Содержание к диссертации
Введение
1 Свободные от перекрытий коды 18
1.1 Основные определения 18
1.2 Нижние оценки R(s,) 19
1.3 Верхние оценки R(s,) 34
1.4 Таблица наилучших границ R(s,) 36
1.5 Конструкции СП (Й,)-КОДОВ 36
2 Почти свободные от перекрытий коды 42
2.1 Основные определения 42
2.2 Нижние оценки C(s,) 44
2.3 Верхние оценки C(s,) 55
2.4 Таблица наилучших границ C(s,) 61
2.5 Сравнение R(s,) и C(s,) 61
3 Задача поиска скрытого гиперграфа 63
3.1 Основные определения 63
3.2 Оценки Rh(s,) 66
3.3 Оценки Ch{s,) 69
Заключение 74
Список литературы 75
Введение к работе
Актуальность темы
Диссертационная работа посвящена вопросам теории дизъюнктивных кодов. В ней рассматриваются задачи, лежащие на стыке теории вероятностей, теории информации и комбинаторной теории кодирования.
Двоичный код называется дизъюнктивным s-кодом, если он является матрицей инцидентности семейства множеств, для которого никакое множество не содержится в объединении s любых других множеств данного семейства.
Если множества данного семейства есть некоторые подмножества множества {1,2..., N}, то число N назовем длиной кода, а мощность такого семейства - объемом кода, и будем обозначать через t. Определим скорость кода R = log2 t/N. Столбцы соответствующей матрицы инцидентности будем называть кодовыми словами.
Дизъюнктивные коды были введены У. Каутсом и Р. Синглтоном в 1964 году в основополагающей статье1, где был описан ряд прикладных задач и построены некоторые важные конструкции таких кодов. Отметим, что многие авторы изучали вопросы, относящиеся к дизъюнктивным кодам, с принципиально разных точек зрения и зачастую проводили свои исследования независимо от других ученых. Именно поэтому многие результаты были сперва найдены в теории информации, а позднее были переоткрыты в комбинаторике или в теории группового тестирования, и наоборот. В подтверждение вышесказанного можно выделить статью2, написанную в 1982 году П. Эрдешем и др., в которой вводится определение дизъюнктивного 2-кода, а позднее, в 1985 году, в своей следующей работе3 авторы обобщили его уже для произвольного значения s.
Определим асимптотическую скорость дизъюнктивных s-кодов как
— log2
itfs, 1) = lim , (1)
t-^oo N(t, s, 1)
где число N(t, s, 1) равно минимальной длине дизъюнктивного s-кода объема t. Из определения сразу следует1 теоретико-информационная верхняя граница скорости R(s, 1) ^ І/s. В 1982 году П. Эрдеш доказал2 оценки, из
1Kautz W. H., Singleton R. C., Nonrandom Binary Superimposed Codes // IEEE Trans. Inform. Theory, 10:4 (1964), 363-377.
2Erdos P., Frankl P., Furedi Z., Families of Finite Sets in Which No Set Is Covered by the Union of two Others // J. Combin. Theory, Ser. A, 33 (1982), 158-166.
3Erdos P., Frankl P., Furedi Z., Families of Finite Sets in Which No Set Is Covered by the Union of r Others // Israel J. Math., 51 (1985), 79-89.
которых следует, что
0.183 ^ R(2,1) ^ 0.322. (2)
В том же году А.Г. Дьячковым и В.В. Рыковым независимо была построена4 верхняя граница скорости R(s, 1), которая к настоящему моменту является наилучшей. Следует сказать, что они использовали собственную технику при выводе оценки. Эта граница при s = 2 совпадает с (2), а в случае произвольного s было доказано, что верна следующая граница
, 2 log2[e(s + 1)/2]
Ris} 1) ^ т. (3)
Отметим, что позднее, в 1994 году, М. Ружинко сумел привести5 более простое доказательство этого факта, но уже в ослабленной форме
, 81og2s
Ris} 1) ^ т. (4)
Нижняя граница скорости R(s, 1) была получена А.Г. Дьячковым и В.В. Рыковым в 1983 году в работе6, в которой с помощью метода случайного кодирования на ансамбле двоичных кодов с независимыми компонентами показано, что асимптотика границы имеет вид
log2 е 0.531
Ris, 1) ^z(1 + oil)) =—т. (1 + о(1)), s —> оо. (5)
Определенный интерес представляет собой работы, написанные независимо П. Эрдешом3 в 1985 году и Ф. Хуонгом7 в 1987 году, которые, в частности, содержат следующую оценку
log2 е 0.361
Ris, 1) ^ (1 + oil)) = —т. (1 + oil)), s —> оо. (6)
4:SZ sz
В дальнейшем, была построена более точная границы снизу для R(s, 1). В 1989 году методом случайного кодирования на ансамбле двоичных равновесных кодов А.Г. Дьячков и др. показали8, что асимптотика нижней
Дьячков А. Г., Рыков В. В., Границы длины дизъюнктивных кодов // Пробл. передачи информ., 18:3 (1982), 7-13.
5Ruszinko M., On the upper bound of the size of the r-cover-free families // J. Combin. Theory, Ser. A., 66 (1994), 302-310.
6D’yachkov A. G., Rykov V. V., A Survey of Superimposed Code Theory // Prob. of Control and Inform. Theory, 12:4 (1983), 229-242.
7Hwang F.K., Sos V. Z., Non adaptive hypergeometric group testing // Studia Sci. Math. Hungarica, 22 (1987), 257-263.
8D’yachkov A.G., Rykov V.V., Rashad A.M., Superimposed Distance Codes // Prob. of Control and Inform. Theory, 18:4 (1989), 237-250.
