Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Афанасьева Анастасия Александровна

Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем
<
Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем
>



Афанасьева Анастасия Александровна. Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.17 / Афанасьева Анастасия Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. электротехн. ун-т (ЛЭТИ)].- Санкт-Петербург, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1585

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор современных аспектов дистанционного обучения, специфика телемедицинского обучения и анализ современных научных подходов к выбору обучающей телемедицинской системы 11

1.1. Дистанционное обучение: основные понятия и определения 11

1.2. Телемедицина. Обзор современного состояния проблемы дистанционного обучения в области медицинского образования 15

1.3. Общие сведения об обучающих телемедицинских системах 19

1.4. Анализ современных научных подходов к обоснованному выбору обучающей телемедицинской системы 26

Глава 2. Разработка метода многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем 30

2.1. Описание метода многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем 30

2.2. Анализ методов экспертных оценок 33

2.3. Методика расчета степеней важности характеристик и элементов системы 36

2.4. Построение иерархической классификации характеристик и элементов обучающей телемедицинской системы 37

Глава 3. Обоснованный выбор обучающей телемедицинской системы ... 49

3.1. Обработка результатов экспертного опроса методом многомерного шкалирования 49

3.2. Расчет степеней важности характеристик и элементов системы 61

3.3. Методика оценки релевантности ОТО 64

3.4. Формирование степеней важности характеристик и элементов существующих СДО 65

3.5. Сравнение степеней важности характеристик и элементов оцениваемых ОТС с критериями выбора ОТС 68

Глава 4. Применение разработанного метода многокритериального экспертного оценивания для решения практических задач 71

4.1 Применение метода экспертного оценивания ОТС в СПбМАПО и вСПбГМА 71

4.2 Рекомендации по выбору ОТС для медицинских образовательных учреждений 86

Заключение 90

Список использованной литературы 92

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современная медицина является быстро изменяющейся областью знаний. Стремительное развитие новых медицинских технологий, появление новых лекарственных препаратов и способов лечения приводит к возникновению так называемого эффекта «запаздывания знаний» у медицинских работников. Специалисты испытывают затруднения в получении и обработке больших массивов разрозненной медицинской информации. Сведения, содержащиеся в учебниках, руководствах и справочниках зачастую успевает устареть еще до их публикации.

Для России, с ее огромной территорией, данная проблема имеет особое значение. Развитие телемедицины в целом, и обучающей телемедицины в частности, позволит приблизить качественную медицинскую информацию к отдаленным регионам. Это повысит квалификацию врачей и ускорит формирование научных школ в регионах.

Существуют специализированные системы, обеспечивающие создание, передачу, хранение и отображение данных и знаний, в том числе для дистанционного обучения и повышения квалификации, которые могут быть использованы для обучения медицинских специалистов. Обучающие телемедицинские системы (ОТС) имеют свою специфику, связанную с особенностями области медицинского образования: возможность подключения аппаратуры, с помощью которой осуществляется сбор, преобразование и передача медицинской информации; специфические форматы передачи медицинских данных, протоколы обмена информацией; возможность использования специального медицинского программного обеспечения.

Индустрия создания программных продуктов в области дистанционного обучения является динамически развивающимся сектором на рынке информационных технологий. В настоящее время существует множество систем дистанционного обучения. Регулярно появляются новые системы, а разработчики систем, уже устоявшихся на рынке, периодически выпускают их обновленные версии. Известны методы оценки и выбора таких систем общего назначения.

Вместе с тем, традиционные методы выбора программного обеспечения, в т.ч. для дистанционного обучения, не предусматривают возможность оценки ряда свойств, критичных для медицинской области знаний, и поэтому недостаточно эффективны. По этой причине актуальной становится проблема обоснованного выбора обучающей телемедицинской системы.

Целью данной работы является развитие информационного обеспечения обучающих телемедицинских систем.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать классификацию характеристик и элементов обучающих телемедицинских систем на основе состава, структуры и основных свойств объекта исследования с учетом специфики медицинской области знаний.

  2. Сформировать критерии выбора обучающей телемедицинской системы на основании экспертных заключений.

  3. Разработать метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем.

  4. Создать методику оценки релевантности систем дистанционного обучения.

Объектом исследования являются телемедицинские системы, предназначенные для обучения и повышения квалификации медицинских работников.

