Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общепсихологические аспекты социальной адаптации и специфика этого понятия в патопсихологии 19
1.1. Общепсихологические аспекты социальной адаптации 19
1.1.1. «Адаптация» как психологическое понятие 19
1.1.2. Психологическое содержание процесса социальной адаптации личности 25
1.1.3. Психологические факторы социальной адаптации 30
1.1.4. Механизмы психологической защиты и копинг-поведения в процессе психологической и социальной адаптации личности 32
1.1.5. Фрустрационное реагирование как способ совладающего поведения 38
1.2. Социальная адаптация при шизофрении 41
1.2.1. Особенности социальной адаптации при шизофрении 41
1.2.2. Специфика психологических факторов социальной адаптации при шизофрении 45
1.2.3. Когнитивные нарушения при шизофрении 47
1.2.4. Специфика защитного и совладающего со стрессом поведения при шизофрении 56
1.3. Когнитивно-стилевая проблематика в психологии и патопсихологии: современное состояние 59
1.3.1. Когнитивно-стилевая проблематика в психологии 59
1.3.2. Когнитивный стиль как фактор социальной адаптации 78
1.3.3 Когнитивно-стилевые особенности при шизофрении 81
Глава 2. Организация исследования 85
2.1. Методология исследования 85
2.2. Предмет, объект и материал исследования 86
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-психологический и экспериментально-психологический методы исследования 93
2.3.2. Методы статистического анализа результатов исследования 105
Глава 3. Результаты психологического исследования пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении 109
3.1. Результаты психологического исследования общих закономерностей социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении 109
3.1.1. Сравнительная характеристика социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении и психически здоровых лиц 109
3.1.2. Половые и возрастные особенности социальной адаптации в исследованных группах больных с параноидной формой шизофрении и психически здоровых лиц 111
3.1.3. Особенности социальной адаптации больных параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания 112
3.1.4. Соотношение экспертной оценки уровня социальной адаптации с результатами самоотчета пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении 114
3.2. Результаты экспериментально -психологического исследования когнитивных факторов социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении 119
3.2.1. Общая характеристика когнитивной сферы пациентов с параноидной формой шизофрении и психически здоровых лиц 119
3.2.2. Половые и возрастные особенности когнитивной сферы в исследованных группах больных с параноидной формой шизофрении и психически здоровых лиц 122
3.2.3. Когнитивные особенности психически здоровых лиц в зависимости от психологических показателей социальной адаптации 126
3.2.4. Показатели когнитивного функционирования больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации 127
3.2.5. Факторный анализ показателей когнитивной сферы психически здоровых лиц и пациентов с удовлетворительными
и низкими возможностями социальной адаптации 139
3.2.6. Корреляционные взаимосвязи между когнитивно-стилевыми характеристиками, особенностями защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения в группе сравнения и экспериментальной группе 148
3.3. Кластерный анализ когнитивно-стилевой сферы на инициальном этапе параноидной шизофрении и в условиях психического здоровья 157
3.3.1. Общая характеристика кластеров по когнитивно-стилевым характеристикам в группе сравнения и экспериментальной группе 157
3.3.2. Сравнительная характеристика когнитивно-стилевых подгрупп в группе сравнения и экспериментальной группе 170
3.4. Результаты психологического исследования личностных факторов социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении 183
3.4.1 Общая характеристика личностных особенностей в исследованных группах 183
3.4.2. Половые и возрастные особенности структуры личности психически здоровых лиц и больных параноидной шизофренией 184
3.4.3. Структура личности больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации 187
3.4.4. Общая характеристика защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения на инициальном этапе
параноидной шизофрении в сопоставлении с нормой 191
3.4.5. Половые и возрастные особенности защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения психически здоровых лиц и больных параноидной шизофренией 195
3.4.6. Защитное, совладающее со стрессом и фрустрационное поведение у больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации 198
3.5. Прогностическая значимость изученных психологических характеристик в отношении снижения социальной адаптации при параноидной шизофрении 209
3.5.1. Результаты дискриминантного анализа для экспериментальной группы 209
3.5.2. Результаты множественного регрессионного анализа
для группы сравнения и экспериментальной группы 213
Глава 4. Обсуждение результатов 219
Заключение 255
Выводы 258
Список литературы
- Фрустрационное реагирование как способ совладающего поведения
- Предмет, объект и материал исследования
- Сравнительная характеристика социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении и психически здоровых лиц
- Структура личности больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях значительных достижений психиатрии и психофармакологии в области медикаментозного лечения психотической патологии стала особенно очевидной недостаточность простого нивелирования продуктивной психотической симптоматики для достижения удовлетворительной социальной адаптации пациентов, страдающих параноидной шизофренией. В поисках путей решения данной проблемы продуктивным оказался отказ от примата биологической модели психических расстройств и разработка комплексного биопсихосоциального подхода к лечению нервно-психических заболеваний (Per-ris C.A., 2002; Вид В.Д., 2008). Однако, если на теоретическом уровне обоснованность объединения в едином комплексе лечебных мероприятий биологических, психологических (психокор-рекционных) и социальных воздействий не вызывает возражений, то внедрение биопсихосоциальной модели лечебного процесса в практику лечебных учреждений пока встречает затруднения и не приносит желаемых результатов. В частности, используемые в больничных условиях реабилитационные (психокоррекционные, социотерапевтические) мероприятия чаще остаются малоэффективными и существенно не влияют на жизнедеятельность больных шизофренией. В то же время биологические закономерности развития болезни уже на инициальном этапе заболевания препятствуют сохранению преморбидного уровня социальной адаптации практически каждого конкретного больного: переход на низкоквалифицированный труд или оставление трудовой деятельности и инвалидизация; низкое качество ремиссий и учащение случаев повторного стационирования в психиатрическую больницу. При этом отметим, что немалая часть таких госпитализаций обусловлена, в числе прочих (связанных с биологическим лечением) причин, именно трудностями социальной адаптации в семье, в трудовом или учебном коллективе.