границы имеет вид
R(s,l) ^ ^ (1 + oil)) =—т. (1 + oil)), s —> оо. (7)
s^ log2 e s^
В частности, при s = 2 полученная авторами оценка совпадает с (2).
Практически все классические проблемы теории дизъюнктивных кодов допускают обобщения. Одним из естественных таких обобщений является следующее определение.
Двоичный код называется свободным от перекрытий (s,)-кодом, если он является матрицей инцидентности семейства множеств, для которого пересечение любых множеств не покрывается объединением s любых других множеств данного семейства.
Свободные от перекрытий коды были введены9 К. Митчеллом и Ф. Пай-пером в 1988 году в связи с криптографической задачей распределения ключей. Основные конструкции свободных от перекрытий кодов, построенные на укороченных кодах Рида-Соломона, были описаны10 в 2002 году. Для малых значений параметров s и Ш.Х. Ким и В.С. Лебедев привели11'12'13 оптимальные конструкции свободных от перекрытий (й,)-кодов, а также получили некоторые конструктивные оценки для минимальной длины таких кодов. В 2009 году была найдена14 скорость конструкций свободных от перекрытий кодов, основанных на алгебро-геометрических кодах.
Аналогичным образом определим асимптотическую скорость свободных от перекрытий (й,)-кодов
— log2
itfs, г) = lim , (8)
t-^oo N(t, s,)
где число N(t,s,) равно минимальной длине дизъюнктивного свободного от перекрытия (й,)-кода объема t. Первые результаты исследования верхних границ скорости R(s,) для СП (й,)-кодов, 2 ^ ^ s, были получены
9Mitchell C. J., Piper F. C., Key storage in Secure Networks // Discrete Applied Mathematics, 21 (1988), 215-228.
10D’yachkov A., Vilenkin P., Macula A., Torney D., Families of Finite Sets in Which No Intersection of Sets Is Covered by the Union of s Others // J. Combin. Theory, Ser. A, 99 (2002), 195-218.
11Kim H., Lebedev V.S., On Optimal Superimposed Codes // Journal of Combinatorial Designs, 12:2 (2004), 79-91.
12Ким Ш. Х., Лебедев В. С, Об оптимальности тривиальных кодов, свободных от (w, г)-перекрытий // Пробл. передачи информ., 40:3 (2004), 13-20.
13Kim H., Lebedev V., Oh D., Some new results on superimposed codes, J. Combin. Des., 13:4 (2005), 276—285.
14Сидельников В. М., Приходов О.Ю., О построении кодов, свободных от (w, г)-перекрытий // Пробл. передачи информ., 45:1 (2009), 36-40.
в 2000 году в работе15 Д. Стинсона и др., а также в 2002 году в работе10 А.Г. Дьячкова и др. Было показано15, что выполняется следующая оценка
R(s,) ^ —ггк —,
>-7 (s-\-i\ ( /Л '
7 s +)
а также верно рекуррентное неравенство
R(s,) R(s, — 1) R(s —1,) В 2003 году В.С. Лебедев доказал16 неравенство
R(s — i, — j) R[s — і Л — 7) + /.,-
которое представляет собой уточнение неравенства
R[s,) ^ г-^7X7, і Є \s — 1 , 7 Є — 1 , (10)
^ + * (9)
i* J7'
R[s,) ^ R[s — i, — 7 b г^, і є s — 1 , 7 є -t — 1 , (11)
ранее установленного17 П. Энгелом в 1996 году. Рекуррентное неравенство (10) и верхняя граница (3) дают18 для скорости R(s,), 2 ^ ^ s наилучшую известную верхнюю границу для R(s,), асимптотическое поведение которой при фиксированном ^ 2 и s —> оо описывается следующим неравенством
( + 1)^+1 log2 s
R(s,) ^ тЛ гг(1 + о(1)). (12)
Нижняя граница скорости R(s,), 2 ^ ^ s, была получена10 с помощью метода случайного кодирования на ансамбле с независимыми двоичными компонентами кодовых слов и на некотором специальном ансамбле с независимыми двоичными равновесными словами, предложенном19 ранее
15Stinson D. R., Wei R., Zhu L., Some New Bounds for Cover-Free Families // J. Combin. Theory, Ser. A, 90 (2000), 224-234.
16Лебедев В.С., Асимптотическая верхняя граница скорости кодов, свободных от (w, г)-перекрытий // Пробл. передачи информ., 39:4 (2003), 3-9.
17Engel K., Interval Packing and Covering in the Boolean Lattice // Combinatorics Prob. and Computing, 5 (1996), 373-384.
18D’yachkov A. G., Vilenkin P. A., Yekhanin S.M., Upper Bounds on the Rate of Superimposed (s,)-Codes Based on Engel’s Inequality // Proc. Eighth Int. Workshop «Algebraic and Combinatorial Coding Theory», Tsarskoe Selo, (2002), 95-99.
19Quang A. N., Zeisel T., Bounds on Constant Weight Binary Superimposed Codes // Problems of Control and Inform. Theory, 17:4 (1988), 223-230.
Н. Куонгом и Т. Зейселем. При фиксированном ^ 2 и s —> оо асимптотика этой границы имеет вид
^log2e 1
R(s,z) ^ т гг(1 + о(1)). (13)
Одним из следующих направлений в теории дизъюнктивных кодов стало вероятностное обобщение дизъюнктивного s-кода. В 2004 году Э. Ма-кула и др. ввели20 определение почти дизъюнктивных кодов. В недавней статье21 А.Г. Дьячковым и др. было описано такое обобщение для более широкого класса дизъюнктивных кодов. Дадим основное определение.
