Динамика гибких связей переменной длины Панфилов Дмитрий Игоревич

Динамика гибких связей переменной длины
<
Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины Динамика гибких связей переменной длины
>



Панфилов Дмитрий Игоревич. Динамика гибких связей переменной длины: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.02.04 / Панфилов Дмитрий Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Задача о динамической размотке нити . - 30

1. Математическая модель процесса размотки нити с катушки. - 30

2. Получение решения - 32

3. Предельный случай размотки нити при нулевой начальной длине - 37

4. Анализ устойчивости полученного решения. - 39

5. Основные результаты . - 41

ГЛАВА 2 Скользящий удар по гибкой растяжимой нити. Теория и эксперимент - 42

1. Математическое моделирование скользящего удара по гибкой растяжимой нити. Задача о внезапном движении вынужденного разрыва вдоль нити - 42

2.Результаты эксперимента. - 48

3. Сравнение теории и эксперимента - 5

4. Заключение - 56

ГЛАВА 3 Задача о динамическом прогибе балки - 57

1. Задача о влиянии скорости подвижной нагрузки на изгиб натянутой балки. - 57 2. Верификация эксперимента. - 60 - 2

3. Заключение - 62

Основные результаты диссертации . - 63

Замена переменных, обеспечивающая стационарность граничных условий в задаче о динамической размотке нити. - 67

Нахождение точного аналитического решения задачи о динамическом прогибе балки методом разделения переменных.

Литература. - 108

Предельный случай размотки нити при нулевой начальной длине

Для реализации размотки троса большой длины в космосе учеными разработаны новые высокопрочные механизмы, подробное описание одного из которых можно найти, например, в [13]. Такие механизмы использовались для размотки и последующей смотки нити с целью создания искусственной гравитации в ходе проекта MARS-g. Проект миссии DELFI-1, в результате которой предполагалась размотка алюминиевой нити длинной 1 километр, описан в [14]. Данные технологии планируется использовать и в будущих миссиях на Марс, над которыми совместно работают NASA и Европейское космическое агентство.

На данный момент существуют проекты, в которых задействованы тросовые системы. Например, в качестве “космических лифтов”, при доставке материалов с орбиты без транспортного корабля (“космическая почта”), или при удалении космического мусора. Для решения последней проблемы (минимизации количества объектов космического мусора на геостационарных орбитах), в работе [15] проведен подробный анализ и рассмотрены различные сценарии. Для демонстрации и отработки возможной доставки груза с орбиты с помощью тросовой системы 14 сентября 2007 г. была запущена миссия YES2. В ходе эксперимента осуществлялась размотка 32 километров троса и спуск с орбиты 6 килограммовой возвращаемой капсулы. В результате были получены данные о процессах, происходящих в нити во время размотки (графики координат спускаемой капсулы, угла отклонения нити от вертикального положения, скорости размотки и длины нити в зависимости от времени). Получены данные о скачках натяжения в нити, как следствия взаимодействия продольных и поперечных возмущений с границами [16]. Параллельно этому проведено математическое моделирование рассматриваемого процесса и верификация модели с помощью полученных в ходе миссии данных. Проведенный анализ показал чувствительность процесса к начальным параметрам задачи (вес капсулы, начальная скорость ее движения), а также необходимость учитывать на последней стадии размотки эффекты, связанные с распространением звуковых волн в нити, их отражения от спутника и возвращаемой капсулы [17-19].

Описанные выше факты указывают на актуальность теоретического анализа процесса размотки нити. Однако особенности задачи, в которой движется граница самой нити, делают этот анализ достаточно трудоёмким в первую очередь из-за того, что область независимых переменных, на которой ищется решение системы дифференциальных уравнений в частных производных, меняется со временем. И это, несмотря на то, что разработкой методов решения подобного рода задач ученые занимаются уже более полувека.

