Психологические детерминанты девиаций поведения современных подростков Осташева Евгения Игоревна



Осташева Евгения Игоревна. Психологические детерминанты девиаций поведения современных подростков: Диссертация кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Осташева Евгения Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018 - 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования личности в медицинской психологии. (культурно-исторические аспекты формирования психики) 11

1.1. Психологический анализ социокультурной динамики в Новейшей истории России в контексте представлений культурно-исторической психологии . 11

1.2. Проблема формирования и развития личности в медицинской психологии 18

1.3. Психологические характеристики подросткового возраста . 26

1.4. Девиантное поведение. Определение. Клинико-психологические подходы к проблеме формирования девиантного поведения . 35

1.5. Социокультурные детерминанты формирования девиантного поведения . 40

1.6. Разграничение психологических феноменов, психопатологических симптомов и девиаций поведения 44

1.7. Клинико-психологическая характеристика подростков с девиантным поведением 47

Выводы 52

Глава 2. Организация и методы исследования системы отношений личности подростков с девиантным поведением 54

2.1. Процедура проведения исследования 54

2.2. Обоснование возрастных диапазонов обследованных подростков 55

2.3. Методы и методики исследования 57

2.4. Методы анализа эмпирического материала. 61

Глава 3. Психологические детерминанты девиантного поведения современных подростков 62

3.1. Общая характеристика психического статуса и системы личностных отношений подростков с девиантным поведением 62

3.1.1 Клинико-психологические особенности современных подростков с девиантным поведением 63

3.1.2 Эмоциональный и когнитивный компоненты отношений подростков с девиантным поведением 70

3.2. Отношение к социальному окружению и общественным явлениям в структуре отношений личности современных подростков 72

3.2.1 Роль социо-культурной ситуации в формировании отношения к социальному окружению и общественным явлениям у подростков .73

3.2.2 Отношение к социальному окружению и общественным явлениям у подростков с девиантным поведением .79

3.3 Отношение к себе в структуре отношений личности современных подростков 85

3.4. Отношение к будущему в структуре отношений личности современных подростков 91

3.4.1 Роль социо-культурной ситуации в формировании временной перспективы в структуре отношений личности современных подростков 92

3.4.2 Представление о временной перспективе в структуре отношений личности у подростков с девиантным поведением .93

3.5. Психологические детерминанты девиаций поведения 96

3.6. Исследование единичного случая ТАТ-М 98

Глава 4. Практические рекомендации по психологической коррекции нарушений поведения у подростков 109

Заключение 118

Выводы 123

Список литературы .125

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. Задача сохранения психического здоровья детей в условиях
меняющихся общественных реалий приобретает междисциплинарный характер,
выступая одной из ключевых для современных наук о человеке. Стремительная
динамика социокультурных процессов, агрессивная информационная среда, новые
формы коммуникации, зародившиеся на фоне развития и внедрения в жизнь
мультимедийных технологий, существенно изменили повседневность

формирующейся личности. Кардинальные социально-экономические преобразования
в России, осуществляющиеся в последние десятилетия сопровождаются изменениями
в сферах общественной и частной жизни российских граждан. Система общественных
отношений на постсоветском пространстве претерпевала трансформации от
идеологического обоснования коллективного социального поведения к

индивидуальному поведению во всех аспектах повседневной жизни. Всё это создает уникальные условия для научного анализа значения социальных и культурных факторов в процессах развития психики и формирования личности человека. Одним из постулатов культурно-исторического метода в психологии является необходимость постигать психику в процессе ее формирования. Л. С. Выготский указывал, что если психическая функция уже сформирована, то для исследователя закрываются пути ее изучения. В рамках этого подхода в медицинской психологии обсуждается социокультурная детерминация различных феноменов нарушений психики, влияния культуры на возникновение новых видов психической патологии, возникновения личностных расстройств, зависимостей и т. д. (Б.В. Зейгарник, 1986; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1999; А.Н. Алёхин, О.А. Литвиненко, 2013).

Согласно постулатам культурно-исторической психологии Л. С. Выготского, формирование и развитие личности осуществляется во взаимодействии с социальной средой. Наиболее интенсивное усвоение знаков и средств культуры совпадает с периодом развития личности ребенка до 7–8 лет (Л.С. Выготский, 2000; Л.И. Божович, 1968; А.А. Ухтомский, 2002). Таким образом, можно предположить, что в условиях существенных социокультурных трансформаций формирование системы отношений личности также претерпевает изменения. Согласно В. Н. Мясищеву, психологические отношения человека образуют систему индивидуальных, избирательных связей с различными сторонами действительности, определяющую его действия и переживания. Эта система формируется в процессе онтогенеза и является выражением индивидуального опыта (В.Н. Мясищев, 1960).

Сегодня на фоне ценностно-смыслового плюрализма в обществе и скоротечности изменений политической, экономической, социальной и общественной жизни заявляют о себе новые явления. В их числе — новые психологические феномены, квалификация которых в терминах, сложившихся в советской психологии представлений, вряд ли адекватно. Однако, эти явления становятся предметом деятельности специалистов, в частности психологов. Девиантное поведение

подростков – одна из подобных актуальных проблем современного российского
общества. По результатам ряда последних исследований, проведенных среди
подростков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, у 68,5% из них наблюдаются
нарушения социального поведения, у 14,6% — противоправное поведение и
формирование зависимости (алкоголизация, наркотизация, компьютерная

зависимость соответственно у 11,1%, 4,2% и 6,3%) (А.Н. Алёхин, Е.Е. Малкова, 2012; Е.Е. Малкова, Н.И. Калин, 2012).

