Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Козлова Ирина Васильевна

Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем
<
Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем
>



Козлова Ирина Васильевна. Эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков для цементных систем: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.16.09 / Козлова Ирина Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 8

1.1 Использование нанотехнологий в производстве строительных материалов. 8

1.2 Актуальность использования шлаков в цементных композициях 19

1.3 Эффективность использования ПАВ и добавок на их основе в строительном материаловедении

1.4 Твердение цементного камня и управление процессом формирования его структуры

1.5 Цели и задачи исследований 31

2 Материалы и методы исследований 34

2.1 Характеристика используемых материалов 34

2.2 Физико-химические и физико-механические методы исследования 39

3 Изучение влияния тонкодисперсных шлаков на свойства цементов 43

3.1 Влияние тонкодисперсных шлаков на свойства портландцемента 43

3.2 Влияние тонкодисперсных шлаков на свойства портландцемента с минеральными добавками

3.3 Влияние тонкодисперсных шлаков на свойства шлакопортландцемента 64

3.4 Сравнительный анализ свойств цементов с тонкодисперсными шлаками. 75

Выводы по главе 3 81

4 Стабилизация суспензий тонкодисперсных шлаков 83

4.1 Выбор оптимальных условий диспергирования тонкодисперсных шлаков. 83

4.2 Агрегативная и седиментационная устойчивость шлаковых суспензий 84

4.3 Влияние пластификаторов на агрегативную устойчивость шлаковых суспензий

Выводы по главе 4 112

5 Влияние стабилизированных шлаковых суспензий на свойства цементов и бетонов

5.1 Влияние стабилизированных шлаковых суспензий на свойства портландцемента

5.2 Влияние стабилизированных шлаковых суспензий на свойства шлакопортландцемента

5.3 Опытно-промышленные испытания стабилизированных шлаковых 145

суспензий в производстве пенобетонов Выводы по главе 5 147

Заключение 148

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования В строительном материаловедении является одним из приоритетных направлений поиск эффективных структурообразующих добавок для повышения прочности и плотности структуры цементного камня и бетона. В настоящее время с развитием нанотехнологий уделяется внимание изучению свойств цементов и бетонов с наноразмерными материалами, в частности углеродными нанотрубками (УНТ), способными повысить их эксплуатационные свойства. Однако имеется ряд сдерживающих факторов применения УНТ в промышленном масштабе, связанных, с введением в состав цементной системы и равномерностью распределения в ее объеме.

В качестве альтернативы УНТ в настоящей работе предложена добавка на основе отхода металлургического производства – доменный гранулированный шлак, измельченный до тонкодисперсного состояния (ТМШ). Его предполагается вводить в цементные системы в виде шлаковой суспензии, стабилизированной пластификаторами и ультразвуковым кавитационным диспергированием. Такая добавка способна обеспечить повышение начальной и марочной прочности цементного камня и быть использована в производстве безавтоклавного пенобетона.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Аналитической ведомственной целевой программой Минобрнауки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие № 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов» № 1.2.08; на основании государственного задания Министерства образования и науки РФ № 3 (код темы по ГРНТИ – 61.35.33, 06.54.31; регистрационный номер НИР: 3.6092.2011), а также в рамках прямых договоров с цементными предприятиями.

Степень разработанности темы. В настоящее время посвящено множество работ по применению нано- и тонкодисперсных материалов в составе цементов и бетонов на их основе. Отмечена положительная динамика в получении композиционных материалов с повышенными прочностными, теплоизоляционными и другими свойствами. Однако остается недостаточно изученным вопрос о равномерности распределения нано- и тонкодисперсных добавок в объеме материала и их агрегативной и седиментационных устойчивостях.

Рассмотрена возможность использования в качестве альтернативы нанома-териалам (углеродным нанотрубкам) отхода металлургического производства – доменного гранулированного шлака, измельченного до тонкодисперсного состояния.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ литературных источников в необходимом спектре поставленных задач, направленных на поиск путей повышения агрегативной и седиментационной устойчивостей тонкодисперсных и наноматериалов в составе цементов.

Определены объект и предмет исследования, способы изучения агрегатив-ной и седиментационной устойчивостей тонкоизмельченных доменных гранулированных шлаков (ТМШ) в водной и водно-полимерной (вода + пластификатор) дисперсионных средах для уточнения механизма действия стабилизированных пластифицирующими добавками суспензий ТМШ на цементную матрицу и выявления их влияния на прочность и плотность структуры цементного камня, что требует проведения научных исследований.

Научная гипотеза. Управление процессами структурообразования цементного камня, приводящее к ускорению процессов гидратации и образованию прочного пространственного каркаса за счет интенсивного зарождения и роста кристаллогидратов в цементной матрице посредством равномерного распределения тонкомолотых шлаков, вводимых в состав цемента в виде стабилизированных суспензий, обеспечит повышение начальной и марочной прочности цементного камня.

Цель и задачи исследования: Целью работы является создание эффективной структурообразующей добавки на основе шлаков для цементных систем, способной повысить начальную и марочную прочность цементного камня.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

обосновать возможность получения эффективной структурообразующей добавки на основе шлаков для цементных систем;

разработать технологию получения суспензий с тонкомолотыми шлаками на основе метода акустической кавитации;

изучить агрегативную и седиментационную устойчивости водной шлаковой суспензии и влияние на нее пластифицирующих добавок;

изучить влияние стабилизированных пластификаторами шлаковых суспензий на свойства цементных систем;

разработать рекомендации по получению и использованию шлаковых суспензий в составе цементных вяжущих.