Предмет исследования - метод многокритериального экспертного оценивания, предназначенный для обоснованного выбора ОТС.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы системного анализа, экспертных оценок и прикладной статистики.

Научная новизна:

  1. Построена оригинальная иерархическая классификация характеристик и элементов ОТС, включающая в себя максимально полный набор характеристик и элементов необходимых для реализации медицинских образовательных программ. Это позволяет формализовать задачу выбора телемедицинской системы для обучения и повышения квалификации медицинских работников.

  2. Впервые сформированы критерии выбора ОТС для оценки и сравнения степеней важности характеристик и элементов обучающих телемедицинских систем.

  3. Разработан метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем, позволяющий сделать обоснованный выбор такой системы и отличающийся от существующих методов специфической направленностью на область медицинского образования, а также возможностью многокритериальной оценки характеристик и элементов ОТС при помощи техники парных сравнений и метода многомерного шкалирования, применяющихся для ранжирования тру дно дифференцируемых объектов.

  4. Создана методика оценки релевантности систем дистанционного обучения, позволяющая определить те существующие на рынке системы, которые могут быть адаптированы для телемедицинского обучения.

Практическая ценность работы. Использование разработанного метода и методики позволяет реализовать обоснованный выбор телемедицинской системы, предназначенной для обучения и повышения квалификации медицинских работников. Эти метод и методика использованы при выборе ОТС для Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также для кафедры социальной гигиены, охраны прав потребителей и благополучия населения ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова. Это позволило значительно сократить временные и экономические затраты при выборе ОТС.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Иерархическая классификация характеристик и элементов обучающих телемедицинских систем.

  2. Критерии выбора обучающих телемедицинских систем.

  3. Метод многокритериального экспертного оценивания обучающих телемедицинских систем.

  4. Методика оценки релевантности существующих систем дистанционного обучения для определения систем, подлежащих адаптации для телемедицинского обучения.

Внедрение результатов работы. При помощи метода многокритериального экспертного оценивания ОТС была выбрана, внедрена и используется в учебном процессе двадцати двух кафедр ГОУ ДПО СПб МАПО, а также в учебном процессе кафедры социальной гигиены, охраны прав потребителей и благополучия населения ФПК в ГОУ ВПО СПб ГМА им. Мечникова обучающая телемедицинская система. Имеются акты внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI Международной конференции «Региональная информатика 2008» (Санкт-Петербург, Россия, 2008), XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2008» (Санкт-Петербург, Россия, 2008), IV Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, Россия, 2007), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, Россия, 2007), XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2007» (Санкт-Петербург, Россия, 2007), X Международной конференции «Региональная информатика 2006» (Санкт-Петербург, Россия, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе 1 работа в журнале, входящим в перечень ВАК («Программные продукты и системы»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 128 машинописных листов состоит из перечня основных сокращений, принятых в работе, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, трех приложений общим объемом 24 машинописных листа. Диссертация содержит 47 таблиц и 6 рисунков.

Анализ современных научных подходов к обоснованному выбору обучающей телемедицинской системы

Правообладатель частных СДО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Частная система, как правило, имеет закрытый программный код.

Системы с открытым программным кодом пользователи могут распространять, изучать, изменять либо свободно, либо на условиях «свободных» лицензий, которые позволяют использовать код программы для своих нужд с минимальными ограничениями, не противоречащими правилам, указанным в лицензии.

