Разработка основных принципов рационального легирования и упрочнения штамповых сталей холодного деформирования Мамедов, Закир Гасумович




Мамедов, Закир Гасумович. Разработка основных принципов рационального легирования и упрочнения штамповых сталей холодного деформирования : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.02.01.- Баку, 1997.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема обеспечения высокой стойкости штампов холодного деформирования приобретает все большее значение в связи со значительным развитием электротехнической и электронной промышленностей в нашей республике. Значительное возрастание удельного веса трудно штампуемых материалов повышенной прочности, в том числе с покрытиями, обладающими высокой изнашивающей способностью, появление высокомеханизированного и высокоскоростного штампового оборудования требуют совершенствования технологических методов изготовления и повышения работоспособности деталей штампов.

Опыт электротехнической и электронной промышленности показывает, что стойкость штампов холодного деформирования, особенно широко применяемых - вырубных, является еще недостаточной. Штампы, изготавливаемые из ставдартных высокохромистых сталей типа XI2М, имеют недостаточную стойкость и выходят из строя из-за выкрашивания, износа или смятия рабочей кромки, что не удовлетворяет возросшим требованиям промьппленности. Вместе с тем затраты на изготовление и ремонт штампов, используемых для вырубки листов магнитопроводов и микросхем, очень значительны и составляют до 70-90% от суммарных затрат в инструментальном производстве.

Научные труды известных ученых: Ю.А.Геллера, А.П.Гуляева, ЮАЛахтина, В.С.Мескина, И.В.Паисова, Б.Ф.Трахтенберга,Л.А.Позняка,В.Д.Кальнера, В.Ф.Моисеева, С.И.Тишаева, Н.М.Сулейманова, Ю.М.Скрьшченко и др. внесли большой вклад в теорию легирования штамповых сталей и явились основой для разработки новых высокопрочных материалов и конструктивных решений, позволивших в ряде случаев существенно увеличить работоспособность штампов холодного деформирования.

Однако проблема повышения стойкости вырубных штампов, особенно тяжелонагруженных, в значительной степени остается нерешенной. Выполнение этой задачи возможно при наличии систематизированных данных о влиянии от-

дельных легирующих элементов и их сочетания, степени деформации, режимов термической обработки и ряда других технологических факторов на фазовый состав и реальную работоспособность штамповых сталей.

Обеспечение максимальной конструктивной прочности и износостойкости рабочих деталей штампов включает несколько направлений, из них создание новых материалов и термическое упрочнение наиболее изучены и находят практическое применение. Однако, имел место не совсем правильный методический подход к оценке влияния легирующих элементов на структурные фазы, основные свойства и работоспособность режущих деталей штампов. При назначении режимов термического упрочнения недостаточно также учитывались условия работы штампов. Недостаточно комплексно исследовано направление совершенствования технологических методов изготовления заготовок и упрочнения режущих деталей тяжелонагруженных вырубных штампов, особенно широко применяемых для штамповки листов магнитопрово-дов электродвигателей, в том числе из рационально легированных сталей.

Поэтому создание высокопрочных и износостойких сталей, изучение прогрессивных методов изготовления заготовок, улучшающих качество материалов и одновременно эксплуатационные характеристики готовых деталей штампов, является актуальной задачей, в особенности для электромашиностроения. Реализация большинства этих технологических возможностей в сочетании со средствами металлургического воздействия на кристаллизацию и формирование фаз, с видоизменением схем легирования и пластичного деформирования представляет научный и практический интерес в обеспечении увеличения срока службы тяжелонагруженных штампов, используемых для вырубки листов магнитопрово-дов и микросхем.

Цель и задачи работы. Разработка эффективного механизма упрочнения, обеспечивающего улучшение структурных фаз и увеличение комплекса свойств хромистых штамповых сталей холодного деформирования за счет рационально-

го легирования их сильнокарбидообразугощими элементами -Мо, V, Nb, Та, Ті, Zr.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследований:

  1. Установление основных закономерностей влияния сильнокарбидообразуїощих элементов (Мо, V, Nb, Та, Ті, Zr) на фазовый состав , структуру, свойства и эксплуатационные характеристики штамповых сталей.