Необходимо учитывать и данные ряда авторов о преморбидной когнитивной измененно-сти больных шизофренией (Isohanni M. et al, 2000; Isohanni M. et al, 2001; Савина Т.Д. с соавт., 2001; Srensen H.J. et al, 2010), которая повышает уязвимость индивида к стрессовым воздействиям, снижает его адаптационные возможности и может рассматриваться в качестве предрасположенности к психическому заболеванию (Коцюбинский А.П. с соавт., 2004; Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 2011). Поэтому очевидно, что возможно более раннее начало реабилитационных (в том числе, психокоррекционных) мероприятий позволяет апеллировать к тем относительно сохранным на начальном этапе заболевания личностным ресурсам, которые определяют последующую социальную адаптацию пациентов.
Степень разработанности проблемы. Учитывая центральную роль мыслительных и мотивационных нарушений в структуре шизофренического (диссоциативного) патопсихологического симптомокомплекса (Кудрявцев И.А., 1982; Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., 1989;
Сафуанов Ф.С., 2005), многие авторы говорят об определяющем влиянии данных нарушений на степень социальной дезадаптации больных шизофренией (Аведисова А.С., Вериго Н.Н., 2002; Вид В.Д.,2008; Кобзова М.П., 2012). Характеристики социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении могут быть в значительной степени связаны как с преморбид-ными особенностями личности, так и с обусловленными болезнью изменениями самоконтроля и регуляции познавательной деятельности.
Преморбидные особенности личности при шизофрении в случае их дисгармоничности и диссоциированности расцениваются в литературе как важнейший компонент уязвимости к болезни (Шейнина Н.С. с соавт., 2008), что предполагает возможность рассмотрения преморбид-ных личностных особенностей пациентов как одного из факторов социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении.
Несмотря на большое число исследований, посвященных патопсихологии шизофрении (Keefe R., Eesley C.E., 2006; Andreasen N.C. et al., 2008; Leitman D.I. et al., 2008; Pinkham A.E. et al., 2008; Wynn J.K. et al., 2008; Зверева Н.В. с соавт., 2011; Николаенко Н.Н., 2013), влияние специфических когнитивных и личностных нарушений на социальную адаптацию пациентов остается недостаточно изученным. В этом отношении представляют большой интерес изменения когнитивных стилей, связанные с заболеванием и придающие мышлению пациентов большое своеобразие. На основании ряда собственных исследований М.А. Холодная рассматривает когнитивно-стилевые характеристики психически здоровых лиц как компоненты структуры интеллекта, отражающие обобщенные типологические особенности восприятия и мышления и являющиеся индикаторами сформированности процессов регуляции интеллектуальной деятельности (Холодная М.А., 2004). В отношении пациентов, страдающих шизофренией, более корректно говорить о нарушении (снижении, ослаблении) регуляции процессов обработки информации в целом. В современных исследованиях (Коробова Е.Л., 2007; Петрова Н.Н., Задвинский В.Ю., 2007) рассматривается изменение стилевых особенностей когнитивной сферы в результате длительного течения шизофренического процесса. Однако, учитывая возможность и необходимость осуществления психокоррекционных мероприятий уже на начальном этапе заболевания, представляется перспективным проверить гипотезу о связи измененных когнитивных стилей с уровнем социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении.
Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящей работы, направленной на изучение психологических (прежде всего, личностных и когнитивных) факторов социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении.
В свете сказанного цель исследования: определить роль когнитивных изменений и личностных особенностей как факторов социальной адаптации на инициальной стадии параноидной шизофрении.
Для достижения поставленной цели были поставлены задачи исследования:
-
Разработать методику комплексной оценки социальной адаптации пациентов на инициальной стадии параноидной шизофрении.
-
Экспериментально исследовать особенности когнитивной сферы, в том числе, когнитивные стили как обобщенные особенности восприятия и мышления, отражающие уровень регуляции процесса обработки информации у больных параноидной шизофренией на инициальном этапе заболевания в сравнении с аналогичными показателями психически здоровых лиц.