Весь образ жизни современного подростка определяется влиянием не только и не столько мира реального, но и мира виртуального, и это создает ситуацию постоянного выбора жизненных и личных ориентиров ( M. Pritchard,B. Cramblitt, 2014; T. Amiel, S.L. Sargen, 2004; A.R. Beech, I.A. Elliott, A.Birgden,2008; H. McDonald, N. Horstmann, K.Strom, M.Pope, 2010). Всепроникающая информационная среда не способствует формированию стойких интересов, мотивов и стремлений, имеющих ведущее значение для формирования личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, 2001; И.С. Кон, 1989). Появление новых способов коммуникаций и получения информации привело к утрате связи между поколениями. В условиях неограниченного выбора форм проведения досуга привычные общественные институты социализации перестали быть значимыми для современных подростков. Современная социокультурная ситуация не предполагает наличия образа значимого Другого в структуре формирующейся личности. В результате отсутствия проблематизации обедняются условия для субъективации себя и практик себя (М.Фуко, 1980). Сегодня такие регуляторы поведения, как стремление стать образованным, желание быть принятым обществом и группой, теряются перед возможностями выбирать себе образ, формы общения, собеседников, способов заработка в интернет-пространстве. В сложившихся условиях неизбежно теряют однородность и внутреннюю согласованность действия, направленные на адаптацию к миру. В подростковом возрасте формируются качественно новые личностные отношения к себе, к миру, к окружающим людям. Современные исследования (И.М.Колесникова, 2006) показывают, что поколения, формирование и развитие которых пришлось на различные этапы новейшей истории России, существенно различаются по структурной организации и содержанию ценностно-смысловых ориентаций. В настоящее время пристальное внимание исследователей привлекает проблема девиантного поведения среди детей подросткового возраста. Повышенный интерес связан с необходимостью разработки профилактических, диагностических и коррекционных методов работы с подростками. Традиционные воззрения на проблематику взросления и девиаций поведения сегодня не могут в полной мере удовлетворить потребности практической психологии в силу того, что они были выработаны в совершенно иной социально-культурной парадигме. В сегодняшней действительности всё чаще встречаются явления и феномены поведения, которые ранее можно было охарактеризовать как патологические. Сегодня же новые формы девиантного поведения можно рассматривать как способы адаптации к изменившимся социокультурным условиям.

Степень научной разработанности проблемы. Психологические механизмы развития личности и формирования девиантного поведения исследовались специалистами: Л.С. Выготский, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Эльконин, А.Н. Личко, Х.Ремшмидт, Г. Олпорт, С. Мадди, Л. Хьелл, Д. Зиглер, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, С.А. Беличева, Е.В. Змановская, А.Н. Алёхин, Г. Б. Кошарная, Е.Е. Малкова, А. Г. Коняхин, Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Н.С. Смирнова, А.А. Шемшурин, Е.А. Поляков, К.В. Сыроквашина, С.А. Терехина, А.П.Новгородцева, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, И. Гофман, Э. Лемерт, Г. Беккер, Н. Смелзер А. Коэн, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Ю.С. Пежемская, Т.Г. Визель

Анализ литературы позволяет нам сделать вывод, о необходимости учета
стремительных социокультурных трансформаций общественного пространства,
которые требуют расширения теоретических представлений о феноменах поведения,
как способах адаптации, а также уточнения положений о девиантном поведении, с
целью разработки методов диагностики и выработки новых форм и способов
психологического сопровождения подростков в ситуации дезадаптации.

Необходимость расширений теоретических представлений о формировании и развитие личности в современных социокультурных условиях определила гипотезу исследования: дезинтегрированность и фрагментированность формирующейся в подростковом возрасте системы личностных отношений являются психологическими детерминантами разнообразных форм девиаций социального поведения.

Объект исследования - девиантное поведение в подростковом возрасте.

Предмет исследования - личностные отношения как детерминанты девиантного поведения.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты нарушений поведения в подростковом возрасте.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы выделить различимые периоды социокультурной ситуации в их психологическом аспекте.

  2. Провести сравнительное клинико-психологическое исследование системы личностных отношений подростков, формирование личности которых происходило в различных социокультурных ситуациях.

  3. Выявить особенности отношений личности современных подростков с просоциальным и девиантным поведением.

  4. Определить психологические детерминанты девиантных форм поведения у современных подростков.

  5. Разработать практические рекомендации по психологической коррекции девиантного поведения у современных подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая теория психического развития (Л.С. Выготский), теория отношений личности (В.Н. Мясищев); положения о возрастных закономерностях развития личности (И.С. Кон, Х. Ремшмидт, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, А.А.

Реан, и Д.И. Фельдштейн), о периоде подростничества как наиболее уязвимом к негативным воздействиям внешней среды, подверженном стрессовым и конфликтным ситуациям (А.Е. Личко, А.М. Прихожан, Е.В. Змановская, Н.П. Белопольская, Ю.А. Скроцкий и др.); системный подход к адаптации человека к социально-стрессовым условиям (А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова, А.Н. Алёхин, Ю.А. Александровский и др.); положения о социальных и личностных факторах, проявлениях девиантного поведения в подростковом возрасте (А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, С.А.Кулаков, Ю.А. Клейберг, В. M. Clinard, С. Roberson, D.M. Donovan, Н. Becker,F.R. Meier и др.)

Методы исследования:

  1. Клинико-психологический метод: клинико-биографический (анамнестический) метод.

  2. Метод качественного анализа фактов периода социокультурных преобразований в Новейшей истории России по данным литературы: качественный контент-анализ.

  3. Методы качественно-количественного анализа

  4. Методы математического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В характеристиках формирующейся системы отношений личности
современного подростка отражаются социокультурные условия среды, в которых
осуществляется его психическое развитие. Качественно различные средовые
факторы, характеризующие периоды в новейшей истории России, транслируются в
особенностях формирования психической деятельности в онтогенезе. Эти
особенности, в том числе, проявляются в структурных и содержательных
характеристиках системы личностных отношений. У современных подростков она
характеризуется слабой структурированностью и эгоцентризмом, тогда как у
подростков прошлых поколений (1970-1990г.р.) отношения личности чаще
представлены иерархической социоцентрической структурой.

2. Формирование личности современных подростков осуществляется в
условиях обеднения форм средовой активности, при том, что социальное
взаимодействие является важным фактором психического развития и основным при
формировании отношения к себе – регуляторного компонента поведения. Слабо
структурированное отношение к себе и обусловленное этим снижение
рефлексивности собственных переживаний затрудняют процессы целеполагания при
реализации социальной активности и становится ведущим фактором риска
формирования отклоняющегося поведения.

3. Выявленные особенности психологических отношений наиболее характерны
для подростков с реактивным («полевым») характером социальной активности, что
проявляется в формах рискованного, аддиктивного, саморазрушающего поведения. В
системном аспекте психологические отношения личности этих подростков слабо
структурированы, носят фрагментированный характер. В содержательном аспекте в
них доминируют эгоцентризм, гедонистические установки, неприятие иерархии в
отношениях с другими. Психологическими детерминантами девиаций поведения

наиболее часто выступают транзиторные функциональные расстройства

самочувствия и настроения при неспособности рефлексировать собственные реакции и антиципировать их последствия. Таким образом, коррекция отношения к себе, формирование способности к рефлексии собственных переживаний и навыков психической саморегуляции становятся ключевыми элементами психопрофилактики девиаций поведения у подростков.

Научная новизна исследования. Проанализированы психологические аспекты происходящих трансформаций социо-культурной ситуации формирования и развития личности в современных условиях. Впервые показано, как формирование новой информационной среды, направленной на поощрение потребления и индивидуализма, отражается в формировании системы личностных отношений, в частности, в таких её структурах, как отношение к себе и отношение к миру событий и явлений. Показаны качественные изменения структуры отношений личности современных подростков. Описаны ценностные и смысловые ориентации подростков, формирование и развитие личности которых приходилось на разные этапы социокультурной ситуации. С этой точки зрения анализируются психологические детерминанты социального поведения подростков. Впервые показано, что ряд таких форм поведения, которые в традиционной психологии рассматриваются в качестве девиантных, являются по-своему проявлению – новыми формами психической и социальной адаптации подростков.

Теоретическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют
дополнить теоретические представления культурно-исторического метода

психологии новым конкретным содержанием. Полученные в работе данные
позволяют уточнить и расширить существующие теоретические представления о
формах и детерминантах социального поведения личности и позволяют по-новому
объяснить их отклоняющиеся формы. Таким образом, мероприятия

психопрофилактики и психологической коррекции нарушений поведения в современных условиях приобретают актуальные научные уточнения.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют сформулировать психологические критерии для разграничения девиантных и схожих с ними, но психологически детерминированных форм адаптивного поведения.

Полученные данные могут быть использованы для разработки методов практической работы по дифференцированию, профилактики и психокоррекции современных форм девиантного поведения у подростков и проблем адаптации молодежи в современной социальной среде. Материалы диссертационного исследования использованы в разработке программ учебных дисциплин «Психология отклоняющегося поведения», «Развитие личности в норме и при патологии» для подготовки специалистов –клинических психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, выбором адекватных поставленным цели

и задачам методов и методик исследования, корректным использованием методик анализа эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках проекта РГНФ 13-06-00270 "Личностно-смысловая организация образа мира подростков с саморазрушающим поведением" 2013-2015г.

Основные теоретические положения и результаты исследования
обсуждались
на научных и научно-практических конференциях: V

Международная научно-практическая конференция «Психология человека в условиях
здоровья и болезни». г. Тамбов. 5-6 июня 2015г; VII Международная научно-
практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной
деятельности» г. Ярославль. 20-22 октября 2015г. Всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием "Ресурсы развития
социально-профессиональной траектории учащейся молодежи: вызовы XXI века". г.
Курск. 29-30 октября 2015; III Всероссийская студенческая научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях
современного образования и науки». г. Санкт-Петербург. 26 марта 2014г.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, практических рекомендаций, заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 165 отечественных и 37 иностранных источника. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.

Проблема формирования и развития личности в медицинской психологии

В современной психологии существуют различные теоретические подходы к определению личности, к анализу ведущих факторов и механизмов ее формирования и развития. (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2003) (Хьелл, Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб.: Питер, 2003. - 608 с). Американская ассоциация психологов определяет личность, как совокупность индивидуальных черт характера, паттернов мышления и поведения (A. E. Kazdin, 2000) (Alan E. Kazdin. Encyclopedia of Psychology: 8 Volume Set. 2000. – 412p).История понятия личности в отечественной литературе наиболее подробно освещена в работах А.Г. Ковалева и В.Н. Мясищева (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, 1960) (Ковалев, А.Г. Психические особенности человека / А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев.- Л. Т. I. Характер, 1957; т. II. Способности, 1960).Слово «личность» обозначало сначала маску, котоpую надевал актер (латинское – персона, древнеpусское – личина), затем самого актера и его роль: личность царя, отца, обвинителя и т. д. В дальнейшем понятие личность стало обозначать не только pоль, но и сущность человека (К.К. Платонов, 1977) (Платонов, К.К. Методологические проблемы медицинской психологии / К.К. Платонов. – М.: Медицина, 1977. – 95 с).

