Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Беляев Михаил Юрьевич

Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях
<
Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях
>




Беляев Михаил Юрьевич. Предельные теоремы для марковских цепей на однородных деревьях : ил РГБ ОД 61:85-1/2022

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Марковские цепи и гиббсовские поля со взаимодействием соседей на деревьях 21

1.Случайные поля на деревьях 21

2. Марковские цепи в классе гиббсовских полей . 29

3.Крайние гиббсовские поля 40

4. Единственность в классе гиббсовских полей . 51

5. Гиббсовские поля со значениями в компактных группах 57

6.Ферромагнитная модель Изинга на деревьях . 64

Глава 2. Предельные теоремы для надкритических марковских процессов с ветвлением 67

7.Марковские процессы с ветвлением 67

8. Сходимость функционалов в среднем квадратичном и по распределению 74

9.Смешанная гауссовость для функционалов 81

10.Смешанная гауссовость для функционалов (продолжение) 91

11. Высокотемпературная гауссовость суммарного спина от гиббсовских полей 102

12.Поведение суммарного спина модели Изинга . НО

Литература

Введение к работе

В последнее время при изучении спиновых систем на решетках в теории фазовых переходов математической статистической физики и прилегающих к ней областях теории вероятностей, в первую очередь в теории марковских случайных полей, проявляется интерес к решеткам, имеющим иную топологическую структуру чем классические решетки Ж. (Григорчук [І] , Темпельман І24] , Лунд и др. (j6j ). Теоретический аспект этих исследований состоит в перенесении ряда строгих результатов математической статистической физики, в стиле, например, работ Рюэля 21] , Синая[23] , Добру-шина (9, io] , на случай систем с группой симметрии произвольного вида. Указанные исследования имеют и некоторый прикладной интерес, например, в теории полимеров, где в ряде случаев полимерные цепочки (Кучанов [ІЕ5] ) представляют графы со сложной топологической структурой. Особое место в этой области заняли однородные деревья, из всех вершин которых выходит равное конечное число ребер; в физической лиетратуре такие графы называют деревьями Кэли или деревьями Бете, в математической литературе - это частный случай деревьев Брюа-Титса. С точки зрения моделей статистической физики на группах (Григорчук [І] ) однородные деревья с четным числом ребер, выходящих из всех вершин, являются графами свободной группы с соответствующим числом образующих.

Для гиббсовских полей со взаимодействием соседей на однородных деревьях для двухточечного спинового пространства , то есть фактически в модели Изинга, была практически до конца решена задача единственности гиббсовского поля (Домб JboJ , Спитцер

|44] , Престон [If] ) и вычислена предельная удельная свободная энергия ( Мюллер-Хартман и др. ][39, 40J ). Марковская стрзжтура переходных вероятностей модели Изинга на деревьях

(Спитцер [44] ) позволила свести указанные задачи к изучению марковских цепей на деревьях; эти цепи определяются аналогично марковским цепям на решетке целых чисел, являющейся примером "вырожденного" однородного дерева. Уже после работ автора по теме диссертации [2,3j вышла статья Zacnazu [45J о марковских случайных полях на деревьях, нобязательно однородных, со счетным числом возможных значений спиновой переменной; в этой статье обобщены результаты Спитцера [44] и Престона [41] для однородных деревьях в направлении исследований для марковских случайных полей на решетке целых чисел, содержащихся в работах Кэлли J35J , Кестена [І37] , Спитцера Із] .

Марковские цепи на деревьях являются обобщением обычных марковских цепей с дискретным временем. Возможность соединить две вершины на дереве единственным несамопересекающимся путем по ребрам позволяет определять распределения цепей в виде отдельных переходов от спина к спину, находящемуся на одном ребре; для графов с циклами такая конструкция непосредственно неосуществима. Марковские цепи на деревьях являются с одной стороны марковскими случайными полями (ЗасКаЪц [аь] ), с другой стороны - это специфический класс гиббсовских полей со взаимодействием соседей. В отличие от работ Спитцера 44] , Престона f~4Xj и Ясигпохц f45j в диссертации марковские цепи на деревьях рассматриваются в плане их принадлежности к классу гиббсовских полей с заданными гамильтонианом и базовой мерой. В диссертации рассматриваются две задачи для таких марковских цепей: задача восстановления цепи по ее условным распределениям и задача исследования асимптотического поведения функционалов типов суммарного спина от этих процессов. Несмотря на постановку задач*з стиле статистической физики у них имеются точные аналоги в теории марковских процессов: для первой задачи - это построе-

5 ниє границы Мартина и близких к ней объектов ( границы вход-выход, эргодического разложения), для второй задачи -это исследование аддитивных функционалов, в частности, в направлении центральной предельной теоремы. Другой особенностью постановки задач от работ Престона f4lj , Спитцера 44] и ZctCnQZU J45J является рассмотрение спинового пространства общего вида. В заклнчении этого краткого введения отметим, что и результаты, полученные в указанных выше задачах , имеют некоторый характер результатов статистической физики в плане существования у них фазового перехода, понимаемого как существен ное изменение поведения гиббсовского поля или функционалов от него в зависимости от варьирования параметров задачи. Для задачи восстановления марковской цепи по гамильтониану фазовый переход состоит в единственности-неединственности решения; для изучения суммарного спина от поля - это гауссовость-негауссо-вость предельного распределения.