  2. Определение влияния режимов термической обработки на морфологические особенности матричной (мартенситной) структуры и распределение упрочняющих карбидных фаз в рационально легированных штамповых сталях.

  3. Установление критериев структурных фаз и свойств для оценки работоспособности и разработка рационально легированных сталей для режущих деталей вырубных штампов.

  4. Установление связи между характеристиками структуры, механическими и эксплуатационными свойствами разработанных штамповых сталей.

  5. Усовершенствование технологии изготовления заготовок режущих деталей штампов и определение эффективного способа поверхностного упрочнения, улучшающие структуру и повышающие эксплуатационные свойства рационально легированных штамповых сталей.

  6. Опробирование и внедрение основных положений исследований в промышленности.

Научная новизна работы. Установлено, что легирование Cr-Mo-V штамповых сталей сильнокарбидообразующими элементами Nb,Ta,Ti, Zr существенно изменяет структурные характеристики - измельчает размер зерна аустенита, увеличивает объемную долю карбидов типа МС, изменяет количественное соотношение углерода и хрома между карбидами и твердыми растворами, измельчает размер мартенситных кристаллов и образует более твердые и сравнительно дисперсные карбидные частицы с размерами 3-8 мкм.

Впервые установлено, что в Cr-Mo-V сталях для тяже-лонагруженных штампов пределы рационального легирова-

ния Nb, Та, Ті, Zr соответствуют 0,3-0,8% (каждого в отдельности) при содержании 0,2-0,9% Мо. При их содержании менее 0,3% преобладают карбиды типа МзС, М7С3 и МгзСб , которые, легко растворяясь в аустените при температуре закалки 1040-1100С, способствуют росту аустенитного зерна и избыточно насыщают его углеродом. Последующее охлаждение при закалке приводит к образованию крупноигольчатого мартенсита с содержанием углерода не менее 0,6-0,7%.

При таком соотношении легирующих элементов упрочнение стали происходит в основном за счет карбидного и твердорастворного механизма. Увеличение содержания Nb, Та, Ті, Zr свыше 0,8% приводит к образованию крупноразмерных (30-40 мкм) карбидов типа МС, скоплений и связыванию большего количества углерода в указанные карбиды, что в конечном итоге снижает уровень твердости ниже HRC 59.

При рациональных пределах легирования Nb, Та, Ті, Zr часть углерода (0,2-0,3%) расходуется на образование тугоплавких карбидов, что уменьшает соответствующее количество углерода в мартенсите. Это, в свою очередь, существенно влияет на морфологические особенности матрицы - крупноигольчатый высокоуглеродистый пакетный мартенсит заменяется малоуглеродистым мелкоигольчатым, что повышает вязкость матричной фазы.

Эффект от упрочнения по твердорастворному механизму за счет атомов внедрения (углерода) частично заменяется в данном случае на более эффективное упрочнение атомами замещения (хрома), что в конечном итоге усиливает степень упрочнения за счет дисперсных карбидов типа МС.

Разработанный эффективный механизм упрочнения повышает сопротивление стали хрупкому разрушению при высоких уровнях твердости и прочностных характеристик, что обеспечивает высокую стойкость штампового инстумента.

Практическая ценность работы. Определены основные технологические факторы и условия работы, влияющие на эксплуатационные характеристики, а также требования, предъявляемые к материалам режущих деталей штампов холодной вырубки листов магнитопроводов и микросхем.

Разработаны: способ выплавки высокоуглеродистых сталей (Х1,5СГМ, Х1,5СГФ), содержащих 1,5% хрома (АС №356297), для режущих деталей простых штампов; рациональные составы стали (ХЗГФТ) с 3,0% хрома (АС №679638) для малопагруженных штампов; сталей (Х5ФЗСТ,Х12МСТ) с 5,0-12,0% хрома (АС №319210) для режущих деталей тяжело-нагруженных вырубных штампов. Электронной промышленности предложена сталь Х6МФБЦ для изготовления штампов микросхем.