Впервые задача о движении струны, левый конец которой жестко закреплен, а прижимные валки справа движутся с постоянной скоростью вдоль струны из некоторого начального положения, была поставлена и даже решена Е.Л. Николаи ещё в 1921 году [20, 21]. Правда долгое время после этого разработка вопросов о волнах в системах с изменяющимися во времени геометрическими размерами, а также с движущимися нагрузками и неоднородностями велась отдельными, никак не взаимодействующими между собой группами ученых и инженеров, занятыми решением возникающих инженерно-технических проблем в своих областях. Так, в вопросах, связанных с эксплуатацией железных дорог и мостов разрабатывалась проблема динамической устойчивости упругих конструкций, несущих подвижные нагрузки [22,23]. В горной механике изучали проблему динамики шахтного подъема, где используются канаты переменной длины [24-27]. В вопросах, связанных с силовыми передачами, исследовалась динамическая устойчивость гибких ветвей передачи [28-34] и т.п. Единый же взгляд на все многообразие подобных процессов был предложен только в конце прошлого века в работах профессора Весницкого А.И. и его учеников [35-37]. Решения, полученные этим научным коллективом, позволили наиболее полно и строго на тот момент изучить основные эффекты и закономерности волновых процессов, обусловленные движением границ. Авторы придерживались концепции, в соответствии с которой за первичный объект изучения выбирались не элементы нити, а волны деформации, возникающие в ней под воздействием движения границ. Именно эти волны, по мнению авторов, являются источником переноса энергии и импульса вдоль нити. Далее на основе вариационного принципа Гамильтона-Остроградского определялось динамическое состояние упругой системы. На основе точных решений А.И. Весницким был выявлен ряд общих свойств динамического поведения систем с движущимися границами, а также изучены особенности проявления их резонансных свойств. В частности, в его работах показано, что системы с движущимися границами обладают «динамическими» собственными колебаниями, которые с течением времени приводят к потере устойчивости системы или возникновению резонанса. Вместе с тем следует отметить, что причиной возникновения в системе продольно-поперечных колебаний, могут быть не только продольные движения границ нити вместе с приложенной к ним нагрузкой, тщательно изученные А.И. Весницким, но и их колебательные движения в поперечном направлении. Ведь реальный процесс наматывания нити на катушку или её размотки безусловно содержит колебания конца нити перпендикулярно основному движению. А это уже задача имеет следующий порядок сложности и в настоящее время до конца не исследована. Научная работа в этом направлении актуальна и по сей день.

Например, при решении проблемы дистанционного управления подвижными объектами с помощью кабельной связи, по мере движения объекта кабель сматывается с внутренней поверхности, образованной в результате регулярной укладки нити в бобину, проходя далее через осевое отверстие нитепровода. В работах [4,5] такая задача смоделирована движением участка идеальной нити, один конец которой находится на поверхности вращения, а другой в точке начала нитепровода. Движение нити рассматривается с учетом трения Кулона и вязких сил сопротивления в приложении к задаче стационарной размотки нити. Для случая цилиндрической поверхности получено аналитическое решение и проведено параметрическое исследование зависимости натяжения в нити от скорости размотки, размеров текущего витка и характеристик обтекающей нить жидкости. Авторами особо отмечена необходимость учета движения нити по поверхности для полного решения задачи размотки.

Научный интерес к обсуждаемым задачам не угасает до сих пор. В одних работах исследователи уточняют постановочную часть задачи, отрабатывают более тщательно краевые условия, чтобы как можно точнее учесть особенности решаемой задачи. В других стараются адаптировать имеющиеся методы аналитического и численного интегрирования применительно к данным задачам, а также разработать какие-то новые методики получения точных и приближенных решений.

Так, в работе [7] выводятся уравнения динамики троса при его наматывании или разматывании лебедкой, вращающейся вокруг Земли, обсуждаются особенности динамики тросовых орбитальных систем фалов, широко используемых в различных миссиях НАСА для транспортировки и развертывания спутников. Вывод уравнений производится двумя способами - с использованием законов Ньютона и, применяя принцип Гамильтона, после чего показывается эквивалентность этих двух методов.

Основные результаты

В случае относительно небольших скоростей “дозвукового” режима движения (скорость ролика 8.7 и 9.7 метр/сек соответственно) перед роликом образуется даже участок сжатия (горизонтальная линия – начальные относительные удлинения материальных точек резины). В то же время непосредственно за роликом образуется область повышенных относительных удлинений.

В результате обработки была найдена лагранжевая скорость движения ролика по точкам нити. Интересно, что в результате, эта скорость оказалась практически постоянной и не зависящей от Эйлеровой скорости движения связи. С учетом погрешностей эту скорость можно с достаточной степенью точности считать постоянной величиной (Рис. 2.10). Отметим, что на графике прямыми линиями нанесен коридор погрешностей.

