Содержание к диссертации
Введение
Глава I Эксплуатационные свойства РТИ и методы их повышения 17
1.1 Строение и структура резин, используемых в резиновой промышленности
1.2 Свойства резин и резинотехнических изделий
1.2.1 Физико-механические свойства 19
1.2.2 Эксплуатационные свойства
1.2.2.1 Триботехнические свойства 21
1.2.2.2 Другие эксплуатационные свойства 24
1.3 Модифицирование свойств полимеров 26
1.3.1 Методы объемного модифицирования 27
1.3.2 Методы поверхностного модифицирования
1.3.2.1 Плазмохимическое модифицирование 32
1.3.2.2 Ионно-плазменная обработка 33
1.3.2.3 Вакуумное напыление 35
1.3.3 Влияние технологических факторов на структуру и свойства получаемых покрытий
1.4 Исследование структуры поверхности модифицированных резин
1.4.1 Метод сканирующей электронной микроскопии 42
1.4.2 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии 43
1.5 Проблема повышения физико-механических и 45
эксплуатационных свойств РТИ
Глава II Объекты, выбор методов и средств экспериментального исследования
2.1 Объекты исследования 52
2.1.1 Компоненты резиновой смеси и изготовление образцов 52
2.1.1.1 Каучуки резиновой смеси 52
2.1.1.2 Ингредиенты резиновой смеси 55
2.1.1.3 Изготовление резиновой смеси, вулканизация и заготовка образцов
2.1.2 Характеристика мишеней и модификация поверхности резины
2.1.2.1 Мишени молибденовые 59
2.1.2.2 Мишени вольфрамовые 60
2.1.2.3 Мишени Танталовые 61
2.1.2.4 Модификация поверхности резины 62
2.1.3 Контртело - металл, применяемый для исследования триботехнических свойств
2.2 Методы и средства экспериментального изучения эксплуатационных свойств резин и РТИ
2.2.1 Методы сканирующей электронной микроскопии 65
2.2.2 Методы исследования триботехнических свойств 67
2.2.2.1 Метод испытания на истираемость и коэффициент трения 67
2.2.3 Методы исследования упруго-прочностных свойств 69
2.2.3.1 Метод определения упруго-прочностных свойств при растяжении
2.2.3.2 Метод определения усталостной выносливости при многократном растяжении
2.2.4 Методы исследования масло-, термо-, хладостойкости и 73
других свойств
2.2.4.1 Метод испытания на стойкость в ненепряженном состоянии к 74 воздействию жидких агрессивных сред
2.2.4.2 Метод испытания на стойкость к термическому старению 75
2.2.4.3 Метод определения температурного предела хрупкости 76
Глава III Исследование закономерностей формирования нано- микроструктур в поверхностном слое при модифицировании резин методом ионно-плазменного распыления
3.1 Выбор параметров для режима нано-микроструктурирования поверхности и проведение поверхностной модификации экспериментальных партий образцов и изделий
3.2 Экспериментальные исследования исходной поверхности резиновых образцов и модифицированными металлами
3.2.1 Электронно-микроскопические исследования модифициро- ванной поверхности до проведения испытаний
3.2.1.1 Описание диффузионных процессов в приповерхностных слоях резины
3.2.1.2 Экспериментальное исследование химического состава модифицированной поверхности резин
3.2.1.3 Экспериментальные исследования шероховатости и профиля модифицированной поверхности
3.2.2 Электронно-микроскопические исследования 112
модифицированной поверхности после проведения испытаний
3.3 Выводы и заключения к главе III 122
Глава IV Эксплуатационные свойства резин, поверхностно модифицированных тугоплавкими металлами
4.1 Экспериментальные исследования влияния поверхностного модифицирования на триботехнические свойства образцов резины
4.2 Экспериментальные исследования упруго-прочностных и деформационных свойств образцов
4.2.1 Определение упруго-прочностных свойств 135
4.2.2 Определение деформационных свойств при многократном растяжении
4.3 Экспериментальные исследования масло-, термо- хладостойкости и других свойств образцов и изделий
4.3.1 Определение стойкости к воздействию активных агрессивных сред
4.3.2 Определение температурного предела хрупкости 145
4.3.3 Определение стойкости к термическому старению 145
4.4 Выводы и заключения по главе IV 148
Общие выводы и научные результаты 150
Список литературы
- Свойства резин и резинотехнических изделий
- Изготовление резиновой смеси, вулканизация и заготовка образцов
- Описание диффузионных процессов в приповерхностных слоях резины
- Экспериментальные исследования упруго-прочностных и деформационных свойств образцов
Свойства резин и резинотехнических изделий
Резина - единственный конструкционный материал, обладающий уникальными свойствами: способностью к большим обратимым деформациям -эластичностью, в сочетании с хорошей механической прочностью, твердостью, износостойкостью и другими ценными свойствами [10]. Каучук определяет высокоэластические свойства изделия, а также ряд технических, технологических свойств и стоимость резинового изделия. Каучук является реакционноспособ-ным компонентом, который под воздействием механических нагрузок (особенно циклических), агрессивных жидкостей и газов, низких и высоких температур может претерпевать разнообразные структурные изменения, приводящие к ухудшению физических, химических и механических свойств резин. Следовательно, от правильного выбора каучука зависит и продолжительность эксплуатации резинового изделия.
