Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Жеребцова Ангелина Ивановна

Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей
<
Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей
>



Жеребцова Ангелина Ивановна. Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей: диссертация ... кандидата технических наук: 05.11.17 / Жеребцова Ангелина Ивановна;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет - ФГБОУ ВО].- Курск, 2016.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей 14

1.1 Система кровообращения человека. Общие сведения 14

1.2 Особенности анатомического строения и функционирования микроциркуляторного русла пальцев рук человека 16

1.3 Обзор патологий, связанных с нарушением периферической микрогемодинамики 21

1.4 Обзор инструментальных методов диагностики функционального состояния периферических сосудов 31

1.5 Применение функциональных проб при исследовании нарушений микрогемодинамики 42

1.6 Экспертная оценка уровня ошибок инструментальной диагностики 46

1.7 Предварительные экспериментальные исследования возможностей совместного применения методов ЛДФ и термометрии при окклюзионной пробе 1.7.1 Предварительные экспериментальные исследования на условно здоровых добровольцах и пациентах с вибрационной болезнью 52

1.7.2 Оценка взаимосвязи параметров микроциркуляции крови и кожной температуры при окклюзионной пробе на основе метода электротепловой аналогии 60

1.8 Выводы по главе 1 72

ГЛАВА 2. Теоретические исследования математической модели изменения кожной температуры при окклюзионной пробе в термостабилизированной среде 74

2.1 Анализ задачи создания модели изменения кожной температуры при окклюзионной пробе 74

2.2 Обзор математических моделей транспорта биотепла в васкуляризированных тканях 2.2.1 Модель Пеннеса 75

2.2.2 Континуальная модель Вульфа 77

2.2.3 Континуальная модель Клингера 78

2.2.4 Субконтинуальная модель Чен-Холмс 79

2.2.5 Биотепловая модель Вайнбаума, Джиджи и Лемонса 82

2.2.6 Упрощенная модель Вайнбаума-Джиджи

2.3 Классификация рассмотренных математических моделей 86

2.4 Выбор прототипа для разработки математической модели процесса теплопередачи в биоткани при окклюзионной пробе 87

2.5 Разработка математической модели изменения кожной температуры при окклюзионной пробе в термостабилизированной среде

2.5.1 Анализ влияющих факторов 88

2.5.2 Разработка математической модели изменения кожной температуры при окклюзионной пробе в термостабилизированной среде на основе модифицированного уравнения Пеннеса 2.6 Получение теоретических зависимостей 100

2.7 Верификация разработанной математической модели 104

2.8 Выводы по главе 2 108

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей 109

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований 109

3.2 Описание экспериментального оборудования

3.2.1 Прибор лазерной доплеровской флоуметрии 110

3.2.2 Устройство контактной термометрии 112

3.2.3 Насадка для продольной регистрации сигнала ЛДФ: описание и апробация 116

3.2.4 Установка автоматизированной подготовки воды 123

3.3 Поиск оптимальных условий проведения эксперимента 126

3.3.1 Поиск оптимального положения руки 126

3.3.2 Обеспечение равных начальных условий эксперимента 129

3.3.3 Поиск оптимальной температуры термостабилизированной среды для проведения экспериментов

3.4 Проведение экспериментов на условно здоровых добровольцах и пациентах ревматологического профиля 135

3.5 Выбор информативного параметра 140

3.6 Синтез решающего правила 143

3.7 Выводы по главе 3 151

ГЛАВА 4. Разработка метода и устройства диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей 153

4.1 Метод диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей 153

4.2 Обоснование параметров диагностической процедуры 154

4.3 Методика диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей пациентов ревматологического профиля 157

4.4 Устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов 159

4.5 Канал лазерной доплеровской флоуметрии 163

4.6 Выводы по главе 4 168

Заключение 169

Список использованных источников

Обзор инструментальных методов диагностики функционального состояния периферических сосудов

Система кровообращения (кровеносная система) – система органов, обеспечивающая постоянную циркуляцию крови в организме человека. Система кровообращения выполняет ряд функций, среди которых выделяют: 1) дыхательную, заключающуюся в транспорте газов – кислорода и углекислого газа; 2) трофическую, заключающуюся в переносе питательных веществ к клеткам; 3) экскреторную, способствующую выведению продуктов метаболизма и вредных веществ; 4) защитную, реализуемую в форме иммунных реакций и свертывания; 5) терморегуляторную, способствующую поддержанию температуры тела, что особенно важно в условиях пониженной или повышенной температуры окружающей среды [1].

