Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема безработицы и ее медико-психологические аспекты 15
1.1. Особенности безработицы в России, ее негативные последствия. Критерии выделения социальной категории безработных 15
1.2. Социально-экономические и социально-психологические подходы к изучению проблем безработицы 27
1.2.1. Классификация безработных по социально-экономическим основаниям 27
1.2.2. Особенности системы ценностей безработных 32
1.2.3. Исследование мотивации безработных. Особенности их мотивационной сферы. Мотивация к труду 36
1.3. Психологические особенности безработных. Общий психологический портрет 41
1.4. Проблемы адаптации и дезадаптации в психологии. Адаптация в сф ере труда 44
1.5. Психологический и клинико-психологический подходы к рассмотрению проблем безработицы по данным отечественных и зарубежных исследователей 52
1.6. Направления оказания помощи безработным 63
Глава 2. Описание выборок и методов исследования 71
2.1. Характеристика исследованных выборок 71
2.2. Методы и методики исследования 75
2.2.1. Тест Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI) 80
2.2.2. Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК)
2.2.3. Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (ЬСОС-2) 85
2.2.4. Шкала Ч. Д. Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности 86
2.2.5. Тематический апперцептивный тест мотивации X. Хекхаузена (ТАТ X. Хекхаузена) 88
2.2.6. Тест смысложизненных ориентации (СЖО) 91
2.2.7. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича 93
2.2.8. Методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД) 94
Глава 3. Соотношение социально-психологических, индивидуально психологических и клинико-психологических характеристик в исследованных выборках 97
3.1. Результаты сравнительного анализа безработных, работающих лиц и пациентов с невротической симптоматикой по измеренным параметрам 97
3.1.1. Сравнительный анализ безработных и работающих лиц 97
3.1.2. Сравнительный анализ безработных и пациентов с невротическими расстройствами 107
3.1.3. Сравнительный анализ пациентов с невротическими расстройствами и работающих лиц 112
3.1.4. Сравнительный анализ безработных разных периодов 118
3.1.5. Особенности сочетания социально-психологических, клинико-психологических и индивидуально-психологических черт в исследованных выборках 120
3.2. Анализ ведущих факторов в системе ценностей рассматриваемых групп 128
3.3. Описание процедуры выделения основных факторов в личностных характеристиках безработных 135
3.4. Описание процедуры выделения кластеров безработных с использованием методов математико-статистического анализа 137
3.5. Описание выделенных кластеров безработных 142
3.6. Основные психологические типы безработных 153
3.7. Обсуждение результатов эмпирической части исследования 158
3.8. Рекомендации по адаптации безработных на новом рабочем месте 165
Заключение 170
Выводы 176
Список литературы
- Социально-экономические и социально-психологические подходы к изучению проблем безработицы
- Тест Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI)
- Сравнительный анализ безработных и пациентов с невротическими расстройствами
- Описание процедуры выделения кластеров безработных с использованием методов математико-статистического анализа
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование экономики и развитие рыночных отношений в России привели к легализации безработицы, ставшей в один ряд с наиболее важными социальными проблемами. Появился определенный контингент людей, которые, оказавшись без работы, испытывают трудности при попытках вернуться на рынок труда даже при помощи службы трудоустройства. Причины этого - не только объективные, очевидно существование и субъективных психологических причин.
Массовая безработица наносит ущерб прежде всего экономике государства, поэтому проблемы безработицы рассматриваются преимущественно в социально-экономическом аспекте [Никифорова А. А., 1991; Заславский И. Е., 1992; Дановский С. Л., 1994; Гильдингерш М. Г., 1995; Феофанов К. А., 1995; Церкасевич Л. В., 1996; Плюснин Ю. М., Пошевнев Г. С, 1997; Гордон Л. А., Клопов Э. В., 2000; Удальцова М. В. и др., 2003; Соколова Г. Н., Кобяк О. В., 2003; Козырева П. Н., 2005].
