«Динамика мнестических функций и их коррекция у больных алкогольной зависимостью на различных этапах абстинентного синдрома» Дзапарова Лаура Казбековна




Дзапарова Лаура Казбековна. «Динамика мнестических функций и их коррекция у больных алкогольной зависимостью на различных этапах абстинентного синдрома»: автореферат дис. ... кандидата Медицинских наук: 19.00.04 / Дзапарова Лаура Казбековна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016

Введение к работе

Актуальность исследования

Нарушение деятельности центральной нервной системы, в частности высших психических функций мозга у больных, страдающих зависимостью от алкоголя, является крайне значимой и актуальной для наркологии и психиатрии проблемой ввиду продолжающейся алкоголизации населения, которая по-прежнему носит интенсивный характер (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002; Кошкина Е.А., 2011; Гофман А.Г. с соавт., 2010; Корчагина Г.А. с соавт., 2013). Одним из самых значимых осложнений, связанных со злоупотреблением алкоголя, является развитие выраженных церебральных расстройств (Демичев А.П., 1968; Гофман А.Г., 1994, 2003; Иванец Н.Н., Игонин А.Л., 2003; Шумский Н.Г., 1983; Шуляк Ю.А., 2008; Bennet M. et al, 1995; Ramayya A., Jauhar P., 1997). При развитии алкогольной церебральной дисфункции, в первую очередь, возникают нарушения в когнитивной сфере, сопровождающиеся расстройствами внимания, памяти, мыслительных процессов. Нарушение этих функций все чаще становится причиной социальной и трудовой дезадаптации. Специфика когнитивных расстройств алкогольного генеза такова, что именно расстройства памяти у злоупотребляющих алкоголем лиц проходят красной чертой в структуре нарастающего интеллектуального снижения – начиная от «алкогольных палимпсестов», когда незначительные выпадения памяти обнаруживаются только в состоянии алкогольной интоксикации, и кончая амнестическими синдромами, не только в рамках Корсаковского синдрома, но в структуре прочих хронических алкогольных поражений мозга (Корсаков С.С., 1954; Ковалев В.В., 1957; Суханов С.А., 1905; Шабанов П.Д., 2002). Выраженные расстройства памяти алкогольного генеза, в зависимости от патогенетических механизмов их формирования, рассматриваются как проявления психоорганического синдрома преимущественно дисметаболического генеза (Коновалов Н.В., 1960; Лекарь П.Г., Макарова В.А., 1984; Востриков В.В., 2004; Butterworth R.F., 1993). Экзацербация мнестических расстройств, как правило, проявляется в структуре алкогольного абстинентного синдрома (Гофман А.Г., 2003; Иванец Н.Н. с соавт., 2008; Альтшулер В.Б. с соавт.,

2011). Основным проявлением алкогольного абстинентного синдрома является состояние соматовегетативного дисбаланса, сочетающегося с эмоциональной нестабильностью, определяющие степень выраженности абстиненции. Остается открытым вопрос о том, как и каким образом, соматовегетативный дисбаланс, наблюдаемый в абстиненции, какие именно его проявления могут отражаться на мнестической деятельности. В том числе, такое проявление соматовегетативного дисбаланса, как нестабильность гликемического фона, никогда не рассматривалась в аспекте ее опосредованного участия в нарушении мнестической функции у больных алкогольной зависимостью. Вместе с тем, возможность наличия такой связи предопределена тем, что в работах многих авторов, начиная с М. Блейлера, отмечался высокий уровень коморбидности алкоголизма с панкреатитами и сахарным диабетом (Шумский Н.Г., 1983; Чугунов П.А., Охлобыстин А.В., Буклис Э.Р., 2003; Семенова И.В., 2008; Новикова И.А., 2013; Schneider A., Singer M.V., 2005), кроме того, достаточно широко описывалось влияние как острой, так и хронической алкогольной интоксикации на уровень сахара крови, а также колебания последнего в период абстиненции (Beckman J. A. et al., 2002; Schneider A., Singer M.V., 2005; Shai I. С соавт., 2007).

Недостаточно изученной областью исследований является прослеживание характера взаимосвязи между эмоционально-мотивационными сдвигами, которые также ярко представлены в структуре алкогольного абстинентного синдрома, и динамикой мнестических показателей по мере редукции абстиненции. Речь идет не только об аффективной лабильности, свойственной периоду воздержания, но также о наблюдаемой активации психологических защит в виде подавления негативных переживаний (Малыгин В.Л. с соавт., 2008) и соответственно негативных воспоминаний, либо о формировании характерного для больных алкоголизмом избегающего копинг-поведения, направленного на редукцию эмоционального напряжения (Соколова Е.Т. с соавт., 2001; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002), с использованием, в том числе, механизмов отрицания и вытеснения, свойственных процессу забывания.

Малоизученным остается вопрос, касающийся патопсихологических особенностей самого процесса запоминания, которые свойственны больным алкогольной зависимостью. Речь идет об изменении структуры процесса запоминания в виде смещения его вектора от произвольной или эпизодической памяти в сторону непроизвольной или семантической памяти. Как известно, понятие «амнезия» подразумевает отсутствие воспоминания о произошедших событиях жизни, при этом узнавание, как неосознанный процесс, может оставаться относительно сохранным.

