Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клинико-психологические особенности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по данным отечественной и зарубежной литературы 14
1.1 Клинико-психологическая характеристика подростков со сколиозами 15
1.1.1 Общая клиническая характеристика сколиозов в подростковом возрасте 15
1.1.2 Психологические особенности подростков со сколиозами 22
1.2 Клинико-психологическая характеристика подростков с компрессионными переломами позвоночника 31
1.2.1 Общая клиническая характеристика компрессионных переломов позвоночника у подростков 31
1.2.2 Психологические особенности детей и подростков с тяжёлыми физическими травмами 33
1.3. Психологические исследования картины мира человека: теоретико методологические и методические аспекты 38
1.3.1 Обзор психологических концепций картины мира 38
1.3.2 Психосемантический подход к изучению картины мира и его специфика в клинико-психологических исследованиях 60
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 68
2.1 Описание выборки исследования 68
2.2 Описание методов исследования 72
2.2.1 Модифицированный психосемантический дифференциал 73
2.2.2 Методика «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» И.Л. Соломина 75
2.2.3 «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» В.М. Русалова з
2.2.4 «Многофакторный личностный опросник» Р. Кеттелла 78
2.2.5 Методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга 80
2.2.6 Методика «Образ жизни» (авторская разработка) 82
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 84
3.1 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом и неосознаваемом уровнях 84
3.1.1 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом уровне по методике модифицированного психосемантического дифференциала 84
3.1.2 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на неосознаваемом уровне по методике И.Л. Соломина 112
3.2 Исследование личностных особенностей подростков с заболеваниями опорно двигательного аппарата 119
3.2.1 Исследование параметров активности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике В .М. Русалова 119
3.2.2 Исследование структурных компонентов личности у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике Р. Кеттелла 125
3.2.3 Исследование фрустрационной толерантности подростков с
заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике С. Розенцвейга 131
3.2.4 Исследование особенностей повседневной активности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике «Образ жизни» 138
3.2.5 Взаимосвязь личностных характеристик и особенностей повседневной активности у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 143
3.3 Исследование взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 150
3.3.1 Взаимосвязь особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 150
3.3.2 Влияние личностных характеристик подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на их отношение к медицинской реабилитации 157
Заключение 165
Выводы 173
Список использованной литературы 176
- Психологические особенности подростков со сколиозами
- Модифицированный психосемантический дифференциал
- Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом уровне по методике модифицированного психосемантического дифференциала
- Исследование взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема дифференцированной и комплексной психологической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья с учётом клинических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов имеет важное значения для их полноценного развития и интеграции в общество. Среди детей и подростков этой группы особое место занимают дети и подростки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА). Заболевания ОДА занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье - среди причин инвалидности и смертности (Корнилов Н.В., 2001). При этом, по некоторым данным, отмечается рост численности заболеваний ОДА среди детей - на 22%, среди подростков - на 47% за последнее десятилетие (Метальников А.И., 2008).
Одним из наиболее распространённых заболеваний ОДА среди детей и подростков является сколиоз, который рассматривается как многоплоскостная деформация позвоночника и грудной клетки. Существенное значение при сколиозе имеет наличие двигательных ограничений, болевого синдрома, косметического дефекта, частых и длительных госпитализаций, угрозы оперативного лечения и инвалидизации. Другой распространённой патологией ОДА среди детей и подростков является компрессионный перелом позвоночника (КПП). Большинство КПП у детей и подростков носят неосложнённый характер (без неврологических расстройств). Однако при КПП имеют место двигательные ограничения, главным образом в период реабилитации, болевой синдром, риск развития вторичных нарушений. Обе патологии наиболее часто встречаются в подростковом возрасте.
В отдельных работах отмечается наличие психологических особенностей у детей и подростков со сколиозами в виде эмоционально-волевой неустойчивости, тревожности, психологической дезадаптации (Дадаева О.А., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Похилько А.С., 2010; Пятакова Г.В., 2008; Payne W.K. et al., 1997; MacLean W. et al., 1989 и др.). В литературе также имеются сведения об отдельных психологических характеристиках детей и подростков, перенесших физические травмы, в том числе травмы позвоночника. Авторы подчеркивают у них наличие астенизации, негативного эмоционального фона, невротических и неврозоподобных реакций, нарушений поведения (Веселкова К.Е., 2012; Мамайчук И.И., Ермакова Г.К., 1988; Похилько А.С., 2010; Lips P.,Leplege А., 2000 и др.).
Психологическая помощь является одним из необходимых звеньев комплексной реабилитации подростков с заболеваниями ОДА. Однако, при разнообразии клинических и педагогических исследований детей и подростков со сколиозами и КПП, клинико-психологические исследования в этой области крайне немногочисленны и носят фрагментарный, нередко противоречивый характер. Исследований отдельных когнитивных и личностных особенностей этих подростков далеко недостаточно для разработки дифференцированных и комплексных подходов к психологической помощи. С нашей точки зрения, такая помощь должна предполагать учёт особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА. С позиции психосемантического подхода картина мира рассматривается как многомерное внутреннее пространство личности,
образованное индивидуальной системой значений и смыслов, которая может быть реконструирована в виде психосемантического пространства (Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА актуально по следующим направлениям.
