращаются пациенты, это стоматит и острый пародонтит. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что поскольку пациенты обращаются с острыми формами заболеваний, большая часть населения не обращается своевременно за стоматологической помощью. Женщины чаще обращаются за стоматологической помощью на стадии кариозного процесса, а мужчины – на стадии осложненных процессов, которые являются следствием запущенности кариозного процесса (Махмадиев А.К., Исмаилов А.А., Каратаева A.M, 2012) (Махмадиев А.К., Исмаилов А.А., Каратаева А.М. О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению // Наука и новые технологии. 2012. № 6. С. 96-98.).
Было установлено, что индекс КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб) имеет тенденцию к увеличению с возрастом пациентов, однако динамика составляющих КПУ имеет неоднозначный характер. Динамика распространения «кариеса» в возрастной группе 15-49 лет сохраняет одинаковое значение и имеет тенденцию к снижению в возрасте 70 лет и старше. Наибольшее количество зубов, пораженных кариесом, регистрируется в подростковом возрасте (15-19 лет). Динамика элемента «пломба» в подростковом возрасте постепенно увеличивается (3,27 ±0,08), приобретая максимальное значение в возрасте от 25 до 29 лет (7,62 ±0,11). Тенденцию к увеличению с возрастом пациентов составляет элемент «удаленный зуб». В подростковой группе значение составляло 2,01+0,32. Максимальные значения данного элемента отмечались в возрасте 70 лет и старше (17,61 ± 0,51). На основании вышеперечисленных данных можно сделать вывод о том, что среди населения имеется значительное поражение кариесом зубов. В возрасте 70 лет и старше отмечается отсутствие больше половины зубов в полости рта (Махмадиев А.К., Исмаилов А.А., Каратаева A.M., 2012) (Махмадиев А.К., Исмаилов А.А., Каратаева А.М. О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению // Наука и новые технологии. 2012. № 6. С. 96-98.).
Наряду с кариесом, ведущее место среди стоматологических заболеваний занимают воспаления пародонта (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., и др., 2009) (Янушевич О.О., Стоматологическая заболеваемость населения России. Заболевания пародонта и слизистой оболочки рта. / Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н., Петрина Е.С., Беня В.Н., Лапатина А.В.. Москва.: МГМСУ, 2009. – 228 с.). Согласно данным ВОЗ, большая часть взрослого и детского населения имеют те или иные признаки пародонтологических заболеваний. Согласно докладу научной группы ВОЗ, высокий уровень пародонтологических заболеваний выпадает на возрастную группу 20-44 лет (от 65%) и 15-19 лет (от 55%). Пародонтологические заболевания являются ведущей патологией среди России и зарубежных стран (Грудянов А. И., 2009) (Грудянов А.И. Заболевания пародонта. М.: Медицинское информационное агентство, 2009. – 336 с.), занимая второе место после кариеса (Янушевич О. О. и др., 2009; Аболмасов Н.Г. и др., 2009) ( Янушевич О.О., Стоматологическая заболеваемость населения России. Заболевания пародонта и слизистой оболочки рта. / Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н., Петрина Е.С., Беня В.Н., Лапатина А.В.. Москва.: МГМСУ, 2009. – 228 с.; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Гелетин П.Н., Соловьев А.А. Современные представления и размышления и комплексном лечении заболеваний пародонта // Российский стоматологический журнал. 2009. № 5. С. 26-32.).
