Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Ветошкина Елена Александровна

Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен
<
Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен
>



Ветошкина Елена Александровна. Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.01 : Кострома, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-5/1643

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Способы повышения коэффициента использования пушно-мехового полуфабриката на предприятиях меховой промышленности 9

1.1.1 Анализ показателей качества низкозачетных шкурок и их

использование 11

1.2 Классификация отходов пушно-меховых полуфабрикатов 15

1.2.1. Анализ геометрических свойств мехового лоскута 17

1.3 Способы использования шкурок и лоскута пушно-меховых полуфабрикатов 19

1.3.1 Традиционные способы использования 19

1.3.2 Нетрадиционные способы использования пушно-мехового полуфабриката 23

1.3.2.1 Раскрой шкурок методом перфорации 28

1.4 Использование меха в трикотажных и тканых полотнах 34

1 А. 1 Анализ ассортимента и переплетений трикотажных полотен и изделий из них 34

1.4.2 Анализ ассортимента тканых материалов и изделий из них 38

1 АЗОсновные свойства трикотажа и тканых полотен 39

2 Методическая часть 42

2.1 Характеристика и обоснование объектов исследования 42

2.2 Определение геометрических свойств и массы материалов 47

2.3 Стандартные методики для исследования механических свойств текстильных нитей для трикотажа (меховых) и полотен (перфорированных, тканых, трикотажных) 48

2.4Стандартные методы исследования физических свойств трикотажных полотен 52

2.5 Обработка результатов исследования 54

3 Изучение свойств мехового лоскута с цельюразработки рационального способа их использования 56

3.1 Исследование геометрических свойств мехового лоскута с целью разработки шаблонов для обкроя лоскута различных топографических участков 56

3.2 Способ использования лоскута 62

3.3. Исследование свойств пластин из лоскута 65

4 Разработка способа перфорации и исследование свойствмеховых перфорированных полотен 70

4.1 Исследование свойств меховых полотен с перфорацией при плоскостной правке 71

4.1.1 Выбор параметров при плоскостной правке 71

4.1.2 Выбор численных значений параметров перфорации 72

4.1.3 Определение удлинения перфорированных образцов экспериментальным путем 74

4.1.4 Влияние параметров перфорации на внешний вид пушно-мехового полуфабриката со стороны волосяного покрова 79

4.1.5 Расчетный метод оценки прироста площади шкурки за счет перфорации при плоскостной правке 80

4.2 Управление приростом площади шкурок при объемной правке 84

4.2.1 Выбор параметров перфорации при объемной правке 84

4.2.2 Теоретический расчет прироста площади при объемном перфорировании 86

4.2.3 Определение прироста площади объемной перфорации экспериментальным путем 89

4.3 Исследование свойств полотен с перфорационными отверстиями 92

5 Использование мехового лоскута и низкосортных шкурок в трикотаже и ткачестве 95

5.1 Разработка способов получения меховых полосок 95

5.2 Исследование свойств меховых нитей 98

5.2.1 Исследование разрывных характеристик меховых нитей в зависимости от способа съема шкурки 98

5.2.2 Оценка разрывных характеристик и жесткости меховых нитей в зависимости от влажности меховых нитей 102

5.2.3 Анализ свойств меховых нитей из шкурок норки и лисицы 104

5.3 Оценка свойств трикотажных и тканых полотен с использованием меха... 105

5.3.1 Исследование свойств трикотажных полотен с вложением меховых нитей 106

5.3.1.1 Выбор трикотажного переплетения для полотен с меховыми нитями 106

5.3.1.2 Влияние количества меховых рядов на свойства трикотажного полотна прессового переплетения 109

5.3.2 Исследование свойств тканых полотен с вложением меховых нитей 112

6 Практическое использование результатов, полученных в диссертационной работе 115

6.1 Разработка классификации способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута 115

6.2 Разработка рекомендаций по выбору параметров перфорации и подбору пакетов материалов в издел иях с перфорационными отверстиями 117

6.2.1 Выбор параметров перфорации для изготовления женских меховых головных уборов 117

6.2.2 Разработка рекомендаций по выбору пакетов материалов и технологии обработки женских меховых головных уборов 121

6.3 Разработка рекомендаций по изготовлению изделий из трикотажа и ткани с применением меха 125