Под плохим событием будем понимать следующее: «дизъюнктивная сумма некоторых s кодовых слов покрывает некоторое другое кодовое слово» (подмножество из s кодовых слов выбирается равновероятно). Тогда пропускной способностью C(s, 1) почти дизъюнктивных кодов будем называть точную верхнюю грань для скорости кодов, для которых вероятность плохого события убывает экспоненциально с ростом длины кода. Для пропускной способности почти дизъюнктивных кодов И. Воробьевым была доказана21 следующая граница
In 2
G(s,l)^ (1 + о(1)), s —> оо. (14)
В недавней работе22 была подсчитана асимптотическая граница для скорости некоторых конструкций23 почти дизъюнктивных кодов, основанных на укороченных кодах Рида-Соломона.
Аналогичным образом можно обобщить определение для свободного от перекрытий (й,)-кода. В данном случае под плохим событием подразумевать следующее: «дизъюнктивная сумма некоторых s кодовых слов покрывает конъюнкцию некоторых других кодовых слов» (подмножество из S кодовых слов выбирается равновероятно). Тогда в схожей манере (см. случай = 1) определим пропускную способность C(s,) почти свободных от перекрытий кодов. Отметим, что всякий код X является почти свободным от перекрытий (s,, є)-кодом, где параметр є = є(Х) равен вероятности плохого события.
20Macula A. J., Rykov V.V., Yekhanin S., Trivial two-stage group testing for complexes using almost disjunct matrices // Discrete Applied Mathematics, 137:1 (2004), 97—107.
21Дьячков А. Г., Воробьев И. В., Полянский Н. А., Щукин В.Ю., Почти дизъюнктивные коды со списочным декодированием // Пробл. передачи информ., 51:2 (2015), 27-49.
22Бассалыго Л. А., Рыков В. В., Гиперканал множественного доступа //Пробл. передачи информ., 49:4 (2013), 3-12.
23D’yachkov A.G., Macula A. J., Rykov V. V., New Applications and Results of Superimposed Code Theory Arising from the Potentialities of Molecular Biology // In the book «Numbers, Information and Complexit», Kluwer Academic Publishers, (2000), 265-282.
Одним из важных приложений свободных от перекрытий кодов является24 задача поиска скрытого гиперграфа из семейства локализованных гиперграфов. Предположим, что задан скрытый гиперграф Нип = (V,E), ребра которого нам неизвестны, но мы знаем, что этот гиперграф Нип принадлежит некоторому семейству Т гиперграфов, имеющих особую структуру (например, J- состоит из всевозможных гамильтоновых циклов на V). Наша цель - обнаружить ребра Е этого гиперграфа, спросив N вопросов Q(S), где множество S - это некоторое подмножество У, а ответ на вопрос положительный, т.е. Q(S) = 1 в случае, если множество S содержит полностью хотя бы одно ребро из Е. В остальных случаях ответ на вопрос отрицательный, т.е. Q(S) = 0. Будем называть поиск неадаптивным, если все вопросы заранее спланированы и задаются одновременно. Если же вопросы задаются последовательно, и последующие вопросы зависят от ответов на предыдущие, то поиск называют адаптивным. Рассмотрим семейство гиперграфов J7^, s,), которое будет состоять из таких гиперграфов Н = (V,E), что множество вершин V = {1,2.../:}, множество ребер Е = {еі, Є2,..., es/}, 1 ^ s' ^ s, и размер каждого ребра 1 ^ \єі\ ^ , причем никакое ребро не содержится ни в каком другом. Итак, пусть задан скрытый гиперграф Нип = (У, Е) и мы знаем, что Нип Є J-(t,s,). Будем говорить, что Л является алгоритмом поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,), если он находит Нип, т.е. существует ровно один гиперграф из семейства J-(t,s,), который удовлетворяет всем заданным вопросам.
Обозначим через N(A) максимальное количество вопросов алгоритма Л, необходимых для поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,). Определим асимптотическую скорость алгоритмов поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t, s, ) как
— log2^
Rh(s,) = lim , (15)
t-^oo Nh(t, s,)
где число Nh(t, s, ) равно минимальному числу вопросов N(A) среди всех алгоритмов Л поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,). Будем приписывать к величине Rh(s,) верхний индекс а и па в зависимости от адаптивности поиска.
В 2002 году А.Г. Дьячков и др. показали10, что задача неадаптивного поиска скрытого гиперграфа и свободные от перекрытия коды сильно связаны между собой, в частности, выполнены следующие неравенства
R%a(s, ) ^ R(s,) ^ min (R%a(s — 1,), R^a(s, — 1)). (16)
24Angluin D., Chen J., Learning a hidden hypergraph // Journal of Machine Learning Research, 7 (2006), 2215-2236.
Естественной теоретико-информационной границей для скорости адаптивного поиска служит следующее неравенство
Rh(s,z) ^ —. s
Отметим, что при = 1 данная задача вырождается в довольно известную задачу поиска дефектов. Известно25, что адаптивный поиск дефектов достигает теоретико-информационную границу, т.е.
Rh(s, 1) = -. (17)
Для задачи поиска скрытого графа, т.е. при = 2, в 2008 году Д. Англуин и Ж. Чен привели26 близкий к оптимальному алгоритм поиска скрытого графа, из которого следует, что
Rhis, 2) ^ 1/(125).
Для произвольных значений s и в 2014 году Х. Абаси и др. недавно показали27, что
R^(s,) ^ l/(2s).
