Медико-психологическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях реабилитационного центра Абшилава Экатерина Феликсовна



Абшилава Экатерина Феликсовна. Медико-психологическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях реабилитационного центра: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Абшилава Экатерина Феликсовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-психологические предпосылки сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 16

1.1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности в общей систематике нарушений психического развития у детей 16

1.2.Этиология, патогенез и клинические проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности в младшем школьном возрасте 25

1.3. Моделирование процесса медико-психологического сопровождения детей с СДВГ в условиях реабилитационного центра 34

Заключение по Главе 1 49

Глава 2. Экспериментальное исследование по внедрению модели медико-психологического сопровождения детей с СДВГ в условиях реабилитационного центра 52

2.1. Сущность медико-психологического обследования детей с СДВГ и гиперактивностью 52

2.2. Модель медико-психологического сопровождения детей с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью в условиях реабилитационного центра 83

2.3. Структура технологии медико-психологического сопровождения индивидуального здоровьеориентированного маршрута детей с СДВГ 88

Заключение по Главе 2 104

Глава 3. Результаты исследований и их анализ 105

3.1. Особенности организации и проведения мониторинга детей с СДВГ в рамках медико-психологического сопровождения 105

3.2. Оценка эффективности технологии медико-психологического сопровождения индивидуального здоровьеориентированного маршрута детей с СДВГ в условиях реабилитационного центра 111

Заключение по Главе 3 122

Общее заключение 124

Выводы 129

Список литературы 133

Приложения 153

Синдром дефицита внимания и гиперактивности в общей систематике нарушений психического развития у детей

Сегодня в современном обществе стали часто встречаться дети с диагнозом «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ). Их лечением занимаются разные специалисты. Важно отметить, что применение разных методов к лечению таких детей выражаются в неопределенности восприятия данного синдрома, что вызывает трудность для специалиста в определении, что доминирует в этом заболевании – соматические или психологические составляющие. На сегодняшний день данная проблема у ребенка не способствует в полной мере ее решить. На наш взгляд, здесь заложена не только чисто медицинская проблема, но и еще медико-социальная проблема.

Прежде чем перейти к анализу феномена синдрома дефицита внимания и гиперактивности, необходимо выделить ключевыe позиции, такие как определение гиперактивности, основные концепции данного явления, причины, факторы и типы СДВГ. Остановимся более подробно на данных аспектах.

До сих пор нет единой точки зрения среди ученых относительно определения понятия «гиперактивности». Каждый автор вкладывает в термин разные значения и содержание, что затрудняет выработку единой концепции данного феномена. В словаре феномен «гиперактивность» определяется как отклонение от нормы, а феномен «активность» – деятельный (Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко.- М.-СПб.: АСТ-Москва, Прайм-Еврознак, 2008.- 672с.).

В настоящее время синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей – распространенная конфигурация отклонений. Она применяется при описании особенностей в поведенческой сфере ребенка.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью проявляется в трудности концентрации или сосредоточенности внимания у ребенка, он легко переключается с одного вида деятельности на другой, при этом не заканчивает предыдущее задание, можно наблюдать рассеянность, невнимательность, тревожность, а также проявление девиантных форм в поведения детей. Основанием для заключения постановки диагноза этого синдрома, является расстройство внимания (Е.В. Фесенко, 2009) (Фесенко Е.В. Диагностика и лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей: автореф. дис. … канд. мед. наук/ Е.В. Фесенко.- СПб., 2009.- 25с.).

Изначально, понятие «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» применялся исключительно в медицине, и рассматривался как отклонение в развитии центральной нервной системы. А это, в свою очередь, сопровождало нарушения, как в познавательной сфере ребенка (внимание, память, речь), так и двигательных функциях (А.В. Канжин, Ю.А. Иорданова, 2010) (Канжин А.В. Проявление когнитивных стратегий в сенсомоторной деятельности у детей с СДВГ/ А.В. Канжин, Ю.А. Иорданова // Экология человека.- 2010.- № 11.- С. 35-39).

Необходимо отметить, что СДВГ также проявляется в неспособности детей управлять своим поведением, так как не умеют его контролировать и регулировать.

Если рассматривать СДВГ с медицинской точки зрения, то акцентируется внимание на полиформности. Тогда СДВГ – психическое расстройство, нарушение развития, где важную роль играют особенности строение и функционирования головного мозга (Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, В.И. Михнович, М.И. Долгих, В.А. Петрова, 2005) (Осипова Е.В. Особенности взаимоотношения метаболических реакций и функциональной активности головного мозга детей с СДВГ/ Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, В.И. Михнович, М.И. Долгих, В.А. Петрова // Acta Biomedica Scientifica.- 2005.- № 2 (40).- С. 218-222).

Важно не путать данное расстройство с темпераментальными особенностями у детей. У детей с так называемым «активным» темпераментом эти черты выражены сильнее. Однако если они в целом не создают для детей и их окружения больших проблем – ни в семье, ни в школе, ни в среде ровесников и не приводят к нарушениям поведения, учебы, социального развития, то об СДВГ речь не идет. СДВГ – крайнее проявление спектра «активного» темперамента, при котором гиперактивность, импульсивность и нарушения внимания выражены настолько сильно, что значительно затрудняют обучение, социальную адаптацию и в целом психологическое развитие ребенка. Это специфическая характеристика СДВГ, поскольку, в отличие от многих других расстройств, сопровождающихся аномальными проявлениями (например, галлюцинации при шизофрении), СДВГ является скорее спектральным расстройством, чрезмерным проявлением особенностей, характерных и для нормального поведения. Это создает определенные трудности в диагностике, особенно при легких формах СДВГ, ведь граница между нормой и патологией очень условна (Е.В. Фесенко, 2009) (Фесенко Е.В. Диагностика и лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей: автореф. дис. … канд. мед. наук/ Е.В. Фесенко.- СПб., 2009.- 25с.).

Ряд ученых СДВГ относят к хроническому расстройству в поведенческой сфере ребенка, к распространенной форме хронических поведенческих расстройств в детском развитии (А.И. Захаров, 2009; А.Н. Подоплекин, Л.Ф. Старцева, Ю.С. Джос, 2010; Ю.С. Шевченко, 2007) (Захаров, А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка: монография/ А.И. Захаров. – СПб.: Союз, 2009. – 132 с.; Подоплекин А.Н. Функциональное состояние головного мозга у детей с СДВГ при различных стратегиях поведенческого реагирования/ А.Н. Подоплекин, Л.Ф. Старцева, Ю.С. Джос // Экология человека.- 2010.- № 11.- С. 28 34.; Шевченко Ю.С. Коррекция поведения детей с гиперактивностью и психопатоподобным синдромом: монография/ Ю.С. Шевченко.– СПб.: Речь, 2007. – 158 с.).

За рубежом врачи-педиатры дали клиническое обоснование постановки диагноза гиперактивным детям. Они связывали гиперактивность с постэнцефалитным синдромом, т.е. с отдаленными последствиями ранних органических поражений головного мозга. Была выдвинута концепция минимального повреждения мозга. Обратим внимание, так как отсутствовала достоверность результатов, то энцефалография не выявляется патологических изменений. В XX веке появляется новое понятие – минимальная мозговая дисфункция (ММД), использующийся в медицине по настоящее время. ММД представляла собой расстройства поведения, трудности в обучении, не связанные с выраженными нарушениями интеллектуального развития (R. Palisano, P. Rosenbaum, S. Walter et al., 1997; M.G. Rosen, J.C. Dickinson, 1992; P.D. Singhi, S. Jagirdar, P. Malphi,-2003). (Palisano R. Development and reliability of a system to classify gross motor function in children with cerebral palsy/ R. Palisano, P. Rosenbaum, S. Walter et al.// Dev. Med. Child Neurol.-1997.-№ 39.- P. 214; Rosen M.G., Dickinson J.C.: The incidence of cerebral palsy/ M.G. Rosen, J.C. Dickinson/ Am. J. Obst. Gynecol.-1992.- №167.- P. 417; Singhi P.D. Epilepsy in children with cerebral Palsy/ P.D. Singhi, S. Jagirdar, P. Malphi // J. Child Neurology.-2003.- №18.- P. 174).

Феномен «синдрома дефицита внимания и гиперактивности» подлежит многогранному исследованию.

По мнению Л. Берг, А. Вельфль, М. Пассольт (2004), индивидуальные различия у детей могут быть результатом генетических отклонений, биохимических нарушений, заболеваний или травм в периоды критического развития центральной нервной системы (Берг Л. СДВГ. Коррекция психомоторного развития/ Л. Берг, А. Вельфль, М. Пассольт. – М: Издательский центр «Академия», 2004.-220с.).

Предмет феномена СДВГ претерпевал изменения на протяжении многих лет, но позже, закрепилось термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) и используется до сих пор.

На сегодняшний день нет единой концепции, которая бы объясняла факторы и причины возникновения и проявления СДВГ у детей. Сущуствуют пять концепций: нейромедиаторная, генетическая, медико-биологическая, дизонтогенетическая и социально-психологическая. Далее рассмотрим каждую концепцию более детально.

По нейромедиатрной концепции СДВГ рассматривается как дисбаланс и нарушение в функционировании основных медиаторных систем. Согласно нейрофизиологической теории, при СДВГ проявляются особенности строения и функционирования струтур мозга. В свою очередь, СДВГ с точки генетической концепции, предполагает поиск генетических факторов и изменений в наследственном материале, т.е. авторы данной концепции считают, что СДВГ – наследственность (О.В. Гончарова, Г.Д. Тарасова, 2008) (Гончарова О.В. Особенности состояния здоровья детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)/ О.В. Гончарова, Г.Д. Тарасова// Российская оториноларингология.- 2008.- № 3 (34).- С. 106-113).

Сущность медико-психологического обследования детей с СДВГ и гиперактивностью

В предыдущей главе мы рассмотрели представленность проблемы гиперактивности в отечественной и зарубежной психологии, что позволило нам определить теоретико-методологическую основу исследования, целью настоящего параграфа является описании организации методов и первичных результатов исследования.

На основании теоретического анализа литературы по проблеме гиперактивности в младшем школьном возрасте была сформулирована гипотеза исследования:

Гипотеза исследования:

Эффективность медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях реабилитационного центра проявится, если будет:

- создана система специально организованных психологических условий взаимодействия в триаде «медицинский психолог – ребенок с СДВГ – родители»: принятие медицинским психологом здоровьеориентированного подхода, привитие здорового образа жизни участников реабилитационного процесса, изменение стратегии их деятельности с ориентацией на ценностно-социальный подход к здоровью; - разработана модель медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, снижающая признаки синдрома и повышение эффективности взаимодействия в системе «медицинский психолог – дети с СДВГ – родители»;

- разработана и внедрена логично-структурированная обучающая программа, целью которой является совершенствование процесса медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Этапы опытно-экспериментальная работа по организации медико -психологогического сопровождения детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности на базе ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» г. Екатеринбурга.

На первом этапе нами был проведен констатирующий эксперимент в сентябре – октябре 2015 года на базе Государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Многопрофильный клинический медицинский центр “Бонум”», г. Екатеринбург.

Цель первого этапа состояла в первичной диагностике уровня и проявлений СДВГ и гиперактивности детей младшего школьного возраста, а так же определение оснований для разработки модели по организации медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

На втором этапе, на основании результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, был проведён формирующий эксперимент в период с ноября 2015 года по март 2016 года, заключающийся в разработке и апробации модели по организации медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Апробация элементов модели была осуществлена в экспериментальной группе, с контрольной группой работа не проводилась. На третьем этапе мы осуществили мониторинг и контрольный эксперимент в апреле 2016 года, заключающийся в повторной диагностике с целью осуществления проверки эффективности разработанной нами модели медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Эмпирические задачи исследования определены следующим образом:

1. Исследование проявлений и особенностей СДВГ и гиперактивности детей младшего школьного возраста.

2. Выделение функциональных особенностей активности головного мозга, посредством электроэнцефалографии (ЭЭГ).

3. Разработка и внедрение модели по организации медико психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

4. Проведение мониторинга, с целью оценки состояния детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и прогнозирование в развитии.

5. Проверка эффективности разработанной нами модели медико-психологического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Характеристика выборки. Приступая к эмпирическому исследованию СДВГ и гиперактивности у детей младшего школьного возраста, мы обратились к выявлению показателей СДВГ.

В исследовании приняли участие 261 ребенок, из них доля мальчиков составила 48% (125 чел.), доля девочек – 52% (136 чел.) в возрасте от 7,5 до 9 лет. Эти дети являются учениками 2-3 классов.

Обоснование выборки: для исследования мы выбрали именно младший школьный возраст, так как наибольшее число детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью находится в возрастном диапазоне 5-10 лет. Именно в этот период большинство родителей обращаются к специалистам за помощью. Своевременная помощь может помочь предотвратить у детей с СДВГ неуспеваемость. Мы не взяли дошкольный возраст, так как у детей гиперактивность можно маскироваться свойствами темперамента и достаточно сложно диагностировать данный синдром.

Этапы исследования:

Первый этап – медицинская диагностика, включающая оценку поведения ребенка. Для дифференциальной диагностики врач назначает ЭЭГ.

Второй этап – диагностика с помощью психодиагностических методик с целью выявления оценки ситуации в семье, школе, успеваемости ребенка, его поведения, отношений со сверстниками и др.

Таким образом, на основе теоретических представлений о СДВГ и гиперактивности в младшем школьном возрасте, в соответствии с целями и задачами исследования, были подобраны следующие методы (медицинские) и методики исследования:

1. Электроэнцефалография (ЭЭГ) – метод исследования электрической активности головного мозга. Предполагает регистрацию и изучение разности биопотенциалов, отводимых через неповрежденные покровы черепа от различных его точек. Электроэнцефалограмма – кривая, представляющая собой запись колебаний биопотенциалов мозга. Отражает динамику изменений функционального состояния отдельных участков мозга.

2. Авторская методика выявления уровня СДВГ и гиперактивности.

Разработанная и апробированная методика направленна на выявления СДВГ и гиперактивности у детей младшего школьного возраста. Опросник состоит из 54 вопросов, которые позволяют выявить симптомы: импульсивность, двигательную рассторможенность, дефицит внимания. Суммируя баллы по трем шкалам можно выявить уровень проявления гиперактивности. Мы включили еще одну шкалу – шкала лжи. И предложили участникам следующие вопросы:

1. Я никогда не ошибаюсь.

2. Порой я говорю неправду.

3. Бывают такие моменты, когда я сомневаюсь в правильности принятого мной решения.

4. Нет таких людей, которые мне не нравятся.

5. Я никогда не беспокоюсь о том, что обо мне говорят другие.

Процедура тестирования: испытуемым предлагается ряд утверждений, если респондент согласен с утверждением, ему следует поставить напротив этого предложения знак «+», и знак «–» в том случае, если с утверждением не согласен. Время проведения тестирования неограниченно.

Способы обработки результатов:

Вначале следует обработать результаты по шкале лжи. Она диагностирует склонность давать социально желательные ответы. Если этот показатель превышает 3 балла, то это свидетельствует о неискренности испытуемого.

Структура технологии медико-психологического сопровождения индивидуального здоровьеориентированного маршрута детей с СДВГ

Под технологией психологической работы понимается научно-обоснованная процедура единого процесса медико- психологической работы на отдельные этапы, направленные на достижение целей.

Технология психологической работы реализовывается на разных уровнях:

– на уровне конкретного запроса взаимодействия психолога с клиентом (ребенком, родителями, группой и т.д.);

– на уровне, характеризующем решение задач медико-психологического сопровождения детей. Каждому уровню присущи определенные особенности, отличительные черты. Рассмотрим особенности технологии осуществления медико -психологической работы на уровне взаимодействия с клиентом.

Основными этапами, характеризующими наиболее типичный технологический цикл профессионального взаимодействия с клиентом, являются:

1. Уяснение и оценка ситуации (уяснение проблемы, анализ собственного опыта решения проблем).

2. Принятие решения (выбор теоретической модели личности; построение проблемы; выдвижение гипотез о причинных связях; выбор метода сбора данных, их обработки; интерпретация полученных данных).

3. Исполнение принятого решения (психодиагностика состояния объекта; интерпретация и построение предварительного заключения (составление психологического портрета явления); прогноз причинно-следственных отношений в модели реальной ситуации; осуществление коррекционно-развивающего воздействия; рефлексия).

4. Оценка результатов, их обсуждение, разработка и выдача конечных рекомендаций для обследуемого, должностных лиц и других специалистов.

Рассмотрим основные этапы психологического сопровождения, составляющие технологический цикл медико-психологической работы. Причем каждый этап данного цикла разворачивается как цепь взаимосвязанных конкретных действий и шагов.

1. Организационный этап предполагает осуществление следующих действий:

а) изучение, оценка и прогнозирование психологических факторов, условий обучения и воспитания; уяснение и определение целей и задач медико- психологической работы по конкретному направлению;

б) планирование мероприятий медико- психологической работы, подготовка необходимых методических материалов; г) подбор, расстановка, инструктирование и обучение исполнителей.

2. Этап непосредственного осуществления мероприятий медико психологического обеспечения в соответствии с требованиями нормативных документов и научными рекомендациями. Данный этап включает:

а) проведение психодиагностического обследования младших школьников;

б) обработку и интерпретацию данных обследования, заполнение заключений по обследованию;

в) подготовку и проведение медико - психолого-педагогического консилиума;

г) реализацию решений консилиума (применение всей совокупности методов психологической работы).

3. Этап контроля, оценки результатов и подведения итогов проведенной работы включает:

а) контроль и проверку реализации решений консилиума ответственными исполнителями;

б) анализ полученных результатов, оценку деятельности должностных лиц и других субъектов психологической работы;

в) подведение итогов и формулирование предложений и рекомендаций родителям и учащимся и должностным лицам по итогам работы;

г) перспективное планирование сопровождающей деятельности по завершению цикла.

Исходным, направляющим элементом технологического цикла медико-психологической работы является определение ее целей и задач, т.е. формулирование конечного итога, результата, к достижению которого стремятся субъекты психологической работы. Неотъемлемой составной частью технологии медико-психологической работы является планирование. Конкретное, целеустремленное планирование позволяет определить главные направления в работе, обеспечить последовательность и преемственность действий всех субъектов психологической работы.

Далее перейдем к описания реализации технологии медико-психологического сопровождения детей младшего школьного возраста с СДВГ и гиперактивностью, которая предполагала реализацию двух направлений в течение трех месяцев: медикоментозное лечение и собственно психологическое сопровождение, которые реализовались параллельно.

1. Медикаментозное лечение детей с СДВГ (ЭГ № 1, 3). Приоритет при лечении детей с СДВГ отдается ноотропам, либо их сочетание с седативными средствами, неспецифичность терапии с опорой на клиническую вариабельность синдрома. Так же сочетание биологической терапии (с учетом клинических особенностей, возраста, индивидуальной чувствительности) и психолого-педагогических мероприятий (специальные программы, тренинги и т.п.).

Детям назначались следующие препараты:

- тенотен, ноопепт, семакс, фенотропил, нооглютил, ладастен;

- монотерапия СДВГ ноотропами;

- нейропептиды и их аналоги: церебролизин, семакс;

- производные пирролидона: пирацетам (ноотропил);

- производные ГАМК: фенибут, пантогам;

- производные пиридоксина: энцефабол;

- многокомпонентные лекарственные средства: инстенон, актовегин;

- цереброваскулярные средства с ноотропным действием: ницерголин, винпоцетин.

Сосудистая терапия (танакан, мемаплант). Дегидратационная терапия (диакарб).

Нейрометаболические биогенные стимуляторы (кортексин, церебролизин). Курсы терапии проводились по 30 дней 4 раза в год и должны реализовываться на протяжении 1-2 лет.

Предполагаемый результат:

- Повышение концентрации внимания и настойчивости;

- Снижение импульсивности и гиперактивности;

- Повышение продуктивности ( правильности);

- Улучшение эмоционального контроля;

- Снижение агрессивности и случаев вызывающего поведения / поведенческих расстройств;

- Большая податливость и следование правилам;

- Улучшение рабочей памяти и усвоения языка;

- Улучшение почерка и координации моторики;

- Повышение самооценки;

- Улучшение отношения со стороны друзей-сверстников и взаимодействий с ними;

- Улучшение понимания игры в спорте.

Оценка эффективности технологии медико-психологического сопровождения индивидуального здоровьеориентированного маршрута детей с СДВГ в условиях реабилитационного центра

Оценка эффективности технологии медико-психологического сопровождения индивидуального здоровьеориентированного маршрута детей младшего школьного возраста с СДВГ в условиях реабилитационного центра осуществлялась в апреле - мае 2016 года.

На контрольном этапе проводилось повторное исследование по методикам и методам, применяемых на констатирующем этапе исследования.

На контрольном этапе выявлялась динамика и изменения в проявлениях СДВГ в трех группах: ЭГ № 1 – с которой осуществлялось медикаментозное сопровождение; ЭГ № 2 – психологическое сопровождение детей и родителей; ЭГ № 3 – комплексное медико-психологическое сопровождение.

Первоначально были проанализированы результаты ЭЭГ, взятые из истории болезни пациентов с целью выявления динамики работы головного мозга.

Так, у 28 детей ЭГ № 3 – 90% наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды (до 42 мкВ), среднего индекса (до 43 %), нерегулярная (c разбросом частот 8.0-10.1 Гц), не локализованная (F4 C3 F3 Fp2 Fp1 T3 F8 F7).

У детей ЭГ № 1, получавших медикоментозное лечение так же зафиксированы улучшения по результатам ЭЭГ: так у 21 ребенка – 68% наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды (до 56 мкВ), среднего индекса (до 49 %), нерегулярная (c разбросом частот 8.0-10.1 Гц), не локализованная. Опишем более подробно результаты ЭЭГ: модуляции по амплитуде беспорядочные. Бета-активность в виде групп волн среднего индекса (до 50%), средней амплитуды (до 20 мкВ), низкой частоты, наиболее выраженная в передних областях мозга. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 1.3 Гц, средней амплитуды (до 45 мкВ), не локализованная. Фотостимуляция 3,5,10,15,3-27 Гц - значимых изменений не зарегистрировано. Реакция усвоения ритма ФС на 3,5 и 10 Гц. Возможно наличие пароксизмальной активности! (скачок мощности ЭЭГ сигнала в 7 раз). Альфа активность: снизилась до незначимой. Тета активность: резкое (в 23 раз) увеличение мощности; амплитуда ритма увеличилась с 37мкВ до 167мкВ; индекс увеличился на 37%. Тета активность: амплитуда ритма увеличилась с 37мкВ до 79мкВ; индекс увеличился на 14%. Дельта активность: произошел переход области выраженности с левого полушария к правой переднелобной области (Fp2). Альфа активность: амплитуда ритма увеличилась с 42мкВ до 117мкВ. Тета активность: амплитуда ритма увеличилась с 37мкВ до 71мкВ; индекс увеличился на 20%. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. У 10 % детей ЭГ № 3 (3 чел.) и у 10 детей ЭГ № 1 – 32% показатели ЭЭГ остались на достаточно высоких значениях, превышающие значения нормы. Данный факт говорит нам, о том, что терапия не осуществлялась родителями комплексно. В ЭГ № 2 результаты ЭЭГ остались практически на прежнем высоком уровне, о чем свидетельствуют значения Т-критерия Вилкоксона.

Оценка эффективности терапии СДВГ психостимуляторами и атомоксетином: улучшение наступило в 10%, нормализация - в 80% случаев в ЭГ № 1,3.

Результаты, которые мы получили, подвергались проверке на нормальность распределения с помощью программы Statistica 6.1. После была определена достоверность различий до и после программы развития с использованием метода «Т-критерия Вилкоксона» с помощью программы Statistica 6.1 (табл. 15). Мы выявили достоверность различий до и после реализации технологии по нивелированию проявлений СДВГ и гиперактивности (Т кр. = 147 при уровне значимости р 0,05; Т кр. = 118 при уровне значимости р 0,01; Т кр. = 163 при уровне значимости р 0,10; Т кр. = 130 при уровне значимости р 0,02).

Далее перейдем к анализу результатов, полученных с помощью диагностических методик. В ЭГ № 1 дети относят себя к категории «гиперактивный ребенок» после медикоментозного сопровождения в 32 % (10 чел.), у 2 детей проявления гиперактивности отсутствуют. У детей ЭГ № 2, которые психологически сопровождались показатели на много ниже, чем в ЭГ № 1,3, а именно к гиперактивным по - прежнему себя отнесли 22 ребенка (71 %). Результаты проведения методики по выявлению уровня СДВГ и гиперактивности у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы № 3 показали, что 3 детей - 10% оценивают себя по - прежнему гиперактивными, 15 детей – 48% оценивают проявления гиперактивности на среднем уровне и 13 младших школьников – 42% не относят себя к категории гиперактивного ребенка (табл.16, 17).

Результаты показали, что у 48% детей ЭГ № 3 гиперактивность проявляется на среднем уровне. Это означает, что у этих детей преобладает умеренность в активности, общительности. Они могут себя организовать самостоятельно, но не могут надолго сконцентрировать свое внимание на чем-либо, тем самым допуская ошибки. Однако на тивационную сферу обучения это не влиет. Им нравится заниматься, они положительно говорят о школьной жизни.

У 42% детей обнаружен низкий уровень проявления гипеактивности. У этих детей либо отсутствуют проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, либо проявляются, но незначительно. У них проявляется высокий уровень способности концентрации внимания на ту или иную деятельность, действия, объекты, отсутствуют трудности в переключаемости внимания с одной деятельности на другую, они внимательно слушают инструкции учителей, родителей, они легко запоминают и воспроизводят информацию, проявляются организационные способности, могут контролировать и управлять своим поведением. Также они говорят с большим удовольствием об обучении в школе, проявляется познавательная мотивация. Умеют организовать себя и организовывать других детей.