Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Понятия логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования 12
1.1.1 Понятие логические операций мышления 12
1.1.2 Понятие социальный интеллект 18
1.1.3 Понятия вероятностное прогнозирование и антиципация 20
1.1.4 Понятие социально-психическое функционирование 27
1.2 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости 29
1.2.1 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации при шизофрении 29
1.2.2 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации при умственной отсталости 32
1.2.3 Нарушения социально-психического функционирования при шизофрении 34
1.2.4 Нарушения социально-психического функционирования при умственной отсталости 36
Глава 2. Материал и методы исследования 40
2.1 Организация и методы исследования 40
2.2 Описание выборки и критерии включения в исследование 47
2.3 Методы статистической обработки данных 50
Глава 3. Результаты исследования 51
3.1 Клинико-психопатологические особенности нарушений логических операций мышления, антиципации, вероятностного прогнозирования, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости 51
3.2 Экспериментально-психологические особенности нарушений антиципации (вероятностного прогнозирования), логических операций мышления, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных 57
3.2.1 Экспериментально-психологические особенности нарушений антиципации (вероятностного прогнозирования) при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных 57
3.2.2 Экспериментально-психологические особенности нарушений социального интеллекта при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных 64
3.2.3 Экспериментально-психологические особенности нарушений IQ и логических операций мышления при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных .71
3.2.4 Экспериментально-психологические особенности нарушений социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных 76
3.3 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных результатов 83
3.3.1 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при умственной отсталости 85
3.3.2 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении .90
3.3.3 Сравнительный анализ взаимосвязей между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и умственной отсталости 94
Заключение 98
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список сокращений и условных обозначений .104
Список литературы 105
Приложения 124
- Понятие логические операций мышления
- Клинико-психопатологические особенности нарушений логических операций мышления, антиципации, вероятностного прогнозирования, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости
- Экспериментально-психологические особенности нарушений социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
- Сравнительный анализ взаимосвязей между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и умственной отсталости
Понятие логические операций мышления
Мышление – важнейшая функция головного мозга, непосредственно влияющая на взаимодействие индивидуумов с окружающей средой. Мышление необходимо для осуществления любой деятельности человека. Особенности мышления во многом определяют личность индивидуумов.
Существует огромное множество определений этого понятия. Приведём некоторые из них. В соответствие с классическим определением С.Л. Рубинштейна, мышление — это опосредованное и обобщённое познание объективной реальности [102]. Есть и другие определения. Так, например, Н.Н. Поддъяков [98] называет мышление высшей формой отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложным познавательным психическим процессом, свойственным только человеку. П.Я. Гальперин [39] обозначает мышление высшим познавательным психическим процессом, характеризующимся обобщенным и опосредованным отражением действительности и существующих связей между явлениями внешнего мира. Е.Д. Хомская определяет мышление как "процесс, имеющий опосредованный характер и культурный социально-исторический генез" [135].
Обобщая приведённые выше определения, можно заключить, что мышление -сложная форма психической деятельности, играющая важнейшую роль в познании окружающей действительности.
Следует отметить, что мышление всегда целенаправленно. И возникает оно тогда, когда существует некий мотив, который делает решение какой-либо задачи необходимым и актуальным, и в тех случаях, когда готового (привычного или врождённого) решения не существует [75]. Таким образом, можно заключить, что процесс мышления начинается с осознания какой-либо проблемы или вопроса, вслед за которым происходит поиск и определение способов разрешения поставленных задач. Данная функция осуществляется с помощью логических операций мышления.
Под логическими операциями мышления (или просто мыслительными операциями) принято понимать способности к планомерной и систематизированной интеллектуальной деятельности. Эффективность и разнообразие этих способностей характеризует уровень интеллектуального развития. Процесс рационального познания мира осуществляется непосредственно с помощью логических операций мышления [176]. Мыслительные операции включают с себя целую группу психических функций, к которым относятся анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение и другие [75, 76].
Анализ – логический приём разложения какого-либо понятия на части в соответствие с различными признаками, то есть изучение структуры, и, как следствие более полное познание изучаемого объекта [76]. Какой-либо предмет или явление с помощью анализа разделяется мозгом на отдельные составные части, каждая из которых изучается отдельно. Таким образом, человеческий мозг получает более полную картину исследуемого объекта.
