Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современное российское развлекательное телевидение 12
1.1 Развлекательное телевидение — определение, история, типология 12
1.2 Жанровая классификация развлекательных передач 39
Глава 2 Особенности функционирования жанров и форм развлекательного телевидения 91
2.1 Образ ведущего как символа передачи 91
2.2 Морально-этические аспекты современного российского развлекательного телевидения 115
Заключение 146
Библиография 151
Приложение 161
- Развлекательное телевидение — определение, история, типология
- Жанровая классификация развлекательных передач
- Образ ведущего как символа передачи
- Морально-этические аспекты современного российского развлекательного телевидения
Введение к работе
Актуальность темы
Управляющие ЭВМ (УЭВМ) представляют собой широкий класс ЭВМ, используемых в системах управления различными объектами. Программное обеспечение (ПО) УЭВМ призвано выполнять набор функций, определенный при ее проектировании. Однако, со временем характеристики объекта управления, а также условия и задачи функционирования УЭВМ могут меняться. Это приводит к необходимости замены или модернизации программного обеспечения. Модернизация программного обеспечения направлена, как правило, на расширение поддерживаемой управляющей ЭВМ функциональности и приспособление ее к постоянно изменяющимся условиям функционирования.
Современное ПО УЭВМ является, как правило, адаптируемым (АПО), что подразумевает не только изменение значений внутренних переменных ПО, но и модификацию структур данных и алгоритмов функционирования. Адаптация достигается путем его модернизации за счет использования технологий композиционной адаптации.
Усовершенствование готового, действующего программного продукта предпочтительней разработки нового. Оно достигается за счет модернизации ПО, целью которой может являться смена алгоритма управления либо замена существующей реализации алгоритма.
Одним из примеров усовершенствования ПО УЭВМ является модернизация адаптируемых программ управления для электронных систем управления двигателем (ЭСУД) внутреннего сгорания. Как известно, при использовании различных модификаций базового ПО ЭСУД может быть достигнуто:
уменьшение времени запуска двигателя при низких температурах;
уменьшение среднего расхода топлива на 5-7%;
увеличение крутящего момента на коленчатом вале двигателя на 2-3%;
адаптация двигателя к использованию на альтернативных видах топлива.
Данный пример, как и многие другие, показывает, что обновление АПО УЭВМ позволяет улучшать характеристики ее использования, а также добавлять новые возможности и услуги.
Важнейшей характеристикой УЭВМ, функционирующих в условиях неопределенности, является надежность, которая в значительной мере обусловлена надежностью ее ПО. Необходимость поддержания на должном уровне характеристик надежности требует применения методов контроля и диагностики ПО в процессе функционирования УЭВМ. Различным аспектам надежности, контроля и диагностики ПО посвящены работы таких ученых как Авиженис А., Майерс Г., Липаев В.В., Кобб Г., Браун К., Смагин В.А., Соммервил П., Терехов А.Н., Иыуду К.А. и других.
Повышение сложности управляемых объектов и неопределенности условий их функционирования приводит к тому, что процесс отладки модифицированного ПО целесообразно проводить непосредственно в реальных
условиях. Это можно объяснить тем, что не все реальные условия функционирования УЭВМ могут быть учтены при моделировании, что, как правило, приводит к внесению ошибок в модернизируемое ПО. Внесенные ошибки в дальнейшем обнаруживаются уже при пробной эксплуатации, что приводит к простоям в работе УЭВМ и негативному воздействию некорректного программного обеспечения на управляемый объект. Таким образом, одним из перспективных направлений в разработке ПО УЭВМ является интеграция процессов тестирования модифицированного ПО и его эксплуатации.
Интенсивное развитие современных технологий программной инженерии, методов композиционной адаптации ПО требует постоянного решения вновь возникающих задач, таких как обеспечение надежности АПО, сокращение простоев в работе УЭВМ при модернизации, уменьшение количества вносимых ошибок в модифицированное АПО, автоматизация процесса контроля и диагностики АПО. Однако данные задачи либо не были решены, либо были решены недостаточно полно.
