Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Лебидько Леонид Михайлович

Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов
<
Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов
>



Лебидько Леонид Михайлович. Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.11 / Лебидько Леонид Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электроники и математики]. - Москва, 2008. - 136 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модель телеконсультации 18

1.1 Развитие телемедицины в мире 19

1.2 Анализ процесса телеконсультации 28

1.3 Диаграмма деятельности телеконсультации 33

1.4 Оценка скорости работы телемедицинского центра 36

1.5 Сравнение технологий планирования и подготовки телемедицинской консультации 47

1.6 Выводы к главе 1 52

Глава 2. Анализ международных стандартов структуры медицинских документов 54

2.1 Обзор современных организаций по стандартизации 55

2.2 Классификация и выбор информационных стандартов в здравоохранении 57

2.3 Принципы архитектуры стандарта CDA 61

2.4 Возможности адаптации CDA 66

2.5 Выводы к главе 2 68

Глава 3. Проектирование информационной телемедицинской системы 69

3.1 Узлы телемедицинского портала 71

3.2 Распределение ролей пользователей телемедицинской системы 75

3.3 Проведение телеконсультации с использованием телемедицинского портала 75

3.4 Адаптация CDA к условиям российского здравоохранения 79

3.4.1 Учётная форма направления на консультацию 83

3.4.2 Выписка из медицинской карты больного 84

3.5 Введение класса стандартизованных медицинских документов 87

3.6 Методы оценки эффективности функционирования телемедицинского портала 90

3.7 Выводы к главе 3 94

Глава 4. Реализация и применение информационной телемедицинской системы 96

4.1 Выбор портального средства 96

4.2 Разработка системы 100

4.3 Входные данные 103

4.4 Выходные данные 105

4.5 Тестирование и испытания системы 109

4.6 Математическая оценка функционирования разработанного телемедицинского портала 114

4.6 Выводы к главе 4 117

Заключение 118

Литература

Введение к работе

Современное состояние здоровья населения и реформы здравоохранения в России выдвигают задачу повышения, уровня и качества медико-санитарной помощи [56]. Для принятия правильного клинического решения важен опыт врача. Большинство начинающих врачей не обладают достаточным практическим опытом, чтобы распознать все трудноуловимые, длительно протекающие, взаимодействующие процессы, которые имеют место при заболеваниях [35, 62]. В ситуации недостатка опыта лечащего врача проводятся медицинские консилиумы или консультации с более опытными коллегами. Однако часто более опытный врач-консультант находится на значительном расстоянии от лечащего врача и пациента. В современных условиях данная проблема успешно решается при помощи

телемедицины - дистанционного оказания консультативных и иных услуг с

использованием телекоммуникационных технологий [56].

Применение методов телемедицины в лечебном процессе позволяет не только значительно ускорить оказание медицинской помощи, но и повысить ее эффективность [13]. Для практического здравоохранения не менее важен и высокий образовательный потенциал телемедицинских технологий - более опытные врачи могут читать медицинские образовательные курсы для удаленных регионов России при помощи телекоммуникационных технологий.

Многие медицинские учреждения применяют телемедицинские технологии, но еще большее число клинических и консультационных учреждений только внедряют эту технологию, пытаясь понять и выбрать оборудование и программное обеспечение, наилучшим образом подходящее для решения стоящих перед ними задач [43].

Телемедицинские технологии находят широкое применение в различных областях клинической медицины. Существуют различные

направления использования телемедицины в практической деятельности врача [13]. Основными из них являются:

1. Телемедицинские консультации. Это наиболее известная и
распространенная телемедицинская услуга. Объектом телеконсультации
является клинический случай конкретного пациента либо отдельные данные
клинического обследования. Телемедицинские консультации можно
разделить на два основных класса: плановые и экстренные. При плановых
телеконсультациях врачу-консультанту заранее передаются медицинские
документы, которые позволяют ему ознакомиться с клиническим случаем и
при необходимости запросить у консультируемого врача дополнительную
информацию перед сеансом видеосвязи. При экстренных телеконсультациях
видеосвязь проводится в максимально короткое время после подачи заявки
на консультацию и предварительной передачи медицинских документов не
происходит. В основном телемедицинские консультации являются
плановыми.

2. Телеобучение (телеобразование). Телемедицинская услуга,
позволяющая использовать информационно-коммуникационные технологии
медицинским специалистам и общественным структурам в целях
распространения передовых медицинских знаний [13].

3. Организационно-управленческая деятельность. Телемедицинская
услуга, использующая телемедицинские технологии в планировании,
реализации, финансировании и оценке эпидемиологического надзора, а
также качества, организационно-технического уровня и эффективности
оказания услуг в сфере охраны здоровья населения России [56].

В рамках данной диссертации рассматривается» наиболее распространенное направление телемедицины - плановые телемедицинские консультации.

Актуальность темы. Как показывает опыт различных телемедицинских пунктов, проведению плановых телемедицинских

мероприятий в режиме реального времени (с использованием видеоконференцсвязи) предшествует- большая подготовительная работа по обмену информацией.

В настоящее время эта работа ведется в основном с помощью электронной почты и передачи файлов по протоколу FTP, что создает массу неудобств. Механизмы борьбы со спамом (спам (англ. spam) - в' компьютерной терминологии обозначает назойливые рекламные рассылки) и межсетевые экраны нередко не пропускают посланное сообщение адресату или изымают из этого сообщения вложения. Если почтовый ящик переполнен, сообщение также не будет доставлено. Конфиденциальность данных не обеспечивается, не соблюдается стандартизация передаваемых клинических сведений. Для обеспечения эффективного информационного взаимодействия участников телемедицинских мероприятий на этапах их подготовки И' завершения необходима другая, достаточно гибкая среда совместной работы, интегрированная с наиболее распространенными средствами подготовки документов и доступа к информации.

Использование систем архивирования медицинской информации в электронной форме практически снимает все ограничения на сроки ее хранения. При этом предельно упрощается создание дубликатов исследований, значительно уменьшается размер «хранилища». Стоимость самих носителей информации непрерывно снижается, и в большинстве случаев она ниже стоимости «жесткой» копии (например, снимка на рентгеновской пленке). Электронная форма истории болезни (и любого другого медицинского документа) существенно облегчает поиск информации: Это также создает базу для организации внешних консультаций и передачи медицинской информации в другие медицинские учреждения [48].

Гибкость информационной среды должна сочетаться со стандартизацией передаваемых медицинских документов, а сами эти

документы должны быть заверены цифровой электронной подписью участников медицинского документооборота.

Большое значение для медицинского учреждения имеет и эффективное использование компьютерной техники, входящей в. телемедицинскую сеть. Выбор оптимальной нагрузки и режима обслуживания компьютерной техники обеспечивает существенное сокращение расходов на- их эксплуатацию и ремонт, позволяет повысить эффективность работы телемедицинской сети.

Показатель качества функционирования телемедицинской системы является интегральным и включает систему показателей, прямо или косвенно затрагивающих интересы врачей и пациентов. Важнейшим показателем качества функционирования телемедицинской системы является скорость подготовки к проведению консультации. Эта скорость имеет существенное значение, так как самым непосредственным образом влияет на время, затрачиваемое врачами на установление диагноза. Неудовлетворительное время установления диагноза, и, как следствие, возникновение очередей может привести к значительным потерям медицинскими учреждениями своих потенциальных клиентов. Скорость проведения телеконсультации определяется1 не только численностью персонала, занимающегося консультациями пациентов и интенсивностью его работы, но и организацией технологического процесса телеконсультации Для анализа скорости может применяться аппарат математических методов, которые позволяют оценить эффективность работы телемедицинской системы, а также рассчитать оптимальные показатели функционирования, обеспечивающие необходимую скорость и качество подготовки консультаций.

Таким образом, актуальна задача создания информационной системы обеспечивающей качественную подготовку и проведение плановых телемедицинских консультаций в России. На сегодняшний день существует ряд не решенных проблем связанных как со стандартизацией электронных

медицинских документов, так и с электронным медицинским документооборотом между врачами, находящимися друг от друга на значительном расстоянии.

Цель диссертационной работы состоит в формализации и развитии методов построения телемедицинских систем в России. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

Анализ современного состояния технологий сбора, хранения и обмена медицинской информацией при плановых телемедицинских консультациях.

Построение информационной модели взаимодействия участников телеконсультации. Рассмотрение методов анализа. качества построенной модели. Получение сравнительной математической оценки различных технологий проведения телеконсультаций.

Разработка структуры телемедицинского портала на основе полученной модели.

Анализ и модификация крупнейшего международного медицинского информационного стандарта CDA (аббревиатура от английского названия Clinical Document Architecture — архитектура клинических документов) к условиям Российского здравоохранения. Построение структуры как расширяющей, так и усиливающей стандарт CDA, не нарушающей требований стандарта.

Программная реализация телемедицинского портала для обмена стандартизованными медицинскими документами.

Методы исследования. Для выполнения поставленной цели применялись методы теории вероятности, теории массового обслуживания, объектно-ориентированного анализа и проектирования программного обеспечения.

Научная новизна работы. На сегодняшний день в большинстве Российских публикаций проблема телемедицины освящается в основном с

медицинской точки зрения [29, 65, 56]. В работах по данной теме с техническим подходом моделируется лишь процесс самой телеконсультации или делается излишний акцент на конкретном оборудовании обеспечения видеоконференцсвязи. Однако в связи с развитием и укрупнением телемедицинских систем в России появляется необходимость анализа и оптимизации процесса приема и обработки информации, предшествующей консультации (заявки на консультацию, необходимая' информация о пациенте из истории болезни и т.д.).

Телемедицинские центры должны синхронизировать работу удаленных врачей. Помимо предоставления видео канала, они должны в современных условиях обеспечивать надежный, быстрый и конфиденциальный обмен врачебной информацией.

В работе осуществлена разработка модели телемедицинской системы, формализован процесс ее построения. Приведены методы, позволяющие оценить эффективность работы телемедицинского! центра. При помощи средств Microsoft Office SharePoint Portal Server 2003 предложена реализация системы на основе построенной модели.

Рассмотрен наиболее распространенный стандарт электронных медицинских документов - CDA. Предложены методы, позволяющие расширить данный стандарт (не нарушая требований стандарта) в соответствии с нормативными документами Минздрава и законами РФ (введение новых полей, добавление к электронным документам цифровой подписи). Также рассмотрены способы усиления (введения дополнительных ограничений) правил стандарта с целью ускорения машинной* обработки стандартизованных медицинских документов.

Практическая ценность. Разработанная модель телемедицинского портала и адаптированный стандарт CDA для передачи медицинской информации могут применяться для создания Российских телемедицинских пунктов. Кроме того, предложенные методы адаптации стандарта CDA могут

быть использованы для широкого спектра информационных медицинских систем различного назначения.

Практическое применение. Разработанная модель телемедицинского портала и адаптированный стандарт CDA реализованы в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки- по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 годы» комплексного проекта «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для ускорения документооборота в медицинских учреждениях страны». Целью проекта являлось обоснование и создание автоматизированной системы электронного обмена стандартизованными медицинскими документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для размещения электронных медицинских документов и доступа к ним с использованием стандартных проводников Интернета и пакетов офисной автоматизации.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были-представлены:

1. В докладе «Перспективные технологии к организации и проведению
телемедицинских консультаций», Э.Д. Аведьян, Д.М. Башлай, И.В. Емелин,
Л.М. Лебидько, прочитанном на конференции «Информационные и
телекоммуникационные технологии в медицинской практике», 25 мая 2006
года, организованной Клинической больницей №83 Федерального
управления медико-биологических и экстремальных проблем при
Министерстве здравоохранения РФ;

  1. В докладе «Адаптация стандартов передачи электронных медицинских документов при телеконсультации», прочитанном на семинаре ГлавНИВЦ, 21 ноября 2007 года;

  2. В докладе «Использование телемедицины для повышения эффективности и оперативности лечения пациентов стационара и

поликлиники», прочитанном на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦКБ, 13 ноября 2007 года;

  1. В докладе «Интегрированная система архивирования и передачи медицинских изображений», прочитанном на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦКБ, 13 ноября 2007 года;

  2. В докладе «Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов», прочитанном на семинаре Московского государственного института электроники и математики, 1 декабря 2007 года.

  3. В докладе «Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на* базе международных стандартов», прочитанном на научно-техническом совете ГлавНИВЦ, 21 февраля 2008 года.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

Результаты теоретического исследования процесса телеконсультации. Формализованная модель функционирования современного телемедицинского центра.

Методы адаптации международного стандарта CDA, используемого для передачи электронных медицинских документов при телеконсультации, к условиям российского здравоохранения.

