Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Клинико – психологический анализ телесного опыта беременности
Глава 2. Аборт как трудная жизненная ситуация 44
Глава 3. Результаты исследования психологических особенностей телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
3.1. Методы и организация исследования 62
3.2. Исследование психологических особенностей телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
3.3. Исследование влияния опыта повторной травматизации (опыта выкидыша и опыта лечения от бесплодия) на психологические особенности телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
3.4. Исследование психологических факторов адаптации к беременности у женщин, перенесших аборт
Выводы 127
Глава 4. Принципы и программа клинико – психологического сопровождения беременных женщин, перенесших аборт
Заключение 134
Список литературы 137
- Аборт как трудная жизненная ситуация
- Исследование психологических особенностей телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
- Исследование влияния опыта повторной травматизации (опыта выкидыша и опыта лечения от бесплодия) на психологические особенности телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
- Исследование психологических факторов адаптации к беременности у женщин, перенесших аборт
Аборт как трудная жизненная ситуация
Происходящие с женщиной физиологические и морфологические изменения во время беременности вызывают поток ощущений. Перманентное восприятие целой гаммы физических ощущений способствует самопознанию физиологических изменений, происходящих во время беременности, и их означению. Физиологические процессы, составляющие беременность, отражаются в сознании в виде объективных физиологических событий (увеличение массы тела, изменения внешности и фигуры и другое). В первую очередь изменения происходят в состоянии и функционировании различных органов и систем организма, что приводит к изменениям самочувствия. Уже начиная с первых месяцев беременности, появляются новые ощущения, связанные с гормональной перестройкой. Физиологически эти изменения проявляются появлением симптоматики беременности и сопровождаются, как правило, неприятными физическими ощущениями (Боровикова Н.В., 1998). Начиная со второй половины беременности, одним из главных новообразований является возникновение интрацептивного сенсорного опыта взаимодействия с плодом. Формирование этого опыта связано с тем, что, у всех женщин возникают естественные ощущения, непосредственно связанные с движениями формирующегося плода. Эти ощущения является одними из самых ценных ощущений, переживаемых многими женщинами, и называются ощущениями грядущего материнства (Боровикова Н.В., 1998). Женщины субъективно выделяют эти ощущения и сразу отличают их. Они подчеркивают их необычность, несравнимость ни с какими иными, ранее пережитыми телесными феноменами. Описывая эти естественные ощущения женщины, обычно прибегают к чрезвычайно образным сравнениям. Это особенно акцентировано в первое время, пока плод еще мал. Пытаясь передать свои ощущения, беременные рассказывают, как вначале они испытывают очень смутные, слабые, плохо локализованные «толчки», «неотчетливые перемещения». В последующем, по мере роста плода, чувственный компонент этих ощущений становится более ярким, приобретает оттенок предметности. Женщины переживают «отчетливые толчки», «перевороты», «бьется», «толкается». Появление шевелений позволяет конкретизировать образ ребнка и дат богатую пищу для интерпретации его субъективных состояний (Филлипова Г.Г., Черткова И.Н., Сапарова И.М. и др., 2003).
Интрацептивные ощущения и восприятия имея свой заряд, запускают процессы ценностно-смысловых интерпретаций которые и способствуют переживанию факта беременности в контексте событий жизненного пути. Формирование смысла беременности предполагает осознание женщиной высокой степени ценности ребнка и материнства среди других ценностей. Смысловые установки, смысловые конструкты, смысловые диспозиции определяют значимость процесса беременности в жизни женщины. У беременной женщины формируется смысловая установка, направленная на сохранение беременности, которая проявляется в виде поиска условий для наиболее благоприятного развития плода, заботе о своем здоровье с целью предотвращения болезни ребенка. Для беременной женщины смысловым конструктом является устойчивая шкала отношений к своему состоянию, формирующаяся на протяжении всей беременности и имеющая различное смысловое содержание в первом, втором и третьем триместре беременности (Земзюлина И.Н., 2009). На каждом из этих этапов беременности происходит расширение смысловых связей и наполненность смысловых процессов. Беременность на всем протяжении имеет для жизни женщины смысловую динамику, которая проявляется с момента желания стать матерью через внутренний диалог матери и ребнка к отдельному обособленному их существованию. И на каждом этапе беременность является все более осмысленной (там же).
