Содержание к диссертации
1. ГЛАВА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 8
1.1. Актуальность проблемы 8
1.2. Цель работы 10
1.3. Методы исследования 10
1.4. Апробация работы 10
1.5. Объем и структура работы 10
2.ГЛАВА. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. 11
2.1. Тенденции в проектировании интегрированных ИТТ 11
2.1.1. История развития технологии программирования 11
2.1.2. История развития моделей и технологии обработки данных...12
2.1.2.1. Сетевая модель данных 13
2.1.2.2. Иерархическая модель данных 13
2.1.2.3. Реляционная модель данных 14
2.1.3.0бъектно ориентированное проектирование 15
2.1.4. Основные положения объектной модели 17
2.2. Постановка задачи и цель исследования 19
3. ГЛАВА. РАЗРАБОТАНННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ 21
3.1. Модели информационных потоков в ИТТ 21
3.2. Методологии проектирования и инструментальные системы 23
3.2.1. Методология IDEF0 25
3.2.2. Методология IDEF1X 26
3.2.2.1. Управление данными как ресурсами 26
3.2.2.2. Концепция трех схем 27
3.2.2.3. Цели моделирования 28
3.2.2.4. IDEFIX-подход 31
3.2.3. Методология объектно-ориентированного подхода 31
3.4. Выводы по разделу 37
4. ГЛАВА. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И
МЕТОДОВ В САПР И САЙТ 38
4.1. Лингвистическое и информационное обеспечения САПР и САЙТ 38
4.2. Использование элементов экспертных систем 48
4.3. Комплекс технических и программных средств 60
4.4. Выводы по разделу 64
5. ГЛАВА. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
ПОСТРОЕНИЯ И МЕТОДОВ ИТТ В КОМПЛЕКСНЫХ АСУП 65
5.1 .Фактографические базы данных и документооборот 65
5.2. Способы и методы интеллектуальной обработки
5.3.Комплексы технических и программных средств 71
5.3.1. Отраслевая интегрированная система управления экономико- организационного типа НЕПТУН 71
5.3.2. Опыт создание АСУП на базе локальных сетей ПЭВМ 73
5.4. Выводы по разделу 91
6. ГЛАВА. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И
МЕТОДОВ ИТТ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 92
6.1. Состояние, перспективы развития и использования телекоммуникационной инфраструктуры для создания мультимедийной среды МО РФ 92
6.1.1. Московский и Санкт-Петербургский проекты 95
6.1.2. Университетские Центры Интернет 103
6.1.3. Совместные телекоммуникационные проекты с администрациями регионов России 105
6.1.3.1. Архитектура Ленинградской областной Интернет-сети .105
6.1.3.2. Архитектура Иркутской областной Интернет-сети 108
6.2. Пилотный проект по созданию единого информационного пространства для муниципальных образований Российской Федерации (РФ) 109
6.3. Полнотекстовые базы данных 113
6.4. Технология аналитической обработки информации 115
6.5. Выводы по разделу 116
7.ГЛАВА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АСУ ТП И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОПФ 117
7.1. Основные определения объектно-ориентированной методологии 118
7.2. Применение объектно-ориентированной методологии для разработки системы автоматизации нефтепромысла 121
7.3. Функциональное обеспечение 123
7.3.1. Пример проектирования функционального обеспечения УППН
124
7.3.1.1. Резервуары стальные 124
7.3.1.2. Дренажные емкости 125
7.3.1.3. Отстойники 127
7.3.1.4. Нефтегазосепараторы 127
7.3.1.5. Печи нагревательные 128
7.3.1.6. Газосепараторы 129
7.3.1.7. Насосы ЦНСн 60 130
7.3.1.8. Насосы ГДМ 131
7.3.1.9. Буферные емкости 133
7.3.1.10. АГЗУ 133
7.4. Математическое обеспечение АСУ ТП 150
7.5. Общесистемные компоненты АСУ ТП 150
7.6 Программное обеспечение АСУ ТП 150
7.6.2. Пример использование системы Intouch в АСУ ТП 150
7.6.2.1. Отображение структуры объекта 150
7.6.2.2. Сервисное окно состояния контроля клапана 158
7.6.2.3. Основные управляющие элементы 165
7.6.2.4. Использование системы трендов для просмотра динамики изменения параметров 170
7.6.6.2. Просмотр и печать отчетов 173
7.6.2.2. Просмотр аварийных сигналов 174
7.6.5. IndustrialSQL 177
7.6.6. ActiveFactory 178
7.6.6.1. Отчеты в Excel 178
7.6.6.2.Построение собственных выборок с помощью генераторов запросов 181
7.6.6.4. Тренды в ActiveFactory 181
7.6.6.5 Мнемосхемы техпроцесса в ActiveFactory Live 182
7.7. Инфраструктура АСУ ТП 182
7.8. Серверы и компьютерное оборудование 186
7.9. Программируемые логические контроллеры 187
7.11. Выводы по разделу 191
В. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
8.1. Научная новизна работы заключается в следующем: 192
8.2. Практическая ценность и результаты работ 194
8.3. На защиту выносятся следующие основные положения.194
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 196
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 206
ПРИЛОЖЕНИЕ! 208
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 210
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 219
Скважины (нефтяные, нагнетательные и водозаборные), кусты скважин 224
Скважина фонтанная 224
Скважина, оснащенная ЭЦН 224
Скважина, оснащенная ШГН 225
Нагнетательные скважины 226
Скважина газлифтная 227
Скважина газовая 228
Скважины водозаборные 229
Групповая замерная установка 230
Установка ГМ 230
Дожимные насосные станции 232
Общестанционные параметры объектов перекачки, подготовки
нефти, газа и воды 232
Насосные агрегаты ДНС, ЦПС (основные) 233
Насосные агрегаты КНС 234
Сепараторы нефтяные 236
Газосепаратор 237
Резервуары вертикальные 238
Отстойники 239
Дренажная емкость 239
Нагревательная печь 240
Электродегидратор 241
Насосные агрегаты водозаборной станции : 243
Ёмкость газового конденсата 244