Таким образом, несмотря на большое число существующих работ, посвященных расстройствам памяти у больных алкогольной зависимостью, малоизученной областью научных изысканий остаются вопросы, затрагивающие исследования мнестической деятельности, характера и степени ее нарушений в их взаимосвязи с базовым синдромом – синдромом алкогольной абстиненции на разных этапах его течения. Основное направление работы связано с одной из актуальных проблем в наркологии, касающейся предупреждения развития одного из тяжелых последствий злоупотребления алкоголем в виде алкогольного амнестического синдрома. Изучение характера и закономерностей развития ранних расстройств памяти, возникающих у больных алкогольной зависимостью в период абстиненции, имеет важное значение для разработки более эффективных способов терапии.

Цель исследования - изучить показатели мнестической функции у больных алкогольной зависимостью на разных стадиях абстинентного синдрома и установить факторы, влияющие на объем и качество сохраненной информации.

Задачи исследования:

  1. Исследовать функции памяти, касающиеся объема и качества запоминания, у больных алкогольной зависимостью в период абстиненции.

  2. Изучить взаимосвязи между клиническими факторами, определяющими тяжесть синдрома зависимости (возраст/длительность заболевания, наличие

запоев, измененных форм опьянения, частота предыдущих госпитализаций и пр.), и объемом произвольного и непроизвольного запоминания.

  1. Изучить взаимоотношения между мнестическими и другими когнитивными показателями – показателями объема и концентрации внимания и показателями семантической вербальной беглости, наблюдаемых у больных алкогольной зависимостью в периоде абстиненции.

  2. Исследовать взаимосвязи между проявлениями гликемической нестабильности в структуре абстинентного синдрома и показателями запоминания.

  3. Исследовать факторную связь между проявлениями эмоциональной нестабильности в период абстиненции, определяемой по данным самооценки самочувствия, активности и настроения, и показателями мнестической функции.

  4. Оценить динамику мнестических показателей в процессе терапии алкогольного абстинентного синдрома.

  5. Разработать дополнительные терапевтические рекомендации при лечении больных алкогольной зависимостью, направленные на улучшение мнестической деятельности.

Научная новизна

Впервые с использованием оригинальных психометрических методик описан специфичный характер расстройств запоминания у больных алкогольной зависимостью, проявляющий себя не только количественным снижением объема сохраняющейся информации, но также качественным изменением функциональной структуры процесса запоминания в виде смещения его вектора в сторону непроизвольной (семантической) памяти.

Впервые установлено, что степень выраженности наблюдаемых в период алкогольной абстиненции расстройств запоминания зависит от отдельных соматовегетативных и психических параметров, отражающих интенсивность абстиненции, в частности, от проявлений гликемической нестабильности и проявлений эмоциональной лабильности, стабилизация которых в процессе

терапии сопровождается преимущественно качественным улучшением мнестической деятельности в виде усиления функции произвольной памяти.

Впервые показано, что мнестические нарушения у больных алкогольной зависимостью не только занимают лидирующее положение среди других когнитивных расстройств, но, наряду с клинической симптоматикой алкоголизма, отражают тяжесть синдрома зависимости.

Практическая значимость работы

Разработка терапевтических рекомендаций, направленных на коррекцию ранних расстройств памяти у больных алкогольной зависимостью, с учетом роли и значения выявленных факторов, влияющих на процесс запоминания, имеет своей целью не только предупреждение развития выраженных мнестических расстройств, но и способствует разрыву порочных патогенетических связей, формирующих синдром зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Практически у всех больных алкогольной зависимостью на II стадии заболевания, несмотря на отсутствие клинических очерченных амнестических расстройств, отмечаются выраженные нарушения запоминания, которые занимают лидирующее положение по сравнению с другими когнитивными нарушениями и наиболее ярко проявляют себя в структуре алкогольного абстинентного синдрома.

  2. Нарушение мнестической функции запоминания у больных алкогольной зависимостью характеризуется не только количественным снижением объема сохраненной информации, но и качественным изменением структуры процесса запоминания в виде снижения произвольного запоминания (эпизодической памяти) и компенсаторного увеличения непроизвольного запоминания (семантической памяти).

  3. Нарушения памяти, преимущественно произвольного запоминания, в абстинентном периоде обусловлены: а) клинико-нозологическими факторами, отражающими тяжесть алкогольной зависимости; б) клинико-динамическими

факторами, отражающими выраженность абстиненции по параметру ее соматовегетативных и эмоциональных проявлений, улучшение которых в процессе терапии алкогольного абстинентного синдрома сопряжено с улучшением мнестической функции. 4. При лечении больных алкогольной зависимостью с целью восстановления измененной функциональной структуры запоминания, отражающего тяжесть алкогольной церебральной дисфункции, дополнительно к стандартной терапии, следует проводить корригирующие терапевтические интервенции с целью редукции соматовегетативных и эмоциональных проявлений абстиненции, сопряженных с нарушением мнестической деятельности.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в работу ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, г. Владикавказа.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на: заседании проблемной комиссии «Курортологии, физиотерапия и смежные дисциплины» Северо-Осетинской государственной медицинской академии 2011 г.; ежегодных итоговых заседаниях кафедры «Психиатрии, неврологии и нейрохирургии» СОГМА 2011-2014 гг.; конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения наркологических и психических расстройств в Чеченской республике», Грозный, 7-8 ноября 2012 г.; IV международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ, 16-18 июня 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 патент на изобретение и 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных положений диссертации.