-
Изучить специфику «расщепления» полюсов когнитивного стиля на инициальном этапе параноидной шизофрении в соответствии с концепцией когнитивного стиля как квадрипо-лярного измерения; иными словами, определить, какие из выделенных в рамках названной концепции когнитивно-стилевых субгрупп представлены на инициальном этапе параноидной шизофрении.
-
Исследовать личностные особенности, включая характеристики защитного, совлада-ющего со стрессом и фрустрационного поведения пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении в сравнении с соответствующими особенностями психически здоровых лиц.
-
Проанализировать взаимосвязи изученных когнитивных характеристик между собой и с уровнем социальной адаптации.
-
Выявить взаимосвязи изученных когнитивных характеристик на инициальном этапе параноидной шизофрении и особенностей защитного, совладающего со стрессом и фрустраци-онного поведения.
-
Путем применения соответствующих методов математической статистики определить прогностическую значимость изученных индивидуально-личностных характеристик.
-
На основе полученных результатов сформулировать практические рекомендации по организации психодиагностической и психокоррекционной работы с пациентами на инициальной стадии параноидной шизофрении.
Объект исследования: когнитивная сфера, личностные особенности и социальная адаптация пациентов, страдающих параноидной шизофренией.
Предмет исследования: характеристики когнитивных стилей как обобщенные особенности восприятия и мышления, отражающие уровень регуляции процесса обработки информации; показатели внимания, кратковременной и оперативной памяти, особенности актуализации знаний на основе прошлого опыта; личностные особенности, характеристики защитного, совла-
дающего со стрессом и фрустрационного поведения, а также эффективность социальной адаптации.
Гипотезы исследования:
-
На инициальном этапе параноидной шизофрении и в условиях психического здоровья существуют различия в когнитивно-стилевом функционировании, отражающие обусловленные заболеванием изменения регуляции интеллектуальных процессов.
-
Пациенты на инициальном этапе параноидной шизофрении и психически здоровые обследуемые обнаруживают различия в личностных особенностях, а также в характеристиках защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.
-
Имеется взаимосвязь между особенностями когнитивной сферы, особенностями защитного, совладающего со стрессом, фрустрационного поведения и уровнем социальной адаптации.
Методологическая база исследования представлена основными положениями биопсихосоциальной концепции психической патологии (Perris C.A., 2002; Вид В.Д., 2008); базовыми принципами когнитивно-поведенческого подхода к исследованию психических процессов (Ве-личковский Б.М., 2006), концепцией психической адаптации человека (Березин Ф.Б., 1988) основными положениями качественного и личностного подходов к психологическому изучению патологии психики (Зейгарник Б.В., 1962; Зейгарник Б.В., 1971); концепцией психопатологического диатеза (Коцюбинский А.П. с соавт., 2004; Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 2011).
Теоретическая основа исследования представлена концепцией когнитивных стилей как обобщенных особенностей восприятия и мышления, отражающих уровень регуляции процессов обработки информации и особенности построения ментальных репрезентаций реальности (степень их объективированности) (Холодная М.А., 2004). В разработке направлений пси-хокоррекционной работы мы опирались на основополагающие положения концепции реабилитации психически больных и комплексного биопсихосоциального подхода к лечению и реабилитации пациентов с нервно-психическими заболеваниями (Кабанов М.М., 2001).
Научная новизна исследования.
1.Впервые проведено комплексное экспериментально-психологическое исследование когнитивной сферы (включая особенности когнитивных стилей как обобщенных особенностей восприятия и мышления, отражающих специфику регуляции процессов обработки информации), а также личностных особенностей, включая структуру защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении, демонстрировавших различные уровни социальной адаптации.
2. Впервые выявлены специфические для пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении изменения в соотношении типов когнитивно-стилевых предпочтений, в частности,
наличие фиксированной полезависимости и поленезависимости, ригидности в сочетании с не-интегрированностью интеллектуального контроля, преобладание импульсивности в принятии решений, сочетания избыточной детализации и сверхобобщения в решении классификационных задач. Указанные особенности имеют достоверную связь с уровнем социальной адаптации пациентов.
-
Установлены характерные для пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении взаимосвязи между обусловленными заболеванием когнитивными изменениями и особенностями защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.
-
Впервые с использованием методов многомерного статистического анализа выявлены психологические характеристики, наиболее значимые для достижения приемлемого уровня социальной адаптации в условиях психического здоровья.
-
Получены новые данные о прогностической информативности ряда изученных индивидуально-психологических особенностей мышления и личности пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении в отношении сохранения удовлетворительной социальной адаптации.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования дополняют имеющиеся сведения об интеллектуальном и личностном функционировании больных параноидной шизофренией и уточняют существующие представления о структурном своеобразии познавательных процессов при данном заболевании (патопсихологический симптомоком-плекс). Данные о соотношении когнитивно-стилевых подгрупп пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении позволяют дополнить и расширить концепцию квадриполярной природы когнитивно-стилевых характеристик как обобщенных типологических особенностей восприятия и мышления за счет включения в данную концепцию и клинико-психологических аспектов. Результаты проведенного экспериментального исследования могут рассматриваться в качестве теоретической основы психокоррекционных мероприятий, направленных на стимуляцию социальной активности, тренировку коммуникативных навыков (в том числе, социальной перцепции и социального познания), коррекцию неэффективных и дезадаптивных форм защитного и совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.