Отсутствие лечения стоматологических заболеваний нередко приводит к потере зубов, ведущей к сложным морфофункциональным изменениям зубочелюстной системы, что приводит к нарушению эстетики лица, трудностям в пережевывании пищи и речевым нарушениям (Черкасов С. М., 2014) (Черкасов С.М. Анализ распространенности заболеваний зубочелюстной системы, формирующий спрос на стоматологические услуги// Фундаментальные исследования. 2014. № 2. С. 186-189.). При этом, существенных различий в состоянии здоровья зубов и полости рта у граждан взрослого населения городов и сельской местности не выявлено. Однако, у детей, проживающих в больших городах, более низкие показатели заболеваемости, чем у детей из сельской местности. Возможно, это связано с большей доступностью стоматологической помощи в мегаполисах (Иорданишвили А.К. и др., 2016) (Иорданишвили А.К., Солдатова Л.Н., Переверзев В.С., Тишков Д.С. Поражаемость зубов кариесом у подростков, проживающих в городе и сельской местности // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». 2016. № 4. С. 40-45.).
Среди заболеваний пародонта (К05 по МКБ-10) выделяются: гингивит, пародонтит, пародонтоз, идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта и пародонтомы (Кузьмина Э.М., 2001; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001; Боровский Е. В., Иванов В. С., Максимовский Ю. М., Максимовская Л. Н., 2001; Грудянов А.И., 2009; МКБ-10, 2019) (Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний: учеб. пособие. М.: Тонга-принт, 2001. – 216 с.; Николаев А.И. Практическая терапевтическая стоматология/ Николаев А.И., Цепов Л.М., СПб: Санкт-Петербургский институт стоматологии, 2001.- 390 с.; Цепов Л.М., Голева Н.А. Работа врача-стоматолога по формирования ответственности пациента за свое здоровье // Стоматология детского возраста и профилактика. 2009. Т. 8. № 1 (28). С. 3-6.; Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология: учеб. пособие / Е.В. Боровский, В.С. Иванов, Ю.М. Максимовский, Л.Н. Максимовская. М.: Медицина, 2001. — 736 с.; Грудянов А.И. Заболевания пародонта. М.: Медицинское информационное агентство, 2009. – 336 с.; Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) [https://mkb-10.com/ Дата обращения 14.01.2020].).
Гингивит – это воспалительный процесс, поражающий примыкающую к зубам часть десны, включая межзубные сосочки. Среди симптомов чаще всего отмечаются: кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, болезненные ощущения при чистке зубов, отечность или покраснение десны. Наиболее распространенной формой является катаральный гингивит (воспаление распространено только на слизистой оболочке, не затрагивает костную ткань), причиной его распространения является недостаточная гигиена полости рта. Первым и наиболее важным этапом лечения гингивита является соблюдение профилактических мероприятий в полости рта.
Пародонтит – это воспалительное заболевание десен, сопровождающееся разрушением прикрепления зуба к кости и мягким тканям десны, в результате чего появляется подвижность зубов. Пародонтит является следствием запущенных форм гингивита, и, как правило пациенты обращаются за лечением при хроническом генерализованном воспалении (т.е. при поражении большей части тканей десны). Выделяется пародонтит легкой степени тяжести (симптомы катарального гингивита и образование пародонтальных карманов глубиной до 3,5 мм., подвижность зубов не наблюдается), пародонтит средней тяжести (большое количество пародонтальных карманов глубиной до 5мм., снижение высоты уровня костной ткани, подвижность зубов может появляться расхождение зубов), пародонтит тяжелой степени (глубина пародонтальных карманов более 6 мм., подвижность большинства зубов, образование абсцессов).
Мотивация как психологический фактор повышения приверженности лечению у пациентов стоматологического профиля
Мотивация – одна из наиболее сложных проблем в психологии. В настоящее время нет единого взгляда на данную проблему, так как феномен мотивации недостаточно изучен. Поэтому, определение содержания и структуры мотивации сдерживает исследователей в решении связанных с ней теоретических и практических задач. Вместе с тем, мотивация занимает одно из центральных мест в структуре личности человека и является ключевым понятием, которое применяется специалистами для объяснения движущих сил поведения и деятельности человека. Актуальность изучения мотивации состоит в том, что она является «ядром» личности, определяет особенности ее деятельности (Шабанова А.С., 2015) (Шабанова А.С. Мотивация к лечению у пациентов с различными соматическими заболеваниями. Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2015. № 57. С. 130-136.).