Синтез является процессом противоположным анализу, и представляет из себя объединение отдельных частей в единое целое, в соответствие с общими признаками [99].
Анализ и синтез — самые простые, но при этом наиболее важные логические операции мышления, способствующие всестороннему изучению объектов окружающего мира. Они проявляются у человека ещё в раннем детском возрасте и впервые возникают при практических манипуляциях предметами [74, 75, 135]. Маленькие дети изучают окружающий мир разбирая то, что можно разобрать и соединяя то, что можно соединить в единое целое. Подобные игры, являются отражением формирующихся способностей к анализу и синтезу. По мере развития мышления, возникает способность к теоретическому (умозрительному) анализу и синтезу, осуществляющемуся без непосредственного соприкосновения с объектами изучения [99, 135]. Эта способность появляется по мере развития высших корковых функций и абстрактного мышления.
С.Л. Рубинштейн называл анализ и синтез «общими знаменателями» всего познавательного процесса [102]. Эти логические операции мышления всегда тесно взаимосвязаны. И, соответственно можно заключить, что они являются фундаментальными функциями мыслительного процесса [69].
Не менее важной мыслительной операцией является сравнение. Оно необходимо для установления сходства и различий предметов и явлений, и, как следствие, познания и решения разнообразных когнитивных задач [69, 99]. Осуществляется данная операция непосредственно при восприятии предметов -одновременно и опосредованно, с помощью использования различных признаков [74, 135]. Сравниваются размер, форма, текстура, температура и так далее - то есть, множество различных и разнообразных свойств предметов и явлений.
Помимо вышеперечисленных логических операций мышления, которые относятся к достаточно простым, существуют и более сложные. К ним относится, основанная на предварительно произведенном анализе и синтезе, абстракция. С помощью этой операции выделяются характеристики и различные стороны предметов и явлений, которые непосредственно в окружающей нас реальности не существуют, а являются умозрительными [86].
К другим достаточно сложным мыслительным операциям, основанным на более простых – анализе, синтезе и сравнении – являются обобщение и конкретизация. Это обратные друг другу мыслительные процессы. Под обобщение подразумевается соединение существенных признаков и связывание их с классами предметов и явлений, в результате чего формируются понятия [75, 99, 135]. С помощью обобщения мозг выделяет одинаковые свойства различных предметов и явлений и, таким образом, объединяет их в единую группу [130]. Под конкретизацией подразумевается противоположная операция - выделение частных суждений из общего понятия. Благодаря конкретизации формируется знание о принадлежности отдельных вещей и явлений определенному классу [75, 99].
Логические операции мышления существуют и проявляются комплексно, позволяя человеку взаимодействовать с окружающей средой. Именно мыслительные операции лежат в основе выделения такого, популярного абстрактного понятия как интеллект и во многом его определяют [7, 36, 61, 100, 165].
Существует множество специальных экспериментально-психологических методик для определения коэффициента интеллекта. Большинство из них основаны на выявлении уровня способностей к логическим операциям мышления [100]. Следует отметить, что само понятие интеллект сформировалось именно в рамках тестологии в начале ХХ века. Первый тест исследования интеллекта создали А. Бине и Т. Симон в 1905 году [24]. Данный тест был разработан для изучения «умственного возраста» и состоял из 30 вербальных, перцептивных и манипулятивных задач, разделённых по возрастным группам. Каждая задача в группе должна была решаться 75% нормально развивающихся детей данного возраста. «Умственный возраст», характеризовал уровень развития ребёнка. Понятие «коэффициент интеллекта» (IQ) тогда ещё не использовали. Его ввел Штерн в 1916 году, предложив рассматривать в качестве меры степени развития интеллекта соотношение «умственного возраста» к хронологическому возрасту умноженное на 100% [135]. При этом интеллект определялся не столько как способность к познанию, сколько как достигнутый уровень психического развития, проявляющийся в показателях сформированности определённых познавательных функций, а также в показателях степени усвоения знаний и навыков. В связи с этим, в 1987 году А. Дженсон, один из видных специалистов в этой области изучения познавательных процессов, заявил, что для научных целей понятие интеллекта вообще не пригодно и от него следует отказаться [165]. Учёные разделились во мнениях - сложились две прямо противоположные трактовки природы интеллекта. Последователи первого течения утверждали, что интеллект – является единой функцией организма, в той или иной степени представленной на всех уровнях функционирования мышления (К. Спирмен). А последователи другого направления отрицали какое-либо общее начало интеллектуальной деятельности и считали, что существует множество независимых интеллектуальных способностей (Л. Терстоун). Разработка идеи общего интеллекта была связана с работами Р.Б. Кеттела (1971 г.), Ф. Вернон (1965 г.), Л. Хамфрэйса (1967 г.) и др. Второе направление в исследовании интеллекта развивали Дж. Гилфорд (1965 г.), Р. Майли (1981 г.), Дж. Кэрролл (1976 г.) [69, 160] .