провести опытно-промышленное испытание получения пенобетона, модифицированного стабилизированной шлаковой суспензией.

Объектом исследования является комплексный подход получения агрега-тивно- и седиментационно-устойчивых суспензий на основе физических и химических воздействий на дисперсные материалы в водной дисперсионной среде.

Предметом исследования являются стабилизированные суспензии тонкодисперсных доменных гранулированных шлаков, способные ускорить гидратацию цементной системы и повышение прочностных и структурных характеристик цементного камня.

Научная новизна:

Разработана эффективная структурообразующая добавка на основе шлаков
для цементных систем, способная повысить начальную и марочную прочность
цементного камня. Ее предполагается вводить в цементные системы в виде
шлаковой суспензии, стабилизированной пластификаторами на сульфонафта-
линформальдегдной (С-3) и поликарбоксилатной (Melflux 2651 F, Sika
ViscoCrete 5 New) основах при помощи ультразвукового кавитационного дис
пергирования.

Предложен механизм стабилизации шлаковых суспензий пластификаторами и механизмы действия полученных стабилизированных суспензий тонкомолотых шлаков на цементную матрицу. Установлено, что стабилизация шлаковых суспензий осуществляется за счет закрепления на их поверхности функциональных групп сульфонафталинформальдегидного и поликарбоксилатного пластификаторов.

Выявлено, что устойчивость суспензий тонкомолотых шлаков обеспечивается электростатическим и структурно-механическим факторами агрегативной устойчивости.

Установлено, что механизм структурообразования цементного камня при введении стабилизированных шлаковых суспензий основывается на образовании частицами тонкомолотого шлака совместно с первичными кристаллогидратами вяжущего объемного прочного каркаса с последующим уплотнением его гелеобразными продуктами гидратации за счет ускорения процессов гидратации клинкерных минералов. Это приводит к снижению капиллярной пористости и формированию плотной структуры цементного камня.

Определены основные зависимости влияния стабилизированных суспензий на свойства цементного камня. Выявлены оптимальные соотношения композиций, способствующих повышению прочностных характеристик цементного камня.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- на основании результатов проведенных исследований и выявленных закономерностей разработана добавка на основе стабилизированных пластификаторами шлаковых суспензий, полученных методом акустического кавитационно-го диспергирования в водной дисперсионной среде, обеспечивающая повыше-

ние начальной прочности цементного камня на основе портландцемента (ПЦ) на 36% с 20,5 до 27,8 МПа, в марочном возрасте - на 21% с 74,0 до 89,9 МПа; на основе ШПЦ начальная прочность образцов со шлаковой суспензией возросла на 48% с 13,4 до 19,8 МПа, в марочном возрасте - на 34% с 52,2 до 70,0 МПа.

установлена оптимальная степень диспергирования шлаковых суспензий в водно-полимерной дисперсионной среде, которая достигается при температуре не выше tдс = 25 ± 2 оС, в течение = 10 – 20 мин при частоте колебаний 44 кГц.

разработаны рекомендации по получению и использованию стабилизированных шлаковых суспензий в составе цементных систем.

- обоснована возможность применения стабилизированных шлаковых сус
пензий, полученных методом акустического кавитационного диспергирования,
в производстве неавтоклавного пенобетона. Получены пенобетоны, имеющие
следующие основные свойства: марка бетона по средней плотности в сухом со
стоянии D500, класс бетона по прочности на сжатие В2,5 (М35), коэффициент
теплопроводности 0,14 Вт/(мС), усадка при высыхании, не более 0,7 мм/м, ко
эффициент конструктивного качества – 84.

-расчетный экономический эффект от применения дисперсных материалов при изготовлении бетонной смеси составляет 1400 руб на 1 м3 бетона.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач определены следующие пути исследования:

- Выбор оптимальных условий диспергирования для получения высокого-
могенизированных водных суспензий тонкодисперсных шлаков;

Установление агрегативной и седиментационной устойчивостей суспензий тонкодисперсных шлаков в водной и водно-полимерных дисперсионных средах.

Выявление факторов агрегативной устойчивости, отвечающих за процесс стабилизации тонкодисперсных материалов в указанных дисперсионных средах;

Проведение строительно-технических и физико-механических испытаний образцов и изучение структурных характеристик цементного камня с тонкодисперсными шлаками;

- Проведение сравнительного анализа строительно-технических, физико-
механических свойств пенобетонов при введении в их состав тонкодисперсных
шлаковых суспензий.

При выполнении диссертационной работы использовали физико-химические и физико-механические методы анализа. Физико-химические исследования проводили с применением химического, дифференциально-

термического (ДТА),рентгенофазового (РФА),спектрального, микроскопического методов анализа, а также с помощью порометрии и рН-метрии. Физико-механические испытания цементов проводили в соответствии с действующими стандартами и методиками.

Положения, выносимые на защиту:

обоснование возможности получения эффективной структурообразующей добавки на основе шлаков для цементных систем;

технология получения суспензий с тонкомолотыми шлаками на основе метода акустической кавитации;

агрегативная и седиментационная устойчивости водной шлаковой суспензии и влияние на нее пластифицирующих добавок;

- влияние стабилизированных пластификаторами шлаковых суспензий на
свойства цементных систем;

зависимости влияния дисперсности стабилизированных шлаковых суспензий на структуру, фазовый состав и свойства цементного камня;

результаты опытно-промышленное испытания получения пенобетона, модифицированного стабилизированной шлаковой суспензией.

