Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Бессонов Виктор Борисович

Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем
<
Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем
>



Бессонов Виктор Борисович. Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем: диссертация ... кандидата технических наук: 05.11.17 / Бессонов Виктор Борисович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)].- Санкт-Петербург, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Рентгенодиагностика в стоматологии 9

1.1 Ортопантомографический способ получения панорамных рентгеновских снимков 11

1.2 Интраоральная панорамная рентгенография 18

1.3 Достоинства и недостатки ортопантомографического и интраорального способов панорамной рентгенодиагностики 25

2 Способы увеличения диагностической ценности интраоральных панорамных рентгеновских снимков 33

2.1 Специализированный шаблон-держатель для минимизации геометрических искажений интраоральных панорамных рентгеновских снимков 33

2.2 Программный способ коррекции геометрических искажений 40

3 Особенности условий съемки и их влияние на дозу облучения пациентов 60

3.1 Медицинское облучения населения 60

3.2 Особенности определения эффективной дозы облучения пациентов 63

3.3 Метод моделирования рентгенодиагностических снимков 68

4 Эксплуатационные характеристики аппаратуры для реализации метода интраоральной панорамной рентгенографии 95

4.1 Характеристики поля облучения 95

4.2 Особенности контроля эксплуатационных параметров интраоральных панорамных рентгеновских аппаратов 101

4.3 Радиационная защита персонала при панорамных рентгенодиагностических исследованиях 109

Заключение . 118

Список использованной литературы . 120

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время рентгенография остается основным способом диагностики заболеваний зубочелюстной системы. При этом, с учетом стабильного роста заболеваний полости рта, значение высокоэффективной аппаратуры для диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии возрастает. Кроме того, в связи с непрерывным повышением уровня техногенного облучения населения, увеличивается интерес к способам рентгенодиагностики, позволяющим повысить информативность получаемых снимков для врачей рентгенологов и, одновременно, снизить эффективную дозу облучения пациентов.

На сегодняшний день большинство разработчиков современных стоматологических рентгеновских аппаратов пошло по пути совершенствования характеристик оборудования (улучшения разрешающей способности цифровых систем визуализации, повышения мощности дозы рентгеновского излучения с целью снижения длительности проведения исследования и т.д.). Вместе с тем остается недостаточно изученным вопрос совершенствования малораспространенных методов проведения диагностики в стоматологии, в том числе – интраоральной панорамной рентгенографии.

Научный задел, созданный ведущими отечественными учеными – Н.Н. Блиновым (ст.), Н.Н. Блиновым (мл.), Ю.А. Быстровым, Ю.В. Варшавским, А.Ю. Васильевым, Л.В. Владимировым, В.Я. Голиковым, М.И. Зелик-маном, С.А. Ивановым, С.И. Ивановым, Б.М. Кантером, Н.А. Карловой, В.В. Клюевым, Э.Б. Козловским, Б.И. Леоновым, А.И. Мазуровым, Н.Н. По-траховым, Г.И. Прохватиловым, Н.А. Рабухиной, Р.В. Ставицким, М.Л. Тау-биным, Г.Е. Труфановым, В.Л.Ярославским и др. – позволяет реализовать возможности современной рентгенодиагностической аппаратуры. Таким образом, реализация возможности проведения исследований с повышением информативности рентгеновских снимков и одновременным снижением дозы облучения пациентов в стоматологии является, с одной стороны, современной необходимостью для врачей, а, с другой – актуальной научной задачей для разработчиков рентгеновской аппаратуры.

Необходимость проведения широкого круга физических и медицинских исследований, направленных на совершенствование и внедрение в клиническую практику новых малодозовых и высокоинформативных способов проведения рентгенодиагностических исследований в стоматологии и челюст-

но-лицевой хирургии позволила определить цель работы – повышение эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические задачи:

- создана физическая модель процесса формирования дентальных
рентгеновских снимков на основе комплексного учета параметров источника
и приемника излучения, а также рентгенооптической схемы съемки, и раз
работано ее подробное математическое описание;

разработан метод коррекции геометрических искажений интрао-ральных панорамных рентгеновских снимков и компьютерная программа для его реализации, существенно упрощающая работу врача-имплантолога;