Общие выводы 128

Список использованных источников 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность: Меховой рынок России был и остается одним из
крупнейших в мире по производству и продаже меховых товаров. Однако, в
последнее время происходит спад объемов производства мехового сырья и
изделий за счет насыщения рынка импортными товарами. Большинство
россиян при покупке меховых изделий отдают предпочтение импортным,
поскольку они превосходят отечественные по внешней отделке и дизайну.
Зарубежные аналоги разнообразны по отделке волосяного покрова и кожевой
ткани: фактурность, цвет, комбинирование материалов с мехом различными
способами, легкость, драпируемость, пластичность и т.д.. В связи с этим на
внешнем рынке спрос на российские меха промышленного получения снизился,
закупаются преимущественно шкурки, добытые охотой (соболь, куница и др.).
Вследствие этого наблюдается негативная тенденция затоваривания меховым
сырьем и полуфабрикатами отечественных предприятий.
Создание новых решений позволит использовать шкурки низкого зачета

и изготавливать красивые изделия из мехового лоскута.

Поэтому актуальной задачей является совершенствование существующих
и разработка новых способов отделки, раскроя и соединения шкурок и их
частей, позволяющих улучшить внешний вид меховых изделий. Разработка
новых полотен новыми способами с использованием мехового полуфабриката,
а также оценка показателей качества и разработка рекомендаций по
_ применению новых материалов, сведения о их свойствах дают возможность

расширения ассортимента меховых изделий и наполнения российского рынка новыми товарами, реализации мехового сырья.

Цель и задачи исследования: Целью работы является разработка и
исследование свойств полотен, изготовленных из пушно-меховых
полуфабрикатов новыми способами.
f 4J. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Провести анализ традиционных и нетрадиционных способов использования натурального меха, разработать классификацию способов использования пушно-мехового полуфабриката и отходов мехового производства.

Исследовать геометрические свойства мехового лоскута с учетом топографии, с целью получения базы данных оптимальных вариантов шаблонов для обкроя лоскута и различных орнаментов с их использованием, осуществляя их соединение традиционным способом.

Определить параметры перфорации. Разработать метод расчета изменения размеров деталей меховой одежды при перфорации, провести экспериментальную оценку свойств перфорированных полотен.

Оценить возможность использования меха при выпуске трикотажных и тканых полотен.

Научная новизна: В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

Разработана классификация способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.

Предложены методы расчета изменения размеров и площади образцов, раскроенных методом перфорации при плоскостной и объемной правке.

На основе проведенных исследований разработан способ и технология получения меховой нити для использования ее в трикотажных полотнах. Оценены свойства меховой нити и свойства трикотажных и тканых полотен с их использованием.

Практическая значимость работы:

На основе изученных геометрических свойств мехового лоскута шкурок норки предложено построение шаблонов для обкроя лоскута в графическом редакторе AutoCAD на языке Auto LISP; в редакторе CorelDraw разработаны орнаменты с использованием шаблонов традиционных и криволинейных форм.

В работе предложены способы использования пушно-мехового
Л полуфабриката и мехового лоскута с целью получения полотен, отвечающих

современным тенденциям моды. Разработаны рекомендации по выбору основных параметров перфорации с целью получения деталей заданных размеров. Разработаны требования к меховой нити для использования ее в трикотажных полотнах. Оценены показатели качества трикотажных и тканых полотен с вложением меховых нитей.

Результаты диссертационной работы используются на меховых (ЧП
Ф «Барышев») и предприятиях трикотажной промышленности (салон-ателье

«Серебро льна»), в учебном процессе ВУЗов (ИГТА, КГТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены обсуждены и получили положительную оценку на следующих международных и межвузовских конференциях:

«Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002), «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), в Ивановской государственной текстильной академии;

«Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях» (Лен - 2002), «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (2001 -2003 гг), в Костромском государственном технологическом университете

- - «Инновация - эффективность наукоемких технологий» (Текстиль-2002), в

Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности

- «Дни науки -2002», в Санкт-Петербургском университете технологии и
дизайна.

- «Роль предметов личного потребления в формировании среды
жизнедеятельности человека», г. Москва, 2002г.