Таким образом, актуальной является задача повышения качества АПО в части его надежности в процессе модернизации. Данная задача может быть решена посредством создания алгоритмов, и на их основе методики, предусматривающих автоматизированный процесс модернизации АПО с контролем его качества на каждом этапе процесса. Вопросы, решаемые в рамках рассматриваемого направления: автоматизированный процесс модификации АПО; осуществление контроля и диагностики функционирования АПО УЭВМ и уменьшение количества вносимых ошибок при модернизации.
Объект исследования - процесс модернизации адаптируемого программного обеспечения управляющих ЭВМ.
Предмет исследования - качество адаптируемого программного обеспечения управляющих ЭВМ в процессе его модернизации.
Цель работы
Повышение надежности функционирования программного обеспечения управляющих ЭВМ в процессе его модернизации.
Задачи исследования
Разработка модели процесса модернизации адаптируемого ПО УЭВМ.
Разработка алгоритмов автоматического контроля и диагностики адаптируемого ПО УЭВМ в процессе модернизации.
Разработка методики модернизации адаптируемого ПО УЭВМ, позволяющей повысить надежность его функционирования на основе результатов работы контролирующих и диагностирующих программ.
Разработка средств аппаратной поддержки для реализации сервисных программ модернизации АПО и апробация полученных результатов.
Методы исследования
Поставленные в диссертационной работе задачи решаются на основе теории графов, теории нейронных сетей, теории нечетких множеств, теории сетей Петри. Используется SADT-методология, а также объектно- и автоматно-
ориентированные подходы к программированию. Широко использовано моделирование на персональных ЭВМ с использованием готовых и самостоятельно разработанных программных продуктов. Результаты, выносимые на защиту
Модель процесса модернизации программного обеспечения УЭВМ, основанная на подклассе сетей Петри, отличающаяся способом управления переходами между состояниями на основе систем нечеткого вывода, позволяющая автоматизировать процесс модернизации программного обеспечения.
Алгоритмы контроля и диагностики ПО УЭВМ в процессе модернизации, основанные на технологии отрицательного динамического тестирования, отличающиеся способом автоматического построения базы тестовых примеров, позволяющие уменьшить количество вносимых ошибок в адаптируемое ПО, повышая тем самым его надежность.
Методика модернизации программного обеспечения УЭВМ, основанная на каскадном процессе разработки программного обеспечения, отличающаяся включенными в нее алгоритмом процесса адаптации ПО и способом его динамического тестирования с использованием модели объекта управления, позволяющая ускорить процесс адаптации ПО УЭВМ и повысить его надежность.
Трехъядерная структура специализированного вычислителя, отличающаяся выделенным диагностическим ядром, защищающая управляемый объект от воздействия возможных программных ошибок, что позволяет повысить надежность АПО в процессе его модернизации.
Научная новизна заключается
В модели процесса модернизации АПО УЭВМ, в виде подкласса сетей Петри, отличающейся способом управления переходами в сети на основе систем нечеткого вывода.
В алгоритмах контроля и диагностики адаптируемого ПО УЭВМ, отличающихся способом генерации базы тестовых примеров, автоматически получаемых в ходе построения обучающей выборки при дообучении нейросетевой модели объекта управления в режиме on-line.
В методике модернизации АПО УЭВМ, основанной на использовании разработанных модели и алгоритмов.
Практическая значимость и внедрение результатов работы Результаты исследования, выполненные в диссертации, позволяют:
повысить качество адаптируемого ПО УЭВМ и ускорить процесс его модернизации за счет автоматизации процессов разработки и контроля;
реализовать разработанные алгоритмы модернизации на базе предложенного специализированного вычислителя;
увеличить количество обнаруживаемых на этапе опытной эксплуатации ошибок с 1 до 4 (из 5 внесенных) и увеличить среднее количество прогонов программы до возникновения необнаруженных критических ошибок в 2,8 раза для рассмотренного в работе примера.
Полученные в ходе работы решения были защищены Патентом РФ на комплексное изобретение «Устройство и способ контроля управляющей программы вычислителя» № 2300795 от 14 июня 2005 г.
