Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Пахтусова Елена Евгеньевна

Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов
<
Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов Личностные особенности и клинические проявления синдрома
эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов
>



Пахтусова Елена Евгеньевна. Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 19.00.04 / Пахтусова Елена Евгеньевна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 13

1.1 Понятие и модели эмоционального выгорания 13

1.2 Эмоциональное выгорание у врачей психиатров и наркологов 22

1.3 Психопатологическая симптоматика, сопровождающая синдром эмоционального выгорания 23

1.4 Факторы риска развития эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов 31

1.5 Связь эмоционального интеллекта с эмоциональным выгоранием 37

1.6 Проблемы профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания у врачей, формы организации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий 33

1.7 Заключение 37

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1 Материалы исследования 39

2.2 Методы исследования 42

ГЛАВА 3. Клинико-психопатологические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов - психиатров

3.1 Распространенность и структура синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов - психиатров на различных этапах его формирования 51

3.2 Особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей 54

3.3 Особенности психопатологической симптоматики у врачей з наркологов - психиатров с синдромом эмоционального выгорания 58

3.4 Клинико-психопатологическая симптоматика в различных фазах развития синдрома эмоционального выгорания у врачей

наркологов-психиатров 64

ГЛАВА 4. Факторы риска, способствующие формированию синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов-психиатров 69

4.1 Особенности характерологических свойств у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания 69

4.2 Адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания 78

4.3 Особенности эмоционального интеллекта у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания 82

ГЛАВА 5. Содержание и тактика психотерапевтических мероприятий у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания 88

Заключение 100

Практические рекомендации 107

Выводы 108

Список сокращений и условных обозначений 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В сложных современных условиях возрастает количество самых различных психогенных воздействий, экстремальных факторов труда и жизни. Всё это, порой, негативно сказывается на устойчивости психических процессов, общем функциональном состоянии, стимулируя развитие психогенно обусловленных расстройств, где центральное место занимают эмоциональные расстройства. К заболеваниям ведут не большие конфликты, а постоянно повторяющиеся маленькие душевные травмы, которые, в конце концов, формируют характер, особенно восприимчивый к отдельным конфликтам (Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М., 2009). Особенно остро эта проблема касается людей коммуникативных профессий. Среди представителей коммуникативных профессий особым образом выделяются медицинские работники. Отношения между врачом и пациентом считаются «дополняющими» - врач обязан оказывать внимание, заботу и «вкладывать» больше, чем пациент.

Среди зарубежных специалистов много работ по «эмоциональному выгоранию» посвятили Х.Дж. Фрейденберг, Е.Махер, К.Маслач, С. Джексон, Д. Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксма, А.Чиром, и многие другие. Среди отечественных авторов наиболее ярко выделяются Л.И. Ларенцова, А.А.Рукавишников, В.Е. Орел В.В. Бойко, Т.В. Форманюк, Н.Е. Водопьянова, А.Л. Свенцицкий, А.Б. Серебрякова, Г.С. Никифоров, Г.С. Абрамова, Е.С. Старченкова.

В современных исследованиях «синдром эмоционального выгорания» определяется как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на определённые психотравмирующие воздействия (Бойко В.В., 2004).

Несмотря на то, что на сегодняшний день причины и формы проявления данного синдрома благодаря исследованиям С. Maslach, С. Cherniss, A. Pines, Е.

Aronson и др., представлены достаточно подробно, недостаточно изученным остается вопрос о природе данного состояния, так как его проявления порою идентичны депрессивному, кризисному, посттравматическому и другим видам расстройств. Недостаточно разработана классификация указанного расстройства. Кроме этого не выделены и не квалифицированы психопатологические синдромы данной патологии, а также их динамика на различных этапах развития болезненного расстройства, неполным остается вопрос о своевременной квалифицированной помощи врачам, страдающим данной патологией.

Цель исследования: Изучение клинико-психопатологических проявлений и личностно-характерологических факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические особенности проявления и формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов в сравнении с врачами других специальностей.

  2. Исследовать и квалифицировать о психопатологическую симптоматику, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов.

  3. Изучить и описать динамику психопатологических нарушений, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов на различных этапах его формирования.