Однако, мотивацию как феномен достаточно трудно изучать в связи с множеством подходов к ее изучению. Х. Хекхаузен (2003) (Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. М.: Смысл. 2003. 860 с.) писал, что «едва ли найдется другая такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как психология мотивации». В 1910 году А. Шопенгауэр впервые употребил термин «мотивация» в своей статье. Интерес к исследованию мотивации проявляли многие отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Асеев, В.А.Васильев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Е.П.Ильин, П.М.Якобсон, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Дж.Аткинсон и др.). С. Л. Рубинштейн говорил, что мотивация – это «опосредованный процесс отражения поведения человека». С помощью мотивации индивид задействован в действительности, мотивация стимулирует человека на активные действия. Большинство психологов сходятся во мнении, что мотивация – это широкое понятие, под которым понимается направленность активности: мотивация побуждает, направляет, организует человека, придает ему личностный смысл и значимость (Табанасова У. В., 2015) (Табанасова У.В. Особенности учебной мотивации студентов // Смальта. 2015. №2. С. 102-104.).
В системе здравоохранения мотивация затрагивает два важных направления:
1. Мотивация пациентов к лечению;
2. Профессиональная мотивация медицинских работников.
Мотивация к лечению – это осознанное стремление человека к выздоровлению, следование врачебным рекомендациям, выполнение необходимых лечебно-оздоровительных процедур, соблюдение режима приема лекарственной терапии. С точки зрения психологии, основу мотивации составляют ценностные ориентации пациента. Также, мотивация к лечению проявляется в активной деятельности пациента для улучшения состояния его здоровья (Штрахова А.В., Арсланбекова Э.В., 2011) (Штрахова А.В., Арсланбекова Э.В. Мотивационный компонент внутренней картины болезни как фактор приверженности к терапии у больных соматическими заболеваниями с витальной угрозой // Вестник ЮУрГУ. 2011. №29. С.82–89.). Для того, чтобы сформировать мотивацию у пациента, следует изменить его поведенческие особенности. Так как заболевание доставляет пациенту физический и психологический дискомфорт, а также содержит угрозу для жизни человека, возникают мотивы к преодолению болезни. Заболевание, как правило, мешает достижению целей человека, а значит, происходит замена старых целей на более оптимальные (McDonald H.P., Garg A.X., Haynes R.B., 2002; Burns T., 2007) (McDonald H.P., Garg A.X., Haynes R.B. Interventions to enhance patient adherence to medication prescriptions: scientific review // J.A.M.A. 2002. Vol. 288, №22. P.2868–2879.). В. М. Ялтонский считает, что мотивация к лечению является важной составляющей мотивационного уровня внутренней картины болезни. Мотивация на лечение отражает степень готовности больного к изменению его поведения. Ухудшение результата терапевтического лечения и развитие осложнений, как правило, взаимосвязано с низким уровнем мотивации к лечению у пациентов (Ялтонский В.М., 2009) (Ялтонский В.М. Теоретическая модель мотивации к лечению зависимости от психоактивных веществ // Вопросы наркологии. 2009. № 6. С. 60-69.).
Для формирования мотивации к лечению главную роль занимает личность врача. Для достижения высокого уровня мотивации важным является не только профессионализм врача, но также его внимательность, умение сопереживать и выстраивать доверительные отношения с пациентом. Также, по мнению пациентов, важен возраст врача, ведь чем он старше – тем он опытнее. (Амлаев К.Р., Койчуева С.М., Махов З.Д., 2012) (Амлаев К.Р., Койчуева С.М., Махов З.Д., Койчуев А.А. Методы повышения приверженности лечению. Вестник Ставропольского государственного университета. 2012. № 3. С. 238-244.).
