Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы оценки психологических особенностей и качества жизни, психологического сопровождения пациентов с хронической болезнью почек и обоснование направлений собственного исследования 13
1.1 Хроническая болезнь почек, гемодиализ и трансплантация почки как современная медико-социальная и психологическая проблема 13
1.2 Современные направления психологических исследований пациентов с хронической болезнью почек на гемодиализе 17
1.3 Психологические аспекты трансплантации почки 25
Резюме по главе 36
Глава 2. Общая характеристика, объем и методики исследования 37
2.1. Организация и общая характеристика исследования 37
2.2. Психологические методики исследования 40
2.3. Статистическая обработка данных 43
Глава 3. Результаты оценки психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки 45
3.1. Результаты сравнительной оценки психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки 45
3.1.1. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через месяц после трансплантации почки 46
3.1.2. Оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через год после трансплантации почки 58
3.1.3. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек через месяц и через год после трансплантации почки 68
3.2. Результаты сравнительной оценки психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки и практически здоровых лиц 78
3.2.1. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и практических здоровых лиц 79
3.2.2. Оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через месяц после трансплантации почки и практических здоровых лиц 91
3.2.3. Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через год после трансплантации почки и практических здоровых лиц 103
3.3. Многомерная оценка показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки 115
3.3.1. Результаты факторного анализа показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания 115
3.3.2. Факторный анализ показателей психологических тестов и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек через месяц после трансплантации почки 119
3.3.3. Результаты факторного анализа показателей психологических тестов и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек через год после трансплантации почки 123
3.4. Психологическое сопровождение пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки: программа, цели, задачи, методики, критерии, эффективность 127
3.5. Резюме по главе 143
Заключение 144
Выводы 156
Практические рекомендации. 160
Список литературы 162
Приложение 180
- Современные направления психологических исследований пациентов с хронической болезнью почек на гемодиализе
- Оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через год после трансплантации почки
- Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и практических здоровых лиц
- Психологическое сопровождение пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки: программа, цели, задачи, методики, критерии, эффективность
Современные направления психологических исследований пациентов с хронической болезнью почек на гемодиализе
По мнению М.Ш. Хубутия [130-131], трансплантация органов является оптимальным методом лечения для многих хр онических заболеваний внутренних органов на последней (терминальной) их стадии, когда высока угроза для жизни. По мнению ряда авторов, среди которых И.А. Васильева [20], Е.П. Волынчик [29], О.Ю. Герасимова [31], Н.Н. Петрова [90], В.В. Николаева [83], трансплантация повышает качество жизни пациентов, но она вызывает многочисленные последствия, имеющие не только соматическую, но психологическую природу.
Как отмечают С.В. Готье и И.А. Васильева [22, 32], пересадка жизненно важных органов неизбежно связана с длительным эмоциональным напряжением, выраженной тревогой, депрессией и необходимостью справляться с негативными эмоциями и возникающими проблемами жизнедеятельности. Это определяет необходимость оценки копинг-поведения пациентов, его мониторинга и учёта при проведении лечебно-коррекционных мероприятий [53, 108, 135-136].
Пациент с ХБП на терминальной её стадии понимает, что риск утяжеления состояния и, даже, смерти, велик. Эта ситуация сильно тревожит больного и его семью, но она может мотивировать больн ого и членов его семьи предпринять определённые действия по спасению близкого: стать донором самому (аутотрансплантация), просить б лизких родственников, обращаться в фонды и т.д..
По мнению В.Н. Баранецкой [9], перед трансплантацией, во время неё и в посттрансплантационном периоде, пациент и его ближайшее окружение испытывают выраженный негативный стресс. У больного этот стресс является хроническим и детерминирован постоянным ухудшением функций органов, острых кризисов в сфере здоровья, регулярным стационарным лечением, трудностями лечения и осложнениями заболевания.
Даже при попадании, а точнее включении, в лист ожидания, такие пациенты постоянно находятся в эмоциональном напряжении из -за неопределенности сроков ожидания донорского органа, которого пациент может и не дождаться.