- «Развитие меховой промышленности России», г. Москва, 2003 г.

*

- Научных семинарах на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2000-2003 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 14 работ, из которых 1 патент на промышленный образец.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 160 страниц и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 165 наименований, приложений.

Классификация отходов пушно-меховых полуфабрикатов

Отходы возникают в процессе изготовления меховых изделий. Причиной возникновения отходов может быть наличие пороков мехового сырья. Пороки сырья влияют на качество выделанной шкурки, причем одни из них в процессе производства увеличиваются (плешины, ломины), другие же остаются стабильными и уменьшают полезную площадь шкурки (дыры, выхваты). В зависимости от размера (длины или площади) пороков, их влияния на качество шкурки в государственных стандартах [34,35] установлены полезно-допустимые нормативы для каждого или группы пороков. Установлены также скидки со стоимости шкурки за имеющиеся на ней повреждения [36].

Величина отходов зависит от вида изделия, его фасона, от конфигурации детали кроя и размера шаблона, по которым их обкраивают [37]. Проведен анализ существующих классификаций отходов мехового производства [1-9, 39-50]. Отходы мехового производства делятся на 3 основные группы: 1) Сырьевые отходы, получаемые при обработке сырья на складах: головки, хвосты и лапы некоторых видов шкур [4]. 2) Отходы сырейно-красильных производств: мездра, лоскут сырьевой и выделанный, головы, лапы, обрывающиеся при обработке сырья и выделанных шкур на механических операциях, шерсть различных видов и др. [Ю,36, 47]. 3) Отходы скорняжного производства: скорняжный лоскут, части шкурок, которые не используют для изготовления основных изделий. Сюда относятся срезанные с огузка кромки, пашины, бока, лобики, уши, хвосты и полулапы [4,20,23]. На основании ТУ 17-20.05.86 отходы пушно-меховых шкурок подразделяют: - по виду; - по способу обработки (с облагороженным и не облагороженным волосяным покровом); - по способу выделки; - по способу крашения (не крашенные и крашенные); - стриженные и не стриженные (длинноволосые); - овчина выделанная под велюр; - овчина с плёночным покрытием кожевой ткани. В работах [4,20,23,24] части шкурок подразделяют на хвосты, лапы, полулапы, серёжки, бочки, бёдерки, грудцы, душки, лобики, репки, шейные части (в каракуле), лоскут деловой крупнее скорняжного с хорошим волосяным покровом.

Меховой лоскут подразделяют на скорняжный и подножный в зависимости от его площади [4].

В смежной отрасли - кожевенной промышленности [50,51] отходы, образующиеся при раскрое материала на детали, делятся на межшаблонные, краевые, межшаблонные мостики.

Основную массу частей шкурок, используемых в производстве, составляют хвосты и лапы. Хвосты от шкурок лисицы красной, крестовки, сиводушки, серебристо-чёрной, платиновой, снежной, чёрно-бурой и песца подразделяют на длинные (более 30 см) и короткие (от 10 до 30 см), от шкурок соболя — на длинные (более 20 см), средние (от 14 до 20 см) и короткие (от 8 до 14 см). От шкурок куницы и норки - на длинные (более 15 см), средние (от 14 до 20 см) и короткие (от 7 до 10 см).

Хвосты от шкурок белки, горностая, енота, хоря, рыси, росомахи по длине не подразделяются.

Хвосты, имеющие длину менее указанной выше, а также шириной менее 1 см, относят к подножному лоскуту. Так же к нему относят хвосты, имеющие пороки волосяного покрова и кожевой ткани на площади более 50 %. Лапы и полулапы шириной не менее 2 см подразделяют по длине следующим образом: от яхобаба, смушки и каракуля длиной более 16 см относят к лапам, от 8 до 16 см к полулапам; от мерлушки длиной более 14 см — к лапам, а от 6 до 14 см - к полулапам; от шкурок лисицы красной, крестовки, сиводушки, серебристо-чёрной, платиновой, снежной, чёрно-бурой и песца длиной более 15 см относят к лапам, от 9 до 15 см - к полулапам; от шкурки норки длиной более 7 см - лапы, менее 7 см - лоскут; от шкурок соболя, куницы длиной более 10 см относят к лапам, от 5 до 10 см - к полулапам; лапы, резко суживающиеся к концу, относят к полулапам, а лапы, имеющие пороки волосяного покрова и кожевой ткани на площади более 50% - к лоскуту.

