Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблемы, возникающие в процессе функционирования санаторно-курортных учреждений в современных условиях, требуют нового понимания и переосмысления многих вопросов по управлению этими учреждениями. Поэтому возникла необходимость в проведении специальных исследований по организации и управлению санаторно-курортным лечением (СКЛ), которые должны быть направлены на повышение эффективности и качества оказания услуг отдыхающим, среди которых особое внимание следует уделить реабилитации больных.
Успешная реабилитация больных в процессе лечения в санаторно-курортных условиях имеет большое социальное и общегосударственное значение. Современные условия существенно усложнили возможности работы и выживания санатория как целостной, динамической медико-экономической системы. Теперь нельзя рассматривать экономические вопросы без повышения эффективности лечения, и, наоборот, нельзя заниматься оптимизацией индивидуальной тактики диагностики и лечения, не считаясь с управлением санаторием в целом как сложной экономико-организационной системы.
Одним из наиболее достоверных способов повышения эффективности СКЛ является ориентация на компьютерные технологии, особенно когда речь вдет о курортной реабилитации. Именно компьютерные технологии позволяют осуществить интеграцию (в рамках единой методологии) процедур рационального управления, диагностики и лечения.
Особую актуальность приобретает проблема диагностики и реабилитационного лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), которые уже длительное время являются главной причиной смертности взрослого населения. За последние 5 лет смертность трудоспособного населения от этой группы заболеваний повысилась на 49 %, в том числе от ишемической болезни сердца (ИБС) - на 40,5 %, от сосудистых поражений мозга - на 72 %. Особенно неблагоприятным является значительное увеличение смертности от острой формы ИБС - внезапной коронарной смерти. На 30 % произошло увеличение числа лиц трудоспособного возраста, стойко утративших трудоспособность в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Все это позволяет рассматривать сердечно-сосудистые заболевания не только как медицинскую проблему, но и социальную, т.к. снижение смертности от ССЗ позволит увеличить продолжительность жизни населения.
)
Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий одним из направлений использования высоких медицинских технологий в лечении ССЗ (наряду с применением новых лекарственных препаратов) является необходимость разработки технологии и организации процесса реабилитации больных в санаторно-курортных условиях с использованием компьютерных систем, автоматизированных рабочих мест врачей, математического моделирования и методов оптимального управления.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки и научного обоснования эффективного механизма управления, основанного на использовании компьютерных технологий реабилитационного лечения: построении математических моделей процессов реабилитации, методов и алгоритмов принятия решений при выборе тактики индивидуального лечения больных ССЗ в санаторно-курортных условиях.
Работа выполнена в соответствии с федеральной программой "Развитие курортов России" и региональной программой "Здоровье" и одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского государственного технического университета "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".
Целью диссертации является разработка научно-методических основ повышения эффективности и качества реабилитационного лечения, моделей и алгоритмов моделирования и рационального принятия решения при выборе тактики лечения больных ССЗ с использованием компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать и определить пути повышения качества и эффективности СКЛ, влияющих на процесс реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
разработать методологические основы и технологию реабилитационного лечения больных ССЗ в климатических санаториях местного типа на основе комплексных методик лечения;
сформировать структуру интегрированной системы моделирования и управления санаторием для компьютерной поддержки принятия решений при управлении процессом восстановления здоровья на этапе реабилитации;
построить оптимизационные модели планирования и управления реабилитационными мероприятиями и обосновать новый методический подход к организации процесса реабилитации больных ССЗ, разработать медицинские стандарты лечения и методику их рационального использования при управлении процессом восстановления здоровья на этапе реабилитации;
разработать алгоритмические схемы выбора и коррекции лечебных воздействий по данным первичной и текущей диагностики индивидуального состояния реабилитационных больных;
сформировать критериальные и экспертные оценки качества и эффективности управления реабилитационным процессом и реализовать их в климатическом санатории местного значения.
Методы исследования. Для обоснованного решения поставленных задач в работе использованы основные положения теории управления в медицинских системах, теории курортной реабилитации, теории вероятностей и систем массового обслуживания (СМО), теории систем оптимизации.
Научная новизна результатов, выводов и положений, полученных в диссертации.
Разработана концепция и определены пути повышения эффективности управления реабилитацией, ориентированные на неоднородность характеристик состояния больных ССЗ в процессе лечения и восстановления здоровья в климатических санаториях местного типа.
Предложена и обоснована методология эффективного управления на основе компьютерной техники, обеспечивающая разработку технологии реабилитационного санаторно-курортного лечения.
Разработаны информационно-логические модели технология реабилитационного лечения больных в климатических санаториях местного типа, основанные на сочетании клнматопроцедур с физиотерапевтическими методами лечения и нетрадиционными лечебными факторами, ориентированные на машинную реализацию.
Предложена структура и сформулированы основные принципы построения интегрированной системы моделирования и управления при выборе тактики реабилитационных мероприятий с учетом разделения на однородные группы по стадиям и формам тяжести заболеваний, обеспечивающие индивидуальную поддержку принятия решений.
Разработаны медицинские стандарты и методики реабилитационного лечения, позволяющие интегрировать в нормативных документах информацию на основе обобщения профессионального опыта, экспертных оценок и оптимизационных моделей выбора лечебных воздействий.
Создан комплекс моделей по организации эффективного управления медицинским обслуживанием, отличающийся алгоритмическими схемами выбора и адаптивной коррекции лечебных воздействий в целях оптимизации процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях в зависимости от результатов дополнительной диагностики и текущей оценки функционального состояния больного.
Разработаны компьютерные технологии управления, основанные на интеграции информационного обеспечения компьютерной системы, медицинских стандартов и процедур рациональной реабилитации больных с ориентацией на современные методы диагностики и компьютерные технологии выбора и назначения процедур.
Предложены критерии оценки эффективности СКЛ реабилитационных больных, позволяющие более точно спланировать выбор тактики реабилитационных мероприятий и варьировать ими при ситуационном управлении санаторием в целом в условиях ограниченных ресурсов.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Разработана структура интегрированной системы моделирования и управления реабилитацией больных ССЗ, апробированная в реабилитационных отделениях базового кардиологического санатория местного типа. Не использование позволяет врачам выбирать более рациональные схемы лечения хронических больных, обеспечивающие индивидуализацию лечебных схем, сокращение сроков и затрат на реабилитацию.
Созданное методическое обеспечение процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях, отличающееся приемами использования медицинских стандартов и комплексных методик, является основой для широкого использования полученных результатов в санаторно-курортных учреждениях региона.
Разработана программа региональной профилактики и реабилитации больных ССЗ, внедрение которой позволит стабилизировать, а.в последующем снизить уровень заболеваемости основными ССЗ (ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертоническая болезнь), сократить потери от временной нетрудоспособности, снизить инвалидность, смертность и увеличить продолжительность жизни населения.
Результаты диссертации переданы в объединение "Профкурорт" РФ и в комитет по здравоохранению Воронежской области для практического применения.
Технология реабилитационного лечения на основе медицинских стандартов, комплексных методик апробирована в климатических санаториях местного типа и передана для использования в санатории РФ.
Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе межвузовской кафедры компьютеризации управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета при обучении студентов, а также на курсах усовершенствования врачей кафедры курортологии и физиотерапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко при проведении занятий по курсам цикла "Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и организации физиотерапевтической службы".
По материалам работы получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ обеспечения реализации эффективных технологий реабилитации больных в санаторно-курортных условиях" (N2319, приоритет от 27.04.98). Аспекты практического внедрения результатов диссертационной работы отражены в учебно-методических пособиях для врачей Минздрава РФ и в методических рекомендациях для преподавателей кафедры курортологии и физиотерапии "Физические методы лечения больных гипертонической болезнью в санаториях местного типа", "Комплексное лечение больных с нарушением функции щитовидной железы (гипо- и гипертиреозы) на санаторно-курортном этапе".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: всероссийских совещаниях-семинарах "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994-1996); городских научно-практических конференциях "Высокие медицинские технологии в здравоохранении" (Воронеж, 1995-1996); XV научно-практической конференции врачей-курортологов "Ишемическая болезнь сердца" (Воронеж, 1996); ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1994-1997); семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах"(Воронеж, 1993-1996); республиканской конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1996); всероссийских совещаниях-семинарах "Высокие технологии в технике, медицине и образовании" (Воронеж, 1996-1997); международной конференции "Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Москва, 1997); всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); международной научно-практической конференции "Профилактическое и лечебное действие природных (курортных) и преформированных физических факторов при терапевтических и неврологических болезнях" (Иваново, 1997); межрегиональной научно-практической конференции "Вопросы курортологии, реабилитации, физиотерапии, традиционных методов лечения" (Воронеж, 1997); региональной научно-практической конференции "Управление здравоохранением" (Воронеж, 1997); юбилейной конференции врачей здравоохранения и санаторно-курортных учреждений (Ессентуки, 1997); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация (і лицензирование медицинской и фармацевтической дея-
тельности" (Воронеж, 1998); 1-й Всероссийской национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998); научных семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских системах" (Воронеж, 1996-1998).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 31 печатная работа, в том числе 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 272 страницах машинописного текста, содержит 48 иллюстраций, 32 таблицы, список литературы из 195 наименований. В приложении приводятся медицинские стандарты по ССЗ, комплексные методики реабилитации, классификатор медицинских услуг, характеристики санаторно-курортных учреждений, таблицы исследований климатических и физиотерапевтических воздействий при реабилитации больных с ГБ и ИБС, таблица критериев эффективности санаторно-курортного лечения больных, примерные схемы опроса и объективного обследования больных.