В западной психологии теории личности развивались в основном в трех направлениях: психоаналитическом (К. Хорни, Э. Фромм, К.Г. Юнг, А. Фрейд, Э. Эриксон) обуславливающих те общие и индивидуальные особенности поведенческих проявлений (мыслей, чувств, действий), которые обладают устойчивостью во времени» (Мадди., 2002. с. 21) (Мадди, С. Теории личности: сравнительный анализ / С.Мадди. - Пер. с англ. И. Авидона, А. Батустина, П. Румянцевой. - СПб.: Издательство "Речь", 2002. –с.21). Мадди рассматривает структуру личности через ядро и перефирические характеристики, которые состоят из «релевантных только какой-то определенной части поведенческих проявлений» (С. Мадди, 2002) (Мадди, С. Теории личности: сравнительный анализ / С.Мадди. - Пер. с англ. И. Авидона, А. Батустина, П. Румянцевой. - СПб.: Издательство "Речь", 2002. –с.26). К. Роджерс и А. Маслоу отмечали, что направленность ядра личности состоит в потребности актуализации потенциальных возможностей. В теории К. Роджерса основной потребностью ребенка является привлечение и удерживание внимания значимых взрослых. В теории А. Маслоу, важное значение имеет обеспечение выживания в поведение ребенка, а также активное обучение моделям поведения. Олпорт Г.В. определяет личность следующим образом: «Личность – это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление" (Allport, 1961, р. 28) (Allport G. Pattern and growth in personality : by Gordon W. Allport. London : Holt,Rienhart and Winston, 1961., р. 28). То есть, согласно теории Олпорта, личность – не статичная сущность, хотя и имеет место некая основополагающая структура, которая объединяет и организует различные элементы личности. Г.В. Олпорт рассматривает характеристику ядра личности через стремление снизить физическое напряжение, как основу формирования поведения. Модели поведения будут закрепляться, опираясь на прошлый опыт снижения напряжения. В своих ранних работах Г.В. Олпорт проводит разграничения между общими чертами личности и индивидуальными (Allport, 1961) (Allport G. Pattern and growth in personality : by Gordon W. Allport. London : Holt,Rienhart and Winston, 1961., р. 189). Первые включают в себя любые характеристики, присущие большему количеству людей в пределах одной культуры. Олпорт пишет: «в направлении культурного паттерна неизбежно должно влиять на ход развития личности и вести к развитию определенных черт — базовых и общих для большинства представителей этой культуры. Когда растущий индивид достигает взрослого возраста, он (вероятно, в некоторой степени) будет обладать личностью, отражающей «национальный характер» (Олпорт Г., 2002. с. 90) (Олпорт, Г. Становление личности. Избранные труды / Г. Олпорт.-Под обшей редакцией Д.А.Леонтьева. Москва. Смысл 2002. — с. 90). Таким образом, многие зарубежные концепции указывают на наличие определенной структуры личности, выделяют ядро личности, а также периферические характеристики. Ядро характеризуется устойчивыми чертами и направленностью, которая устанавливается в процессе формирования и развития.

В отечественной психологии активно разрабатывались теоретические положения о социальной природе психики человека и о том, что психическое развитие происходит в процессе присвоения социально-культурного опыта (Л. С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев) (Выготский, Л. С. Собр.соч. в 6-ти т. / Л.С. Выготский. -М.: Педагогика, 1982. – 487 с; Божович, Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные труды / / Л.И. Божович – Под ред. Д.И. Фельдштейна.- М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. — 352 с; Петровский, А.В. Проблема развития личности с позиций социальной психологии / А. В. Петровский // «Вопросы психологии» — 1987 — №1 — C. 15—26;147. Эльконин, Д.Б. Некоторые аспекты психического развития в подростковом возрасте // Психология подростка: Хрестоматия / Сост. Ю.И. Фролов. М., 1997 – 320 c; Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. – М.: Издательство МГУ, 1981. – 584 с. 4-е изд.). О роли социального фактора в формировании личности писал и автор личностного подхода в психологии Рубинштейн С.Л. и его последователи утверждали, что природа психического определяется не непосредственно из самого человека, а из способа и типа взаимодействия с другими явлениями понимающие личность, как социальное явление базировались на постулатах, описанных К.Марксом, который указывал «сущность «особой личности» составляет не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество» (К. Маркс, Э. Энгельс, 1955-1974.) (Маркс, К. Cочинения. тома 1-39. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Издание второе М.: Издательство политической литературы, 1955-1974 г.г. т.1., с -242).

.Авторитетным в отечественной психологии является культурно историческийподход, основателем которой является Л.С.Выготский. Согласно утверждению Л.С. Выготского, психология должна изучать «не сформировавшуюся и представшую перед исследователем психику испытуемого человека, как это делалось во многих других экспериментальных направлениях психологии, например, бихевиоризме, а психику, находящуюся в постоянной трансформации, формировании, так как наиболее продуктивно и единственно правильно для психолога рассматривать развивающегося, эволюционирующего человека» (Л.А. Асланов, 2001) (Асланов, Л.А. Культура и власть. Философские заметки. Книга первая / Л.А. Асланов. — М.: Изд-во ИТРК 2001г. — С. 28).Выготский Л.С. сформулировал генетический закон, согласно которому высшие психические функции сначала формируются в социальном плане и имеют статус интерпсихической, а затем – в индивидуальном, приобретая статус интрапсихической функции (Л.С. Выготский, 2005) (Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. - М.: Изд-во Смысл; Изд-во Эксмо, 2005. - 1136 с). По его мнению, процесс интериоризации социален по своей природе, так как высшие психические функции рождаются у индивида в процессе взаимодействия с другими людьми, которые дают образцы действия. Согласно концепции культурно-исторической психологии, развитие психики и формирование личности ребенка происходит по двум основным линиям. «Одна — это линия естественного развития поведения, тесно связанная с процессами общеорганического роста и созревания ребенка. Другая — линия культурного совершенствования психологических функций, выработки новых способов мышления, овладения культурными средствами поведения» .

Клинико-психологическая характеристика подростков с девиантным поведением

В современных исследованиях отмечено, что к девиациям поведения склоны как подростки из неблагополучных, так и подростки из так называемых нормативных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение касается самых различных социально-демографических групп.

Кулаков С.А. отмечает, что большая часть подростков, демонстрирующих девиантное поведение, это «подростки без медицинских диагнозов, которым свойственны определенные искажения в различных сферах. В поведенческой сфере - это избегания решения проблем, нестабильность отношений с окружающими, однотипный способ реагирования на фрустрацию и трудности, отсутствие критической оценки своих действий; в аффективной сфере – это эмоциональная лабильность, быстрое возникновение тревоги и депрессии; в мотивационно-потребностной сфере: блокировка потребности в защищенности, свободе, принадлежности к референтной группе, в когнитивной сфере наблюдается нарушение построения заключений, наличие «глобальных» выводов, формирование выводов при отсутствии доводов в его поддержку и перфекционизм» (С.А. Кулаков, 2001) (Кулаков, С.А. На приеме у психолога: подросток / С.А. Кулаков. – СПб.: 2001. - с.17).

