Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Баутин, Олег Олегович

Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей
<
Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей
>




Баутин, Олег Олегович. Создание диалоговой системы проектирования сотовых сетей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.11.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Постановка задачи 7

Глава 2 Программная реализация системы проектирования 15

Архитектура и структура системы 15

Общее описание системы проектирования и ее возможностей 22

Глава 3 Особенности реализации взаимодействия с пользователем в системе 26

Главное меню системы 26

Главное окно системы 27

Изображение базовых станций 35

Интерактивное редактирование проекта 37

Диалоговые окна системы 39

Глава 4 Удаленные вычисления 41

Иллюстрации 58

Заключение 64

Литература 65

Введение к работе

В настоящее время растет спрос на средства мобильной связи, в основном развертываются сотовые и пеиджинговые сети. В крупных городах услуги сотовой связи могут предоставлять несколько операторов. Как правило, компании-операторы в пределах одного региона работают в разных частотных диапазонах, но могут использовать также разные стандарты связи. В условиях жесткой конкуренции операторы стремятся повысить качество своих услуг, одновременно снижая их стоимость. Качество работы сотовой сети определяется хорошим качеством сигнала, наличием свободных каналов связи при сильной загрузке, совместимостью с сотовыми сетями других регионов и другими параметрами. Стоимость эксплуатации сети зависит от количества развернутого оборудования, которое в свою очередь определяется количеством подписчиков.

Персоналу сотовой компании приходится решать одновременно множество задач, направленных на оптимальное использование имеющихся ресурсов. Наиболее важные задачи:

правильное размещение базовых станций в пределах заданного региона;

проведение частотного планирования с учетом выделенного компании диапазона частот и радиопомех в этом диапазоне;

учет активности пользователей в зависимости от места, времени связи и возможности их перемещения во время сеанса связи.

Если количество базовых станций мало, опытные сотрудники могут эксплуатировать сотовую сеть, решая эти задачи без помощи программных систем моделирования сети. Для средних и больших сетей нельзя обойтись без использования программных средств при проектировании и эксплуатации.

Программные пакеты для проектирования и оптимизации сетей сотовой связи появились вместе с самими сетями. Как правило, крупные компа-

ний — производители оборудования предлагают свои версии таких программ и с их помощью оценивают объем поставки и состав оборудования. Существуют также программные продукты независимых компаний, в том числе и отечественных. Например, часто используется система «Planet» компании Mobile Systems International [20]. Эту систему отличает поддержка большого числа современных стандартов связи (GSM, TDMA, CDMA, WLL и другие), поддержка нескольких платформ (Sun Solaris UNIX, HPUX и Windows NT). Стоимость таких систем, а также стоимость их эксплуатации очень велика, и многие российские компании-операторы вынуждены отказываться от их приобретения. Возникла потребность в создании отечественной системы, которая должна иметь низкую стоимость (не менее чем в 5-6 раз дешевле) и сходные функциональные возможности.

Целью настоящей работы является создание диалоговой системы, предназначенной для проектирования и оптимизации сетей сотовой связи. Принимая во внимание состав компьютерного парка в стране, система должна работать под управлением современных и наиболее распространенных операционных систем Windows NT и Windows 95/98. Эти операционные системы позволяют разработать удобный графический пользовательский интерфейс, что повышает производительность работы пользователя и снижает время обучения. Должны быть проработаны средства оптимизации основных вычислительных ресурсов (время, память) с тем, чтобы обеспечить решение задач планирования при больших размерах планируемого региона. Поскольку производительность Intel-компьютеров уступает производительности рабочих станций Unix, следует предусмотреть возможность выполнять расчеты на рабочих станциях, что выровняет скорость расчетов со скоростью работы систем, ориентированных целиком на рабочие станции. При этом пользователь не должен затрачивать какие—либо дополнительные усилия на выполнение подобных расчетов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель работы, приведено краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе приведены сведения о сетях мобильной связи. Рассматриваются причины перехода на сотовые системы связи, состав сотовой сети, а также особенности и этапы проектирования сети. Приведена постановка задачи диссертации.

Во второй главе приводится описание программной реализации системы проектирования. Рассматриваются принципы формирования архитектуры системы и ее спецификаций. Описаны функции модуля управления.