Разработаны постоянно действующие технические условия ТУ14-1-2179-77 и ТУ14-1-2183-77 на стали Х5ФЗСТ (ЭП 951) и Х12МС (ЭП 952) соответственно, освоенные металлургическим заводом "Электросталь" (г. Электросталь).

Разработаны технологические режимы ковки и термической обработки на новые и стандартные стали в виде ОСТ 16.0.686.797-79 и РТМ 16.686.882-81, переданные электромашиностроительным заводам.

Опробованы технологические методы изготовления (из кованных, полых электрошлакового литья, раскатанных кольцевых, точнолшых заготовок), поверхностного упрочнения (скоростным нагревом, в процессе кристаллизации, кар-бонитрацией, электроискровым легированием и диффузионным упрочнением в процессе отпуска) и внедрены в производство.

Рекомендованы более совершенные, экономичные и безотходные технологические схемы изготовления заготовок режущих деталей вырубных штампов: заготовки полые кованные или электрошлакового литья-горячая раскатка-точная резка (на секторы) для матриц или пуансонов.

Рациональным легированием, применением прогрессивных методов изготовления заготовок и упрочнения режущих деталей решена большая и важная народнохозяйственная задача - повышение стойкости штампов, производительности листоштамповочного оборудования и экономия дорогостоящего инструментального материала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принципы рационального легирования Cr-Mo-V
штамповых сталей сильнокарбидообразующими элементами -
No, Та, Ті, Zr.

  1. Оптимальные составы и способы выплавки рационально легированных сталей для режущих деталей вырубных штампов различного назначения.

  2. Структурный механизм упрочнения, обеспечивающий увеличение комплекса свойств рационально легированных сталей при термической обработке.

  3. Принципы эффективного влияния легирования и степени деформации сталей, улучшающие структуру и распределение химических элементов в микрообъемах.

  1. Основные закономерности изменения работоспособности вырубных штампов в зависимости от структуры, механических и эксплуатационных свойств сталей режущих деталей.

  2. Результаты применения прогрессивных методов изготовления зоготовок и урочнения режущих деталей, приводящих к улучшению структуры и повышению стойкости штампов.

  3. Технологические схемы безотходного изготовления заготовок режущих деталей со структурой, обеспечивающей надежную работу вырубных штампов.

Достоверность экспериментальных исследований, на которые опираются научные положения, выносимые на защиту, обосновывается использованием широко известных и специальных методов. Основными методами исследований структуры, фазового состава и распределения химических элементов в сталях являлись металлографический, рентгено-структурный, электронномикроскопический, микрорентгено-спектральный методы, а также химический анализ. Карбидная структура и распределение карбидных частиц по размерным группам исследовались на сканирующем микроскопе и квантимете. Стойкостные характеристики изучались на экспериментальных и натурных штампах.

Апробация работы. На основе разработанных принципов легирования создана группа рационально легированных

сталей для режущих деталей различно нагруженных штампов холодного деформирования. В период 1977-80 гг. были разработаны и внедрены технические условия на новые стали. Стали выплавлялись на машиностроительном заводе им.Саттар-хана, в электрометаллургической плавильной мастерской (ЭПМ) Московского института стали и сплавов, на металлургическом заводе "Электросталь". Эти стали прошли широкие промышленные испытания на различных предприятиях и организациях.

Сталь ХЗГФТ использована на заводе "Электроштамп" для мал отгруженных вырубных штампов и штампов для изготовления массовых деталей электродвигателей.

Сталь Х6МФБЦ внедрена на заводе "Азон" для вырубных штампов элементов микросхем.

Стали Х5ФЗСТ и Х12МСТ были внедрены на различных предприятиях Министерства электротехнической промышленности для режущих деталей тяжело нагруженных вырубных штампов.

Стали ХІ.5СГМ и Х1,5СГФ внедрены на опытном заводе НПО "Статор" для вырубных штампов массовых деталей электродвигателей. Технологические методы изготовления заготовок режуших деталей и способы поверхностного упрочнения их внедрены на различных заводах электротехнической промышленности.

Применение новых сталей и прогрессивных технологических методов изготовления и упрочнения позволили в значительной степени решить проблему эффективного повышения стойкости вырубных штампов. Годовой экономический эффект от внедрения основных положений работы составил более 2,6 млн.рублей в расценках 1980-1988 гг, а по БЭМЗ -27 млн.манат в расценках 1993-1995 гг.