Преобразование смысловых структур реализуется процессами смыслообразования (Леонтьев Д.А., 2003). Процесс смыслообразования для беременных женщин начинается ещ задолго до беременности. Это, прежде всего, связано с наличием материнского инстинкта, который побуждает образование новых смысловых связей в жизни женщины. Беременность может рассматриваться женщиной как: способ достижения цели, ответ на социальные ожидания, новая социальная роль, для сохранения семьи, здоровья, ради ребнка и прочее. «Смыслостроительство осуществляется в особого рода внутренней деятельности – деятельности переживания, которая представляет собой внутреннюю работу, направленную на устранение смыслового рассогласования сознания и бытия, восстановление их соответствия и обеспечивающую повышение осмысленности жизни» (Леонтьев Д.А., 2003, с. 125).
В нашей работе мы опираемся на положения теории Д.А Леонтьева, который выделил четыре грани смысла (там же). Объекты, явления и события действительности, входящие в жизненный мир субъекта, обладают для него жизненным смыслом в силу того, что они объективно небезразличны для его жизни. Жизненный смысл есть независимая от его осознания характеристика роли объектов, явлений и событий действительности и действий субъекта в контексте его жизни. «Жизненный смысл и отражающаяся в нем динамика жизненных отношений – это онтологический аспект смысла» (там же).
Личностный смысл является формой познания субъектом его жизненных смыслов. Личностный смысл объектов, явлений и событий отражается в сознании субъекта посредством эмоциональной окраски образов. Сознание выделяет то, что значимо для субъекта, и ставит перед ним задачу на смысл, на осознание того, какое конкретное место в его жизни занимают соответствующие объекты или события, с какими мотивами, потребностями и ценностями субъекта они связаны. «Личностный смысл и отражающаяся в нм динамика субъективного образа реальности» - это феноменологический аспект смысла (там же).
Беременность как событие жизни женщины, включенное в ее жизненный мир, обладает для не жизненным смыслом. В свою очередь, состояние беременности обладает для женщины и личностным смыслом, отражаясь в сознании женщины посредством эмоциональной окраски образа будущего ребенка (Василенко Т.Д., Блюм А.И., 2009). Установление смысловой связи между событиями настоящего, прошлого и будущего происходит таким образом, что беременная женщина на отрезке своего жизненного пути включает событие беременности в контексте целостной временной перспективы, а не как ограниченное только лишь настоящим событие ее жизни (Василенко Т.Д., 2012). Беременность осознается как период изменения смысловых ориентиров жизнедеятельности личности. Данная позиция беременной женщины определяет эффективное переживание жизненного события (там же).
Исследование психологических особенностей телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
Опросник саморефлексии телесного потенциала В.А. Ложкина, Ю.Р. Рождественского направлен на изучение того, как человек рефлексирует, воспринимает свою телесную сферу. Опросник представляет собой 21 полярную шкалу с пунктами ответа от 0 до 6. Текст опросника представлен в приложении.
Тест М. Люшера в адаптации Л.Н. Собчик, восьмицветовой вариант. Тест отражает отношение к основным потребностям человека, специфику актуального эмоционального состояния и является инструментом по оценке состояния эмоциональной и мотивационной сфер личности. Для оценки нами выбраны показатели стремления к аутогенной норме и коэффициент вегетативного тонуса (цветовой выбор: 32451607).
Метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири (в адаптации Л.Н. Собчик) представляет собой модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири. Основываясь на том, что личность проявляется в поведении, актуализированном в процессе взаимодействия с окружающими, американский психолог Лири систематизировал эмпирические наблюдения в виде 8-ми общих вариантов межличностного взаимодействия. Соответственно разным типам межличностного поведения был разработан опросник, представляющий собой набор достаточно простых характеристик-эпитетов, их количество составляет .
Тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) разработан Д.А. Леонтьевым, и является адаптированной версией теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, которая была разработана на основе концепции стремления к смыслу В.Э. Франкла. В структуре теста наличествует шесть шкал: три шкалы, отражающие основные смысложизненные ориентации, две – отражающие локализацию локуса контроля, и одна общая шкала. Тест позволяет оценить как показатели конкретных смысложизненных ориентаций – цели, результат и процесс жизни, так и особенности локуса контроля личности, как важного фактора осмысленности жизни, способности реализовать функцию смыслового выбора. Текст опросника представлен двадцатью утверждениями, которые предлагается оценить относительно предлагаемых шкал.
Метод «Линия жизни» - проективная методика исследования жизненного пути личности «Линия жизни» в варианте разработанном Т.Д. Василенко, по аналогии с методом предложенным Schoots (Schroots J.J.F., 1989), основанным на использовании метафоры «тропы», которая подводит к графическому, двухмерному представлению пространства жизни с временем, отложенным по горизонтали, и аффективностью – по вертикали. Суть процедуры по Т.Д. Василенко состоит в том, что испытуемому предлагается на бланке со шкалой от +5 вверх и до –5 вниз, изобразить «линию своей жизни», отмечая на ней события своей жизни (прошлого, настоящего и будущего), при этом оценивая их относительно предлагаемой шкалы. Оценивались показатели, отражающие, переживание настоящего момента (точка настоящего) и параметры временной ориентации (событийной и графической).
Методика «Кто я?» М. Куна, Т. Макпартленда разработана в интеракционизме и относится к группе свободных самоописаний. Ответы испытуемых на вопрос: «Кто Я?» представляют собой свободные высказывания, отражающие их собственные представления о своих личностных характеристиках и своей принадлежности к той или иной социальной группе. Испытуемым предлагалось ответить на 20 вопросов «Кто Я?». За основу интерпретации полученных данных были взяты категории, которые отразили содержание личностной и социальной идентичности.
Методика «Фигуры» Г.Г. Филиппова – проективная методика, основанная на использовании символических значений цвета и геометрических фигур, предназначена для выявления отношения матери к ребенку.
Опросник Индекс жизненного стиля Плутчика–Келлермана–Конте предназначен для диагностики механизмов психологической защиты «Я» и включает 97 утверждений, требующих ответа по типу «верно – неверно». Измеряются восемь видов защитных механизмов: вытеснение, отрицание, замещение, компенсация, реактивное образование, проекция, интеллектуализация (рационализация) и регрессия. Каждому из этих защитных механизмов соответствуют от 10 до 14 утверждений, описывающих личностные реакции человека, возникающие в различных ситуациях.
Методика «Уровень рефлексивности» А.В. Карпова направлена на исследование рефлексивности как интегративного психического свойства, характеризующего выраженность процессов смыслоосознания, самосознания, осмысления своей жизни. Уровень рефлексивности указывает на степень личностной зрелости, активности самовосприятия, направленности познания на себя, что дает основание понимать его как косвенно отражающий состояние смысловой реальности личности. Рефлексия необходима в процессах смыслотворчества и смыслоосознания, она позволяет найти критерии выбора, оценить альтернативы и осуществить выбор, что отражает состояние смысловой реальности. Методика представлена двадцатью семью утверждениями, на которые необходимо дать ответы относительно предлагаемых вариантов ответа.