Не вызывает сомнений влияние безработицы на психическое здоровье людей. Наиболее остро проблемы, связанные с нарушением психического здоровья, встают в периоды глубоких социальных изменений [Манила С, Лахельма Э., 1988; Пельцман Л., 1992; Леана К., Фельдман Д., 1995; Глуханюк Н. С. и др., 2003; Пьянкова А. Ю., Варлахова Е. А., 2006]. Анализ психологических особенностей проявлений и поведения человека в ситуации безработицы показал существование значительных индивидуальных отличий в переживании данной ситуации, в способах адаптации к ней, в особенностях системы ценностей, в уровне мотивации к трудоустройству [Куликов Л. В., Стрельцов Н. М., 1993; Коростылева Л. А., 2005; Мандрикова Е. Ю., 2005; Удальцова М. В. и др., 2003; Дановский С. Л., 1998; Брук Е., 2000; Kieselbach Т., Svensson P. G., 1988; Feather N., Bond М., 1994; Городецкая И. М., 1999; Феофанов К. А., 1995; Осницкий А. К., Чуйкова Т. С, 1999; Бартенева 3. С, 2004; Демин А. Н., Попова И. П., 2000; Соломин И. Л., 1996; Malinvaud Е., 1984; Fryer D., Ullah P., 1987; Манила С, Лахельма Э., 1988; Леана К., Фельдман Д., 1995; Darity W. Jr., Goldsmith A. N., 1993, 1996].
Нарушение способности адаптироваться приводит к нарушению функционирования человека в различных сферах жизнедеятельности. Психическая адаптация - это «...процесс установления оптимального соответствия свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды» [Березин Ф. Б., 1988; с. 5]. Рассмотрение феномена психической адаптации необходимо осуществлять с различных сторон, считая его результатом деятельности целостной самоуправляемой системы. Это предполагает комплексное исследование всех аспектов психической адаптации, включая биологические, психологические и социальные ее компоненты [Березин Ф. Б., 1988].
К проявлениям психической дезадаптации относят преневротические нарушения, невротические реакции и состояния, а также другие формы пограничных нервно-психических расстройств [Александровский Ю. А., 1976; Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996; Семке В. Я., 2001]. Эти нарушения могут возникать в результате психического перенапряжения или действия психотравмирующеи ситуации, включаться в симптоматику большинства соматических заболеваний или наблюдаться на определенном этапе течения психических болезней [Александровский Ю. А., 1976]. В виду полиморфности и слабой выраженности симптоматики клиническая диагностика состояний психической дезадаптации зачастую вызывает трудности [Карвасарский Б. Д., 1990]. Нарушения психической адаптации сложны для диагностики, что не позволяет своевременно выявлять их и оказывать необходимую помощь [Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996]. В возникновении и развитии указанных расстройств ведущая роль принадлежит личностному фактору.
Актуальность темы обусловлена современным ростом численности безработных и недостаточностью изученности клинических и клинико-психологических характеристик безработных, особенностей их психической адаптации и психологических детерминант дезадаптации, соотношения клинико-психологических и индивидуально-психологических факторов.
Гипотеза исследования состояла в следующем:
1. Безработные люди в силу наличия психотравмирующеи ситуации,
связанной с потерей работы, и предрасполагающих личностных и клинико-
психологических особенностей склонны к дезадаптации.
2. На основе системообразующих признаков - клинико-
психологических и личностных характеристик - могут быть выделены
различные психологические типы безработных.
Цель настоящего исследования: изучение психологических факторов риска дезадаптации безработных и разработка наиболее оптимальных мер, направленных на повышение адаптационных возможностей безработных.
Основные задачи заключались в следующем:
1. Обоснование подхода к проблеме на основе анализа литературы по
социально-экономическим, социально-психологическим и клинико-
психологическим характеристикам безработных.
2. Изучение индивидуально-психологических и клинико-
психологических характеристик безработных.
Выявление структуры мотивов, ценностных и смысложизненных ориентации безработных.
Сравнительный анализ психологических особенностей безработных разных периодов между собой, а также современных безработных с работающими людьми и пациентами с невротическими расстройствами.
5. Выделение типов безработных по устойчивым личностным и
клинико-психологическим характеристикам, определение особенностей
дезадаптапионных нарушений в каждом из типов.
6. Разработка рекомендаций по повышению адаптационного потенциала безработных на новом рабочем месте.
Объектом исследования были избраны граждане, официально зарегистрированные как «безработные» в районных службах занятости Санкт-Петербурга.
Предметом исследования являлись индивидуально-психологические и клинико-психологические характеристики безработных, структура мотивов, ценностных и смысложизненных ориентации.
Методы исследования. Методологическую базу исследования составили комплексный подход к изучению человека Б. Г. Ананьева, деятельностный подход С. Л. Рубинштейна, принципы системного подхода Б. Ф. Ломова и В. А. Ганзена [Ананьев Б. Г., 2001; Рубинштейн С. Л., 1976, 1989; Ломов Б. Ф., 1987, 1999; Ганзен В. А., 1984].
