Введение к работе
Актуальность темы. Проблема исследования напряженного и деформированного состояния цилиндрической оболочки переменной толщины с переменным радиусом срединной поверхности возникает в различных областях техн^и и является одной из вакных задач, как в практическом, так и в теоретическом отношении. Оболочки переменной толщины различной геометрии используется, в виде отдельных элементов в конструкциях судов, гидротурбин, самолетов (сильфрны гладкие и сильфоны гофрированные, полноводы, топливные (,'аки ракет, компрессоры, фланцевые соединения), а также других видах машиностроения и строительства.
Оболочки переменной толщины, обладая высокой прочностью, при минимально!? материалоемкости, обуславливэпщей их легкость, повышают эксплуатационные и эстетические качества, делают их трименение предпочтительным, а иногда незаменимым в современном производстве. Достоинством является: их способность к восприятия сосредоточенных и локальных нагрузок; обеспечение переменной жесткости конструкции, возможность использования знутреннего объема и т.д. Ьместа с тем, решаются проблемы эко-томии дорогостоящих материалов.
Следует отметить, что емкость и весовое качество конструкції существенно зависит от теоретически обоснованного выбора закона изменения толщины элементов, который обычно на практике финимается в виде линейного закона, что не всегда является іптимальннм вариантом.
Проектирование и внедрение новых элементов указанного типа [ривело к появлении работ по исследованию прочности оболочек [временной толщины с учетом влияния внешних сил, сдвига и тем-іературн. Особенно интенсивно развиваются различного рода числение методы расчета оболочки переменной толщины. Однако разработанные методы, не всегда учитывают требуемые характеристики, ;о и приводят, пак правило, к достаточно слогам алгоритмам и рогряммям. Степень разработки проблемы значительно отстает от апросов шстеннрной практики, что вынуждает конструкторские проектные организации проводить дорогостоящие натурные испыта-ия.
Полученные, на данное чремя результаты по исследованию болочки переменной толщины, не учитывают, как правило,нап-яженно - деформированного состояния оболочки при одновреман-ом действии на нее трех факторов: внешних сил, эффекта сдвига температуры.
Изучение напряженного состояния оболочек переменной толщины с учетом внутреннего давления, поперечного сдвига, теше- ' ратуры является достаточно сложной задачей и требует не только применения точных математических методов, но и решения задач в усложненной, по сравнению с классической, постановке.
Д^ля исследований последнего времени характерно развитие статических и динамических задач линейной теории упругости для изотропных тел, механические харакі эристики которых являются непрерывными функциями координат. Имеющиеся результаты дают иного точных и приближенных решений для областей классического типа - полоса, цилиндр, клин - при различных видах неоднородности. Как для теории, так и для практических приложений, не менее существенной проблемой является построение модели линейной теории динамики оболочки с учетом влияния поперечных сдвигов и упругой неоднородности материала.
Возникает необходимость совершенствования имеющихся и создания новых методов расчета применительно к тонкостеннным кон -струхциям типа изотропной непрерывно неоднородной цилиндричес -кой оболочки при осесимметричной деформации. Об актуальности исследований в этом направлении можно, например, судить по постоянно возрастающему числу публикаций.
Таким образом тема исследования представляется достаточно актуальной и ее разработка позволяет получить аналитические формулы для определения параметров термоупругого состояния оболочек слабопеременного радиуса и толщины, а также развивает новый подход к решению важных практических задач для неоднородных оболочек.
Цель работы, целью реферируемой работы является: во-первых-подучение замкнутой системы уравнений для цилиндрической оболочки слабопеременной толщины и переменного радиуса, на основе использования смешанного вариационного принципа Э.Яейсснера ; во-вторых — осуществление вывода дифференциальных уравнений равновесия и движения изотропной, неоднородной' цилиндрической оболочки при осесимметричной деформации ; определение перемещения, угла поворота оболочки, усилий и моментов; изучение температурных напряжений цилиндрической оболочки со слабопеременной геометрией.
методика выполнения исследований. В работе используются методы теории упругости; асимптотический метод малою параметра; методы решения дифференциальных уравнений и систем линейных
алгебраических уравнений. Численные результаты получены с помощью ЭВМ; использован метод Берстой - Хичкока; выделение квадратного множителя производилось с помощью программы составленной на языке ЙЗРТРАЬ - ІУ.