Рассмотрим следующее вероятностное обобщение. Под плохим событием будем понимать: «алгоритм поиска скрытого гиперграфа не находит скрытый гиперграф» (скрытый гиперграф выбирается равновероятно в семействе J-(t,s,)). Тогда пропускной способностью Ch{s,) будем называть точную верхнюю грань для скорости алгоритмов поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,), для которых вероятность плохого события стремиться к нулю с ростом числа вершин t. Также будем приписывать к величине Ch{s,) верхний индекс а и па в зависимости от адаптивности алгоритма поиска.
Классическим результатом для теории планирования экспериментов является следующее равенство, доказанное28 М.Б. Малютовым и В.Л Фрей-длиной:
Су и ( S J. ) —— Су и ( S J. ) ——
25Du D.Z., Hwang F.K., Combinatorial Group Testing and Its Applications, 2nd ed., Series on Applied Mathematics, 12 (2000).
26Angluin D., Chen J., Learning a hidden graph using O(logn) queries per edge // J. Comput. Syst. Sci., 74 (2008), 546–556.
27Abasi H., Bshouty N.H., Mazzawi H., On Exact Learning Monotone DBF from Membership Queries // Lecture Notes in Artificial Intelligence, (2014), 111–124.
28Малютов М.Б., Фрейдлина В.Л., О применении теории информации к одной задаче выделения значимых факторов // Теория вероятностей и ее применения, 18:2 (1973), 432-–444.
Цель работы
Целью диссертационной работы являются:
построение более точных оценок снизу для асимптотической скорости свободных от перекрытий кодов;
построение оценок снизу и сверху для пропускной способности почти свободных от перекрытий кодов;
исследование алгоритмов поиска скрытого гиперграфа из семейства локализованных гиперграфов.
Научная новизна
Все результаты работы являются новыми. В диссертации получены следующие основные результаты.
-
Доказаны новые границы снизу для асимптотической скорости R(s,) свободных от перекрытий кодов при ^ 2, улучшающие наилучшие ранее известные границы, установленные10 А.Г. Дьячковым и др.
-
Предложена конструкция свободных от перекрытия кодов, обобщающая ранее известную конструкцию дизъюнктивных кодов, полученную29 Э. Макулой.
-
Впервые получены границы снизу и сверху для пропускной способности C(s,) почти свободных от перекрытий кодов при ^ 2.
-
Доказана новая граница снизу для асимптотической скорости R^s, ) адаптивного поиска скрытого гиперграфа, достигающая теоретико-информационную границу и улучшающая результаты работы27 Х. Аба-си и др.
-
Впервые получена граница снизу для пропускной способности C|-st(s, ) двухступенчатой процедуры поиска скрытого гиперграфа, достигающая теоретико-информационную границу.
29Macula A. J., A simple construction of
Основные методы исследования
В работе используются классические теоретико-вероятностные методы для вычисления асимптотики важных теоретико-информационных характеристик, в частности, при оценивании вероятностей больших уклонений в методе случайного кодирования для ансамбля равновесных кодов; методы выпуклого анализа; аналитические методы; методы комбинаторной теории кодирования.
Теоретическая и практическая ценность работы
Результаты диссертации носят теоретический характер. Они могут быть полезны специалистам, работающим в теории информации и комбинаторной теории кодирования.
Апробация диссертации
Результаты диссертации неоднократно докладывались автором на следующих научно-исследовательских семинарах:
-
Cеминар по теории кодирования под рук. Л.А. Бассалыго в 2011– 2016 гг., Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.
-
Семинар «Проблемы современной теории информации» в 2010-2016 гг. под рук. А.Г. Дьячкова, кафедра теории вероятностей, механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
-
Семинар по дискретной математике под рук. М.В. Вялого и СП. Тарасова в 2016 г., Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН.
Результаты диссертации докладывались автором на следующих конференциях:
-
International workshop «Search Methodologies 1/7», Bielefeld, Germany, 2012.
-
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013», Москва, Россия, 2013.
-
14th International Workshop «Algebraic and Combinatorial Coding Theory», Svetlogorsk, Russia, 2014.
-
IEEE International Symposium on Information Theory, Honolulu, USA, 2014.
-
Ninth International Workshop on Coding and Cryptography, Paris, France, 2015.
-
IEEE International Symposium on Information Theory, Hong Kong, China, 2015.
-
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016», Москва, Россия, 2016.
-
15th International Workshop «Algebraic and Combinatorial Coding Theory», Albena, Bulgaria, 2016.
-
IEEE International Symposium on Information Theory, Barcelona, Spain, 2016.
Публикации
Результаты автора по теме диссертации опубликованы в 10 работах, список которых приведен в конце автореферата. Среди них 3 работы [1]-[3] в журналах из перечня ВАК и 7 работ [4]-[10] в рецензируемых трудах международных конференций.
Структура и объем диссертации
Верхние оценки R(s,)
Доказательство. Сначала докажем утверждение 1. При выводе теоремы 1.2.2 мы применяем метод случайного кодирования для ансамбля двоичных равновесных кодов, который является обобщением метода, разработанного в [16] для классического случая дизъюнктивных s-кодов. Зафиксируем параметр Q, 0 Q 1. Будем использовать обозначения (1.1.1)-(1.1.2), введенные для определения СП (й,)-кода X длины N и объема t. Для произвольного кода X и произвольного множества S С [], символом x(S) = {x(j) : j Є S} обозначим соответствующее подмножество кодовых слов кода X. Для любых непересекающихся множеств S, С С [], S = s, \С\ = : S П С = 0, соответствующую пару (ж(е ),ж()) подмножеств кодовых слов кода X будем называть (s,)-хорошей парой, если существует строка Хі: і Є [TV], в которой Xi(j) = 0 для любого j Є S, и ж (А;) = 1 для любого к Є С
В противном случае, пару (ж(е ),ж()) будем называть (s,)-nAoxou парой. Столбец x(j) назовем (в,)-плохим столбцом в коде X, если в X найдется (й,)-плохая пара (x(S),x(C)) и столбец x(j) Є х(С).