Методика «Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой используется для изучения локализации специфического личностного конструкта – локуса контроля, означающего систему убеждений и представлений субъекта, относительно сил, влияющих на его судьбу, жизненную активность и т.п. Выделяется интернальный локус контроля – убеждение о большей роли самодетерминации жизни, и экстернальный локус контроля – когда влияние приписывается внешним относительно субъекта силам. Интернальность характеризует зрелость личности, возможность оценивать и создавать альтернативы, осуществлять выборы, контролировать и направлять свою жизнь. В тесте предусмотрено рассмотрение локализации локуса контроля относительно различных сфер человеческой деятельности, но в виду общей постановки задач исследования нами использовался показатель общей локализации локуса контроля. Текст опросника представлен сорока вопросами, на которые
Исследование влияния опыта повторной травматизации (опыта выкидыша и опыта лечения от бесплодия) на психологические особенности телесного опыта беременности женщин, перенесших аборт
Полученные данные по шкале «Результат» свидетельствуют о том, что нормобеременным женщинам свойственна удовлетворенность собственной жизнью, высокая оценка пройденного отрезка жизни, ее продуктивности. Оценивая ряд показателей, отражающих осмысление телесного опыта беременности, мы приходим к выводу, что событие беременности воспринимается женщинами данной группы, как предпосылка к изменению прежней насыщенности жизни, что может способствовать возникновению чувства беспомощности, будущее представляется неопределенным, недифференцированным. Для женщин с опытом аборта характерен более высокий уровень осмысленности жизни, ориентация на будущее, связанное с рождением и воспитанием ребенка. Женщины данной группы воспринимают процесс своей жизни как эмоционально насыщенный и интересный, считают себя сильными личностями, обладающими достаточной свободой выбора, осознают, что будущее зависит только от их решения, и жизнь ребенка в период беременности как никогда зависит от поведения, состояния матери. Беременность осмысливается как значимое событие жизни, расширяются смысловые связи, женщина начинает внимательнее прислушиваться к своему внутреннему состоянию. Они прибывают в состоянии позитивной реконструкции будущего, оно представляется определенным, будущие цели сосредоточены на рождение и воспитании ребенка. Для нормобеременных установка на настоящее рассматривается как нейтральная, женщины представляют свое будущее более суженным, отсутствует центрированность на своем состоянии и состоянии еще не родившегося ребенка. Рассматривая событийный контекст жизненного пути женщин, мы отмечаем различность по качественному и количественному характеру событий (рисунок 4). По результатам методики «Линия жизни» у нормобеременных и женщин, перенесших аборт, контекст жизненного пути представлен жизненными событиями, связанными со здоровьем (p-level=0,002), семьей родительской (p-level=0,003), семьей собственной (p-level=0,000), учебой (p-level=0,002), экзистенциальными проблемами (p-level =0,000).
Для нормоберменных значимость приобретают события, связанные с учебой и здоровьем. На наш взгляд, сосредоточенность на сфере здоровья вызвана опасениями по поводу протекания беременности. Присутствует желание сохранить свое здоровье в ситуации беременности. Женщины озадачены своим самочувствием, боязнь последствий перенесенных когда-то заболеваний сопровождается необходимостью прохождения дополнительных обследований. Сосредоточенность на сфере учебы, вызвана опасениями по поводу длительного декретного отпуска и дальнейшей адаптацией в коллективе. Нормобеременные женщины отмечают важность становления их как профессионалов, ценность карьерного роста. В событиях, связанных с учебой, отмечают значимость получения выбранной специальности, успешность получения среднего образования (я закончила школу с медалью), важным достижениям считают самостоятельное поступление в выбранный вуз.