Далее кратко рассматриваются наиболее распространенные типы лицензий для систем с открытым программным кодом (открытые лицензии): - Лицензия GPL - General Public License (Универсальная общедоступная лицензия GNU). Цель данной лицензии -предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы. Кроме того, гарантируется что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права (принцип наследования). С лицензией GPL совместимы три другие лицензии: МГТ, BSD, LGPL. Совместимость означает возможность объединить модуль, распространяемый на основе одной из лицензий, с модулем, распространяемым на основе другой лицензии. - Лицензия BSD (программная лицензия университета Беркли) допускает коммерческое использование программ, однако не поддерживает принцип наследования. - Лицензия МГТ (лицензия Массачусетского университета) также не поддерживает принцип наследования. Современные исследователи (В.Н. Бабешко, Д.Н. Балтруков, В.А. Богомолов, А.Ю. Глебовский, А.И. Гусева, О.К. Заваловская, В.М. Иванов, А.Е. Лифанов, М.В. Панасюк, Т. С. Степанова, А.Н. Стрижаков) выделяют различные характеристики и элементы систем дистанционного обучения, в том числе систем телемедицинского обучения. Однако данные характеристики и элементы до настоящего времени не были упорядочены и структурированы, что является существенным препятствием для обоснованного выбора ОТС. В настоящее время существует научный подход к проблеме выбора программных средств учебного назначения, к которым относится ОТС [15], по критерию оценки качества системы. Рассмотрим этот подход подробнее. В работе В.Н. Бабешко [15] была построена функциональная модель СДО по стандарту IDEF0 на основе методологии структурного анализа и проектирования, а также разработана методика формирования характеристик качества системы. На основе сформированных характеристик качества была предложена процедура процесса оценки качества. Одним из важных аспектов проблемы оценки качества в работе [15] является учет пользовательских предпочтений, т.к. согласно стандарту качества ISO 8402:1986 понятие качества зависит от пользователей СДО. Для учета пользовательских предпочтений автор использует весовые коэффициенты единичных показателей качества (метод матриц Поспелова) и метод анализа иерархий Т. Саати. В дальнейшем автором формируется обобщенный критерий качества в виде свертки единичных показателей с весовыми коэффициентами и на основе данного критерия производится оценка качества СДО. Метод оценки качества, рассматриваемый в работе [15], направлен на решение трех задач: - оценка качества при проектировании и разработке СДО; - выбор СДО на основе оценки качества; - сертификация СДО на основе оценки качества. Тем не менее, применение метода оценки качества; предложенного в работе [15], к проблеме выбора ОТС вызывает определенные трудности. Для обоснованного выбора обучающей телемедицинской системы основной интерес представляет проблема учета пользовательских предпочтений для области медицинского образования. Однако в работе [15] выбор системы осуществляется исходя из обобщенного критерия качества, а именно учитывая соотношение «цена-качество». Таким образом выбор системы производится только на основе оценки совокупной стоимости СДО как информационной системы и сводится к анализу плановых затрат и стоимости рисков. Помимо соотношения «цена-качество» в работе [15] предлагается учитывать при выборе СДО ряд дополнительных критериев: - критерий стоимости — совокупная стоимость владения за отчетный период времени, учитывая стоимость лицензий, обучения специалистов, закупки дополнительного программного обеспечения и т.п.; - степень распространенности СДО - количество учреждений, использующих данный программный продукт в учебном процессе - наличие сертификатов - соответствие характеристик системы стандартам. С нашей точки зрения, данные дополнительные критерии, являясь необходимыми при выборе СДО, не являются достаточными. Свертка многих критериев в один является возможной только если допустима компенсация низкой оценки по одному критерию высокой оценкой по другому [46]. При решении задачи обоснованного выбора ОТС с учетом пользовательских предпочтений свертка многих критериев в один некорректна, в связи с неоднородностью структуры характеристик и элементов обучающей телемедицинской системы. Проведенный анализ показал, что в настоящий момент не существует подробной иерархической классификации характеристик и элементов систем дистанционного обучения, учитывающей специфику области медицинского образования; а также удовлетворительного решения задачи обоснованного выбора, в рамках медицинской образовательной области, системы дистанционного обучения с учетом пользовательских предпочтений. Необходимо разработать новый метод многокритериального экспертного оценивания телемедицинских систем, предназначенных для обучения и повышения квалификации медицинских работников. Выводы по первой главе 1. Обоснована необходимость внедрения технологий дистанционного обучения в область медицинского образования. 2. Анализ структуры обучающих телемедицинских систем (ОТС) и стандартов, разработанных для данных систем, показал, что существуют как широкоиспользуемые стандарты для обмена учебными материалами (AICC, ADL, IMS, SCORM, ARIADNE, ШЕЕ, ISO), так и узкоспециализированные стандарты для обмена медицинскими данными (HL7, DICOM). 3. Для решения проблемы обоснованного выбора ОТС недостаточно существующих методов, опирающихся на оценку качества С ДО. Необходимо разработать новый метод многокритериального экспертного оценивания телемедицинских систем, предназначенных для обучения и повышения квалификации медицинских работников.

Построение иерархической классификации характеристик и элементов обучающей телемедицинской системы

В настоящее время существует более ста систем дистанционного обучения [15] и их количество постоянно увеличивается. Кроме того, производители существующих систем регулярно выпускают их обновленные версии.

Для формирования степеней важности характеристик и элементов существующих СДО проводится их отбор и анализ, используя категорию «известность». Поскольку СДО, выбираемые в данном исследовании, предназначены для работы в русскоязычном сегменте сети интернет, то под известностью СДО понимается: частота ее упоминания в специализированных отечественных изданиях, посвященных телемедицине, дистанционному обучению и образованию (например, журнал «Информационные технолонии в здравоохранении», журнал «Открытое и дистанционное образование», журнал «Телекоммуникации и информатизация образования», журнал «Компьютерные инструменты в образовании», журнал «E-learning World», журнал «Открытое образование», журнал «Информатика и образование») - частота ее упоминания в интернет-публикациях, посвященных ОТС и ДО и материалах, размещенных на серверах учебных учреждений, в т.ч. медицинских учебных учреждений - частота ее упоминания в русскоязычных поисковых порталах (поиск проводится по запросам: «система дистанционного обучения», «обучающая телемедииинская система», «ОТС», «система дистанционного обучения», «СДО» и т.д.). Для дальнейшей работы выбираются системы, удовлетворяющие следующим первичным критериям, ранжированным в порядке значимости: - соответствие параметров ОТС технической обеспеченности организации - русификация интерфейса ОТС - распространенность - обновляемость - наличие документации по системе дистанционного обучения в открытом доступе, демонстрационного сервера или тестового входа в систему - возможность связи с разработчиками (для проприетарных СДО) или с сообществом системы (для open source проектов) Возможность связи с разработчиками по телефону, e-mail или при помощи других коммуникационных средств необходима для оперативного решения вопросов, возникающих как в процессе выбора ОТС, так и в ходе использования выбранной системы. Этот критерий является первичным по социальным причинам. Русификация интерфейса, наиболее приемлемым для российских пользователей является ПО обладающее русскоязычным интерфейсом. Информацию о русификации интерфейса предоставляет поставщик системы. Этот критерий является первичным по психологическим причинам. Под распространенностью в данной работе понимается количество учебных заведений в России, в которые внедрена система. Этот критерий выделяется в качестве первичного т.к. чем более распространенной является СДО, тем шире образовательное сообщество, сгруппированное вокруг данной системы. Следовательно, возрастает возможность обмена методико-педагогическим и техническим опытом внутри сообщества. Информация о распространенности СДО должна находится в открытом доступе, либо предоставляется поставщиком системы. Градация распространенности СДО в России показана в табл. 3.7. Наличие документации СДО в открытом доступе (в т.ч. на русском языке) и наличие демонстрационного сервера или тестового входа в систему необходимо для того, что бы иметь возможность изучения СДО на этапе подготовки к выбору, а также для последующего обоснованного выбора системы. При наличии СДО с русскоязычной и англоязычной документацией, при прочих равных условиях предпочтение отдается первым по причинам, описанным в пункте «русификация интерфейса». Этот критерий является первичным по психологическим причинам: Соответствие параметров СДО технической обеспеченности организации - это возможность установки системы на использующееся в организации серверное ПО (операционная система, web-сервер и сервер баз данных) и дальнейшая работа СДО, которая не требует замены ПО и значительного расширения штата специалистов по информационным технологиям (1Т-специалистов). По умолчанию предполагается, что і организация имеет сервер, подключенный к сети интернет, а также что для установки и работы с СДО достаточно ширины канала, пропускной способности сервера и дискового пространства сервера. Конфигурация ПО на сервере организации должна допускать использование ПО, необходимого для работы системы дистанционного обучения. Данный критерий является первичным при выборе ОТС, поскольку смена ПО требует значительных материальных и временных затрат. Информацию о требованиях к ПО для ОТС предоставляет поставщик системы, информацию о программном обеспечении и штате 1Т-специалистов - ответственное лицо в организации. Однако в настоящее время многие СДО являются кроссплатформенными, т.е. адаптируемыми для работы с имеющимся серверным ПО. В таком случае проблема соответствия технической обеспеченности организации становится менее актуальной. СДО, отобранные по критерию «известность» и удовлетворяющие первичным критериям, в дальнейшем называются оцениваемые системы. Формирование степеней важности характеристик и элементов оцениваемых СДО проводится с помощью метода экспертных оценок, описанного в п. 2.1. главы 2. Результаты экспертного опроса обрабатываются при помощи метода многомерного шкалирования, описанного в п. 3.1. данной главы.

Формирование степеней важности характеристик и элементов существующих СДО

Данные рекомендации предназначены для применения в медицинских учебных учреждениях среднего, высшего и последипломного образования, а также на медицинских учебных курсах и в медицинских обучающих центрах и представляют собой законченный алгоритм, позволяющий выбрать обучающую телемедицинскую систему для дистанционного обучения слушателей/студентов по медицинским специальностям [4].

ОТС рекомендуется к использованию для реализации образовательных программ любого уровня, при всех формах получения образования или при их сочетании, а также при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик (за исключением производственной практики), текущего контроля и промежуточной аттестации слушателей. В образовательном процессе могут использоваться как традиционные так и инновационные методы, средства и формы обучения. (Согласно п.4 «Порядка использования дистанционных образовательных технологий». Приказ Министерства образования и науки № 137 от 6 мая 2005 г.). Для выбора обучающей телемедицинской системы важно учитывать три группы факторов: - технические факторы - медицинские факторы - экономические факторы Технические факторы. Программно-аппаратное обеспечение медицинского образовательного учреждения должно соответствовать общим техническим требованиям к системам дистанционного обучения, адаптированных для телемедицинского обучения. По умолчанию предполагается, что медицинское учреждение имеет сервер, подключенный к сети Интернет, а также что для установки и работы с ОТС достаточно ширины канала, пропускной способности и дискового пространства сервера. Конфигурация программного обеспечения (ПО) на сервере медицинского учреждения должна допускать использование ПО, необходимого для работы обучающей телемедицинской системы. Информацию о требованиях к ПО для ОТС предоставляет поставщик системы, информацию о программном обеспечении и штате ІТ-специалистов - технический специалист медицинского образовательного учреждения. Выбор ОТС должен производиться рабочей группой, организованной специально для этой цели. В состав рабочей группы должны быть включены, как минимум, следующие специалисты: 1. Технический специалист - лицо, владеющее информацией о технической обеспеченности медицинского образовательного учреждения. 2. Специалист по телемедицине - лицо, владеющее информацией о телемедицине и ДО. 3. Лицо, принимающее решение - представитель руководства медицинского учебного учреждения Для выбора ОТС требуется: 1. Отобрать ряд систем дистанционного обучения из имеющихся в настоящий момент на рынке ДО. Это могут быть: a. Системы, используемые в других медицинских образовательных учреждениях b. Системы, часто упоминающиеся в специализированных отечественных изданиях, посвященных телемедицине, дистанционному обучению и образованию (см. п.3.4. Глава 3) c. Системы, часто упоминающиеся в русскоязычных поисковых порталах и интернет-публикациях, посвященных ОТС и ДО. 2. Проверить соответствие технического обеспечения организации специализированным аппаратно-программным требованиям к отобранным системам. 3. Проверить, что отобранные системы имеют русифицированный интерфейс, регулярно обновляются, а также имеется возможность связи с разработчиками (для проприетарных систем) или с сообществом системы (для open source проектов) (данная информация обычно находится в открытом доступе на интернет-сайте ОТС) 4. Проверить наличие технической и пользовательской документации по отобранным системам в открытом доступе. 5. Для учета ліедицинскіа факторов выбора ОТС необходимо рассчитать степени важности характеристик и элементов отобранных систем. Начинать следует с систем, имеющих русскоязычную документацию. Для этого: a. Послать запрос организациям, использующим отобранные системы, на заполнение анкеты (см. приложение А). Для пояснения вопросов анкеты в запрос также следует включить рис. 2.3 (иерархическую классификацию характеристик и элементов ОТС), перечень базовых характеристик и элементов ОТС и их классов (п. 2.4. Глава 2), а также методику проведения экспертного опроса (п.2.2. Глава 2). b. Обработать полученные анкетные данные методом многомерного шкалирования, используя, например, программную реализацию И. Гайдышева. 6. Покомпонентно сравнить полученные степени важности характеристик и элементов отобранных систем с критериями выбора ОТС (левые столбцы табл. 3.5 и табл. 3.6 Глава 3). Системой дистанционного обучения, адаптированной для телемедицинского обучения (ОТС), является та система, степени важности характеристик и элементов больше (или равны) соответствующим критериям. 7. Для учета экономических факторов следует учесть стоимость приобретения обучающей телемедицинской системы. Такая стоимость должна быть минимальной из возможных.

Рекомендации по выбору ОТС для медицинских образовательных учреждений

В связи, с развитием рынка дистанционного обучения и появления разнообразных систем возникла потребность в стандартизации. При отсутствии стандартов затрудняется обмен учебными материалами между СДО, что приводит к удорожанию данных и замедлению развития технологий дистанционного обучения. Основная цель стандартизации -создание распределенных открытых учебных сред (Open Learning Environments - OLE), которые должны отвечать трем основным требованиям: «изучать то, что нужно», «в любое время», «в любом месте» [91]. Самые распространенные современные стандарты: - AICC - Aviation Industry СВТ (Computer Based Training) (http://www.aicc.org/) - стандарт разработан специалистами авиационной индустрии, т.к. в этой области традиционно использовалось компьютерное обучение. AICC — первый и наиболее распространенный стандарт обмена учебными материалами. - ADL - Advanced Distributed Learning (http://www.adlnet.org/) «Передовое распределенное обучение» - стандарт Министерства Обороны США в области дистанционного обучения был принят в 1997 году для развития стратегий и информационных технологий по модернизации образования, для продвижения сотрудничества между правительством, высшей школой и бизнесом в разработке стандартов электронного обучения. - IMS - Instructional Management System (http://www.imsproject.org/) -серия стандартов, разработанных Global Learning Consortium, который представляет собой некоммерческий консорциум организаций разработчиков дистанционных решений с целью создания открытых спецификаций. Часть спецификаций стали стандартами де-факто и легли в основу других разработок. - SCORM - Shareable Content Object Reference Model - модель объектов с разделяемым содержимым. Один из самых распространенных стандартов серии IMS, разработанных Global Learning Consortium: - ARIADNE - Alliance of Remote Instructional Authoring and. Distribution Network of Europe (http://www.ariadne-eu.org/) - стандарт обмена учебными материалами между странами Евросоюза. - ШЕЕ P1484.1/D8 LTSA (http://ltsc.ieee.org) - стандарт, разработанный The Institute of Electrical and Electronics Engineers, посвящен архитектуре систем, которые реализуют технологии обучения (Learning Technology Systems Architecture). Данный стандарт охватывает обучающие, тренинговые, интеллектуальные СДО, системы компьютерного тестирования. Основные задачи стандарта: структуризация архитектуры систем, реализующих технологии обучения, выделение типовых функциональных базовых блоков. Это позволяет выработать единые подходы, требования, критерии для оценки существующих систем и формирует представление о будущих системах; определение требований к интерфейсу; определение технических перспектив на ближайшие несколько лет. - Стандарты серии ISO. Это международные стандарты качества, в том числе регулирующие качество СДО. Также существуют специализированные стандарты передачи медицинских данных: - Стандарт HL7 предназначен для взаимодействия программного обеспечения в медицинских учреждениях и обмена внешними данными. Его применение позволяет исключить или значительно снизить разработку и реализацию специфичных программных интерфейсов, требующихся при отсутствии стандарта. Стандарт HL7 поддерживает электронный обмен медицинской информацией при использовании широкого спектра коммуникационных сред, включая и значительно менее полные по сравнению с моделью OSI (Open System Interconnection - взаимодействие открытых систем). - DICOM - это стандарт для передачи медицинских изображений и другой медицинской информации между компьютерами, опирающийся на стандарт Open System Interconnection (OSI), который описывает идентификационные данные пациента; условия проведения исследования, и т. п., для дальнейшей медицинской интерпретации данного изображения. Стандарт позволяет организовать цифровую связь между диагностическим и терапевтическим оборудованием различных производителей. Рабочие станции, компьютерные (КТ) и магнитно-резонансные томографы (МРТ), микроскопы, УЗ-сканеры, общие архивы, хост-компьютеры и мэйнфреймы от разных производителей, расположенные в одном городе или нескольких городах, могут "общаться" друг с другом на основе DICOM с использованием открытых сетей по стандартным протоколам, например TCP/IP. Все СДО молено разделить на частные (проприетарные) системы и системы, разрабатываемые в соответствии с принципом open source (СДО с открытым программным кодом).