Пусть J - б -компактное метрическое пространство, -
о -алгебра борелевских подмножеств - однородное

дерево, из всех вершин которого выходит ҐУІ+І ребро (ҐП>). В первой главе диссертации рассматриваются гиббсовские поля со значениями в t , гамильтонианом взаимоднйствия

и базовой мерой % на

непрернвная ограниченная функция, \J^t> (У) = XI\М> 2CJ f OCq^ -

, суммирование в , идет по всем парам соседей & и о , то есть вершинам PL и В соединенным ребром. Обозначим &(pif) множество гиббсовских мер на 3S соответствующих потенциалу взаимодей ствия 17 Cv/ и базовой ме-

ре Z ( точное определение см. 1 главы I). При помощи гамильтониана (I) и меры ft задаются лишь условные распределения поля (Престон [42J , Синай J23J ) и задача состоит в том, чтобы описать сами поля и в первую очередь их существование и единственность. Для частного случая Ж* ]"І\ указанная задача была решена в работах Престона J4l] и Спитцера J44J , с тем исключением, что в работе [44J условные распределения задавались не гамильтонианом, а условными распределениями марковской цепи.

В общем случае, также как в работах Спитцера [44] и ЕпСмОЛЦ J45J , удобно ввести класс марковских цепей; в 1 определяются некоторые марковские цепи, задаваемые набором одномерных плотностей ра(РО> &Д и набором плотностей переходных вероятностей от спина к соседнему спину tffd gi С^С-М)} (X Q. А , об Л ( плотности берутся по отношению к мерам

В 2 главы I описаны все марковские цепи, лежащие в t((4]t)
а именно, показано, что с каждой такой цепью связан набор функ
ций (Ф $а.}(>\ » & сосед о ), удовлетворяющих беско
нечной системе функциональных соотношений, определяемых мерой
% и потенциалом v/ . Наиболее просто этот результат
выглядит для марковской цепи, инвариантной относительно всех
изоморфизмов дерева гч t с параметрами Ра^~р('Х & & t
Sr
Q 2? О > О - $ 0 j 0 » такая цепь лежит в 9ljUJ jO тогда и
только тогда, когда найдется положительная функция р' і*"* К
такая, что

О J fm* Cx)^(cfx)<00 ; (2)

;^(e/oc)-почти всюду ^CX)*]e^fU^Jf^^p; (3)

р&о = і fL(&, ЩУ^ЩЛ y&.

В 3 доказывается непустота класса \Г(Оі%) » а именно, в сделанных выше предположениях о мере JL и потенциале U классу 3(V}^) всегда принадлежит некоторая марковская цепь, инвариантная относительно всех изоморфизмов дерева А . Полученный факт существования аналогичен результату Спитцера J44J для спинового пространства из двух точек. После того, как установлена непустота множества ^(у.>Х) » пРшеним способ построения всего класса о[Ф}/) при помощи ]5выбора граничных условий (Престон [42] , Розанов [20J ). В следующей теореме 3 показано, что все крайние поля в 9>Ф>)) являются марковскими цепями, одномерные и переходные плотности которых непрерывны и равномерно отделены от нуля и бесконечности. Эта теорема показывает существенную значииость марковских цепей для класса

. Ранее близкие результаты были получены на решетке целых чисел в работах Кестена /~37j и Спитцера ^43j , а также в работе ІОХІШШ [45J на деревьях для спинового пространства из счетного числа точек.

Следующий 4 посвящен вопросу единственности гиббсовского поля. На базе результатов 3 выведен некоторый критерий единственности гиббсовского поля с заданными гамильтонианом (I) и мерой X .На основе этого критерия показано, что найдется

о > О такое, что для произвольного потенциала \J , удовлетворяющего неравенству 1^(0,^)1 , гиббсовское поле единственно. В статистической физике ( Синай [*23J , Рюэль [21J ) обычно рассматривается не один гамильтониан Н , а семейство гамильтонианов Н тр , параметризованное температурой Т , при этом потенциал имеет вид Тр 1 и с ростом г , очевидно, стремится к нулю. Поэтому приведенный результат о единственности поля естественно интерпретировать как высокотемпературную единственность, хорошо известную в статистической физике

8 для классических систем ( Рюэль [2Ї] , Синай [23} , Добрушин [э] I. В 4 доказан также полезный результат для исследования единственности гиббсовского поля: множество состоит более чем из одной точки тогда и только тогда, когда во множестве

v(P>JL/ лежит бесконечное число марковских цепей. Данный результат обобщает на случай общего фазового пространства исследования Спитцера [44] для двухточечного фазового пространства. В 5 главы I приводится пример одного класса гиббсовских полей на деревьях со значениями в компактных топологических группах с потенциалом U* , инвариантным относительно действия группы на себе сдвигами, и мерой Ъ , являющейся нормированной мерой Хаара. Показано, что система условных распределений Гиббса в связных объемах А при свободных граничных условиях согласована и, тем самым, определяет гиббсовскую меру из J\y>)C/ , эта мера может быть получена следующим образом: найдутся случайные элементы (^ ;ft А) со значениями в db , независимые между собой и такие, что для некоторой вершины olQ А величина

^ имеет распределение J , а ## , &*oL имеют одинаковое распределение, зависящее от U , при этом величины ь#,&Д для рассматриваемого поля получаются по правилу Su~ fa »

вершины дерева, последовательно проходимые на кратчайшем пути из <* в (Z . Такая структура гиббсовского поля была отмечена для модели Изинга без внешнего поля в работе ( Беляев з] ). В этом же параграфе приводятся два примера, показывающих, что в зависимости от модели в классе v (у^у может содержатся как конечное, так и бесконечное (континуум) марковских цепей, инвариантных относительно всех изоморфизмов дерева А .

В главы I результаты о единственности 4 применяются для исследования ферромагнитной модели Изинга, которая определяется спиновым пространством ct-{il( , мерой/м (-і) =""',

9 потенциалом UpCx^v-jb'Xy. , где -О0<^<со , J>±0 Показано, что имеется функция J> "-> S(j>) , /7їТ&>1 такая, что класс гиббсовских полей модели Изинга состоит из единственной меры в области

вне этой области при имеется два

крайних поля, инвариантных относительно всех изоморфизмов А ,
при полей указанного вида три. В

формулировке этого результата величина S(g>) находится как ко-рень квадратного уравнения относительно Ъг , коэффициенты которого зависят от ЇЇІ - числа ребер, выходящих из всех вершин А . Тем самым получено численное решение для проблемы фазового перехода в модели Изинга на дереве A (/71) . Ранее без численных значений этот результат был получен Спитцером [44) ; параметризация полей через (f>,U) в ферромагнитном случае позволила осуществить программу Престона J4l] и Спитцера [44] до конца - в этих работах J4I, 44J единственность гиббсовского поля была сведена к единственности положительного решения некоторого алгебраического уравнения.