Парфенов Ю.А. сравнивая подростков с нормированным поведением и девиантным, приходит к выводу, что подросткам, демонстрирующим девиантное поведение свойственны затруднения в построении планов на будущее.

Характеризуя психологическое состояние подростка с девиантным поведением Парфенов Ю.А. указывает на ощущение непродуктивности жизни, отсутствие стремлений и негативный эмоциональный фон. Автор характеризует девиантных подростков, как детейзачастую эгоистичных, не ориентирующихся мнения о поведении окружающих (Ю.А. Парфенов, 2012) (Парфенов, Ю.А. Специфика потребностной сферы подростков с отклоняющимся поведением / Ю.А. Парфенов // Психология образования в поликультурном пространстве. 2012. Т. 1. № 17. С. 77-84).Клейберг Ю.А. связывает девиантное поведение с таким социально-психологическим свойством личности как виктимность (Ю.А. Клейберг, 1997. с. 34) (Клейберг, Ю.А. Социальный нормы и отклонения / Ю.А. Клейберг. – М., 1997. с.34). Под виктимностью, Ю.А. Клейберг понимает такое психологической свойство, которое возникает в следствие дефекта интерактивного культурогенеза и характеризуется предрасположенностью личности стать жертвой фрустрации социогенных и персоногенных воздействий, приводящих к деформации развития личности. На поведение подростка значимое влияние оказывает, складывающаяся в данном возрастном периоде «система отношений»,которая во многом является регулятором поведения. Особенности взаимоотношений с учителями и сверстниками, отношение учащихся к обучению, к школе, своим сверстникам, своему будущему, старшим направляют и регулируют поведение (А.А. Леонтьев, 1996) (Леонтьев, А.А. Педагогическое общение. Изд. 2-е, перераб. и доп. / А.А. Леонтьев; Под ред. М.К. Кабардова.– М.–Нальчик, 1996. – 96 с). Описывая подростков, демонстрирующих девиантное поведение В.Н. Мясищев указывал, что «трудновоспитуемость выражается в неправильном отношении ребенка к общеобразовательной школе, учителям, стремлении к неорганизованному досугу, неподчинении школьному режиму и общим правилам, в склонности дезорганизовывать работу, проявлять дерзость, грубость, циничные выходки» (В.Н. Мясищев, 1960.) (Мясищев, В.Н. Личность и неврозы / В.Н. Мясищев. – Ленинград: Изд- во ленинградского университета, 1960. –с 102).

По мнению Д.И. Фельдштейна, с целью самоутверждения подросток может прибегать к различным действиям, характер которых может быть полярным – от подвига до правонарушения (Д.И. Фельдштейн, 1978) (Фельдштейн, Д.И. Психология воспитания подростка / Д.И. Фельдштейн. – М.: Знание, 1978. – 178 с).

Неадекватность оценки собственных личностных свойств может проявляется в подростковом возрасте противоречивостью во взаимоотношениях с окружающими (И.С. Кон, 1982, Р. Higgins, R Butler, 1982) (Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. – М: Политиздат, 1982. – 174 с; Higgins P. Understanding Diviance / P. Higgins, R. Butler. – McGraw-Hill Book Company, 1982).

Змановская Е.В. приводит анализ обобщённых результатов работ разных авторов. В качестве проявлений дезадаптации, лежащей в основе девиантного поведения, автор выделяет следующие: — негативная внутренняя установка по отношению к общепринятым социальным нормам и требованиям; — завышенные претензии к окружающим при стремлении самому избегать ответственности, высокая степень эгоцентризма; — неэффективность саморегуляции поведения; — хронический эмоциональный дискомфорт; конфликтность и слабая развитость коммуникативных умений; — когнитивные искажения реальности (Е.В. Змановская, 2004) (Змановская, Е. В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения / Е. В. Змановская. 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 288 с).

Подросткам с девиантным поведением присущи индивидуалистическое, эгоистическое отношение к группе сверстников, нереалистичная самооценка, преобладание защитных механизмов по типу проекции, отрицания и вытеснение, что препятствует осознанию собственных внутренних конфликтов (С.Н. Панцырь, А.П. Новгородцева, 2013; В.В. Башманов, О.Ю. Калиниченко, 2015; Л.А. Антилогова, Л.А. Рассудова, 2012) (Антилогова, Л.А. Виды психологической защиты у девиантных подростков / Рассудова Л.А. // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. №3 (50) С.68-72; Башманов, В.В. Системный анализ личностных и характерологических особенностей подростков, склонных к формированию зависимого поведения / В.В. Башманов, О.Ю. Калиниченко // ВНМТ. 2015. №2 С.108-110;Панцырь, С.Н. Личностные особенности подростков с девиантными формами поведения / С.Н. Панцырь, А.П. Новгородцева // Культурно-историческая психология. 2013. № 2. – С. 64–72). Белопольская Н.Л. отмечает: что «у 79% подростков с нарушением поведения системные идентификационные нарушения сочетаются с неадекватной общей самооценкой. 32% девиантных подростков обнаружили неадекватно завышенную самооценку, 35% — неадекватную «среднюю» самооценку, 12% — неадекватно заниженную самооценку. 21% девиантных подростков обнаружили положительную адекватную самооценку» (Н.Л. Белопольская, 2007) (Самосознание проблемных подростков / Н.Л. Белопольская [и др.]; Институт психологии РАН, 2007. — с. 106).