Практическое значение результатов диссертации подтверждено внедрением разработанных программных продуктов в ООО «АвтоГАЗцентр» (генеральный представитель ОАО «ГАЗ» в Республике Башкортостан), а также в учебный процесс кафедры вычислительной техники и защиты информации Уфимского государственного авиационного технического университета.
Апробация работы
Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: всероссийской молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 2003); международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Искусственный интеллект в XXI веке» (г. Пенза, 2004); второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление» (г. Уфа, 2005); ХШ-ом Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (г. Красноярск, 2005); международной научной технической конференции «Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России» (г. Екатеринбург, 2006); третьей всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы обработки информации и управления» (г. Уфа, 2008).
Публикации
Основные положения и результаты исследований по диссертационной работе опубликованы в 2 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, 10 публикациях в журналах, материалах Всероссийских и Международных конференций, кроме этого, получены 2 свидетельства РосАПО о регистрации программ для ЭВМ №2005611955, №2008611079, а также патент на изобретение №2300795.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 144 наименований, приложений, содержит 53 рисунка и 10 таблиц. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.
Развлекательное телевидение — определение, история, типология
Развлечение - возможно, одна из самых сложных и загадочных сфер человеческой деятельности, суть которой заключается в отношении непосредственно самого человека к опосредованному универсальному, то есть включающему в себя весь мир, человеческому существованию. Независимо от того, в какой эпохе и в какой стране живут люди, они доказывают, что развлечение — одно из важнейших качеств человеческого бытия и культуры. И если уж говорить о развлечении применительно к культуре, то вполне уместным будет замечание о том, что первое старше второго: ведь культура подразумевает под собой существование общества, а развлекаться человек начал задолго до его создания. Поэтому неважно, просты или сложны те или иные развлечения, важно, что они заложены в человеческой природе изначально.
Однако, несмотря на это, отношение к развлечению всегда было неоднозначным. Одни учёные, такие как П.Лафарг, Н.Я.Данилевский, С.Г.Струмилин, Б.Г.Ананьев склонны относиться к нему как к неотъемлемой части культуры, необходимой для удовлетворения важнейших человеческих потребностей. Другие, такие, как, например, В.Беньямин в работе «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» считают развлечение отрицательным явлением, некой негативной разновидностью социального поведения, причём развлечение ассоциируется у них именно с современным искусством, куда, помимо всего прочего, входит и кино, ставшее прообразом телевидения. Некоторые социологи, подобно Ж.Дюмазедье, рассматривают развлечение только лишь через призму досуга, некоторые - как нечто более глобальное, как своеобразный пласт культуры, обладающий уникальными, присущими только лишь ему свойствами и функциями. Одни акцентируют внимание на экономической основе развлечения, полагая, что развлечение - это, прежде всего то, что помогает людям восстанавливать их силы после тяжелого рабочего дня. Другие склонны выделять в нём основу духовную, утверждая развлечение не только в качестве средства рекреации, но и в качестве способа получения радости, положительных эмоций, хорошего настроения. Однако несложно заметить, что в подавляющем большинстве случаев слово «развлечение» носит ярко выраженный негативный оттенок. Н.А.Хренов в книге «Телевизионная эстрада» объясняет это тем, что, «вероятно, основной причиной недооценки развлечения оказывается социально-психологическая установка, сформировавшаяся в тот период истории, когда развлечение действительно являлось сферой, не развивающей личность, а отчуждающей её от культуры»1. Иными словами, человечеству приходилось постоянно преодолевать определённые психологические барьеры, не позволявшие ему реагировать на развлечение адекватно (несмотря на то, что последнее проникало в художественную культуру постепенно, в течение долгого времени). Отсюда и переходящее из эпохи в эпоху отношение к развлечению как к чему-то лёгкому, пустому, усиленное тесными связями развлечения с массовой культурой.