После того, как построены марковские цепи и гиббсовские поля, естественно изучать предельное поведение функционалов от них. Наиболее просто выглядят функционалы типа суммарного спина от

этих полей, имеющие вид Ъл

aeVn $(>&) , где >о. -

случайный спин вершины - фиксирован-

ная функция, a Vft - некоторая последовательность объемов Vyi С А . Выбор последовательности Vyi и аналитических свойств вероятностной меры Іг будут вполне определять свойства последовательности Ьуі (зу . Глава 2 диссертации посвящена, в частности, изучению случая, когда объемы vyi состоят из вершин, удаленных от фиксированной на УЬ ребер, а мера х является марковской цепью, инвариантной относительно всех изо-

10 морфизмов дерева Л . Однако, основу главы 2 диссертации составляют предельные теоремы для аддитивных функционалов от надкритических марковских процессов с ветвлением; изучение функционалов #, (?) сводится в главе 2 к изучению функционалов именно от процессов, указанных выше.

Суть ситуации состоит в следующем: с точки зрения теории ветвящихся процессов (Севастьянов (] , Икеда и др. [34| ) марковские цепи, введенные в главе I, являются частным случаем ветвящихся процессов, в которых учитывается информация о генеалогической структуре развития процесса, причем полученные процессы оказываются, вообще говоря, неоднородными. При переходе к аддитивным функционалам оц ($) генеалогическая информация марковской цепи перестает играть существенную роль, главным становится суммарное число частиц разных типов в " Yb "-ом поколении процесса; при этом всегда можно подобрать такой марковский процесс с ветвлением в смысле определения работ Икеды и др. [34] и функционал от него, имеющий с ^(у) одинаковое распределение; для ситуации, инвариантной относительно всех изоморфизмов дерева А , эта процедура проведена в II. В полученном марковском процессе с ветвлением каждая частица при делении порождает ровно YYI потомков и потому процесс является надкритическим. Функционал, поставленный в соответствие «S^, \р") , имеет аддитивный вид и равняется сумме значений функции У от всех по-ложений частиц YI -го поколения процесса; такие функционалы являются более общими функционалами, чем число частиц, лежащих в фиксированной области, и отражают средние характеристики конфигураций расположения частиц в пространстве типов (в нашем случае это будет спиновое пространство & ). Первоначально функционалы такого вида в работах автора (Беляев [2,з] ) исследова-

лись именно методом моментов в ситуации с неслучайным числом потомков при делении у каждой из частиц, затем также методом моментов (Беляев, Берестова, Молчанов [р~} ) удалось перейти к процессам со случайными превращениями по числу потомков, однако это число было равномерно ограничено по пространству Jb . в диссертации приводится более развитая техника, позволяющая формулировать результаты фактически на уровне существования двух моментов (Беляев \4~\ ); эта техника также появилась из рассмотрения неслучайных превращений в числе частиц уже после работы ЦТ] Основу методики изучения аддитивных функционалов в диссертации составляет эффективное использование сходимости в среднем квадратичном.

Прежде, чем перейти к изложению результатов главы 2, остановимся на некоторых известных результатах теории надкритических марковских процессов с ветвлением. При общем подходе (Севастьянов [22] ) фазовым пространством таких процессов является множество целочисленных точечных мер на некотором измеримом пространстве. Аддитивные функционалы от этих процессов являются интегралами от неслучайных функций по случайным мерам - значениям процесса и отражают средние характеристики расположения частиц в фазовом пространстве. Для аддитивных функционалов типа числа частиц в надкритическом случае хорошо известны результаты о сходимости, связанные со старшей собственной функцией полугруппы средних марковского процесса с ветвлением, содержащиеся, например, в работах Геринга [27,SI,32J . В то же время, для класса фунїщионалов, построенных по функциям со средним 0 по "инвариантной" мере процесса, эти результаты неэффективны, так как дают в пределе 0 . Впервые этот вырожденный случай был рассмотрен для неразложимых процессов Гальтона-Ватсона с несколькими

12 типами частиц, обладающих двумя первыми моментами, в работах Кестена, Стигума [Зб] и Атрэ J28\ , в которых было показано, что имеется два типа;.-; ^сходимости функционалов указанного вида: сходимость в среднем квадратичном типа мартингальной и слабая сходимость к смеси гауссовских распределений со средним 0, дисперсия которых имеет распределение предельного нормированного числа частиц в процессе. Позже результаты о смешанной гауссовос-ти были доказаны для класса диффузионных ветвящихся процессов на компакте ( Беляев, Берестова, Молчанов [б])(при условии равномерной ограниченности числа потомков каждой из частиц при делении.

В диссертации приводятся результаты, обобщающие результаты работ [36, 28, 5J на случай общих марковских процессов с ветвлением при ограничениях лишь на младшие моменты процесса деления. Основным отличием от работ [36, 28, 5J является функционально-анаяитическая техника, заменившая дискретный подход работ

Г37, 28J и метод моментов [р] , что позволило в общем случае практически подойти к формулировке результатов на уровне двух первых моментов процесса деления.

По своей сути вопросы, излагаемые вопросы лежат на пересечении круга проблем цетральной предельной теоремы для процессов Маркова ( Нагаев [l4J ) и теории суммирования случайного числа случайных слагаемых ( Блюм и др. [2dJ ), так как с одной стороны рассматриваемые процессы являются марковскими, а с другой стороны- аддитивные функционалы - это суммы случайного числа случайных слагаемых, только зависимых между собой. Эти факты предопределии как функционально-аналитический марковский подход, так и характер конечного результата: степень зависимости между собой типов потомков одной частицы определяет вид асимптотического поведения функционалов, выражающегося в наличии

ІЗ или отсутствии смешанной гауссовости предельного распределения. В этом смысле здесь имеется аналог фазового перехода задач статистической физики, что было отмечено для модели Изинга на однородных деревьях в работе автора ( Беляев 2] ) при изучении суммарного спина.

Пусть іJAyi'y ^** 0,,,.., j - марковский процесс

с ветвлением с однородным по времени механизмом деления, принимающий значения в пространстве целочисленных точечных мер на 3> ( точное определение см. 7 главы 2). Будем обозначать К^}^/ интеграл от функции 3* по мере V . Аддитивные функционалы

<5} МуСу от процесса Ыуь имеют ВИД интеграла ( в данном случае сводящегося просто к сумме) от неслучайной функции по случайной мере Ц^ь Функционал 5, Urt-/ является точным аналогом суммарного спина SyiC^J .

В главе 2 аддитивные функционалы K$,Uyw изучаются при некоторых ограничениях на суммарное число частиц Ц>п- в процессе Uyi в момент времени УЬ . Считается, что величина

SUp | -М.(эс) 1 : ЗС&З^І конечна ( &) - начальное состояние процесса, начавшегося с одной частицы, находившейся в точке

Х Ж). При выполнении этого условияьна пространстве /о ограниченных измеримых функций на <*Ь определена полугруппа

\ Ьдї средних марковского процесса с ветвлением, определен
ная по правилу Ец В том частном слу
чае, когда в процессе не происходит деления и уничтожения час
тиц, величины Myi образуют обычную марковскую цепь, а fc/г
является переходным оператором процесса за УЬ шагов. Как в тео
рии марковских процессов ( Нагаев [l9j ), так и в теории марков
ских процессов с ветвлением ( Харрис [26J , Геринг [ЗІ, 32Д ;
Иржина [j34j ) наиболее существенную роль играют условия, нало
женные на полугруппу Ед, . В главе 2 считается выполненным сле
дующее

14 Условие А2. Найдутся число #>0, неотрицательная функция 17"ё О и вероятностная мера V на «& такие, что

где Дз = Є и^Ь*-sjjvlT - оператор, спектральный радиус которого меньше I и ;V^=D для произвольной

Согласно условию А2 оператор в" Ец представляется в виде прямой суммы одномерного проектора & *- ;V^2T и оператора, степени которого по норме экспоненциально стремятся к 0. Такого рода представления естественно возникали для полугрупп вполне непрерывных операторов ( Крейн, Рутман l4] ), а также в теории предельных теорем для марковских цепей ( Нагаев J19] ). Для марковских цепей ( Ибрагимов, Линник Jlf] ) условие А2 выполнено, если справедливо условие Деблина (Д) и существует только один эргодический класс, не содержащий подклассов. Условия, близкие к А2, встречались также в теории марковских процессов с.ветвлением ( Харрис [2б] , Иржина J33J , Геринг S2J ). В целом условие А2 моделирует в пространстве (Е> случай теоремы Перрона для конечномерных матриц с неотрицательными элементами.

В случае марковских цепей условие А2 обеспечивает ( Ибрагимов, Линник JjEIj , Нагаев [1 ) экспоненциально быстртэе убывание коэффициента равномерно сильного перемешивания, что наряду с существованием соответствующих моментов уже гарантирует асимптотическую нормальность величины п ~ 2І*К ^CJAk) . По своей природе функционал ^ близок к ^k=0n^>Mc/, а вместе с ним и к ч>JWa/ , поэтому следовало бы ожидать применимость к сумме <ч, /Wpi/ из с^ yi случайных слагаемых центральной предельной теоремы только со случайной нормировкой ===. .

15 Однако этого не происходит: в некоторых случаях для ^^Myi) имеет место такая теорема, но не с нормировкой "ген , а в некоторых случаях ^))1уС} имеет существенно иной характер сходимости , более похожий на сходимость нормированного числа в процессе с ветвлением. Данный эффект, полученный при случайных превращениях частиц вполне объясним: в зависимости от характера превращений при делении отдельные слагаемые в сумме <(, пУ либо можно считать слабо зависимыми и тогда применима центральная предельная теорема со случайной нормировкой, либо в К$>№уі) много сильно зависимых слагаемых , которые являются значениями функции І от близких "родственников" в смысле расстояния по генеалогическому дереву. Тем самым, память процесса jW^. и вид функции 7 оказывают существенное влияние на формирование асимптотического поведения функционала <^; Мп/. Результаты, аналогичные результатам диссертации о jtyiX можно было бы также получить для функционала 2-»к-0 <С^ Uk? » что однако из соображений объема не делается.

В 8 главы 2 доказываются теоремы о сходимости в среднем квадратичном и по распределению аддитивных функционалов, построенных по собственным и почти собственным функциям полугруппы Eft с большими по модулю собственными значениями; эти теоремы существенно используют мартингальныи характер сходимости полученных ф ункционалов. Примером результатов 8 является следующий факт: если Щох>, E±&*t4 ,2Щ>а , то последовательность Є Q <С; Ufa) является мартингалом, сходящимся в среднем квадратичном к случайной величине ~W(5j . Наиболее существенную роль в последующих рассуждениях играет величина W- W ( определяющая предельное нормированное число частиц в процессе , В этом же параграфе доказана теорема об устойчивости, утверждающая, чтоЙехр{іаП<1Т+п>уіиУ] сходится к JiexpfeWl при Гі-ьОО t если выполнены некоторые дополнительные условия

малости в среднем функции $гъ . Этот результат играет наиболее существенную роль при доказательстве теорем о смешанной гауссовости. Теоремы 8 за исключением указанной теоремы об устойчивости обобщают на случай фазового пространства общего вида результаты работ Кестена и Стигума [Зб| , Атрэ [28J о функционалах с мартингальным характером сходимости для процессов Гальтона-Ватсона.