  4. Исследовать личностно-характерологические свойства, способствующие возникновению синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, включая черты характера, адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий, особенности эмоционального интеллекта.

  5. Разработать профилактическую программу снижения риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов и оценить её эффективность

Научная новизна исследования

В рамках диссертационного исследования впервые проведено объемное и комплексное изучение клинико-психопатологической симптоматики, сопровождающей эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов, дана квалификация выявленных синдромов, прослежена их динамика на различных фазах развития синдрома. Выявленные симптомы и синдромы впервые соотнесены с имеющимися основными рубриками МКБ-10. Автором впервые описаны и дифференцированы особенности клинических проявлений синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, по сравнению с врачами других специализаций.

В процессе проведенного исследования диссертантом описаны

индивидуально-психологические и характерологические свойства врачей психиатров - наркологов, как факторы риска возникновения синдрома эмоционального выгорания, исследованы адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий. Прослежена связь личностно-характерологических свойств с клинико-психопатологическими феноменами синдрома эмоционального выгорания.

Автором впервые описаны особенности эмоционального интеллекта у врачей психиатров-наркологов, имеющих синдром эмоционального выгорания, выявлены значимые особенности эмоционального интеллекта, повышающие или снижающие риск формирования СЭВ.

Практическая значимость исследования

С учетом выявленных особенностей индивидуально - личностных свойств и клинико-психопатологических нарушений, развивающихся у врачей психиатров-наркологов в рамках синдрома эмоционального выгорания, выделены психотерапевтические мишени и предложены наиболее оптимальные, дифференцированные методы психологической профилактики и психокоррекции. Создана психокоррекционная программа «Совладание с СЭВ», которая позволяет на ранних этапах формирования синдрома эмоционального выгорания уменьшить

выраженность психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов и проводить специфическую психологическую профилактику и психокоррекцию, снижающую уровень риска профессиональной деформации и дающую возможность улучшить психосоциальную адаптацию и качество жизни врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Структура синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специализаций имеет свои клинические особенности, в сторону смещения частоты встречаемости в сторону фаз «Резистентность» и «Истощение».

  2. Синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов сопровождается очерченными психопатологическими симптомами невротического уровня: астеническим, астено-ипохондрическим, обссесивно-фобическим и депрессивным. Клинические нарушения сопровождающие СЭВ достигают уровня клинической значимости, и соответствуют рубрике МКБ 10 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства».

  3. Динамика развития синдрома эмоционального выгорания сопровождается постепенным расширением и углублением спектра психопатологической симптоматики от астенических расстройств до выраженных аффективных симптомов тревоги и депрессии.

  4. Факторами риска формирования СЭВ у врачей психиатров-наркологов являются акцентуации характера по возбудимому и педантичному типу, дистимный темперамент, характерологические свойства - скрытность, критичность, трудности межличностного общения, низкая фрустрационная устойчивость, тревожность, перфекционизм, использование дезадаптивных копингов - «конфронтация», «избегание».

  5. Своевременное выявление и коррекция синдрома эмоционального выгорания и сопутствующей психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов способствует улучшению их психической адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Апробация

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (Курск, 1-5 октября 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании» (Москва, 24-25 ноября 2011 г.); на Ежегодном всероссийском научно-практическом симпозиуме «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, 12-15 Апреля, 2012 г.); на Научно-практическая конференция с международным участием «МИР АДДИКЦИИ: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика» (Ярославль 02-04.октября 2014); на Конгрессе «Международный форум университетской науки» (Москва, 6-7 июня 2014 г.); на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии факультета клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Личное участие автора Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, проведено комплексное клиническое и психологическое обследование 120 врачей психиатров-наркологов и 152 врачей других специальностей, осуществлялась психологическая коррекция и динамическое наблюдение за основной исследуемой группой в течение курса психотерапии, проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности МНПЦ «Наркология» Клинический филиал №17 и курируемых кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии клинических отделений данного учреждения. Помимо этого они используются в лечебной, научной и педагогической деятельности психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 114 источников, из которых 44 на русском, 70 - на иностранных языках.

Психопатологическая симптоматика, сопровождающая синдром эмоционального выгорания

Единого терминологического определения синдрома профессионального выгорания в настоящий момент в психологической и медицинской литературе не выработано. Freudenberger Н. J. в 1974 году впервые ввел в обиход это понятие в книге «Выгорание персонала». Lee and Ashforth (1990), ссылаясь на первые работы Maslach and Jackson (1981), определили эмоциональное выгорание как синдром, включающий эмоциональное истощение (усталость, соматические симптомы, снижение эмоциональных ресурсов, чувство, что человек уже не может ничего дать другим людям), деперсонализацию (развитие негативного циничного отношения и безразличия по отношению к клиентам или пациентам, выражающегося в обращении с ними как с неодушевленными предметами) и недостаток ощущения собственной значимости - в классическом переводе «редукция профессиональных достижений» (субъективное чувство некомпетентности, неэффективности и несостоятельности). Выгорание определялось как противоположность приверженности работе: энергия сменяется истощением, вовлечение - цинизмом, эффективность - неэффективностью.

Pines et al. [1992] расширили понятие эмоционального истощения, включив туда также признаки физического и умственного утомления, и обозначили этот симптомокомплекс в качестве основного в структуре выгорания, развивающийся на фоне длительных эмоционально-затратных ситуаций.

Kuremyr с соавт. (1994) также определяли выгорание как опыт физического, эмоционального и интеллектуального истощения, вызванного длительным вовлечением в ситуации, требующие больших эмоциональных затрат. По определению Всемирной Организации Здравоохранения (WHO, 1994), синдром профессионального выгорания (burnout syndrome) - это состояние физического или эмоционального истощения в ответ на длительное стрессовое воздействие профессиональных требований, проистекающих из характера деятельности. Основными характеристиками его являются снижение рабочей продуктивности, астеническая симптоматика (усталость, бессонница), депрессивные проявления, повышенный риск развития соматических заболеваний, химических аддикций и суицидального поведения.

В дальнейшем Maslach С. и Leiter М. (1996, 1997) создали опросник по выявлению СЭВ (Maslach Burnout Inventory (МВІ), в РФ адаптирован Водопьяновой Н.Е. (2008)) и определили выгорание как синдром, состоящий из нескольких симптомов разной степени выраженности. В 2001 г. исследователи окончательно сформулировали три основных фактора, составляющих «burnout syndrome»: собственное эмоциональное истощение специалиста, эмоциональное дистанцирование в рамках коммуникаций в профессиональной сфере (деперсонализация) и субъективная редукция профессиональных достижений с формированием негативного отношения к работе. Это определение на настоящий момент является наиболее распространенным.

В.В. Бойко (1999) выделяет три фазы СЭВ, соотносящиеся с теорией стресса Г.Селье: напряжения, резистенции и истощения; и рассматривает синдром как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций или снижения их энергетики в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Отличительной особенностью выгорания является то, что оно формируется именно в процессе человеческой деятельности и, таким образом, не может быть сведено к врожденной эмоциональной ригидности. В отличие от опросника Маслач, В.В. Бойко в своём опроснике (1999) выделяет свои характерные симптомы для каждой стадии, определяя выгорание как процесс, а не статичный набор симптомов. Сидоров П. И. с соавт. (2007) в учебном пособии по СЭВ выделяют физические, аффективные, когнитивные, поведенческие и социальные расстройства, связанные с выгоранием.

Понимая выгорание как процесс адаптации к стрессовым воздействиям, Nil с соавт. (2010) описывал его развитие как движение от увеличения прилагаемых усилий для того, чтобы справиться с возрастающими рабочими требованиями, к умственному и физическому утомлению, снижению мотивации, психосоматическим жалобам и депрессивному состоянию.

Stewart Gabel (2013) вводит понятие «деморализованности» как ощущения подавленности, угнетенности, безнадежности, чувства собственной некомпетентности, которое может быть связано с утратой или сомнениями в своих целях и ценностях; фактически человек перестает соответствовать собственным ожиданиям. Профессиональные и личные ценности медицинских специалистов вступают в конфликт с этической и практической ориентированностью государственных и коммерческих организаций здравоохранения, их бюрократическим аппаратом, что повышает риск выгорания. «Реморализация» зависит от возможности восстановления потенциала к реализации личных целей и ценностей в условиях рабочей среды и зависит от организационных, групповых и личных усилий, на это направленных. Непрерывное профессиональное образование и развитие, по мнению автора, должно включать работу с деморализующими факторами.