Сравнение теории и эксперимента. Напомним, что решая теоретическую задачу, считалось, что связь идеальная, а также начальные углы в нити равные. В эксперименте отчетливо проявляется влияние силы трения. Таким образом, для адекватного сравнения эксперимента и теории необходимо решить рассмотренную выше теоретическую задачу, учитывая трение. Взяв за основу полученный результат, в работе положено, что неизвестная скорость S является в системе (7) постоянной величиной, определённой из эксперимента (Рис. 2.10). Зато в системе появляется новая неизвестная переменная - коэффициент трения. В результате система разлагается на три независимые системы. Первая и вторая определяют относительные удлинения материальных точек резины и углы соответственно впереди и за вынужденным разрывом. Третья определяет реакцию связи и коэффициент трения, уже исходя из полученных решений первой и второй системы. Так как эти две системы решаются параллельно, то общее решение существенно зависит от Лагранжевой скорости вынужденного разрыва, которая определялась экспериментально. - 53 Рис. 2.11. (а) - положение нити в момент времени t = 0.09 с при скорости связи V0 = 11.8 м/с (эксперимент), (б) - соответствующая зависимость относительных удлинений материальных точек резины от дуговой координаты: сплошная линия - теоретическое решение; точки - результаты эксперимента; пунктиры - доверительный интервал. На Рис. 2.11(а) представлен кадр из эксперимента, соответствующий времени t = 0.09 с и скорости движения ролика К0=11.8м/с. На Рис. 2.11(б) приведены теоретические (сплошная линия) и соответствующие этому кадру экспериментальные значения относительных удлинений материальных точек резины (точки) вместе с коридором погрешностей (пунктиры). Следует отметить, что для всех обработанных кадров теоретически рассчитанные относительные удлинения находятся в коридоре погрешностей, связанных с экспериментально полученными относительными удлинениями. Теоретический результат наиболее отклоняется от экспериментального непосредственно в области ролика, где определение относительных удлинений резины наименее точно. Одной из причин является и то, что в этой области существенную роль играет изгибная жесткость резины, не учитываемая в модели идеальной нити. В таблицах 2.1 и 2.2 приведены относительные отклонения теоретических результатов от экспериментальных (данные представлены для относительных удлинений материальных точек резины).

Как и следовало ожидать, наибольшие отклонения возникают в области связи (ролик), а также в области бегущего впереди него поперечного фронта. В этих областях вместо излома (модель идеальной нити) возникают конечные радиусы кривизны резины, связанные с ее изгибной жесткостью. Теоретическое решение задачи скольжения связи с трением при использовании экспериментальных результатов для величины лагранжевой скорости (Рис. 2.10) позволили определить зависимость динамического коэффициента вязкого трения от скорости (Рис. 2.12). Полученная зависимость оказалась нелинейной: для малых дозвуковых скоростей коэффициент вязкого трения равен 0.005. в диапазоне сверхзвуковых скоростей движения связи он возрастает на порядок, выходя на некоторое практически постоянное значение 0.06 при изменении скорости движения связи на величину Ам I c .

Эйлерова скорость связи м/с Рис. 2.12. Зависимость коэффициента трения от скорости связи. Отметим, что сила вязкого трения пропорциональна скорости проскальзывания нити, т.е. лагранжевой скорости вынужденного разрыва S, и направлена перпендикулярно биссектрисе угла излома нити, возникающего в точке приложения идеальной связи: + . т +т ения = к ег , где к - динамический коэффициент вязкого трения, а е

Заключение. Экспериментально и теоретически исследована нелинейная задача о скольжении сосредоточенной связи вдоль гибкой растяжимой нити с конечными относительными удлинениями и перемещениями. Показано, что существует некоторое критическое значение скорости движения точечной нагрузки, при превышении которого форма нити и поведение решения резко меняются. Определена зависимость динамического коэффициента вязкого трения от скорости. Оказалось, что при переходе движения связи в сверхзвуковой режим коэффициент вязкого трения сначала быстро возрастает на порядок, а затем практически становится постоянной величиной. Результаты сравнения показали приемлемую точность выбранной модели нити.

Сравнение теории и эксперимента

Таким образом, получен целый набор критических скоростей q2-(7rn)2 + l=v — + ТІП 2 Я +1 = V, при которых, как видно из решения, наступает резонанс. То есть амплитуда колебаний неограниченно возрастает и предположение о малости прогибов нарушается.

Кроме того, чтобы в линейной постановке проанализировать именно переход скорости нагрузки через характерную скорость балки, был дополнительно рассмотрен случай равноускоренного движения нагрузки (3.4). \et я д4у д2у г г _, . 1 ,. дх4 дх2 Зу (3.4) = 0, у = уЛх\ = 0 а? д2у л х = ±1, .у = 0, —т = 0 Эх

Аргумент дельта-функции Дирака первого уравнения системы (3.4) задается условием перехода скорости нагрузки через характерную скорость балки именно в начале координат. Данная задача решалась аналогично предыдущей. Также было найдено решение статической задачи. Динамическая задача решалась методом разделения переменных. Для нее, конечно же, сохраняется та же система собственных функций. В результате получено следующее точное аналитическое решение (3.5).