Определим E(N,t,Q) - ансамбль двоичных (N х )-матриц X с N строками и t столбцами, где столбцы выбираются независимо и равновероятно из множества, состоящего из UQNI) столоЦв фиксированного веса [Ql\\. Пусть множества S и С зафиксированы. Для ансамбля E(N,t,Q) символом Po(N,Q,s,) обозначим вероятность события: «пара (x(S),x(C)) является (s, )-плохой». Очевидно, что Po(N,Q,s,) не зависит от выбора S и С Для ансамбля E(N,t,Q) символом Pi(N,t,Q,s,) обозначим не зависящую от j Є [t] вероятность события: «столбец x(j) является (Й,)-ПЛОХИМ в коде X». Нетрудно видеть, что
Для завершения вывода утверждения 1 остается вычислить в явном виде функцию A(s,,Q) и показать, что правая часть (1.2.12) задается (1.2.6).
Будем использовать терминологию типов [10] последовательностей. Рассмотрим 2 фиксированных набора, состоящих из двоичных равновесных столбцов длины TV: и вес столбца ж(г) = \y{j)\ = [QX\ для любых і Є [s], j Є []. Первый набор образует двоичную (TV х й)-матрицу XS, а второй набор - (TV х )-матрицу У . Сопоставим данным матрицам их типы, т.е. наборы целых чисел {п(а)}, а = ( 2і, аг, 2S) Є {0,1}S, и {m(b)}, b = (pi, 62, M {0,1} , где элемент набора n(a), 0 n(a) TV, (m(b), 0 m(b) TV) определяется как количество строк в матрице Xs (У ); совпадающих с а (Ь). Очевидно, что для любых двоичных матриц Xs и Yi сумма
Через п(0) (т(1)) будем обозначать число нулевых (единичных) строк в Xs (Yi). Заметим, что если TV — п(0) т(1), то соответствующая пара (Xs,Yi) является (s,)-хорошей. В остальных случаях, число различных пар матриц (Xs, У ), которым сопоставлены фиксированные типы (n(a)j, m(b)}), равно т-г м, а доля (s, Л-плохих пар из общего чис VI
Пусть N — оо и п(а) = 7V[r(a) + о(1)], m(b) = 7V[i;(b) + о(1)], где фиксированные распределения вероятностей г = {г(а)}, а Є {0,1}S и г = {г (Ь)}, у Є {0,1} , обладают свойствами, индуцированными условиями (1.2.14), т.е. г(а) = і? 2 vfo) = i г( ) + (-0 i
С помощью формулы Стирлинга для типов, соответствующих этим распределениям, находим логарифмическую асимптотику слагаемого в (1.2.13):
Будем искать минимум функции F = F(r v Q) при ограничениях (1.2.15). Поскольку функция F непрерывна в рассматриваемой области допустимых значений аргумента (г, v), в том числе и на ее границе, то достаточно найти минимум F при условиях (1.2.15) с исключенными границами. Запишем соответствующую задачу минимизации: F — min.
Заметим, что уравнения ограничений (1.2.17) образуют аффинное подпространство G в M2S+2 размерности (2s + 2і — (s + + 2)). Откуда вытекает, что функция F строго выпукла и в G П X, что в свою очередь означает, что в GflX локальный минимум функции F является глобальным и единственным. Далее воспользуемся теоремой Каруша-Куна-Таккера [2], утверждающей, что всякое решение, удовлетворяющее системе (1.2.18), ограничениям (1.2.17) и имеющее положительно определенную матрицу вторых производных лагранжиана в этой точке, является локальным минимумом функции F. Таким образом, если есть решение системы (1.2.18) и (1.2.17) в области X, то оно единственно, и эта точка является минимумом функции F на X.
Докажем, что из симметрии задачи следует равенство: /І = \і\ = /І2 = ... = fis. Достаточно показать, что щ = fij для і ф j. Пусть а = (О,..., 1,..., 0) обозначает s-строку, в которой на г-м месте стоит 1. При перестановке индексов г и j мы получим задачу минимизации, эквивалентную исходной. Следовательно, если (TQ,VQ) - решение, то решением будет также и (TQ,VQ), ДЛЯ которого вероятнорсть тД(а) = Тд(а), где а- строка, полученная перестановкой индексов і и j из строки а. Из единственности решения TQ следует, что распределения (TQ,VQ) И (TQ,VQ) совпадают. В частности, вероятность тк(зц) = гА(а ). Равенство множителей Лагранжа вытекает из первого уравнения в системе (1.2.18). Используя те же рассуждения, можно доказать, что v = v\ = v i = ... = Уц.