Клинико-психопатологические особенности нарушений логических операций мышления, антиципации, вероятностного прогнозирования, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости
Клинические наблюдения за пациентами с умственной отсталостью, а также, анамнестические данные выявили нарушения социально-психического функционирования, а также нарушения прогностических способностей, социального интеллекта и логических операций мышления.
У большинства пациентов с умственной отсталостью (87%) наблюдались те или иные нарушения способностей к прогнозированию. У значительного количества обследованных пациентов с умственной отсталостью были затруднения в предугадывании последствий ситуаций межличностного взаимодействия (84%). Они не могли предугадать последствия своих поступков и предсказать поведение других людей. Со слов родственников большинства пациентов, они часто попадали в различные нелепые ситуации, ожидая от окружающих людей не того поведения, которое было в действительности. Кроме того, они не понимали и не могли предугадать реакции, окружающих на своё поведение, они проявляли доверчивость, наивность и ведомость, неоднократно попадали в ситуации, где бывали обманутыми, не имея возможности спрогнозировать, к чему приведёт тот или иной поступок, продиктованный другими людьми, имеющими некие корыстные намерения. Некоторые пациенты с умственной отсталостью совершали правонарушения под руководством асоциальных личностей, не осознавая последствий своих действий.
Кроме того, большое количество пациентов (66%) с умственной отсталостью в той или иной степени проявляли моторную неловкость, испытывали затруднение при определении расстояния в обозреваемом пространстве. Некоторые пациенты испытывали сложности в освоении профессиональных навыков, требующих хорошо развитой пространственной прогностической компетентности.
У большинства обследованных пациентов (69%) отмечались значительные нарушения прогнозирования времени. Они обычно не могли рассчитать время, нужное им для совершения того или иного действия. Также, они часто неправильно определяли текущее время. Обследованные нами пациенты обычно опаздывали на работу, если были трудоустроены, различные встречи, неумело распределяли время в течение дня. В отделении опаздывали на обед и на раздачу лекарств.
При шизофрении у большинства (93%) обследованных также отмечалось нарушение способностей к предугадыванию событий.
Нарушение прогнозирования последствий ситуаций межличностного взаимодействия проявлялось у 79% пациентов, и часто определялось искажённым болезнью восприятием действительности. Последствия своего поведения и прогнозирование поступков других людей осуществлялось неверно, так как, например, у пациентов с резидуальными идеями отношения, поведение определялось убеждённостью в том, что окружающие негативно настроены против них, соответственно, они прогнозировали агрессивное поведение людей по отношению себя. Пациенты с идеями величия и маниакальным синдромом переоценивали себя и свои возможности, и соответственно этому строили свои прогнозы. Пациенты с галлюцинаторной симптоматикой при прогнозировании ситуаций межличностного взаимодействия зачастую опирались на содержание вербальных псевдогаллюцинаций. Таким образом, как уже было сказано выше, пациенты с шизофренией при прогнозировании последствий своего поведения и реакций других людей иногда опирались в своих суждениях не на анализ окружающей действительности, а на собственные искажённые умозаключения. Это отражалось на том, как они прогнозировали межличностные ситуации.