В третьей главе приведены особенности реализации взаимодействия с пользователем в системе. Система проектирования является интерактивной, что позволяет оперативно редактировать и визуально контролировать многие характеристики проекта. Для редактирования параметров проекта сотовой связи разработано около 30 диалоговых окон.

В четвертой главе рассматривается взаимодействие клиентской и серверной части программы при удаленных вычислениях. Длительные расчеты можно провести на мощной рабочей станции по модели клиент-сервер. Связь клиента и сервера осуществляется по протоколу TCP / IP через локальную сеть или Internet. Для организации взаимодействия был выбран протокол RPC (Remote Procedure Call Protocol) и его реализация ONC RPC (Open Network Computing).

Основные материалы диссертации опубликованы в работах [1] — [4]. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: 41 научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», 1998;

семинарах государственного центра компьютерных технологий при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации «Силикон-Телеком-Софт» под руководством профессора А.Г.Соколова.

Результаты работы получили внедрение при планировании систем сотовой связи в городах и областях: Владивосток, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Кишинев, Красноярск, Курск, Москва, Московская область, Новосибирск, Смоленск.

Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 960399 «Программа для ЭВМ: RADIUS».

Архитектура и структура системы

В основу системы был заложен объектно-ориентированный стиль программирования. Применение такого подхода позволило реализовать многие преимущества объектного программирования, к числу которых можно отнести инкапсуляцию и защиту данных, наследование. Кроме того, при проектировании системы был применен объектно-ориентированный анализ требований к системе и ее задач, были выделены объекты, характерные для области проектирования сотовых сетей. Проведенный анализ позволил сократить разрыв между используемой программной моделью и сферой решаемых системой проблем, что позволило создать систему, которую легче понять в терминах требований к ней и, следовательно, более полно удовлетворяющую этим требованиям. При изменении требований заказчиков к системе проектирования она легко может быть перестроена под новые задачи без необходимости в больших переделках программного кода.

Проект системы был создан по принципу «от середины к границам», что означает разработку спецификаций блоков среднего уровня, а затем переход к блокам верхнего и нижнего уровня иерархии [28]-[32]. Этот способ был применен из-за того, что некоторая часть блоков системы уже существовала в виде отдельных программ, заготовок или алгоритмов. В начале проектирования системы были рассмотрены все необходимые алгоритмы и используемые ими данные. Вычислительные алгоритмы были распределены между объектами системы в качестве их методов с учетом их назначения и порядка взаимодействия. Были использованы также алгоритмы обработки и преобразования данных при передаче их между блоками. В процессе проектирования возникала потребность в создании дополнительных объектов для создания более четкой иерархии объектов и использования механизма наследования.

Входными данными системы проектирования являются картографическая, демографическая информация и база данных антенн (Рис. 2.1). При проектировании системы особое внимание было уделено разработке форматов картографических данных, поскольку карты занимают наибольший объем оперативной памяти. При проведении анализа были выявлены основные операции, производимые в расчетных алгоритмах с картографическими данными. Такими операциями являются: загрузка картографической информации; сжатие информации; восстановление информации; интерполяция картографической информации; подмена отсутствующих карт. Указанные операции при векторном представлении объектов карты выполняются медленно, так как они требуют просмотра всех векторных образов карты на каждом шаге. При анализе соотношения быстродействия при операциях с картами и занимаемого ими объема оперативной памяти было решено использовать растровый формат карт, и на его основе был разработан способ кодирования картографической информации, позволяющий обеспечить высокую плотность представления информации и быструю выборку по заданным координатам.

Для демографической информации был использован векторный формат описания областей с разной плотностью подписчиков. При работе системы эти данные преобразуются в растровый формат, что позволило увеличить производительность вычислений. Система подбирает разрешение для представления демографической информации с тем, чтобы добиться оптимального соотношения точности и занимаемого объема.

Данные об антеннах представляют собой сведения о горизонтальной и вертикальной диаграммах направленности, рабочем диапазоне частот и других технических характеристиках. Все сведения были получены из каталогов с описаниями различных марок антенн. Согласно проведенному анализу наиболее часто в вычислениях используются диаграммы направленности, кроме того, они занимают наибольший объем информации. Поскольку формат их представления изменить нельзя, было ограничено общее число одновременно используемых антенн.