Психологические стрессы также связаны с самой операцией, это так называемый послеоперационный стресс, вызванный снижением физического функционирования пациента, побочными эффектами иммуносупрессивной терапии, новым режимом питания и стиля жизни [70, 105, 137]. В раннем послеоперационном периоде на фоне сниженного иммунитета возникает стресс острого отторжения пересаженного органа, присоединения инфекций, возникает необходимость физической реабилитации. В отдалённом послеоперационном периоде сохраняется вероятность и неопределённость по поводу возможного отторжения трансплантата, беспокоят новые осложнения долговременной иммунносупрессивной терапии, сложности физической реабилитации и новые проблемы со здоровьем.
По мнению Д.Н. Суслова [51], в долгосрочной перспективе сохраняется угроза хронического отторжения, осложнения долговременной иммуносупрессивной терапии, возможен возврат болезни в пересаженном органе, проблемы с пересаженным органом и лечением, ухудшающееся состояние здоровья из-за конкурирующих заболеваний.
Как отмечают Е .П. Волынчик [29] и Н.В. Загородникова [45], нахождение в листе ожидания на трансплантацию почки включает оценку ожиданий пациентов, их семей, и команды по пересадке. Ожидания пациентов ориентированы на улуч шение состояния физического здоровья, ослабление страданий, восстановление трудоспособности и повышение качества жизни. Однако часто ожидания пациентов с ХБП в этот период не учитывают возможные последствия (осложнения) хирургического вмешательства, риски снижения иммунитета, возможность отторжения и потери трансплантата.
Н.Н. Петрова [90] считает, что повышенная тревога и депрессия, нарушение психологического статуса, плохой сон, сниженная мотивация и приверженность к лечению, нарушения питания, крайне вр едны для положительного результата трансплантации на этапе до её проведения.
Среди психологических проблем пациентов с ХБП при трансплантации почки особенно выделяется проблема телесности или "образа тела", которая является важным психосоциальным фактором, рассматриваемым применительно к жизненно важным органам, в восстановительном периоде после трансплантации [65, 122]. В идеале, психологическая оценка обеспечивает соответствующую информацию, касающуюся концепции «телесного Я», и помогает определить, насколько успешной может быть планируемая трансплантация [128-129].
Восприятие трансплантации пациентом как неудачной, может снижать его самооценку, мотивацию к лечению и способствовать отторжению трансплантата. Оценка употребления пациентом алкоголя и наркотиков является необходимой частью психосоциальной оценки.
Для успешного исхода трансплантации особенно важно оказание социальной (эмоциональной, практической, финансовой и т.д.) поддержки со стороны членов семьи, друзей, медицинского персонала и других значимых лиц, что помогает пациентам нормализовать свою жизнь. Лица, оказывающие социальную поддержку, могут повысить сниженную самооценку и самоуважение больного, снизить неуверенность в себе и чувство вины по отношению к семье, способствовать социальному, финансовому и психологическому благополучию [47, 54, 63, 106, 127].
В отечественных и зарубежных исследованиях рассматривается психология больного, находящегося в листе ожидания трансплантации органа [92, 163, 168]. Это связано с тем, что число пациентов с ХБП, ожидающих трансплантацию почки , значительно превосходит количество доступных для трансплантации органов. Период ожидания трансплантации почки часто достаточно длителен, его сроки неопределённы, и значительная часть кандидатов на трансплантацию не доживают из-за прогрессирующего ухудшения состояния здоровья [48].
Долгожданное положительное решение о включении пациента в лист ожидания трансплантации органа в первый момент может вызывать состояние облегчения и приподнятый фон настроения, которые быстро проходят в связи с возникновением новых проблем в период ожидания трансплантации. Пациент и члены его семьи часто оценивают этот период нахождения в листе ожиданий как самый трудный и напряжённый на всем пути процесса трансплантации [44].
Семья вынуждена терпеть неопределённость в период ожидания в связи с невозможностью ответа о сроках доступности органа, его качестве, подойдёт ли именно он этому пациенту, и позволит ли прогрессирующее ухудшение состояния здоровья дождаться трансплантации [92]. У пациента и его семьи просто нет другого выбора, нет возможности планировать своё будущее после трансплантации, и они признают, что должны посвятить этот период своей жизни тому, чтобы трансплантация состоялась.