Степень достоверности результатов работы: Основные положения и выводы работы обоснованы достоверными результатами, полученными в результате проведения методологически обоснованного комплекса экспериментальных исследований с использованием сертифицированных лабораторных приборов и установок, а также с применением современных физико-химических методов анализа. Выводы и заключение по работе сделаны на основании данных, полученных различными методами, не противоречат общепризнанным положениям и дополняют опубликованные экспериментальные данные других авторов.

Апробация результатов работы: Основные положения работы доложены на 16 международных научно-практических конференциях, в том числе: 3 (XI) Международном совещании по химии и технологии цемента, г. Москва, Экспоцентр, 2009; ХХV Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи химии и химической технологии» МКХТ-2011, г. Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2011; IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу», г. Москва, ВВЦ, 2012; XIV Всероссийской научно-практической конференции им. профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, ТПУ, 2013; XVI-XVII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности», г.

Москва, МГСУ, 2013-2014; Международной научно-практической конференции «Результаты научных исследований», г. Екатеринбург, 2015 и др.

Личный вклад автора Основные положения и выводы работы обоснованы достоверными результатами, полученными в результате проведения методологически обоснованного комплекса экспериментальных исследований с использованием сертифицированных лабораторных приборов и установок, а также с применением современных физико-химических методов анализа. Выводы и заключение по работе сделаны на основании данных, полученных различными методами, не противоречат общепризнанным положениям и дополняют опубликованные экспериментальные данные других авторов.

Публикации: Основное содержание работы изложено в 21 публикации, в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК; две работы в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Представленные в диссертационной работе научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 05.16.09 – Материаловедение (Строительство), а именно:

Пункту 1 Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий;

Пункту 2 Установление закономерностей физико-химических и физико-механических процессов, происходящих на границах раздела в гетерогенных структурах;

Пункту 4 Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых материалов, обладающих уникальными функциональными физико-механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 202 наименований и 4 приложений, включает 62 рисунка, 61 таблицу, 25 формул.

Твердение цементного камня и управление процессом формирования его структуры

По мере увеличения числа слоев УНТ отмечаются отклонения от цилиндрической формы, вплоть до фигуры многогранника. Это связано с тем, что на внешнем слое УНТ образуются дефекты в виде пяти- и семиугольников. Присутствие пятиугольника вызывает выпуклость цилиндрической поверхности УНТ, а семиугольника – вогнутость, что приводит к появлению спиралевидных и изогнутых УНТ [54].

Атом углерода в УНТ образует три химические - связи с ближайшими соседними атомами с помощью трех Sp2-гибридных атомных орбиталей. Четвертая р- орбиталь образует химическую - связь, которая создает -оболочку нанотрубке, отвечающую за основные свойства УНТ. Это обстоятельство позволяет рассматривать состояние -электронов в рамках модели Хаббарда, которая описывает поведение электронов в проводниках как ферми-жидкость. Манипулировать проводимостью УНТ возможно вследствие воздействия на них водородной плазмой. На поверхности УНТ адсорбируются ионы водорода, которые могут преодолевать потенциальный барьер высотой в 1 эВ, перемещаясь прыжками от одного атома углерода к другому. Пренебрегая взаимодействием протонов на соседних узлах, за счет их низкой концентрации, позволяет рассматривать ионы водорода, адсорбированные на поверхности УНТ, как идеальный протонный Ферми-газ. Элементарные возбуждения газа определяют статистические свойства системы, оказывающие существенный вклад в проводимость УНТ и в создание протонных проводников нового поколения [61, 62].

УНТ обладают не только уникальными техническими характеристиками, но также интересны с позиции химии и физикохимии. Это связано со способностью УНТ присоединять к своей поверхности разнообразные радикалы, которые могут служить каталитическими центрами или зародышами для осуществления различных химических превращений [2, 34, 192, 197]. Экспериментально показано [189, 197], что в ходе окисления УНТ, их поверхность покрывается углеводородными радикалами -СООН, -СО, -СОН. Эти функциональные группы можно использовать в качестве основы для химических реакций присоединения большого числа элементов и функциональных групп, что приведет к ориентированию кластерных образований вдоль оси УНТ с последующим сращиванием до кристаллогидратного состояния, тем самым, обусловливая армирование системы, например, вяжущей. Однако возможен и отрицательный момент, связанный с агломерацией функционализированных УНТ в пространствах между крупными частицами цемента, что вызывает ухудшение механических свойств [195, 196]. Агломерацию УНТ, обработанных кислотой, можно свести к минимуму, если дисперсный состав вяжущего материала будет оптимизирован [79]. В работе [194] отмечено, что при использовании функционализированных УНТ в системе С3S-вода-суперпластификатор при размере зерен алита 3 – 4 мкм наблюдается значительное увеличение механических характеристик. Таким образом, армирование системы функционализированными УНТ возможно при введении их в цемент, содержащий в своем составе значительное число мелких частиц, в результате чего образуется большое количество мелкокристаллических продуктов гидратации, что вызывает упрочнение цементного камня. За последнее десятилетие значительно возросло число работ, отражающих прикладной характер УНТ и других углеродсодержащих наноматериалов в производстве различных строительных материалов [14, 28, 78, 85, 112, 119, 130, 132, 142, 155, 156, 167, 189, 190].