В соответствии с поставленной целью и выбором предмета исследования был осуществлен подбор следующих психодиагностических методик: для оценки личностных характеристик - методика «Мини-мульт» (модификация MMPI), метод исследования уровня субъективного контроля УСК, шкала Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности, методика определения уровня коммуникативных и организаторских склонностей КОС, методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД); для измерения мотивапионной сферы - тематический апперцептивный тест мотивации X. Хекхаузена; для оценки смысложизненных ориентации и ценностей - тест смысложизненных ориентации (ТСЖО) и тест ценностных ориентации М. Рокича. Для сбора сведений социологического характера использовалась специально разработанная социологическая анкета «Статус». С помощью программы «STATISTICA» была проведена статистическая обработка данных: подсчет первичных статистик, критерии различия между выборками Стьюдента (t-критерий) и Манна-Уитни, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Использованные методы апробированы как в клинических условиях, так и в различных направлениях психологической практики и отличаются валидностью и взаимодополнительностью.
В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты по вопросам труда и занятости, нормативно-методические документы, а также статистические данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Федеральной службы государственной статистики России.
Положения, выносимые на защиту:
Для безработных характерны определенные индивидуально-психологические и клинико-психологические особенности, которые могут способствовать их дезадаптации и усиливать ее в неблагоприятных стрессовых ситуациях.
Существуют различные психологические типы безработных, определяющиеся клинико-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками.
3. Выделение психологических типов безработных дает возможность дифференцированно подходить к разработке психокоррекционных методов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного клинико-психологического и индивидуально-психологического анализа выявлены системообразующие признаки, являющиеся факторами риска развития дезадаптации безработных.
Впервые на основе анализа выделены психологические типы безработных с учетом личностных и клинико-психологических характеристик.
Показана роль ценностного конфликта, представляющего собой рассогласование между значимой ценностью и возможностью ее достижения в реальности, в специфике дезадаптации безработных.
Впервые установлена взаимосвязь между определенными психологическими типами безработных и психологическими характеристиками, являющимися факторами риска дезадаптации. В общепсихологическом плане отмеченная взаимосвязь дополняет представления о психологических типах: в качестве основания классификации может быть принята степень адаптации-дезадаптации к окружающей среде в неблагоприятной стрессовой ситуации.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о психологических механизмах адаптации и дезадаптации у лиц, находящихся в пролонгированной стрессовой ситуации.
Практическая значимость:
Разработан диагностический комплекс для выявления личностных и клинико-психологических характеристик безработных.
Полученные результаты могут использоваться в цикле лекций для студентов и работников службы трудоустройства.
Результаты исследования могут быть применены в работе служб занятости по следующим направлениям: профконсультапия, профориентация, психодиагностика, психокоррекция, в частности, профориентационную консультацию в рамках соглашения с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу получили 31 человек из числа безработных лиц, принявших участие в исследовании.
Полученные данные позволяют дифференцированно подходить к психологической коррекции безработных.
Разработанные практические рекомендации по адаптации безработных на новом рабочем месте позволят повысить результативность деятельности районных служб трудоустройства по оказанию психологической помощи безработным.
Опубликованные материалы диссертационного исследования позволят использовать полученные результаты в других регионах России и за рубежом. Сокращение длительности поисков работы и повышение эффективности адаптации на новом рабочем месте имеют социальную и экономическую значимость.
Апробация работы. Результаты исследования по заявленной теме диссертации были изложены на заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.
На базе полученных эмпирических данных была выполнена научно-исследовательская работа (НИР), прошедшая конкурсный отбор в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и получившая поддержку в виде гранта.
Разработанные рекомендации по адаптации безработных к будущей работе были направлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу для практического применения.
Результаты диссертационного исследования и НИР опубликованы для оповещения общественности в других регионах России и за рубежом.
Основные результаты диссертации отражены в восьми научных публикациях. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 99» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 1999), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006), «Ананьевские чтения - 2007» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2007).
Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы основной части, заключение и выводы. Содержание работы изложено на 224 страницах, включающих 12 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений и список литературы из 242 источников, из них 41 -иностранная литература.