на основе комплексного анализа технических особенностей и эксплуатационных характеристик современной рентгенодиагностической стоматологической аппаратуры для получения панорамных рентгеновских снимков предложен ряд технических решений, позволяющих повысить информативность рентгенодиагностических исследований ;

разработано программное обеспечение для расчета оптимальных режимов работы рентгенодиагностической стоматологической аппаратуры, обеспечивающих требуемое качество и информативность рентгеновских изображений;

разработан новый метод определения радиационной нагрузки при проведении интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

Объект исследования – системы панорамной рентгенодиагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Предмет исследования – методическое, инструментальное и программно-аппаратное обеспечение средств интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: обобщение данных в области разработки стоматологической рентгенодиагностической аппаратуры, математический анализ и моделирование, экспериментальные исследования с использованием современных методов визуализации рентгеновских изображений и образцов аппаратуры, созданной непосредственно в процессе выполнения работы. Результаты исследований согласуются между собой и с экспертными данными специалистов-рентгенологов, что подтверждает достоверность выводов и рекомендаций, сделанных в работе.

В процессе работы были получены новые научные результаты:

- разработана модель формирования теневого рентгеновского изобра-

жения, учитывающая физико-технические условия съемки;

предложен метод повышения точности определения геометрических размеров элементов зубочелюстного ряда путем корректировки интраораль-ных панорамных рентгеновских снимков;

научно обоснованы предложения по аппаратному совершенствованию интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем;

разработан программный комплекс, позволяющий определять зависимость качества и информативности рентгеновских снимков от характеристик аппаратуры и режимов ее работы;

впервые предложен способ расчета дозы облучения при проведении интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

усовершенствована методика интраоральной панорамной рентгенодиагностики в стоматологии, апробация которой в ведущих клиниках Северо-Запада России показала существенное повышение информативности снимков с одновременным снижением радиационной нагрузки на пациента и персонал;

подготовлены методические рекомендации по реализации усовершенствованной методики интраоральной панорамной рентгенодиагностики и расчету радиационной нагрузки при проведении рентгенодиагностических исследований в стоматологии.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Метод коррекции панорамных интраоральных рентгеновских
снимков на основе учета анатомических особенностей зубочелюстной сис
темы позволяет повысить точность определения истинных размеров эле
ментов структуры этой системы на 20 – 40%.

  1. Учет особенностей рентгенооптической схемы интраоральной панорамной рентгенодиагностики на порядок и более повышает достоверность определения дозы облучения пациентов.

  2. Методика моделирования рентгеновских изображений, комплексно учитывающая характеристики источника излучения, приемника изображения и параметры рентгенооптической схемы съемки, позволяет определять условия минимизации радиационной нагрузки на пациентов и персонал при достаточной для постановки диагноза информативности получаемых снимков.

Клинические испытания новых аппаратно-методических комплексов

для интраоральной панорамной рентгенодиагностики и их внедрение в кли
ническую практику стоматологии и челюстно-лицевой хирургии осуществ
лялось при непосредственном участии автора. Указанные аппарат-
но-методические комплексы в настоящее время используются в лечебном
процессе в Московском государственном медико-стоматологическом уни
верситете им. А.И. Евдокимова, Военно-медицинской академии
им. С.М. Кирова, а также в государственных и частных стоматологических
клиниках России.

Созданные в процессе работы методики и компьютерные программы для моделирования, обработки и коррекции снимков используются при подготовке дипломированных специалистов в учебном процессе на факультете электроники СПбГЭТУ, в ВМедА им. С.М. Кирова и в МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы проводилась на международных, всероссийских и
региональных конференциях, съездах и научных форумах, среди которых:
V Международный конгресс «Невский радиологический форум»

(Санкт-Петербург, 2011), ХIII-ХV Международные НТК «Меди-

ко-технические технологии на страже здоровья» (Москва, 2011-2013), 64-68
НТК, посвященные Дню радио (Санкт-Петербург, 2009-2013), VIII Россий
ско-Баварская конференция по биомедицинской инженерии
(Санкт-Петербург, 2012), Межрегиональная НПК «Лучевая диагностика в
стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2012), II Россий
ско-германская конференция по биомедицинской инженерии (Ганновер,
2013).