Сосредоточенность на сферах семья родительская и семья собственная у женщин с опытом аборта вызвана возрастом обследуемых женщин от 20 до 25 лет. Женщины относительно недавно вступили в брак, поэтому в данный момент происходит адаптация к совместной жизни, переход прежних отношений на новый уровень – собственной семьи, и появления в жизни женщины – предстоящего материнства, а в жизни мужчины – предстоящего отцовство. Жизненная ситуация беременности предполагает взятие на себя родительской роли, тем самым происходит уравнивание в статусах со своей матерью. Собственная мать воспринимается как опора и наставник в реализации новой для себя роли матери. Меняется характер взаимоотношений с родительской семьей, возникновение нового телесного опыта беременности способствует сплочению с родительской семьей и обретение ценностных ориентиров в функционировании своей собственной семьи. Направленность на экзистенциальные проблемы мы связываем с тем, что телесный опыт беременности, заполняя психологическое пространство, способствует пересмотру ценностного основания личности. Восприятие себя как личности, способной подарить жизнь, акцентирует в переживаниях женщин вопросы смысла жизни, факта существования людей, возможности продолжения рода. Женщины ранимо относятся к экзистенциальному выбору, который когда-то совершили. В связи с тем, что событие аборта являлось критическим, психотравмирующим, влекущим за собой предрасположенность к самообвинению, возникает чувство душевной боли, невосполнимой утраты, вызывая сосредоточенность женщин с негативным опытом аборта на проблемах экзистенциальной сферы.
В контексте жизненного пути у нормобеременных и женщин с опытом аборта наблюдаются значимые различия по отрицательным (p-level =0,000) и положительным жизненным событиям (p-level =0,001), что отображено на рисунке 5.
Среди отрицательных событий у нормобеременных и женщин с опытом аборта значимые различия наблюдаются по сферам семья родительская (p-level=0,000), экзистенциальные проблемы (p-level=0,02). Среди событий женщины указывают на сложности в отношениях с отцом, развод родителей, наличие повторного брака. Большинство экзистенциальных событий воспринимаются как отрицательные. Среди событий они указывают такие как аборт в прошлом, смерть близких и дальних родственников.. Среди положительных событий семьи собственной женщины указывают встречу с супругом, свадьбу, даты связанные с приятными моментами совместного проживания (первый отпуск вместе, знакомство с родителями). Женщины указывают отрезок жизни, начиная со знакомства с супругом как положительный, ярко событийно окрашенный.
Наблюдаются значимые различия по ориентации на события будущего (p-level=0,000) среди нормобеременных и женщин с опытом аборта (рисунок 6). Ориентация на будущее у женщин с опытом аборта связана с долгожданностью предстоящего материнства, с которым связаны основные события будущего (крестины, поход в сад, наличие внука у родителей, полноценность семьи). События прошлого у женщин с опытом аборта воспринимаются негативнее. Для нормобеременных характерно теплое, сентиментальное отношение к прошлому, ностальгическая, позитивная его реконструкция, для женщин с опытом аборта характерна обесценивающая интерпретация событий прошлого.
Исследование психологических факторов адаптации к беременности у женщин, перенесших аборт
В первом триместре беременности в результате статистической обработки данных с достоверным уровнем значимости p 0,05 были выявлены значимые различия по тревожному стилю готовности к материнству в группах нормобеременных женщин и женщин, перенесших аборт, p-level=0,003. Показатели тревожного стиля готовности к материнству в первом триместре беременности в группе женщин перенесших аборт, значительно выше, чем в группе нормобеременных женщин. Осознание своего нового состояния приводит к повышению тревожности, к пересмотру жизненных целей, планов и ценностей. Жизнь этих женщин связанна с очень сложной травмирующей ситуацией аборта, в связи с этим возникает неустойчивое отношение к ребенку, постоянная тревога по поводу ребенка и адекватности своих действий. Обеспокоенность и даже панический страх, вызваны опасениями по поводу переживания нового телесного опыта. Показатели игнорирующего стиля готовности к материнству у нормобеременных женщин, выше, чем у женщин перенесших аборт. Это характеризует данную группу неприятием телесного опыта беременности, отсутствием желания создавать