Параграфы 9 и 10 диссертации посвящены результатам о смешанной гауссовости для аддитивных функционалов. При некоторых ограничениях на поведение функционала <5> Мд^ и его двух первых моментов доказано, что для \Q К} Z R.

МеКр{іЛ^^Єал^Яе^{ТГ(іг-^ (4)

при tb-ЬСО f где (ІЇ)=*М- (^НпУ * в котором математическое ожидание М. берется для процесса, начавшегося с одной частицы, имевшей распределение V в пространстве & . Правая часть соотношения (4) определяет характеристическую функцию пары случайных величин (J^> ? VWy , где $ - независящая от гауссовская величина со средним 0 и дисперсией I; поэтому (4) является утверждением о сходимости к смешанному гауссовскому распределению для jyyD? ^>ft»V. Случай, рассматриваемый в 8-9 обладает тем свойством, что С$г)а6 6) удовлетворяет эквивалентности C(fl+l)n>C(f) при ҐІ->оо и величина j-===?r« ^5^ U/іУ сходится по распределению при Я->00 к ГауС. совскому распределению со средним 0 и дисперсией I, асимптотически независящему от величины »v (точная формулировка содержится в теореме 9.1).

Параграф 10 посвящен случаю функционалов, построенных по
функции и поати собственным

функциям Ед, с собственными значениями по модулю равными . Результаты 10, примененные к процессам Гальтона-Ватсона, позволяют получить результаты работ Кестена, Стигума [Зб] и Атрэ [28] о смешанной гауссовости, при этом константы С СЮ имеют вид VI , у к О

В 11-12 результаты, полученные в8-10 применяются к изучению поведения суммарного спина ЬлСз)от марковских цепей, инвариантных относительно всех изоморфизмов дерева А . В 11 доказана возможность сведения *>л(?) к аддитивному функционалу *\h№yi/ от некоторого марковского процесса с ветвлением, для которого предельное нормированное число частиц W неслучайно. Таким образом, для такого процесса fiyi результат о смешанной гауссовости приводит просто к асимптотической гауссовости суммарного спина при некоторых ограничениях на функцию $" и марковскую цепь. В 11 показано, что величина Sn \р) асиптотически гауссовская при стандартной нормировке на среднее и корень из дисперсии для гиббсовских полей в высокотемпературной области, что ранее известно было для модели Изинга на и- из работы Малышева \р\ .

В последнем 12 доказываются теоремы о поведении суммарного спина в ферромагнитной модели Изинга на однородных деревьях без внешнего поля для гиббсовского поля со свободными граничными условиями. Показано, что суммарный спин асимптотически гауссов-ский щщіїі1*><і. и асимптотически негауссовский при/7?^кб>і, при этом хвост предельного распределений убывает быстрее чем у гауссовского. В сравнении с результатом 6 это показывает, что в модели Изинга на деревьях имеются по крайней мере две точки фазового перехода l№$>± - і , /МТк^= 1 . При переходе через $> нарушается единственность гиббсовского поля, при переходе через

&2 теряется асимптотическая гауссовость суммарного спина. Этот своеобразный эффект на физическом уровне строгости ранее обнару-

18 жен ранее был у поведения второго момента суммарного спина Матоудой [Зв] и у удельной свободной энергии Мюллером-Харт-маном и Зитаром в работе Г39] .

19 Список основных обозначений и сокращений.

А- AQTv ~ однородное дерево, ЇЇІ>± &- вершины дерева (Лжи соединены ребром - множество ориентированных ребер 1 ,(Х*>о ' - класс конечных поддеревьев А

ft^Pj-C - вершина о лвжит на кратчайшем пути из й. в С и ё*>С dc> - ь -компактное метрическое пространство о&>- - 6-алгебра борелевских мншеств /k ~ мера на оЭ-39 - ]ЭС-у-г (3^^ А)) - пространство нонфигураций

спинов в объеме Тс А %- - 6* -алгебра в

^(flfOCv)« Паєдг ^%) - мера на <&V f(^^f) -п.в. - для почти всех ЭС-у по мере п.в. - почти всюду

U"Cy) - симметричная функция из кЭь в К , называемая потен
циалом - _у V

м.ц. - марковская цепь

- класс марковских цепей

МП, \ Pa > & Л) 5Гг0 g?, jfyojeA j- марковская цепь с указанными параметрами

- класс гиббсовских мер

з - (^/ ${ ) T^As^A)- набор функций, удовлетворяющих ряду

свойств ^т := i\?{ - множество всех наборов \Р

класс гиббсовских мер, являющихся марковскими цепями

К (.) - множество вещественных чисел (неотрицательных чисел) (L - множество комплексных чисел *? - множество изоморфизмов дерева А

Ш<$> ш У ехр{- u(x^)J ЩЩ%)

и~> - множество ограниченных измеримых функций на 3b
Р || = Sup j|(x)| Х 39. \ _ норма в Е

S(X) - мера, сосредоточенная в точке ХєЗЕ о)\л - множество целочисленных точечных мер на уЛ-М -6 -алгебра в , порожденная аддитивными функционалами №*Ze($jfl(y)- точечная мера, Ь(ц) - целые положительные числа