Разработанные при непосредственном участии автора рентгенодиагно-стические комплексы для стоматологии демонстрировались на международных и всероссийских выставках, в том числе «Российский промышленник» (Санкт-Петербург, 2010-2012), «Здравоохранение» (Москва, 2010), где неоднократно награждались дипломами и медалями.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ (из них 5 в рекомендованных ВАК изданиях), получены патент на изобретение, патент на полезную модель и 4 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (66 наименований) и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка и 19 таблиц.

Достоинства и недостатки ортопантомографического и интраорального способов панорамной рентгенодиагностики

По мнению ведущих российских специалистов панорамные рентгенограммы имеют преимущество перед традиционными внутриротовыми снимками по богатству деталями изображения структуры костей и твердых тканей зубов [19]. На панорамных снимках хорошо видны полости зуба, корневые каналы, периодонтальные щели, межальвеолярные гребни и костная структура не только альвеолярных отростков, но и тел челюстей. Отчетливо выявляются альвеолярная бухта и нижняя стенка верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстной канал и основание нижнечелюстной кости. С помощью панорамных снимков диагностируется кариес и его осложнения, кисты различных типов, новообразования, повреждения челюстных костей и зубов, воспалительные и системные поражения. У детей хорошо определяется положение и состояние зачатков зубов. К достоинствам панорамной рентгенографии относят также возможность легко ориентироваться в характере костных изменений и рано выявлять их наличие во всех участках обеих челюстей [20].

На снимках хорошо видны полости зуба, корневые каналы, периодонтальные щели, межальвеолярные гребни и костная структура не только альвеолярных отростков, но и тел челюстей. Отчетливо выявляются альвеолярная бухта и нижняя стенка верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстной канал и основание нижнечелюстной кости. Уверенно диагностируются кариес и его осложнения, кисты различных типов, новообразования, повреждения челюстных костей и зубов. Специальные исследования, проведенные в ряде научных центров страны, в том числе Институте радиационной гигиены (Санкт-Петербург), показали, что лучевая нагрузка на пациента, обслуживающий персонал и окружающую среду при интраоральном способе получения панорамных дентальных изображений существенно ниже, чем при ортопантомографическом [21]. Так, например, экспозиция при съемке на ортопантомографическом аппарате составляет в среднем 100 мАс при напряжении 60-80 кВ. Максимальная же экспозиция на интраоральном панорамном аппарате не превышает 0,15 мАс при напряжении 55-65 кВ [22].

Достаточно широкое распространение в России в свое время получил рентгенодиагностический аппарат «Статус-Х». Основной его особенностью явилась возможность получения рентгенограмм полного зубного ряда отдельно верхней или нижней челюстей. Аппарат «Статус-Х» имел фиксированный ток 1 мА, напряжение 55 кВ, а выдержка при использовании усиливающих экранов варьировалась от 0,1 до 2 с. Аппарат располагал набором кассет как для прямой, так и для боковой рентгенографии челюстей.

Именно это обстоятельство явилось решающим при разработке первого отечественного панорамного дентального аппарата и, соответственно, создании на его основе малодозовой методики рентгенологических исследований челюстно-лицевого отдела головы.

Во время аппарата разработки «Статуса-Х» использовались обычные рентгеновские трубки. За счет этого не удавалось получить резкое изображение. Только с приходом микрофокусных рентгеновских трубок эту проблему удалось устранить.

Примером реализации аппаратуры для внутриротовой съемки с микрофокусной трубкой является разработанная в России серия микрофокусных рентгеновских аппаратов «ПАРДУС» (производство ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед»), внешний вид одного из аппаратов серии представлен на рисунке 1.10 [23]. Основная отличительная особенность аппаратов серии «ПАРДУС» – использование микрофокусных трубок (диаметр фокусного пятна менее 0,1 мм), что позволяет обеспечить резкое изображение мелких деталей объекта съемки.

В состав аппаратов серии входит излучатель-моноблок на основе микрофокусной рентгеновской трубки 0,01БД27-90, БС-6 или БС-13 [24, 25], микропроцессорный пульт управления и специализированный штатив.

В качестве системы визуализации могут быть использованы как рентгеновская пленка в композиции с одним или двумя усиливающими экранами, так и современные цифровые рентгенографические приемники.

Программный способ коррекции геометрических искажений

Как описано ранее, основным недостатком интраоральной панорамной съемки, является неравномерное увеличение изображения различных участков челюстей – вследствие неравномерного изменения расстояния фокусное пятно – зубочелюстной ряд и зубочелюстной ряд – рентгеновская пленка [33].