Также составляющие резин являются ингредиенты, воздействующие на такие свойства, как эластичность, прочность, условное напряжение при заданном удлинении, остаточная деформация, твердость, сопротивление истиранию, раздиру, действию смазочных масел и моторных топлив, старению и некоторые другие [15]. Фрикционные свойства резин являются для эксплуатации изделий важнейшими, к ним предъявляется определенный комплекс требований в соответствии с конкретными условиями эксплуатации, придавая требуемые технические свойства резинам готовых изделий [16]. В связи с этим становится очевидным экономическая целесообразность выпуска РТИ с повышенными эксплуатационными свойствами [1, 17].
Разработка изделий с высокими эксплуатационными характеристиками является одной из важнейших задач, решение которой позволит в значительной степени повысить надежность машин и механизмов, эксплуатирующихся в различных условиях [18].
Большинство марок резин характеризуются высокими коэффициентами трения, способностью к залипанню, недостаточной износостойкостью в узлах трения и герметизации [19]. В настоящее время продолжается применение материалов для производства уплотнительных элементов и РТИ, не отвечающим современным требованиям по огнестойкости, термостойкости, хладостойкости, озоностойкости, износостойкости, радиационной и электростатической защищенности, в связи с чем необходимо проводить работы по их улучшению.
Механические свойства вулканизированной резины характеризуются рядом показателей, важнейшими из которых являются показатели, получающиеся при испытании на растяжение и сжатие. Пределом прочности при растяжении (разрывной прочности) называется напряжение, возникающее в резине к моменту разрыва образца.
При растяжении резины происходит разрыв цепей вулканизационной сетки, при этом более слабые и легко перегруппировывающиеся связи способствуют релаксации перенапряжений и облегчают ориентацию главных цепей. Более прочные связи сохраняют целостность сетки при больших деформациях. Для каучуков и резины характерны большие деформации при сравнительно низких напряжениях. Механическое поведение резины определяется ее упругими (высокоэластическими) свойствами при равновесии и релаксационными свойствами.
В условиях динамического нагружения (переменные циклические нагрузки) свойства резины определяются упругогистерезисными и усталостно-прочностными характеристиками. До приложения деформирующих усилий длинные хаотически изогнутые цепочки молекул каучука находятся в определенном равновесном состоянии. При деформации под действием приложенной нагрузки происходит вытягивание молекулярных цепочек и их скольжение относительно друг друга. Первый процесс — вытягивание цепочек молекулы -составляет обратимую часть деформации каучука, второй - ее необратимую часть. После снятия деформирующих нагрузок молекулярные цепи под влиянием теплового движения принимают прежнюю конфигурацию, соответствующую равновесному состоянию, но их взаимное расположение может несколько измениться. Это изменение положения молекулярных цепей характеризует остаточную деформацию каучука.
Отличительной особенностью молекулярного строения резины является наличие соединительных связей — мостиков между молекулами, обязанных своим происхождением наличию серы. Появление межмолекулярных связей превращает разрозненные молекулярные цепи в пространственную сетку. Вследствие этого после снятия деформации сохраняется не только конфигурация молекул, но и их относительное расположение, соответствующее начальному равновесному состоянию. Поэтому остаточные деформации резины настолько малы, что их можно полагать практически отсутствующими. Исходя из приведенной выше картины структурных изменений, можно объяснить природу упругой, высокоэластической и пластической деформации резины [20].