WCw) - значение марковского процесса с ветвлением при #=0,4,... * ГП - марковский процесс, начавшийся из Yft Є сЖ >W - суммарное число частиц в процессе в момент Л=<9,і,... 1.7»^ - производящий оператор процесса 1/^ за время YI Efft^-M.?/,дл^ІЧ^))- действие полугруппы средних

c(Vt)= ё&и>а

1> - конец доказательства

И - функция, тождественно равная Ї

Марковские цепи в классе гиббсовских полей

Отображение Л: Ф- Л/2 , действующее по іфавилу А : » Н МЦ / р Д6 А і Я$ц , {«,«{ Є А /, корректно определено, при этом XQ ) = (. ) тогда и только тогда, когда $ i? . Доказательство. Корректность определения \ означает, что функции Рд, , / # , определенные в соответствии с формулами (2,4-2,5), действительно являются параметрами некоторой м.ц,, то есть для них выполнены соотношения (I.5-1.7),

Свйоство (1,5) о нормировке Рд/ автоматически выполнено, так как в силу (2.2) нормирующий множитель корректно определен. Из (2.2) также следует, что "с:С1 в&С Ф{вск прж произвольном-fdj jG А на множестве положительной JL -меры; учитывая в (2,3) этот факт и положительность в" о , получим фг(х&\ " 0 п.в. по мере JL . Таким образом ( с)х ($/у)-п.в. в определении (2.5) выполнена нижняя строка и за счет выбора нормирующей константы С/а g () и справедливости свойст-ва (2.4) для функции - g? Oj ) выполнено свйство нормировки (1.6). Осталось проверить справедливость свойства согласованности (1.7), Для ЗСеЗ , при которых fifoSt » шеем В силу выполнения свойств нормировки (І.5-І.6), справедли вость которых уже доказана, интеграл по от функций P.fa,8$ (Х;У-) и pjg,ct$ С4 ЭС) равны I, учитывая теперь, что из соотношений (2.6-2.7) следует, что эти функции отличаются друг от друга лишь умножением на константу, имеем ра венство этих функций -п.в., что доказывает вы полнение свойства согласованности (1,7).

Тем самым, соотношения (I.5-I.7) выполнены и определена м.ц,, \(Jf) с параметрами, построенными по формулам (2.4-2.5). Покажем, что \(S )- (r ) тогда и только тогда, когда $ з » заметим только, что в равенстве AftP )= СР ) имеется ввиду равенство двух мер на о- . Утверждение о том, что \Sp %\sf& шечет \($(&)-\($ &) элементарно, так как отличие величин ФЙ g Сх) и fyq g? /ftAc)-п.в. лишь на нормирующий множитель в соотношениях (2.4-2.5) полностью ком пенсируется нормирующими множителями CQO?) » CjQ &l OR) , по этому параметры м.ц. \0S !)t \(JS ) п.в. равны друг другу, что означает равенство этих м.ц. Осталось доказать, что равенст во влечет эквивалентность проведем доказательство этого факта от противного, предположив, что У не находится в отношении # к $г т Указанная не эк -п.в. вивалентность означает, что найдется ребро -fc bje Д такое, что величина ф g (х)/фг g, г.) не есть Хб"20 -п.в. константа. С другой стороны, в силу равенства имеем jLCd&t X tdy) -п.в. равенство "ll & ) = :Т 0 g? (Х, .) , подставляя в которое определение этих параметров по формуле (2.5), имеем ft((Joc)xjt(QUL)

Производя в последнем равенстве сокращение на елср {-1Т(эс, a)j и домножением перенося множители, зависящие от X вправо, а от \1 влево, мы получим справа функцию только от X , а слева -только от II . Такое равенство возможно лишь в случае, когда эти функции - константы п.в. по мере )С . Однако, функция, стоящая справа лишь постоянным множителем отличается от выражения Ф/ в{ fy 6i К0ТРе по выбору (# { не есть %(drc) -п.в. константа. Полученное противоречие доказывает эквивалентность . Утверждение доказано, й

Определим отображение -А. из факторпространства х во множество e)u. 1 по правилу: значение -А- на классе элементов, эквивалентных некоторому Ф , равно Х(АР) ; такое определение отображения А- корректно, так как отображение \ по утверждению 2.1 постоянно на классах эквивалентных элементов.

Гиббсовские поля со значениями в компактных группах

Теорема 3.1 дает существование а -инвариантной м.ц. в классе , однако для построения таких полей следует решать нелинейное интегральное уравнение, что не всегда осуществимо в явном виде. В данном параграфе рассматривается частный класс гиббсовских полей со значениями в группах, для которых эффективно строится поле указанного вида.

Пусть 2? -компактная метризуемая топологическая группа, -алгебра борелевских подмножеств , V -нор мированная мера Хаара на 2- . Будем обозначать через X элемент, обратный к o:ei t ос ц. _ произведение элементов -с , У из 2. . Фиксируем положительную непрерывную функ цию И: ЭГ- R+ , для которой U(OC) U(X" ), осе Sf и интеграл от U по мере f равен единице.

Для произвольных вершин Я , 6 из . условимся обозначать Q-(p) единственную вершину, удовлетворяющую условию acS)CL Теорема 5.1. Если 5В , с& L , У 2 и 170 с9у) « - fit U. (per l(j) , то в 3 (U, у) лежит мера JP , которая обладает свойством: для произвольной вершины d. Д случайные величины ( а?л » 0.s а 0 а , &еА Л Феї у независимы между собой, Р і е "1 9 t и где t0 »G-i ) Л ft-І Ї &j -вершины в порядке их прохождения на кратчайшем пути из о( в ОІ Доказательство. Функция ф на й , тождественно равная І в силу инвариантности меры Хаара и нормированности и удовлетворяет уравнению ф( )- J U ( ) ( (0 .) , (5.2) которое в данном случае эквивалентно уравнению (2.22), так как

Согласно следствию теоремы 2.2 по данной функции f можно построить S -инвариантную м.ц. г , параметры которой находятся по формулам (2.23-2.25) и в данном случае имеют вид pet @С) = і t СІЄ А ; сдвигов и взятия обратного путем индукции на Д . Определим для заданных В а cL , fl V множества B-ys I v 0CaG Ва , 0. Є Vf . в силу построения jf (Цг) = С . Определим теперь вероятность Р { у V j путем интегрирования (5.2) по соответствующему множеству и применяя замену f :

Соотношение (5.4) в силу произвольности VC Т доказывает свойство независимости j V)Q , СІЄ А) и определяет их распределения, описанные в формулировке теоремы. Осталось доказать равенство (5.1), которое естественно доказывается индукцией по параметру Yl ; в силу того, что ЯпЛ0 = &П-І и # Г # а из равенства (5.1), в кото-ром (X заменено на #/ ./ и /І на П-1 ,следует, что W" n-i &t T & tut " &„-," &гЛ Теорема доказана.