Полулапы, имеющие размеры менее указанных выше, относят в зависимости от площади к скорняжному или подножному лоскуту.

Кроме рассмотренных выше частей шкурок при раскрое образуются крупные отходы с хорошим волосяным покровом и площадью, превышающей площадь скорняжного лоскута, эти отходы должны быть использованы при изготовлении меховых изделий и пластин повышенной шитости. Куски шкурок от всех видов меха по площади не подразделяют.

К скорняжному лоскуту относятся: от меховой овчины (овчина, выделанная под велюр, тряска, саксака), опойка, жеребка, шкур собаки, шакала, волка, енота, нерпы, рыси, росомахи и меха на искусственной основе - площадью от 10 до 50 см2 и шириной не менее 2 см; от шкурок кролика, кошки домашней и дикой, зайца-беляка, лисицы (серебристо-чёрной, платиновой, красной, корсака, крестовки, сиводушки, снежной, чёрно-бурой), песца, выдры, енота-полоскуна, ондатры, морского котика, выпоротка, лямки и мерлушки - площадью от 10 до 20 см и шириной не менее 1,5 см; от каракуля, каракульчи, яхобаба, смушки и шкурок соболя площадью -от 4 до 10 см2 и шириной не менее 1,5 см; от шубной овчины - площадью от 10 до 30 см и шириной не менее 4 см /4/.

Выше рассмотренные классификации отходов мехового производства имеют общий характер, где меховой лоскут распределяется в зависимости от вида меха, причин возникновения, топографии. В зависимости от размеров и площади меховой лоскут подразделяется на скорняжный и подножный. Отсутствуют рекомендации по способам использования мехового лоскута определенного вида меха, с заданными размерами и конфигурацией. Разработки в области использования лоскута и частей шкурок были предприняты в конце 70-х годов на меховых предприятиях СССР, в частности на Алма-Атинском меховом комбинате [53], Бельцком меховом комбинате, Татарском меховом объединении и т.д. Меховой лоскут использовался для изготовления меховых подкладок, меховых варежек, мягких игрушек [54], а также меховые отходы собирались в пластины, которые применялись для изготовления плечевых изделий, например, женского мехового пальто. На каждом предприятии технологическая лаборатория разрабатывала свои шаблоны, используемые для обкроя лоскута, что обуславливалось ассортиментом выпускаемой меховой продукции данного производства.

Обкрой лоскута по шаблонам и соединение в пластины традиционно используется на меховых предприятиях и в наше время, но художниками-модельерами ведутся попытки получения новых интересных способов раскроя и использования меха.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом огромное внимание уделяется поиску новых решений за счет использования низкосортных шкурок и лоскута, что снижает себестоимость продукции и позволяет расширить ассортимент меховых изделий. Проведен анализ способов использования шкурок и лоскута мехового производства.

Определение геометрических свойств и массы материалов

Ширина, длина и толщина меховых нитей играет важную роль в изменении свойств полотен с их использованием. Длина меховой нити определяется по наибольшему расстоянию между его концами в распрямленном, но не растянутом виде [124] с помощью измерительной металлической линейки. Ширина меховых нитей определяется по ширине кожевой ткани полоски, измеренной через каждые 5см.

Косвенной характеристикой толщины нитей является линейная плотность (текс), определяемой отношением их массы к длине (формула 13) [122-124,130].

Метод определения числа петельных рядов и петельных столбиков, трикотажных полотен [134] заключается в подсчете числа петельных рядов и петельных столбиков на определенной длине трикотажного полотна и в пересчете этого числа на единицу длины. По каждой точечной пробе или единице продукции, проводят по три подсчета в направлении петельного ряда и петельного столбика.

Удлинение при разрыве и прочность пластин, собранных из мехового лоскута, и трикотажных полотен с использованием меховых рядов определялась по стандартным методикам [135,136] на разрывной машине РТ-250М [122-125], с зажимной длиной образца 200мм и шириной 50мм.