Следует отметить, что ниже будут построены графики, основанные на решениях (3.3) и (3.5), для резины, которая использовалась в ходе эксперимента. Анализ прогибов позволит сделать ряд физических выводов о существенной роли изгибной жесткости в эксперименте, речь о котором пойдет в следующем параграфе.

Верификация эксперимента. Изначально верификация эксперимента проводилась, используя теоретическое решение автомодельной задачи о скользящем ударе по гибкой растяжимой нити бесконечной длины [115 – 117]. Для ее решения, в том числе, использовался пакет Maple [118].

Стоит отметить, что для всех обработанных кадров, кроме последнего, теоретически рассчитанные относительные удлинения материальных точек резины находятся в коридоре погрешностей, связанном с экспериментально полученными относительными удлинениями. Этот последний кадр соответствует наибольшей скорости движения ролика. И теоретический результат отклоняется от экспериментального непосредственно в области ролика, где возникают большие относительные удлинения материальных точек резины из-за - 60 трения. Более того в этой области существенную роль играет изгибная жесткость резины, не учитываемая в модели идеальной нити [68, 77, 79].

На Рис. 3.2 и 3.3 место приложения нагрузки определяется по концам черных горизонтальных линий вдоль оси абсцисс. Графики построены на основании полученных решений динамического прогиба балки. На левых графиках на Рис. 3.2 и 3.3 нагрузка движется с постоянной скоростью. В то время как на правых графиках на Рис. 3.2 и 3.3 нагрузка движется равноускорено. При этом в обоих случаях движения нагрузки в месте ее приложения и в области фронта волны, бегущей с характерной для балки скоростью, образуются не изломы (как в модели идеальной нити), а конечные радиусы кривизны. Данные радиусы кривизны определяются изгибной жесткостью резины. Отметим, что после перехода скорости нагрузки через характерную для балки скорость (место перехода – начало координат), возмущения распространяются уже позади нагрузки (правый график на Рис. 3.2). В случае движения с постоянной скоростью скорость движения нагрузки задавалась равной Лагранжевой скорости ролика. Отметим также, что при прочих равных условиях для одной и той же резины величина прогиба при равноускоренном движении нагрузки в несколько раз больше аналогичных прогибов при движении нагрузки с постоянной скоростью.

На Рис. 3.4 и 3.5 представлены те же самые прогибе балки, но масштаб по оси ординат приближен к масштабу по оси абсцисс. Пунктиром показан прогиб балки под действием силы тяжести в начальный момент времени. Положение нагрузки определяется вертикальной стрелкой.

Форма балки в три последовательных различных момента времени при движении нагрузки с постоянным ускорением. Если вернуться к главе 2 и вновь проанализировать данные в таблицах 2.1 и 2.2, то можно увидеть, что наибольшие отклонения возникают в области ролика и области бегущего впереди него поперечного фронта. Это подтверждает вывод о том, что в этих областях вместо излома (как это было в модели идеальной нити) возникают конечные радиусы кривизны резины, связанные с ее изгибной жесткостью.

Заключение. В данной главе была исследована задача о динамическом прогибе предварительно натянутой балки. Получено точное аналитическое решение задачи. Построены формы прогиба для резины, используемой в эксперименте, моделирующей данную задачу. Получен результат существенного возрастания амплитуды прогиба резины при переходе скорости нагрузки через характерную для резины скорость (собственно говоря, данный эффект – один из ключевых целей исследования). Также проанализированная форма прогиба позволяет сделать вывод о важности учета изгибной жесткости резины, объясняющей расхождение результатов эксперимента и теории идеальной нити в области ролика, а также в области, связанной с фронтом поперечной волны. Количество исследованных задач такого типа мало, поэтому теория и получение данных экспериментов для такого класса задач является важным, новым и актуальным делом.

Основные результаты диссертации

Заметим также, что условие шарнирного закрепления балки на концах х = ±1 налагает следующие ограничения на функцию у = у0 (х) х = ±1: у0 = О, d2 y0 dx2 О (3.2) Поскольку параметр f не зависит от времени, систему (3.1) можно представить в виде двух систем, статической и динамической. Сложность представляет решение как раз динамической системы. Для ее решения использовался метод разделения переменных – была вычислена полная система собственных функций и в результате получено точное аналитическое решение (3.3) вышеизложенной задачи (см. приложение 8). +1 = V, при которых, как видно из решения, наступает резонанс. То есть амплитуда колебаний неограниченно возрастает и предположение о малости прогибов нарушается.