С целью дифференцирования подходов к коррекции СЭВ B.A.Farber (1990, 2000) предложил интуитивную классификацию вариантов синдрома, учитывавшую источники фрустрирующих переживаний, характер стрессовых воздействий и стратегии совладания с ними, а также манифестную симптоматику. Группа испанских исследователей под руководством Jesus Montero-Marin, продолжив эту работу, формализовали и описали несколько разных типов профессионального выгорания (табл. 1.1), разделяемых по уровню самоотверженности по отношению к работе (Montero-Marin J. et al, 2009).

Проблемы профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания у врачей, формы организации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий

В проведенном исследовании было предпринято изучение феноменологии психопатологической симптоматики в динамике развития синдрома профессионального выгорания у врачей психиатров - наркологов.

Применялись следующие методы исследования: клинико психопатологический, клинико-динамический, психометрический, статистический. Обследование включало проведение клинического наблюдения и использование специально подобранных психодиагностических тестовых методик. Клиническое обследование больных осуществлялось автором лично, проводился анализ субъективных и объективных анамнестических сведений, при необходимости, данных медицинской документации.

Психометрическое (экспериментально-психологическое) исследование осуществлялось с применением адекватных психодиагностических методик, отобранных по итогам обзора литературных источников, отражающих современное состояние изучаемой проблемы. Применялись бланковые варианты методик с последующей компьютерной обработкой результатов.

В качестве основной психодиагностической методики был выбран опросник диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко разработана на основе трехфазной концепции эмоционального выгорания В.В. Бойко. Методика позволяет выявлять сформированность фаз и отдельных симптомов эмоционального выгорания. Основу методики составляет опросник из 84 утверждений. Задача испытуемого - дать ответ «да» или «нет» в зависимости от того, соответствует ли утверждение его обычному состоянию. Каждое утверждение представляет собой признак какого-либо из 12 симптомов эмоционального выгорания. Каждый вариант ответа на каждое утверждение предварительно оценен компетентными судьями по 10-бальной шкале в зависимости от значения конкретного признака для характеристики симптома.

При обработке результатов на первом этапе в случае соответствия ответа испытуемого ключу за ответ присваивается то количество баллов, которым было оценено утверждение. Затем производится подсчет суммы баллов для каждого из 12 симптомов. По этому показателю, изменяющемуся в пределах от 0 до 30, можно судить о сформированности симптома: 9 баллов и менее - не сложившийся симптом; 10-15 баллов - складывающийся симптом; 16 и более - сложившийся симптом. Симптомы, набравшие 20 баллов и более относятся к доминирующим в фазе или во всем синдроме.

Интерпретация результатов проводится по трем фазам: «Напряжения» -нервное (тревожное) напряжение служит предвестником и «запускающим» механизмом в формировании эмоционального выгорания. Фаза «Резистенции» -бессознательное стремление к психологическому комфорту, посредством имеющихся эмоциональных защит. Фаза «Истощения» - характеризуется более или менее выраженным падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы.

Каждая фаза включает в себя по 4 симптома. Показателем здесь служит сумма баллов присвоенных всем симптомам, относящимся к конкретной фазе. Показатель изменяется в пределах от 0 до 120. Показатель позволяет судить о том, насколько каждая фаза сформировалась, какая из них сформирована в большей или меньшей степени: 36 и менее баллов - фаза не сформирована; 37-60 баллов -фаза в стадии формирования; 61 и более баллов - сформировавшаяся стадия. При этом сопоставление между собой показателей для отдельных фаз, по мнению автора, неправомерно т.к. признаки (утверждения), на основании которых выведен показатель, существенно разнятся. При дальнейшем анализе результатов учитывают доминирующие симптомы, какие факторами профессиональной деятельности или субъективными факторами можно объяснить симптоматику эмоционального выгорания, какой симптом (симптомы) наиболее отягощают состояние человека (Райгородский Д.Я., 2002).

Предложенная методика даёт подробную картину синдрома «эмоционального выгорания», позволяет увидеть его ведущие симптомы. Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных фаз выгорания, можно дать достаточно объёмную характеристику психологического состояния исследуемого и определить индивидуальные подходы к профилактике и психокоррекции.

Личностные характеристики людей играют весьма значительную роль в формировании синдрома эмоционального выгорания. По мнению Maslach С, Leiter М.Р. (1996), выгорание развивается в результате несоответствия между личностными особенностями и определенными неизбежными аспектами профессиональной деятельности. Для изучения личностно-характерологических свойств обследуемых, применялся ряд валидизированных и широко используемых в мировой практике опросников.

Шкала акцентуации К. Леонгарда - Шмишека предназначена для диагностики типа акцентуаций характера и темперамента. Составлен из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет». Имеет 10 основных шкал: гипертимность, возбудимость, эмотивность, педантичность, тревожность, циклотимность, демонстративность, неуравновешенность, дистимность, экзальтированность.

Особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей

Для фазы СЭВ «Резистентность», по мнению В.В. Бойко, характерна выработка стереотипа профессионального поведения, позволяющего дозировать и экономно расходовать эмоциональные ресурсы. Выраженность 2 фазы СЭВ «Резистентность» в нашем исследовании была положительно связана с фактором Е (i=0.41; р=0.023), фактором О (г=0.48; р=0.007), фактором Q4 (г=0.53; р=0.002), шкалами «Педантичность» (г=0,58; р=0,0009), «Циклотимность» (г=0,62; р=0,0003) и отрицательно с фактором G (г=-0.52; р=0.008). Наиболее распространенный симптом этой фазы «Редукция профессиональных обязанностей» отрицательно коррелировал с фактором Q3 (г=-0,55; р=0,005) и с фактором G (г=-0.45; р=0,013) методики 16-PF Cattell.

Как выборка в целом, так и группа испытуемых со сформированной фазой «Резистентность» характеризуется в целом низкими показателями по шкале G опросника 16-PF Cattell, что может говорить также о низком уровне сознательного контроля своих чувств, подверженности их влиянию, склонности игнорировать свои обязанности, небрежности, перепадам настроения, согласующимся с акцентуированностью по шкале «Циклотимность», что, наряду с нарушениями социальной интеграции и зрелости и склонностью не считаться с общественными правилами, характерными для низких значений по фактору Q3, часто приводит к редукции профессиональных обязанностей. Э. Кречмер, описывая особенности циклоидных темпераментов, обращает внимание на неустойчивость, сильные колебания эмоционального состояния у лиц с этим типом темперамента, особенно в ситуации высокого напряжения, выполнения ответственной и сложной работы. Одновременно с этим для таких людей характерна эмоциональная отзывчивость, чувствительность к состоянию другого человека и эмоциональному фону ситуации.

У людей с сильным, неуравновешенным типом темперамента высокие показатели по фактору Е на этой фазе отражают такие поведенческие особенности как пренебрежение к авторитетам, агрессивность, нетерпимость к возражениям, что также находит своё отражение в высокой напряженности базальных потребностей (фактор Q4), приводящей к социальной дезадаптации, беспокойству, возбудимости, нарушениям эмоционального равновесия и уже описанной выше тревожной гипотимии (фактор О). Также нередко может наблюдаться ригидность, тенденция к избеганию личной ответственности за принятие важных решений, чувствительность к недооценке заслуг, формализм, склонность к навязчивым сомнениям.

Всё вышесказанное позволяет нам предположить наличие следующей картины развития и существования СЭВ у этой группы испытуемых. По роду своей профессиональной деятельности врачи-наркологи находятся в ситуации постоянно высокого эмоционального напряжения, поскольку работают в системе «человек-человек». Высокая чувствительность к эмоциональному фону в ситуации общения с пациентами не только способствует установлению с ними доверительного контакта, но и создает возможность для нарушения устойчивости собственной эмоциональной сферы. Вполне предсказуемо в таком случае, что испытуемые из описываемой группы сильнее, чем остальные переживают рабочую ситуацию общения людьми (пациентами), как психотравмирующую. При этом ориентированность в сложной ситуации скорее на собственные желания, стремления и выгоду, чем на общественные нормы и правила (в данном случае требования профессиональной деятельности к регулированию своего эмоционального состояния и взаимодействию с другими людьми) в сочетании с низким уровнем контроля эмоций и повышенной тревожностью приводит к тому, что у врача скорее развивается стереотип профессионального поведения, позволяющий ему обеспечить свою собственную эмоциональную безопасность и комфорт. Общение с пациентом и реакции на его состояния соотносятся с собственным эмоциональным состоянием, а не с состоянием пациента и сводится к схемам взаимодействия. Эмоциональная включенность не только в работу, но и даже в обыденные заботы, не связанные с ней, ограничивается для сокращения числа ситуаций, вносящих разлад в собственные эмоции.