Одним из примеров может служить работа П.Г. Комохова, посвященная радиационностойкому бетону, который был получен на основе природных фуллеренов и шунгита. Последний представляет собой наноструктурный реликтовый минерал с высокой запасенной энергией, содержащей глобулярную углеродную матрицу, представляющую собой кластеры размером 10 нм с высоким отношением поверхность/ вода. Экспериментальным путем было установлено, что исследуемые составы бетона, испытанные на радиационную стойкость при облучении Со-60 с интегральной дозой облучения 6000 Мрад, показали высокую эффективность в надежности захоронения РАО и ОЯТ [85].

Шунгит бывает не только природным, но и синтетическим. Применение синтетического шунгита в комплексе с пластификатором С-3 в составе мелкозернистого бетона дает прирост прочности в возрасте 3 суток на 36% и на 20% в возрасте 28 суток твердения [134].

Примером применения УНТ в производстве строительных материалов является модифицирование ими ангидритовых и фторангидритовых композитов, которыми занимался ряд ученых [14, 28, 102, 112, 113, 188]. Было установлено, что введение многослойных УНТ меняет структуру кристаллов гипса. Морфология кристаллов из пластинчатой переходит в ромбическую с более плотной упаковкой кристаллов, что способствует уменьшению дефектности самих кристаллов. В результате ангидритовая матрица уплотняется, а прочность затвердевшего материала увеличивается.

В настоящее время большинство исследователей придерживается мнения, что сначала актуально проводить структурирование воды УНТ, а потом затворять ею цемент с целью повышение эксплуатационных свойств затвердевшего продукта. В работах [78, 132, 139, 142, 155, 156] отмечен положительный эффект от использования наноструктурированной воды при затворении вяжущего. Наблюдалось увеличение прочности бетонов до 20 – 30 % [78, 132, 155, 156] и пенобетонов до 50% [142].

Авторами работ [64, 91, 92] предложена ультразвуковая обработка с использованием теплового диспергирования наноразмерного модификатора среды-носителя, лиофильной по отношению к нему, что позволяет добиться положительного эффекта распределения частиц в среде.

И.А. Пудовым [130] помимо акустической кавитации (ультразвуковой обработки) были предложены и другие способы диспергирования, позволяющие получать дисперсии УНТ, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств бетона. Это технология диспергирования УНТ в водном растворе ПАВ, основанная на эффекте гидродинамической кавитации и диспергирование УНТ в высоскоростных роторных смесителях.

Наряду с задачей повышения прочности портландцемента также актуальной проблемой является повышение его биостойкости. Образование плесени в помещениях с повышенной влажностью может доходить до критических значений. Для предотвращения образования плесневых грибов или устранения микологических последствий требуется вводить в цемент или бетон, биоактивные добавки, которые способны ингибировать биодеструктивные процессы в цементном камне и при этом не оказывать губительного действия на окружающую среду. Такой добавкой может служить детонационный наноалмаз (ДНА), разработанный санкт-петербургскими учеными [119].

Сухой порошок ДНА был введен в сухую цементную массу в количестве 0,05 – 0,5%, в результате чего был получен цементный камень с повышенными прочностными характеристиками (прочность увеличилась почти в 2 раза). Полученные образцы в течение двух месяцев подвергались суровым климатическим условиям Западной Арктики и воздействию плесневых грибов из числа наиболее агрессивных и распространенных в условиях городской среды (Aspergillus niger, Penicillium spinulosum, Scopulariopsis brevicaulis и др.). В ходе исследований было установлено, что прочностные характеристики цементного камня с добавкой ДНА после пребывания в арктических условиях не изменились, а на микромицеты некоторых видов агрессивных плесневых грибов было оказано игибирующее действие.

По мнению итальянского ученого М.Ф. Леоне [104] под категорию наноструктурных минеральных вяжущих попадают не только материалы, содержащие в своем составе УНТ и другие углеродсодержащие нанокомпоненты, но и широкая гамма других материалов строительного и отделочного назначения. Инновации, относящиеся к наноцементам и бетонам, связаны с оптимизацией физико-механических свойств и формированием дополнительных качеств, приводящих к экономии материальных и энергетических ресурсов на каждом этапе производства, а также к оригинальности дизайна конструкций и новому архитектурному видению зданий и сооружений.

Одним из энергосберегающих проектов в сфере нанотехнологий является получение огнестойких наноструктурирующих бетонов из вторичных минеральных ресурсов, представленных в виде золы ТЭЦ с добавкой оксидов кремния, магния и гидроксида алюминия [123]. Варьируя процентным соотношением компонентов, с последующей механоактивацией в планетарной мельнице и отжигом при температуре 1260оС можно получить муллитовую, кордиеритовую и кордиерито-муллитовую смеси, обеспечивающие высокие прочностные и огнеупорные характеристики бетонов.

Другим техногенным материалом, относящимся к нанодисперсным составляющим минеральных вяжущих, являются шламовые отходы [87, 144]. С.Ф. Коренькова с коллегами считают [87], что шламовые отходы, образование которых происходит в системе золь-гель (сточная вода-осадок), имеют фрактальную структуру, благодаря чему их можно рассматривать в качестве нанокомпонента в многокомпонентных смесях.

Физико-химические и физико-механические методы исследования

Для изучения процессов гидратации и структурных изменений гидратных новообразований в цементном камне применялся дифференциально-термический анализ (ДТА), который основан на измерении энергии системы в процессе нагревания. В веществе, подвергнутом нагреванию или охлаждению, происходят физические и химические процессы, сопровождаемые выделением или поглощением тепла, отмеченные на фотобумаге дериватографа тепловыми эффектами. Эндотермические эффекты обусловливаются дегидратацией, декарбонизацией, диссоциацией, конгруэнтным и инконгруэнтным плавлением веществ, процессами полиморфных превращений энантиотропного характера. Экзотермические эффекты, протекающие с выделением тепла, могут быть вызваны реакцией окисления, образованием новых соединений, полиморфными превращения, связанными с переходом неустойчивой модификации в устойчивую, кристаллизацией гелей, стекла и расплавов [8, 15, 17, 36, 37, 163].

Дифференциально-термический анализ проводили на приборе Q - 1500 фирмы MOM, Венгрия. Скорость подъема температуры составляла 10 град/мин чувствительность весов - 5 мг, шкала ДТА - 250 мВ, ДТГ - 500 мВ, скорость движения диаграммной ленты - 2 мм/мин. Протекание эндотермического разложения Са(ОН)г оценивали с помощью кривой потери веса (ТГ) дериватограммы в интервале температур 470 - 510оС по уравнению реакции [32]: 74 18 Са(ОН)2 СаО + Н2О (2.3) х а Содержание гидроксида кальция в цементном камне определяли из соотношения х= а174_10 18 v где х - содержание Са(ОН)г в цементном камне, %; а - потери массы за счет отщепления воды при разложении Са(ОН)г.

Рентгенофазовый анализ выполнялся на приборе ДРОН-2. Для качественного рентгеновского анализа применяли ионизационный метод регистрации интенсивности излучения. Регистрацию отраженных лучей определяли с помощью счетчика Рейгера-Мюллера. Рентгенограммы образцов были получены при следующих параметрах: излучение меди, режим работы рентгеновской трубки - 37 кВ, 11 мА, щель счетчика - 0,25-8 мм, угловая скорость его движения - 0,5 об/мин, скорость движения диаграммной ленты -320 мм/час, постоянная времени интегрирующей схемы - 6 сек.

Фазовый состав анализируемого вещества определяли по положению и интенсивности соответствующих дифракционных максимумов на рентгенограммах. При количественном анализе измеряли интегральную интенсивность наиболее ярко выраженных дифракционных максимумов.

Изучение морфологии гидратных фаз и изменения в структуре цементного камня в зависимости от применяемых видов добавок проводили на растровом электронном микроскопе «JSM - 35 CF", фирмы Джеол, Япония. Параметры съемки образцов: HV = 15 кВ, SEI = 5, WD = 15 мм, диафрагма = 2, экспонирование образца = 50 сек, С = 7,5, В = 6,5, диафрагма фотонасадки = 8. Образцы сколов цементного камня напылялись медью на вакуумном посту под давлением 1 10" мм. рт. ст. и визуально просматривались при различных увеличениях в интервале 200 - 6000 раз, характерные участки фотографировались.

Микроскопические исследования проводились с помощью микроскопа МИМ-7 в отраженном свете и в порошках с иммерсионными жидкостями с использованием микроскопа АУ-12 фирмы Биолам Ломо в проходящем свете. Расшифровка снимков осуществлялась с помощью литературных источников [36, 86, 99].

Спектроскопические исследования проводили на приборе «Specord» 75 ГК (Германия) в диапазоне волновых чисел от 600 до 4000 см" . Для снятия спектра с образца применялась методика таблетирования в матрице бромистого калия. Спектры с исследуемых и эталонных образцов собирались в одинаковых условиях съемки с ускоряющим напряжением 20 кВ, углом между направлением электронного луча и плоскостью образца 90 и током через образец 0,4 10"8 А. Время счета равнялось 100 сек, что при скорости счета 2500 имп/с дает 250000 импульсов, обеспечивая хорошую статистическую точность счета.

Немаловажной характеристикой структуры цементного камня является пористость. Для ее определения пользовались пикнометрическим методом, изложенным в [17]. Сухой и предварительно взвешенный пикнометр, представляющий собой стеклянную колбу с узкой шейкой и небольшим расширением в верхней части, наполняли инертной жидкостью (керосином), в закрытом виде погружали до шейки в водяную баню и выдерживали при 15 оС в течение 20 мин для уравнивания температуры. Затем вытирали досуха пикнометр, доливали его жидкостью точно до метки и взвешивали. Таким образом, получали величину Gi. После второго взвешивания объема керосина сливали из пикнометра и при помощи специального совочка вводили 5 г растертого в порошок цементного камня, предварительно высушенного в течение двух часов при температуре 110оС, который выдерживали под вакуумом для удаления пузырьков воздуха, а затем охлаждали в водяной бане, доливали до метки и взвешивали. Получили величину G2. Проведение полученных операций позволяет рассчитать плотность цементного камня по формуле (2.5), которая используется для нахождения пористости: г ц О-РЖ G + G -G і - , г/см3 (2.5) где G — вес цемента, г; Gi — вес пикнометра с жидкостью, г; G2 — вес пикнометра с жидкостью и навеской, г; Ж — плотность жидкости, г/см3.

Для непосредственного определения пористости цементного камня брали его образец, предварительно высушенный в сушильном шкафу при температуре 110оС, взвешивали на аналитических весах, помещали в емкость с инертной жидкостью (керосином), покрывающую цементный камень на 12 см, и выдерживали в течение получаса под вакуумом. Насыщенный керосином образец освобождали от его излишков и взвешивали на аналитических весах, а затем рассчитывали пористость цементного камня по формулам (2.6) и (2.7): П = т т, см3/г (2.6) т-РЖ П = П -Рцк-100, % (2.7) где П - кажущаяся пористость, m - масса сухого образца цементного камня, г; mi - масса образца цементного камня, пропитанной керосином, г.

Разделение тонкомолотых порошков в водном и водно-полимерном растворе проводили ультразвуковым диспергированием на приборе УЗДН-І. При прохождении через жидкость ультразвуковой волны, а также вследствие кавитации (образование газовых пузырьков в жидкости) происходят резкие изменения давления в дисперсионной среде, вызывающие разрывающие усилия, что приводит к разъединению агрегатов частиц.

В работе проводились исследования по стабилизации нанодисперсных частиц. Показателем защитного действия стабилизатора принято считать минимальное количество вещества, требуемое для стабилизации единицы объема золя, и называемое защитным числом [29].

Если известны объем и концентрация стабилизатора и объем гидрозоля, то закон эквивалентов [24] C1-V1=C2-V2 (2.8) можно применить к нахождению защитного числа. Принимая концентрацию Сі за защитное число S (г/л), объем Vi - за объем золя V (мл), а концентрацию С2 - за концентрацию раствора стабилизатора Сст (г/л), объем V2 - за объем раствора стабилизатора, необходимый для защиты золя от коагуляции Узащ (мл), получим следующее уравнение:

Построение графических зависимостей и сведение полученных данных в таблицы позволят оценить стабилизирующее действие суперпластификаторов и рассмотреть механизм стабилизации ими наночастиц.

Влияние тонкодисперсных шлаков на свойства шлакопортландцемента

Влияние ультрадисперсных шлаков на прочность образцов на основе портландцемента с минеральными добавками показано на рисунке 3.10.

При введении в цемент с минеральными добавками шлака №1 отмечается увеличение прочностных характеристик с первых суток твердения: с 1% шлака №1 - на 16,5%, с 3% и 5% шлака №1 – на 38,8% и 49,6%, соответственно. Прирост прочности образцов с добавками шлака №1 увеличивается в ряду концентраций ультрадисперсного шлака 1%3%5% вплоть до 28 сут (рисунок 3.10, а). Исследования показали, что наиболее значительный прирост прочности образцов во все сроки твердения достигается при введении 5% шлака №1 в данный вид цемента: через 3 сут– на 31%; через 7 сут– на 50%; через 14 сут– на 67%; через 21 сут– на 57%; через 28 сут– на 31%.

При введении в цемент с минеральными добавками шлака №2 отмечается в первые сутки твердения прирост прочности. 1%, 3%, 5% добавки способствует увеличению прочности на 46,8 %, 28,0 % и 12,2%, соответственно. В последнем случае такое количество шлака №2 значительнее разбавляет ПЦ Д20, в результате чего процесс гидратации и гидролиза клинкерных минералов протекает несколько медленнее и в трое суток прирост прочности составляет 10,2%, по сравнению 1 и 3 % шлака №2 (16,2%, 59,0%, соответственно).

Влияние ультрадисперсных шлаков на прочность образцов на основе портландцемента с минеральными добавками: а) 1 мкм шлак; б) 20 мкм шлак

В 7 сут гидратационные процессы значительно усиливаются, формируется каркас из кристаллогидратов с участием ТМШ и гидроксида кальция, что приводит к росту прочности. Ее прирост составил 46,8%, 52,0%, 28% для 1%, 3% и 5% шлака №2, соответственно.

Из графика, представленного на рисунке 3.10 б, следует, что наибольший прирост прочности образцов во все сроки твердения достигается при введении в состав ПЦ Д20 1 % шлака №2: через 3 сут – на 59%; через 7 сут – на 52%; через 14 сут – на 54%; через 21 сут – 35%; через 28 сут – 26%.

На рисунке 3.11 показана прочность образцов на ПЦ Д20 с ТМШ в более поздние сроки твердения.

Динамика нарастания прочности образцов на основе ПЦ Д20 с добавкой ТМШ в поздние сроки твердения: а) шлак №1; б) шлак №2 Из графиков, представленных на рисунке 3.11, следует, что преобладание прочностных показателей образцов с добавкой ТМШ по сравнению с бездобавочным образцом продолжается и в более поздние сроки твердения. Отмечено, что 1% и 3% добавки шлака №1 в возрасте 1 – 12 месяцев повышают прочность практически одинаково (в 1 месяц твердения прочность увеличивается на 26%, в 3 месяца – на 19%, в 6 месяцев – на 18 – 19%, в 12 месяцев - на 4 – 5%). В период твердения от 1 месяца до 1 года образцы с 5% добавки шлака №1 имеют максимальный прирост прочности, также как и в более ранние сроки твердения. Он составляет в период твердения от 1 до 6 месяцев 30 – 32%, в год твердения – 14%.

Введение шлака №2 также обеспечивает прирост прочности образцов в более поздние сроки твердения, только несколько меньше, чем шлак №1 (рисунок 3.11 б). В период твердения от 1 до 6 месяцев максимальный прирост дает 1% добавки (в 1 месяц – 26%; в 3 месяца – 16%; в 6 месяцев – 19%). В год твердения у всех образцов с добавкой шлака №2 прирост прочности образцов наблюдается, но незначительный (2 – 6 %).

Таким образом, ТМШ оказывает положительное влияние на физико-механические свойства образцов. При этом шлак №1 более эффективен. Образцы, содержащие его в своем составе, имеют прирост прочности во все сроки твердения независимо от количества введенной добавки. Однако образцы с 1% шлака №1 имеет несколько меньший прирост прочности в период твердения от 1 до 21 сут, поэтому рекомендуется вводить шлак №1 в состав данного вида цемента в пределах 3 – 5%. Частицы шлака №2 более крупные и значительнее разбавляет цемент. При введении 5% шлака №2 в состав цемента несколько медленнее протекает процесс гидратации, чем с 1 и 3% добавки и наблюдается незначительный прирост прочности образцов в начальные сроки твердения. 1% шлака №2 обеспечивает прирост прочности образцов, соответствующий 3 – 5% добавки шлака №1. Таким образом, шлак №2 рекомендуется вводить в цемент с минеральными добавками до 3%.

Потери при прокаливании в образцах с тонкодисперсными шлаками представлены на рисунке 3.12. В ходе исследований установлено, что с первых суток твердения образцы со шлаком №1 имеют больше химически связанной воды по сравнению с бездобавочным образцом (рисунок 3.12 а). Наиболее интенсивно гидратационные процессы протекают у образцов, содержащих 5% шлака №1.

При введении шлака №2 наиболее интенсивно гидратация протекает в образце, содержащем 1% добавки (рисунок 3.12 б). В первые сутки твердения 3% шлака №2 содержат приблизительно столько же химически связанной воды, как и бездобавочный образец, а 5% добавки приводят к торможению процесса гидратации вплоть до 7 сут твердения.

В целом ТМШ способствуют ускоренному протеканию гидратационных процессов в цементном камне и формированию плотного каркаса из образовавшихся кристаллогидратов, о чем свидетельствует снижение пористости образцов с добавками шлака №1 (рисунок 3.13) и шлака №2 (рисунок 3.14).

С первых суток твердения шлака №1 активно включается в процесс формирования структуры твердеющей системы, о чем свидетельствует ускорение процесса гидратации и значительное снижение пористости образцов (17 – 24%) (рисунок 3.13 а). Снижение пористости отмечается также у образцов со шлаком №2 (8 – 18%) (рисунок 3.14 а). Однако процесс гидратации в них протекает менее интенсивно, за исключением 1% добавки. Это связано с тем, что гидроксид кальция, необходимый для активации шлака, образовался в недостаточном количестве и шлак №2, введенный в цемент в количествах 3% и 5%, заполнив пустоты в цементной матрице, полноценно не включился в процесс формирования структуру цементного камня.

В трое суток гидратационные процессы в цементном камне протекает по аналогии с суточными образцами. Также отмечается снижение пористости образцов: со шлаком №1 на 13 – 22% (рисунок 3.13 б); со шлаком №2 – на 17 – 28% (рис. 3.14, б). В 7 сут твердения степень гидратации у всех образцов с добавками ТМШ выше, чем у бездобавочного образца. Это указывает на то, что независимо от вида и количества добавки в процессе формирования кристаллического каркаса участвуют все составляющие гидратирующейся системы, о чем свидетельствует снижение пористости образцов: со шлаком №1 - на 13 – 24% (рисунок 3.13 в); со шлаком №2 - на 16 – 31% (рисунок 3.14 в). В 28 сут твердения также прослеживается дальнейшее ускорение гидратационных процессов в образцах с добавкой ТМШ и, соответственно, снижение пористости: со шлаком №1 на 10 – 18% (рисунок 3.13 г); со шлаком №2 – на 23 – 29% (рис. 3.14 г). Хотя шлак №1 раньше, чем шлак №2 начинает участвовать в формировании цементного каркаса, но последний в возрасте от 3 сут и выше обеспечивает уплотнение структуры цементного камня в большей степени, благодаря своим более «крупным» размерам частиц.

Влияние пластификаторов на агрегативную устойчивость шлаковых суспензий

В ходе исследования строительно-технических свойств цементов с ТМШ отмечено следующее:

При введении в портландцемент (ПЦ) шлака №1 водопотребность цементного теста несколько снижается, сроки схватывания замедляются, начало значительнее, чем конец; водопотребность цементного теста со шлаком №2 незначительно увеличивается, сроки схватывания замедляются, причем сильнее, чем при введении шлака №1.

При введении в портландцемент с минеральными добавками (ПЦ Д20) шлака №1 водопотребность цементного теста не изменяется, сроки схватывания замедляются; водопотребность цементного теста со шлаком №2 увеличивается незначительно, сроки схватывания замедляются. В этом случае также шлак №2 больше замедляет сроки схватывания, чем шлак №1.

При введении в ШПЦ добавок водопотребность цементного теста не изменяется, сроки схватывания замедляются, значительнее со шлаком №2.

Сравнивая строительно-технические свойства цементов, отмечается следующее: В зависимости от вида цемента влияние добавок шлака с размерами частиц до 1 -и 20 мкм на водопотребность цементного теста различное (таблица 3.8). Таблица 3.8 - Влияние ТМШ на водопотребность цементов ТМШ Преобладающийразмер ТМШ,мкм ПЦ ПЦ Д20 ШПЦ шлак №1 1 незначительно снижает не изменяет не изменяет шлак №2 5 незначительно увеличивает незначительно увеличивает не изменяет

С увеличением количества основной добавки в составе цемента в ряду ПЦ ПЦ Д20 ШПЦ водопотребность цементного теста с ТМШ от незначительного увеличения или снижения стремиться к неизменности, т.к. ТМШ имеет с основным компонентом цемента одинаковую природу.

Введение ТМШ независимо от дисперсности замедляет сроки схватывания цементов (таблица 3.9).

Из таблицы 3.9 следует, что с увеличением количества ТМШ (от 1 к 5%) независимо от дисперсности отмечается замедление сроков схватывания у всех видов цементов, причем шлак №2 обеспечивает его значительнее.