В обязанности врача входит предоставление полной информации о заболевании пациента, его состоянии и способах лечения. На каждом этапе обследования и лечения врачу необходимо согласовывать свои решения с пациентом, предоставляя ему полную информацию о преимуществах и недостатках, возможных рисках, нежелательных побочных эффектах, а так же о последствиях несоблюдения лечения. Для пациента является важным, если врач адаптирует имеющиеся у него медицинские знания в соответствии с языковыми особенностями пациента. В результате терапевтического альянса пациент принимает активное участие в лечении. Врач, построив доверительные взаимоотношения с пациентом, повышает мотивацию к лечению у пациента, а пациент, в свою очередь, выполняет действия, необходимые для проведения лечения. Разделение ответственности с пациентом за процесс лечения и выздоровления повышает мотивацию к лечению (Олейник О.И., Коровкина А.Н., Кубышкина К.П., 2013, Калашникова М.Ф., Бондарева И.Б., Лиходей Н.В., 2015) (Олейник О.И., Коровкина А.Н., Кубышкина К.П. Способ повышения мотивации пациентов с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта к проведению лечебно-профилактических мероприятий. Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2013. № 1. С. 82.; Калашникова М.Ф., Бондарева И.Б., Лиходей Н.В. Приверженность лечению при сахарном диабете 2-го типа: определение понятия, современной методы оценки пациентами проводимого лечения // Лечащий врач. 2015. № 3. С. 27.).
Факторы, негативно влияющие на мотивацию к лечению среди пациентов стоматологического профиля, это: старшая возрастная группа пациентов (от 35 до 49 лет); гендерный фактор (мужчины реже обращаются за помощью, в отличие от женщин); качество предоставляемой помощи; преуменьшение имеющейся патологии у пациентов; высокие материальные затраты на лечение; негативный опыт; страх. Запланированно посещают врача-стоматолога лишь 30% пациентов, а с целью профилактического осмотра – 20% (Фирсова И.В., 2008) (Фирсова И.В. Исследование комплаентности стоматологических пациентов // Вестник новых медицинских технологий. 2008. Т. 15. № 1. С. 123–124.).
Диагностика и лечение кариеса и пародонтита менее затратны на ранних этапах, при своевременном обращении к врачу-стоматологу пациенты могут избежать развития осложнений. Однако, отсутствие ярко выраженной симптоматики и болевого синдрома являются главной причиной позднего обращения пациентов за стоматологической помощью (Киселева Е.А., Ринас О.А., Киселева К.С., и др., 2019) (Киселева Е.А., Ринас О.А., Киселева К.С., Элбакидзе А.З. Место комплаенса в факторах риска развития стоматологических заболеваний //Актуальные вопросы стоматологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 40-43.). При заболеваниях тканей пародонта главная задача врача-пародонтолога – это мотивация пациента к соблюдению индивидуальной гигиены зубов и десен.
Лечение заболеваний пародонта, как правило, процесс длительный, поэтому необходимо повышать уровень комплаентности пациентов. Преждевременное прекращение лечения может привести к тяжелым хроническим заболеваниям. При этом отмечается достаточно низкий уровень приверженности пародонтологических пациентов (всего 20% пациентов соблюдают назначения врача), и повышается уровень приверженности только в случае тяжелых последствий заболевания, например, полной или частичной адентии (Цепов Л.М., Голева Н.А.,2009) (Цепов Л.М., Голева Н.А. Работа врача-стоматолога по формирования ответственности пациента за свое здоровье // Стоматология детского возраста и профилактика. 2009. Т. 8. № 1 (28). С. 3-6.).
Взаимосвязь личностных характеристик респондентов с отношением к стоматологическому здоровью и лечению
В выборке респондентов, которые приняли участие в нашем опросе, были лица, имеющие медицинское образование (n=34чел.). Мы разбили выборку на две подгруппы по данному параметру: лица без медицинского образования и лица с медицинским образованием, и сравнили их по отношению к стоматологическому здоровью. Достоверные различия между респондентами с медицинским образованием и без него были обнаружены только в отношении доверия к врачам и наличию вредных привычек, данные представлены в таблице 5.