Способность прогнозировать пространственное расположение предметов и расстояние, по клиническим наблюдениям, была нарушена у пациентов с шизофренией в 67% случаев. Те исследуемые, у которых были данные нарушения, часто затруднялись определить расстояние между предметами и собственные возможности по преодолению тех или иных препятствий.
Нарушения прогнозирования времени у пациентов с шизофренией также выявлялись (у 61% пациентов), в основном они были связаны с рассеянностью внимания и концентрацией на своих внутренних переживаниях.
Наглядно, выявленные нарушения прогностических способностей, на основании анамнестических данных и клиническом наблюдении, отображены на рис. 1.
В социальной сфере у пациентов с умственной отсталостью также определялись значительные нарушения (у 67%). У них был очень небольшой круг общения, ограниченный членами семьи и некоторыми сверстниками, чаще всего также с интеллектуальными нарушениями, они с детства имели сложности во взаимодействии с социумом. Часто это было связано с неспособностью этих людей правильно оценивать ситуации межличностного взаимоотношения, понимать эмоциональные реакции других людей, нюансы речи, иронию, сарказм и так далее. Обследованные нами пациенты с умственной отсталостью неоднократно попадали в курьёзные ситуации, зачастую не понимая нелепость своего положения. Не могли они обычно оценить реакции людей на их поведение, часто выглядели глупо в глазах окружающих, становились изгоями и мишенями для насмешек сверстников. В силу сохранности эмоциональной сферы, чаще всего они чувствовали негативное отношение других людей к себе, что вызывало у них неприятные переживания, причины которых они, тем не менее, не могли понять до конца. Всё это свидетельствует о том, что социальный интеллект у обследованных нами пациентов с умственной отсталостью был нарушен.
При шизофрении, в силу особенностей искажённого восприятия мира у таких пациентов, также выявлялись существенные затруднения при взаимодействии с социумом. Нарушения отмечались у 76% пациентов. Их поведение в обществе часто определялось содержанием их переживаний, но в периоды ремиссий они всё же могли правильно определить реакцию окружающих людей на их действия и понять нюансы межличностного общения. Пациенты с более выраженными эмоционально-волевыми нарушениями испытывали сложности при определении эмоциональных состояний других людей. И клинически затруднения в этой сфере у пациентов с шизофренией проявлялись в большей степени, чем у пациентов с умственной отсталостью.
Исходя из анамнестических сведений и по данным клинических наблюдений при умственной отсталости отмечались нарушения психосоциального функционирования. Чаще всего нарушения выявлялись в сферах профессиональной деятельности (68%) и интересов (81%). Пациенты не были трудоустроены или же неэффективно справлялись со своими обязанностями, к ним было много претензий и жалоб со стороны работодателей. Большинство пациентов с умственной отсталостью (81%) не имело интересов, увлечений или хобби. В бытовой деятельности нарушения отмечались у 31% пациентов - они не могли эффективно справляться с простыми бытовыми задачами - приготовлением пищи, уборкой, выносом мусора, походом в магазин за продуктами и так далее. 32% пациентов испытывали сложности в самообслуживании и нуждались в помощи и поддержки окружающих при подборе адекватной сезону и обстоятельствам одежды, выполнении гигиенических процедур, соблюдении режима питания. У 42% пациентов с умственной отсталостью были сложности в семейных отношениях — это проявлялось отсутствием семьи или же сложными конфликтными отношениями с одним или несколькими членами семьи.
Экспериментально-психологические особенности нарушений социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
У большинства обследованных в обеих группах отмечались те или иные нарушения социальной деятельности. При умственной отсталости оценка психосоциального функционирования показала нарушения в первую очередь в профессиональной сфере (у 15% испытуемых выявлялась невозможность деятельности, у 75% - выраженные затруднения) и в области интересов (у 14% они полностью отсутствовали, а у 86% - отмечалось выраженное снижение этой социальной функции). В сексуальной сфере и в общении у большинства пациентов затруднений не отмечалось (77% и 86% соответственно). В сферах самообслуживания, бытовой и межличностных обязанностей у большинства обследованных (73%, 77% и 81% соответственно) были незначительные нарушения (рис. 22).