Повышение ресурса РТИ остается востребованной и актуальной проблемой современного материаловедения, благодаря их повсеместному использованию в качестве деталей промышленного и лабораторного оборудования, машин и механизмов. Избежать или свести к минимуму вероятность отказа узлов трения машин и элементов технологических систем возможно путем применения и развития методов модификации структуры и свойств конструкционных материалов при грамотном использовании основных положений трибофизики и рациональном использовании различных современных методов (технологий) поверхностного модифицирования материалов трибосистем. Эти проблемы подробно рассматриваются в ряде монографий, в том числе в монографии [21].
Изготовление резиновой смеси, вулканизация и заготовка образцов
Повышение ресурса РТИ остается востребованной и актуальной проблемой современного материаловедения, благодаря их повсеместному использованию в качестве деталей промышленного и лабораторного оборудования, машин и механизмов. Возможное разрешение проблемы заключается в улучшении основных характеристик, определяющих ресурс РТИ: физических (плотность, коэффициент трения поверхности, электрическая проницаемость, теплопроводность), механических (твердость, прочность, пористость), химических (масло-бензостойкость, сопротивление воздействию агрессивных сред). При этом на эксплуатационные свойства (работоспособность, термостойкость, сопротивление износу и т.д.) РТИ может оказать влияние изменение как нескольких, так и одного из указанных параметров. Сопротивление износу является одним из основных эксплуатационных параметров РТИ, которой обладает неудовлетворительными антифрикционными свойствами [2], что обусловливает актуальность исследований, направленных на его улучшение. Снижение коэффициента трения происходит за счет уменьшения адгезионного взаимодействия в паре резина-металл [137].
Структура и состав поверхностного слоя резин определяет многие эксплуатационные характеристики РТИ - фрикционные свойства, износ и ресурс работоспособности РТИ. Для развития и совершенствования методик нанесения антифрикционных защитных покрытий, чрезвычайно важно исследовать связь измеряемых триботехнических параметров [96,97,138], таких как коэффициент трения, износостойкость, адгезия и др. со структурой и составом поверхностного слоя. Использование этих методов в сочетании с традиционными для РТИ методами испытаний на устойчивость к истиранию в процессе трения, позволяют выявить механизм и характер разрушения модифицирующих покрытий, установить связь и закономерности между структурой поверхности и ее износостойкостью. К сожалению, в литературе этот вопрос остается достаточно мало исследованным.
В последнее время интенсивно развивается тенденция разработки интеллектуальных материалов и систем, обладающих способностью тем или иным образом реагировать на внешние воздействия [139]. Как показали проведенные испытания изделий на основе нано-микроструктурных материалов, в определенных условиях эксплуатации они проявляют структурно-адаптивные свойства, способствующие достижению более высокого ресурса машин и агрегатов [140]. Развитие и усовершенствование метода ионно-плазменного напыления позволяет по иному подойти к проблеме обеспечения несущей способности контактных поверхностей изделий, в частности, к формированию топологии поверхности и выбору толщины модифицированных слоев изделий. Данное направление связано с изучением получения нано-микроструктурных покрытий и включает в себя технологию создания поверхностного слоя посредством апробированных и новых технологий нанесения покрытий и модифицирования поверхностных слоев.
Таким образом, подводя итог по вышеизложенному, можно сделать следующее заключение.
Многие РТИ работают в самых экстремальных условиях эксплуатации, характеризующихся повышенными температурами, высокими контактными давлениями, действием активных и агрессивных сред. Эксплуатационные свойства готовых РТИ зависят не только от состава (рецептуры) исходной резиновой смеси и способа вулканизации, но и от конструктивного исполнения этих изделий - уменьшения площади соприкосновения с агрессивными средами, усилия и способа затяжки уплотнительных изделий, отсутствия в резинотехническом изделии областей с повышенными механическими напряжениями, нанесении внешних защитных покрытий и др. В настоящее время продолжается использование материалов для производства уплотнительных элементов и РТИ, не отвечающим современным требованиям по огнестойкости, термостойкости, хладо-стойкости, озоностойкости, износостойкости, радиационной и электростатической защищенности. Трение и износ резин характеризуется неудовлетворительными антифрикционными свойствами, характеризуются высокими коэффициентами трения, способностью к залипанню, недостаточной износостойкостью в узлах трения и герметизации что требует проведения работ по их улучшению.