Кроме того, чтобы в линейной постановке проанализировать именно переход скорости нагрузки через характерную скорость балки, был дополнительно рассмотрен случай равноускоренного движения нагрузки (3.4). \et я д4у д2у г г _, . 1 ,. дх4 дх2 Зу (3.4) = 0, у = уЛх\ = 0 а? д2у л х = ±1, .у = 0, —т = 0

Аргумент дельта-функции Дирака первого уравнения системы (3.4) задается условием перехода скорости нагрузки через характерную скорость балки именно в начале координат. Данная задача решалась аналогично предыдущей. Также было найдено решение статической задачи. Динамическая задача решалась методом разделения переменных. Для нее, конечно же, сохраняется та же система собственных функций. В результате получено следующее точное аналитическое решение (3.5).

Следует отметить, что ниже будут построены графики, основанные на решениях (3.3) и (3.5), для резины, которая использовалась в ходе эксперимента. Анализ прогибов позволит сделать ряд физических выводов о существенной роли изгибной жесткости в эксперименте, речь о котором пойдет в следующем параграфе.

2. Верификация эксперимента. Изначально верификация эксперимента проводилась, используя теоретическое решение автомодельной задачи о скользящем ударе по гибкой растяжимой нити бесконечной длины [115 – 117]. Для ее решения, в том числе, использовался пакет Maple [118].

Стоит отметить, что для всех обработанных кадров, кроме последнего, теоретически рассчитанные относительные удлинения материальных точек резины находятся в коридоре погрешностей, связанном с экспериментально полученными относительными удлинениями.

Этот последний кадр соответствует наибольшей скорости движения ролика. И теоретический результат отклоняется от экспериментального непосредственно в области ролика, где возникают большие относительные удлинения материальных точек резины из-за трения. Более того в этой области существенную роль играет изгибная жесткость резины, не учитываемая в модели идеальной нити [68, 77, 79].

На Рис. 3.2 и 3.3 место приложения нагрузки определяется по концам черных горизонтальных линий вдоль оси абсцисс. Графики построены на основании полученных решений динамического прогиба балки. На левых графиках на Рис. 3.2 и 3.3 нагрузка движется с постоянной скоростью. В то время как на правых графиках на Рис. 3.2 и 3.3 нагрузка движется равноускорено. При этом в обоих случаях движения нагрузки в месте ее приложения и в области фронта волны, бегущей с характерной для балки скоростью, образуются не изломы (как в модели идеальной нити), а конечные радиусы кривизны. Данные радиусы кривизны определяются изгибной жесткостью резины. Отметим, что после перехода скорости нагрузки через характерную для балки скорость (место перехода – начало координат), возмущения распространяются уже позади нагрузки (правый график на Рис. 3.2). В случае движения с постоянной скоростью скорость движения нагрузки задавалась равной Лагранжевой скорости ролика. Отметим также, что при прочих равных условиях для одной и той же резины величина прогиба при равноускоренном движении нагрузки в несколько раз больше аналогичных прогибов при движении нагрузки с постоянной скоростью.

Форма балки в три последовательных различных момента времени при движении нагрузки с постоянной скоростью. На Рис. 3.4 и 3.5 представлены те же самые прогибе балки, но масштаб по оси ординат приближен к масштабу по оси абсцисс. Пунктиром показан прогиб балки под действием силы тяжести в начальный момент времени. Положение нагрузки определяется вертикальной стрелкой.

Форма балки в три последовательных различных момента времени при движении нагрузки с постоянным ускорением. Если вернуться к главе 2 и вновь проанализировать данные в таблицах 2.1 и 2.2, то можно увидеть, что наибольшие отклонения возникают в области ролика и области бегущего впереди него поперечного фронта. Это подтверждает вывод о том, что в этих областях вместо излома (как это было в модели идеальной нити) возникают конечные радиусы кривизны резины, связанные с ее изгибной жесткостью.

Заключение. В данной главе была исследована задача о динамическом прогибе предварительно натянутой балки. Получено точное аналитическое решение задачи. Построены формы прогиба для резины, используемой в эксперименте, моделирующей данную задачу. Получен результат существенного возрастания амплитуды прогиба резины при переходе скорости нагрузки через характерную для резины скорость (собственно говоря, данный эффект – один из ключевых целей исследования). Также проанализированная форма прогиба позволяет сделать вывод о важности учета изгибной жесткости резины, объясняющей расхождение результатов эксперимента и теории идеальной нити в области ролика, а также в области, связанной с фронтом поперечной волны. Количество исследованных задач такого типа мало, поэтому теория и получение данных экспериментов для такого класса задач является важным, новым и актуальным делом.