Очевидно, что оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма человека является важной и актуальной задачей [2].

В организме человека кровоток осуществляется по двум соединенным между собой через сердце кругам кровообращения: большому, обеспечивающему контакт с органами и тканями, и малому, осуществляющему прямой контакт с внешней средой [3]. Общая схема кровеносной системы человека представлена на рисунке 1.1.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке сердца, откуда артериальная кровь поступает в аорту. Пройдя по артериям, артериолам, капиллярам всех органов, она отдает им кислород и питательные вещества, забирая при этом углекислый газ и продукты метаболизма. Венозная кровь собирается в ве-нулы и вены, после чего через верхнюю и нижнюю полые вены поступает в правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца, из которого венозная кровь поступает в легочную артерию. Пройдя через легочные капилляры, кровь освобождается от углекислого газа и оксигенируется. Далее артериальная кровь поступает через легочные вены в левое предсердие [4].

Существует также несколько функциональных классификаций кровеносных сосудов большого и малого кругов кровообращения [3, 4, 6]. Однако наиболее часто выделяют следующие группы [4]: 1) амортизирующие или упруго-растяжимые сосуды эластического типа, сглаживающие резкий подъем артериального давления во время систолы, обеспечивая тем самым равномерный кровоток. К ним относят аорту, легочные артерии, крупные артерии; 2) резистивные сосуды или сосуды сопротивления, создающие сопротивление кровотоку в сосудах органов. К ним относят средние и мелкие артерии, ар-териолы, прекапилляры и прекапиллярные сфинктеры; 3) обменные сосуды (истинные капилляры), в которых происходят обменные процессы между кровью и тканями; 4) емкостные сосуды, способные вмещать до 70-80 % всей крови. К ним относят сосуды венозного отдела кровеносной системы; 5) шунтирующие сосуды (артериоло-венулярные анастомозы), соединяющие артериальную и венозную части кровеносной системы в обход капиллярной сети.

По отношению к сердцу как центральному звену, кровообращение условно разделяют на центральное, осуществляющееся на уровне сердца и крупных сосудов, и периферическое. К периферическим кровеносным сосудам относят мелкие артерии и вены [7, 8], а также микроциркуляторное русло [9]. Необходимо отметить, что все компоненты системы кровообращения тесно связаны между собой, поэтому расстройство деятельности одного из них приводит к изменению другого [10].

Под термином «микроциркуляция» понимают транспорт биологических жидкостей на уровне тканей организма: движение крови по микрососудам капиллярного типа, перемещение интерстициальной жидкости и веществ по межклеточным пространствам и транспорт лимфы по лимфатическим микрососудам [11]. В контексте данной диссертационной работы под термином «микроциркуляция крови» (МЦК) будет подразумеваться исключительно гемомикроциркуляция, т.е. движение крови по микрососудам, внутренний диаметр которых не превышает 100 мкм. Таким образом, микрогемоциркуляторное русло рассматривается как конечный отрезок сердечно-сосудистой системы, где осуществляются процессы диффузии газов и транскапиллярный обмен [12]. Под функциональным состоянием периферических сосудов понимают комплекс свойств, определяющий целевые функции системы МЦК в виде системного ответа на функциональные тесты, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе.

Иногда к отдельным структурным единицам микрососудистого русла относят прекапиллярные сфинктеры, а также артериоло-венулярные анастомозы. Совокупность элементов микроциркуляторного русла называют микроциркуляторной единицей (модулем) [4]. Схема строения микроциркуляторного русла показана на рисунке 1.2.

Спецификой микроциркуляторного русла как объекта исследования является то, что его архитектоника неодинакова в различных органах и тканях, следовательно, не всегда возможно его четкое разделение на структурные единицы.

Артериолы и прекапиллярные артериолы по своему функциональному назначению относятся к приносящим сосудам, капилляры и посткапиллярные ве-нулы – к обменным, а посткапиллярные венулы и венулы – к отводящим [12]. Рисунок 1.2 – Схема строения микроциркуляторного русла [13]

Артериолы представляют собой сосуды диаметром до 70 мкм, содержащие кольцевой слой гладких мышц. Основная функция артериол – регуляция уровня артериального давления (АД): уменьшение просвета артериолы ведет к повышению АД, а увеличение, напротив, – к падению АД в артериях.