Исходя из сказанного выше, понятно, почему приходится сталкиваться с расплывчатостью и многогранностью термина «развлекательное телевидение»: ведь, если возникает столько споров по поводу развлечения вообще, то абсолютно естественно, что и на вопрос, 1 Хренов Н. Развлекательные функции телеэстрады/ Телевизионная эстрада. М.: Искусство, 1981.С. 26 что же именно можно считать развлечением на телевидение, до сих пор тоже нет конкретного ответа. Поскольку развлекательное телевидение часто противопоставляют информационно-аналитическому, можно было бы начать с того, что развлечение - это та часть программной сетки, в которой исключается всё идеологизированное, всё так или иначе относящееся к актуальной политике и экономике. Однако подобная точка зрения была бы слишком радикальной, потому что телевидение в любом случае не способно существовать вне социума. Поэтому правильнее будет сказать, что развлечение всё-таки включает в себя политику, но как бы выносит её за скобки (вспомним, к примеру, программу «Куклы», НТВ). Развлечение - это, прежде всего, эмоции, это отношения между людьми, это эмоциональная оценка действительности. Причём, в отличие от аналитики, эта оценка не направлена на реализацию каких-то политических аспектов, это журналистика, принципиально отказывающаяся от решения социально-политических, экономических, идеологических и прочих задач. Оно не призывает человека решать какие-то глобальные проблемы, анализируя причины их возникновения и пути развития. Развлекательному телевидению вообще чужда глобальность, потому что для глобальности нужна работа ума, кропотливая и сложная, нужно напряжение, усилие, труд и т.д. Развлечение же - это всегда отдых, это снятие напряжения, поэтому, как правило, под развлечением понимают «легкое» и интересное времяпрепровождение, с целью увеселения, не всегда содержательное, иногда бесцельное, но почти всегда приносящее удовольствие и наслаждение, а посему развлекательное телевидение принято считать приятным, но пустым довеском к остальному телевещанию. При этом мало кто принимает во внимание, что каждый из развлекательных проектов несёт в себе важнейшую смысловую составляющую.
Жанровая классификация развлекательных передач
История реалити-телевидения ведёт свой отсчёт с 1948 года, после первого выхода в эфир непритязательной передачи с говорящим названием «Скрытая камера», авторы которой разыгрывали прохожих, незаметно снимая всё это на киноплёнку. В 1973 году в США появляется нечто более похожее на современные реалити-шоу — вся Америка в течение 12 серий наблюдает за обыденной жизнью семьи Лаудов. Однако настоящий бум реалити начался после выхода в 1999 году в Нидерландах шоу под названием «Big Brother», где юноши и девушки, запертые в одной квартире, на протяжении всего цикла передач только и занимались тем, что пытались наладить друг с другом отношения. Зная, что, в конце концов, в квартире должен остаться один-единственный победитель, они интриговали, ссорились, объединялись в группировки, голосовали «за» и «против» - в общем, сами того не желая, изображали человеческое общество в миниатюре. При всей простоте проекта успех «Большого Брата» был настолько очевиден и настолько невероятен, что продюсеры клонировали программы, подобные ему, с упорством, достойным лучшего применения, в течение достаточно долгого времени. Когда же копии «Большого Брата» с переменным успехом прошлись по всему миру, включая Мексику, Таиланд и Нигерию, владельцам телеканалов пришлось экспериментировать на ходу, чтобы уйти от устоявшегося образа и создать абсолютно новые программы подобного типа. Программы, не только укладывающиеся в прокрустово ложе под кодовым названием «реалити-шоу», но и приносящие при этом вожделенную прибыль. Для этого были открыты все шлюзы - от территориальных до морально-этических, зрителям показывали всё, что так или иначе могло привлечь их внимание, а желание получить собственное реалити приобрело характер поистине массового помешательства. Все рекорды побил один из руководителей (и по совместительству продюсер) телекомпании Fox and Nash Entertainment Майк Дарнелл, человек, без преувеличения ставший крёстным отцом жанра. Именно он сделал из передач, подобных «Большому Брату», настоящее «реалити», не жалея сил и денег, используя все возможные формы эпатажа и новизны - от приглашения Моники Левински в качестве ведущей реалити-шоу «Мистер Личность» до создания фактически бесконечного реалити «Жизнь» (оно же «Эдем навсегда»). Дарнеллу удалось сыграть почти на всех низменных инстинктах и интересах: он мог заставить участниц передачи любой ценой понравиться бедняку, который изображает из себя богача, поощрял свободную любовь под прицелом телекамер, превращал в шоу поиски богатыми женщинами среднего возраста партнёров гораздо моложе себя. «Звёздный» час Майка наступил в 2003 году, с выходом в свет очередного его детища. На необитаемом острове высадили две команды из двадцати мужчин, каждый из которых имел право выбора любого оружия. Ни еды, ни одежды - только антидепрессанты. На то, чем же должна была закончиться программа, лаконично указывало её название - «Выживший» («Alive»). Немного позже, говоря об «Эдеме навсегда», Дарнелл скажет: «В этом шоу не будет ни победителей, ни проигравших». Как оказалось, не было их и в «Выжившем» — спустя шесть недель победитель, 29-летний Джордж Шэннон, скончался в больнице от ран.