Согласно полученным результатам, респонденты, получившие медицинское образование, в отличие от респондентов без медицинского образования, больше доверяют врачам в вопросах здоровья и получения информации о нем.
Респонденты без медицинского образования считают себя более осведомленными в вопросах сохранения и поддержания здоровья, и самостоятельно пытаются улучшить уровень своего здоровья без консультации профильного специалиста, в отличие от лиц, обладающих медицинским образованием.
Несмотря на полученные различия, далее анализ проводился в выборке без разделения на профильное образование.
Был проведен корреляционный анализ с целью определения взаимосвязи отношения к стоматологическому здоровью с личностными особенностями респондентов. Были установлены взаимосвязи между типами акцентуаций характера, отношением к здоровью и удовлетворенностью качеством жизни, отдельно в группах мужчин и женщин.
Обнаружено, что в группе женщин высокая самооценка состояния здоровья (Анкета «Отношение к стоматологическому здоровью») взаимосвязана с такими акцентуациями характера, как: «Гипертимность» (r=0,30; р0,05), «Циклотимность» (r=0,45; р0,001) и «Экзальтированность» (r=0,29; р0,05). Данные представлены на Рисунке 101
Высоко оценивали свое состояние рта и зубов респондентки с выраженными чертами гипертимности, т.е. активные, с высокой мотивацией к работе, ориентированные на социальное окружение, обладающие приподнятым эмоциональным фоном. Так же положительную оценку состоянию стоматологического здоровья давали женщины с чертами экзальтированности, т.е. с высокой эмоциональной лабильностью, крайне впечатлительные, демонстративные и социально-ориентированные.
Также высокая самооценка стоматологического здоровья имела положительную корреляцию с «Эмоциональным» компонентом отношения к здоровью (ОкЗ) (r=0,25; р0,05) и отрицательную связь с «Ценностно-мотивационным» ОкЗ (r=-0,27; р0,05) (Методика «Отношение к здоровью»). Результаты корреляционного анализа представлены на Рисунке 17.
Высокая самооценка состояния здоровья рта и зубов давалась респондентками с высокими показателями уровня эмоционального компонента отношения к здоровью. Этот компонент отражает особенности эмоциональных переживаний, связанных со здоровьем. Положительная корреляционная связь может свидетельствовать о том, что женщины, испытывающие беспокойство за состояние своего здоровья и высоко оценивающие его состояние, проявляют заботу об индивидуальной гигиене рта и самостоятельно следят за качеством выполнения гигиенических процедур, поддерживающих хорошее состояние зубов и десен.
Низкие оценки состоянию своего стоматологического здоровья давали респондентки с высокими показателями по шкале «Ценностно-мотивационный компонент» ОкЗ. Этот компонент отражает место здоровья в иерархии ценностей человека. Низкие оценки этого компонента свидетельствуют об отсутствии заботы о своем здоровье и потребительском, небрежном отношении к нему. Таким образом, мы можем предположить, что данная корреляционная связь помогает выявлению «зоны риска» среди респондентов и данной группе необходимо проводить мотивационно-профилактические мероприятия по повышению индивидуальной значимости собственного стоматологического здоровья.
Далее были установлены взаимосвязи между типами акцентуаций характера, отношением к здоровью и удовлетворенностью качеством жизни респондентов (Методика «Удовлетворенность качеством жизни»).
«Когнитивный» компонент отношения к здоровью имел положительную взаимосвязь с «Эмотивным» типом акцентуации характера (r=0,28; р0,05). Результаты представлены на Рисунке 18.
Респондентки с выраженными чертами чувствительности, с глубокими эмоциональными переживаниями обладали высокой степенью осведомленности и компетентности в вопросах поддержания хорошего уровня собственного стоматологического здоровья.
