Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Атлас, Елена Ефимовна




Атлас, Елена Ефимовна. Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.13.09 / Тульский гос. ун-т.- Тула, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/2024-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях нарастающего воздействия на человека вредных факторов окружающей среды, в том числе ионизирующей радиации, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС, представляется важным всестороннее изучение механизмов такого воздействия на человека.

Работа участников ликвидации аварии и ее последствий проходила в экстремальных условиях и определила высокий уровень напряженности регуляторних и адаптационных систем.

Данные, полученные при наблюдении за лицами, пострадавшими от воздействия ионизирующей радиации, показали, что ее последствия могут проявляться непосредственно после облучения, накапливаться при многократных воздействиях, а также иметь отсроченный эффект при действии даже небольших доз. В настоящее время в результате обследования лиц, принимавших участие в аварийно- ликвидационных работах на Чернобыльской АЭС, в литературе появились данные об отдаленных последствиях радиоактивного и психоэмоционального постстрессового воздействия на организм человека [Холодова Н.Б. и соавт.,1994; Нягу А.И. и соавт., 1995]. В связи с этим представляется важным объективное и комплексное обследование состояния здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию с использованием' Максимального числа методик, оценивающих функции различных систем организма.

Ионизирующая радиация оказывает комплексное влияние на различные системы организма. Клинико-инструментальные обследования этого контингента больных выявили, что распространенность заболеваний сердечнососудистой системы- 43,0%), в том числе артериальной гипертонии составила 25,9%) и ИБС - 6,2%>; органов дыхания - 10,3%>; гастроэнтерологических заболеваний - 22,2%; болезней костно-мышечной системы - 18,4%; болезней эндокринной системы - 26,5%о, в том числе диффузное увеличение щитовидной железы - 84%, узловой зоб - 31%, аутоиммунный тиреоидит - 37%>, сахарного диабета - 2,6%; болезней системы крови - 3,7%. [Шмарин В.М., Петросян К.Ю. и соавт., 1994]. На фоне высокого уровня стрессогенности событий, связанных с

аварией на Чернобыльской АЭС, отмечается существенное увеличение числа психосоматических заболеваний [Евдаков В.А., Кочанов Е.М. и соавт., 1994].

Наряду с патологией внутренних органов болезни нервной системы и органов чувств занимают одно из ведущих в формировании первичной заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (УЛПА на ЧАЭС), так как чувствительность нервной системы, выполняющей основные регуляторные функции, наиболее выражена к действию ионизирующей радиации,

Динамическое наблюдение за заболевшими УЛПА показало высокую распространенность вегетодистонии - более чем 70% [Волошин П.В. и соавт.,1990,1992; Назаренко В.Г. и соавт.,1991; Нягу А.И. и соавт.,1988,1990,1995]. Вегетодистония - симптомокомплекс, характеризующийся нарушением различных звеньев регуляции автономной нервной системы, являющейся дезактивным ответом на различные формы функциональной и органической патологии, протекающей с нарушением нервно-психической деятельности и адаптации человека к меняющимся условиям окружающей среды [Вейн А.М.,1988]. Синдром вегетодистонии, проявляющийся в повышении лабильности регуляторных систем, рассмафивают как адаптационно-приспособительную реакцию организма на облучение в комплексе с другими факторами внешней среды.

Значительное место в генезе психо-невротических расстройств у лиц, переживших последствия радиоэкологических катастроф, отводится психоэмоциональному стрессу. Однако структуре неврологических расстройств уделяется недостаточное внимание.

Описываемые в литературе результаты нейрофизиологических методов обследования приводят экспериментаторов к заключению об органической природе заболевания ЦНС с вовлечением в патогенез прогредиентного сосудистого процесса, и о том, что ведущим механизмом воздействия радиации на ЦНС является непосредственное повреждение мозговых структур радиоактивным излучением. В этой связи сопоставление клинической картины неврологических расстройств и результатов нейрофизиологических методов обследования дает возможность подтвердить прогредиентный характер поражения ЦНС.

Однако при анализе результатов нейрофизиологических методов исследования в работах различных авторов наблюдаются расхождения [Жаворонкова Л.А. и соавт.,1996; Вятлева О.А. и соавт.Д996].Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к обоснованию результатов нейрофизиологических исследований, объясняющих эти различия.