Модификаторы, придают резинам специфические и дополнительные свойства, такие как морозостойкость, повышенную адгезию к другим материалам, улучшение динамических показателей и т.д. При этом введение в состав резиновых смесей небольшого количества звеньев другой химический природы может привести к существенным изменениям свойств полимерного материала, в большинстве случаев сопровождается структурной перестройкой на различных уровнях структуры полимера и образованием межфазного слоя. Как показывают литературные данные приводят к изменению свойств, как в сторону улучшения эксплуатационных характеристик, так и в сторону их ухудшения.
Объемное модифицирование требует изменения рецептуры резин, существенной корректировки технологии их производства. В литературных источниках представлено, что введение нанокомозиции, улучшают эксплуатационные свойства резин, наблюдается повышенный уровень износостойких и агрес-сивостойких показателей, но при этом ухудшаются упруго-прочностные свойства по сравнению с исходными резинами и как это происходит при дальнейшем увеличении содержания модификатора.
Экспериментальные исследования дают различные зависимости силы трения от скорости скольжения. Причиной этого является высокая чувствитель 48 ность силы F трения к физико-химическому состоянию поверхностей скольжения, также зависит от наростообразования и шероховатости поверхности, что является решающим фактором.
Не менее значимыми для решения тех же проблем являются нанострукту-рированнные покрытия. Преимуществом модифицирования поверхности является возможность обрабатывать уже готовые РТИ без изменения технологии их производства. Такой подход позволяет получать качественно иные материалы на основе известных эластомеров с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Несмотря на малую толщину, покрытия существенно повышают механические свойства изделий, улучшают триботехниче-ские свойства, уменьшают трение.
Применение покрытий нашло во многих областях промышленностей: в оптике, в электронике, в деревообрабатывающей промышленности. Как показывают литературные данные, нанесение нано-микроструктурных покрытий на металлические и композиционные материалы достаточно широко изучены и положительно зарекомендовали себя. Направление исследования по нанесению наноструктурных покрытий на эластомеры, в частности на РТИ, молодое и недостаточно развитое. Возможность напыления нано-микроструктурных покрытий появилась лишь после модернизации установок для ионно-вакуумного напыления, позволившей снизить температуру процесса до температур значительно ниже критических для эластомеров и резко увеличить скорость проведения процесса.
Описание диффузионных процессов в приповерхностных слоях резины
Согласно диффузионной теории, адгезия совместимых полимеров происходит вследствие диффузии линейных молекул или их сегментов материалов и образовании прочной связи между ними. Для однотипных полимеров для соединения в результате диффузии материал подложки и материал мишени (т.е. напыляемого покрытия) должны быть совместимыми, тогда будет прочная связь и адгезия между материалами. В нашем случае пара резина-металл не совместимые, ответственными должны быть другие, не только диффузные процессы. Диффузная теория не объясняет причины возникновения адгезии между металлом и полимером. В несовместимых системах происходит смешение фрагментов макромолекул без взаимодиффузии и формирования межфазной границы. Диффузия материала мишени в поверхностные слои подложки контролируется температурой подложки (как отмечено в литературных источниках). Высокая температура процесса ионно-плазменного нанесения покрытий способствует неконтролируемому росту зерен, при этом оптимальная температура, характерная для режимов ионно-плазменной обработки, создается с целью обеспечения высокой адгезии покрытия с материалом подложки. В диссертационной работе провели исследования для оптимальной температуры подложки по средствам влияния температуры напыления на износостойкость. На рис. 3.2 - 3.7 показаны микрофотографии при температуре напыления 80 С, с толщиной покрытия от 38 до 205 нм. На рис. 3.16 представлены микрофотографии исходной поверхности резины и поверхность с покрытием молибдена при температуре подложки 120 С с толщиной покрытия 38 нм.
Микрофотография исходной резины (А) и модифицированной молибденом при температуре 120 С (Б), толщина покрытия 38 нм Из рисунка видно, что увеличение температуры подложки (напыления) приводит к появлению трещин на поверхности образцов модифицированной резины. Возможно, это говорит о том, что воздействие высоких температур в режиме ионно-плазменного напыления оказывает эффект термического старения, что не приемлемо, так как это ухудшает свойства резины, которые наблюдали с увеличением температуры напыления.