Существует метод, позволяющий устранить указанный недостаток [34]. Метод иллюстрируется рисунком 2.1. В связи с тем, что у взрослых пациентов форма челюсти при отсутствии патологий схожа, для ортопантомографии была использована усредненная кривая (кривая Хаулея), описывающая форму зубочелюстного ряда (сплошная линия, проходящая через зубной ряд на рис. 2.1). Эта линия достаточно точно описывает форму зубного ряда среднего взрослого человека.

В связи с вышеизложенным, целесообразно отойти от традиционной методики интраоральной панорамной съемки, при которой пленка прикладывается непосредственно к лицу пациента, и располагать последнюю на определенном удалении от лица пациента, прижимая ее к специально изготовленному шаблону. По форме шаблон повторяет кривую среднестатистической челюсти, а по размерам выполнен таким образом, чтобы выполнялось условие равномерного увеличения рентгеновского изображения. Показанный на рисунке 2.1 шаблон обеспечивает увеличение примерно в 1,8 раза по всей длине зубного ряда. Граница мягких тканей Шаблон с рентгеновской пленкой

Использование жесткого шаблона для устранения геометрических искажений интраоральных снимков Крепление шаблона, ввиду его простоты и малой массы, производится непосредственно на интраоральном панорамном аппарате (на рис 2.2 показан способ крепления шаблона и колпачка с нанесенными метками для закусывания передними зубами с целью однозначного определения величины заглубления анода в ротовую полость). Колпачок надевается на анодное окончание рентгеновской трубки и предназначен для

Модель размещения шаблона Разработанный шаблон ориентирован на усредненный размер челюстей взрослого человека. Для проведения интраоральных рентгенологических исследований среди всех слоев населения, возможна разработка и комплектация выпускаемых интраоральных аппаратов набором шаблонов, ориентированных на различные размеры челюстей (взрослые и детские).

Шаблон представляет собой инструмент, позволяющий выполнять интраоральные снимки с высокой точностью. В результате проработки конструкции с эргономической и технологической точки зрения были сформированы несколько вариантов шаблона.

Для удобства помещения внутрь шаблона пленки в кассете используются выдвижные стенки. Это позволяет наиболее плотно прижать пленку к корпусу шаблона и, тем самым, получить изображение с минимальными геометрическими искажениями. На рисунках 2.3 и 2.4 представлена эскизная модель конструкции шаблона. Е недостатком является неподвижность стенок в горизонтальной плоскости, что не позволяет сделать его универсальным для каждого пациента.

Перед размещением шаблона на аппарат, внутрь шаблона помещается рентгеновская плнка. Благодаря упругости стенок прижатие плнки к лицу пациента достаточно плотное. Несмотря на простоту конструкции, с помощью макета можно осуществить съемку челюсти пациента с высокой точностью. Для получения снимка лицо пациента необходимо поместить внутрь шаблона и закусить колпачок, размещенный на аноде на метке, которую укажет специалист.

На рисунках 2.5, 2.6 приводятся рентгенограммы, выполненные традиционным способом (пленка прижималась непосредственно к лицу пациента) и с использованием специализированного шаблона-держателя. а Из полученных снимков видно, что благодаря использованию шаблона на рентгенограмме удалось получить равномерное увеличение изображения челюстного ряда. На рисунке 2.7 представлен снимок участка зубного ряда нижней челюсти, полученный с использованием макета шаблона. Метки в верхней части рисунка отражают масштаб увеличения изображения (расстоянием между двумя метками составляет 20 мм).

Как известно, коэффициент увеличения изображения определяется из соотношения расстояний фокусное пятно – объект и объект – приемник излучения и может быть описан следующей зависимостью:

Особенности определения эффективной дозы облучения пациентов

Одним из главных факторов, влияющих на качество рентгеновского изображения, является шум в изображении, обусловленный квантовой природой рентгеновского излучения и шумами приемника. Шум ограничивает основные параметры приемника: пространственную и градационную разрешающие способности, динамический диапазон, контрастную чувствительность и уровень рабочей дозы рентгеновского излучения, – именно эти характеристики относят к информационным параметрам.