На российском телевидении реалити-шоу впервые появились в 2001 году, когда в ночь с 27 на 28 сентября на канале «ТВ-6» вышел первый выпуск отчасти скандальной, отчасти безвкусной, но, без сомнения, ставшей знаковой программы «За стеклом». Прошло всего два года, и, после пилотных проектов на каждом из каналов, российское телевидение захлестнула волна реалити-шоу. Первый канал, «Россия», НТВ, СТС, даже музыкальный канал Муз-ТВ — всё они в своё время выпускали в той или иной мере узнаваемые передачи, однако всех по уровню «экстрима» перещеголял ТНТ, став лидером по подобного рода «развлекаловке». Когда телеканал с ноября 2003 года по август 2007 запустил друг за другом 8 (восемь!!!) реалити-шоу - «Дом», «Голод», «12 негритят», «Дом-2», «Кандидат», «Ребёнок-робот», «Офис», «Большой брат» (если не принимать во внимание проекты-однодневки, вроде «Голых стен» или «Правил съёма») - за бортом остались и «Россия» с одной-единственной программой «Стань звездой», и СТС с проектом «Ты супермодель», и даже Первый канал с тандемом «Последний герой» - «Фабрика звёзд». И ныне, когда уже почти все центральные телеканалы отказались от возможности заполнять прайм-тайм подобными «экстремальными» программами, ТНТ остаётся последним оплотом реалити. В этой связи вспоминается вопрос, заданный Д.Б.Дондуреем в «Искусстве кино» А.Г.Дулерайну, заместителю генерального директора телеканала ТНТ: «Реалити-шоу - самый телевизионный жанр. У него масса преимуществ перед другими. В чём успех ваших реалити-шоу - в сравнении с другими подобными проектами?»1 Ответ был уклончивым, но достаточно твёрдым: «Канал ТНТ поздно пришёл на рынок - в тот момент, когда многие профессиональные ниши были уже заняты. Наше реалити-шоу оказалось свободным по разным причинам. Этот жанр часто воспринимают поверхностно. Кажется, что сделать его очень просто. К тому же, действительно, есть огромное количество технологических тонкостей и секретов, которые и позволяют достичь высокого рейтинга...
Образ ведущего как символа передачи
Начиная с 60-х годов XX века, развлекательные телепрограммы стали постепенно использовать метод персонификации, впоследствии ставший для них обязательным. Суть данного метода заключается в том, что в кадр вводится ведущий как видимый человек, ставший для аудитории центром, основой и олицетворением передачи. Сегодня личность ведущего становится неотьемлемои частью программы настолько, что от него, часто являющегося для зрителей символом передачи, зависят, во многом, и рейтинги проектов. Именно поэтому исследование развлекательного сектора российского телевидения было бы неполным, если не упомянуть о ведущих, которых можно разделить на четыре типа, сообразуясь с тем, какой тип передач - телеигру, ток-шоу, реалити-шоу или юмористическую программу - представляет тот или иной журналист. Рассмотрим каждый тип в отдельности.
Первый тип — это ведущие реалити-шоу (Яна Чурикова, «Фабрика Звёзд» (Первый канал), Ксения Собчак, «Дом-2» (ТНТ), Василий Уткин, «Голод» (ТНТ), Сергей Бодров, «Последний Герой» (Первый канал), Кирилл Набутов, «За стеклом» (ТВ-6)). Чтобы понять, каким должен быть ведущий развлекательной передачи, надо вспомнить о так называемом «ядре» программы, об одной из четырёх её составляющих, или, если быть точнее, о том компоненте, который в данном типе передач как бы выдвинут на передний план. Зрительское внимание в реалити-шоу приковано, прежде всего, к участникам, поэтому ведущий только ориентирует нас в замкнутом пространстве реалити, появляясь лишь изредка, для того, чтоб провести очередной конкурс или изгнать очередного проигравшего. Такую на первый взгляд незавидную участь можно легко объяснить, сравнив реалити-шоу с прочими развлекательными программами, в которых ведущему приходится постоянно контролировать происходящее в студии. Разговор и поступки героев, экспертов и зрителей направляются в определённое русло с конкретной целью — воспитательной, образовательной или социально-терапевтической в зависимости от задач, поставленных перед программой. Ведущий должен, с одной стороны, умело сыграть на эмоциях в студии, позволив участникам раскрыться, а, с другой, -удержать ситуацию под контролем для того, чтобы провести передачу от начала и до конца со всеми присущими жанру завязками, кульминациями и развязками, вовремя накаляя или разряжая обстановку.
Совсем иначе обстоит дело в реалити-шоу. Реалити - это имитация социума, это искусственно созданное общество, миниатюрное, как выращенные в горшочке карликовые японские деревья. Но общество, как известно по законам теории хаоса, это сложная нелинейная динамическая система. То есть система сложная, непостоянная и непериодическая, говоря проще - не подверженная никакому контролю. Поэтому в реалити-шоу ведущий, каким бы профессионалом он ни был, не сможет спрогнозировать и тем более вмешаться в то, что происходит внутри проекта. Вот что говорит по этому поводу генеральный продюсер ТНТ Д.Троицкий: «Если сравнивать «Дом-2» с кино, то наш проект близок к «мылу», к «соуп». «Соуп» - это всегда про любовь, про отношения, которые складываются и разрушаются. Но если это и мыло, то имеющее прямое отношение к реальности. Представьте себе: вы создали искусственный водоём, создали бассейн и посадили туда растения, запустили рыбок. А дальше вдруг увидели, что там зародилась своя, реальная жизнь, там уже плавают акулы и пираньи, и всё это само собой происходит, и вы уже в принципе не нужны»1. При этом ведущий реалити-шоу не только не может, но и не долоісен вмешиваться в происходящее. Он не имеет морального права влиять на события внутри проекта и ни в коем случае не должен показывать, что он поддерживает кого-то из героев. (Возможно искреннее переживание за участника, но никак не поддержка, пусть и моральная). В противном случае передача теряет свой эффект неожиданности, а у зрителя зарождается сомнение в честности и объективности создателей программы. Однако это не значит, что мы призываем совсем отказаться от ведущего или преуменьшить его роль в программе. Ведущий в реалити-шоу необходим как посредник, как связующее звено между участниками и телезрителями. Он необходим для того, чтоб рассказывать зрителям о проекте, для того чтоб представлять героев передачи, для того, чтоб предупреждать их и зрителей о предстоящих испытаниях, для того чтоб проводить конкурсы. В конце концов, ведущий - это олицетворение программы, являющийся её живым символом, ответственным в какой-то мере за индивидуальность и узнаваемость проекта.