Выявлено, что «Эмоциональный» компонент отношения к здоровью имел положительные взаимосвязи с «Гипертимным» (r=0,27; р0,05) и «Демонстративным» (r=0,26; р0,05) типами акцентуаций характера. Данные представлены на Рисунке19.
Высокие показатели по эмоциональному компоненту ОкЗ наблюдались у респонденток, обладающих такими чертами как демонстративность, повышенный эмоциональный фон, высокая коммуникативная активность и потребность во внимании со стороны окружающих. Женщины, обладающие такими чертами характера, характеризовались высокой степенью тревожности за свое стоматологическое здоровье.
«Поведенческий» и «Ценностно-мотивационный» компоненты отношения к здоровью имели отрицательную корреляцию с «Застревающим» типом акцентуации характера (r= -0,30; r= -0,36; р0,05). Результаты корреляционного анализа представлены на Рисунке 20.
Респондентки, характеризующиеся застревающим типом акцентуаций (т.е. с высокой стойкостью аффекта, честолюбием и самоуверенностью), обладали низкими баллами по поведенческому и ценностно-мотивационному компонентам ОкЗ.
Удовлетворенность качеством жизни по параметру «Здоровье» (методика Н.Е. Водопьяновой) имела отрицательную корреляцию с «Дистимическим» типом акцентуаций характера (r= -0,34; р0,05). Данные представлены на Рисунке 21.
Согласно полученным результатам, женщины, обладающие такими особенностями характера как пассивность, пессимистичность, замкнутость отмечали низкий уровень удовлетворенности собственным здоровьем.
Таким образом, в группе женщин высокую оценку своего стоматологического здоровья давали респондентки с высокими показателями гипертимных черт, эмоциональной неустойчивости и экзальтированности в структуре характера. Высокую степень осведомленности о правилах сохранения и поддержания здоровья показали женщины с высокой эмотивностью. Обеспокоенность своим стоматологическим здоровьем наблюдалась у женщин с гипертимными и демонстративными чертами характера. Низкий уровень соблюдения правил здорового образа жизни и низкая значимость здоровья чаще встречалась у женщин с застревающими (подозрительность, обидчивость) чертами. Удовлетворенность своим здоровьем высоко оценивали респондентки с дистимическими (замкнутость, исполнительность) чертами характера.
Психологические переменные, оказывающие влияние на формирование приверженности пациента (комплаентности) выполнению рекомендаций врача стоматолога
С помощью процедуры регрессионного анализа было изучено влияние индивидуально-личностных характеристик пациентов на динамику стоматологических индексов, оценивавшихся при повторном приеме врача-стоматолога. Изменение стоматологических индексов (дельта, ) отражало ухудшение или улучшение состояния полости рта и, следовательно, степень выполнения пациентом врачебных рекомендаций, а так же следование программе профилактических мероприятий в течение 1 месяца после обучения стоматологической гигиене. Полученные на основе регрессионного анализа формулы математической зависимости показывают, насколько будут изменяться зависимые переменные (стоматологические индексы) при изменении независимых переменных (психологические характеристики).
Так, было обнаружено, что возраст оказывал влияние на качество выполнения рекомендаций врача по гигиене полости рта, в том числе на тщательность чистки зубов. Об этом свидетельствовали показатели повторного измерения индексов кровоточивости десен (Saxer Muhleman ) и зубного налета (Silness&Loe ). Данные представлены в таблице 13.
Установлено, что акцентуации характера "Гипертимный", "Аффективно-экзальтированный", "Застревающий", черты стенического регистра оказывают негативное влияние, а "Демонстративный" тип акцентуации характера -положительное влияние на тщательность выполнения рекомендаций врача и следование рекомендованной программе гигиены. Об этом можно судить по индексам выраженности воспаления (РМА) и кровоточивости десен (Saxer Muhleman ), а также по суммарному показателю динамики всех стоматологических индексов (Сумма ), полученным при объективном обследовании через 1 месяц.