Если их учитывать, то итоговое выражение примет следующий вид: где rnd – функция наложения шумов. Т.к. шумы увеличиваются с увеличением интенсивности, поэтому функция rnd бралась с учетом квадрата расстояния. Из этого следует, что шумы на краях изображения имеют большую амплитуду, а по приближению к центру они уменьшаются, что видно на рисунке 3.13.

Плотность почернения пленки с учетом шумов Полученные выражения позволяют описать пространственное распределение спектральной плотности потока в плоскости приемника с учетом всех основных явлений, происходящих при взаимодействии излучения с объектом исследования. Для определения оптимальных физико-технических условий съемки и минимизации дозы облучения пациентов при проведении рентгенодиагностических исследований в стоматологии была разработана модель участка зубочелюстной системы, включающая модель однокорневого зуба, модель основания нижней челюсти и модель мягких тканей (мышечная ткань лица пациента). В модели зуба предусмотрен корневой канал.

Трехмерное изображение созданной модели представлено на рисунке 3.15. Трехмерная модель зуба Кратко рассмотрим основные состав и функции основных структур, входящих в состав зуба.

В состав зуба входит три основных составляющие: - эмаль (твердая, устойчивая (резистентная) к изнашиванию минерализованная ткань белого или слегка желтоватого цвета, покрывающая снаружи коронку зуба); - дентин (обызвествленная ткань зуба, образующая его основную массу и определяющая его форму); - пульпа (специализированная рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая пульпарную камеру коронки и канал корня).[59]

Эмаль зуба предназначена для защиты дентина и пульпы от механического воздействия внешних факторов. Она состоит на 95% (96-97%) из минеральных веществ, преимущественно гидроксиапатита (фосфорнокислый Ca) карбонатапатита (углекислый Ca), фторапатита (фтористого Ca) и др., 1,2% органических веществ (из них – 50% белки, 42% -липиды, следы углеводов и др.), 3,8% воды, находящейся в свободном состоянии и связанной с кристаллами и органическими компонентами [60].

Как уже отмечалось, дентин составляет основную массу зуба. В области коронки дентин покрыт эмалью, в корне – цементом. Вместе с предентином дентин образует стенки пульпарной камеры, которая содержит пульпу зуба, составляющую вместе с дентином единый структурно-функциональный комплекс. Дентин часто рассматривают как специализированную (грубоволокнистую) костную ткань, но отличающуюся большей твердостью и отсутствием клеток. Благодаря своим свойствам дентин препятствует растрескиванию более твердой эмали. Клетки, образующие Дентина (одонтобласты), расположены в периферическом слое пульпы, а в дентин посылают отростки, проходящие в дентинных трубочках (канальцах).

Дентин имеет светло-желтую окраску, обладает некоторой эластичностью: он прочнее кости и цемента, но в 4-5 раз мягче эмали. Зрелый Д содержит 70% неорганических веществ (преимущественно гидроксиапатита), 20% органических (в основном коллаген I типа) и 10% воды. Пульпа зуба практически полностью состоит из органических веществ и выполняет следующие функции: - пластическую; - трофическую; - сенсорную; - защитную и репаративную.

Для проверки адекватности описанной выше методики были произведены экспериментальные исследования. Физико-технические условия съемки, а также рассчитанные дозы облучения пациентов при проведении исследований (в соответствии с [47]) приведены в таблице 3.6. В качестве приемника системы визуализации рентгеновских снимков применялись экраны с фотостимулируемым люминофором.

Ниже приводятся рентгеновские снимки участка нижней челюсти, полученные в ходе проведения экспериментальных исследований, а также промоделированные по описанной выше методике изображения с учетом заданных физико-технических параметров съемки. В соответствии с эксплуатационной документацией на рентгеновский аппарат, размер фокусного пятна источника излучения – 0,5 мм. Разрешающая способность системы визуализации рентгеновских снимков на основе экранов с фотостимулируемым люминофором – 10 пар линий на мм. Общая фильтрация излучения эквивалентна 1,5 мм Al.

На графиках, приведенных ниже пунктирной линией отмечена зависимость плотности почернения от координаты для реального рентгеновского снимка, сплошной для промоделированного. На рисунках 3.18 – 3.21 по оси абсцисс отложена координата пикселя приемника изображения (моделированного снимка) в анализируемой плоскости.