Социально-экономические и социально-психологические подходы к изучению проблем безработицы
Впервые о безработице в России упоминается в экономической литературе 80-х годов XIX века. Ее связывали с экономическим кризисом перепроизводства, когда закрывались многие заводы и фабрики, когда неурожайные года вынуждали крестьянство двигаться в города в поисках работы, что увеличивало армию безработных. Не имея средств для существования, нищенствующая масса людей бродяжничала. Такое положение трудового народа приводило к социальным взрывам. Значительный рост числа безработных наблюдался в 1891 году, затем в 1901-1902 годах. В России только с 1905 года серьезно задумываются об организации «рынка найма», возникают первые профессиональные союзы рабочих разных отраслей. Среди прочих задач ставилась и задачи оказания помощи безработным в поиске работы [Татарчуков А. Н., 1916].
В начале прошлого века безработица признавалась как естественное проявление процесса несоответствия между спросом и предложением на рынке рабочей силы [Страхование на случай безработицы..., 1908]. В 1914 году в связи с открытием бирж труда в Москве, Петрограде, Киеве, Саратове рынок рабочей силы принимает организационную форму. Затем, после периода НЭПа, естественное развитие отношений в сфере занятости было прервано введением командно-распределительной экономики. Период «застоя» с его командно-распределительной системой характеризовался тем, что способствовал воспитанию у миллионов людей пассивно-приспособительного поведения. В теории и практике управления народным хозяйством СССР отрицалась возможность существования безработицы. И. Д. Мацкуляк в своей работе о стратегиях занятости пишет о невозможности безработицы в условиях социализма, где ей не должно быть места [Мацкуляк И. Д., 1990]. Право на труд было главным преимуществом социалистического пути развития страны, поэтому государство обязано было поддерживать полную занятость - величайшую победу экономики СССР. Официально было признано, что в СССР, благодаря политике государства, безработицы не существовало около 60-ти лет. В научной литературе «доперестроечного» периода внимание уделялось изучению требований, предъявляемых трудоспособными людьми к будущей работе, а также причин увольнения с предыдущего места работы [Магун В. С, Ибрагимова К. А., 1990].
В результате рыночных преобразований в России произошла легализация рынка рабочей силы и появилась новая социальная группа -безработные. В полный рост безработица встала как насущная социальная проблема в период перестройки [Соколова Г. Н., Леверовская Я. В., 1993; Александрова Е., 1993]. В современной России безработица определяется историческими особенностями формирования трудового потенциала страны. Развивающаяся рыночная экономика, возникшая на базе постсоветского хозяйства, отказалась от прошлого, но пока не приобрела будущего. Эта закономерность прослеживается как в экономических, так и социальных сферах жизни общества. Новые трудовые отношения существуют наряду с сохраняющимися в сознании большинства людей установками на гарантированную всеобщую занятость. Обладая различным жизненным опытом, люди по-разному относятся к новым экономическим условиям и адаптируются далеко не одинаково.
Сегодня безработица официально признана как реальный факт российской действительности. Негативное воздействие безработицы на социальное здоровье общества и политическую нестабильность не вызывают сомнений так же, как и взаимосвязь безработицы с преступностью. Очевидны и экономические потери общества: резкое снижение жизненного уровня безработных и их семей, снижение уровня заработной платы занятых в связи с усилением конкуренции на рынке труда, полная или частичная утрата квалификации длительно не работающих, что приводит к увеличению затрат общества на восстановление квалификации или переобучение безработных. Проведенный в 2002 году в Москве социологический опрос горожан по заказу Департамента федеральной государственной службы занятости Москвы показал, что проблемы занятости занимают третье место по рейтингу «тревожность» после инфляции и преступности [560 тысяч человек обратились..., 2003].
Характерной чертой современного рынка труда в России является женская безработица, это впрочем, отмечается и в странах Запада. Можно сказать, что безработица в России имеет «женское лицо» [Гильдингерш М. Г., 1995; Жиделева В. В., Ляпунова Е. Ю., 1997]. Доля женской безработицы в России 90-х годов была сравнительно высокой, до 70 % от общей численности безработных. Женщины острее реагируют на снижение жизненного уровня и утрату квалификации, чем мужчины, поскольку женская безработица носит более длительный и застойный характер [Гильдингерш М. Г., 1995]. В Санкт-Петербурге на первый квартал 1996 года общая численность безработных составляла 55,3 тыс. человек, из них 70 % женщин, 22 % молодых людей. Численность безработных, зафиксированных службой занятости Санкт-Петербурга в 2005 году, составила 19,4 тыс. человек, в их составе - 71,6 % женщин и более 20 % молодежи [Состояние рынка труда..., 2006].