Практическая значимость исследования. Внедрение результатов настоящего исследования в практику будет способствовать более точной патопсихологической диагностике, корректному и индивидуализированному определению путей психологической коррекции в работе с больными параноидной шизофренией, что, в свою очередь, должно повысить результативность полипрофессионального метода лечения и качество социальной адаптации данной категории пациентов психиатрических клиник. Кроме этого, полученные данные о прогностической информативности ряда личностных и когнитивных характеристик на инициальном этапе пара-7
ноидной шизофрении позволят сделать обоснованные предположения о характере социальной адаптации в процессе дальнейшего развития заболевания, что, в свою очередь, предоставит возможность осуществлять направленную психологическую коррекцию нарушений социального функционирования пациентов, страдающих параноидной шизофренией. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки клинических психологов.
Методы исследования. Были использованы клинико-психологический, экспериментально-психологический и статистический методы исследования. Клинико-психологический метод был направлен на изучение основных социально-демографических, клинических и кли-нико-психологических характеристик пациентов; также была реализована процедура экспертной оценки лечащими врачами уровня социальной адаптации обследованных пациентов. Экспериментально-психологический метод был направлен на комплексное изучение различных аспектов когнитивной сферы, личностных особенностей и уровня социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении. Всего было использовано 13 психодиагностических методик, включавших патопсихологические пробы, проективный тест, методики оценки когнитивных стилей и стандартизированные личностные опросники. Статистический метод был направлен на математико-статистическую обработку результатов исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
-
На инициальном этапе параноидной шизофрении установлена прогностическая значимость низкой выраженности личностных особенностей, оцениваемых шкалой истерии и высокой активности копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» в отношении вероятности сохранения удовлетворительной социальной адаптации с течением заболевания. Также при параноидной шизофрении вероятность сохранения удовлетворительной социальной адаптации выше, если на начальных стадиях заболевания выражена тенденция к использованию категориальных критериев анализа, имеется большая самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций при меньшем количестве безобвинительных фрустрационных реакций.
-
На инициальном этапе параноидной шизофрении наиболее существенное влияние на формирование удовлетворительного уровня социальной адаптации оказывают следующие индивидуально-психологические особенности: высокая продуктивность механического запоминания, полезависимость, высокая точность анализа информации, широта диапазона эквивалентности, низкая выраженность личностных черт, оцениваемых шкалами ипохондрии, истерии, психопатии и паранойяльности, активность МПЗ «замещение» и «реактивные образования» при низкой напряженности МПЗ «регрессия», склонность к совладающему поведению в форме положительной переоценки проблемной ситуации, а также к экстрапунитивному, интропунитив-
ному и потребностно-настойчивому фрустрационному реагированию при нечастой актуализации объект-доминантных реакций в ситуациях фрустрации.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научно-обоснованной теоретической и методологической базы экспериментального исследования, его рациональной организацией, репрезентативностью выборки, применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием соответствующих целям исследования статистических методов обработки полученных данных.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», а также в рамках ряда всероссийских научно-практических конференций: 1. Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии», посвященной 90-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, Россия, 16-17 мая 2013 года); 2. Российская научная конференция с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, Россия, 5 июня 2013 года); 3. Российская научно-практическая конференция «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 9 октября 2013 года); 4. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, Россия, 21 марта 2014 года); 5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» (Барнаул, Россия, 22-23 мая 2014 года); 6. Четвертая международная научно-практическая конференция «Душевное здоровье населения на границе Европы и Азии» (Оренбург, Россия, 23-24 октября 2014 года); 7. Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, Россия, 13 марта 2015 года).
Результаты данного исследования используются в психодиагностической и психокор-рекционной работе медицинских психологов ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 2» и в учебном процессе на факультете клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ для подготовки лекционных и практических занятий по учебной дисциплине «Введение в клиническую психологию».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 260 страницах, содержит 58 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений с образцами применяемых методик и анкет. Список литературы содержит 450 источников, из них русскоязычная и переводная литература - 262 источника; литература на иностранных языках - 188 источников.