Ряд авторов указывает на бедность временной перспективы у подростков с девиантными формами поведения, в частности, склонных к побегам из дома. Отмечено, что «временная перспектива у них ограничена лишь самым ближайшим будущим. Преобладающие высказывания, связанные с отдыхом и спортом, хоть и выходят за рамки одного-двух дней, вместе с тем относятся также к сравнительно близкому будущему.» (И.А. Чехова, 2008) (Чехова, И.А. Изучение мотивационных предпочтений подростков, склонных к бродяжничеству / И.А. Чехова // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции: Материалы Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием. 28—29 ноября 2008. — Саратов, 2008. — С. 117-122).Мир нередко воспринимается подростками как «неопределенный и непредсказуемый, что блокирует их способность к прогнозированию, планированиюжизненных перспектив» (А.Н. Алёхин, Н.Н. Королёва, О.А. Литвиненко, 2013) (Алёхин, А. Н. Ценностно-смысловые ориентации подростков в различные периоды Новейшей истории России / А.Н. Алёхин, Н.Н. Королёва, О.А. Литвиненко // Вестник психотерапии. – 2013. – № 47(52). – С. 98-113). Исследования психологических особенностей подростков указывают на противоречивый характер взаимоотношений девиантных подростков с другими людьми (А.В.Ипатов, 2014) (Ипатов, А.В. Личностные детерминанты трудностей в общении у подростков с аутодеструктивным поведением /А.В. Ипатов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2014. №164 С.202-211).

Нередко встречаются в современной специальной литературе и указания на необоснованную «резкость» и нарушение социальных дистанций в поведении девиантных подростков (Н.Р. Сидоров, 2009) (Сидоров, Н.Р. Психологические предпосылки девиантного поведения / Н.Р. Сидоров // Вестник практической психологии образования. 2009. № 2. С. 68–72).

Клинико-психологические особенности современных подростков с девиантным поведением

Полученные данные в возрастной группе подростков 12–14 лет, приведенные на рис. 3.1 и 3.2, указывают на высокий уровень невротизации современных подростков, рожденных в 1999–2001 годах.

Подростки отмечают, что по ночам у них бывают приступы страха, что утро — самое тяжелое время суток; они мнительны и без конца тревожатся, указывают на приступы мрачной раздражительности. Также нами были получены данные, что подростки не чувствуют себя выспавшимися с утра, что при волнении обследуемые отмечают наличие сыпи и покраснений, затруднение дыхания, плаксивость. В беседах современные подростки описывали состояние эмоционального напряжения, отмечали неудовлетворенность собой и собственной жизнью. Также в группе распространены указания на частые трудности установления теплых, доверительных контактов и переживания одиночества.

Указанные выше вегетативные проявления свойственны подростковому возрасту. Тем не менее, проведенное сравнение показателей современных подростков и подростков прошлых поколений позволяет говорить о большей выраженности симптоматики нервно-психического напряжения, которая, в свою очередь, приводит к астенизации и, как следствие, повышает вероятность соматических заболеваний. Также данные такого рода инициативно указывают на трудности адаптации к среде.

В возрастной группе 15–18 лет у современных подростков наблюдается нервно-психическое напряжение в отношении к собственной жизни и здоровью. Подростки группы 1974–1977 годов рождения высказывали опасение заболеть неизлечимой болезнью. Однако современные подростки чаще касались проблемы переживаний за собственную жизнь, выражая страхи не только перед болезнями, а перед гибелью, связанной с военными действиями. Современные подростки указывают, что боятся заболеть смертельным заболеванием, стать инвалидами.

Такие слова, как «заболеть», «болезнь», «неизлечимо», встречаются чаще в группе современных подростков.

Можно говорить, что заметно изменились содержательные характеристики страхов у современных подростков. Так, в группе современных подростков доминирует страх войны и гибели в ходе военных действий. Подростки дополняли предложения следующим образом: «Я боюсь, что придется воевать, и я умру», «Я опасаюсь смерти на войне» и т.д.

Таким образом, нами было выявлено возросшее в сравнении с предыдущими поколениями нервно-психическое напряжение у современных подростков контрольной группы. Содержание страхов и переживаний отражает актуальные тематики, транслируемые СМИ и обществом.

При сравнении клинико-психологических особенностей подростков контрольной группы и подростков с девиантным поведением в возрасте 12–14 лет нами было определено, что подростки с девиантным поведением переживают нервно-психическое напряжение в большей степени, нежели нормативные подростки. Эмоциональный дискомфорт переживается подростками в основном в ситуациях взаимодействия с другими людьми. Так, подростки отмечают, что испытывают стеснение, находясь среди малознакомых людей, что «боятся выглядеть нелепо» и переживают, что их неправильно поймут собеседники. Также подростки экспериментальной группы отмечают, что в общении с другими людьми им мешает собственная застенчивость.

Выявленные в группе современных подростков с просоциальным поведением вегетативные реакции тревоги проявляют себя и у подростков в экспериментальной группе. При этом данные реакции характеризуются большей выраженностью и расширенностью локализаций. Общее эмоциональное состояние обследуемых характеризуется снижением фона настроения. Подростки тревожно оценивают свои перспективы в особо значимых для них ситуациях, проявляют беспокойство по поводу своих возможностей к их изменению.

В возрастной группе 15–18 лет подростки с девиантным поведением так же, как и подростки с просоциальным поведением, продемонстрировали тревожные переживания за собственную жизнь и возможные проблемы со здоровьем (табл. 3.2, 3.3). Особенно ярко переживания за собственную жизнь выражены в группе современных юношей с нормативным поведением.

В группе девушек были получены достоверные различия указывающие на то, что у современных девушек с просоциальным поведением в сравнение с прошлыми поколения переживания за собственную жизнь и здоровье возросли. У девушек с девиантным высказывания, указывающие на подобные переживания встречаются значимо реже. В ходе исследования выявлена очень высокая общая тревожность, носящая генерализованный характер. Общее эмоциональное состояние подростков отличается значительным снижением фона настроения, напряженностью. Испытуемые находятся в состоянии постоянного ожидания неприятностей. Реакции на стимульный материал содержат следующие высказывания: «мучается», «страх», «паникует как всегда», «впадет в панику, но не покажет этого», «на самом деле ей страшно». Можно предположить, что подверженность соматическим недомоганиям свидетельствует об ограниченности адаптационных ресурсов, определяющих уязвимость подростков перед вызовами социальной среды.