Проблема молодежной безработицы в современном обществе также является одной из острейших социальных проблем, так как молодое поколение - самая активная, трудоспособная часть населения, и ее исключение из общественного производства оборачивается крупными материальными потерями. А с другой стороны, криминальные элементы из среды неработающей молодежи представляют собой серьезную угрозу социальной, экономической и политической стабильности. Особенности молодежной безработицы изучаются в направлении проблем социально трудовой адаптации подростков и молодежи [Когут А. Е., Слуцкий Е. Г., 1993; Жиделева В. В., Ляпунова Е. Ю., 1997; Социально-трудовая адаптация подростков..., 2000]. Решение этих проблем предполагает не только включение молодого человека в существующие трудовые отношения, но и формирование соответствующих навыков ориентации в сложившейся ситуации и взаимодействия с рынком труда в целом [Лоншакова Н. А., 2003]. Данная проблематика на организационном уровне связана с отсутствием в большинстве учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, адекватных современному рынку труда образовательных технологий, позволяющих решать задачи профессионального самоопределения учащихся и студентов в рыночных условиях.
Тест Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI)
Деятельностный подход С. Л. Рубинштейна основан на принципе единства сознания и деятельности, на понимании сознания и деятельности как различных модальностей субъекта в составе онтологической структуры бытия [Рубинштейн С. Л., 1986; 1989]. «Утверждение единства сознания и деятельности означало, что надо понять сознание, психику не как нечто лишь пассивное, созерцательное, рецептивное, а как процесс, деятельность субъекта, реального индивида, и в самой человеческой деятельности, в поведении человека раскрыть его психологический состав и сделать таким образом самую деятельность человека предметом психологического исследования» [Рубинштейн С. Л., 1959; с. 250]. Деятельность определяется не прямо, а лишь опосредованно через внутренние, специфические закономерности (через цели, мотивы и т. д.). Для объяснения любого психического явления необходимо рассматривать личность как воедино связанную совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние воздействия [Рубинштейн С. Л., 1976].
Принципы системного подхода Б. Ф. Ломова в исследовании проблем человека связаны с необходимостью создания цельной картины знаний о человеке путем объединения накапливаемых различными научными дисциплинами данных, путем проведения комплексных исследований. Рассмотрение изучаемого объекта с позиции системного подхода предусматривает анализ его отношений с различными системами: изучение отношений «человек — общество» и «человек — природа», раскрытие объективных связей социальных и природных свойств человека, соотношения биологических, психологических и социальных детерминант в его развитии. При исследовании психических законов необходимо иметь ввиду разные типы детерминант, к которым Б. Ф. Ломов относил внешние и внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья. Совокупность всех детерминант представляет собой систему, и любое явление определяется системой детерминант. «Взаимные опосредствования социального и биологического осуществляются в процессе индивидуального развития человека через систему его психологических свойств» [Ломов Б. Ф., 1987; с. 12]. Опираясь на системный подход, Б. Ф. Ломов считал необходимым рассматривать поведение и деятельность человека в «более широком контексте социальных и природных систем» [Ломов Б. Ф., 1999; с. 18]. Системный подход, заключающийся, прежде всего, в системном характере детерминаций, открывает новые возможности для изучения психических явлений в различных процессах, в которые включен человек. «Из системного характера детерминации следует, что одну и ту же задачу можно решить разными способами. В одних случаях целесообразно воздействовать на причину или создать такое явление, которое может стать причиной нужного феномена; в других более эффективным может оказаться изменение условий, внешних или внутренних факторов, общих или специальных предпосылок или опосредствующих звеньев. Однако в любом случае важно, во-первых, предвидеть, что может произойти с другими детерминантами при воздействии на одну из них (т. е. как изменится вся система детерминант), и, во-вторых, в каждом конкретном случае определить ведущее звено, системообразующую детерминанту» [Ломов Б. Ф., 1999; с.26].
Системный подход В. А. Ганзена исходит из положения о единстве мира, в котором мы живем, о взаимосвязанности и взаимообусловленности явлений и процессов действительности. Если говорить об объекте психологического познания (объекте научного исследования) — человеке, то системный подход предполагает общность психических явлений и других явлений объективной действительности. При целостном подходе, как одной из разновидностей системного подхода, изучению подлежат отношения между частями объекта, а также между частями и целым, рассматривается состав и структура объекта не только в статике, но и в динамике. «Объектами целостного исследования являются как компоненты психики (психические реакции, процессы, функции, состояния, свойства), так и психика в целом, личность. Как целостные образования изучаются группы и коллективы, системы людей и автоматов и т. д... Системное, целостное представление об объектах природы является одной из основных целей познания и необходимым условием эффективности применения знаний об объекте для решения практических задач» [Ганзен В. А., 1984; с. 10-12].