Морально-этические аспекты современного российского развлекательного телевидения
Для того чтобы наилучшим образом проанализировать морально-этическую сторону развлекательного сегмента телевещания, нам придётся обратиться к понятию массовой культуры, играющей в жизни человека электронного общества важнейшую роль: она формирует его представление об окружающем мире, социально-политические ориентиры, манеру поведения, стиль жизни. Однако, наряду с несомненными плюсами, массовая культура обладает рядом значительных недостатков, которые она проецирует на все сопутствующие ей явления. Первым подобным минусом является её стандартизация: транслируя в массы набор этических и моральных установок, массовая культура создаёт усреднённую личность, вырабатывая единые для всех принципы, нормы, модели поведения. Второй минус - её уникальность: на сегодняшний день нет ничего, что могло бы стать альтернативой массовой культуре, а телевизионные каналы, ориентируясь на свои представления о том, что хочет смотреть массовый зритель, часто предоставляют ему информацию, отличающуюся от той, которую он хотел бы получить. Третьим минусом можно назвать «безапелляционность»: морально-этическая база преподносится человеку как общественное мнение, к которому необходимо прислушиваться для нормального существования в социуме, и которое вынужден учитывать любой зритель, не желающий оказаться в культурной изоляции. Суммируя всё сказанное, можно увидеть, насколько сильным может стать влияние массовой культуры на аудиторию. Однако для нас это не имело бы особого значения, если бы не тот факт, что массовая культура «зиждется на таких основных компонентах, как тривиальность, фривольность и эскейпизм» позволим добавить сюда четвёртый компонент — насилие, в явной или скрытой форме проявляющийся во многих современных развлекательных передачах.
Современное развлекательное телевидение можно разделить на две группы, сообразуясь с его морально-этическим содержанием: развлечение, несущее в себе позитивное начало, и развлечение с явно или неявно выраженным негативным контентом. Естественно, что позитивный контент должен быть присущ всем типам передач без исключения, исходя из функциональных особенностей каждого из таких типов (реалити-шоу должны учить умению сплотиться и сообща решать возникающие проблемы, ток-шоу - проповедовать сострадание, телеигры — повышать интеллектуальный уровень, а шоу-передачи — быть источником позитивных эмоций). Однако часто теория, воплощаясь в реальность, нередко расходится с практикой, либо, сохраняя общие типологические признаки, приобретает извращённые черты. Ниже мы приводим основные морально-этические недостатки современного развлекательного телевидения, пока присутствующие лишь в отдельно взятых передачах, но способные свести на «нет» положительный результат функционирования целого направления вещания.
Насилие
Под насилием стоит понимать не только насилие физическое (драки и ссоры участников в проектах «Дом-2» (ТНТ), «Окна» (СТС), «T.A.t.u. в Поднебесной» (СТС)), и специфические конкурсы, причиняющие участникам боль или страдание (например, программа «Естественный отбор» (RENV)), но и психологическое и моральное давление («Дом-2» (ТНТ), «Голод» (ТНТ), «Фабрика звёзд» (Первый канал)), неприкрытую демонстрацию презрения к участникам или третьим лицам («Блондинка в шоколаде» (Муз-ТВ), «Следующий» (Муз-ТВ), «Яппи на пикапе» (Муз-ТВ)), культ силы, власти, неприкрытой агрессии («Яппи на пикапе» (Муз-ТВ)). Насилие - достаточно популярный мотив возникновения реалити-шоу, признаваемый как его противниками, так и его сторонниками. Причиной его активного внедрения в телепроекты является эволюция этого направления вещания. Авторы передач, исчерпавшие все возможные сюжетные ходы и все привлекающие зрительское внимание спецэффекты и антураж, были вынуждены прибегнуть к использованию насилия как к оригинальному и обращенному к человеческим инстинктам - а, значит, всегда возбуждающему интерес - компоненту программы. (Почти то же самое было и в случае с телеиграми — долгое время менялись лишь экапистические декорации, суть оставалась неизменной -человек отвечает на вопросы, испытывая лишь психологическое напряжение. Одним из неожиданных решений стало решение сделать напряжение ощутимым, физическим. Так появились передачи вроде «Непредвиденной ситуации» (США) или «Естественного отбора» (Россия, RENV), в которых участнику приходится отвечать на вопросы, находясь в неудобном положении или испытывая боль).