Нижние оценки C(s,)
Будем пользоваться терминологией и обозначениями, ранее введенными в 1 главе настоящей диссертации. Двоичный код X объема t и длины N будем также называть (N, Д)-кодом, где параметр R = log2t/N. Пусть , д I х при х О, [х\ = при х О, и h{x) = — x\og2x (1 х) 1ё2(1 X)i 0 ж 1, обозначают положительную часть функции х и двоичную энтропию. Зафиксируем два натуральных числа s и такие, что s + t. Определим множество всевозможных s-подмножеств множества [t] Vs(t) = {S : S С [t], \S\ = s}. Определение 2.1.1. Пусть X = (ж(1), ж(2),..., x(t)) произвольный двоичный код длины N и объема t. Множество S Є Vs(t) будем называть (s,)-плохим для кода X, если существует такое множество , С \t\\S, мощности \С\ = , что \J x(j) )р Л x(j). (2.1.1) В остальных случаях будем говорить, что S является (s,)-хорошим множеством для кода X. Символом B(s,,X) (G(s,,X)) будем обозначать все (й,)-плохие ((s, )-хорошие) множества для кода X. Тогда выполнены следующие неравенства на мощность соответствующих множеств:
Предложение 2.1.1. Любое (s, + 1)-хорошее ((s,)-плохое) множество для кода X является (s,)-хорошим ((s, + 1)-плохим) для кода X. Таким образом, верны следующие включения: B(s,,X) С B(s, + 1,Х) и G(s, + 1,X) с G(s,,Х). Определение 2.1.2. Зафиксируем параметр є, 0 є 1. Двоичный код X будем называть почти свободным от перекрытий (s,)-кодом с вероятностью ошибки є (ПСП (s,,e)-KodoM), если B(s,,X) /А ттг є = G(S,,A) (1 — є) . (2.1.2) ( ) s Непосредственно из определений следует Предложение 2.1.2. Любой ПСП (s, + 1,є)-код является ПСП (s,,e)-кодом. Более того верно аналогичное свойство монотонности по параметру s, которое может быть записано в виде Предложение 2.1.3. Если X является ПСП (s, , є)-кодом объема t и длины N, тогда существует ПСП (s — 1, , є)-код X объема t — 1 и длины N.
Доказательство. Пусть B(s,,X, і) = {S : і Є S Є B(s,,X)} обозначает совокупность всех (s, )-плохих множеств S для кода X, содержащих элемент і Є [t]. Заметим, что тогда для мощностей B(s,,X,г), 0 B(s,, X,г) (SII), И, выполнено B(s,,X,i)=s-B(s,,X) s є, г=1 причем в неравенстве мы воспользовались определением 2.1.2. Отсюда следует, что существует такое j Є [t], для которого
Тогда несложно видеть, что X , полученный из X удалением столбца x(j), является ПСП (s — 1,-,є)-кодом объема t — 1 и длины N. П Пользуясь классической терминологией [10,26], дадим следующее определение. Определение 2.1.3. Зафиксируем параметр R, R 0. Ввиду неравенства (2.1.2) определим ошибку для ПСП (s,, є)-кодов:
Из определений 2.1.1 - 2.1.3 и предложений 2.1.1-2.1.3 вытекает Теорема 2.1.1. Имеют место следующие неравенства C(s + 1,) C(s,) C(s, — 1). (2.1.6) Из доказанных ранее оценок выделим границу случайного кодирования для величины C(s, 1), полученную в работе [37].
Одним из центральным результатов настоящей работы является следующая теорема, в которой мы развиваем метод, используемый в [16]. Доказывается граница случайного кодирования для C(s,) при ) 2, численные значения которой при малых значениях параметров s и указаны в таблице 2.4. Также в теореме произведен анализ асимптотики полученной границы при фиксированном и s — сю.
Зафиксируем параметры Q, 0 Q 1, и і?, О Д 1. Определим ансамбль i?(7V, , Q), состоящий из двоичных (7V х )-матриц X = (ж(1), ж(2),... ж()), где столбцы х(і), і Є [i\,t = _2ДЛГ], выбираются независимо и равновероятно из множества (\QN\) столбцов фиксированного веса [QN\. Зафиксируем также два множества S, С С [], таких что S = s, \С\ = и «Sfl/2 = 0. Из (2.2.8) вытекает, что в ансамбле {N,t, Q} математическое ожидание B(s,,X) числа B(s,,X) равно B(s,,X) = \Vs(t)\ Pr {S Є B(s, ,X)} . Таким образом, математическое ожидание вероятности ошибки для ПСП (s, )-кодов равно ск {s,,R,Q) = \Ps(t)\ B(s,, A J = Pr {о Є B(s,, A J} , (2.2.9) где число = _2ДЛГ]. Тогда очевидная случайная верхняя граница для вероятности ошибки (2.1.3) для ПСП (Й,)-кодов может быть записана следующим образом:
Таблица наилучших границ C(s,)
Рассмотрим семейство J-(t, s, ), которое будет состоять из таких гиперграфов Н = (V,E), что множество вершин V = {1,2.../:}, множество ребер Е = {еі, Є2,..., es/}, s s, и размер каждого ребра причем никакое ребро не содержится ни в каком другом:
Предположим, что задан скрытый гиперграф Нип = (У, Е1), ребра которого нам неизвестны, но мы знаем, что Нип Є J-(t,s,). Наша цель - обнаружить ребра Е этого гиперграфа, спросив N вопросов (тестов) Q(S), где множество S - это некоторое подмножество У, а ответ на вопрос положительный, т.е. Q(S) = 1, в случае, если множество S содержит полностью хотя бы одно ребро из Е. В остальных случаях ответ на вопрос отрицательный, т.е. Q(S) = 0. Будем называть поиск неадаптивным, если все вопросы заранее спланированы и задаются одновременно. Если же вопросы задаются последовательно, и последующие вопросы зависят от ответов на предыдущие, то поиск называют адаптивным. Промежуточным видом между адаптивным и неадаптивным поиском является многошаговый алгоритм. Прежде чем дать формальное определение, введем несколько вспомогательных.