В современной медицинской литературе " сравнительно небольшое количество научных работ посвящено проблеме изменения когнитивных функций у УЛПА на ЧАЭС. Чаще всего это работы преимущественно психологического толка [Хомская Е.Б. и соавт.,1992], или когнитивные функции рассматриваются в рамках психических отклонений [Вятлева О.А. и соавт.,1996]. В исследованиях Н.Б. Холодовой (1994) приводятся результаты изучения когнитивных функций в рамках выявления неврологической патологии. Но практически нет работ, где результаты этих исследований включались бы в структуру факторного анализа при определении основного патологического синдромокомплекса у УЛПА на ЧАЭС.

В настоящее время на первый план в повседневной жизни населения нашей страны выступили социально-экономические и бытовые проблемы. Это в свою очередь охладило научный интерес к проблеме отдаленных последствий воздействия радиоактивного излучения на лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В отдельных районах средней полосы России эта деятельность подчас сводится к относительно формальным медицинским осмотрам УЛПА на ЧАЭС, при этом выявляемые в психоневрологическом статусе этих больных изменения все чаще носят органический характер.

Цель и задачи исследования. Цель: изучение особенностей состояния сомато-психофизиологических функций у УЛПА на ЧАЭС на основе сопоставления данных психоневрологических, нейропсихологических и нейрофизиологических показателей с целью повышения эффективности диагностики сомато-вегето-психопатофизиологического синдромокомплекса у лиц данного контингента.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-психологические исследования в группе УЛПА на ЧАЭС для выявления сомато-вегето-психопатологического синдромокомплекса.

- к -

2. Провести нейропсихологическяе обследования УЛПА на ЧАЭС для
выделения основных синдромокомплексов на основании оценки когнитивных
функций.

3. Провести анализ корреляционных связей между показателями
нейрофизиологических и клинико-психологических исследований и степенью
выраженности выявленного синдромокомплекса, а также определить роль
каждого компонента в формировании синдромокомплекса на основании
факторного анализа.

Научная новизна. Впервые в данной работе представлена модифицированная методика нейропсихологического обследования, разработанная в результате нейропсихологического исследования большого количества пациентов из группы УЛПА на ЧАЭС и применимая в качестве метода диагностики когнитивных функций.

Впервые выявленные корреляционные связи между результатами нейропсихологического, нейрофизиологического и клинического исследований в группе УЛПА на ЧАЭС использованы для выделения патологических синдромокомплексов поражения внутренних органов и ЦНС.

Использован новый методический подход к анализу результатов нейрофизиологических методов. Феноменологический подход к интерпретации полученных данных позволил переосмыслить выявленные закономерности и выйти на уровень качественно нового анализа - факторного анализа в определении вклада каждого изучаемого компонента в формирование патологического синдромокомплекса.

Впервые для интерпретации данных нейрофизиологических методов в рамках патологии внутренних органов и ЦНС применен факторный анализ. Этот математический метод использован для исследования неоднородного материала - предварительно клинически выделенных групп пациентов.

Впервые проведено пофакторное сравнение различных патологических синдромокомплексов, выявленных у УЛПА на ЧАЭС.

Теоретическая и практическая значимость. Наличие сомато-вегето-психологического синдромокомплекса у УЛПА на ЧАЭС обусловливает необходимость индивидуального прогнозирования у них стадий развития патологического процесса при определении тактики лечения и уровня

трудоспособности. Феноменологический подход в интерпретации нейрофизиологических исследований предотвращает возможность гипердиагностики или недооценки важности отдельных симптомов в клиническом поиске и может быть успешно использован с этой целью в практической деятельности врачей.

Факторный анализ, расширяющий представление о вкладе отдельных факторов в формировании выявленного синдромокомплекса, может использоваться в работе врача с данным контингентом больных.

Выработанная на большом экспериментальном материале модифицированная методика для исследования высших психических функций у УЛПА на ЧАЭС может эффективно применяться для трудовых рекомендаций этой категории пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе врачей Центра психореабилитации УЛПА на ЧАЭС г. Тулы, НИИ новых медицинских технологий, на медицинском факультете Тульского государственного университета.

Апробация работы. Состоялась на научно-теоретической конференции медицинского факультета Тульского государственного университета (1998), на заседаниях научно- методического совета и врачебных конференций Научно-практического центра клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации, г., Тула (1996-1998 г.г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и департамента здравоохранения администрации Тульской области (Тула, 1997 г.), на II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998 г.), на заседании Тульского областного научного общества невропатологов (1998).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав^р которых представлены: