Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ВУЗА 15
Актуальность проблемы автоматизации вуза 15
Анализ средств решения проблемы автоматизации вуза 20
Анализ средств решения проблемы унификации 25
Анализ показателей качества методов построения 27
Анализ методологий проектирования 29
Цели и задачи исследования 34 Выводы 40
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОН
НОЙ СИСТЕМЫ 41
Концепция информационной системы 41
Методология проектирования информационной системы 57
Функциональное проектирование информационной системы 61
Информационное моделирование информационной системы 63
Функциональное моделирование интерфейса информационной
системы 67
2.6. Показатели надежности и качества проектирования информа
ционной системы 73
Выводы 100
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА 101
Предпроектное обследование вуза 101
Характеристика структурного подразделения как единичного блока информационной системы вуза 108
Информационная модель единичного блока информационной 112 системы вуза
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Функциональная модель единичного блока информационной системы вуза 116
Функциональное моделирование интерфейса при проектировании информационной системы вуза 120
Некоторые аспекты математического аппарата подсистемы мониторинга 123
3.7. Реализация отдельных модулей ИС 129
Выводы 137
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОН
НОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА 13 8
Общая характеристика эффективности вуза 138
Показатели тактической эффективности 139
Показатели стратегической эффективности 144
Пример расчета экономической эффективности 148 Выводы 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
ЛИТЕРАТУРА 159
ПРИЛОЖЕНИЯ
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Наступил XXI век. Мировое сообщество вступает в эпоху информационного общества. Если на предыдущих этапах развития экономическая деятельность общества определялась соответственно: в аграрном - приоритетом производства продуктов питания, в индустриальном - производством промышленных товаров, то в постиндустриальном, информационном обществе, основной экономической деятельностью становится производство информации для эффективного функционирования всего хозяйства.
Анализ передовых в экономическом отношении стран показывает, что информатизация системы высшей школы является одним из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества. В вузах и других образовательных учреждениях сосредоточено большое количество прогрессивных и восприимчивых к новому научно-технических кадров. Это существенно облегчает внедрение новых информационных технологий в учебных заведениях и делает эффективной разработку новых информационных систем различных государственных и коммерческих структур силами своих кадров.
Целью информатизации образования является радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах. Следует учесть, что в условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает проблема управления образовательным учреждением. Ее сложность и актуальность определяется интенсивным развитием многоукладного характера деятельности вузов и вузовских городков, многообразием источников финансирования, обилием видов и форм
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
учебной, научной, производственной и хозяйственной деятельности, необходимостью адаптации к постоянно меняющейся структуре российской экономики, потребностью анализа рынка образовательных услуг и рынка труда (включая трудоустройство выпускников).
Необходимость оперативного реагирования на потребность (прогноз) рынка труда и на конъюнктуру рынка в сфере образовательных услуг, на быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики вуза, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.
Информационные технологии в университетах уже сегодня являются мощным инструментом повышения эффективности обучения и научных исследований, служат существенным фактором, определяющим их конкурентоспособность. Этому в немалой степени способствовали создание университетских Интернет-центров, реализация ряда программ Министерства образования Российской Федерации, развитие сетевой среды. В ряде вузов ведутся работы по формированию единого информационного пространства для осуществления и поддержки учебной, научной и управленческой деятельности высшего учебного заведения на базе современных информационных технологий.
Диссертантом был проведен анализ большого количества разработок, представленных российскими вузами как в сети Internet, так и в открытой печати (журналы, газеты, сборники трудов конференций и т.д.).
По результатам анализа можно сделать вывод, что подавляющее большинство разработок являются дальнейшим развитием АРМов до уровня информационных модулей, автоматизирующих работу отдельных структурных подразделений. Основным недостатком является отсутствие комплексного подхода при проектировании и реализации данных подсистем. В границах образовательного учреждения эти разработки представляют собой совокупность отдельных, не связанных между собой информационных модулей. Как УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
следствие, такие комплексные информационные системы часто не имеют даже единой информационной базы и по своей информационной организации являются множеством отдельных баз данных, связанных между собой различными конверторами фирменного и собственного производства.
Ярким примером могут служить такие программные разработки УГАТУ как Genold (Генератор приказов), программные модули "Аспирантура", "Докторантура", "Деканат", "Узел связи", "Учебное управление", различные программы бухгалтерского характера, а также различные прикладные программы, предназначенные для проведения практических и лабораторных занятий, текущего тестирования знаний, зачетов, экзаменов и выполнения курсовых и дипломных работ и проектов.
В то же время следует отметить, что существует две информационные системы которые являются лидерами, будучи достаточно полно проработанными в организационном и информационном смысле системами. Такими разработками являются Интегрированная информационная система "Университет" (далее - ИИС "Университет"), базирующаяся на платформе SAP R/3, и интегрированная информационная аналитическая система (далее - ИИАС) на платформе ORACLE. Основные недостатки этих систем заключаются в следующем:
наличие ошибок при работе системы, в основном при работе с ИИАС;
большой объем доработок;
- большие финансовые затраты разового и периодического характера.
Затруднено использование информационных массивов вуза и для подго
товки материалов для отчетов в министерство и региональные органы власти.
Отсутствие типовой вузовской информационной системы затрудняет процесс
создания единой корпоративной информационной среды Министерства обра
зования России, хотя созданная телекоммуникационная инфраструктура по
зволяет вплотную подойти к решению данного вопроса.
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
Сейчас ситуация в корне изменяется. В обществе наступило осознание необходимости информатизации. Не у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества, которая подписана руководителями 7 ведущих стран и Президентом России В.В.Путиным в августе 2000 г. Политическое значение Окинавской хартии для России исключительно велико. Для реализации ее идей необходимо серьезное внимание органов государственной власти к проблемам информатизации как основы перехода страны к информационному обществу и условия ее равноправного участия в формировании глобального информационного общества.
С 1999 года в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» в качестве стратегической проблемы государственного значения в регионах России начато создание центров высокопроизводительных вычислений.
С 2000 по 2001 год в России реализуется программа компьютеризации сельских школ, в соответствии с которой с которой школы должны быть оснащены компьютерами в количестве ~1 РС/100 учащихся.
По поручению Президента России разработан проект программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 годы". Согласно этим программам предусматривается ряд мероприятий от аппаратного наполнения и организации телекоммуникационной связности, до закупки и разработки необходимого программного и методического обеспечения сферы образования, включая также подготовку и переподготовку квалифицированных кадров для целей информатизации образования.
Доказательством актуальности данной проблемы является также и то, что Министерством образования РФ в 2002-2003 г.г. был объявлен ряд открытых конкурсов на создание интегрированных информационных систем управления образовательными учреждениями различного уровня и образованием в целом.
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
Таким образом, информатизация образования становится приоритетной задачей не на словах, а на деле и получает государственную поддержку.
Сдерживающим фактором в деле информатизации управления образованием является то, что на данный момент времени на рынке программных средств отсутствуют программные продукты класса корпоративных информационных систем, предназначенные для автоматизации деятельности учреждений образовательного характера. Результатом внедрения приемлемых программных продуктов класса корпоративных информационных систем может быть только автоматизация отдельных подразделений образовательного учреждения, таких как управление кадров, общий отдел, бухгалтерская служба.
Цель и задачи исследований
В связи с вышеперечисленным, целью работы является разработка методов проектирования типовой информационной системы вуза, алгоритмического и программного обеспечения ИС на основе этих методов, исследование теоретических и практических аспектов построения, изготовления и эксплуатации программного обеспечения системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
На основании теории проектирования информационных систем и теории построения открытых систем разработать концепцию ИС вуза.
На основе анализа известных методологий проектирования и построения ИС разработать унифицированные методы процесса создания программного обеспечения ИС.
Разработать алгоритмическое и программное обеспечение типовой информационной системы образовательного учреждения.
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
На основе анализа модели надежности программных средств разработать методы оценки показателей качества и методы повышения надежности функционирования программных средств на этапе проектирования.
Провести исследование и разработать методы определения эффективности эксплуатации ПО ИС.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе применяются методы теорий
алгоритмов, баз данных, оптимизации, и проектирования автоматизированных информационных систем.