Результаты диссертационной работы докладывались на отраслевом совещании главных металлургов подшипниковых заводов (Саратов, 1969 г.), секции металловедения и термической обработки НТС ВНИПП (Москва, 1971 г.), республиканской научно-технической конференции "Освоение и внедрение прогрессивных методов термической обработки деталей нефтепромыслового оборудования" (Баку, 1971 г.),

XVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВТУЗов Закавказских республик (Тбилиси, 1971 г.), научно-техническом совещании "Вопросы повышения технического уровня и модернизации изделий, выпускаемых предприятиями электротехнической промышленности Азербайджана" (Баку, 1973 г.), всесоюзном научно-техническом семинаре "Термическая и химико-термическая обработка деталей машин" (Москва-Баку, 1974 г.), республиканской конференции "Легирование, технология производства и назначение инструментальных сталей" (Запорожье, 1974 г.), III общеотраслевом совещании технологов "О техническом перевооружении предприятий электротехнической промышленности в девятой пятилетке" (Харьков, 1975 г.), заседании секции технологии штамповочных процессов технико-экономического совета ВПО "Союзэлектротехнология" (Баку, 1976г.), республиканской научно-технической конференции "Эффективные технологические процессы производства машин" (Баку, 1977г.), республиканской конференции "Основные направления исследования и производства инструментальных сталей в десятой пятилетке" (Киев, 1977 г.), I конференции БО ВНИИТэлектромаш "Создание, исследование и внедрение в производство новых материалов, технологических процессов, специального оборудования и штампо-вой оснасти" (Баку, 1978 г.), всесоюзной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнического оборудования в электротехнической промышленности" (Харьков, 1978 г.), XX научно-технической конференции Втузов Закавказья (Баку, 1980 г.), республиканской научно-технической конференции "Прогрессивные способы повышения прочности, надежности и долговечности конструкционных материалов" (Баку, 1983 г.), республиканской научно-технической конференции "Современная технология и перспективы развития упрочняющих методов обработки деталей машин и инструментов" (Ташкент, 1984 г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Втузов Закавказья (Тбилиси, 1984г.), республиканской научно-технической конференции "Прогрессивные способы повышения прочности, надежности и долговечности

конструкционных материалов" (Баку, 1988г.), V республиканской научно-технической конфереіщии "Ресурсосберегающие технологические процессы в литейном производстве" (Орджоникидзе, 1988г.), республиканской конференции "Пути повышения эффективности металлообрабатывающего инструмента" (Баку, 1988г.), V республиканской научно-технической конференции "Неметаллические включения и газы в литейных сплавах" (Запорожье, 1988 г.), республиканской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в повышении эксплуатационной надежности машин и инструментов" (Баку, 1991 г ), республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы автоматизации проектирования и производства электротехнических машин" (Баку, 1991 г.), республиканской научно-технической конференции "Порошковые и композиционные материалы" (Баку, 1992 г.), 5th World Seminar on Heat Treatment and Surface Engineering (Isfahan, 1995r), XX...XXXXIV научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Азербайджанского технического университета (Баку, с 1969 по 1996 г.).

Отдельные результаты работы использованы в монографиях и др.трудах:

Геллер Ю.А. Инструментальные стали. 4-е и 5-е изд. М.: Металлурргия, 1975, 1983 гг.

Качанов Н.Н. Прокаливаемость стали. 2-е изд. М.: Металлургия, 1978 г.

Моисеев В.Ф. Автореферат на соискание ученой степени д.т.н., М.: 1976 г.

За широкое внедрение разработанных рационально легированных сталей в 1990 году автором получен нагрудный знак "Изобретатель СССР".

Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в книгах "Инструментальные материалы и их термообработка", "Штампы холодной вырубки листов магни-топроводов", в научных статьях и тезисах конференций - всего 44 публикации, в том числе получены 3 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 350 наименований и приложений. Содержит 321 страниц машинописного текста, 112 рисунков, 46 таблиц.