В проведенном исследовании были рассмотрены также теоретические представления В. Франкла о стремлении человека к смыслу жизни и «ноогенных» или экзистенциальных неврозах, представляющих собой специфические невротические заболевания, вызванные угрызениями совести, ценностными конфликтами и экзистенциальной фрустрацией. К специфическим расстройствам В. Франкл относил и «невроз безработицы» [Франкл В., 1990; 2001]. Пристальное внимание было уделено психологическим особенностям безработных, включая, помимо клинико-психологических характеристик, уровень тревожности, уровень субъективного контроля, ценностно-мотивационную сферу и их смысложизненные ориентации, коммуникативные и организаторские склонности, отношение к нововведениям.
В соответствии с комплексным подходом и поставленной целью был применен следующий комплект психодиагностических методик: для оценки личностных характеристик - методика «Мини-мульт» (модификация MMPI), метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности, методика определения уровня коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД); для измерения мотивационной сферы — тематический-апперцептивный тест X. Хекхаузена; для оценки смысл ожизненных ориентации и ценностей - тест смысложизненных ориентации (ТСЖО) и тест ценностных ориентации М. Рокича. Для сбора сведений социологического характера использовалась специально разработанная социологическая анкета «Статус» (см. приложение 1). С помощью программы «STATISTICА» была проведена статистическая обработка данных: подсчет первичных статистик, применены критерии различия между выборками Стьюдента (/-критерий) и Манна-Уитни, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализы.
Сравнительный анализ безработных и пациентов с невротическими расстройствами
Для сравнения двух групп безработных 1996-1997 гг. и безработных 2005 г. был использован метод сравнения средних значений с применением параметрического ґ-критерий Стыодента. Необходимо было определить, какие изменения в составе безработных и их психологических характеристиках произошли за минувшие восемь лет. В сравнительный анализ были включены данные, полученные по следующим методикам: тест Мини-мульт (модификация ММРІ), шкала самооценки Спилбергера, тест смысложизненных ориентации (ТСЖО) и тест ценностных ориентации М. Рокича, методика КОС, методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД). В математико-статистическую обработку не были включены показатели методики УСК и тематического апперцептивного теста X. Хекхаузена, поскольку безработные 1996-1997 гг. не проходили обследование по указанным методикам. Результат анализа показал, что имеются значимые отличия всего лишь по трем показателям: по уровню реактивной тревожности, по степени реализованности интересной работы и по отношению к здоровью. У безработных 1996-1997 годов значимо более выражена реактивная тревожность (t=4,20; /7=0,00004), они оказались более реализованными в интересной работе по данным теста ценностных ориентации М. Рокича (ґ=2,00; /?=0,0464), достоверно более высокую ценность для них представляет здоровье (ґ=2,27; р=0,0245).
Сравнительный анализ двух групп безработных по данным анкеты «Статус» с использованием критерия согласия -Пирсона выявил следующие значимые отличия: по половому составу ( =14,24;/?=0,007), по форме собственности предприятия (j?= 12,64; /7=0,0055), по длительности периода безработицы 0 =51,15; /7=0,0000), по отношению к себе ( =14,42; /?=0,0024), по изменению отношения к себе в связи с безработицей ( =13,94; р=0,0075), по изменению отношения к семье в связи с безработицей 0f=10,78; /?=0,0292), по отношению к будущему (/=10,78; / =0,0291), по отношению к статусу безработного (j?=22,98; р=0,0003), в отношении чувств в связи с потерей работы ( =18,18; /?=0,0027). Для того чтобы конкретизировать выявленные отличия был применен метод попарных сравнений величин Difference tests. Среди безработных 1996-1997 годов достоверно больше женщин с вероятностью р=0,0005. Безработные 1996-1997 годов показали значимо большее количество работников государственного сектора (р=0,0017) в то время как среди безработных 2005 года наблюдалось больше работников коммерческих структур (р=0,0241) и других форм собственности предприятий (р=0,0441). Гистограмма распределения частот встречаемости различных форм собственности предприятий (по данным анкеты «Статус»), где прежде трудились безработные, представлена в приложении 2. В отношении длительности нахождения в статусе безработного можно заключить, что среди безработных 1996-1997 годов больше тех, кто находился без работы от шести