Результаты, выносимые на защиту
На защиту выносятся:
Концепция ИС вуза, содержащая цель, назначение, требования к системе, принципы построения ИС и иерархическую структурную схему типового вуза;
Методы унификации процесса создания типового структурного компонента ИС и самой информационной системы в целом, в том числе информационного и функционального моделирования, метод функционального проектирования интерфейса, способы и последовательность применения разработанных методов;
Алгоритмическое и программное обеспечение типовой ИС вуза;
Обоснование и описание методов оценки показателей качества и методов повышения надежности функционирования программных средств на этапе проектирования;
Подходы и методы оценки эффективности практической реализации и внедрения алгоритмического и программного обеспечения ИС по экономическим и организационно-управленческим параметрам.
Научная новизна результатов
Научная новизна заключается в следующем:
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
предложены методы оценки показателей качества и методы повышения надежности функционирования ПО, предназначенные, в отличие от известных, для этапа проектирования программного продукта;
впервые предложен метод функционального моделирования интерфейса, повышающий эффективность процесса разработки ПО ИС;
разработаны подходы и методы оценки эффективности практической реализации системы, позволяющие, в отличие от известных, получить предварительную оценку стратегической и тактической эффективности эксплуатации ИС.
Практическая ценность и внедрение результатов
Практическая ценность заключается в следующем:
разработанная концептуальная модель позволяет унифицировать методику проектирования ИС для вуза;
разработанный метод оценки показателей качества позволяет определить пути повышения качества информационной системы в целом и отдельных ее компонентов на этапе проектирования;
разработанный метод функционального моделирования интерфейса позволяет наиболее полно учесть все требования заказчика по интерфейсу системы еще на этапе проектирования ИС, спроектировать рациональный интерфейс, посредством чего организовать упорядоченный доступ к информации, повысить уровень понятности интерфейса и обеспечить преемственность при проектировании;
разработанные подходы и методы оценки эффективности реализации системы позволяют сделать предварительную оценку эффективности внедрения информационной системы.
Результаты, полученные в работе, внедрены: - в Башкирской Академии государственной службы и управления (КИС БАГСУ);
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
- в Уфимском государственном авиационном техническом университете (ЕИС УГАТУ).
Основания для выполнения работы
Работа над проблемой началась в рамках выполнения общеуниверситетской программы "Информатизация УГАТУ" в 1998 году и ведется по настоящее время.
Тема работы связана с выполнением научно-исследовательских работ по договору с Управлением занятости Министерства труда и социальной защиты РБ по теме АП-ТО-14-00-ПГ (2000г.), по теме №ИФ-ВК-08-00-ПГ.
Апробация работы и публикации
Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В том числе на:
Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования', г.Уфа, 2000г.;
Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 2000г.;
Конференции "Новые информационные технологии в образовании", г.Уфа, 13.04 2001г.;
Международной научно-методической конференции Телематика'2001.18-21 июня 2201 года, Санкт-Петербург;
Международной конференции "Computer Science and Information Technologies", 21-26 сентября 2001г., Уфа-Янгантау;
Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ", 24-29 сентября 2001г., г.Новороссийск;
УНИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)
ВВЕДЕНИЕ
11-й международной научно-практической конференции «КОГРАФ-2001», 27-30 ноября 2001г., г.Нижний Новгород;
аспирантских семинарах кафедры ВМиК УГАТУ.
Результаты диссертационной работы применялись в процессе создания модулей ИСУ вуза - "Отдел кадров" (ЕИС УГАТУ) и "Кафедра" (БАГ-СУ) - при непосредственном участии и руководстве диссертанта. Так же результаты диссертационной работы применялись при создании системного проекта информационной системы содействия трудоустройству выпускников и студентов образовательных учреждений.
Результатом диссертационной работы является то, что выполненные исследования позволили разработать и внедрить в практику:
концептуальную модель создания как типовой структурной единицы информационной системы поддержки процесса управления образовательным учреждением, так и самой системы в целом;
метод оценки показателей качества и надежности проектирования ИС;
унифицированную методику проектирования как типовой структурной единицы информационной системы поддержки принятия решений для образовательного учреждения, так и самой системы в целом.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов (заключения), списка
литературы, содержащего 107 наименований, и приложений, включающих акты приемки-сдачи результатов работ, выполненных с помощью предложенных в диссертации методов. Общий объем работы 167 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 3 таблицы. Результаты диссертационной работы непосредственно отражены в 1Г публикациях, в том числе в 2 статьях и 9 трудах конференций.