Фаза «Истощение» характеризуется тем, что у людей, находящихся на этой фазе, СЭВ становится неотъемлемой частью их личности, что выражается в ощущении неспособности войти в эмоциональный контакт с другим человеком, исключении эмоций из профессиональной деятельности. Интерес к человеку как к субъекту профессиональной деятельности утрачивается, и он рассматривается лишь как объект манипуляций. Могут возникать расстройства сна, обострение хронических заболеваний. Выраженность фазы «Истощение» положительно связана с фактором О (г=0,38; р=0,04), шкалами: «Педантичность» (г=0,44; р=0,015), «Циклотимность» (г=0,45; р=0,012), «Неуравновешенность» (г=0,43; р=0,017), «Экзальтированность» (г=0,41; р=0,023) и наблюдается отрицательная корреляция с фактором А (г=-0,52; р=0,004). Наиболее характерный для врачей психиатров-наркологов в этой фазе симптом «Эмоциональный дефицит» был положительно корреляционно связан с фактором N (r=0,52; р=0,003), Q2 (г=0,45; р=0,012), F4 (г=0,37; р=0,04), шкалой «Тревожность» (г=0,48; р=0,02); отрицательно со шкалами: «Гипертимность» (г=-0,5; р=0,003), «Демонстративность» (г=-0,37; р=0,045).

Как уже упоминалось выше, низкие показатели по шкале А опросника 16-PF Cattell, отражающей особенности всей эмоциональной сферы человека и особенно поведения, обусловленного этой сферой, указывают на ранимость, низкую сопротивляемость фрустрации, которая причиняет сильные и длительные страдания. Особо важная в контексте работы врача психиатра-нарколога черта, характерная для людей с низкими показателями по шкале А, - ограниченная способность сопереживать.

Адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания

Фактор О выходил на первый план в фазе «Резистентности», в процессе выработка стереотипа профессионального поведения, позволяющего компенсировать эмоциональный перерасход, сформировавшийся в фазе «Напряжение». Чрезмерная напряженность базальных потребностей приводила к снижению уровня контроля эмоций, активации циклотимических проявлений, усилению тревожности и невротической симптоматики и нарушению социального взаимодействия как в профессиональной, так и в личной сферах. Фактор А наибольшее значение имел в третьей фазе СЭВ «Истощение», обуславливая ограничение способности сопереживать страданиям пациента из-за снижения толерантности к фрустрации и негативным эмоциям. В структуре личностных характеристик доминировали неустойчивость эмоциональной сферы и сверхчувствительность, возбудимость под воздействием внешним обстоятельств (шкалы «Циклотимность» и «Экзальтированность»). Возбудимый и педантичный типы характера были наиболее распространены среди врачей психиатров-наркологов со сформированной второй и третьей фазами СЭВ, проявляясь преимущественно негативными чертами: неуравновешенностью, конфликтностью, обидчивостью, нерешительностью, застреванием на негативных чувствах, мыслях, сомнениях, страхах. К конструктивным способам совладания со сложными обстоятельствами профессиональной деятельности у психиатров-наркологов с СЭВ относились механизмы психологической защиты «Интеллектуализация», «Реактивное образование» и копинг-стратегии «Планирование решения проблемы», «Поиск социальной поддержки» и «Положительная переоценка». Однако, неблагоприятное сочетание условий работы и личностных свойств обследуемых способствовало личностной деформации профессионала и возникновению в защитной психологической структуре «инфантильных» защит «Подавление» и «Проекция», способствующих развитию психоэмоциональной и психовегетативной симптоматики и усложнению межличностных коммуникаций, и неконструктивного копинга «Бегство-избегание», усугублявшего состояние специалистов за счёт провоцирования употребления алкоголя. Выраженность стратегий «Дистанцирование» и «Самоконтроль», напротив, при сформированном СЭВ значимо снижалась, взаимно потенцируя характерологические предпосылки к эмоциональной нестабильности и застреванию на негативных аффектах и когнициях.