Ьяучная новизна диссертации заключается в исследовании новых - геометрически сложных оболочек и состоит в следующем:
разработана методика расчета цилиндрической оболочки перемен- ной толщины с переменным радиусом срединной поверхности;
решена проблема слабого изгиба тонкостенной оболочки путем построения модели без использования того или иного перехода от трехмерной области к двухмерному континууму, для оболочки со срединной поверхностью частного вида; а именно: оболочки слабопеременного радиуса и толщины;
получены системы разрешающих дифференциальных уравнений для цилиндрической оболочки с медленно изменяющейся геометрией (толщины и среднего радиуса), с учетом эффектов сдвига и температуры;
предложена модель расчета стационарных колебаний неоднородной цилиндрической оболочки; решение строится в форме ряда по степеням малого параметра;
решен ряд конкретных задач по определению напряженно-деформированного состояния оболочки с линейным законом изменения толщины, с учетом внешней нагрузки;
составлена и реализована на ЭШ программа расчета собственных частот для неоднородных тел цилиндрической формы.
Практическая ценность. Развитые методы расчета могут быть рекомендованы конструкторским предприятиям различного профиля, для проектирования оболочечных конструкций с зироким диапазоном законов изменения толщины. Наличие эффективных решений теории упругости неоднородных тел дает возможность в последующих исследованиях ставить и репать задачи теории пластичности и ползучести для подобных тел. Очевидно, что результаты исследования помогут в решении проблемы прогноза напряженного состояния элементов, при выборе наперед заданной неоднородности.ііолученше результаты позволяют решать часто встречающийся вопрос о концевых эффектах для фланцевых соединений в трубопроводах. Предложенная методика важна для расчета процесса оптимизации ряда технологических процессов, таких как, подводная сварка, когда приходится учитывать и изучать температурные и силовые подл.
>
Апробация работы. Основные положення работы докладывлись и обсуждапгсь на наУно-технических конференциях Лекишрздского института водного транспорта (Ленинград І9ВІ-83 г. г., секция: Прикладная математика); методическом семинаре кафедры "Сопротивление материалов" СПГГУ (1993 г.); научно-методических семинарах кафедры математики под рукэводством профессора Л. Г. Голоскэкова (ЛИВТ I6(3-91 г. г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 130 страниц машинописного текста, 2 рисунка, список использованной литературы 63 наименований.
СОДЕРЇШІЕ РАБОТЫ
Во введении дастся краткий обзор литературы по теме диссертации, обсуждаются различные подходы к решению данного класса задач; излагается обоснование актуальности и новизны темы; сформированы цель работы и основные положения и дана краткая характеристика диссертации по главам.
В первой главе рассмотрена осесимыетричная деформация цилинд рической оболочки переменной 'толщины с переменными радиусом срединной поверхности; изменения толщины и радиуса считаются малыми; на боковых поверхностях действуют радиальные нагрузки РА и Р., . Система уравнений получена с помощью смешанною вариационного принципа Э.Рейсснера.
В параграфе І.І. изложена постановка задачи; используются цилиндрические координаты 1,4* , " . Осевая симметрия привс,-дит к отсутствию сдвигов Y , Y и касательных напряжений 'С 'Х,^, . Вместо радиуса 1- вводится координата р :
где R (г) и К(г) - переменные радиус и толщина оболочки.
їри функции: U.t, ьУ0 , % определяют деформацию оболочки. Связь и
с усилиями и моментами вытекает из смешанного принципа Рейсснера
JJj(^-S'^i--S'6'-crn)dV-j'jFaSu:c(5 = 0 (2]
Здесь F- тензор малых деформаций, выраженный через перемещение U. ; <о - тензор напряжении; f) - удельная потенциальная энергия деформации, выраженная через напряжения, а а - заданная
поверхностная наїрузка. Варьируются и перемещения, и напряжения.