Факельное хозяйство 245
Воздушная компрессорная 245
Узлы коммерческого учета нефти и газа 246
Узел коммерческого учета газа 246
Узел коммерческого учета нефти 247
Узлы оперативного учета нефти и газа 248
Узел оперативного учета нефти 248
Узел оперативного учета газа 248
Вакуумные компрессорные станции 249
Газлифтовая компрессорная станция 251
Трансформаторные подстанции и распределительные устройства..253
Подстанции 500/220/110/35/6 кВ (по согласованию с поставщиком электроэнергии) 253
Подстанции 35/6 кВ 254
Распределительные устройства РУ-6 кВ 256
Подстанции 6/0,4 кВ 257
Распределительные сети 35 и 6 кВ (радиально- секционированные) 257
Водораспределительные блоки системы поддержания пластового давления 257
Водораспределительный блок 258
Блоки дозирования химреагентов 258
Блок реагентного хозяйства 258
Установка депарафинизации и дозирования химического реагента 259
Введение к работе
Понятие "информационное общество" курсирует в политических, экономических, финансовых и прочих кругах мировой общественности и с ним связывают будущее свое развитие многие страны. На государственном уровне этой проблемой занимаются:
? администрация президента США: National Information Infrastructure (Nil) - национальная информационная инфраструктура;
? Совет Европы: Information Society - информационное общество;
? Канады и Великобритании: Information Highway -информационная магистраль.
Не отстают в разработке соответствующих программ и концепций развития информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) другие государства Европейского сообщества и Азии.
Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг тем, что информация, знания, информационные услуги, и все отрасли, связанные с их производством, продажей, хранением (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная) растут более быстрыми темпами, являются массовыми источниками новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии. Внедрение ИТТ приводит к крупномасштабным преобразованиям во многих сферах жизни, поэтому их использование должны контролироваться и направляться в интересах всего общества, в том числе и в интересах муниципальных образований.
На основе анализа зарубежной практики регулирования информационной сферы деятельности можно выделить следующие основные направления:
поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (решения по дезинтеграции крупных компаний - монополистов,
выдача разрешений на слияние компаний, контроль за концентрацией собственности в ИТТ, включая СМИ и т.п.);
? обеспечение прав и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;
? соблюдение свободы слова;
? защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной среде;
? защита культурного национального наследия, языка, противостояние экспансии других культур;
м обеспечение информационной безопасности;
? охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;
? борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;
? контроль за использованием ИТТ в государственных учреждениях.
Потенциал и масштаб внедрения ИТТ для обеспечения темпов экономического роста общества зависит от их социальной приемлемости, от необходимых структурных и институциальных преобразований, а именно: реорганизация бизнеса, переосмысления взаимоотношений различных ветвей власти, новых методов организации работы, новых механизмов регулирования. К сожалению, эти и другие институциальные преобразования значительно отстают от темпов технологического прогресса во всем мире, не говоря о России.
Создание и внедрение ИТТ требует значительных затрат различных ресурсов: финансовых, интеллектуальных, трудовых, технических и пр.
Эти требования приводят к необходимости тщательного подхода к решению проблем на начальных этапах их проектирования, так ошибка на этапе анализа приводит к тому, что на этапе проектирования для ее исправления требуется в 2 раза больше затрат, на этапе программирования в 10 раз, на этапе эксплуатации в 100 раз.
1.2. Цель работы
Целью работы является разработка и применение теоретических основ, методологии и технологий создания ИТТ. Решение перечисленных задач, как подчеркивалось выше, позволит значительно сократить требуемые ресурсы на создание и внедрение ИТТ.
1.3. Методы исследования
Для проверки разработанных методологий, способов, методов и технологий разрабатывались алгоритмы и программы, проводились численные эксперименты и расчеты на ЭВМ, которые сравнивались с практическими результатами, полученными в процессе эксплуатации ИТТ различного функционального назначения, использовались методы экспертной оценки с результатами из мировой практики в рамках международных проектов.
1.4. Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на отраслевых совещаниях по автоматизации проектирования «САПР-83» г. Ленинград, 1983 г. и «САПР-87», г. Горький, 1987 г., на отраслевом совещании по автоматизированным системам управления технологическими процессами «АСУТП 84» г. Новосибирск, г.1984, на отраслевом совещании по автоматизированным системам управления «АСУ-88» г. Ленинград, 1988 г., представлялись на межотраслевой выставке «Сетунь-84» г. Москва, 1984 г, на Шестой Всероссийской конференции. Телематика-99. Санкт-Петербург, 1999 г., на Шестой Всероссийской конференции. RELARN-99. Самара-Саратов, 1999 г.
1.5. Объем и структура работы
Диссертация состоит из семи глав, заключения, списка литературы и 5-й Приложений. Изложен на 205 листах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 109 наименований литературных источников.