до 12 месяцев (р=0,0001), безработные 2005 года показали, что среди них значимо больше тех, кто имел перерыв в работе до одного месяца (р=0,0000) (см. приложение 3). Безработные 1996-1997 годов достоверно чаще испытывали недовольство собой (р=0,0036), а среди безработных 2005 года чаще встречались в основном довольные собой (р=0,0004). Находившиеся без работы респонденты 1996-1997 годов чаще отмечали, что в связи с безработицей их отношение к себе скорее ухудшилось (р=0,0035), у потерявших работу в 2005 году отношение к себе значимо чаще оставалось прежним (р=0,0229) (см. приложение 4). Кроме того, среди безработных 2005 года было выявлено достоверно больше тех людей, кто отметил некоторое улучшение отношения к семье в связи с потерей работы (р=О,0139) и оценивал будущее лучше настоящего (р=0,0000). Безработные 2005 года достоверно чаще воспринимали свой новый статус как перемену к лучшему (р=0,0000) и испытывали уверенность (р=0,0242) несмотря на временные трудности. Для безработных 1996-1997 годов потеря работы значимо чаще воспринималась как жизненное испытание (р=0,0265) и, видимо, поэтому вызывала достоверно чаще беспокойство (р=0,0496) и отчаяние (/?=(),0173).
Таким образом, сравнительный анализ показал, что за прошедшие восемь лет произошли изменения в самом составе безработных, однако существенных изменений в психологическом статусе выявлено не было. Отсутствуют изменения в структуре ценностей безработных за исключением того, что безработные 90-х годов считают себя более реализованными в интересной работе и выше ценят свое здоровье. Кроме того, по данным анкеты «Статус» было выявлено, что безработные 1996-1997 гг. более драматично, чем безработные 2005г., воспринимают свое положение, значительно дольше находятся без работы и испытывают поэтому беспокойство и отчаяние.
Описание процедуры выделения кластеров безработных с использованием методов математико-статистического анализа
По результатам проведенного исследования были намечены два направления оказания помощи безработным [Балин В. Д., Горбунов И. А., Зайцева В. Б., 2006], призванные улучшить адаптационные возможности данной социальной категории в зависимости от предложенной психологической типологии. Одно из них лежит в социально-экономической области и представляет собой определение наиболее подходящей социальной ниши в сфере профессиональной деятельности для каждого из описанных типов безработных в соответствии с их психологическим своеобразием.
Для безработных, относящихся к типу А (условно названных «страдающими эгоистами»), вид деятельности должен быть творческим, нестандартным, учитывающим их индивидуальный стиль и дающим возможность самовыражения. Необходимо принять, что они плохо переносят императивные способы воздействия и стереотипные виды деятельности. Поэтому условия работы должны исключать формальных ограничений и временных рамок, обеспечивая самостоятельность и независимость работника. Нужно направить личностные особенности этого типа (соперничество, агрессивность, упрямство) в русло социально-приемлемой деятельности (например, спортивной и т. п.), тогда они смогут оставаться адаптированными за счет оптимальной для них социальной ниши.
В отношении безработных типа Б (под условным названием «странствующие рыцари») следует придерживаться того, что предполагаемый вид деятельности должен учитывать их стремление к бескорыстному служению людям, всему человечеству. Самоутверждение этих людей реализуется через конформность установок и приверженность морально-нравственным традициям. Важной особенностью их деятельности должны быть щадящие их неустойчивую самооценку отношения в коллективе и терпимость со стороны окружения. Их деятельность может быть оптимальной в тиши кабинетов в среде гуманистических интересов и либеральных тенденций. Наилучшим способом интенсификации их деятельности будут поощрение и меры, направленные на повышение их самооценки [Балин В. Д., Горбунов И. А., Зайцева В. Б., 2006; Зайцева В. Б., 2007].
Безработным типа В (по существу «временные безработные») рекомендуется обратить внимание на их совершенствование в профессиональном плане. Именно этот тип безработных наиболее подходит для обучения и переобучения. Общее развитие интеллекта, способностей и повышение профессионализма будут способствовать повышению мотивации их деятельности. Оптимальными для них являются условия, которые учитывают необходимость поощрений и мер воздействия, направленных на повышение их самооценки и престижа деятельности. Отмеченные особенности позволят им успешно работать в сфере гуманистических интересов и общественной деятельности.
Безработные типа Г (названные нами «иждивенцами») могут быть адаптированы в профессиональной сфере при поддержке и руководстве опытного и мудрого наставника в условиях сопричастности к культурным и семейным ценностям. Они будут испытывать трудности при смене места работы и тем более профессии, поэтому нужно обратить особое внимание на оказание им соответствующей помощи. Им необходим лидер, общественный герой, за которым они могли бы следовать, чьи идеи могли бы провозглашать. В таких условиях их труд будет продуктивным. Для них важна стабильность и устойчивость деятельности и отношений в небольшом дружном коллективе в атмосфере принятия и поддержки окружающими, наподобие семейных структур. Деятельность, в которой будут уместны такие качества, как исполнительность, умение подчиняться установленному порядку и требованиям, является для них наиболее подходящей [Зайцева В. Б., 2007].
Второе направление относится к психологической сфере и состоит в разработке психокоррекционных программ, учитывающих необходимость воздействия на ценностно-мотивационную сферу и самооценку безработных, Эти программы должны включать в себя выявление конфликтных зон в ценностно-мотивационной структуре личности, в особенности тех, которые имеют отношение к трудовой деятельности. Причем проведение психокоррекционных мероприятий будет наиболее эффективно в групповых формах работы с безработными людьми, так как при соответствующей организации группового взаимодействия создается атмосфера, благоприятствующая необходимым изменениям [Воробьев В. М., 1997; Рыбакова О. В., Третьякова О. Ф., 1997; Григорьев В. Е., 2004; Климчук В. А., 2005].
Для безработных типа А рекомендуются меры, направленные на осознание собственных проблем, связанных с их склонностью к доминированию и самоизоляции. В связи с этим представляется необходимым восстановление адекватных реальности притязаний, предъявляемых к будущей работе, и формирование позитивных установок по отношению к общественным нормам и ценностям. При оказании психологической помощи уместно использовать рационализацию в качестве аргумента, доказывающего, что гневные реакции и действия вредят здоровью. Также будут эффективны приемы, обесценивающие значимость не удовлетворяемой потребности. С ними в исключительных случаях должна проводиться индивидуальная психологическая работа, направленная на коррекцию поведения.
Безработные типа Б нуждаются в снятии напряженности и стресса, связанных с переживанием собственной ненужности, и в повышении самооценки. Их нереалистические установки к окружающему миру требуют коллективной критической оценки в рамках групповых занятий (тренингов). Хорошие результаты могут быть достигнуты при условии их субъективной убежденности в полезности происходящего. Психогении могут усиливать их личностное свойство тревожности, которое под влиянием тяжелой психотравмирующей ситуации способно вылиться в невротическую симптоматику. При работе с этими безработными наиболее подходящими психокоррекционными мероприятиями являются терапия искусством (музыкотерапия, рисование, лепка) и психодрама.
Безработным типа В необходима помощь, направленная на повышение спонтанности их поведения и усиление мотивационных тенденций в сторону достижения цели. Они должны понять, что невозможно оставаться в рамках ( предъявляемых к себе и другим гиперсоциальных и нравственных требований и при этом добиваться успеха и уважения. Кроме того, длительное отсутствие профессиональной деятельности для них не пройдет бесследно и может привести к потере квалификации и снижению самоуважения. При оказании помощи безработным указанного типа следует сосредоточить внимание на повышении их квалификации или возможности получения новой профессии.
Безработным типа Г необходим комплекс мероприятий, облегчающих вхождение в профессиональную среду и направленных на постепенное принятие ответственности за результаты своей деятельности. Поскольку безработные данного типа могут быть подвержены «ноогенному неврозу» в силу своих личностных особенностей, им необходимо помочь отыскать смысл жизни, который так важен для выживания в конкурентных условиях современного рынка труда.
Итак, оказавшиеся без работы люди имеют устойчивые личностные особенности, позволяющие разделить их на четыре психологических типа в целях разработки необходимых и адекватных психокоррекционных мероприятий. Поскольку безработные представляют собой неоднородную группу, при оказании содействия в трудоустройстве целесообразно использовать дифференцированный подход. Учет полученной типологии и соответствующих рекомендаций по психокоррекции даст возможность службам по трудоустройству осуществлять адресную помощь безработным в направлении повышения их адаптационного потенциала в профессиональной сфере, что в свою очередь позволит снизить текучесть кадров на предприятиях и минимизировать уровень реальной безработицы.