Из рисунков данных, представленных на рисунках 3.18 – 3.21 очевидно, что описанная математическая модель и ее программная реализация позволяют с достаточной точностью производить моделирование рентгенодиагностических снимков и, как следствие, определять оптимальные физико-технические условия съемки непосредственно оказывающие влияния на дозу облучения пациентов.

Некоторые отличия в эпюрах плотности почернения снимка и его модели вызваны проекционными искажениями в процессе получения изображения. В дальнейшем представляется целесообразном строить модели на основе данных томографических исследований, в т.ч. микрофокусной компьютерной томографии получившей в настоящее время бурное развитие [61].

Особенности контроля эксплуатационных параметров интраоральных панорамных рентгеновских аппаратов

Как видно из данных, представленных в таблице 4.9, использование интраорального панорамного рентгеновского аппарата требует обеспечения значительно меньшей радиационной защиты персонала и населения при проведении рентгенодиагностических исследований, чем традиционные ортопантомографы, работающие по сканирующему принципу.

В соответствии с произведенным радиационным расчетом для оборудования стационарных средств радиационной защиты рентгеностоматологического кабинета с ортопантомографом необходимо израсходовать 948 кг свинца, а для кабинета с интраоральным панорамным рентгеновским аппаратом – 242 кг. Очевидно, что при использовании иных радиационнозащитных материалов соотношение их количества останется неизменным.

Таким образом, уже на стадии проектирования и обустройства рентгеновского кабинета, достигается определенный экономический эффект от использования аппаратуры, реализующей интраоральный способ получения панорамных рентгеновских снимков, так как средства радиационной защиты являются определяющими в стоимости переоборудования (строительства) рентгеностоматологического кабинета.

В диссертационной работе описано решение важной научно технической проблемы современной медицины – исследование возможностей повышения эффективности методов стоматологической рентгенодиагностики и разработка аппаратурно-методических комплексов для их реализации с одновременным снижением радиационной нагрузки на пациентов и персонал. Основные научные результаты, полученные в ходе работы, заключаются в следующем: - исследованы особенности современной стоматологической рентгенодиагностической аппаратуры для получения панорамных снимков; - проведен сравнительный анализ ортопантомографических и интраоральных панорамных аппаратов с выявлением их относительных достоинств и недостатков; - исследованы факторы, влияющие на качество получаемых рентгенодиагностических снимков и обоснованы оптимальные режимы работы интраоральных панорамных рентгеновских аппаратов; - разработана методика коррекции геометрических искажений интраоральных панорамных рентгеновских снимков и компьютерная программа для ее реализации; - разработана компьютерная программа расчета оптимальных режимов работы источника рентгеновского излучения, обеспечивающих минимальную радиационную нагрузку при требуемом качестве получаемых снимков; - разработана методика моделирования рентгеновских снимков на основе комплексного учета параметров источника и приемника излучения, а также рентгенооптической схемы съемки; - усовершенствована методика интраоральной панорамной рентгенодиагностики в стоматологии, позволяющая существенно повысить качество снимков с одновременным снижением нагрузки на пациента; - подготовлены методические рекомендации по внедрению в клиническую практику разработанной методики интраоральной панорамной рентгенодиагностики в стоматологии.

Современная рентгенодиагностика благодаря непрерывному совершенствованию цифровых приемников рентгеновского излучения и развитию вычислительной техники является одним из самых бурно развивающихся направлений в медицине. Вектор развития рентгенодиагностики в стоматологии направлен в сторону создания высокоэффективных методов и систем для проведения исследований в совокупности со снижением радиационной нагрузки на пациентов и окружающую среду.

Одним из таких методов, безусловно, является интраоральная панорамная рентгенография, которая позволяет увеличить диагностическую ценность рутинных рентгеностоматологических исследований и сделать их более безопасными с радиационной точки зрения. Исследования, проведенные на базе ведущих медицинских учреждений Российской Федерации, таких как Московский государственный медико стоматологический университет (МГМСУ) и Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМА) подтверждают вышесказанное.

Таким образом, можно утверждать, что интраоральная панорамная рентгенодиагностика, в случае ее широкого внедрения в клиническую практику, способна в сочетании с традиционной ортопантомографией и компьютерной рентгеновской томографией решить все задачи современной стоматологической рентгенодиагностики.