Заметим, что N тестов неадаптивного алгоритма поиска можно записать в виде N х t матрицы поиска X. Столбец x(j) поставим в соответствие j-й вершине V; строчку ХІ поставим в соответствие г-й тест. Пусть u v обозначает дизъюнктивную сумму двух столбцов u, v Є {0,1} . Для произвольного гиперграфа Н = (V, Е) определим вектор-ответов:
Определение 3.1.1. Пусть задан скрытый гиперграф Нип Є J-(t,s,). Будем говорить, что Л является р-шаговым алгоритмом поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,), если выполнено следующее: 1. задан код Х\ = ХД соответствующий первому шагу поиска (можно считать, что вопросы внутри одного шага тестирования задаются одновременно); 2. код Xj, соответствующий г-му шагу поиска, определяется как ХІ = Хг (r(Xi, Нип),..., r(Xj_i, Нип))] 3. можно точно определить Нип, используя векторы-ответы r(Xi, Нип), г(Х2, Нип),..., г(Хр, Нип). Пусть Nf-{Hun) равно числу тестов на г-м шаге при поиске Нип с помощью алгоритма Л. Тогда определим число тестов в худшем случае:
Символом T\h (t, s, ) обозначим минимальное число тестов 1\ среди всевозможных р-шаговых алгоритмов Л поиска скрытого гиперграфа из семейства J (t, s,). Определим асимптотическую скорость р-шаговых алгоритмов поиска скрытого гиперграфа как
Тогда асимптотическую скорость неадаптивного поиска можно понимать как R st(s,). Очевидно, что выполнена цепочка неравенств it a(s,) = Rhst(s,) Rhst(s,) ... Rh{s-,) Наиболее важными границами для скорости являются оценки для крайних величин, но и оценки для промежуточных величин также представляют определенный интерес.
Далее определим, что будем понимать под пропускной способностью Lh (s,i) для р-шагового алгоритма поиска скрытого гиперграфа.
Определение 3.1.2. Будем говорить, что Л является р-шаговым алгоритмом поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,) с вероятностью ошибки , если выполнено следующее: существует такое подмножество J- С J-(t,s,) мощности \ \ (1 — e)\J-(t, s,)\, что для всякого Нип Є Т алгоритм Л позволяет (в смысле ранее указанных условий 1-3 в определении 3.1.1) точно определить Нип.
Заметим, что ранее введенное определение 3.1.1 можно понимать как алгоритм поиска с вероятностью ошибки 0. Пусть Nf-{Hun) число тестов на г-м шаге при поиске Нип с помощью Л. Тогда определим число тестов в худшем случае: р N = max у Nf{Hun). лтР-st ft л T A Символом iV (t, s,, є) обозначим минимальное число тестов 1\ среди всевозможных р-шаговых алгоритмов Л поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t, s,) с вероятностью ошибки є. Определим пропускную способность р-шаговых алгоритмов поиска скрытого гиперграфа как pst log2t Lh (s,i) = lim . (3.1.3) г о h Si iє) Тогда пропускную способность неадаптивного поиска, определение которой было дано в введении настоящей работы, можно понимать как Cl st(s,). 1-h Отметим, что выполнена очевидная цепочка неравенств C a(s,) = Chst(s,) Chst(s,) ... C%(s,). 3.2 Оценки Rh(s,) В работе [19] было показано, что задача неадаптивного поиска скрытого гиперграфа и свободные от перекрытия коды сильно связаны между собой. В частности, верна следующая теорема. Теорема 3.2.1. [19]. Для R1fla(s ) и R(s,) верна цепочка неравенств Rha(s,) R{s, ) min (R a(s — 1, ), R%a(s, — 1)). (3.2.1) Отметим, что при = 1 задача поиска скрытого гиперграфа вырождается в довольно известную задачу поиска дефектов. Известно [15], что адаптивный поиск дефектов достигает теоретико-информационную границу, т.е. Rh(s, 1) = -. (3.2.2)
Доказательство. Пусть Нип = (V, Е) является скрытым гиперграфом из семейства J-(t, s, ). Напомним, что вершину v Є V мы называем активной, если существует по крайней мере одно ребро є Є і?, такое что v Є е. Символом F, F С У, обозначим множество найденных к текущему моменту активных вершин. Символом Е1, Е С Е, обозначим множество найденных к текущему моменту ребер гиперграфа Нип, т.е. если е G и е С F, тоеє Е . Заметим, что пара (V, Е ) задает частичный гиперграф Нип. Пусть S, S С V, -это вопрос, который мы будем задавать в текущий момент. Прежде чем мы применим предложенный алгоритм, мы зададим F = 0, Е = 0 и S = V.
Во-первых, опишем алгоритм, отмеченный как алгоритм 2, который позволяет находить новые активные вершины -и, т.е. такие что v F. Входными параметрами данного алгоритма являются множество F, а также вопрос S, который содержит по крайней мере одно ребро є Є Е и е Е . Зададим множества S = S \ F и S" = S \ Sf. На каждом шаге множество S будет содержать по крайней мере одну активную вершину. Пока мощность 5" 1, мы запускаем следующую процедуру. Делим множество S на примерно равные по размеру множества S\ и 5 2, т.е. S = S\U S2, 5і = [5 //2] и 52І = LI S /2J. Далее мы задаем вопрос S\ U S". Если Q{S\ U S") = 1, то это означает, что Si содержит по крайней мере одну новую активную вершину, т.к. из предыдущих шагов очевидно выполнено, что Q(Sff) = 0. Далее положим S = Si и повторим процедуру. Если Q(Si U S") = 0, то это означает, что по крайней мере одна активная вершина содержится в множестве 5 2, т.к. из предыдущих шагов очевидно выполнено, что Q(Si U U S") = 1. Далее положим S = 5 2, Sff = Si L\ Sff и повторим процедуру. По окончании процедуры (5" = 1) мы знаем, что единственная вершина v множества S является активной вершиной гиперграфа Нип и v F. Отметим, что алгоритм 2 является вариацией бинарного поиска вершины.