Частица, конденсированная из газовой фазы, может сразу же покинуть поверхность подложки или диффундировать по поверхности. Процесс поверхностной диффузии может привести к адсорбции частицы на поверхности подложки или растущего покрытия или к процессу поверхностной агрегации, сопровождающимся образованием на поверхности зародышей новой кристаллической фазы конденсируемого материала. Наиболее предпочтительной моделью трибоструктурного состояния является градиентная структура поверхностных слоев с плавно изменяющимися свойствами по глубине при наличии нанодисперсных фаз в тонком поверхностном слое [156]. На рис. 3.17 представлен срез перпендикулярный покрытию, где обнаружено, что ионы металла молибдена диффундировали при толщине 38 нм на глубину 5-6 мкм, при толщине 205 нм - на 10-13 мкм.
Создание поверхностных слоев с изменяющимися по глубине свойствами может обеспечить развитие релаксационных и адаптивных процессов при три-боконтакте [156]. Атомный процесс взаимодиффузии, при котором атомы покрытия и подложки обмениваются местами, играют важную роль в процессе роста покрытия. В результате этого процесса граница между подложкой и растущим покрытием становится более гладкой. Что отчетливо видно на рис. 3.18 и 3.19, где представлены интенсивность распределения элементов и химический состав на поверхности резиновых модифицированных молибденом образцов при толщине покрытия 38 нм и 205 нм. Наблюдается глубокое проникновение, на несколько микрометров, остаточных ионов материала модификатора, особенно с увеличением времени напыления и соответственно толщины покрытия (рис. 3.17). На рис. 3.18 и 3.19 очевидно видно, что произошло химическое и физическое изменение приповерхностных слоев резины, особенно при увеличении толщины покрытия. При этом можно предположить, что воздействие на свойства резины не ограничивается толщиной покрытия, оказывая влияние не только на изменения системы трибоконтакта в условиях сухого трения, но также на изменения упруго-прочностных и других свойств резины, что подтверждено на ряде проведенных испытаний в п. 4.2.1.
Тем самым формирование слоистой структуры с различными сдвиговыми характеристиками поверхностных слоев может наиболее эффективно способствовать понижению размера деформированных объемов и, тем самым, сни 95 жению уровня пиковых напряжений в условиях эксплуатации модифицированных конструктивных элементов [156].
Диаграмма распределения интенсивности фаз (а) и химический состав (б) поперечного среза, толщина покрытия 205 нм - диффузия ионов металла в толщу резины Химическая теория адгезии объясняет образование когезионных и адгезионных связей, которые образуются за счет химических и физических связей между атомами и молекулами. Между молекулами подложки и атомами напыляемого металла возникают самые различные силы химической природы и межмолекулярного взаимодействия.
Мо - химический элемент VI гр. периодической системы, ат. номер 42, атомная масса 95,94. Степень окисления от +2 до +6. Прочность при высоких температурах зависит, прежде всего, от типа кристаллической решетки и, конечно, от химической природы материала. В объемно-центрированную структуру молибдена внедряются посторонние атомы, и, возможно, на нашем примере это молекулы эластомера или атомы входящих в состав ингредиентов. Атомы молибдена располагаются по углам куба, а атомы добавленного материала -в центре этих кубов. Вместо объемно-центрированной кристаллической решетки появляется гранецентрированная, в которой процессы разупрочнения под действием температур происходят намного менее интенсивно [157]. Разогрев поверхности резины во время испытания на износостойкость будет влиять (теоретически) на прочность связи покрытия молибдена с резиной. За счет влияния увеличения температуры связь будет упрочняться и тем самым повышаться стойкость к износу.
W - химический элемент VI гр. периодической системы, ат. номер 74, атомная масса 193,85. Степень окисления от +2 до +6. Семьдесят четыре электрона атома вольфрама расположены вокруг ядра таким образом, что шесть из них находятся на внешних орбитах и могут быть отделены сравнительно легко. Поэтому максимальная валентность вольфрама равна шести. Однако строение этих внешних орбит особое - они состоят как бы из двух «ярусов»: четыре электрона принадлежат предпоследнему уровню - d, который оказывается, таким образом, заполненным меньше чем наполовину (известно, что число электронов в заполненном уровне d равно десяти). Эти четыре электрона (очевидно, неспаренные) способны легко образовывать химическую связь с молекулами эластомера и ингредиентов резины.
Экспериментальные исследования упруго-прочностных и деформационных свойств образцов
По результатам испытаний исходной и модифицированной резины достигнуто снижение по металлическому диску: а - истираемость в 2,8-3,5 раза для образцов, модифицированных металлом Мо, в 1,2-2,0 раза - металлом W и Та; д - коэффициент трения для всех образцов снизился в 1,4-2,0 раза по сравнению с исходной резиной. При этом по данным показателям наилучшие результаты получены при испытании с покрытием из молибдена, в то время как, результаты для резин при использовании в качестве модификаторов Та и W наблюдали практически на одном уровне.
Как следует из таблицы 3.8, значения Ra, Rt и Rv поверхности исходной резины находятся выше значений поверхности, покрытой металлами вольфрама и тантала, в несколько раз. Значения Ra, Rt и Rv для исходной резины и с пленкой молибдена находятся практически на одном уровне. Сопоставляя данные шероховатости с результатами по истиранию и коэффициенту трения, можно обнаружить, что для образцов с покрытием Мо наблюдаются наибольшее снижение истираемости, но самый высокий коэффициент трения. При толщине 38 нм металлическая покрытие дублирует поверхность исходной резины, увеличивая параметры шероховатости за счет нанесения слоя металла, поэтому при этой толщине значение коэффициента трения существенно не изменилось. Более значимое влияние структуры молибденового покрытия сказывается при увеличении толщины покрытия, что и наблюдали при испытании на износостойкость при различной толщине слоя данного металла. Значения показателей истираемости и коэффициента трения для W и Та находятся на одном уровне, как и результаты по шероховатости. Снижение параметров шероховатости, очевидно, являются причиной улучшения триботехнических свойств, что доказывает непосредственное влияние при испытании на износостойкость резин.
Анализируя результаты проведенных испытаний на износостойкость, можно предположить, что при взаимном перемещении контактирующих плоских или цилиндрических поверхностей, имеющих микронеровности (шероховатость), в первоначальный момент происходит срез, отламывание и пластический сдвиг вершин неровностей, так как их контакт происходит по вершинам неровностей. При выборе антифрикционных материалов следует учитывать, что к понижению коэффициента трения приводит, главным образом, уменьшение адгезии полимер-металл. Модифицирование поверхности трения не изменили ее объемных и конструктивных свойств, но сильно уменьшили адгезию, как и показано в работе [46,75,91]. В соответствии с современными теориями считают, что адгезия при данных скоростях и температурах обусловлена термоактивированными молекулярными скачкообразными процессами. В отличие от твердого тела эластомер состоит из легко деформируемых молекулярных цепей, находящихся в непрерывном тепловом движении. При скольжении эластомера по твердой опоре отдельные цепи поверхностного слоя взаимодействуют с молекулами подложки, образуя локальные связи. Во время скольжения происходит растяжение этих связей, разрыв и релаксация, затем образование новых связей. При этом молекулярные цепи совершают перескок в свое новое равновесное состояние. Диссипативный скачкообразный процесс на молекулярном уровне ответственней за адгезию.
Во время начального износа, протекающего в период приработки, происходит изменение размеров и формы неровностей. На данном этапе имеет место износ посредством скатывания, при этом высота неровностей уменьшается или увеличивается до некоторого оптимального значения, различного для разных условий трения. При дальнейшей работе в условиях сухого трения можно предположить, что происходит изменение механизма износа на усталостный. Усталостный износ в этом случае, является наименее интенсивным среди других известных механизмов износа резин, осуществляется при относительно небольшой силе трения между резиной и истирающим телом и сравнительно невысоких контактных напряжениях на неровностях твердой шероховатой поверхности. Усталостное разрушение поверхностного слоя резины происходит в результате многократно повторяющихся деформаций сжатия, растяжения и сдвига, обусловленных взаимодействием резины с поверхностью твердого тела [161,162]. Интенсивность разрушения поверхности в процессе трения и износ поверхностных слоев в этих условиях резко замедляется, что, в конечном счете, увеличивает срок службы изделия. Это обусловлено физико-механическими свойствами модифицирующего покрытия. Это может служить обоснованием выбора наноструктурного покрытия на основе тугоплавкого металла Мо при толщине, равной 173 нм, применительно к узлам трения, работающим в условиях сухого трения.