условия для развития будущего ребнка. Вся активность беременных женщин, направлена на другие виды деятельности не связанные с ребнком (учеба, общение, профессиональная деятельность). Показатели адекватного стиля готовности к материнству в первом триместре у нормобеременных женщин выше, чем у женщин с опытом аборта. В данной группе женщин беременность воспринимается эмоционально положительно, приятно по соматическому ощущению. Активность беременной женщины направлена на ребенка, на сохранение здоровья. Во втором триместре беременности по тревожному стилю готовности к материнству также наблюдаются значимые различия в группе женщин, перенесших аборт и нормобеременных, p-level=0,002. У нормобеременных женщин имеет место повышение уровня тревоги, напряжения и беспокойства; первое шевеление ощущается рано, сопровождается сомнениями, тревогой, испугом по поводу своего здоровья, что усиливает болезненные ощущения. Женщины, перенесшие аборт во втором триместре обнаруживают противоречивое отношения к новому телесному опыту беременности. С одной стороны – гордость за свою полноценность, возможность самореализации, приобретение женственности, переживания идентичности собственному полу, и в тоже время страх и беспокойство, порожденные фантазиями и социально навязанными установками. Женщины интерпретируют свои отрицательные эмоции как чувство вины перед ребенком, страх за исход беременности, родов. По адекватному стилю готовности к материнству наблюдаются значимые различия у нормобеременных и женщин, перенесших опыт аборта (p-level=0,004). Показатели адекватного стиля готовности к материнству выше у нормобеременных женщин наряду с большей выраженностью показателей игнорирующего стиля готовности к материнству. Идентификация беременности у нормобеременных происходит позднее, чем у женщин, перенесших опыт аборта, и сопровождается резкими отрицательными эмоциями; вся симптоматика резко выражена и негативно физически и эмоционально окрашена.
Третий триместр беременности, как с медицинской, так и психологической точки зрения, является достаточно сложным. В динамике личностных изменений отмечается инфантилизация, обострение внутриличностных конфликтов, повышение зависимости и уровня тревожности. Более высокие показатели тревожного стиля готовности к материнству у женщин, перенесших аборт, связаны с нарастанием тревоги, беспокойства перед родами, возникает боязнь, причинить вред своему ребенку или утратить возможность деторождения в будущем. Для женщин обеих групп характерна гиперактивность, они желают ускорить события. Практически во всех случаях к концу этого периода возникает чувство нетерпения увидеть ребенка. Примерно одинаковое распределение игнорирующего стиля готовности к материнству в обеих группах связано с ухудшением самочувствия, и свидетельствует о стремлении женщин данных групп избавиться от неудобств беременности и вернуться к прежнему состоянию.
Таким образом, в стадиях беременности у женщины отмечается определенная динамика психологических проявлений, которая характеризует индивидуально психологические особенности беременных женщин, в зависимости от наличия или отсутствия опыта аборта, срока беременности. Мы можем утверждать, что процессы телесности развертываются у женщин при первой беременности с первого триместра, так как у 48% женщин нормобеременных и у 29% женщин, перенесших аборт, отмечается выраженный адекватный стиль готовности к материнству на этом сроке, что свидетельствует об принятии роли матери. Во втором триместре телесный опыт беременности наполняется особым чувственно-смысловым содержанием. Преобладание тревожного стиля готовности к материнству у женщин, перенесших опыт аборта, по нашему мнению, связано с присутствием тревоги относительно адекватности своих действий в отношении телесного опыта беременности и боязни, причинить вред своему ребенку. Для женщин первостепенную роль играет ценность состояния беременности и образ еще не родившегося ребенка, что может свидетельствовать о принятии роли матери. Более высокие показатели игнорирующего стиля готовности к материнству на все протяжении беременности в группе нормобеременных свидетельствует о стремлении женщин данной групп избавиться от неудобств беременности и вернуться к прежнему состоянию. Вся активность беременных женщин, направлена на другие виды деятельности не связанные с ребнком (учеба, общение, профессиональная деятельность), что сопряжено с неприятием роли матери.