Прекапилляры – микрососуды диаметром от 7 до 16 мкм, не имеющие эластических элементов, но обладающие автоматией. Особенностью прекапилляров является их высокая чувствительность к химической регуляции [4].

Под термином «прекапиллярный сфинктер» понимают гладкомышечные клетки или группу клеток, способных полностью закрыть вход в капилляр. Прека-пиллярные сфинктеры обладают повышенной чувствительностью к регуляторным факторам и находятся, как правило, в местах деления артериол на прекапилляры или отхождения капилляров от прекапилляров. Основной их функцией является регуляция нутритивного (капиллярного) кровотока [12].

Важнейшим компонентом системы микроциркуляции являются капилляры – обменные микрососуды диаметром 5-7 (до 20) мкм [4, 9]. Согласно [9] стенка капилляра образована одним слоем эндотелиальных клеток. Однако в последнее время все чаще можно встретить мнение о том, что капиллярная стенка состоит из двух оболочек: внутренней эндотелиальной и наружной адвентициаль-ной с расположенной между ними базальной мембраной [12], либо внутренней эн-дотелиальной и наружной базальной с внедренными в нее клетками Руже (перицитами) [4]. В капиллярах нет гладкомышечных клеток, вследствие чего они не сокращаются, а их способность к растяжению мала и определяется в основном механическими свойствами окружающих тканей [12]. Капилляры кожи, а также скелетных и гладких мышц построены по соматическому типу, их эндотелий и базальная мембрана непрерывны, число пор мало, поэтому для крупных молекул белка капилляры данного типа почти непроницаемы, в то время как воду с растворенными в ней минеральными веществами пропускают хорошо [4].

Отводящие микрососуды – третий компонент системы микроциркуляции крови. Представляют собой мелкие венулы диаметром 15-20 мкм, образованные путем слияния венозных отделов капилляров. Мелкие венулы впадают в более крупные, создавая при этом сложную систему с многочисленными артериоло-ве-нулярными анастомозами. Этот отдел микроциркуляторного русла подвержен многочисленным структурным вариациям в зависимости от функции, которую выполняет орган или ткань.

Посткапиллярные венулы – первый компонент емкостной части микроцир-куляторного русла, образованный мелкими сосудами диаметром 15-20 мкм, возникающими от слияния венозных отделов капилляров. Посткапиллярные венулы впадают в мелкие (30-50 мкм), а затем в более крупные (до 100 мкм) венулы, образуя тем самым сложную систему отводящих микрососудов [12]. Наряду с капиллярами их относят к обменным сосудам.

Артериоло-венулярные анастомозы (АВА) или шунты – это сосуды, соединяющие артериолу с венулой в обход капиллярного русла. Эти сосуды могут находиться в коже, легких, почках, печени, они имеют гладкомышечные клетки и в большей степени, по сравнению с другими сосудами, снабжены рецепторами и нервными окончаниями, обеспечивающими регуляцию кровотока. Известно, что кожа подушечки (волярная поверхность) пальца богата АВА, вегетативными и сенсорными нервными волокнами и часто данный топографо-анатомический участок биоткани используется для оценки нейрососудистой функции и в целом состояния системы МЦК [14, 15].

Биотепловая модель Вайнбаума, Джиджи и Лемонса

Известно, что огромными возможностями для достоверной одномоментной оценки функционального состояния всего организма, определения патологий отдельных органов и систем располагает тепловизионная диагностика. Тепловидение (термография) – метод регистрации инфракрасного излучения тела человека в целях диагностики различных заболеваний. В норме каждая область поверхности человеческого тела имеет характерную термографическую картину. Различные патологические состояния могут оказывать влияние как на распределение, так и на интенсивность теплового излучения, что может иметь известное диагностическое и прогностическое значение [87]. Накопленный к настоящему времени опыт применения тепловидения позволяет определить некоторые основные направления использования инфракрасной термографии. Одно из самых интересных и перспективных – изучение сосудистых заболеваний [88].