По данным немецких трансплантологов длительное время ожидания трансплантации почки пациентом, находящимся на хроническом гемодиализе, является мощным фактором, снижающим вероятность дожить до трансплантации и выжить, т.е. существует негативный эффект от времени ожидания [147, 158]. Отмечено, что чем длительнее период ожидания трансплантации почки, тем выше риск негативного исхода. В то же время, шансы на долговременное восстановление пациентов с конечной стадией почечной недостаточности после трансплантации почек резко возрастают при более ранней трансплантации.
Нахождение в листе ожидания на трансплантацию почки является мощным стрессором, который приводит к снижению качества жизни больных [35, 52]. Напряжение пациентов усиливает монотонность физических функциональных ограничений , связанных с прогрессирова нием заболевания.
М.Ш. Хубутия [130] отмечает, что по сравнению с общей популяцией, у кандидатов на трансплантацию легких отмечены не только более низкое качество жизни и эмоциональное неблагополучие, но и высокий риск развития психических нарушений. Распространенность тревожных расстройств в этой группе больных составляет 20-47%. У 25% кандидатов на пересадку лёгких выявлялись два и более коморбидных психических расстройств [40].
Выявление пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами до трансплантации жизненно важного органа позволяет стабилизировать их психическое состояние до операции и дать им наилучший шанс для медицинского восстановления.
По мнению С.В. Готье [32, 104], после трансплантации жизненно важного органа пациенты часто нуждаются в помощи психиатра, а, точнее, психотерапевта и медицинского психолога.
Как перед трансплантацией, так и после неё пациент нуждается в адекватной социальной поддержке окружающих, что детерминировано также получением им инвалидности в связи с тяжёлым заболеванием.
Для оценки социальной поддержки нами было предложено использовать методику «Восприятие социальной поддержки» со стороны семьи, друзей, других значимых людей (религиозных организаций, групп пациентов, медперсонала и т.д.) [46].
Оценка психологических особенностей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и через год после трансплантации почки
Наибольший научный интерес представляет равнение показателей психологических особенностей, опинг-поведения качества жизни пациентов, относящихся к крайним группам, а именно пациентов в листе ожидания и пациентов через год после трансплантации почки.
В таблице 3.8 приведены результаты сравнительного анализа способов совладающего поведения со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями пациентов 1 группы (ЛО) и пациентов 3 группы (через год после трансплантации почки - ОТП).
Также, как в предыдущих сравнениях, сравнение показателей совладающего поведения пациентов 1-й и 3-й групп не выявило достоверных отличий между ними. Данный результат ещё раз подтверждает вывод о слабом влиянии физического и психологического состояния пациентов, связанного с течением их заболевания на разных этапах лечения ХБП на сформированные у них в течении всей предыдущей жизни стратегии поведения в стрессовых ситуациях.
Можно лишь отметить смену приоритетов копинг-стратегий у пациентов на разных этапах трансплантации почки. В частности, у пациентов через год после трансплантации почки (3-я группа) на первом месте по частоте использования занимает копинг-стратегия «поиска социальной поддержки», что указывает на их стремление получать помощь, поддержку и сочувствие окружающих в проблемных ситуациях. Тогда как у пациентов 2-й группы на первом месте копинг-стратегия «бегства-избегания», что указывает на их стремление к отрицанию существующих проблем и инфантильному поведению по их решению.
На втором месте по частоте использования в третьей группе пациентов находится стратегия «дистанцирования», связанная с попытками рационализации и снижения персональной значимости возникающих проблем. У пациентов 2-й группы на втором месте располагается стратегия «поиска социальной поддержки», получения помощи от окружающих.
Третьей по значимости в группе пациентов через год после трансплантации почки, является стратегия «положительной переоценки» своих проблем, как стимулов к саморазвитию, при этом у пациентов, находящихся в ЛО на третьем месте - стратегия «дистанцирования», свидетельствующая об их стремлении преодолевать негативные переживания путём субъективного снижения значимости существующих проблем и степени эмоциональной вовлеченности в них. Остальные копинг-стратегии используются в поведении пациентов существенно реже первых трёх, поэтому их подробный анализ не имеет серьёзного значения.