В заключении этого параграфа приведем два примера, показывающих исследование класса &(]Уу%) на число cj -инвариантных м.ц., лежащих в нем. Эти примеры строятся для введенной модели на группах. Особенностью групп является наличие на них операции свертки функций J a (Х) - S. $(фС 0с)$(pty.) ,через которую в данном случае уравнение (5.2) для о -инвариантных м.ц. имеет вид t а И . (5.5)

В некоторых случаях удается в явном виде определить число решений уравнения (5,5), что и проделано в следующих примерах. Пример I. Пусть ь г Zj -циклическая группа третьего порядка с образующей Ь , С -множество всех подмножеств Z ,р(А) равняется трети числа элементов в А , функция &() имеет вид u(bM 2jb, VL(h) u()=i-j ,-± 3 ci. (5.6)

Для исследования (5.5) в случае /72. = 2 используем гармонический анализ (Кострикин JlQ} ). Пусть \Э -группа неприводимых представлений Zz, с образующей «2 , по операции поточечного умножения функций. Элементы S образуют ортонор-мированный базис в пространстве L (3 Q а операция свертки для равных элементов to приводит к тому же элементу, а для разных равняется нулю. Пусть (f положительное решение (5.5). Осуществим разложение р и IL по функциям из б : U=S+ $ CSd+ S ), (5.7) f = f0 %+ fsS1 + fd Sa ; & О, fce (D . (5.8) Возводя теперь соотношение (5.8) в квадрат и учитывая, что О группа, мы получим

Подставим теперь выражения (5.8-5,9) в (5,5), воспользуемся билинейностью свертки и действием свертки на S мы получим равенство двух разложений по функциям из t5 , приравнивая коэффициенты разложений:

Так как все вещественные решения (5.5) для ЇУІ-S. являются неотрицательными, нам необходимо найти все его нулевые решения, то для (5.10-5.II) эквивалентно найти число нулевых решений этом системы с Ф0Є IK. , ш CL t в зависимости от параметра jb . Случай -0 рассматривается просто: pD- d. , ( = 0 , что приводит к р = 4. . Пусть поэтому $ Ф0 и введем у = 4/у # Всегда осуществимо представление фі — = 76 ; /К , 0 Є К. . Рассмотрим два случая. Случай I: = 0 . Тогда из уравнения (5.10) ф0= ф0 и ф0 =0,4. , чему соответствует лишь решение, отличное отн/ля вида ф s 1

Сходимость функционалов в среднем квадратичном и по распределению

Наиболее просто выглядит предельное поведение функционалов, построенных по собственным функциям полугруппы Е с достаточно большими по модулю собственными значениями. В этом случае эффективным оказывается использование сходимости в среднем квадратичном.

Последовательность д, tWt?1)/ является квадратично интегрируемым мартингалом. Докажем равномерную ограниченность второго момента М I Ьд по Й- , из которой следует (Вентцель [б] ) сходимость почти наверное и в среднем квадратичном по мере Р к некоторой случайной величине . Пусть Г (Х)-.М / ft, I . Согласно (7.2) и условию теоремы: Z - AfyttJ) і(Е , ї)Є . 4 +2 , где Н.ґ« &( , , A-e2 Ft причем спектральный радиус А меньше I, что следует из соот ношения (7.8): № е Р (i+Cg ) ± , при больших YI , так как U-9.RSL Q И 0 4 Следовательно, к i? применима лемма 7.1 с одноточечным мно жеством it согласно которой 25яГ // // оо Л со

С другой стороны в силу (7.5) fsa м I I і (2Мte )+ мtpf) HZJ со что завершает доказательство теоремы. ї Наиболее интересен частный случай теоремы 8.1, когда S=ty» Дело в том, что согласно условию А2 справедливо равенство Efr&=- QJflV ; поэтому при М (р) СО существует предел , являющийся аналогом предельного нормированного числа частиц в надкритических процессах Гальтона -Ватсона (Севастьянов (22J ).

Замечание 8.1. Величина естественно зависит от меры Р , задающей наш процесс. Там, где это не приводит к недоразумениям, эта зависимость будет опускаться и мы будем предполагать, что для данного Р всегда рассматривается соответствующая ему

Следствие 8.1. Если выполнены условия Аф) , А2. , [В , Е з- - GJ" , 2LV C6 , то последовательность распределений величин Є JWO O/ слабо сходится к некоторому распределению HL на вещественной прямой.

Доказательство. Теорема 8.1, примененная для процесса с мерой Р х) э " Л , показывает, что так как из сходимости в среднем квадратичном следует слабая сходимость, при этом функция У&,Х) для фиксированного \ измерима по X , как предел измеримых функций, Ч/L JE) для фиксированного X. является характеристической функцией. Если теперь для процесса с произвольным начальным условием воспользоваться свойством ветвления (7.1) и теоремой о мажорируемой сходимости, то

Согласно изложенным выше свойствам V X) нетрудно показать, что Ф (X) в нуле равняется I, непрерывно зависит от X и положительно определена. По теореме Бохнера-Хинчина (Ширяев [25] ) найдется вероятностное распределение на прямой Не такое, что 4у (х) его характеристическая функция. Эквивалентность слабой сходимости распределений сходимости характеристических функций завершает доказательство следствия.