Практические результаты исследований. Реализация системы обмена стандартизованными медицинскими документами во время процесса подготовки и проведения телеконсультации.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 публикаций в различных Российских научных журналах: «Системы управления и информационные технологии» [28] (рекомендован экспертным советом ВАК по управлению, вычислительной технике и информатике); «Кремлевская медицина. Клинический Вестник, раздел: Медицинская информатика» [1], [2], [18], [27], [55] (рекомендован экспертным советом ВАК по медицине); «Информационное общество» [17]; «Информационные

технологии моделирования и управления» [26]. Кроме того, результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов» для ускорения документооборота в- медицинских учреждениях страны (№ ГР 01 2006 01039).

Структура и объела диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованных источников (литературы), списка сокращений, списка иллюстраций и списка таблиц. В конце каждой главы сформулированы основные выводы и перечислены полученные результаты. Объем работы - 136 страниц машинописного текста, содержит 3 таблицы, 19 рисунков, библиографический список включает в себя 85 наименований. ,

Состав диссертационной работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее практическое значение, сформулирована цель и определены задачи исследования, а также даны основные положения, выдвигаемые на защиту.

Первая глава посвящена анализу и построению модели телеконсультации. Определены участники процесса телеконсультации. Рассмотрены действия участников телеконсультации, указана последовательность действий в современных телеконсультациях. С использованием современных средств моделирования (языка UML) построена диаграмма действий, отражающая процесс современной телеконсультации. Использование такой диаграммы позволяет определить, какие процедуры в процессе телеконсультации должны быть автоматизированы в первую очередь. С помощью методов теории массового обслуживания получена оценка эффективности работы телемедицинского центра. Указанные методы позволяют исследовать выигрыш от внедрения подобной системы в Российских т,елемедицинских центрах. Рассмотрен

алгоритм подготовки к проведению телеконсультации с использованием технологии ftp-сервера. Предложен алгоритм портальной технологии работы телемедицинского центра. Приведены статистические оценки скорости работы диспетчеров телемедицинского центра для обеих предложенных технологий. С помощью методов теории массового-обслуживания доказана эффективность портальной технологии по сравнению с применяемой ранее технологией ftp-сервера.

Во второй главе проведен анализ международных стандартов структуры медицинских документов. Рассмотрены основные типы стандартов, рассказано о методах отбора и утверждения электронных международных стандартов. Проведен анализ стандартов и выбран наиболее перспективный для распространения и адаптации стандарт архитектуры клинических документов CDA, разработанный некоммерческой организацией. HL7. Подробно рассмотрен стандарт CDA. Указаны основные структурные принципы стандарта.

Третья глава посвящена проектированию информационной системы. Для участников телеконсультации указаны права и роли при работе с документами. Разработана модель телемедицинского портала, позволяющая врачам, вовлеченным в процесс телеконсультации, удобно обмениваться необходимыми медицинскими документами, планировать свое рабочее время и оперативно получать данные об изменениях, как во времени консультации, так и в предконсультационном обмене врачебными данными. В третьей главе также изложены методы адаптации стандарта CDA к условиям российского здравоохранения. Построен новый класс стандартизованных медицинских документов, который расширяет стандарт CDA. Показаны преимущества данного класса.

В четвертой главе описана существующая реализация построенной информационной телемедицинской системы. Представлены узлы телемедицинского портала. Приведен пример внедренной телемедицинской

системы (система реализована в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 — 2006 годы»). Представлен протокол испытания разработанной системы.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы. Даны предложения по дальнейшим вариантам исследований в области медицинских телеконсультаций.

Анализ процесса телеконсультации

Перечислим основные этапы проведения врачебной телемедицинской консультации в реальном времени: предварительная подготовка данных о пациенте в электронном виде; определение времени связи; проведение сеанса видеоконференцсвязи.

Описанный ниже сценарий, взятый из реальной практики, существенно расширяет и дополняет это перечисление. В этом сценарии- предполагается, что консультируемый врач обращается не непосредственно к конкретному консультанту, а посылает запрос на консультацию (направление) в телемедицинский пункт, организующий проведение телеконсультаций:

1. Консультируемый врач составляет направление на консультацию и передает его по телекоммуникационной сети в, телемедицинский пункт. Направление включает в себя выписку из истории болезни с описанием клинического случая и оцифрованные результаты лабораторных анализов и диагностических исследований. В направлении обязательно должна быть указана цель консультации.

2. Диспетчер- телемедицинского пункта (медицинский работник) принимает и регистрирует направление и уведомляет консультируемого врача о получении направления и присвоенном регистрационном номере.

Затем он подбирает соответствующего консультанта из числа специалистов, сотрудничающих с этим пунктом, и передает ему полученное направление в распечатанном или в электронном виде.

3. Консультант проверяет полноту описания клинического случая и приложенных результатов исследований пациента в переданном ему направления. При необходимости он может вернуть направление на доработку.

4. Если направление принято к исполнению, то консультант, диспетчер телемедицинского пункта и консультируемый врач начинают процедуру согласования времени сеанса видеоконференцсвязи. Эта процедура может оказаться довольно сложной, поскольку надо учесть предпочтения пациента, консультируемого врача, консультанта, разницу в часовых поясах, а также загруженность оборудования телемедицинского пункта и той системы видеоконференцсвязи, которой может воспользоваться консультируемый врач. Чем выше загрузка систем видеоконференцсвязи, тем труднее согласовать время сеанса.

5. Ассистент телемедицинского пункта (технический специалист) готовит материалы направления к просмотру, соединяет систему видеоконференцсвязи со шлюзом телекоммуникационной сети, направляет видеокамеру на место, отведенное для консультанта, и включает микрофон. Тем временем консультант прибывает для проведения консультации.

6. Консультируемый врач и, при необходимости, его пациент прибывают в местную студию видеоконференцсвязи. История болезни пациента и дополнительные медицинские документы, в том числе снимки, раскладываются в нужном порядке возле документальной камеры. Видеозапись результатов диагностических исследований, например, эндоскопии, вставляется в видеоплейер, подключенный к системе видеоконференцсвязи, а компакт-диск с оцифрованными рентгенограммами и другими цифровыми результатами лучевых исследований - в устройство чтения компакт-дисков вспомогательного компьютера.

7. При необходимости к местной системе видеоконференцсвязи подключается диагностическое устройство, например, ультразвуковой аппарат или электронный стетоскоп. Видеокамера направляется на консультируемого врача, и микрофон включается. Затем местная система видеоконференцсвязи соединяется с системой телемедицинского пункта.

8. После установления соединения на видеомониторе консультанта появляется изображение консультируемого врача, а на видеомониторе консультируемого врача — изображение консультанта. Консультируемый врач представляет клинический случай и цель консультации. Консультант задает вопросы консультируемому врачу и его пациенту, при необходимости местная видеокамера направляется на пациента или же пациент исследуется с помощью местного диагностического устройства. Консультируемый врач может с помощью документальной камеры демонстрировать консультанту записи в истории болезни, кардиограммы, другие бумажные документы, снимки и негативы; с помощью видеоплейера — видеозаписи, а с помощью вспомогательного компьютера — цифровые результаты лучевых исследований. Используя режим совместной работы с документами, консультируемый врач и его консультант могут выделять области особого интереса на передаваемых изображениях.

Классификация и выбор информационных стандартов в здравоохранении

Наибольшего признания: на. сегодняшний: день в области стандартизации ИКТ в здравоохранении добились: — из официальных органов стандартизации- Технический комитет 215 Международной организации; по стандартизации ISO- [77]: и Технический комитет 251 Европейского-комитета по стандартизации CEN [69]; — из самоорганизованных коллективов - комитеты Health Level Seven (HL7 - около 2000 экспертов из 30 стран) [70] и Digital Imaging and Communications in Medicine (DIGOM) [67].

Определенный, хотя и заметно меньший вклад в международную стандартизацию ИКТ в здравоохранении вносят также Всемирная организация, здравоохранения [85], Международная электротехническая комиссия- IEC, Международный телекоммуникационный союзг ITU,-Международный союз инженеров-электронщиков і IEEE, Центр OOEF по поддержке торговли и электронной коммерции UN/CEFACT [84], комитет SNOMED (подразделение Института американских патологоанатомов САР) [81], Группа по управлению объектами OMG [82], Институт Regenstrief [79]; организация OASIS [80].

На сегодня в России официально не выбран русский эквивалент в международном, стандарте. До недавнего времени стандартизация ИКТ в здравоохранении входила в функции Подкомитета 55 Технического комитета 22 «Информационные технологии» Госстандарта России [58]. От имел свое представительство как в Техническом комитете 215 ISO, так и Техническом комитете 251 CEN. Рекомендованные им российские эксперты приняли ч, » участие- ві разработке нескольких стандартов. ISO; однако нш оди» отечественный стандарт этим подкомитетом не был разработан. В конце 2005-го да Подкомитет 55 был преобразован в отдельный Технический комитет по медицинской информатике. Кроме того, по поручению Минздрава РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования были разработаны два. проекта стандартов, которые из-за административной реформы 2004-2005 гг. так и не были приняты. В 2005 году в программу работы Технического комитета «Медицинские технологии» Росстандарта был включен стандарт «Электронная история болезни. Общие положения». В сентябре 2005 года проект этого стандарта был представлен для публичного обсуждения. В целом можно констатировать, что отечественная стандартизация ИКТ в здравоохранении значительно отстает от многих стран. Одной из причин этого положения является отсутствие развитой инфраструктуры отбора и пропаганды стандартов.

На сегодняшний день основным утвержденным регулирующим международным документом для разработчиков электронных стандартов является; методология 215 комитета ISO: «Health informatics - Method for development of messages» .[78]. Этот документ посвящен моделированию процесса разработки и внедрения стандарта передачи электронных сообщений.

Необходимо не только разработать стандарт, но и добиться его широкого внедрения. Опыт показал, что одной только публикации стандарта в ISO или CEN для, этого недостаточно. Поэтому наиболее успешные самоорганизованные коллективы разработчиков пропагандируют свои стандарты, регулярно проводя различные мероприятия: конференции, семинары, учебные курсы. Относительно недавно появились самоорганизованные коллективы, основное занятие которых состоит не столько в разработке стандартов, сколько в отборе и пропаганде наиболее эффективных стандартов ИКТ в здравоохранении. Среди них выделяются организации OASIS и Integrating Healthcare Enterprise [76].

Организация OASIS- занимается продвижением Web-стандартов в отраслевых сферах и объединяет 3500 членов из 600 организаций в 100 странах. Организация Integrating Healthcare Enterprise составляет профили стандартов для разных предметных областей здравоохранения. В настоящее время ее деятельность сконцентрирована на лучевой диагностике, кардиологии и клинических лабораторных исследованиях.

Проведение телеконсультации с использованием телемедицинского портала

Узел телемедицинской консультации.;- создается, и обновляетсяі по-алгоритму, показанному надиаграмме последовательности (Рисунок 1 1):

1) Диспетчер- консультируемого телемедицинского центра заполняет форму направления на консультацию. 2) Диспетчер консультирующего телемедицинского центра получает оповещение о поступившей заявке и просматривает направление, указанное в этом оповещении. Если консультация возможна, то он создает подчиненный узел телемедицинской консультации, подписывается на оповещение об изменении веб-частей этого узла и предоставляет диспетчеру консультируемого телемедицинского центра доступ к этому узлу с правами администратора.

Рисунок 11 Взаимодействие участников при подготовке консультации 3) Предоставление доступа влечет за собой оповещение об участии в узле консультации. В это оповещение автоматически вставляется ссылка на созданный узел. Диспетчер консультируемого телемедицинского центра получает это оповещение, помещает копию направления (возможно, дополненную) в библиотеку форм, находящуюся на узле консультации. Имея права администратора узла, он может назначить участником узла лечащего врача консультируемого пациента или других специалистов своей стороны. Либо сам диспетчер, либо лечащий врач помещает в библиотеку форм «Выписка из истории болезни» соответствующую информацию, а затем дополняет ее приложениями - документами, не имеющими структуру СМД, рисунками, медицинскими изображениями.

4) Диспетчер консультирующего телемедицинского центра получает оповещения об изменении узла консультации, просматривает помещенные на узле формы направления и выписки и приложенные к ним документы, принимает решение о выборе консультанта и времени проведения сеанса видеоконференцсвязи. Кроме того, он заполняет форму заключения консультанта информацией, взятой из направления на консультацию.

5) Диспетчер консультирующего телемедицинского центра назначает консультанта участником узла консультации. Консультанту передается оповещение по электронной почте со ссылкой на узел. Тем самым консультант получает возможность запросить и получить всю информацию о пациенте, помещенную в веб-части узла телемедицинской консультации.

Взаимодействие участников по окончании сеанса видеоконференцсвязи описано ниже (Рисунок 12).

2) Диспетчер консультирующего центра распечатывает заключение, получает на бумажной копии подпись консультанта, заверяет электронную форму своей электронной цифровой подписью, которая играет роль подтверждения наличия подписи консультанта на бумажном экземпляре заключения.

3) Диспетчер консультирующего центра получает оповещение об этом событии, считывает заключение с узла телемедицинской консультации, проверяет электронную цифровую подпись заключения, распечатывает копию заключения и заверяет ее своей обычной подписью. Заверенная копия заключения передается лечащему врачу. Лечащий врач может также считать из библиотеки портала и сохранить на своем компьютере электронную копию заключения.

Для создания собственного интранет-портала, предназначенного для проведения телемедицинских консультаций, эффективным инструментом является Microsoft SharePoint Portal Server [36, 19] - новейший продукт в семействе корпоративных серверов, предоставляющий все необходимые

Тестирование и испытания системы

В рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 годы» комплексного проекта «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет-и Интранет-порталов для ускорения документооборота в медицинских учреждениях страны» разработаны и утверждены методы тестирования программного обеспечения телемедицинских мероприятий. При завершении проекта совместно с членами государственной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям был проведена проверка работоспособности телемедицинского портала по утвержденным методикам.

Было произведено тестирование узлов портала и обмен информацией с их помощью. Текст протокола испытания, принятый членами госкомиссии, приведен ниже. В данном протоколе испытывался телемедицинский портал, расположенный по URL: https://sgk.cch.pmc.ra/ На портале предварительно было заведена область (узел) для передачи информации для готовящейся телеконсультации с названием «Консультация для Астрахани». В связи с требованиями проекта в испытании участвовали два дистанционно удаленные компьютеры врачей, в г. Москва (название рабочей станции: «АПК СГК Исполнителя») и в г. Санкт-Петербурге (название рабочей станции: «АПК СГК Соисполнителя»). В процессе испытания проверялась возможность пересылки данным посредством разработанного интранет-портала и проверка электронных подписей передаваемых электронных медицинских документов. Текст протокола испытания приведен в Приложении 3 без изменений.

1. Проверка возможности получения и расшифровки СМД, поступающих из различных источников в зашифрованном виде. В испытании участвуют два компьютера.

Проверено, что: на обоих компьютерах установлено программное обеспечение MS Office 2003 Rus SP2.; на обоих компьютерах в хранилищах сертификатов установлены сертификаты удостоверяющего центра ca.pmc.ru; на первом компьютере не установлен криптопровайдер КриптоПро CSP 3.0; на втором компьютере криптопровайдер КриптоПро CSP 3.0 установлен. С помощью стандартного Интернет-обозревателя произведен вход на Интернет-страницу:

https://www.amazon.com/gp/css/account/cards/view.html/002-4459228-9768006 - оба компьютера обеспечивают защищенное соединение к узлу, обеспечивающему шифрование с использованием алгоритмов, не сертифицированных для использования в РФ.

С помощью Интернет-обозревателя произведен вход на страницу телемедицинского портала: https://sgk.cch.pmc.ru/sites/pmc/default.aspx от имени пользователя телемедицинского портала, который является как участником портала, так и как участником тестового мероприятия «Консультация для Астрахани».

На первом компьютере получен отказ в соединении,

На втором компьютере показана домашняя страница Интернет-портала. Далее испытания продолжались на втором компьютере.

Открыто описание мероприятия «Консультация для Астрахани» в списке «Телемедицинские мероприятия» и произведен переход к связанной с мероприятием рабочей области.

Открыты включённые в различные разделы файлы (СМД, изображения, документы Word и др.), полученные из различных источников.

2. Проверка получения шаблонов СМД, передаваемых вместе с документами для обеспечения их визуализации, а также необходимых элементов НСИ.

Для испытания использовались два компьютера: первый компьютер - с подключенным устройством чтения ключевых носителей и ключевым носителем с действительной электронной цифровой подписью; второй компьютер — без такого устройства.