В таблице 3.9 приведены результаты сравнения показателей методики «Восприятие социальной поддержки» пациентов 1 группы (ЛО) и пациентов 3 группы через год после трансплантации почки (ОТП).
Достоверных отличий в восприятии социальной поддержки пациентами сравниваемых групп не было выявлено. Вместе с тем, анализируя структуру восприятия социальной поддержки можно отметить, что у пациентов 3-й группы (ОТП) на первом месте по уровню выраженности показателя находится «поддержка значимых других», тогда как у пациентов 1-й групп (ЛО) на первом месте «семейная поддержка», т.е. поддержка семьи. На втором месте у пациентов 3-й группы находится «семейная поддержка», а у 1-й группы «значимые другие». Третью позицию у п ациентов обеих групп занимает «дружеская поддержка», что свидетельствует о возможном сужении дружеских контактов пациентов в связи с болезнью.
В таблице 3.10 приводятся результаты сравнительного анализа показателей методики SCL-90 пациентов 1 группы (ЛО) и пациентов 3 группы (через год после трансплантации почки - ОТП).
По шкале депрессии, также не выявлено достоверных отличий между пациентами второй и третьей групп. Общий уровень депрессии в обеих группах пациентов находится на среднем уровне, при незначительно более низких показателях у пациентов первой группы в ЛО.
Более высокие показатели депрессии пациентов через год после трансплантации почки, могут быть связаны с осознанием ими наличия некоторых ограничений х качестве жизни связи с прошедшей трансплантацией органа и невозможностью достигнуть кчества жизни полностью здоровых людей.
В таблице 3.11 приведены результаты сравнительного анализа показателей методики SF-36 пациентов 1 группы (ЛО) и пациентов 3 группы (через год после трансплантации почки - ОТП).
Сравнительная оценка психологических особенностей и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся в листе ожидания и практических здоровых лиц
В таблице 3.22 приведены результаты сравнения различных способов совладающего поведения у пациентов 1 группы (ЛО) и здоровых лиц (контрольная группа, данные взяты из литературных источников).
Согласно данным таблицы 3.22, выявлены достоверные отличия практически по всем шкалам (за исключением шкалы «дистанцирование») между группой пациентов с ХБП в ЛО и контрольной группой здоровых лиц, что указывает на существенные изменения в стратегиях копинг-поведения пациентов после постановки диагноза, назначения диализа и постановки в лист ожидания на трансплантацию почки (см. рис. 3.8).
Прежде всего, обращает на себя внимание достоверно более высокие показатели по всем шкалам, за исключением шкалы «бегство-избегание» у лиц, вошедших в контрольную группу.
Полученный результат свидетельствует о более частом использовании здоровыми людьми следующих копинг -стратегий – «конфронтация», «самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности», «планирование решения проблем» и «положительная переоценка», что, в свою очередь, свидетельствует о преобладании у них в целом адаптивных копинг-стратегий, позволяющих успешно справляться с возникающими в жизни проблемами и трудностями (см. рис. 3.8).
Достоверное преобладание частоты использования копинг-стратегии «бегство-избегание» пациентами с ХБП в ЛО может свидетельствовать о преобладании у них , по сравнению со здоровыми лицами, попыток преодоления негативных переживаний по типу уклонения от решения проблемы или отрицания проблемы, что в конечном итоге может приводить к ухудшению их психологических показателей.
Отсутствие достоверных отличий от показателей здоровых лиц по шкале «дистанцирование» у пациентов с ХБП в ЛО , свидетельствует о примерно одинаковой частоте использования данной стратегии членами обеих сравниваемых групп.
В таблице 3.23 приведены результаты сравнительного анализа показателей методики «Восприятие социальной поддержки» пациентов 1 группы с ХНП в ЛО и здоровых лиц.