Фрустрационное реагирование как способ совладающего поведения
Наиболее обобщенная трактовка понятия «адаптация» предполагает акцент на установлении относительного (динамического) равновесия между организмом и средой (Философские проблемы теории адаптации, 1975). Например, А.Б. Георгиевский рассматривает адаптацию как особую форму отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающуюся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия (Георгиевский А.Б., 1989). В.П. Казначеев определяет адаптацию в широком смысле как процесс жизнедеятельности организма (биосистемы) в неадекватных (то есть несоответствующих гено- и фенотипическим конституциональным свойствам организма в данный момент его существования) условиях среды с сохранением оптимального соотношения жизненных функций, способности к труду и обучению. (Казначеев В.П., 1980). С точки зрения Ф.Б. Березина, адаптационные процессы направлены на сохранение относительной стабильности во взаимодействии организма и среды, что достигается посредством оптимизации функционирования организма и поддержания сбалансированности в системе «организм - среда» (Березин Ф.Б., 1988). Непрерывный процесс уравновешивания организма с внешней средой осуществляется посредством опережающего отражения действительности (Анохин П.К., 1962), реакций живой системы на внешние раздражения (то есть, безусловных и условных рефлексов) (Павлов И.П.) и накопления полезной, нейтральной или ми нимально вредной информации (Философские проблемы теории адаптации, 1975).
Г.А. Балл пишет об универсальности тенденции к установлению равновесия, которая имеет место на всех уровнях развития материи, при всех формах ее движения, от физической до социальной (Балл Г.А., 1989). Например, на уровне личности акцент в понимании адаптации делается на социальные взаимодействия, опосредованные психической деятельностью (Амбрумова А.Г. с соавт., 1981). Дополнительно указывается на сознательный, активный характер процессов взаимодействия со средой в ходе социальной (социально-психологической, социально-психической) адаптации (Милославова И.А., 1973; Философские проблемы теории адаптации, 1975).
В психологической литературе говорят о психической, психологической, социально-психической, социально-психологической и социальной адаптации.
Ф.Б. Березин определяет психическую адаптацию как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988). Автор выделяет уровни психической адаптации: психофизиологический, собственно психический, социально-психологический.
При этом психофизиологическая адаптация определяется в литературе как система, обеспечивающая оптимальное соотношение между психическими и физиологическими адаптационными процессами; психическая адаптация рассматривается как система, обеспечивающая сохранение психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения; социальная или социально-психологическая адаптация определяется как система адекватного взаимодействия с социальным окружением (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).
Ю.А. Александровский, опираясь на концепцию функциональных систем (П.К. Анохин) рассматривает психическую адаптацию как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, активность которой обеспечивается взаимодействием подсистем, обеспечивающих поиск, восприятие и переработку информации, эмоциональное реагирование, социально-психологические контакты, бодрствование и сон, а также эндокринно-гуморальную регуляцию. При этом автор указывает, что самоуправляемая система психической адаптации характеризуется наличием механизмов сознательного саморегулирования на основе индивидуально-личностных оценок природных и социальных воздействий на человека (Александровский Ю.А., 1976; Александровский Ю.А., 1993).
В Санкт-Петербургской школе медицинской (клинической) психологии на основе работ Ю.А. Александровского развивается системная концепция психической адаптации и дезадаптации. В рамках этой концепции выделяются уровни психической адаптации: биологический (физиологический или вегето-висцеральный), психологический (эмоционально-аффективный, мотивационный, личностный), социальный (личностно-средовый уровень или уровень межличностного взаимодействия) (Вассерман Л.И. с соавт., 1994; Исаева Е.Р., 2009; Вас-серман Л.И. с соавт., 2011; Щелкова О.Ю., 2012).
А.А. Налчаджян, автор монографии, посвященной проблеме социально-психической адаптации личности, пишет, что «каждый процесс преодоления проблемных ситуаций можно считать процессом социально-психической адаптации личности» (Налчаджян А.А., 1988, С. 17). Социально-психическую адаптирован-ность А.А. Налчаджян определяет как «...такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей» (Налчаджян А.А., 1988, С. 18); а социально-психологический процесс, который приводит личность к состоянию адаптированности и есть процесс социально-психической адаптации (Налчаджян А.А., 1988). Очевидно, что последний автор рассматривает понятия «социально-психическая адаптация» и «социально-психологическая адаптация» как синонимы.
О.И. Зотова и И.К. Кряжева определяют социально-психологическую адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к правильным соотношениям целей и ценностей личности и группы (Зотова О.И., Кряжева И.К., 1979).
Н.И. Сарджвеладзе определяет социально-психологическую адаптацию как взаимное приспособление личностей, групп путем усвоения ролей, норм, способов, форм взаимодействия в определенных условиях (Сарджвеладзе Н.И., 1989).
К.К. Платонов под социально-психологической адаптацией понимает адаптацию личности к общению с новым коллективом (Платонов К.К., 1986). Автор выделяет (наряду с физиологической и социально-психологической адаптацией) адаптацию психологическую, описывая ее как состояние психологического комфорта; причиной нарушения психологической адаптации признается новизна или сложность условий деятельности.
В рамках упомянутой выше системной концепции психической адаптации и дезадаптации психологическая адаптация рассматривается в качестве одной из подсистем в целостной системе психической адаптации. При этом структурными элементами психологической адаптации являются восприятие и переработка информации, эмоциональное реагирование, социальное взаимодействие, механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения (Вассерман Л.И. с соавт., 1994; Щелкова О.Ю., 2012).