Исследования полуцикловых разрывных характеристик и механизма растяжения перфорированных образцов и меховых нитей проводились на разрывной машине ZT-20 с диаграммными приборами, осуществляющими запись кривой растяжения в осях деформация-нагрузка [125], зажимная длина образцов в обоих случаях - 50мм, скорость опускания зажима 50м/с. Ширина в верхней и нижней части образцов с перфорацией составила 25мм, равной ширине зажимов разрывной машины, ширина средней части образцов равна 30мм из-за различных параметров перфорации, растяжение производилось до возникновения разрушений кожевой ткани в области отверстий (рисунок 15). Ширина меховых нитей составляет от 2мм до 5мм, зажимная длина 50мм.

Составные части деформации трикотажных полотен трех видов переплетений (на базе ластика, на базе прессового, на базе ажурного) определялись на релаксометре типа «стойка» [122-125]. Испытания поводились на образцах размером 50x200мм вдоль и поперек петельных столбиков с постоянной нагрузкой (10-25% от Рр) - 1,7кг со временем ее действия 60 мин., время отдыха 120мин. По истечении времени измеряется длина проб через 5сек., 1мин., 5, 15, 30 и 60 мин. По формулам (14-21) определяется полная деформация и составные ее части. где 10, 1у, 1э, 1п — абсолютная общая, упругая (быстрообратимая), эластическая (медленнообратимая), пластическая (остаточная) деформации соответственно, мм. Lo — начальная длина пробы; L\ — длина пробы через 60 мин; L2 — длина пробы после снятия нагрузки через 5сек; Ьз - длина пробы после снятия нагрузки через 120мин. 0, єу, є„ єп относительная общая, упругая, эластическая, пластическая деформации, %.

Под жесткостью тела понимается его способность сопротивляться изменению формы при действии внешней силы. Жесткость пластин из мехового лоскута, меховых нитей и трикотажных полотен прессового переплетения с различным количеством меховых рядов определялась методом консоли (прибор ПТ-2). Согласно ГОСТ 10550-93 [138] определение жесткости методом консоли производится для материалов легко изгибающихся, имеющий абсолютный прогиб более 10мм [122]. Коэффициент жесткости образца В=Е1, мкН см вычисляют в продольном и поперечном направлениях по формуле (22). где m-масса пяти пробных образцов (полосок), А-коэффициент, определяемый, как функция относительного прогиба fo по таблице ГОСТ 10550-93. Относительный прогиб рассчитывают по формуле (23): где f- окончательный прогиб пробного образца; 1- длина свешивающихся концов пробного образца, равная 7см. Жесткость меховых нитей оценивалась по стреле прогиба образца.

Определение крутки меховых нитей проводится по стандартной методике [139], как ближайшего аналога для определения этой характеристики, распространяющегося на пряжу для вязания. Для определения крутки используется круткомер с качающимся или скользящим левым зажимом. Измерение оптимальной крутки меховых нитей проводят методом от противного. После закрепления увлажненной полоски меха крутят мотовило, показания по крутке снимают достигнув наилучшего внешнего вида меховой нити, т.е.по равномерности распределения волосяного покрова меховой нити по всей длине. За фактическую крутку нитей принимают результаты рассчитанные на 1 метр. Ijt Исследование драпируемости трикотажных полотен проводилось методом иглы, разработанным ЦНИИ шелка [140]. Из материала подготавливают единичную пробу прямоугольной формы (400±1)х(200±1)мм, вырезанную в заданном направлении. На пробе размечают 4 точки прокола, накалывают на иглу, закрепляют на стойке и оставляют в неподвижном состоянии на ЗОмин., затем измеряют расстояние (А) между углами нижнего края. Коэффициент драпируемости подсчитывают по формуле (24):

Способ использования лоскута

На основе проведенного анализа в среде AutoCAD на языке Auto LISP предложено (Приложение А) построение разработанных шаблонов для обкроя лапок и головок норки в натуральную величину.

Разработанные шаблоны лапок и головок приведены к форме шестиугольника, как наиболее распространенной формы среди шаблонов и наиболее удобной для преобразования (рисунок 18).