По данной методике выявлены достоверные отличия по всем шкалам. Показатели пациентов с ХБП в ЛО достоверно выше показателей здоровых лиц из контрольной группы, что свидетельствует о том, что пациенты чаще обращаются за социальной поддержкой, прежде всего к родственникам и членам семьи, во вторую очередь к значимым другим, в последнюю очередь к друзьям. В качестве значимых других стоит предполагать врачей и медперсонал, социальное окружение - семья, друзья (в период адаптации к новым условиям и ограничениям жизни), они начинают играть существенную роль в жизни пациента с момента постановки диагноза и постановки в ЛО на трансплантацию почки. Кроме того, им особенно необходима профессиональная психологическая помощь на этапе нахождения в листе ожидания на трансплантацию почки (см. рис. 3.9)
В таблице 3.24 приведены результаты сравнения показателя «депрессия» методики SCL-90 у пациентов 1 группы с ХБП в ЛО и здоровых лиц (контрольная группа).
Согласно полученным данным, были выявлены достоверные отличия между показателями 1-й группы пациентов с ХБП в ЛО и показателями по шкале «депрессия» здоровых лиц, вошедших в контрольную группу.
В таблице 3.25 приведены результаты сравнительного анализа показателей методики оценки качества жизни SF-36 у пациентов 1 группы с ХНП в ЛО и здоровых лиц.
Достоверные отличия выявлены по всем шкалам методики SF-36 между показателями пациентов 1-й группы с ХБП, находящихся в листе ожидания и на гемодиализе в сравнении с показателями здоровых лиц. По шкалам «физическое функционирование», «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья» отмечены достоверно более высокие показатели у здоровых людей из контрольной группы, тогда как у пациентов с ХБП в ЛО можно отметить, что их физическая активность и повседневное физическое функционирование в семье существенно ограничено состоянием их здоровья, кроме того, пациенты более низко оценивают состояние своего физического здоровья. Физическое состояние начинает ограничивать повседневную жизнедеятельность пациентов с ХБП в ЛО.
По остальным шкалам «интенсивность боли», «жизненная активность», «социальное функционирование», «ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» «психическое здоровье» наблюдается обратная картина, показатели пациентов с ХБП ЛО достоверно более высокие, чем показатели здоровых лиц. Данный результат свидетельствует о том, что болевые ощущения их меньше ограничивают чем здоровых лиц, у них более высокая жизненная активность и более высокий уровень общения с окружающими, эмоциональное состояние в меньшей степени, чем у здоровых лиц влияет на выполнение пациентами своих социальных ролей и, в целом, свидетельствуют об отсутствии у пациентов депрессивных переживаний ощущения психического неблагополучия (см. рис. 3.11).
Психологическое сопровождение пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки: программа, цели, задачи, методики, критерии, эффективность
Проведённые и представленные в предыдущих разделах диссертационного исследования данные достаточно чётко показали наличие существенных психологических проблем у пациентов на различных этапах (в листе ожидания, через месяц и через год после) трансплантации почки . Помимо результатов собственного исследования, данный вывод подтверждает анализ литературных источников, проведённый нами в первой главе.
Показано, что ухудшение здоровья, физического и психического состояния, общее снижение качества жизни приводит к существенному росту ситуативной и личностной тревожности, а также к депрессивным состояниям у пациентов ХБП на различных этапах прохождения ими лечения [1, 3, 67]. Данное психологическое состояние негативно отражается на течении болезни и может приводить к серьёзным осложнениям и высокому уровню смертности пациентов после трансплантации почки, снижению результативности таких операций.
Исходя из этого, следует признать актуальным разработку программы психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки.
В разрабатываемой программе предполагается активное использование частных методик и психотехнологий: специальные психокоррекционные аппараты, использующие БОС, аппараты аудиовизуального воздействия, ароматерапию, арт-терапию, проблемное психологическое консультирование, групповые тренинги, при необходимости привлечение врача-психотерапевта для психотерапевтической работы [105].
Общая модель психологического сопровождения пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки представлена на рисунке 3.29.
Разработанная программа психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки регламентирует общую организацию, объем и основные мероприятия психолого-медико-социальной помощи, а также э тапы, формы и методы работы специалистов. Представляется целесообразным привести её краткое описание.