К рабочим данным системы относятся информация о проекте и результаты расчетов. В проекте содержится информация о конфигурации и параметрах сотовой сети, а также настройки пользователя. Общий объем информации невелик, и нет необходимости в применении каких-либо специальных методов ее хранения и обработки. Однако при разработке объектов, в которых содержится эта информация, были учтены возможности расширения и модификации данных проекта. Большинство результатов расчетов представляют собой двухмерные массивы значений некоторой рассчитанной величины, которые должны быть нанесены на карту. При повышении точности расчетов и увеличении площади региона объем данных также возрастает. В связи с этим было принято решение хранить не собственно рассчитанные величины, а их оценки по определенной шкале. Так, для значений покрытия предусмотрено четыре граничных значения, распределяющие все возможные результаты на пять областей, номера которых подлежат хранению. При создании интерфейса связи клиента и сервера системы выяснилось, что такой подход позволяет также снизить объем передаваемой информации.

Выходными данными системы являются отчеты в текстовой и графической форме. Поскольку отчеты являются только выходной информацией, нет необходимости в какой-либо специальной обработке. Отчеты представляются пользователю в наиболее удобной для него форме.

Анализ алгоритмов и представления данных, а также учет ресурсов вычислительной платформы позволили выработать архитектуру системы и её спецификации (Рис. 2.2). Система является открытой, многофункциональной и состоит из модуля управления, модуля взаимодействия с пользователем, пяти вычислительных модулей и модуля отчетов. К вычислительным относятся модули:

Общее описание системы проектирования и ее возможностей

Система проектирования сотовых сетей предназначена для автоматизированного проектирования и оптимизации сотовой радиотелефонной сети. Система работает на персональных компьютерах с процессорами класса не ниже Pentium под управлением операционных систем Windows NT 4.0 или Windows 95 198. Объем требуемой памяти зависит от региона, для которого производятся расчеты, и составляет не менее 32 Мб оперативной памяти и 20 Мб дискового пространства. Для работы требуется мышь и дисплей с разрешением не менее 640x480x256 цветов.

Система проектирования создана при помощи среды программирования Borland C++ 5.02 компании Inprise Corporation [21], справочная система подготовлена с помощью программы ForeHelp 2.97.2 компании ForeFront Inc. [22], дистрибутив готовится с помощью программы InstallShield 5.0 Professional компании InstallShield Software Corporation [23]. Документация поставляется в формате Word 6.0 / 95 или в формате PDF, при этом используется пакет Adobe Acrobat 3.01 компании Adobe Systems Incorporated [24].

С помощью системы проектирования можно быстро разработать проект системы сотовой связи и оценить его достоинства и недостатки с применением программ, реализующих современные модели и эффективные алгоритмы: определить количество, расположение и параметры базовых станций; оценить распределение уровня сигнала от одной или многих базовых станций; оценить форму и размеры ячеек; оценить загрузку, количество каналов и вероятность отказа при различных гипотезах о демографической ситуации; провести планирование частот; оценить зоны обслуживания по критериям С / N (отношение сигнал / помеха), чувствительности, загрузки; подготовить итоговую информацию о характеристиках проекта в табличной и графической форме. Некоторые результаты работы системы приведены на Рис. 5.3 — 5.9. Например, на Рис. 5.6 изображено покрытие сигналом некоторой территории вблизи базовой станции №1. По рисунку легко определить области с хорошим качеством сигнала, они соответствуют серому и зеленому цветам и располагаются ближе остальных к станции. Удовлетворительный уровень сигнала соответствует желтому цвету. Красный и синий цвета соответствуют территории, где сигнал слаб или практически отсутствует. На основании этого результата оператор системы проектирования может сделать необходимые выводы о качестве обслуживания территории и внести необходимые изменения в проект.

Важно, что разрабатываемый проект может быть как совершенно новым, так и являться развитием уже действующей в данной местности системы связи (то есть включать в себя без изменения уже существующие станции).

При разработке проекта пользователь должен подготовить значительное количество исходных данных. Часть из них легко вводится и редактируется в процессе проектирования. Например, информация о параметрах используемых антенн и их диаграммах направленности просто выбирается из имеющегося в системе банка данных. Однако важнейшая часть исходной информации: картографические данные о местности, для которой проектируется система, — готовится вне системы проектирования и, как правило, требует от пользователя значительных усилий, связанных с ее получением, проверкой и преобразованием в нужную форму. В качестве иллюстрации используется полная картографическая информация для Москвы. В процессе проектирования эта информация используется в расчетах, а также отображается на экране и служит эффективным средством поддержки интерактивных процедур проектирования и контроля.

Система проектирования является интерактивной и позволяет разработать весь проект вручную. В этом случае пользователь указывает на плане местности положение всех базовых станций, задает их мощности, типы антенн, высоты и направленности антенн и другие параметры. Система проектирования рассчитывает и позволяет визуально проконтролировать размеры и форму ячеек, распределение сигнала, выполнение ограничений по отношению С / N и загрузке и другие характеристики проекта.

В то же время некоторые процедуры проектирования (размещение станций, планирование трансиверов и частот) можно выполнять в автоматическом режиме с использованием алгоритмов оптимизации. Если автоматический режим не приводит к удовлетворяющему пользователя результату, полученный проект можно улучшить в интерактивном режиме на основе опыта и интуиции самого пользователя.

При проведении расчетов система может использовать различные модели и варианты алгоритмов, гибко учитывая особенности рассчитываемых регионов.

Поскольку при распространении радиосигнала в условиях городской и пригородной местности необходим учет многих факторов и различных ситуаций (многолучевое распространение, рассеяние радиоволн на неоднород-ностях среды распространения, многообразие видов рельефа, зеркальное и диффузное отражение, дифракция на характерных особенностях местности, потери за счет растительности и т.д.), в систему включены несколько моделей, основанных на использовании и статистической обработке эмпирических данных о распространении радиоволн по различным типам местности и рельефа.

На любой стадии разработки проекта его основные характеристики могут быть проверены визуально, а основные обобщающие данные выведены и сохранены в файлах. Эта информация позволяет изготовить документы, которые содержат технические параметры системы, описание всех базовых станций, результаты моделирования загрузки, результаты моделирования покрытия сигналом и отношения сигнал / помеха в графической форме.

Главное окно системы

Фоновые границы рассчитываются системой по нескольким опорным точкам для каждого сектора базовой станции и определяются условиями уверенного приема абонентом сигнала станции. Перерасчет происходит при изменении параметров базовой станции или проекта. Фоновые границы служат для быстрой оценки размеров секторов и используются при ручном проектировании сотовой сети. Границы вычисляются практически мгновенно, но дают пользователю весьма точное представление о вносимых изменениях, что позволяет сократить количество расчетов покрытия во много раз. Толщина границ зависит от масштаба карты и составляет 1 или 2 пиксела, что позволяет не загромождать карту дополнительного масштаба.

Усредненные границы рассчитываются на основе фоновых и служат для настройки мощности секторов базовых станций. Кроме того, вместе с этими границами рисуются границы секторов и условные обозначения порядка нумерации секторов. Так, первый сектор расположен между острием и хвостом стрелки, а последующие сектора следуют друг за другом против часовой стрелки (Рис. 5.10). Толщина усредненной границы аналогична толщине фоновой, за исключением того, что дуга границы может иметь удвоенную против обычной толщину в случае, когда данный сектор участвует в расчетах.

Условное изображение базовой станции несет двойную информационную нагрузку. Квадратом изображается обычная базовая станция. Если станция открыта для редактирования с помощью мыши, она изображается в виде кружка. Если редактирование станции запрещено, она изображается треугольником.

Цвет символа обычной базовой станции совпадает с цветом границ, то есть оранжевым. Активная станция закрашивается сиреневым цветом. Если обычная базовая станция содержит сектора, не участвующие в расчетах, такая станция закрашивается бирюзовым цветом. Специальное выделение позволяет быстро выявить сектора, которые ошибочно исключены из расчетов.

Большая часть рассчитанных данных, используемых при формировании изображения базовых станций, запоминается внутри объекта каждой базовой станции, что приводит к уменьшению времени отклика системы на действия оператора.

Основное время работы с системой проектирования пользователи тратят на редактирование свойств базовых станций. Для ускорения работы пользователей система предлагает широкие возможности для манипулирования станциями с помощью мыши. При этом применяются специальные меры для предупреждения случайного изменения параметров станций.

Все манипуляции проводятся только с активной базовой станцией, такая станция в системе только одна. Чтобы сделать станцию активной, необходимо щелкнуть на ее изображении левой кнопкой мыши, при этом предыдущая активная станция переходит в обычную. Активная станция используется всегда, когда системе требуется только одна какая-либо станция. Однако редактировать такую станцию при помощи мыши нельзя до тех пор, пока она в явном виде не будет открыта для редактирования. Чтобы открыть активную станцию, необходимо нажать на кнопку с изображением открытой станции (кружок) на панели инструментов. Чтобы закрыть открытую станцию, необходимо нажать на кнопку с изображением закрытой станции (квадратик) на панели инструментов. Активную станцию можно также открыть, щелкнув на ней левой кнопкой мыши, удерживая клавишу Shift нажатой. Чтобы закрыть открытую станцию, нужно щелкнуть на ней левой кнопкой мыши. Можно также отметить, что открытую активную станцию сменить на другую нельзя. Такие меры предосторожности предупреждают случайные и трудно отслеживаемые изменения. Для перемещения открытой базовой станции необходимо нажать левую клавишу мыши над ней и отбуксировать станцию по карте до требуемого места, после чего отпустить кнопку. Такой способ перемещения хорошо знаком пользователям Windows и носит название "drag&drop". Для подстройки мощности базовой станции достаточно нажать левой клавишей мыши на дуге границы, а затем перетащить границу в нужное положение и отпустить клавишу мыши. Система рассчитает мощность сектора для указанной величины его границы с учетом максимального и минимального возможных значений. Кроме этого, пользователь может переключать признак участия сектора в расчетах, для чего нужно, удерживая клавишу Shift нажатой, щелкнуть мышью на дуге границы. О состоянии признака можно судить по толщине дуги. Если нажать левой клавишей мыши на острие стрелки, появляется возможность переориентировать базовую станцию в нужном направлении. После окончания поворота пересчитываются направления главных максимумов сигнала всех секторов.

Правая клавиша мыши предназначена для выделения территории в пределах региона, где будут происходить расчеты. Такая территория ограничивается прямоугольной рамкой розового цвета. При нажатии на правую клавишу мыши курсор меняет свою форму, информируя пользователя о режиме рисования рамки. В месте нажатия кнопки фиксируется одна из вершин прямоугольника, а диагональная вершина фиксируется в момент ее отпускания. Если какая-либо из вершин прямоугольника выходит за границы региона, прямоугольник обрезается. Если задана пустая рамка, то прямоугольник охватывает весь регион. Такой эффект достигается нажатием и отпусканием кнопки мыши в одной точке.

Диалоговые окна системы

Основное время работы с системой проектирования пользователи тратят на редактирование свойств базовых станций. Для ускорения работы пользователей система предлагает широкие возможности для манипулирования станциями с помощью мыши. При этом применяются специальные меры для предупреждения случайного изменения параметров станций.

Все манипуляции проводятся только с активной базовой станцией, такая станция в системе только одна. Чтобы сделать станцию активной, необходимо щелкнуть на ее изображении левой кнопкой мыши, при этом предыдущая активная станция переходит в обычную. Активная станция используется всегда, когда системе требуется только одна какая-либо станция. Однако редактировать такую станцию при помощи мыши нельзя до тех пор, пока она в явном виде не будет открыта для редактирования. Чтобы открыть активную станцию, необходимо нажать на кнопку с изображением открытой станции (кружок) на панели инструментов. Чтобы закрыть открытую станцию, необходимо нажать на кнопку с изображением закрытой станции (квадратик) на панели инструментов. Активную станцию можно также открыть, щелкнув на ней левой кнопкой мыши, удерживая клавишу Shift нажатой. Чтобы закрыть открытую станцию, нужно щелкнуть на ней левой кнопкой мыши. Можно также отметить, что открытую активную станцию сменить на другую нельзя. Такие меры предосторожности предупреждают случайные и трудно отслеживаемые изменения. Для перемещения открытой базовой станции необходимо нажать левую клавишу мыши над ней и отбуксировать станцию по карте до требуемого места, после чего отпустить кнопку. Такой способ перемещения хорошо знаком пользователям Windows и носит название "drag&drop". Для подстройки мощности базовой станции достаточно нажать левой клавишей мыши на дуге границы, а затем перетащить границу в нужное положение и отпустить клавишу мыши. Система рассчитает мощность сектора для указанной величины его границы с учетом максимального и минимального возможных значений. Кроме этого, пользователь может переключать признак участия сектора в расчетах, для чего нужно, удерживая клавишу Shift нажатой, щелкнуть мышью на дуге границы. О состоянии признака можно судить по толщине дуги. Если нажать левой клавишей мыши на острие стрелки, появляется возможность переориентировать базовую станцию в нужном направлении. После окончания поворота пересчитываются направления главных максимумов сигнала всех секторов.