В ходе проведения исследования одной из задач было выявление склонности подростков к рисковому, саморазрушающему поведению. В процессе исследования нами было определено различие в отношении современных подростков к алкоголизации, опасному (экстремальному), а также к делинкветному поведению. Современные исследования, направленные на изучение клинико-психологических особенностей подростков с донозологическими формами алкоголизации, показывают, что эмоциональное напряжение может способствовать формированию аддиктивного поведения (Алёхин, Локтева 2013). Выше нами было показано, что у современных подростков могут быть зафиксированы симптомы вегетативной дисфункции, включающие в себя: тревоги, прерывистый сон, астению, потливость, страхи. Так, было установлено, что у подростков с девиантным поведением уже с 12-летнего возраста проявляют себя интенции, направленные на снятие напряжения через алкоголизацию (рис. 3.4).

Подростки значительно чаще своих сверстников из контрольной группы используют в речи выражения и слова, свойственные людям, употребляющим психоактивные вещества: «Лично по этой картине, я думаю, он это... передознулся чем-нибудь », «Я тож употребляла, у меня... смотря какие... есть всякие, есть курительные смеси, всякие, которые не считаются как наркотики». У подростковпреобладает нейтральное, спокойное отношение к алкоголю и наркотикам (p0,05) (см. Приложение 1, таблица 2).Сюжетные линии в рассказах девиантных подростков 12–17 лет в преимущественном числе случаев наполнены поступками, отклоняющимися от понятия нормативного поведения: употребление ПАВ, воровство, прогулы школы, хулиганство. Так, в рассказах к стимульному материалу, выявляющему чувство вины и отношение к противоположному полу, у 23,81% процентов мальчиков и 15% девочек упоминается тематика наркотиков; у 38% мальчиков и 30% девочек выделяется тематика, связанная с употреблением алкогольных напитков.Характерными для мальчиков стали высказывания: «Выпьют потом где-нибудь и всё », «Ну, всякие есть наркотики, я не нюхаю, покурить можно» В реакциях на стимульный материал, выявляющий у подростков страхи и переживания чувства одиночества, 30% девочек и 19% мальчиков упоминали алкогольные напитки: «Пьяная она», «Может, пьяный пришел — вот мать и отчитывает».

В отношении неправомерных действий у девиантных подростков проявляется негативное отношение к закону: чаще подростки рассуждают о преступлениях формально, без эмоциональных реакций (p 0,01).

Исследование единичного случая ТАТ-М

Для медицинской психологии крайне актуальным представляется детальное исследование особенностей личности пациента в рамках использования такого клинического подхода как «исследование единичных случаев» (Карвасарский Б.Д., 2006). Для иллюстрации подхода к анализу системы отношений личности рассмотрим единичный случай обследованного подростка демонстрирующего девиантное поведение. Для диагностики, наряду с клинико-биографическим методом, использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический (ТАТ-М – модифицированный для современных подростков).

Обследуемый: А., 16 лет. Родители развелись, когда А. было 8 лет. На данный момент проживает с матерью и бабушкой. Единственный ребенок в семье. Обучается в техникуме, не работает.

Климат в семье описывает как конфликтный, причиной конфликтов, со слов обследуемого, является бабушка. Отношения с отцом характеризует как «прохладные».В семье из заболеваний называет диабет у бабушки. Посещал детский сад, но по причине регулярных заболеваний часто был вынужден оставаться дома. Первые 3 года проучился в одной школе, затем перешел в другую. Характеризует себя как человека общительного, но закрытого. В разговоре много раз указывал на свой «сложный» характер. Объясняет малое количество друзей в школе наличием друзей во дворе. В последнее время наблюдается снижение активности, сонливость по утрам, нежелание что-либо делать. Регулярно употребляет спиртные напитки. Дважды задерживался полицией за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Стаж курения 3 года. В свободное время предпочитает экстремальные виды отдыха: прыжки с веревкой с высоты, гонки на мотоциклах. Инструкция обследуемому предъявлялась три раза.

1mf. Общее время: 05:20. Ну здесь наверно это у девочки, наверно, появился младший брат...а она это теперь ей стали типа меньше уделять внимания, ей типа это не нравится, я думаю... и в будущем... ммм в будущем, я думаю, она с ним не будет особо нормально общаться или чё-нить, я думаю. Ну она, наверно, так думает... то, что она не будет в будущем с ним так нормально общаться, она его как бы не любит совершенно Ну и вот потому что ей теперь стали меньше внимания уделять... эээ на полном серьёзе она, наверно, будет с ним нормально общаться, вот, и всё остальное, она его наверно, в глубине души, наверно, любит, я думаю [усмехнулся] Воот всё, что могу сказать про эту картину... особо - А нормально общаться это как? Ну вот... как семья ммм она любит его, своего брата, как бы, это ж всё-таки её брат, родной человек как бы...вот так вот. - Можешь ещё описать как-то, как себе представить: нормально общаться? Ну будет помогать ему в чём-то... будет, не знаю,... может, у него будет плохо с учёбой, не знаю... может, она будет ему с учёбой помогать .может, в какую-нить передрягу попадёт в школе, она его выручит ну чисто как ну как родного человека, ну...чисто по-семейному [через ухмылку] не знаю как-то так.