1. Подростковый возраст является важным этапом в формировании
мировоззрения, обобщённых представлений о мире, других людях и о самом себе,
что представляет важность для профессионального и личностного
самоопределения подростков в будущем.
-
Изучение картины мира во взаимосвязи с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА с различной тяжестью и длительностью патологии, различной длительностью социальной депривации (частота госпитализаций) позволит глубже раскрыть специфику влияния болезни на особенности формирования их личности.
-
Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА с позиции психосемантического подхода позволит выявить и проанализировать проблемные сферы их жизни, оценить адекватность их представлений о тех или иных сторонах действительности, раскрыть специфику влияния личностных ресурсов на отношение к медицинской реабилитации и на картину мира в целом.
-
Комплексный подход к клинико-психологическому изучению подростков с заболеваниями ОДА с учётом их картины мира, личностных ресурсов, депривационного фактора, отношения к медицинской реабилитации, степени тяжести и длительности заболевания, тендерных различий позволит разработать дифференцированные направления психологической помощи этим подросткам.
Степень разработанности проблемы.
В ряде отечественных и зарубежных исследований сообщается о негативном влиянии заболеваний ОДА на психическое и личностное развитие детей и подростков (Ермакова Г.К., 1987; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2004; Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., 2004; Мастюкова Е.М., 1992; Пятакова Г.В., 2000; Сараєва Н.М., 1980; Arnold P., Chapman M., 1992; Bebko J.M., Burke L., Craven J., Sario N., 1992; Gray W., 1985; Lobb M., Elbaor J., Lobb E., 1989 и др.).
Отечественные работы, посвященные изучению психологических особенностей детей и подростков со сколиозами, носят крайне немногочисленный характер (Вербрюгген А.А., 2008; Дадаева О.А., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Зуева Д.П., 2007; Норкин И.А. с соавт., 2006; Потапова Е.А., 2010; Похилько А.С., 2010; Пятакова Г.В., 2008 и др.). В данных работах освещаются отдельные когнитивные и личностные особенности детей и подростков со сколиозами, параметры их качества жизни, психоэмоциональные и психовегетативные характеристики.
В зарубежных психологических исследованиях подростков со сколиозами освещаются девиантные характеристики их поведения и личности (нарушения межличностных отношений, депрессивные синдромы, потребление алкоголя, суицидальные намерения) (O'Brien J., 2010; Ascani Е. et al., 1986; Payne W., Ogilvie J., Resnick M., 1997 и др.). Значительное число зарубежных исследований
посвящено анализу психологических последствий применения различных методов лечения при сколиозе (консервативное и оперативное лечение) (Aulisa А. et al., 2010; Byskosh N., 2013; Climent J., Sanchez J., 1999; D'Agata et al., 2013; Kolebacz M., Durmala J., Czernicki K., 2009; Levitskiy F.A. et al., 2009; Lindeman M., Behm K., 1999; MacLean W., Green N., Pierre C, 1989; Matsunaga S., Sakou Т., Nozoe S., 1997; Noonan K., Dolan L., Jacobson W., 1997; Sapountzi-Krepia D. et al., 2001; Wickers F., Bunch W., Barnett P., 1977 и др.). Отражена позитивная роль психотерапии в медицинской реабилитации подростков со сколиозами (Aulisa А. et al, 2010; Gregory А.Н., Tracey A.R., Marybeth S., 1985; Levytskyiy A. et al, 2009; Matsunaga S. et al, 1997; Reichel D., Schanz J., 2003; Walker C., 2003 и др.).
Психологические исследования детей и подростков с КПП практически отсутствуют, за исключением отдельных работ (Вербрюгген А.А., 2008; Похилько А.С., 2010). Имеются отдельные упоминания о психологических особенностях подростков с тяжёлыми физическими травмами в работах по профилактике детского и подросткового травматизма (Веселкова К.Е., 2012; Горлов А.А., Вишневецкая Е.К., 1991; Ермакова Г.К., 1983; МамайчукИ.И., Воробьёва О.В., Скворцов С.А., 1987 и др.).
Психологические концепции картины (образа) мира представлены в трудах различных исследователей (Белоусова А.К. с соавт., 2006, 2013, 2014; Вызова В.М., Гривцова Ю.Г., 2008; Василюк Ф.Е., 1984; ГоробецТ.Н., 2009; Дружилов С.А., 2009; Климов Е.А., 1995; Коваль В.М., 2008; Королёва Н.Н., 1998; Леонтьев А.Н., 1983; Нафтульев А.И., Парачев A.M., 1989; Падун М.А., 2012; Петухов В.В., 1984; Сапогова Е.Е., 2004; Смирнов С.Д., 1985; Luft, J., 1970 и др.). Широкое распространение в исследовании картины мира получил психосемантический подход (Артемьева Е.Ю., 2007; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Петренко В.Ф., 2005; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследований картины мира как особого феномена психики у подростков со сколиозами и КПП в доступной нам литературе мы не обнаружили, что подчёркивает их актуальность.
Цель исследования - изучить особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Объект исследования - здоровые подростки и подростки с заболеваниями ОДА (подростки со сколиозами и подростки с КПП).
Предмет исследования - особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Гипотезы исследования.
-
В картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, на осознаваемом и неосознаваемом уровнях более негативно отражаются различные сферы их жизни, в особенности у подростков со сколиозами.
-
Особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА зависят от специфики и длительности патологии, её тяжести, частоты госпитализаций, тендерного фактора.
3. На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, специфическое влияние оказывают их личностные характеристики, связанные с болезнью и её последствиями.
Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования.
1. Провести сравнительное исследование картины мира здоровых
подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и
неосознаваемом уровнях.
-
Выявить и проанализировать влияние степени тяжести и длительности заболевания, длительности социальной депривации (частота госпитализаций), тендерного фактора на особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
-
Исследовать личностные характеристики подростков со сколиозами и КПП в сравнении со здоровыми сверстниками.
-
Исследовать особенности повседневной активности и их взаимосвязь с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА в сравнении со здоровыми подростками.
5. Выявить и проанализировать специфику влияния личностных
характеристик на картину мира подростков со сколиозами и КПП в сравнении со
здоровыми подростками.
6. Выявить и проанализировать влияние личностных характеристик на
отношение к медицинской реабилитации как значимый компонент картины мира
у подростков со сколиозами и КПП.
7. На основе анализа особенностей картины мира и личностных
характеристик разработать дифференцированные направления психологической
помощи подросткам со сколиозами и КПП.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Впервые показано влияние степени тяжести и длительности заболевания, частоты госпитализаций, тендерного фактора на формирование особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Впервые выявлены и проанализированы личностные характеристики, влияющие на особенности картины мира подростков со сколиозами и подростков с КПП и на их отношение к медицинской реабилитации. На основе полученных эмпирических данных разработаны прогностические критерии отношения к восстановительному лечению и направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП с учетом особенностей их картины мира и личностных ресурсов. Разработана и апробирована авторская методика «Образ жизни», предназначенная для исследования характера повседневной активности подростков.
Теоретическая значимость.
Полученные результаты исследования дополняют теоретические представления медицинской психологии о влиянии тяжести и длительности заболевания, депривационного фактора (частота госпитализаций) на формирование личности детей и подростков. Результаты проведённого
исследования картины мира с позиции биопсихосоциального подхода с применением психосемантических методов дополняют имеющиеся в литературе данные об особенностях адаптации подростков к ситуации хронического заболевания. Кроме того, полученные результаты расширяют и уточняют теоретические представления об особенностях формирования картины мира подростков при нормальном и нарушенном развитии.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволяют разработать дифференцированные направления психологической помощи подросткам с заболеваниями ОДА. Полученные результаты могут быть использованы специалистами в практике психологического сопровождения, обучения и воспитания подростков с заболеваниями ОДА в лечебных и реабилитационных учреждениях, в специализированных школах, а также в психологическом консультировании родителей подростков с заболеваниями ОДА. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и спецкурсов в ходе профессиональной подготовки психологов, повышения квалификации медицинских работников и педагогов, работающих в клинике.
Теоретико-методологические основы диссертации:
- общенаучные принципы исследования психических явлений: принцип
системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип личностного
подхода (Ананьев Б.Г., 1980; Барабанщиков В.А., 2007; Выготский Л.С, 1984;
Зинченко В.П., Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984;
Мазилов В.А., 1999; Рубинштейн С.Л., 1940; Юревич А.В., 2005 и др.);
- парадигма биопсихосоциального единства человека (Бехтерев В.М., 1999;
Кабанов М.М., 1983; Карвасарский Б.Д., 2002 и др.) и биопсихосоциальный
подход к пониманию здоровья и болезни (Перре М., 2003; Engel G.L., 1980 и др.);
принцип системно-структурного подхода к анализу дефекта и его компенсации (Выготский Л.С, 1984; Лебединский В.В., 1985; Мамайчук И.И., 2004; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Adler А., 1963 и др.);
психосемантический подход к исследованию картины (образа) мира (Артемьева Е.Ю., 2007; Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Шмелёв А.Г., 1994; Osgood Ch., 1956; Kelly G., 1955 и др.).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Картина мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, характеризуется определёнными особенностями, зависящими от специфики патологии. В отличие от подростков со сколиозами, в картине мира которых негативно отражаются базовые сферы их жизни, у подростков с КПП особенности картины мира носят частный характер в виде акцентирования негативных переживаний. На неосознаваемом уровне в картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечается эмоциональная напряжённость, связанная с различными сферами жизни, а также акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи.
-
Негативные особенности картины мира наиболее выражены у подростков с высокой длительностью заболевания и высокой частотой госпитализаций, а также у девочек с заболеваниями ОДА, в особенности у девочек со сколиозами.
-
На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА специфически влияют их личностные характеристики. У подростков со сколиозами на особенности картины мира влияет эмоционально-волевая неустойчивость, а у подростков с КПП - повышенная фрустрированность вследствие двигательных ограничений.
-
Выявленные на основе эмпирического анализа симптомокомплексы подростков с заболеваниями ОДА с учётом вышеперечисленных факторов позволяют дифференцированно подойти к организации психологической помощи этим подросткам.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, статистическим и качественным анализом полученных данных.
Апробация работы.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных конференциях «Ананьевские чтения. Психология в здравоохранении» (СПбГУ, 22-24 октября, 2013), «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (СПбГУ, 17-19 апреля, 2014), «Социальная реабилитация - опыт работы и перспективы развития» (Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга, 23 октября, 2014), на международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (МГУ, 7-11 апреля, 2014), на X Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Москва, 16-19 сентября, 2014), на методических объединениях и педагогических советах в Санкт-Петербургском Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии «Огонёк». Исследование официально поддержано грантом Правительства Санкт-Петербурга (ПСП № 13223 «Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, изложенных на 198 страницах компьютерного набора; содержит 42 таблицы, 14 рисунков, список литературы, включающий 224 источника, из них 175 на русском и 49 на иностранных языках, и 9 приложений.
Психологические особенности подростков со сколиозами
Сколиоз в современной литературе определяется как многоплоскостная деформация позвоночника и грудной клетки (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; Зуева Д.П., 2007; Сколиоз. Новый взгляд, 2014; Шабанова О.А., 2011 и др.). Пик развития сколиоза приходится на подростковый возраст (11-13 лет у девочек и 14-16 лет у мальчиков (Травматология и ортопедия..., 2001)), что связано с ускоренными процессами роста организма. При этом девочки болеют в 5-6 раз чаще, чем мальчики (Ляндерс З.А., 1980; Шабанова О.А., 2011).
По данным института Г.И. Турнера, распространённость сколиозов среди детей и подростков составляет 1,5-3% (Ляндерс З.А., 1980). По другим данным, распространённость сколиоза у детей и подростков достигает 9% (Заболевания и повреждения позвоночника...,1985; Пинчук О.Д., 2010). В то же время в ряде современных исследований сообщается, что частота встречаемости сколиоза достигает 30% и более (Зуева Д.П., 2007; Травматология и ортопедия..., 2001; Шабанова О. А., 2011). При отсутствии тенденции к снижению распространённости сколиоза отмечается рост численности его тяжёлых форм (Травматология и ортопедия..., 2001).
Согласно общепринятой рентгенологической классификации В.Д. Чаклина (1958), основанной на измерении угла отклонения позвоночника от нормальной оси, выделяются четыре степени тяжести сколиоза: I - степень (до 10); II-степень (11 -25); III - степень (26 - 50); IV- степень ( 50). Каждая степень сколиоза имеет свою клиническую характеристику. Так, при I степени сколиоза у детей и подростков возможна его коррекция, при II степени может быть рекомендовано консервативное лечение, тогда как при высокой тяжести сколиозов (III-IV степень), когда патологические изменения затрагивают весь организм, показана хирургическая операция (Сколиоз. Новый взгляд, 2014).
По форме искривления позвоночника сколиозы делят на левосторонние, правосторонние и комбинированные (S-образные) (Ляндерс З.А., 1980).
По локализации в отделе позвоночника сколиозы делятся на шейно-грудные (или верхнегрудные), грудные, грудопоясничные, поясничные и комбинированные (S-образные) (классификация W. Schulthess (1905-1907), дополненная И.И. Плотниковой (1971) (цит. по Вертилэ СТ., 1997).
По происхождению сколиозы делятся на врождённые и приобретённые. Значительная часть сколиозов имеет невыясненную этиологию, поэтому такие сколиозы называются идиопатическими (Вертилэ СТ., 1997; Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; Сколиоз. Новый взгляд, 2014; Травматология и ортопедия..., 2001).
Неблагоприятное течение сколиоза может приводить к развитию так называемой сколиотической болезни (Зуева Д.П., 2007; Шабанова О.А., 2011). Д.П. Зуева определяет сколиотическую болезнь как «сложную вертебро-медулярную патологию, характеризующуюся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма» (Зуева Д.П., 2007, с. 3). Для сколиотической болезни характерны нарушения функций дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. В наиболее тяжёлых случаях может развиваться патологическая неврологическая симптоматика, в той частности парезы и параличи конечностей (Вертилэ СТ., 1997; Зуева Д.П., 2007; Колесов В.В., 2004; Особенности психофизиологического статуса..., 2006; Шабанова О.А., 2011).
О.А. Шабанова (2011) исследовала нарушения функций дыхательной и сердечнососудистой систем в зависимости от тяжести сколиоза и обнаружила, что у пациентов со сколиозами нарушается внешнее дыхание, сокращается жизненная ёмкость лёгких, объём форсированного выдоха (в особенности при грудном и тотальном сколиозах). Среди изменений со стороны сердечнососудистой системы отмечается нарушение гемодинамики, сердечного ритма и проводимости, дистрофические изменения в миокарде, правожелудочковая недостаточность. У 70% пациентов с III-IV степенью сколиозов возникает болевой синдром при нагрузке.
И.А. Ломага (2009) выявила миелопатический синдром (травмирование спинного мозга и стеноз позвоночного канала) с сопутствующими болевыми синдромами у 96% детей со сколиозами III-IV степени.
При сколиозах IV степени возникает нарушение взаимоотношений и смещение внутренних органов. Из-за с давления спинного мозга могут возникать парезы нижних конечностей, что в целом приводит к снижению жизнедеятельности и тяжёлой инвалидности (Травматология и ортопедия..., 2001). У больных тяжёлыми формами сколиозов существенно сокращается продолжительность жизни (Зуева Д.П., 2007; Колесов В.В., 2014; Шабанова О.А., 2011). Немаловажное значение при сколиозах приобретают заметные физические дефекты, вызывающие у пациентов глубокие психические страдания (Вертилэ СТ., 1997; Колесов В.В., 2014).
Вопрос происхождения сколиоза до настоящего времени остаётся неразрешённым и вызывает много споров и разногласий среди исследователей. Сколиоз нередко называют загадкой, «крестом» ортопедии (Сколиоз. Новый взгляд, 2014). Как отмечает О.Д. Пинчук (2010), многообразие взглядов на причины возникновения сколиоза приводят к отсутствию по-настоящему эффективных методов его лечения. По словам Я.Л. Цивьяна (1972), «ни одно заболевание в ортопедо-травматологической клинике не доставляет столько забот врачу, не приносит столько разочарования и больному, и врачу, как сколиотическая болезнь».
Сколиоз может возникать в результате различных отклонений: генетических и приобретённых, инфекционных и травматических, алиментарных и ятрогенных (Вертилэ СТ., 1997; Сколиоз. Новый взгляд, 2014). Среди этиопатогенетических теорий сколиоза наибольшее распространение получили генетическая, гормональная, нейрогуморальная, центральная, нейромиогенная, вегето-васкулярная, обменная, нейродиспластическая, биомеханическая и др. (Сколиоз. Новый взгляд, 2014).
А.А. Корж с соавторами (Справочник по травматологии и ортопедии..., 1980) в зависимости от причины выделяют 5 групп сколиозов: 1) сколиозы миопатического происхождения; 2) неврогенные сколиозы; 3) сколиозы на почве аномалий развития позвонков и ребер; 4) сколиозы, обусловленные заболеванием грудной клетки; 5) идиопатические сколиозы. Бисгорд (Bisgord) и Мусельман (Musselmanri) (1940; цит. по Вертилэ СТ., 1997) в качестве причины развития сколиоза рассматривают одностороннюю задержку роста одного или нескольких позвонков вследствие дистрофии или врождённой аномалии. И.З. Нейман и Н.Н. Павленко (цит. по Шкляренко А.П., 2007) подчёркивают роль нарушений в работе мышечно-связочного аппарата в возникновении и развитии сколиоза. И. Понсети (Ponsetti) (1960; цит. по Вертилэ СТ., 1997) рассматривает в качестве причины сколиоза нарушение обменных процессов в соединительной ткани.
Приобретённые сколиозы могут быть следствием ряда других заболеваний: рахита, детского паралича, плеврита, полиомиелита, сирингомиелии, нейрофиброматоза и др. (Вертилэ СТ., 1997; Ляндерс З.А., 1980).
В ряде исследований сколиоз связывается с неврологическими нарушениями (Абальмасова Е.А., 1965; Базанов А.И., Данилов В.Ф., Шишин В.В., 1987; Балдова С.Н., 2009; Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; ПинчукО.Д., 2010; Сколиоз. Новый взгляд, 2014 и др.).
Модифицированный психосемантический дифференциал
Метод психосемантического дифференциала был разработан в 1950-х годах группой американских психологов под руководством Ч. Осгуда при исследовании механизма синестезии. В дальнейшем в психологии он применялся для изучения отношений личности к тем или иным объектам (понятиям, образам, персонажам и др.), социальных установок, личностных смыслов, аспектов самооценки и др.
По Ч. Осгуду, метод психосемантического дифференциала является «комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедур шкалирования» (Osgood Ch., 1962).
В методе психосемантического дифференциала определённые объекты оцениваются обследуемыми по ряду биполярных градуированных шкал (трёх-, пяти-, семибалльных), полюса которых, как правило, заданы прилагательными-антонимами. Процедура факторного анализа позволяет объединить коррелирующие шкалы в более ёмкие категории-факторы, используемые в дальнейшем для построения так называемого психосемантического пространства, в котором оцениваемые объекты располагаются в виде точек, построенных на основе расчёта их факторных нагрузок. Нагрузки объектов по факторам вычисляются как среднее арифметическое шкал, входящих в этот фактор. На основе вычисления расстояний между точками-объектами в психосемантическом пространстве можно судить о степени близости их значений (Петренко В.Ф., 2005).
В отношении оцениваемых объектов (понятий) может быть также проведён кластерный анализ, позволяющий выделить группы взаимосвязанных объектов на основе их семантического сходства. В экспериментах с оценкой понятий из различных понятийных классов Ч. Осгудом были выделены 3 базовых фактора: «оценка», «активность», «сила». В различных исследованиях на разных выборках была продемонстрирована их универсальность. Однако последующие исследования (Петренко В.Ф., 2005; Семантический дифференциал времени..., 2009; СеркинВ.П., 2004; Osgood Ch., 1957 и др.) с построением специализированных (денотативных) семантических дифференциалов показали возможность выделения в процессе факторного анализа и других факторов, релевантных классу изучаемых объектов, что позволяет проводить более дифференцированый семантический анализ.
Один из алгоритмов построения специализированных семантических дифференциалов предложен В.П. Серкиным (2004). Этот алгоритм включает в себя специальную работу с литературными источниками, экспертный анализ, пилотажные пробы и был использован нами для построения семантического дифференциала, предназначенного для исследования картины мира обследованных подростков (см. раздел 3.1.1).
Инструкция: «Тебе предлагается оценить ряд понятий по 20 противоположным свойствам. Выбери одну из цифр в каждой строке таблицы и обведи её в кружок. Чем ближе цифра к одному из двух противоположных свойств, тем сильнее её вес. Так 3 означает сильную выраженность, 2 - среднюю, 1 - малую, 0 - нейтральное отношение. Если у тебя возникнут затруднения в оценке, положись на свою интуицию. Работай быстро, не задумывайся, каждое понятие оценивай не дольше одной минуты. В то же время старайся не оценивать понятия сходным образом и давай как можно меньше нейтральных ответов» (фрагмент бланка методики см. в приложении 2).
Преимуществом метода психосемантического дифференциала является неочевидность цели исследования для обследуемых, что позволяет преодолевать их защитные механизмы, а также гибкость данного метода, стандартность получаемых результатов, что позволяет работать с большими группами обследуемых, использовать различные методы математической статистики. Ряд авторов указывает на широкие возможности методик психосемантического дифференциала в области клинической психодиагностики (Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 2007; Елшанский СП., 2005; Луцик В.Л., 2004; Петренко В.Ф., 2005; Семантический дифференциал времени..., 2009; Штрахова А.В., 2009 и др.).
Методика была предложена И.Л. Соломиным в 2001 г. (Соломин И.Л., 2001) и представляет собой модификацию цветового теста отношений A.M. Эткинда (1980).
Методика направлена на диагностику неосознаваемых сторон потребностно-мотивационной сферы.
Стимульный материал методики включает восьмицветовой набор карточек М. Люшера, а также бланк со списком понятий, который может корректироваться в зависимости от цели исследования (в нашем случае для исследования картины мира подростков). Методика может проводиться в индивидуальной и групповой формах. При групповой форме обследуемым сообщается следующая инструкция: «Перед вами на доске находятся цветные карточки, каждая из которых обозначена определенным номером. Вы получили бланк, на котором имеется список понятий. Я прошу вас обозначить каждое понятие из этого списка определенным цветом. Для этого вам необходимо в столбике «№ цвета» справа от каждого понятия записать номер того цвета, который, по вашему мнению, лучше всего подходит для обозначения данного понятия».
После того как обследуемые справятся с заданием, им предлагается вторая часть инструкции: «А теперь в самой верхней строчке таблицы справа от клетки «№ цвета» запишите, пожалуйста, номер самого приятного для вас цвета, цвета, который вам сейчас больше всего нравится. В клетке правее номера самого приятного цвета запишите номер следующего по степени привлекательности цвета и так далее. Таким образом, в верхней строчке у вас должны быть записаны номера цветов, упорядоченных по степени привлекательности от самого приятного до самого неприятного» (бланк методики см. в приложении 3).
Методика не опирается на стандартный психологический смысл цветов. Обозначение понятий одним цветом является признаком их неосознаваемой семантической связи. При использовании групповой формы методики, для обработки полученных данных может применяться частотный анализ, в процессе которого рассчитываются частоты попадания понятий в одну цветовую группу. Кроме того, могут быть рассчитаны ранговые оценки понятий в зависимости от цветовых предпочтений.
Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом уровне по методике модифицированного психосемантического дифференциала
Как следует из полученных данных, у подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, наблюдаются различия лишь в отдельных показателях по методике. В то же время на уровне частных различий, связанных с тяжестью и сроком заболевания, частотой госпитализаций и полом подростков, фиксируются определённые различия. Рассмотрим выявленные особенности у подростков различных групп.
В отличие от здоровых подростков, подростки со сколиозами характеризуются пониженным уровнем общей активности (р 0.05), что может быть следствием их астенизации вследствие длительного хронического заболевания, болевого синдрома, применения корсетотерапии, частых и длительных госпитализаций. Дисперсионный анализ данных показал, что эта и ряд других особенностей динамики психической деятельности проявляются главным образом у подростков с высокой тяжестью сколиозов (см. таблицу 16).
В наибольшей степени пониженная активность у подростков с высокой тяжестью сколиозов проявляется в коммуникативной сфере (р 0,05), прежде всего в скорости коммуникации (более низкая речевая активность, медленная вербализация) (р 0,05). Кроме того, подростки со сколиозами высокой тяжести отличаются сниженной психомоторной скоростью (р 0,05), что проявляется в общей заторможенности психомоторики, сниженной скорости двигательных операций. Выявленные особенности у этих подростков могут объясняться объективной тяжестью их заболевания, двигательными ограничениями, сопутствующими нарушениями функционирования систем организма.
Значимые отличия в показателях здоровых подростков и подростков со сколиозами с различной частотой госпитализаций по результатам дисперсионного анализа представлены в таблице 17.
В отличие от здоровых подростков, у подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций отмечается пониженная общая эмоциональность (р 0,05), что главным образом проявляется в пониженном интересе к интеллектуальной деятельности (р 0,01). Эти особенности могут объясняться смещением эмоциональных акцентов на процесс физической реабилитации, а также астенизацией этих подростков вследствие длительного пребывания в медицинском учреждении.
Результаты дисперсионного анализа показателей по методике В.М. Русалова в зависимости от пола обследованных подростков со сколиозами представлены в таблице 18.
Согласно полученным данным, пониженная общая активность проявляется главным образом у мальчиков со сколиозами (р 0,01). Прежде всего это касается психомоторной (р 0,05) и коммуникативной (р 0,01) сфер. В психомоторной сфере у мальчиков со сколиозами отмечается пониженная эргичность (р 0,05) и скорость (р 0,01) реакций. Иными словами, для них характерна более низкая двигательная активность, сниженная скорость двигательных операций. В коммуникативной сфере у мальчиков со сколиозами отмечается сниженная эргичность (р 0,05), скорость (р 0,01), а также пластичность (р 0,05) коммуникации. В отличие от здоровых мальчиков, они проявляют пониженную социальную активность, меньшую готовность к вступлению в новые контакты, располагают меньшим репертуаром коммуникативных программ, отличаются более низкой речевой активностью. Кроме того, у мальчиков со сколиозами отмечается пониженная общая эмоциональность (р 0,05), что прежде всего проявляется в пониженном интересе к интеллектуальной деятельности (р 0,05). Они слабее реагируют на неудачи, несоответствия результатам в умственной работе. Комплекс этих особенностей у мальчиков со сколиозами приводит их к пониженной психологической адаптации (р 0,05). У девочек со сколиозами, в отличие от здоровых девочек, на уровне тенденции отмечается повышенная эмоциональность в психомоторной сфере (р 0,10), что отражает их чувство неполноценности при выполнении двигательных операций.
Подростки с КПП отличаются от здоровых подростков пониженными эмоциональными реакциями в области интеллектуальной деятельности (р 0,05), что проявляется в сниженной эмоциональной вовлечённости в процесс решения интеллектуальных задач, безразличии к результатам умственного труда, сниженном интересе к интеллектуальной активности.
При помощи U-критерия Манна-Уитни установлено, что сниженный интерес к интеллектуальной деятельности проявляется главным образом у подростков с давними травмами позвоночника (р 0,05) (см. таблицу 19).
Согласно полученным данным, у девочек с КПП, в отличие от здоровых девочек, фиксируются повышенные показатели коммуникативной активности (р 0,05), главным образом эргичности коммуникации (повышенные социальные потребности) (р 0,05). Напротив, у мальчиков с КПП отмечается пониженная коммуникативная активность (р 0,01). В целом, показатель общей активности у мальчиков с КПП, в сравнении со здоровыми мальчиками, снижен (р 0,05), что также отражается в их сниженной адаптации (р 0,05). Сниженные показатели активности у мальчиков с заболеваниями ОДА могут объясняться тем, что они, как правило, не посещают занятия физкультурой, не занимаются спортом, не играют в подвижные игры, что может ограничивать возможности их самореализации и снижать социальный статус среди здоровых подростков.
Таким образом, у подростков с заболеваниями ОДА, в сравнении со здоровыми подростками, наблюдаются определённые отличия в параметрах активности в зависимости от характера заболевания, его тяжести и длительности, частоты госпитализаций, тендерного фактора. У подростков со сколиозами отмечается пониженная общая активность, что проявляется главным образом при сколиозах высокой тяжести. У подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций отмечается пониженная эмоциональность, в частности пониженный интерес к интеллектуальной деятельности, что может отражать их повышенную астенизацию, смещение эмоциональных акцентов на физическую реабилитацию. У подростков с КПП отмечается пониженный интерес к интеллектуальной деятельности, что проявляется главным образом у подростков с давними травмами позвоночника.
В обоих случаях (сколиозы и КПП) сниженные показатели активности проявляются главным образом у мальчиков. В то же время у девочек с КПП, напротив, отмечается повышенная социальная активность, что может отражать разные способы адаптации к имеющемуся заболеванию у мальчиков и у девочек.
Исследование взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
На неосознаваемом уровне в картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечается эмоциональная напряжённость, связанная с различными сферами жизни (учебная деятельность, перспективы достижения успеха, актуальная ситуация), а также акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи.
В параграфе 3.2 освещаются результаты сравнительного исследования личностных характеристик здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА. У подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, были выявлены личностные особенности в виде пониженной общей активности, внутренней сдержанности, интроспективности, пониженных потребностно-настойчивых реакций в ситуациях фрустрации. Пониженная общая активность проявляется преимущественно у подростков со сколиозами высокой тяжести. Для подростков с лёгкой тяжестью сколиозов наиболее характерны дезадаптивные реакции на фрустрацию (главным образом самообвинительные реакции). Анализ различий в зависимости от частоты госпитализаций показал, что у подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций отмечаются пониженная эмоциональность, сниженный интерес к интеллектуальной деятельности, внутренняя сдержанность, интроспективность, повышенные интропунитивные реакции на фоне сниженных эго-защитных и потребностно-настойчивых реакций, повышенное время, уделяемое пассивному досугу, что подчёркивает их повышенную астенизацию, снижение самооценки, нарушение социальных контактов. У подростков со сколиозами с редкими госпитализациями отмечается повышенная фрустрационная напряжённость, что отражает их повышенную фрустрированность в новых и непривычных условиях медицинского центра.
У подростков с КПП были обнаружены личностные особенности в виде сниженного интереса к интеллектуальной деятельности, повышенной доминантности, самоуверенности, социальной смелости, дезадаптивных реакций на фрустрацию (повышенная фиксация на препятствиях при сниженных потребностно-настойчивых реакциях). Эти особенности могут предрасполагать подростков с КПП к рискованному поведению, повышающему вероятность получения физических травм. Обнаруженные личностные особенности проявляются главным образом у подростков с давними КПП (дополнительно у них отмечаются эмоциональная напряжённость, повышенная агрессия). У мальчиков с КПП отмечается тенденция к снижению коммуникативной и общей активности в противовес повышенной социальной активности у девочек на фоне их повышенной тревожности, что отражает у них разные способы адаптации к физической травме.
У подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечалась специфика в организации повседневной активности. Подростки со сколиозами уделяют меньшее время учебной деятельности на фоне повышенной переключаемости деятельностей. Регрессионный анализ показал, что на эти особенности у подростков со сколиозами влияют повышенное беспокойство, лабильность интеллектуальной активности, самообвинительные реакции на фрустрацию. У подростков с КПП отмечалось пониженное время, уделяемое учебной деятельности и сну на фоне повышенного времени пассивного досуга и общения. На эти особенности у подростков с КПП влияют доминантность, социальная смелость, эмоциональная направленность на общение наряду с пониженной психомоторной активностью, сензитивностью, фрустрационной напряжённостью, дезадаптивными реакциями на фрустрацию.
В параграфе 3.3 представлены и проанализированы данные регрессионного анализа взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями ОДА. Проведённый анализ показал, что основным фактором, влияющим на особенности картины мира подростков со сколиозами, является эмоционально-волевая неустойчивость, которая может быть следствием длительного течения хронического заболевания и его последствий. У подростков с КПП на особенности картины мира влияет повышенная фрустрированность вследствие двигательных ограничений. Важным компонентом картины мира подростков с заболеваниями ОДА является их отношение к медицинской реабилитации. В исследовании личностных характеристик подростков с заболеваниями ОДА, влияющих на их отношение к реабилитации, было обнаружено, что у всех обследованных подростков позитивному отношению к реабилитации препятствуют тревожность, возбудимость, агрессивность, требовательность, импунитивные реакции на фрустрацию. У подростков со сколиозами позитивному отношению к реабилитации также препятствуют низкая нормативность поведения, самообвинительные и препятственно-фиксационные реакции. У подростков с КПП позитивному отношению к реабилитации дополнительно препятствуют социальная смелость наряду с чувством неполноценности в психомоторной сфере. Выявленные особенности, влияющие на отношение подростков к реабилитации, позволяют прогнозировать их отношение к восстановительному лечению и при необходимости осуществлять его направленную психокоррекцию.
Таким образом, в ходе исследования были выявлены специфические особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях в зависимости от характера патологии, её тяжести и длительности, частоты госпитализаций, тендерного фактора. Были выявлены личностные характеристики, влияющие на особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА, а также на их отношение к медицинской реабилитации как значимый компонент их картины мира.
Результаты эмпирического исследования картины мира дополняют и углубляют имеющиеся в литературе данные о психологических особенностях подростков со сколиозами и КПП и позволяют разработать дифференцированные направления психологической помощи этим подросткам. У подростков со сколиозами психологическая помощь должна быть направлена на формирование адекватного отношения к различным сферам жизни, на повышение интереса к жизни, на стимулирование общей активности, развитие коммуникативного потенциала, повышение эмоционально-влевой устойчивости. У подростков с КПП психологическая помощь должна ориентироваться на нормализацию эмоционального фона, преодоление страха и неопределённости перед будущим, повышение фрустрационной толерантности, профилактику вторичного травматизма. В приложении к диссертации описаны направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП с учётом различных факторов (см. приложение 1).