Целью программы психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки явилось: обеспечение их комплаентности (приверженности лечению) процедурам лечения и предписаниям лечащих врачей; снижение уровня тревожности и депрессивных п ереживаний (совершенствование исходов трансплантации и соблюдения режима с помощью психологической поддержки и социальной работы может позволить улучшить исходы операции); активное восстановление нормальных психологических показателей и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки; предупреждение возникновения функциональных и психических расстройств, неадекватных форм поведения.
Задачи программы психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки:
1. Оценка психологического состояния пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки на основе их психодиагностического обследования, мониторинг психологических особенностей (психического состояния), копинг-поведения и качества жизни;
2. Анализ ведущих с тресс-факторов пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки и выявление механизмов психологической защиты и стратегий копинг-поведения, используемых пациентами для преодоления стресса;
3. Выбор наиболее оптимальных направлений и методик психолого психотерапевтической (психокоррекционной, психотерапевтической) или социальной работы с пациентом с ХБП на различных этапах трансплантации почки, в зависимости от психологических особенностей и качества жизни пациентов;
4. Выявление пациентов, находящихся в состоянии психической дезадаптации, депрессии, со сниженными функциональными резервами, неадаптивным защитно-совладающим поведением и нарушениями качества жизни (психические, физическое и социальное функционирование);
5. Организация в соответствии с предложенной программой комплексного психологического и медико-социального сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки. При этом медицинское сопровождение осуществляют врач-психотерапевт, клинический психолог, лечащий врач, средний медицинский персонал, социальное сопровождение – социальный работник, родные, близкие, друзья и коллеги пациента;
6. Обучение пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки методам, а также приёмам саморегуляции психического состояния, формирования адаптивного копинг-поведения, физической и психологической адаптации к новым условиям;
7. Достижение комплаентности процедурам лечения и предписаниям лечащих врачей, снижение уровня тревожности и депрессивных переживаний пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки с учётом их психологических особенностей и качества жизни;
8. Проведение психолого-медико-социальной помощи родным и близким пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки, их консультирование медицинским п сихологом, психотерапевтом, лечащим врачом и социальным работником по актуальным проблемам пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки;
9. Организация совместной деятельности специалистов различного профиля и обеспечение постоянного информирования о результатах мониторинга пациента, его психологических особенностях, защитно-совладающем поведении и качестве жизни (физического, психического и социального функционирования).
Для решения указанных задач целесообразно применять следующие методы:
– для решения первой задачи предлагается использовать подобранную и опробованную нами батарею психодиагностических тестов: «Смысло-жизненные ориентации» (СЖО); «Интегративный тест тревожности» (ИТТ); «Опросник для оценки копинг-стратегий»; «Восприятие социальной поддержки»; «Качество жизни» (SF-36); «Симптоматический опросник» (шкала депрессии) (сокращённая версия SCL-90-R), которые позволили оценить ценностно-мотивационные особенности личности и уровень личностной и ситуативной тревожности пациентов, поведенческие реакции в ситуации болезни, показатели качества жизни (физический и психологический компоненты здоровья) пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки, наличие у них признаков депрессии, а также определить социальные ресурсы личности пациентов;
– на основе полученных психодиагностических данных разделить пациентов на группы по их психологическим особенностям и качеству жизни, в каждой из групп использовать индивидуализированные мероприятия психологического обеспечения, соответствующие текущим психологическим особенностям и качеству жизни;
– в качестве основных использовать методы психологического консультирования, социально-психологические тренинги при работе с пациентами, страдающими хронической болезнью почек на различных этапах трансплантации почки.
Исходя из вышесказанного, программа психологического сопровождения пациентов с ХБП на различных этапах трансплантации почки, включает в себя семь основных компонентов (этапов) – диагностический, экстренной медико-психологической помощи, комплексной психолого-медико-социальной реабилитации, мониторинг психологического состояния и его коррекция, взаимодействие и организация деятельности специалистов, психолого-психотерапевтической и социальной помощи пациенту и родственникам, информирования специалистов, пациента и его родных и близких.
Содержание компонентов (этапов) разработанной программы более подробно представлено ниже в таблице 3.46.