Пользователь самостоятельно вводит значения размеров шаблонов в сантиметрах, что позволяет преобразовывать форму шестиугольника в форму разработанных шаблонов. В программе задаются отрезки 1_2; 3_4; 6_7; 6_5; 7_8, обозначенные на рисунке 16 и на экран монитора выводится шаблон с заданными размерами, который можно вывести на печать в натуральную величину и пользоваться им для обкроя мехового лоскута определенного топографического участка (таблица 10).

Построение шаблонов таким способом позволяет создать базу данных шаблонов для обкроя мехового лоскута, используя опции AutoCAD (сдвиг, поворот, зеркальное отображение и т.д.) или с помощью копирования шаблонов в графический редактор CorelDraw появляется возможность создания пластин или орнаментов (Приложение Б) из мехового лоскута на экране ЭВМ.

После копирования шаблона в графический редактор CorelDraw, на экран выводятся необходимое количество шаблонов для построения орнамента методом клонирования скопированного шаблона. Затем составляются различные варианты орнаментов: с использованием непосредственно разработанного шаблона и орнаменты с криволинейной формой шаблонов. Криволинейные орнаменты можно получить путем изменения формы сторон первоначального шаблона с помощью основных инструментов графического редактора, что одновременно приводит к изменению формы клонированных шаблонов. Меховой лоскут, как правило, имеет криволинейную форму, поэтому искусственно измененная форма шаблонов в графическом редакторе позволит более полно использовать площадь лоскута и получить орнаменты с интересным рисунком. Такие возможности позволят ускорить работу рабочего персонала на меховых предприятиях при проектировании изделий из мехового лоскута.

При изготовлении изделий из мехового лоскута большое значение имеет правильный подбор элементов в пластины, где необходимо учитывать такие свойства пушно-мехового полуфабриката, как длина, густота цвет, направление волосяного покрова, толщина, топография кожевой ткани. Важным фактором, влияющим на свойства мехового полотна, является количество швов и расположение их относительно линии хребта. Швы должны быть выполнены хлопчатобумажными нитками №80 трех или шести сложений или №100-120 трех сложений (ГОСТ 6309-80), допускается применять синтетические нитки. Швы должны быть без захвата волос в шов, без пропусков и просечек, с частотой стежков 25-35 на 5 см шва.

В работе проведены исследования влияния количества поперечных и продольных швов пластин (размером 170см 30см), собранных ниточным способом из лоскута шкурок норки (таблица 11), на жесткость при изгибе, прочность и удлинение при разрыве. Обкрой мехового лоскута по шаблонам производился строго по вертикали относительно линии хребта.

Для соединения лоскута использовались нитки №33лл, высота шва составляет 1-2мм, частота шва 4-5 стежков на 1см. Стачивание производилось на машине однониточного цепного стежка 10-Б класса (ПМЗ).

Испытания на жесткость при изгибе проводились консольным методом, результаты представлены на рисунке 19.

Жесткость пушно-мехового полуфабриката зависит от многих факторов: выделки, толщины кожевой ткани шкурки, применяемого раствора для правки, строения кожевой ткани. В данном случае меховой лоскут подобран одной выделки, приблизительно одинаковый по толщине. Изгиб образцов осуществлялся в продольном направлении.

Гистограмма (рисунок 19) показывает, что с увеличением числа поперечных швов жесткость уменьшается, а с увеличением числа продольных швов жесткость увеличивается, в целом наличие поперечных и продольных швов увеличивает жесткость шитых пластин по сравнению с образцом без швов.

Результаты испытаний образцов (№1-№7) на разрывную нагрузку т (рисунок 20) и удлинение при разрыве (рисунок 21) показывают, что с увеличением числа поперечных швов прочность уменьшается, а удлинение возрастает (образцы №1-№3). Увеличение числа продольных швов (образцы №4-№6) способствует возрастанию прочности, а на удлинение значительного влияния не оказывает, но наличие продольных швов препятствует удлинению образцов вдоль этих швов, поэтому удлинение при разрыве у образцов с продольными швами меньше чем у образцов с поперечными швами, а прочность выше. Разрушение образцов при растяжении происходит преимущественно по швам соединения мехового лоскута. У образца №7 — без швов, разрывная нагрузка и разрывное удлинение выше, чем у всех остальных образцов, это объясняется отсутствием проколов от иглы скорняжной машины, что делает структуру кожевой ткани целостнее по сравнению с образцами с поперечными и продольными швами. В таблице 12 представлены результаты измерений на разрывные характеристики и их ошибки

LINK4 Управление приростом площади шкурок при объемной правке LINK4 При помощи перфорации можно получить не только плоскую форму деталей (шарф, воротник), но и объемную, при этом, не используя конструкторские приемы (вытачки, защипы, складки и т.д.). Таким способом возможно изготовление головных уборов, при этом со значительной экономией материала.

