Рациональное управление многопрофильным лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий Назаренко, Евгений Андреевич




Назаренко, Евгений Андреевич. Рациональное управление многопрофильным лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.13.09 / Воронеж. техн. ун-т.- Воронеж, 1994.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/244-8

Введение к работе

Актуальность темы

Современная ситуация, сложившаяся и медицинских учреждениях в период перехода от бюджетной к бюджзтно-страховой и платным формам организации медицинской помоли, характеризуется исключительной сложностью, противоречивостью и динамичностью. Это диктует необходимость внимательного изучения многообразных форм механизмов и факторов, за счет которых обеспечивается не только"вкии-вание" лечебных учреждений, но и высокая эффективность их деятель-мости.

Одним из типов лечебных учреждений, выполняшмх задачи по удовлетворению потребностей населения з разнообразных видах госпитальной помощи являются многопрофильные стационары. Гри существующей неоднородности организационной структуры, материально-технической б$зы, финансового обеспечения - рациональное управление многопрофильными лечебными учреждениями (МІШУ) осуществляется яивь при условии применения достижений в области медицинских технологий и, в первую сче; дць, средств компьютеризации.

Недостаточно теоретически проработанным звеном является взаимосвязь компьютерно-информационных систем и структуры управления УШУ. В свою очередь совершенствование структур управления не только позволяет решить важные организационные задачи, но и во многом является условием внедрения высоких медицинских технологий и повышения их эффективности. Также очевидна необходимость системного и комплексного подхода к управлению многопрофильными лечебными учреждениями на основе учета влияния всех "структурных компонентов" в широком смысле этого слова на качество и результативность медицинской деятельности.

К основным недостаткам разработок и внедрениям медицинских технологий можно отнесги несовершенство применяемых приемов и методов в лечебно-диагностических процессах, обеспечивающих результативность лечения, а также отсутствие методических рекомендаций по совершенствованию структур управления в МГШУ на основе высоких медицинских технологий.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью комплексного подхода к рациональному управлению ЙГОІУ, охватывавшего как уровень структуры стационара в целом, так и уровень использований высоких медицинских технологий s специализированных отделениях.

Работа выполнена во исполнение приказов МЗ РФ № 263 от 02. [0.92 г. "0 мерах по развитию здравоохранения в РФ", Jf 146 от 21.06.93 г. "Об утверждении перечня видов медицинской помоши, . входящих в базозую программу .обязательного мздицинского страхования", Указа президента РФ 463 от 20.04.93 р. "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ", инструктивного письма МЗ РФ 26-15/1C-I5 от 03.12.92 г. "О формировании программы "ин-форматиаация здравоохранения России", целевой комплексной программы "Здоровье" по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Воронежской области и основными научными направлениями Воронежской медицинской академии и Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетикв, компьютеризация в медицине \

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование теоретических проблем рационального управления многопрофильным лечебным учреждением, разработка и апробация методических основ рационализации путем создания комплекса моделей, алгоритмов, методик, обеспечивавших эффективное управление за счет структурной оптимизации соотношения мощностей клиники с параклиническими подразделениями и во взаимосвязи с внедрением высоких медицинских технологий. t

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ факторов, влияющих на эффективность и качество медицинского обслуживания и формирование принципов управления МІШУ на основе высоких медицинских технологий.

  2. Разработка комплекса показателей по рационализация управления ШУ.

. 3. Формирование концептуальной модели рационального управления МІШУ и разработка основных методических положений по проектированию АРМ - главного врача.

. 4, Разработка оптимизационной модели и алгоритмического обеспечения выбора рациональной структуры МШУ.

5. Создание методик в рамках высоких медицинских технологий для клинических отделений ІШУ.

Методы исследования При выполнении работы использованы методы системного анализа, неформальной логики и экспертных оценок, моделирования, теории вероятностей, интервьюирования, анкетирования, информационного обеспечения, теории управления, оптимизации, интраваскулярные и внутри-

сердечные рентгенохирургические методы диагностики и лечения (коронарография no D^idklrts, Зо«л.<> , » киновентрикулогрофия ретроградная и методом транссептальной пункции межпредсердной перегородки, трансвеноэная интракардиальная кардиостимуляция, тром-болизисЛ, операции на "сухом сердце" с применением искусственного кровообращения при фармако- и холодовой кардиоплегии, эндоскопическая диагностика, лапароскопия диагностическая и операционная, велоэргометрия, электрофункциональная диагностика и методы ги-Иербарической терапии.

Научная новизна . В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Принципы управления МІШУ, ориентированные на интеграцию локальных подсистем управления отделениями в рамках локальной вычислительной сети, сбалансированность клинических и параклинических служб, приоритет управляющих воздействий на уровне структурных компонентов, использование высоких медицинских технологий при проведени-и лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

  2. Система показате. Л по рационализации управления эффективностью и качеством лечения, обеспечивающая возможность формализованного описания и проведения расчетов на компьютерной технике

по оценке качества медицинского обслуживания больных и принятия управленческих' решений.

  1. Концептуальная модель, характериауюшая связь основных факторов с показателями эффективности и качества лечения и позволяющая оценивать по выбранным структурным компонентам и использованию элементов высоких медицинских технологий, степень выполнения нормативных требований к функционирование МГШУ.

  2. Оптимизационная модель и алгоритм выбора рациональной структуры МШУ, отличавшиеся многовариантным анализом распределения общей пропускной способности между отделениями на основе совместного решения прямой и двойственной 'задач линейного программирования, учитывающих приведенные к одной койке клинического отделения степень использования и затраты параклинических служб, возможность выработки управляющих воздействий для подсистем АСУ

и АРМ - главного врача.

5. Комплексное использование медицинских технологий одного
уровня для достижения объективных результатов диагностики, эффек
тивного лечения и реабилитации больных с -яжелыми сочетаниями за
болеваний.

4 Практическая ценность к реализация результатов работы

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой для дальнейшей работы по рационализации управления КИЛУ, они положены основу проектирования и развития структуры 650-коечного многопрофильного стационара, а также в разработку конкретных положений, распоряжений,приказов главного врача по созданию эффективной системы оказания медицинской лоыоаи, контролю за качеством лечебно-дивгностического процесса, результативности лечения в условиях дефицита финансирования.

На нижнем уровне компьютерной системы управления автоматизированы расчеты:

' гемодинамики по данным катетеризации полостей сердца;

лапароскопических, диагностических и хирургических вмешательств;

объемно-функциональных показателей центральной гемодинамики на основе электрокардиографического метода верифицированного данными внутрисердечного зондирования и киноангиокардиографией.

Практическое использование результатов исследования позволило достигнуть в рационализации деятельности МІШУ следующих показателей :

сократить срок среднего пребывания больного на койке до

15,2 дней;

значительно повысить оборот койки до 24>І і-аза в год;

повысить качество лечебно-диагностического процесса (ДДП) до 17,5 баллов (при 20-балльной системе оценки качества (ЯДШ;

выполнить 354 имплантации эндокардиальных электродов по методике предупреждающей перфорацию миокарда (на рентгено-ангвографи-ческой установке фирмы "Сименс" в кардиохирургическом центре);

организовать помощь больным с таким осложнением) как тромбоэмболия легочной артерии на основе опыта проведения тромболитиче-ской терапии в условиях МШУ. '

' Изучить гемодинамику и коронарный кровоток методом селективной коронарографии и киновентрикулографии у 63 вольных в различными формами ишвмической болезни сердца.

По результатам работ внедрено 4 рационализаторских предложен кия. Результаты диссертации используются в учебном процесее Воронежского государственного технического университете ври обучении студентов по специальности I9050G "Биотехнические и медицинские -'аппараты и системы".

: . Апробация работы

Основные результаты': диссертации'докладывались и-обсуждались на Всероссийском хирургическом симпозиуме по проблемам лечения тромбоэмболии легочной артерии и хронических поражений холодом (Архангельск, 1982 г.), первой научно-практической конференции' МСЧ "Электроника" (Воронеж, 1992 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, оборудовании и медицине" (Воронеж, 1994 г.), Международном форуме "Стратегия здоровья: интеллектуальное обеспечение медицины" (Гурзуф, 1994 г.), ежегодных научных конференциях Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского государственного технического университета в I99I-I994 гр.

Публикации

По результатам проведенных автором исследований опубликовано 23 печатных работ.