Правая клавиша мыши предназначена для выделения территории в пределах региона, где будут происходить расчеты. Такая территория ограничивается прямоугольной рамкой розового цвета. При нажатии на правую клавишу мыши курсор меняет свою форму, информируя пользователя о режиме рисования рамки. В месте нажатия кнопки фиксируется одна из вершин прямоугольника, а диагональная вершина фиксируется в момент ее отпускания. Если какая-либо из вершин прямоугольника выходит за границы региона, прямоугольник обрезается. Если задана пустая рамка, то прямоугольник охватывает весь регион. Такой эффект достигается нажатием и отпусканием кнопки мыши в одной точке.

К числу интерактивных функций системы относится также задание начальной и конечной точек для отображения профиля по лучу. При выборе пункта меню View / Profile или соответствующей быстрой кнопки курсор заменяется на символ начальной точки профиля. После нажатия левой кнопки мыши выбирается начальная точка профиля, курсор заменяется на символ конечной точки профиля, а из начальной точки к позиции курсора рисуется луч. В правом поле панели инструментов выводится расстояние между начальной точкой и текущей позицией курсора. После вторичного нажатия левой клавиши система переходит в обычное состояние, а открывающемуся окну профиля передаются выбранные координаты. Если какая-либо из координат не принадлежит региону, вывод окна профиля отменяется. Мышь используется при выборе позиции расчета сигнала в точке и отношения сигнал / помеха в точке. При этом курсор заменяется на специальный символ, а выбор точки осуществляется левой кнопкой мыши. Краткую, но более оперативную информацию можно получить при помощи подсказки (Рис. 5.11). Такая подсказка представляет собой стандартный способ получения информации о меню и быстрых кнопках в приложениях Windows. Пользователю предоставляется возможность оперативно узнать величину сигнала в точке с указанием ячейки и отношения сигнал / помеха в точке. Для этого достаточно поместить мышь в нужную точку и не перемещать ее в течение секунды. Диалоговые окна системы Для редактирования параметров проекта сотовой связи разработано около 30 диалоговых окон. Большой объем обрабатываемой информации привел к необходимости введения контроля за ее корректностью и взаимным соответствием. Эта проблема была решена созданием контекстно-зависимых диалоговых окон и проверкой всех редактируемых числовых значений. Как правило, значения проверяются на принадлежность к определенному отрезку, но иногда требуются дополнительные проверки. Например, направления главных максимумов всех трех секторов каждой базовой станции должны быть строго упорядочены. Диалоговые окна системы проектирования сод ер 40 жат много контекстно-зависимой информации. Например, координаты базовых станций могут редактироваться тремя разными способами: географические координаты; координаты в километрах; координаты в экранных пикселах. При переключении типов координат соответствующие поля редактирования изменяются непосредственно в окне. Кроме того, при изменении положения станции обновляется информация о высоте рельефа и застройки, что помогает пользователю лучше ориентироваться на местности. Время реакции системы на изменение параметров было снижено путем анализа этих изменений и осуществления только необходимых перерасчетов. В основном это касается различных параметров системы, когда необходимые перерасчеты могут занимать несколько минут. Особенность диалоговых окон системы состоит также в том, что все необходимые проверки и расчеты происходят внутри объектов соответствующих диалоговых окон, что позволило оперативно взаимодействовать с пользователем, а также упростить модификацию системы. Все текстовые ресурсы системы были объединены в одну библиотеку, что позволило легко переходить от одного языка к другому. Например, сейчас система работает на русском и английском языках. Объем программного кода модуля взаимодействия с пользователем составляет около 40% от объема всей системы.