Оценки Rh(s,)
Доказательство. Пусть Нип = (V, Е) является скрытым гиперграфом из семейства J-(t, s, ). Напомним, что вершину v Є V мы называем активной, если существует по крайней мере одно ребро є Є і?, такое что v Є е. Символом F, F С У, обозначим множество найденных к текущему моменту активных вершин. Символом Е1, Е С Е, обозначим множество найденных к текущему моменту ребер гиперграфа Нип, т.е. если е G и е С F, тоеє Е . Заметим, что пара (V, Е ) задает частичный гиперграф Нип. Пусть S, S С V, -это вопрос, который мы будем задавать в текущий момент. Прежде чем мы применим предложенный алгоритм, мы зададим F = 0, Е = 0 и S = V.
Во-первых, опишем алгоритм, отмеченный как алгоритм 2, который позволяет находить новые активные вершины -и, т.е. такие что v F. Входными параметрами данного алгоритма являются множество F, а также вопрос S, который содержит по крайней мере одно ребро є Є Е и е Е . Зададим множества S = S \ F и S" = S \ Sf. На каждом шаге множество S будет содержать по крайней мере одну активную вершину. Пока мощность 5" 1, мы запускаем следующую процедуру. Делим множество S на примерно равные по размеру множества S\ и 5 2, т.е. S = S\U S2, 5і = [5 //2] и 52І = LI S /2J. Далее мы задаем вопрос S\ U S". Если Q{S\ U S") = 1, то это означает, что Si содержит по крайней мере одну новую активную вершину, т.к. из предыдущих шагов очевидно выполнено, что Q(Sff) = 0. Далее положим S = Si и повторим процедуру. Если Q(Si U S") = 0, то это означает, что по крайней мере одна активная вершина содержится в множестве 5 2, т.к. из предыдущих шагов очевидно выполнено, что Q(Si U U S") =
Далее положим S = 5 2, Sff = Si L\ Sff и повторим процедуру. По окончании процедуры (5" = 1) мы знаем, что единственная вершина v множества S является активной вершиной гиперграфа Нип и v F. Отметим, что алгоритм 2 является вариацией бинарного поиска вершины. Во-вторых, опишем алгоритм, отмеченный как алгоритм 3, который позволяет находить все ребра Е , которые можно составить из уже найденных активных вершин F. Единственным входным параметром является множество F. После того, как мы найдем новую вершину -и, мы можем обновить множество ребер Е, если будем искать только ребра, содержащие v. Но поскольку \F\ si С t (число вопросов данного алгоритма будет невелико), то зададим Е = 0 и запустим следующую процедуру по всем множествам S, таким что S С F и \S\ І. Если не существует такого ребра е, что є Є Е и е С 5, то мы задаем вопрос S. Если Q(S) = 1, то мы удаляем все ребра є Є Е , такие что S С е, и добавляем ребро е = S к множеству ребер Е . Отметим, что алгоритм 3 является исчерпывающим поиском ребер.
В-третьих, опишем алгоритм, отмеченный как алгоритм 4, который позволяет находить множество (вопрос) S, S С V, такое что S содержит по крайней мере одно ребро е, такое что є Є Е и е Е (и как следствие множество S содержит по крайней мере одну активную вершину v F). Единственным входным параметром является множество Е . Зададим множество А как множество вершин, входящих в по крайней мере одно ребро є Є Е, множество B = V\AиS=0. Очевидно, что \А\ si С . запустим следующую процедуру по всем множествам С, С С У, таким что ВсС,и eG Е, е С С. Если Q(C) = 1, то мы задаем S = С и выходим из процедуры. Если Q(C) = 0, то мы рассматриваем следующее множество С. Если мы закончили процедуру и имеем S = 0, то это означает, что мы нашли все ребра гиперграфа Нun, т.е. Е = Е. Отметим, что алгоритм 4 является исчерпывающим поиском вопроса.
Таким образом, мы разбили основной алгоритм адаптивного поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t, s, ) на несколько частей. Полное описание стратегии поиска скрытого гиперграфа представлено алгоритмом 1, и он основывается на алгоритмах 2, 3 и 4. Полагаем F = 0, Е = 0 и S = V. Пока выходом алгоритма 3 является непустой вопрос S Ф 0, мы запускаем следующую процедуру. С помощью алгоритма 2 мы находим вершину v и добавляем ее к F. Далее мы используем алгоритм 3, чтобы обновить множество ребер Е", составленных из уже найденных активных вершин F. После этого запускаем алгоритм 4 для того, чтобы найти подходящий вопрос S, который далее будет использоваться алгоритмом 2.
Пусть \V\ = t. Несложно проверить, что алгоритм 2 использует не более log2 15 1] log2] тестов. Легко видеть, что общее число активных вершин в графе из семейства J-(t,s,) не превосходит si. Алгоритм 4 использует не более F s i) тестов, а алгоритм 3 — не более F (s,i) тестов, где функции F и F% не зависят от t. Также можно оценить число циклов в алгоритме 1 максимальным количеством активных вершин, т.е. si. Таким образом, общее число тестов для данного адаптивного алгоритма поиска скрытого гиперграфа из семейства J-(t,s,i) не превосходит s(log2 + F (s,i) + F s i) + 1). Исходные параметры: