Ритмическая организация функциональных систем организма в норме и патологии Мельников, Александр Христофорович




Мельников, Александр Христофорович. Ритмическая организация функциональных систем организма в норме и патологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.09 / Тульский ун-т.- Тула, 1996.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/643-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. При массовом проведении функциональных исследований различных систем организма, нередко выявляющих нарушения пограничного характера (Цкипури Ю.И., 1992, 1994), у практических врачей возникают значительные трудности с объединением всех этих данных в диагностическое заключение из-за большого объема поступающей информации (Зацепина С.А. и соавт, 1994).

Результаты различных параметров функционирования биосистемы в большинстве случаев интерпретируются в качестве самостоятельных, не связанных друг с другом (Яруллин Х.Х., 1983; Собчик Л.Н., 1990; Зенков М.П.. Ронкин М.А., 1991; Бондарь А.Т., 1992), что может приводить к диагностическим ошибкам.

Хотя современная медицина настоятельно требует объединения специалистов различного профиля, организм как целое все-таки выпадает из поля зрения исследователей (Судаков К.В., 1987, Ар-даматский Н.А., 1996), и лишь немногочисленные работы содержат интегрированные данные функционального состояния целостного организма (Илюхина В.А., Данько С.Г., 1986; Damen E.J., Brunia C.N., 1987), главным образом лиц, занимающихся спортом (Хрущев СВ., 1989).

Перспективный биоритмологический подход, позволяющий не только выявлять нарушения в деятельности органов и систем на доклиническом уровне (Комаров Ф.И., 1989; Агаджанян Н.А., Ша-батура Н.Н.,1989; Доскин В.А., Лаврентьева Н.А.,1991), но и проводить целенаправленную коррекцию выявленных отклонений (Оранский И.Е.,1988), все еще недостаточно распространен в восстановительной медицине (Гехт К. и соавт., 1994), при этом воз-

можность повышения эффективности спортивной и производственной деятельности человека путем поднастройки ее ритмо-темповой структуры под индивидуальный неиродинамическии ритм (Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., 1993) указывает на перспективность дальнейших исследований в этом направлении.

Необходимость адекватной оценки функционального состояния лиц, находящихся в особых условиях или подвергшихся воздействию радиоактивного облучения в связи с аварией на ЧАЭС, а также широкое распространение заболеваний вегетативной нервной системы (Вейн A.M., 1991) и пограничных психосоматических расстройств у лиц различного пола и возраста (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986) обосновывают необходимость разработки критериев и путей развития дизадаптации и оценки функциональных резервов пациента, в том числе с помощью автоматизированной диагностики (Казин Э.М. и соавт., 1994).

Научные положения теории функциональных систем организма (Анохин П.К, 1968; Судаков К.В., 1987, 1995) применялись при оценке функционального состояния ограниченного контингента практически здоровых лиц в условиях производственной деятельности (Завьялов А.В., 1990) и эффективности реабилитации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Батова Н.Я. и соавт., 1995), однако практического применения в работе врачей-клиницистов они не нашли, как и теория управления в биологических и медицинских системах, открывающая новые возможности в диагностике (Зацепина С.А. и соавт., 1994). Недостаточное использование вычислительной техники и специально разработанных программ снижает качество диагностического и реабилитационного процесса и приводит к необос-

нованной трате значительных материальных средств без должного оздоровительного эффекта.

Цель н задачи исследования. Целью работы явилось выявление особенностей ритмической организации биосистем в норме и патологии и разработка автоматизированной системы диагностики и управления качеством здоровья.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Установить особенности ритмической организации управляющего звена механизмов регуляции у лиц различного пола и возраста;

  2. Выявить наличие взаимосвязи в параметрах функционирования управляющего и согласующего звена (центральной и вегетативной нервной системы и системы кровообращения) в норме и патологии;

  3. Изучить критерии нарушения адаптации на уровне управляющего звена и их физиологические и психологические корреляты;

4. Разработать автоматизированную систему, позволяющую
диагностировать, назначать и оценивать эффективность коррек-
ционных воздействий;

5. Определить информативность цветометрического теста
М.Люшера (ЦТЛ) для экспресс-диагностики психофизиологиче
ского статуса пациентов, в т.ч. и в прогностическом аспекте.

Научная новизна. Впервые выдвинута гипотеза о возможности интегральной оценки функционирования биосистемы по показателям биоэлектрической активности головного мозга.

Установлена значимость дизритмии, выявляемой по данным различных методик, как универсального критерия нарушения

функционирования биосистемы;

Разработана автоматизированная система диагностики и управления качеством здоровья «Vita» и показана эффективность ее использования на контингенте школьников г.Тулы.

Разработана самообучающаяся компьютерная программа по ЦТЛ.

Впервые обнаружена взаимосвязь показателей функционирования управляющего и согласующего звена биосистемы по данным кардиоваскулярных и нейрофизиологических методик у практически здоровых детей и подростков 7-12, 13-15 и 16-20 лет и значительно расширены диагностические возможности указанных методов.

Определены критерии нарушения функционирования биосистемы у детей и подростков с симптомами вегето-сосудистой дис-тонии (ВСД) по данным математического анализа ритма сердца (МАРС), реоэнцефалографии (РЭГ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Впервые установлена взаимосвязь ритмической организации ЭЭГ и цветового предпочтения по данным ЦТЛ.

Впервые представлены данные нейрокартирования и ритмотес-тирования у юных спортсменов 7-12, 13-15 и 16-20 лет.

Установлены особенности функционирования биосистемы у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, до и после курса интенсивной реабилитации.

Проведен сравнительный анализ психологического статуса практически здоровых детей и подростков, студентов различных вузов, лиц различных профессий (врачей и педагогов), а также пациентов кардиологического, гастроэнтерологического и невро-

логического профиля и установлено значение ЦТЛ как скрининго-вого диагностического и прогностического метода.

Впервые определены ритмические параметры организации биосистемы у практически здоровых детей и подростков с различным цветовым предпочтением.

Установлена возможность управления биосистемой с целью оптимизации ее ритмической организации путем внешних воздействий.

Научная концепция. Ритмическая организация ЭЭГ отражает характер функционирования управляющего звена биосистемы, при этом выявляемая по данным нейрофизиологических и кардиовас-кулярных методик дизритмия является критерием дизадаптации, что требует корректировки индивидуально подобранными внешними воздействиями.

Практическая значимость. Показано, что узкоспециальная трактовка данных функциональных исследований может вести к диагностическим ошибкам.

Сравнительный анализ разнонаправленных методик функциональной диагностики показал их тесную взаимосвязь.

Выявлено, что ритмическая организация ЭЭГ дает интегральную оценку напряженности адаптации как практически здоровых лиц, так и пациентов различного профиля, а не является признаком исключительно неврологической патологии.

Представленный опыт применения компьютерной программы «Vita» указывает на объективность алгоритмов выявления риска кардиологической и неврологической патологии у школьников, что позволяет проводить профилактические мероприятия.

Установлена эффективность использования ЦТЛ в клинической

практике как при разработке лечебно-диагностической тактики, так и для оценки ее эффективности, особенно с помощью самообучающейся компьютерной программы.

Разработанные нами психофизиологические корреляты функционального состояния лиц с определенным цветовым выбором по данным ЦТЛ могут использоваться в работе врачей различного профиля, а также педагогических и медицинских психологов.

Изученные особенности психофизиологического статуса лиц различных возрастных групп по данным ЦТЛ позволяют выявить риск возникновения той или иной патологии и проводить своевременную профилактику.

Разработанные критерии оценки напряженности адаптации по данным комплекса различных методик дают возможность индивидуализировать программу реабилитации.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы Тульской областной больницы, детской поликлиники №1 г.Тулы, диспансерного отделения Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации, а также Центра дополнительного образования «Преображение» Центрального РОНО г.Тулы.

Материалы работы докладывались на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, педиатров, подростковых врачей и невропатологов Тульской области в 1989-1996 гг., были использованы при составлении методических рекомендаций (1996) по применению теста Люшера в практике работы педагогов (Тульский областной институт развития образования), а также комплекса методик функциональной диагностики для подростковых врачей (1996).

Научно-теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре функциональной и инструментальной диагностики ФУВ Российского государственного медицинского университета, кафедры спортивной медицины и ЛФК факультета усовершенствования врачей ММСИ, кафедре «лечебное дело» (по курсу валеологии) Тульского государственного университета, а также кафедры валеологии Тульского областного института развития образования.

Апробация работы состоялась 24 сентября 1996 года на совместной научной конференции кафедры «лечебное дело» медицинского факультета Тульского государственного университета, кафедры функциональной и инструментальной диагностики ФУВ РГМУ и научного медико-технического совета НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ.

Основные положения диссертации обсуждены на 9 научных конференциях, в том числе на 24 Всесоюзной конференции по спортивной медицине (1989), 1, 4 и 5 Международных конференциях по оздоровлению детей (Дубна, 1992; Москва, 1995; Ижевск, 1996); Всероссийской конференции по функциональной диагностике в г.Воронеже (1992), 2-ой Всероссийской научно-практи-ческой конференции по спортивной медицине в г.Москве (1995), 1-ой Республиканской научно-практической конференции по функциональной диагностике в г.Москве (1996) и межвузовской научно-практической конференции в г.Туле (1996).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 41 печатной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, в которых представлены обзор литературы и материа-

лы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, выполнена на 282 страницах машинописи. Иллюстрирована 144 таблицами и 7 рисунками (нейрокартограммами). Список литературы содержит 365 наименований, в том числе 298 отечественных и 67 иностранных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры, характеризующие функционирование звеньев
биосистемы по данным нейрофизиологических и кардиоваскуляр-
ных методик, взаимосвязаны и несут информацию о напряжен
ности и резервах адаптации целостного организма.

  1. Дизритмия, выявляемая различными методами, является универсальным критерием нарушения функционирования систем организма, а данные биоэлектрической активности головного мозга дают, как и МАРС, интегральную оценку качества адаптации.

  2. Предпочтение цветов в тесте Люшера тесно связано с данными других функциональных исследований и может использоваться для прогнозирования развития дизадаптации по типу слабого звена.

  3. При выявлении нарушений ритмической организации на до-нозологическом этапе возможна успешная коррекция с помощью индивидуально подобранных реабилитационных программ.