Как отмечено ранее, другим методом, отвечающим жестким требованиям, которые предъявляются к информативности, неинвазивности и безвредности проведения исследований у человека, является ЛДФ. В части регистрации параметров микрогемодинамики наиболее легко регистрируемыми параметром является перфузия тканей кровью, а также параметры частотных сосудистых ритмов, зависящих от нервно-рефлекторной и гуморальной регуляции периферического кровообращения. Наибольшей же информативностью обладает этот метод при использовании различных функциональных нагрузочных тестов и проб на систему МЦК [88, 89].

Как уже было сказано ранее, для диагностики состояния сосудистого русла нередко применяют различные нагрузочные пробы (тесты), среди которых часто используется ОП, которая реализуется путем пережатия на 1-3 мин соответствующего участка конечности манжетой тонометра таким образом, чтобы вызвать остановку кровотока и соответственно ишемию [49]. Это приводит к понижению температуры кровоснабжаемой области и уменьшению показателя микроциркуляции [90]. После прекращения окклюзии кровоток восстанавливается и развивается реактивная постокклюзионная гиперемия (избыточное заполнение расширенных артерий, артериол и капилляров нагретой артериальной кровью), которая проявляется в увеличении температуры и показателя микроциркуляции до величин, превышающих их исходные уровни [91]. После достижения максимального уровня температуры не наблюдается резкого ее спада до исходного уровня в отличие от зависимостей ПМ [92].

Вышеописанные особенности изменения температуры биоткани и ПМ крови в процессе проведения окклюзионной пробы являются характерными для здоровых людей. Изменение параметров, описывающих полученные зависимости, может служить индикатором различных патологических состояний, связанных с сосудистыми нарушениями (например, вибрационной болезнью – ВБ).

Ранее особенности реакции на ОП изучались с использованием методов ЛДФ и оксиметрии, тепловизионных исследований реакции конечностей на окклюзию с диагностической целью проводилось крайне мало (за исключением [78]). Поэтому задачей первичных экспериментальных исследований явилось исследование возможностей тепловидения при регистрации и анализе экспериментальных данных в процессе нагрузочных тестов вообще и окклюзионной пробы в частности.

Для исследования подобных зависимостей в рамках поставленной задачи совместно с лабораторией медико-физических исследований Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского проведена серия тестовых экспериментов. Целью экспериментов являлось выявление изменения показателя микроциркуляции и одновременное исследование температурной реакции биоткани на окклюзию плечевой артерии у условно здоровых добровольцев и пациентов с вибрационной болезнью.

Для оценки состояния микроциркуляторного русла использовался многофункциональный лазерный диагностический комплекс «ЛАКК-М» (ООО НПП «ЛАЗМА», Россия). Бесконтактные наблюдения температурных изменений на поверхности кисти проводились с использованием медицинского термографа «ИР-ТИС-2000 МЕ» (ООО «ИРТИС», Россия). Эксперименты проводились на 7-ми добровольцах. Совокупность экспериментов делилась на 3 группы.

В базовой группе (2 условно здоровых добровольца) термо- и ЛДФ-граммы записывались непрерывно без проведения каких-либо функциональных проб в течение 16 мин. В контрольной группе (2 условно здоровых добровольца) и группе пациентов с вибрационной болезнью (3 человека) проводилась ОП. Перед ее проведением испытуемый адаптировался к комнатным условиям в течение 15-20 мин. Измерялось артериальное давление с целью определения значения давления манжеты, необходимого для создания окклюзии конечностей. При исследовании испытуемый находился в положении сидя (предплечье – на уровне сердца) при этом его рука фиксировалась на поверхности с малой теплоемкостью (специальная подушка), в области плеча располагалась окклюзионная манжета (рисунок 1.20). Рисунок 1.20 – Методика проведения измерений [93]

На вентральную поверхность дистальной фаланги III пальца руки нормально поверхности кожи, без надавливания, устанавливался оптоволоконный зонд аппарата «ЛАКК-М». Камера термографа «ИРТИС-2000 МЕ» устанавливалась так, чтобы имелась возможность измерять температуру в области исследования. Окклюзия осуществлялась созданием и поддержанием давления в манжете выше систолического на 30 мм. рт. ст. Общая длительность записи составляла 6 мин. При обработке данных для двух последних групп экспериментов все регистрируемые сигналы были разделены на 3 фрагмента: предокклюзионный, окклю-зионный и постокклюзионный. Пример типичных термограмм в контрольной группе и группе пациентов с вибрационной болезнью приведен на рисунке 1.21.

Устройство контактной термометрии

Разрабатываемая математическая модель зависимости температуры биоткани от перфузии крови должна учитывать три этапа окклюзионной пробы: период окклюзии, период постокклюзионной гиперемии, период восстановления. В ок-клюзионный период осуществляется искусственная остановка кровотока в конечности, сопровождающаяся ишемией тканей. Данный процесс характеризуется снижением сигнала перфузии, регистрируемой с участков кожи, до минимального уровня, называемого биологическим нулем. Прекращение поступления артериальной крови, имеющей температуру гомойотермного ядра организма, вызывает снижение температуры. После снятия окклюзии артериальная кровь устремляется в конечность. Резкий рост сигнала ЛДФ в постокклюзионный период объясняется увеличением просвета артериол и открытием прекапиллярных сфинктеров за счет накопления метаболических вазодилататоров. Процесс постокклюзионной гиперемии сопровождается также повышением температуры кожных покровов. С течением времени вазоактивные вещества вымываются из сосудистого русла, сигнал ЛДФ и температура снижаются до первоначального уровня. Нелинейная связь между температурой биоткани и перфузией в пред- и постокклюзионный периоды описывается функцией Wкр(t,T). Для оценки перфузии W выдвинута гипотеза о прямой пропорциональности данной величины и величины показателя микроциркуляции, определяемой по методу ЛДФ. Таким образом, наиболее значимые влияющие факторы на кожную температуру можно разделить на следующие основные факторы, представленные на рисунке

Таким образом, на кожную температуру в виде комплекса разнородных параметров влияют теплофизические параметры окружающей среды (главным образом в форме параметров теплопроводности и температуры окружающей среды), антропометрические показатели (площадь контакта с окружающей средой, объем и масса фаланг пальцев), а также температура нижележащих слоев биологической ткани. Поверхностный роговой слой кожи не васкуляризирован, по этой причине параметры перфузии влияют на кожную температуру опосредованно посредством теплообмена с нижележащими слоями. На температуру глубинных слоев влияют такие параметры как теплоемкость и теплопроводность, а также параметры перфузии кровью ткани, температура окружающих слоев ткани (в том числе, и температура поверхности кожи), метаболическая активность и антропометрические показатели. На перфузию кровью ткани оказывают влияние такие параметры как функция зависимости перфузии от температуры, параметры сосудистой системы кровоснабжения, параметры окклюзии.

Таким образом, на следующем уровне детализации взаимосвязь влияющих параметров на значения кожной температуры и перфузии кровью ткани может быть представлена в виде схемы на рисунке 2.5. Теплопроводность

Анализ взаимовлияния параметров на рисунке 2.5 показывает наличие замкнутой цепи обратной связи в регуляции температуры нижележащих слоев биологической ткани в виде контура: температура биологической ткани, параметры функции зависимости перфузии от температуры, функция зависимости перфузии от температуры, перфузия кровью ткани, температура биологической ткани. Наличие данного контура в зависимости от знака обратной связи может приводить к возникновению нескольких устойчивых состояний с триггерным механизмом переключения между ними. Метаболическая активность фаланг пальцев в покое крайне мала и в дальнейшем в рамках поставленных задач исследования учитываться не будет. 2.5.2 Разработка математической модели изменения кожной температуры при окклюзионной пробе в термостабилизированной среде на основе модифицированного уравнения Пеннеса По результатам анализа с позиций возможности и точности применения для оценки задачи теплопереноса в мягких тканях наиболее перспективной из рассмотренных моделей было признано биотепловое уравнение в форме модифицированного уравнения Пеннеса. Для моделирования тепловых процессов, происходящих в ходе проведения диагностической процедуры, предположим, что объект исследования имеет форму цилиндра и перейдем к цилиндрическим координатам [123]. Тогда с учетом изменения перфузии ткани кровью в процессе исследования, уравнение Пеннеса примет вид:

Методика диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей пациентов ревматологического профиля