При шизофрении нарушения социально-психического функционирования по всем исследуемым параметрам были выражены больше, чем при умственной отсталости, и это статистически подтвердилось. Так, при шизофрении в большинстве случаев (у 94%) отмечалась невозможность деятельности в профессиональной сфере, в межличностных обязанностях (у 92%), в сфере интересов (у 100%) и в сексуальной сфере (у 94%). У большинства обследованных выявились выраженные затруднения деятельности в бытовой сфере (у 71%) и в общении (у 75%). Лучше всего пациенты проявляли себя в сфере самообслуживания – незначительные затруднения деятельности выявлялись у 68% (рис. 22).
Нарушения социально-психического функционирования при умственной отсталости и шизофрении по данным экспериментально-психологических методик. При статистическом сравнении социального функционирования в 2х группах пациентов с шизофренией и умственной отсталостью, были обнаружены значимые различия по всем шкалам.
Пациенты с умственной отсталостью статистически значимо больше проявляли способности в сфере самообслуживания - U-критерий =3638; p 0,01 (рис. 25, таблица 6).
В сексуальной сфере пациенты с умственной отсталостью также значительно больше проявляли себя, что доказывается статистическими показателями: U-критерий =6; p 0,01 (рис. 29, таблица 6).
Сравнительный анализ психосоциального функционирования в сексуальной сфере (F 20) и умственной отсталости (F 70). Таким образом, можно заключить, что нарушение социально-психического функционирования наблюдалось у всех обследуемых в обеих группах, но при шизофрении эти нарушения были выражены значительно больше, чем при умственной отсталости, при которой некоторые сферы психосоциального функционирования – общение и сексуальная сфера - нарушены были незначительно. Полученные данные подтверждают, что при шизофрении возникают значительные нарушения психосоциального функционирования во всех сферах деятельности. При умственной отсталости также отмечаются отклонения в социально-психическом функционировании, но они не носят столь выраженный характер. Возможности адаптации при умственной отсталости значительно выше, чем при шизофрении.
Обобщая полученные результаты изучения антиципации, социального интеллекта, логических операций мышления и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, можем сделать следующее заключение:
1. При шизофрении и умственной отсталости отмечались схожие нарушения прогностических способностей. При умственной отсталости они явились следствием недоразвития, а при шизофрении возникли под влиянием патологического процесса.
2. При шизофрении и умственной отсталости наблюдалось схожее снижение способностей к социальному интеллекту, исходя из данных композиционной оценки. Различия наблюдались при рассмотрении составляющих способностей социального интеллекта. Так, способности к логическому обобщению эмоциональных реакций были значительно лучше развиты при умственной отсталости и приближались к среднестатистической норме в популяции здоровых лиц, а при шизофрении значительно лучше были развиты способности к пониманию изменения значения сходных вербальных реакций человека – вербально-логическая составляющая социального интеллекта. Эмоциональная сфера при лёгкой умственной отсталости обычно не нарушена и это отразилось на достаточно хорошем развитии эмоциональной составляющей эмоционального интеллекта, тогда как при шизофрении эмоциональная сфера является мишенью патологического процесса и, очевидно, поражается настолько глубоко, что это сказывается на способностях понимать эмоциональные реакции других людей. Вербально-логические способности при умственной отсталости развиваются плохо, и это отражается на развитии способности понимать оттенки и нюансы человеческой речи, при шизофрении, как показало наше исследование, вербально-логическая составляющая социального интеллекта нарушена незначительно.
3. При шизофрении интеллект и логические операции мышления определялись выше, чем при умственной отсталости, но при этом были достаточно низкими. В обеих группах лучше были развиты более простые мыслительные операции, хуже более сложные. При умственной отсталости это связано с их недоразвитием, а при шизофрении является следствием патологического процесса, который в первую очередь нарушает более сложные мыслительные операции.
4. Нарушение социально-психического функционирования наблюдалось в обеих группах, но при шизофрении эти нарушения статистически значимо были выражены больше, чем при умственной отсталости, при которой в некоторых сферах психосоциального функционирования – в сфере общения и сексуальной сфере – отмечались только незначительные нарушения.