2m. Общее время: 3:11. Мммм по этой картине вообще, парниша наркоман какой-то, если честно, наверно, наверно, лично по этой картине, я думаю, он это... передознулся чем-нибудь, шёл по улице голый и, наверно, мамашка его узнала и начала его ругать, упрекать ему... Но наверно, я думаю, что он от всего этого он отошёл...что ему хреново, что ему надо бы дознуться ближе бы, ну него отходняк как будто бы... это ну как бы на моём тоже лично как бы опыте, я как бы тоже употреблял раньше наркотики ну и вот... ну у меня мама не знает, конечно, я тож употреблял, у меня... смотря какие... есть всякие, есть курительные смеси, всякие, которые не считаются как наркотики, а есть конкретно там...скорость там...или героин какой-нибудь...я ни разу не кололся, только вот курил и нюхал и всё... и нюхал-то это только вообще редко, два раза всего ну вот, ну вот курю я чаще часто вот марихуану, гашиш тут вот... ну парнише, наверно, стыдно, кается, наверно, перед мамой. Мама евоная, наверно, это самое думает ммм наверно... не знаю, у мамы, наверно, там раскал какой-то в сердце, я думаю...мама за него переживает а парниша, я думаю, если уже наркоман конкретный, если он давно уже употребляет наркотики... про всё это, про маму свою забудет, пойдёт дознётся опять и всё как бы всё, что могу про неё сказать [смешок]Наверное уже всё, что я про неё сказал, то , что это наверно наркоман .скорее всего.. - А раскал в сердце мамы, это что такое? Ну мама его любит очень, и тут бац от сына такой подарок, считай Ну как это, мама его любит, мама всё это. И она узнаёт такие вещи про своего сына... вот представьте, если у вас будет сын, ну не дай Бог, конечно, и он вот так хоп и всё ваще не дай Бог, чтобы у какого-то человека был такой сын, как бы ладно если б делал б хоть это, так чтобы никто не узнал. Пошёл бы куда-нить в лес там с друзьями куда-нить, чтобы к вечеру выдохнул, как будто показал- быть уже нормальным как бы. А не то что это можно прям сказать... пошёл не знаю, прям употребил и всё... Нуувот, он передознулся, его, можно сказать, вызвали в полицию, в отделение, маму его туда вызвали и мама его приехала и узнала такие вещи про своего сына. Какой матери это приятно будет конечно Мама у него, может, одна, она работает, работает, а тут её с работы вызвали иии бац и сын у неё такой По его глазам видно, что он уже давно употребляет наркотики ну ему здесь на картинке лет 15-18, вот так вот я думаю, что он с лет 12 уже как-то вот так, попробовал наверно, лет в 12... и так уже дальше пошло.

3mf. Общее время: 3:05. Ну я думаю то, что про него рассказ да? - Да. Так, ладно, давайте... человек этот это мужчина лет лет сорока-сорока пяти, я думаю, по картинке...я думаю то, что он вышел покурить в подъезд, сигарету да табак, и увидел на детской площадке...парниши какие-нить парни, люди, пацаны какие-нить взламывают машину. Он этому очень сильно удивился стоит улыбается но всё-таки решил он но думает про себя там : о, парниши, а... какие проворные. И пошёл вызывать полицию. Ну что... в будущем полиция нашла этих парниш и...их по ну как бы под суд и сделали...ну как бы ну как это говорится .когда они приходят отмечаться потом в отделение...условка во, условку им дали...на на 5 лет. Все что могу про эту картину сказать, всё. - А про его мысли и чувства что можно сказать? Ну чувства у него такие смешные были: ему было весело на это смотреть...если честно но поскольку закон есть и он очевидец и видел всё это, он обязан был позвонить и уведомить как бы. Да, он стоял с улыбкой, потом всё-таки вызвал полицию. Он же всё это видел, он обязан был вызвать. Я бы тоже бы вызвал полицию если б... ну если б это были бы мои друзья, то я не вызывал бы полицию. Как бы своих подставлять это последнее дело, конечно ну у меня друзья таким не занимаются, как бы взламывать машины чужие это...

4m. Общее время: 4:22. Это какой-то снимок из фильма какого-то, наверно по-моему или нет... хорошо, могу сказать. Это два бизнесмена... у них... у них получился какой-то у них получилось что-то очень важное продать за большие деньги... ну и вот... и... они как бы партнёры в своей фирме...ммм партнёры в своей фирме ну вот так вот... и они, короче, радуются, что они что-то продали, что-то очень важное и за большие как бы деньги. У них чувство очень хорошее, что всё они буду вот так вот отмечать, вот как бы это вот. Как бы они рады этому. В будущем они опять чё-то продадут и опять буду рады этому. Фирма будет расти, расти, расти, ихние потомки также будут так и жить, и всё остальное. Дети, там ну также наверно пойдут по стопам своих эээ отцов, так же будут заниматься бизнесом, учиться хорошо, там ещё что-то как бы. Ну, пойдут по стопам своих отцов и будут продавать что-то ещё.. важное что-то за большие деньги.. Будут хорошо учиться и пойдут работать в эти фирмы Всё.

5mf. Общее время: 4:27. Я не знаю, что... девочка сделала девочка сделала, что-то плохое, её родители загнали её в комнату... и она сидит и думает о своих этих эээээ... о совес... о совести, не знаю, думает о своём поведении как бы думает, вот родители там такие-сякие, я, подумаешь, всего-то там сделала вот это вот, вот. В будущем она, в будущем родители её простят, и она будет жить опять нормально... ну это типичная просто так обычно бывает: поругалась с мамой с отцом и пошла к себе... - А что плохое она сделала? Опоздала домой или не сходила там на какую-то секцию... разбила там посуду...может, сидела там допоздна смотрела там телевизор или играла в компьютере...Ну, допустим получила 5 замечаний в школеНу например, не пришла, опоздала на русский там эээ... уснула на математике эээээ... потом прогуляла там один урок полностью плохо занималась там на биологии это, чё там ещё... ну и родители посмотрели дневник и конечно...вот так вот и решили её наказать вот таким образом: загнать её в комнату и сказали – будешь думать о своём поведении всё... - А что она чувствует? Ну чувствует наверно вину какую-то. Она одновременно .у неё, наверно, в душе вину она чувствует... а в голове то, что у неё родители такие плохие, что они её наказали, хотя она сама в этом виновата.