Введение к работе
Актуальность темы. По данным отечественных и зарубежных исследователей, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в России и многих странах мира входят в группу заболеваний с наиболее высокими показателями заболеваемости и смертности населения, что обусловливает высокую социальную значимость проблемы (Бойцов С.А. с соавт., 2010; Шальнова С.А. с соавт., 2012; Saidi О. et al., 2013). ССЗ не первое десятилетие являются предметом пристального научного интереса исследователей, изучающих взаимосвязи между психическим состоянием человека, его психологическими особенностями, с одной стороны, и клиническими характеристиками патологического соматического процесса, с другой стороны (Мягер В.К., 1957; Авер-бух Е.С., 1965; Резникова Т.Н., 1974; Агеенкова Е.К., 1986; Довженко Т.В., 2008; Алехин А.Н. с соавт., 2011; Nasilowska-Barud А., Markiewicz М., 1991; Beresnevait M., Taylor G.J., Bagby R. M., 2007; Huffman J.C. et al., 2013).
Традиционно сердечно-сосудистая патология рассматривается в рамках психосоматического подхода, согласно которому в происхождении соматических симптомов кардиологического заболевания значимую роль играют психологические факторы (Александер Ф., 2006; Кулаков С.А., 2003; Копылов Ф.Ю., 2009; Bishop L.F., 1977; von Uexkll T., 1977; Dubois C.M. et al., 2012), а сам больной обязательно нуждается в психосоматическом консультировании (Huser W. et al., 2001). Параллельно в медицине, в частности в кардиологии, развивается и иной взгляд на проблему взаимоотношения психического и соматического. Так, в психокардиологии, как в междисциплинарном направлении (Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., 2005; Jefferson J.W., 1985; Weiss J., 2010; Sobczak M. et al., 2011), больше акцентируюется внимание на сопутствующих соматическим психопатологических симптомах, утяжеляющим течение основного заболевания. В результате, больной может в дополнение к лечению основного соматического заболевания получать фармакологическую терапию психического нарушения (Дробижев М.Ю. с соавт., 2000; Lane R.M. et al., 1994). При всей оправданности такого подхода, концентрирующего вектор терапии на коррегировании нарушенных функций организма, в такой ситуации совершенно без внимания могут оставаться сохранные стороны личности, характеризующие ее возможности к адаптации, ее адаптационный потенциал.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на наличие в физиологии, медицине и психологии большого количество работ, посвященных вопросам адаптации (Николаев А.Н., 1984; Березин Ф.Б., 1988; Розов В.И., 1993; Александровский Ю.А., 2000; Медведев В.И., 2003; Розум С.И., 2006; Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А., 2008; Налчаджян А.А., 2010; Алёхин А.Н., 2011), а также адаптационным ресурсам и адаптационному потенциалу личности (Маклаков А.Г., 2001; Посохова С.Т., 2001; Богомолов А.М., 2008; Соловьева С.Л.; 2010, Трифонова Е.А., 2013), в медицинской психологии до сих пор отсутствуют четкие представления о содержании фе-
номена адаптационного потенциала личности при патологических состояниях, его структуре и особенностях при различных заболеваниях. В доступной для анализа литературе содержится больше материалов, посвященных деза-даптивным состояниям при сердечно-сосудистой патологии (Кирюхина М.В., 2006; Семиглазова М.В., 2008; Копылов Ф.Ю., 2009; Меркурьева А.А., 2009; Wu Z.S., 2001), чем вопросам, связанным с характеристикой адаптационного потенциала кардиологических больных.
Таким образом, имеющаяся информация о психологическом содержании адаптационного потенциала личности носит отрывочный и несогласованный характер, опубликованные работы сконцентрированы на специфике адаптационного потенциала здоровых, или лиц, находящихся в условиях кризисных ситуаций, и не связаны с клиническим контекстом. Все это определяет высокую актуальность для психологии и медицины клинико-психологического исследования адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистой патологии, рассматриваемого в данной работе как системное свойство личности, характеризующее ее возможности к адаптации, и определяемое соотношением регуляторной активности личности, ее адаптационных ресурсов и особенностей адапатогенного контекста.
Цель исследования состоит в изучении клинико-психологических особенностей адаптационного потенциала личности у больных сердечнососудистыми заболеваниями для обоснования направления и содержания психологической помощи.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ научных подходов к изучению адаптационного потенциала личности, особенностей его состояния в условиях хронической сердечно-сосудистой патологии.
-
Оценить клинико-психологические характеристики адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенности его структурных компонентов и уровней у больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца.
-
Установить факторную структуру психологического статуса больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца для обоснования разработки дифференцированных мишеней психологического воздействия.
-
Конкретизировать организационные основы оказания психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом ее этапного характера и ресурсных возможностей системы здравоохранения региона.
Объект исследования: адаптационный потенциал личности при болезни как интегральная характеристика личности.
Предмет исследования: клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Гипотеза исследования. Клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболе-
ваниями характеризуются соотношением регуляторной активности личности, ее адаптационных ресурсов и спецификой адаптогенного контекста. Конкретные представления о состоянии адаптационного потенциала личности являются основой для разработки дифференцированных мишеней психологического воздействия и индивидуальных программ психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Методологической основой исследования явились: психологические концепции адаптационного потенциала личности (личностного потенциала) (Маклаков А.Г., 2001; Посохова С.Т., 2001; Леонтьев Д.А.,2002; Богомолов А.М., 2008), теория отношений личности (Мясищев В.Н., 1960), биопсихосоциальный подход к здоровью и болезни (Незнанов Н.Г., 1984; Краснов В.Н., 2002; Перре М., Бауман У., 2000), теория о психологических факторах расстройств тревожно-депрессивного спектра (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2001), научные разработки по психологии здоровья и психопрофилактике (Ананьев В.А., 1998; Никифорова Г.С., 2006; Евдокимов В.И., 2011), работы по организации психотерапевтической, психологической и реабилитационной помощи (Кабанов М.М., 1985; Исурина Г.Л., 1984; Карвасарский Б.Д.,1985; Александров А.А., 1992; Кулаков С.А., 2003).
Научная новизна. Впервые раскрыто психологическое содержание адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистых заболеваниях, что позволило провести комплексную клинико-психологическую оценку адаптационных возможностей больных различных клинических групп. Представлены новые сведения об общих психологических факторах, снижающих адаптационный потенциал личности при сердечнососудистых заболеваниях - неразвитость регуляторных свойств, неудовлетворенность социальной поддержкой, нарушения в системе семейных и профессиональных отношений, перфекционизм, подавление эмоций, трудные жизненные ситуации медицинского характера. Получены новые данные о специфических психологических факторах в структуре личности пациентов с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца, связанных со снижением ее адаптационного потенциала при болезни и препятствующих ее оптимальному функционированию. Разработана структурная модель взаимодействия специалистов, подразделений и учреждений здравоохранения при оказании медико-психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, включающая в единый процесс диагностики, терапии, восстановления и профилактики имеющиеся материальные и кадровые ресурсы государственного и негосударственного секторов региона.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические обобщения и эмпирические результаты данного исследования помогают уточнить и углубить научные представления об особенностях адаптационного потенциала личности в норме и при болезни. В исследовании сформулировано определение адаптационного потенциала личности при болезни, уточнена его структура и содержание применительно к теоретическим и практическим задачам кардиологической клиники; выполнено сопоставле-
ние общих и специфических клинико-психологических факторов адаптационного потенциала личности при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и пороках сердца; разработаны теоретические обоснования применения дифференцированных программ психологической помощи в различных клинических группах больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Результаты исследования могут помочь медицинским психологам и психотерапевтам оценивать адаптационный потенциал личности и факторы его снижения у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволяют разрабатывать дифференцированные индивидуальные программы психологической помощи больным и реализовывать их на психобразовательном, психокоррекционном, психотерапетвическом и психореабилитационном этапах психологической помощи. Разработанные подходы к организации психологической помощи могут оптимизировать взаимодействие специалистов (психологов, психотерапевтов, кардиологов, терапевтов, врачей общей (семейной) практики) при проведении профилактических мероприятий в отношении групп риска и больных с сердечно-сосудистой патологией. Материалы исследования могут быть включены в основные образовательные программы подготовки врачей и клинических психологов, в программы дополнительного образования для медицинских психологов, психотерапевтов, кардиологов, терапевтов, врачей общей (семейной) практики.
Методы исследования: для решения задач исследования использовались следующие методы:
-
Метод анализа научной литературы включал анализ и обобщение научных публикаций по проблеме исследования в области психологии и медицины на русском и английском языках.
-
Клинико-анамнестический метод, включавший определение соци-одемографического статуса пациента, сбор анамнестических данных, связанных с историей жизни и заболевания пациента, анализ медицинской карты больного.
-
Клинико-психологический метод, состоявший в наблюдении и клинической беседе с пациентом, соотнесении личностных особенностей пациента с клиническим диагнозом.
-
Экспериментально-психологический метод, опиравшийся на использование стандартизированных психодиагностических методик, позволяющих конкретизировать особенности психологических факторов адаптационного потенциала у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он включал следующие методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения Мороса-новой» (ССПМ) (Моросанова В.И., 2004); опросник «Структура индивидуальной религиозности» (Щербатых Ю.В., 2005), опросник социальной поддержки F-SOZU-22 (Sommer G., Fydrich T., 1989, адаптация А.Б. Холмогоровой, 2006); опросник «Запрет на выражение чувств» (Зарецкий В.К., Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2005); опросник перфекционизма (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., 2001); опросник оценки качества жизни SF-12 (Ware J.E. et al., 2002).
5. Математико-статистический метод применялся для обработки данных, полученных другими методами с использованием стандартных методов статистического анализа математических данных (относительные величины, t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ, ранжирование) с помощью пакета программ статистической обработки данных «Statistica 7.0».
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптационный потенциал личности при болезни является инте
гральной личностной характеристикой, в структуре которой выделяются ре
гулятивный, ресурсный и ситуативный компоненты.
2. Наиболее высокий уровень адаптационного потенциала личности
при сердечно-сосудистой патологии определяется у больных пороками серд
ца, менее высокий уровень – у больных гипертонической болезнью, мини
мальный - у больных ишемической болезнью сердца, что связано с клинико-
психологическими особенностями соотношения структурных компонентов
адаптационного потенциала в каждой группе больных.
-
В числе факторов, снижающих уровень адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистой патологии, важное место занимают: неразвитость регуляторных свойств, дефицит удовлетворенности социальной поддержкой, трудные жизненные ситуации медицинского характера, социальные и личностные факторы кардиального риска.
-
К числу общих мишеней психологического воздействия у больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца относятся: проявления перфекционизма, ощущение социальной изолированности, подавление эмоций.
-
Организацию целостной системы психологической помощи больным с сердечно-сосудистой патологией целесообразно строить в рамках четырех этапов профессиональной психологической помощи: психообразовательного, психокоррекционного, психотерапевтического и психореабилитационного, в ходе каждого из которых решаются собственные задачи.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность исследования обеспечена его теоретико-методологическим обоснованием, применением современных методов исследования, соответствующих поставленной цели, задачам, предмету, объекту исследования, достаточной репрезентативностью выборки, корректностью использования методов обработки эмпирического материала. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология человека в условиях мирового финансового кризиса» (Чебоксары, 2009), международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2011), Сибирском психологическом форуме (Томск, 2011), научно-практической конференции «Психиатрия: быть или не быть?!» (Ростов-на-Дону, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое развитие современного человека в аспекте клинической психологии» (Челябинск, 2011), научно-практической конференции «Комплексные подходы к стандартизации диа-
гностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология в здравоохранении и образовании» (Москва, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Биопсихосоциальная концепция в структуре мультимодальной психотерапии» (Казань, 2012), международной конференции «Актуальные вопросы диагностики, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств» (Гродно, Белоруссия, 2012), Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал» (Красноярск, 2012), Нордическом конгрессе по психиатрии (Тром-сё, Норвегия, 2012), Всемирном конгрессе Всемирной ассоциации динамической психиатрии (Санкт-Петербург, 2014), заседаниях Чувашской ассоциации психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов (Чебоксары, 2009-2015).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 37 публикациях в отечественной и зарубежной печати, из них 9 – в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов. Основной текст составляет 188 страницы. Список литературы состоит из 250 источников, в том числе, 80 - на иностранных языках. В основном тексте работы приведены 7 рисунков и 19 таблиц.