В.М. Воловик под термином «психологическая адаптация» понимает активную личностную функцию, обеспечивающую согласование актуальных потребностей индивидуума с требованиями окружения и динамическими изменениями условий жизни (Воловик В.М., 1975).
Предмет, объект и материал исследования
Адаптивные аспекты когнитивно-стилевых свойств выделялись уже в исторически первых работах по обозначенной проблематике. Так, представители Меннингерской школы рассматривали когнитивные стили как механизмы индивидуальной интеллектуальной адаптации (Gardner R.W. et al., 1959). В работах Г. Виткина (Н.А. Witkin) и его сотрудников указывалось, что любое когнитивно-стилевое свойство предоставляет индивиду большие возможности психологической и социальной адаптации в зависимости от характеристик конкретной ситуации (Witkin Н.А. et al, 1962; Witkin Н.А., Goodenough D.R., 1977; Witkin H.A., GoodenoughD.R., 1982).
Дальнейшее развитие когнитивно-стилевых исследований привело к пониманию меньшей адаптивности одних стилевых свойств познавательной деятельности и, соответственно, большего адаптивного потенциала других когнитивно-стилевых характеристик (KoganN., 1989; Jones А.Е., 1997). Косвенным подтверждением этого положения являются данные о качественных различиях в характере механизмов психологической защиты, используемых представителями разных полюсов полезависимого / поленезависимого когнитивного стиля. Так при поле-независимости используются более зрелые формы психологической защиты, направленные на интеллектуальную переработку психотравмирующего опыта на основе его предварительной дифференциации; в результате оказывается возможным построение более объективного образа ситуации. Полезависимые индивиды, напротив, склонны к использованию относительно примитивных форм психологически защитного поведения, минимизирующих активную переработку нежелательного, негативного опыта (вплоть до полного блокирования такой переработки); как следствие, поведение в психотравмирующих ситуациях строится на основании искаженного образа реальности (Witkin Н.А., 1965; Witkin Н.А., GoodenoughD.R., 1977). С точки зрения М.А. Холодной, интерпретация когнитивно-стилевых характеристик как особенностей построения ментального образа ситуации (Холодная, 2004) позволяет понять когнитивно-стилевую обусловленность индивидуальных ресурсов психологической и социальной адаптации. Чем более объективированным будет индивидуальный образ ситуации, тем выше возможности эффективного использования индивидом собственных личностных ресурсов для конструктивного взаимодействия с социальным окружением и достижения высокого уровня психологической и социальной адаптации (Холодная М.А., 2004).
Важную роль в повышении адаптационных возможностей личности играет мобильность когнитивно-стилевых характеристик под влиянием субъективных и ситуативных факторов. Это способствует индивидуальной (психологической и социальной) адаптации к требованиям актуального, прежде всего, социального окружения (Холодная М.А., 2004).
По мнению И.П. Шкуратовой, феномен «расщепления» полюсов когнитивных стилей в отношении полезависимости / поленезависимости может расцениваться как наличие двух уровней функционирования или адаптации к среде на каждом полюсе названного стиля. При этом мобильная полезависимость (полене-зависимость) по сравнению с фиксированностью названного стилевого свойства способствует формированию более высокого уровня индивидуальной адаптации (Шкуратова И.П., 1997).
Проведенный ранее (подпараграфы 1.1.3 и 1.2.2) анализ литературных данных показал, что в качестве психологических факторов социальной адаптации указываются либо очень общие характеристики, либо те интеллектуальные и личностные качества и способности, которые характеризуют регулятивные процессы.
В подпараграфе 1.2.3. нами было показано, что когнитивный дефицит при шизофрении обусловлен ослаблением регулирующих и контролирующих аспектов процесса обработки информации, то есть, в соответствии с концепцией М.А. Холодной (Холодная М.А., 2004), нарушениями когнитивно-стилевой сферы. Ряд авторов на основе обзора соответствующей литературы указывают, что важнейшими формами адаптационного поведения индивида являются механизмы психологической защиты и механизмы совладания (копинг-поведения) (Исаева Е.Р., 1999; Исаева Е.Р., 2008; Березин Ф.Б., 1988; Соколова Е.Т., 2007; Нал-чаджянА.А., 1988; Реан А.А. с соавт., 2006; Вид В.Д., 2008). В подпараграфе 1.1.5. нами был обоснован тезис о целесообразности рассмотрения вариантов фрустрационного реагирования в качестве способов совладающего поведения; было также показано, что фрустрационные реакции обусловлены индивидуальными особенностями когнитивного функционирования.