Замечание 8.2. Распределение Hf Нрг естественно зависит от меры Jr ; в дальнейшем принимается то же соглашение, что и в замечании 8.1. Распределение И= Н , в случае М(0) со являющееся распределением f играет существенную роль при изучении устойчивости в сходимости 6 2Я(Ы(И) к W , что показано в следующей теореме. Теорема 8.2. Если выполнены условия АІ(0), А.2, (n G , /k ft(jx) О , "Йлг // (fO// С ОО , # г J@),V ?(, то при /1- со + СО 4 Доказательство. Положим (/г)= B(ri) + o l?- , тогда в си лу условия Й Г lft&0ll oO , Й г %ф ) У=0

Пока жем, что эти соотношения влекут сходимость Є !$Ф}0 Ф)У - 9 в среднем квадратичном для произвольной меры -) . Для до казательства этого факта существенную роль играет представление е ап(Зп(Ф= l S, F + ft(S,S\ (8Л) в котором 9/г

Высокотемпературная гауссовость суммарного спина от гиббсовских полей

Модель Изинга без внешнего поля (параметр М = 0 ) принадлежит классу полей на группах, описанном в 5. Поле, описанное в теореме 5.1, для этого случая является с/ -инвариантной марковской цепью Р на \И\ , параметры которой имеют вид

В данном параграфе изучается поведение суммарного спина 2 (S) поля Р для функции (ос) Э

Пусть MQi) марковский процесс с ветвлением (в данном случае это просто процесс Гальтона-Ватсона с двумя типами частиц), который соответствует полю Р по лемме II.I. Согласно соотношениям (11.4,11.5,11.6) в данном конкретном случае мы имеем, что для ft0O- М+1 е -Л ё" » справедливы соотношения: VW HH r, ад=ех , (I2.D Л е - J [ % О) + Г Я . (12.2) Фуні-щия о является собственной с собственным значением А?"%р для полугруппы средних процесса М(гі) , так как также показать из .г/г х Ц + р (-0)=/»-fj StD . Нетрудно (I2.D, что ё(п+±у тё(гС)+ m(rn-i) (jrnik j

Теорема 12.1. Суммарный спин 5 (5) от поля Р , является асимптотически гауссовским при ЮІм 6 d , при этом Ш для їїіук & і при нормировке вида 77== - оЛ (S) , для jri l/wRsl при нормировке . ft) SnC ) 4 Доказательство. Так как ) собственная функция Е , то имеем Еп II (m -feT (IJ If и потому т же . ЕСЛИ Др w , то есть mk\cl , то применима теорема II.I о гауссовости с нормировкой так как С(П+і) = m" "1 б(ЛИ.) С(о»0 что влечет \Ші С (К) О

Если теперь №Wi&zi , то применима теорема II.2 с нормировкой ,, и- так как в данном случае С7+ ) = -ОД т-і и потому Ь_ _- т-±ФО . Теорема 12.2. Если /Тій & 1 , то нормированный сум-марный спин —ПЛ - от поля J сходится по распределению к некоторому невырожденному негауссовскому распределению.

Доказательство. В силу того, что Ej.i = /Мдп з и /7t , в данном случае применима теорема II.3, дающая слабую сходимость величин Jr » единственное, С/У) RjO что остается проверить - это факт невырожденности и негауссовос ти предельного распределения. Для этого мы покажем, что это распределение обладает всеми экспоненциальными моментами, и преобразование Лапласа удовлетворяет оценке роста на бесконечности более медленного, чем у гауссовского.

Покажем, что семейство целых функций(это просто полиномы от и б"Х) (. Сд?0ЛЄ v . & = мЩ равномерно ограничено на ограниченных областях изменения аргумента л В силу того, что комплексное преобразование Лапласа в круге с центром в начале координат достигает своего максимума на вещественной оси, для указанной ограниченности достаточно доказать этот факт лишь для вещественных значений X

Положим ) =. р г- ; в рассматриваемом нами случае х с так как І. № & влечет 2&Д Иг/71 Пусть WW-SUO —ттпг для V 0 0 \l\ \ Wo и (р) - О . Функция ІР6) монотонно возрастает с ростом X и 5 ДО= 0(/ХаТ) цри ІХИО , так как 1=0 является нулем второго порядка для функций под знаком #Ш в определении $( ) . Для функции \Р по ее построению выполне но неравенство Л фе 4 е ) Є . (12.з)

Покажем индукцией по ҐІ , что справедливо неравенство V-fcHe (12л) Для Yl- i неравенство (12.4) справедливо, так как левая часть (12.3) по построению (12.1) совпадает с ФА От ) Пусть (12.4) верно для Yl- К , покажем его справедливость при /2» +± используя (12.3) и (12.I): А т из Шаг индукции справедлив и, следовательно, по индукции (12.4) верно для всех /L 1 Для доказательства искомой ограниченности осталось заме со тить, что для произвольного вещественного teR. ряд 2 (- сходится по мажорантному признаку, так как 0Мк)=о(()аі) при к со , д 1 , а-у о , и сумма этого ряда неубывающая функция.

По теореме II.3 величина JyC сходится по распределению к некоторой случайной величине Yj при У\г оь для процесса с начальным условием АЛ(о") «(+) , следовательно, в силу доказанной равномерной ограниченности имеем сходимость для 1XG Е t b W-M , (12.5) при этом по теореме Витали ( Маркушевич [I8J ), которая применима в данном случае, так как семейство функций тЛ Стд) равномерно ограничено на компактах, и имеет место сходимость (12.5) на вещественной оси, в действительности, сходимость (12.5) справедлива для всех и функция 1 (Х) является целой. Предельная функция V0) удовлетворяет соотношению, предельному для (І2.І)