В ряду цементов от ПЦ до ШПЦ в среднем отмечается ускорение начала схватывания образцов Таблица 3.9- Замедление сроков схватывания образцов при введении ТМШ ТМШ Преоб ладаю-щий размер ТМШ, мкм Количество ТМШ, % Портландцемент Портландцемент сминеральнымидобавками Шлакопортландцемент Замедление начала на, мин Замедлениеконца на, мин Замедление начала на, мин Замедлениеконца на, мин Замедление начала на, мин Замедлениеконца на, мин шлак №1 1 1 20 15 25 15 5 ЗО 50 20 35 25 10 ЗО 70 25 55 35 15 35 шлак №2 5 1 20 30 30 20 10 ЗО 30 40 40 35 20 35 80 60 60 65 ЗО 45 Конец схватывания образцов различен: шлак №1 в ряду цементов (в зависимости от содержания АМД в цементе) ПЦ ПЦ Д20 ШПЦ несколько замедляет его, шлак №2, наоборот, приводит к его ускорению. Таким образом, чем больше шлака присутствует в составе цемента в качестве основного компонента (ШПЦ), тем больше при введении в него ТМШ приближены строительно-технические свойства образцов.

Проведенные исследования физико-механических свойств образцов с тонкодисперсными шлаками показали высокие результаты независимо от вида цемента. Однако имелись и значения прочностей образцов с ТМШ в начальные сроки твердения приближенные к бездобавочному.

При введении в портландцемент как шлака №1, так и шлака №2 в первые сутки наблюдался замедление нарастания прочности образцов. Значения прочностей образцов с 1 и 3% шлака №1 несколько выше значения бездобавочного образца, 5% добавки шлака №1 приближены к нему. Шлак №2, за счет своих размеров, значительнее, чем шлак №1, разбавляет цемент, и значения прочностей с 1 и 3% добавки в первые сутки твердения несколько ниже, чем у образцов со шлаком №1, но выше, чем у бездобавочного образца. 5% шлака №2 также приближены к значению бездобавочного образца.

При введении в ПЦ Д20 1% и 3% шлака №2 наблюдается прирост прочности (46,8% и 28,0%, соответственно), приближенный к 3 - 5% шлака №1 (прирост прочности составляет 38,8% и 49,6%, соответственно). Наименьший прирост прочности образцов наблюдается при введении 1% шлака №1 (16,5%) и 5% шлака №2 (12,2%).

В ШПЦ прочность образцов возрастает по аналогии с образцами в ПЦ Д20, только значения образцов в ШПЦ выше. При введении в ШПЦ 1% и 3% шлака №2 наблюдается прирост прочности (71,0% и 33,0%, соответственно), приближенный к 1, 3 и 5% шлака №1 (прирост прочности составляет 45,0%, 49,0% и 53,0%, соответственно). Наименьший прирост прочности образцов наблюдается при введении 5% шлака №2 (13,2%).

Таким образом, чем больше шлака содержится в цементе в качестве основного компонента, тем быстрее протекает процесс самоармирования в твердеющей системе, содержащей ТМШ, а, значит, в первые сутки твердения наблюдаются повышенные прочностные показатели образцов.

Чтобы в полном объеме оценить действие ТМШ на изучаемые виды цементов в ряду ПЦ ПЦ Д20 ШПЦ в зависимости от содержания АМД в цементе, необходимо провести сравнительный анализ физико-механических свойств образцов во все сроки твердения. Для этого данные по приросту прочности были сведены в таблицу 3.10.

Из таблицы 3.10 следует, что в составе портландцемента шлак №1 ведет себя эффективнее, чем шлак №2, т.к. размеры частиц первого незначительные и меньше разбавляют цемент. Исходя из проведенных исследований, можно отметить следующее, что для достижения максимального результата необходимо вводить в состав портландцемента 3 – 5% шлака №1.

При сравнивании прироста прочности образцов ПЦ с ПЦ Д20, содержащих в своем составе ТМШ, отмечается, что больший прирост наблюдается у ПЦ Д20. Причем достижение максимального результата возможно при введении в состав ПЦ Д20 шлака №1 в количестве 3 – 5%, шлака №2 – в количествах 1 – 3%. Также из таблицы 3.10 следует, что 1% шлака №2 (№10) обеспечивает прирост прочности образцам с ПЦ Д20 аналогично 5% шлака №1 (№9). Следовательно, введение частиц тонкодисперсного шлака с меньшим размером и в большем количестве в состав портландцемента с минеральными добавками идентично введению в него же ТМШ с большим размером частиц и в меньшем количестве.

Самые высокие показатели прочности отмечены у ШПЦ, содержащего в своем составе ТМШ, причем значения прочности шлака №1 и шлака №2 сопоставимы, а в 1 - 7 сут твердения прочностные показатели образцов с 1% шлака №2 еще и превалируют. Это дает основание утверждать, что шлак с размером частиц 1 мкм в составе ШПЦ вполне можно заменить шлаком с размером частиц до 20 мкм, исключив, тем самым, дополнительные затраты энергии, связанные со сверхтонким измельчением шлака до дисперсности 1 мкм. Также можно пренебречь введением шлака №1 в состав ПЦ Д20, т.к. его значения приближены к значениям образцов в ШПЦ.

Резюмируя результаты исследования, отмечается следующее: для повышения прочностных показателей портландцемента рекомендуется вводить в его состав 3 – 5% шлака №1; в ПЦ Д20 и в ШПЦ шлак №2 в количестве 1 – 3%.