Сравнительный анализ взаимосвязей между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и умственной отсталости
В обеих группах показатели общей антиципационной состоятельности и её составляющие личностно-ситуативная, пространственная и временная антиципации коррелировали между собой. Показатели вероятностного прогнозирования в обеих группах зависели от пространственной антиципации, в группе пациентов с шизофренией также зависели от временной антиципации, в группе пациентов с умственной отсталостью - от личностно-ситуативной антиципации. Это может свидетельствовать о том, что тест Регуш при умственной отсталости показывал в основном результаты исходя из уровня развития личностно-ситуативной и пространственной антиципационных состоятельностей, а при шизофрении - по уровню развития временной и пространственной антиципационной состоятельности.
Связь коэффициента интеллекта и социальным интеллектом, а также со способностями понимать эмоциональные реакции людей была выявлена в обеих группах.
В обеих группах способности к анализу, синтезу и дискриминации были связаны с личностно-ситуативной антиципацией, способностями к осознанию и анализу последствий поступков людей, способностями к пониманию эмоциональных реакций людей и способностями к анализу ситуаций межличностного взаимодействия.
При шизофрении и умственной отсталости способности к аналогии, дифференциации и умозаключениям на основе линейных взаимосвязей образовывали связь со способностями к анализу ситуаций межличностного взаимодействия.
Также в обеих группах выявлялись прямые корреляционные связи между сферами социально-психического функционирования и логическими операциями мышления.
В отличие от умственной отсталости, при шизофрении были обнаружены связи между сферами психосоциального функционирования и некоторыми компонентами антиципации и социального интеллекта. Так пространственная антиципация образовывала прямую связь с общением и сексуальной сферой (p0,05). Способности к анализу ситуаций межличностного взаимодействия были связаны с профессиональной сферой и общением (p0,05).
Обобщая полученные данные проведённого корреляционного анализа, можно заключить, что при умственной отсталости и шизофрении исследуемые нами параметры образовывали огромное множество достоверных корреляционных связей. Однако, среди них значимых для целей нашего исследования оказалось не так много. Так было выявлено, что при умственной отсталости достоверные корреляционные связи (на уровне p0,01 и p0,05) показатели антиципации и социального интеллекта со сферами социально-психического функционирования (по К.А. Кошкину, 2011) не образовывали. Однако, общая антиципационная состоятельность была связана (p0,01) с вероятностным прогнозированием, которое в свою очередь образовывало связь (p0,01) с мыслительными операциями, а они уже были связаны (p0,01) со всеми сферами психосоциального функционирования. Кроме этого, прямые связи (p0,01) с мыслительными операциями образовывали составляющие социальный интеллект способности. То есть, можно сказать, что умственно отсталые пациенты с более высоким уровнем развития логических операций мышления, демонстрировали лучшие прогностические способности и социальный интеллект, а также эффективнее себя проявляли во всех сферах психосоциального функционирования, то есть лучше были адаптированы.
Корреляционный анализ при шизофрении продемонстрировал несколько отличные результаты. Общая антиципационная состоятельность была взаимосвязана на уровне p0,01 с вероятностным прогнозированием, способностью понимать логику взаимодействия людей и способностями к анализу, синтезу и дискриминации. Прямых связей прогностических процессов и психосоциального функционирования также не обнаружилось. Обнаруживались прямые связи (p0,01) между способностями к аналогии и дифференциации и некоторыми сферами социально-психического функционирования (профессиональной сферой, межличностными обязанностями, общением и сексуальным функционированием), а также со способностью понимать логику взаимодействия людей, с которой были связаны способности к антиципации.
Таким образом, можно заключить, что с психосоциальным функционированием, прогностическими способностями и способностями понимать логику взаимодействия людей при шизофрении влиял уровень способности к аналогии и дифференциации. Как уже говорилось выше, исходя из результатов нашего исследования, при шизофрении отмечались незначительные нарушения способности к анализу, синтезу и дискриминации. Способности к аналогии и дифференциации являются вторыми по сложности. Результаты позволяют предположить, что уровень социально-психического функционирования пациентов с шизофренией был связан с тем, насколько сильно болезнь повредила эту способность, то есть, насколько глубоко, шизофренический процесс затронул логические операции мышления.