Таким образом, сочетание определенных особенностей личности, характера и темперамента, а также диапазона механизмов психологической защиты и возможных копинг-стратегий могло негативно отражаться на устойчивости эмоциональной сферы врача и адаптации его к эмоционально заряженным ситуациям взаимодействия с пациентами и коллегами, а также на способности его противостоять фрустрации в условиях низкой предсказуемости результатов деятельности (эффективности лечения), недостатка морального и материального вознаграждения, ограниченного времени, высокого уровня профессиональной ответственности; что способствовало формированию синдрома профессионального выгорания, затруднению межличностных коммуникаций, возникновению реактивной психопатологической симптоматики невротического регистра, а также злоупотреблению алкоголем.

При изучении эмоционального интеллекта среди всей выборки врачей психиатров-наркологов была выявлена высокая способность к невербальному восприятию эмоциональных состояний и их идентификации. В случае сформированного СЭВ нарушалась способность к сознательному управлению и контролю за собственными эмоциями, что согласуется с данными, полученными при исследовании психопатологических и характерологических особенностей. Отмечавшаяся повышенная чувствительность к эмоциональному состоянию других людей могла быть фактором риска развития выгорания, если способности к регуляции эмоций были выражены слабо. Недостаточные способности к распознаванию, анализу и регуляции эмоций при наличии психотравмирующих факторов на работе приводили к необходимости защиты в виде исключения эмоций из деятельности и формированию таких симптомов выгорания как «Эмоционально-нравственная дезориентация», «Эмоциональный дефицит», «Эмоциональная отстраненность». Напротив, росла способность к использованию эмоций для повышения эффективности мышления и профессиональной деятельности. Противоречивые результаты взаимосвязи различных компонентов и общего балла эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания говорят о том, что связь неоднозначна и необходим много факторный подход при изучении роли эмоционального интеллекта в деятельности врача психиатра-нарколога. Различные компоненты могут, как способствовать, так и препятствовать развитию выгорания в зависимости от их сочетания с другими факторами, в частности характерологическими и личностными особенностями.

Комплексная психотерапия врачей психиатров-наркологов была выбрана в качестве основного коррекционного и профилактического средства для врачей психиатров-наркологов с риском формирования или развития эмоционального выгорания. Алгоритм психотерапевтического воздействия был разработан на основе анализа клинических особенностей и закономерностей течения СЭВ, а также психологических характеристик обследуемых. Программа состояла из 6 групповых занятий с индивидуальным сопровождением по необходимости. Основой курса явилась интегративная когнитивно-бихевиоральная психотерапия с элементами краткосрочной психодинамической личностно-ориентированной психотерапии, психодрамы и конфликтологии. В качестве основных психотерапевтических мишеней были выделены: - отношение к условиям и особенностям профессиональной деятельности, дисфункциональное переживание психотравмирующих событий (чрезмерная фиксация, сверхчувствительность); - астенический, астено-ипохондрический, обсессивно-фобический, депрессивный психопатологические синдромы, проявления враждебности и эмоциональной лабильности, психовегетативная симптоматика; - дезадаптивные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты, злоупотребление алкоголем; - снижение способности к контролю и управлению эмоциями. - негативные ожидания в отношении межличностных взаимодействий, социальная дезадаптация;

В результате апробации разработанного подхода у врачей психиатров-наркологов с начальной стадией СЭВ (стадия напряжения) через 4-5 месяцев терапии было отмечено значимое снижение распространенности СЭВ за счёт повышения способности эффективно справляться с психотравмирующими обстоятельствами профессиональной деятельности. Отмечено снижение распространенности клинически сформированного депрессивного и обсессивно-фобического синдромов, нормализовались психометрические показатели межличностной сензитивности и депрессивности, снизилась тревожность и общая выраженность психопатологической симптоматики.

В целом складывалось общее положительное клиническое впечатление от применения предлагаемого метода: у врачей улучшалось субъективное психологическое качество жизни, появлялось ощущение личностной и профессиональной значимости, появлялись позитивные ожидания от личных и профессиональных социальных коммуникаций. Эффект от применения программы в отношении тревожной и депрессивной симптоматики сохранялся до полугода.