Кроме этого, в научной литературе имеется значительное число данных, подтверждающих роль интеллектуальных структур в осуществлении адаптационных процессов. Например, Ж. Пиаже указывает, что вся система познавательной деятельности (начиная от сенсомоторных операций и заканчивая логическими операциями) направлена на достижение наиболее совершенной адаптации к окружающей действительности, понимаемой как равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды (Пиаже Ж, 1969). В трудах У. Найссера показано, что совокупность определенных когнитивных схем позволяет субъекту более полно отражать окружающее и лучше адаптироваться к требованиям внешней (прежде всего, социальной) среды (Найссер У., 1981). Факторные модели интеллекта также рассматривают интеллект в качестве условия, способствующего более успешной адаптации (цит. по: Реан А.А., 2006). В качестве особенностей когнитивного функционирования, лежащих в основе нарушения социальной адаптации, называют дефекты переработки информации (Harvey P.D. et al, 1986; Kay S.R., 1982; Вид В.Д., 2008; Александровский Ю.А., 1993), неспособность структурировать ситуацию (Березин Ф.Б., 1988; Филимонова В.А., 1982), когнитивный контроль и когнитивная оценку (Lazarus R.S., Folkman S., 1984).
При этом в соответствующей литературе показано, что восприятие наличной ситуации как фрустрирующей, выбор и активизация тех или иных форм поведения (механизмов совладания и психологических защит) определяются особенностями построению ментальных репрезентаций реальности и уровнем интеллектуального контроля аффективной активности в актах познавательного отражения (то есть когнитивно-стилевыми особенностями) (Холодная М.А., 2004). Соответственно недостаточно объективированные ментальные репрезентации реальности вследствие недостаточности интеллектуальной регуляции могут снижать вероятность успешной (эффективной) социальной адаптации.
Таким образом, показана роль когнитивно-стилевых особенностей, отражающих степень сформированности интеллектуального контроля и способность к построению объективированных ментальных репрезентаций реальности, в протекании процесса социальной адаптации.
Сравнительная характеристика социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении и психически здоровых лиц
Все обследуемые экспериментальной группы были разделены на две подгруппы в зависимости от длительности заболевания. В первую подгруппу были включены 37 пациентов с длительностью заболевания 3 месяца или менее; вторую подгруппу составили 43 пациента, срок болезни которых составил более 3 месяцев. По использованным в нашем исследовании когнитивным показателям статистически значимых различий (критерий Манна-Уитни) между выделенными подгруппами не выявлены.
В целях дальнейшего анализа были изучены корреляционные связи длительности заболевания и измеренных характеристик когнитивной сферы на инициальном этапе параноидной шизофрении.
В результате были получены статистически значимые корреляционные связи длительности заболевания (в месяцах) с показателем отсроченного воспроизведения при заучивании 10 слов (г=-0,233; р 0,05), а также с коэффициентом стандартности (г=0,295; р 0,01).
То есть пациенты с более длительным сроком болезни характеризуются меньшей продуктивностью долговременного запоминания и большей склонностью использовать стандартные признаки предметов при осуществлении мыслительных операций обобщения и разграничения понятий.
На следующем этапе анализа результатов на основании экспертной оценки уровня социальной адаптации все пациенты были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу были включены 39 пациентов (21 женщина, 18 мужчин), характеризующихся удовлетворительным уровнем социальной адаптации. Вторую подгруппу составили пациенты со сниженными адаптационными возможностями (41 человек, из них 18 женщин, 23 мужчины). Между сформированными таким образом подгруппами пациентов и группой психически здоровых лиц была реализована процедура оценки достоверности различий путем попарного сравнения групп (критерий Манна-Уитни).
В таблице 17 показаны статистически значимые различия по показателям внимания, памяти и мышления между подгруппами пациентов с удовлетворительным и низким уровнем социальной адаптации.
Из таблицы 17 видно, что пациенты с удовлетворительным уровнем социальной адаптации обнаруживают более устойчивую концентрацию внимания, а также характеризуются более высокой продуктивностью механической памяти, в том числе, и по результатам отсроченного воспроизведения. По степени избирательности в использовании прошлого опыта статистически значимых различий между выделенными подгруппами пациентов не выявлено.
В таблице 18 показаны статистически значимые различия по показателям внимания, памяти и мышления между подгруппой пациентов с удовлетворительным уровнем социальной адаптации и группой психически здоровых лиц.
В таблице 18 показано, что, по сравнению с психически здоровыми лицами, пациенты на инициальном этапе параноидной шизофрении даже при относительно высоком уровне социальной адаптации обнаруживают ослабление концентрации внимания, снижение продуктивности механического запоминания, в том числе и при отсроченном воспроизведении, а также снижение избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта.
В таблице 19 представлены усредненные показатели когнитивного стиля «полезависимость / поленезависимость» в подгруппах пациентов с удовлетворительными и низким уровнем социальной адаптации.
Из таблицы 19 видно отсутствие статистически значимых различий по когнитивному стилю «полезависимость / поленезависимость» в подгруппах пациентов с удовлетворительным и низким уровнем социальной адаптации.
В таблице 20 представлены статистически значимые различия по показателям когнитивного стиля «полезависимость / поленезависимость» между подгруппой пациентов с удовлетворительным уровнем социальной адаптации и группой психически здоровых лиц.