Для разрешения данного варипционнаго соотношения вычисляется интегралы от функции Ф по объему V и по поверхности о оболочки при осевой симметрии:
і Чг
(Ю
Чі
?-t
?-Ч
J]$dS -2x{J<>R dz 4-/ФЯ
-Ц " !i=0 ' -,уг
С учетом, что вариация перемещения а будет
где е
^ = ej\i0 + ея [SVe +j) ( у- < )]
62 - орты;
Поверхностная нагрузка на торцах:
С)
12=о = "х*2ег-^;е2;_Га|гг=<гвг+й^ег; (5)
здесь g* ,Т*, - нормальные и касательные составляющие нагрузки на торцах от внешних сил и моментов. На боковых поверхностях заданы давления:
fn|j,= -ii
Из функционала Рейсснера после подстановки в (2) значений: П - удельной потенциальной энергии деформации, результатов вычислений интегралов от выражений --5 и -- . а также конкретных значений из (3),получены уравнения равновесия и соотношения упругости
(RT)'.O; (RM,)' = RQ, (RM.f-VR^-p,); (7)
D'<
Здесь
ї-т>г ' v И(і-і)г)
- жесткости оболочки на растяжение и изгиб соответственно.
Ьадача растяжения оболочки оделяется и рассматривается после задачи изгиба.
Задача изгиба при постоя!» ( внутреннем давлении упрощается.Система уравнений для прогиоа и угла сдвига ^ имеет вид
В параграфе 1.2 изучается случай линейно-переменною сечения оболочки, нагруженной внутренним давлением Р (рис.1).
Имеем R(z)-R ~k2; изучается не коническая оболочка, а такая, внутренняя поверхность которой является цилиндрической, внешня». же поверхность, как и срединная, будет конической. После преобразований система уравнений () окончательно принимает вид
где Т„«Т,(0)- значение Т( (г.) при2=0;
R,= Pk(0)- значение R (д). при 2=0 .
Исключая из уравнений (10) прогиб U и малые величины порядка > по сравнению с единицей, оставляя лишь первую степень параметра конусности, приходим к дифференциальному уравнению для сдвига у
і-тіт-цм'*\їГ,+чУ'Л\к? (Ю
2. ii{\-f.) _зп-ы>) ^П-ьт»
Частное решение уравнения (II) имеет следующий вид:
Для оболочки линейно-переменной толщины определяется решение уравнения (II) в виде
рАе />tfl(2.-t-f )+-6е^ІПС|,Я+^)-0 pk (<3)
где А, В, ^ , 4у переменные величины; j^JZ+t^; J3.7 +^=о>; А и В определяются из условий заракрепления оболочки. Величины А и f определяют краевой эффект вблизи начала оболочки при 2=0, а величины В и f ответственны за поведение оболочки вблизи края 2= (.к в случае достаточно длинной оболочки получены две подсистемы для их определения
п . п
Ч'>^<Щ ; . 1* = -^a*Zu>
(М)
ІІри малом "к" производные искомых функций будут малыми, а сами эти функции - медленно меняющимися. Используя осреднение правых частей уравнений (14) за период Т= Еіі/д , приходим к выражению для У
у=А0е ґ h т (jizi-t )+В0е к ^mfpt^h^pk о?)
Далее определены прогиб U , поворот 9, перерезывающая сила GL и изгибающий момент М,.
Для полубесконечной оболочки при действии на краю изгибающего момента 1.1.(0) = М и отсутствия перерезываюцей силы}(0)=0
определяется угол поворота втулки. ^
Для длинной оболочки, когда выполняется неравенство t > ~Г анализ существенно упрощается. В случае длинной оболочки определяется угловая жесткость.
Во второй главе рассмотрен! задачи осесимметричной деформации для непрерывно неоднородной цилиндрической оболочки в статической и динамической постановках.
На основе теории малых прогибов тонких оболочек типа Тимошенко формируется математическая модель поставленной задачи, выводятся основные дифференциальные уравнения равновесия и коле-.-батального движения.