Радиус первоначального образца в виде круга определяется исходя из размера головного убора по формуле (45). где Об - обхват болванки; с — расстояние между рядами разрезов (или между окружностями), см; 0,5 - технологический припуск, см;

Для этого, разрезы наносятся на круглом образце, по окружностям разных радиусов с центром, находящимся в одной точке, и последующим формованием на болванке заданной формы.

Входными параметрами перфорации при объемной правке являются те же, что и при плоской (длина разреза (а), расстояние между разрезами (Ь), расстояние между окружностями (с)) (рисунок 25). Разрезы наносятся в

Основными параметрами данной перфорации являются: Об - обхват болванки, см; г - начальный радиус образца, см; длина перфорационного разреза, (абсолютная величина), см; hi - расстояние между разрезами на одной окружности, см; СІ - расстояние между двумя соседними окружностями с разрезами, см; т - четное число секторов, на которые поделена начальная площадь образца; р - четное число разрезов и расстояний между разрезами на одной окружности; к - четное число смежных секторов, на которых по линии каждой из окружностей расположен один целый разрез (либо его составные части) и одно расстояние между разрезами; нечетное (начиная с трех) число смежных секторов, входящих в один разрез; R0 - радиус первой окружности, считая от центра образца, см; Ri - радиусы последующих окружностей, і = 0... n , см; п - число окружностей, не считая первой от центра.

Введенные параметры перфорации для раскроя пушно-мехового полуфабриката используются в расчетном способе для управления приростом площади полуфабриката.

На изнаночной стороне детали через определенное расстояние (с) наносятся окружности с центром, совпадающим с центром круга. Первая, считая от центра, окружность может находиться на любом расстоянии (RQ) ОТ него. Это зависит прежде всего от модели головного убора и желаемой фактуры рисунка волосяного покрова.

Расстояние между разрезами и длину разреза выбирают по модели с учетом длины волоса (условие видимости и невидимости разреза), причем должно соблюдаться условие а=и Ь, где и - 3;5;7. Значение и - выбирается нечетным с целью облегчения расположения разрезов в шахматном порядке относительно друг друга на каждой окружности. Длина разреза и расстояние между разрезами к центру будут уменьшаться, поэтому выбор параметров ведут с учетом этого фактора, эффект видимости при этом будет максимальным на последней окружности. Расстояние между рядами разрезов выбирается по модели, но при этом должно выполнятся условие (формула (46)): где RK - радиус последней окружности; Ro -радиус первой окружности; п - число окружностей.

Чтобы определить число к — четное число смежных секторов, на которых по линии каждой из окружностей расположен один целый разрез (либо его составные части) и одно расстояние между разрезами, необходимо к числу и секторов прибавить единицу, т.е. к = и +1.

Затем определяется число разрезов р, расположенных на одной окружности по формуле (47). Число разрезов р , как и длина самого разреза а, зависит от вида перфорации (видимая или невидимая) от длины волоса, а следовательно от вида меха. Полученную величину р округляют до четного целого числа, это необходимо для равного количества а и Ь на каждой окружности

На окружностях выделяют разрезы длиной в и секторов, отступая расстояние между разрезами в один сектор.

Рассчитывается уточненное значение bt по формуле (51) и щ по формуле (52): Выбор параметров перфорации ведется с учетом требуемого прироста площади за счет раскрытия разрезов. Прирост площади за счет раскрытия одного разреза рассчитывается из условия, что разрез при раскрытии имеет форму ромба. Увеличение площади за счет раскрытия одного разреза составляет (формула (53)):

Требуемый прирост площади для формования головного убора за счет перфорации определяется параметрами болванки и размерами детали, раскроенной для головного убора. Будем считать, что болванка представляет собой полусферу с площадью поверхности вбол. длиной окружности равной обхвату головы Ьбол.