В это время испытуемый адаптировался к условиям лаборатории (нормальные комнатные условия) в течение 15-20 мин, затем садился таким образом, чтобы предплечье правой руки находилось на 20 см ниже уровня сердца. На правое плечо испытуемого одевалась манжета механического тонометра CS Medica CS-106. Манжета фиксировалась без пережатия кровообращения, не накачивалась. На дистальную фалангу третьего пальца правой руки устанавливался световодный зонд анализатора «ЛАКК-02» с насадкой, на которой располагались преобразователи температуры устройства для низкоинерционной термометрии. Преобразователь, предназначенный для регистрации кожной температуры, находился на нижней стороне насадки, преобразователь, предназначенный для контроля изменения температуры окружающей среды в процессе эксперимента - на верхней. На руку испытуемого надевалась медицинская латексная неопудренная перчатка соответствующего размера. При этом перчатка одновременно фиксировала насадку на пальце и гидроизолировала световодный зонд, преобразователи температуры и соединительные провода.

Исследование заключалось в одновременной непрерывной регистрации сигналов ЛДФ и температуры и проводилось по следующему протоколу: 1) в течение 2 мин рука испытуемого находилась на воздухе; 2) по истечении 2 мин кисть погружалась в емкость с горячей водой (42 C) и находилась в ней 4 мин; 3) затем кисть погружалась в емкость с водой при температуре 15, 20, 25, 30 или 35 C и находилась в ней 23 мин; 4) по истечении 10 мин после погружения кисти в воду при температуре 20-25 C в манжете механического тонометра CS Medica CS-106 создавалось и поддерживалось в течение 3 мин давление, превышающее систолическое минимум на 30 мм рт. ст. По истечении трехминутной окклюзии давление в манжете резко снижалось до исходного; 5) на 30-й мин эксперимента рука снова погружалась в емкость с горячей водой (42 C) и находилась в ней до полного восстановления кровотока и температуры в течение 5-11 мин. Таким образом, общая продолжительность эксперимента составляла не более 40 мин.

Анализировался разброс величины температурного отклика T, представляющего собой разность между минимальной температурой биоткани в окклюзион-ный (или ранний постокклюзионный) период и максимальной температурой в по-стокклюзионный период (до повторного погружения кисти в горячую воду). На рисунке 3.18 изображены результаты исследования.

Можно предположить, что разброс постокклюзионного температурного отклика является величиной, зависящей от температуры воды в эксперименте. Теоретический минимально возможный отклик для всех температур равен 0 C, а теоретический максимально возможный отклик равен разности между температурой артериальной крови (37 C) и текущей температурой окружающей среды (пунктирная линия на рисунке 3.18). То есть, чем ниже температура воды в эксперименте, тем большую вариабельность температурных откликов можно наблюдать.

Экспериментальные исследования подтвердили предположение о связи величины постокклюзионного температурного отклика с температурой воды. Таким образом, можно было бы сделать вывод о том, что наиболее подходящей для исследований является температура 15 C. Однако, вторым критерием оптимальности являлся субъективный показатель комфорта испытуемого при погружении и нахождении кисти в воде. Данные опроса показали, что наиболее комфортной для исследований является температура 25-30 C. Рисунок 3.18 демонстрирует наличие приемлемого постокклюзионного температурного отклика при температуре 25 C.

Таким образом, наиболее приемлемой температурой для основной части эксперимента была признана температура 25 С, которая наряду с комфортностью для испытуемого допускает регистрацию температурного отклика в диапазоне 0…6 C.

Исследование функционального состояния периферического кровотока пальцев рук проводилось на двух группах: контрольной и основной. В контрольную группу входили добровольцы, лица мужского (n = 6) и женского (n = 5) пола, не имеющие по данным опроса диагностированных заболеваний системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (условно здоровые добровольцы).

Исследования проводились преимущественно в первой половине дня, спустя 2-3 часа после приема пищи, в состоянии психического и физического покоя. Экспериментальное оборудование, подготовка к проведению и протокол исследований аналогичны представленным в п. 3.3.3, за исключением того, что температура основной части эксперимента была неизменна и составляла 25 C. Общий вид экспериментальной установки и положение испытуемого в процессе проведения эксперимента представлены на рисунках 3.19 и 3.20 соответственно.

Проведенные исследования в рамках описанных выше групп испытуемых позволили выявить как минимум три характерных типа отклика на группу последовательно проводимых нагрузочных тестов. Примеры типичных для выявленных типов отклика ЛДФ- и термограмм представлены на рисунке 3.21.