Как видно из таблицы 20, по показателю полезависимости подгруппа адаптированных пациентов статистически достоверно не отличается от группы психически здоровых лиц. В то же время отрицательное значение коэффициента имплицитной обучаемости у пациентов с удовлетворительным уровнем социальной адаптации (-0,43) свидетельствует о том, что вторую часть методики «Фигуры Готтшальдта» пациенты выполняют значительно хуже, чем первую. Положительное и близкое к единице значение коэффициента имплицитной обучаемости у психически здоровых лиц отражает противоположную тенденцию. Следовательно, пациенты с удовлетворительным уровнем социальной адаптации, по сравнению с психически здоровыми обследуемыми, обнаруживают низкую обучаемость в экспериментальной ситуации и статистически достоверно большую фиксиро-ванность когнитивно-стилевой характеристики полезависимость / поленезависимость, что отражает ослабление регуляции процесса обработки информации у названной категории пациентов на начальной стадии параноидной шизофрении.
Структура личности больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации
Представленные на рисунках 10 и 11 данные отражают отсутствие статистически значимых различий между мужчинами и женщинами внутри исследованных групп.
По результатам двухфакторного дисперсионного анализа, статистически достоверное влияние фактора половой принадлежности обследуемых на их личностные особенности в зависимости от наличия или отсутствия диагностированного психического заболевания (параноидной формы шизофрении) обнаружено только в отношении гипотимных черт (шкала D МЛО «Адаптивность»), что показано в таблице 40.
Статистически значимые различия личностных характеристик в зависимости от половой принадлежности обследуемых и наличия (или отсутствия) диагностированного психического заболевания
Личностные особенности Экспериментальная группа (п=80) мужчины (п=41) женщины(п=39) Группа сравнения(п=50) мужчины (п=25) женщины (п=25)
Из таблицы 40 видно, что гипотимные черты (шкала D МЛО «Адаптивность») в группе сравнения больше выражены у мужчин, а в экспериментальной группе - у женщин.
Статистически значимые различия личностных характеристик в зависимости от половой принадлежности обследуемых (без разделения на группу сравнения и экспериментальную группу; по результатам двухфакторного дисперсионного анализа) показаны в таблице 41.
Статистически значимые различия личностных характеристик в зависимости от половой принадлежности обследуемых (без учета разделения на группу сравнения и экспериментальную группу)
Из таблицы 41 видно, что в целом по исследованной выборке (без разделения на группу сравнения и экспериментальную группу) отмечается достоверно большая выраженность демонстративных черт у женщин по сравнению с обсле-дуемыми-мужчинами (шкала Ну МЛ О-А).
В группе сравнения значимых корреляций возраста обследуемых с изученными личностными особенностями не выявлено.
В экспериментальной группе обнаружены значимые корреляционные связи возраста пациентов со степенью выраженности гипотимных черт (шкала D МЛО-А) (г=0,321; р 0,01) и социальной интроверсии (шкала Si МЛО-А) (г=0,264; р 0,05).
Структура личности больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации Все обследуемые экспериментальной группы были разделены на две подгруппы в зависимости от длительности заболевания. В первую подгруппу были включены 37 пациентов с длительностью заболевания 3 месяца или менее; вторую подгруппу составили 43 пациента, срок болезни которых составил более 3 месяцев. Между сформированными таким образом группами оценивалась достоверность различий по показателям личностных особенностей (с вычислением критерия Манна-Уитни). Обнаруженные статистически достоверные различия представлены в таблице 42.
Статистически значимые различия личностных характеристик между обследуемыми экспериментальной группы в зависимости от длительности заболевания Наименование личностной шкалы Шкала ипохондрии (шкала Hs) Пациенты с длительностью заболевания не более 3 месяцев(п=37) М±т 3,59±0,38 (48 Т-баллов) Пациенты с длительностью заболевания более 3 месяцев(п=43) М±т 4,95±0,45 (52 Т-балла)
На следующем этапе анализа результатов на основании экспертной оценки уровня социальной адаптации все пациенты были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу были включены 39 пациентов (21 женщина, 18 мужчин), характеризующихся удовлетворительным уровнем социальной адаптации. Вторую подгруппу составили пациенты со сниженными адаптационными возможностями (41 человек, из них 18 женщин, 23 мужчины). Между сформированными таким образом подгруппами пациентов и группой психически здоровых лиц была реализована процедура оценки достоверности различий путем попарного сравнения групп (критерий Манна-Уитни).
В таблице 43 показаны статистически значимые различия в степени выраженности личностных особенностей между подгруппами пациентов с удовлетворительным и низким уровнем социальной адаптации.
Как показано в таблице 43, выявлены статистически значимые различия между подруппами пациентов с удовлетворительным и низким уровнем социальной адаптации в отношении личностных особенностей, оцениваемых шкалами ипохондрии (Hs), истерии (Ну), психопатии (Pd), шизоидности (Sc). Здесь следует указать на описанные выше данные о статистически достоверных различиях по шкале ипохондрии (Hs) в зависимости от срока заболевания (в месяцах) (см. таблицу 42). Личностные особенности, определяемые названной шкалой, оказались в большей степени выражены у пациентов с длительностью заболевания больше 3 месяцев.