В параграфе 2.1 при выводе дифференциальных уравнений применен смешанный вариационный принцип Э.Рейсснера, который в случае движения опирается на принцип Гамильтона - Остроградского, финцип Рейсснера позволяет составить дифференциальные уравнения равновесия и движения для непрерывно неоднородного тела, при конкретном задании закона изменения упругих модулей, конфигурации тела, гипотез о характере его деформации. Одновременно получаются соответствующие рассматриваемой задаче естественные граличные условия.При этом используются обычные гипотезы о характере деформации оболочки, но учитывается влияние сдвига. Распределение напряжений по толщине оболочки также задается. Основные напряжения подчиняются... линейному закону, второстепенное касательное напряжение - параболическому, финят экспонен -циальный закон изменения модуля упругости от осевой координаты. Вводятся напряжения при помощи функции, производящей обратное преобразование Лежандра
У (|)=|" -У(Ь), (17)
гдеУ(й) - удельная потенциальная знеріия, 'выраженная через напряжения,
U() -потенциальная энергия деформации, приходящаяся на единицу объема,
- тензор деформации; б - тензор напряжений. Требования силовых граничных условий на $ :
м кинематических, на Р :
(18)
достигаются расширением функционала
W= J Ldt НЮ
сдось L - функция Ла^гранжа, представляющая собой разность кинетической Е,, и потенциальной П энергий системы; ой и Ои части поверхности упругого тела на которых заданы силы (*) или перемещения (U*);
Вариационное условие стационарности записывается в виде:
при условии, что би.
t, - lt4
, ИЛИ что
би..
5ия = SW = Surn = Se\ =<ов\ = о гг-f)
0 t t t + t-
lt2 t( t. It, 1
где: E,. - кинетическая анергия оболочки;
F. - поверхностная нагрузка, которая приложена на торцах 2=0, Z= и на боковых поверхностях = -^- S7=-j- Объемной нагрузкой будем пренебрегать.
Из вариационного условия (20) получены дифференциальные уравнеши движения, содержащие радиальные и осевые перемещения и угол поворота оболочки, а также усилия и моменты; получены естественные граничные условия на торцах оболочки; внешнее P., и внутреннее Р, давления считаются заданными.
ph.^-o = Ti ;
.іґ о
Е(х)
[ ^ + %&] ; да
R "E(z)L h & -I ' . ^
, л I2H + V) л
Первые три уравнения представляют собой уравнения движения, разрешенные относительно ускорений ( ії0 , гіг , 8 ). Остальные пять уравнений выражают собой закон Гука; На торцах %. = 0; Z = С получены естественные граничные условия:
(23)
Б параграфе 2.2 рассмотрена задача о равновесии непрерывно неоднородной оболочки под действием равномерного внутреннего давления Р =const= Р (наружное давление РЛ и массовые силы отсутствуют при осесимметричной деформации.
Неоднородность свойств материала определяется экспонен -циальной зависимостью модуля угругости от осевой координаты:
Efz)= Е0е~*" (J-> 0) (24)
Получена система дифференциальных уравнений равновесия и представлено ее решение - U. , W , В . Важное место при этом занимает вопрос о нахождении и анализе корней характвристичес-кого уравнения, получаемого при решении определителя алгебраической системы уравнений, составленного для нахождения произ -вольных постоянных решения исходной системы дифференциальных уравнений. Корни А- ( 1= I, 2, 3, ...,6) вычислены с учетом малости величин порядка "/о по сравнению с единицей и для случаев когда V мало, т.е.
12.
*
I » Rh і 7 VRK
В качестве примера, рассматривается задача о внутреннем
цавлении оболочки с лесткой заделкой краев; краевые условия: при 2= 0 и 2 = I , а0= 0 ; wo = 0 ; 9 = 0.
фиводятся выражения для определения напряжения от изгиба и напряжения растяжения.
В параграфе 2.3. исследуется случай движения изотропной непрерывно неоднородной цилиндрической оболочки при осесиммат-ричной деформации. Рассматривается установившееся движение оболочки при экспоненциальной зависимости модуля упругости от осевой коордицяты ( р4 = р^ = о).
Для решения полученных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами использована процедура последовательных приближений. Определено решение в веде суммы ряда, представленного по степеням параметра Q , где Q = (<"^ f сеть малый параметр, связанный с частотой свободных колебаний о), которая, в свою очередь, не зависит от начальных условий. Граничные условия являются однородными. Подстановка решений вида
с, исходную систему дифференциальных уравнений (22) приводит к рекурентним соотношениям, из которых определяется решение где Uj , "W! , 0t - коэффициенты, подлежащие. определению (1=0, I, 2,...).Ограничиваясь решением для функции нулевого и первого приближения, приходим к системе однородных алгебраических уравнений. Равенство нулю определителя системы дает уравнение шестой степени относительно СО Т0 = U-.
Уравнение решалось методом Верстой - Хичкока. Численные результаты получены с помощью программ, написанных на языке' ФОРТРАН для ЕС ЭВМ.
Отмечено, что из найденных корней уравнения подходят только положительные корни. Удалось получить деформации и соотношения между частотами и геометрическими размерами для изотропной неоднородной цилиндрической оболочки при осесимметричюй деформации. Заметим, что полученные результаты можно распространить на случай оболочек, снабженных системой тонких ребер, которые являются теплопроводящими елементами.
В третьей главе решается задача о термоупругом напряженном состоянии тонкой цилиндрической оболочки со слабопеременной тол-піиной при механических и тепловых воздействиях, симметричных
относительно оси оболочки.
В параграфах 3.1., 3.2. дана постановка задачи термоурру-гости для цилиндрической оболочки и осуществляется вывод системы разрешающих уравнений. Считается, что оболочка с некоторого момента подвержена внешней радиальной нагрузке (\О0,ВДи находится в температурном поле Т (t ,Z).
Вместо тензора напряжений вводятся в рассмотрение интег -ралькые величины - усилия и моменты, определение которых тре -' бует решения обыкновенных дифференциальных уравнений, функции Г (Z) и! (г,г) представляют собой усредненную по толщине температуру и ее радиальный перепад между криволинейными поверхностями оболочки:
. T(4,30 = T(z) + f(1/,2)
Т= -ЦТ (.)Z) сЬ
где Т (г) аппроксимируется линейным законом Т (р , я) = )ІЯ)р -она интерпретирует собой температурный иэгиб (при _р= t-R ). Зависимость ^ (л) от температуры Т (р,2) дается формулой:
ЛЯ)=-Г J PT(M)
-ь/г Из функционала Рейсснера следуют соотношения упругости,
определяющие термоупругое состояние оболочки, далее с учетом
слабоизмоняемой геометрии поверхности и предположения об усред -
нении по толщине с учетом условия fvh '~п \ получена система
уравнений для прогиба U0 и угла сдвига У , с учетом температур*
них составляющих.
В параграфе 3.3 определяется стационарное температурное поле Т (р ,z) в случае линейно -переменного сечения оболочки, нагруженной равномерным внутренним давлением Р, с последующим выводом разрешающего уравнения относительно изгиба оболочки исследуемого типа.
Положение поверхности определяется заданием вектор -радиуса 4.(2) - непрерывной и требуемое число раз дифференцируемой вектор функции t = t(2). Положение точек (базисной) поверхности оболочки определяется введенными ранее координатами t , "f , z и описывается набором геометрических уравнений - ограничений. Положение точе» поверхностей оболочки, определяется введением двух координатой сС .которые задают углы мевду осью и срединной, а также внешней поверхностями оболочки (рис. 2).
рис.2
Показано, что стационарное температурное поле оболочки в рассматриваемой области описывается выражением, являющимся решением уравнения Лапласа
Т( -і.,*.) - /4,+ Аг Ьпн.,
здось А, и кг - заданные постоянные.
Доказано, что Т (г) и (2) представляется в вид»:
Т(2)
А/, h v
Ю7
R Г
Отмечено, что: температуре. Т (t-,2) является функцией координаты "г", слабо зависит от переменных у . Z , и не зависит or координаты f; для замкнутых оболочек частные решения будут соответствовать асимптотическому тепловому режиму; случав, когда оболочка незамкнута и нужно, удовлетворять условиям на ее краях или удовлетворять начальному условию (в случав нестационарной постановки), определяется общее решение уравнения Лапласа.
Далее получено дифференциальное уравнение для сдвига в
осесимметричной задаче термоупругости для цилиндрической оболоч
ки (прик^О). В деформацию сдвига добавляется слагаемое, учиты
вающее температурную составляющую .
Анализ термоупругого состояния позволяет определить прогиб, угол поворота, перерезывающую силу, изгибающий момент с учетом температурного напряжения.
Показано, что перемещения в исследуемой оболочке, вызванные в результате совместного действия нагружения и температуры определяются наложением перемещений от внешней нагрузки и перемещений, обусловленных температурным полем.
Очевидно, что принцип суперпозиции будет иметь место п для угла поворота, перерезывающей силы, изгибающего момента оболочки исследуемого типа.