Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И
 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ
 Введение .-
- Общие принципы организации программных систем .- 
- Организация программных систем на макро уровне . , 
- Организация программных систем на микро уровне .„ 
- Методология проектирования программных систем „ 
- Заключение 
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММНЫ СИСТЕМ Введение
42
 2.1.Анализ предметной области ,,
- Требования к математическим моделям ., 
- Моделирование предметной области .д 
- Построение концептуальной модели ., 
- Анализ построения модели на микро уровне. Построение конечно-элементной модели .0 
- Анализ построения модели на макро уровне. Процесс лучистого теплообмена - <- 
2.2. Объектный анализ процесса построения модели _й
2.3. Проблемно-ориентированный язык - язык управления
вычислениями ,_
- Иерархия наследования базового класса CComplexModel ., 
- Иерархия наследования базового класса CTask Ді. 
- Классы базовой библиотеки ЯУВ ,- 
- Методы класса CTask 
- Методы класса CFEMTask 
- Методы класса CRevTask 
о/
- Методы класса CRadiantTask 
- Методы класса CComplexModel _, 2.3.4. Создание классов-наследников базовой библиотеки ЯУВ R. 
- Создание классов-наследников класса CFEMTask и производных от них классов R, 
- Создание классов-наследников класса CComplexModel и производных от них классов „, 
2.4. Инструментальные средства проектирования и реализации
 прикладных программных систем 8fi
2.4.1. Примеры создания комплексных моделей с помощью
 библиотеки классов ЯУВ „_
о/
- Пример проектирования и реализации термоупругой задачи gg 
- Пример проектирования и реализации обратной задачи 94 
- Пример проектирования и реализации сопряженной задачи 99 
- Методология проектирования прикладных программных систем 102 
- Заключение . .-ГЛАВА 3. ОТКРЫТАЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ БИБЛИОТЕКА КЛАССОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ 
Введение ..
- Архитектура объектно-ориентированной библиотеки классов для создания математических приложений .. 
- Категория классов «Комплексная модель» ... 
- Категория классов «Задача». Общие принципы организации программных систем ... 
- Категория классов «Расчетная модель» ..,,, 
- Категория классов «Базовая геометрическая модель» ., . 
- Категория классов «Конечно-элементная геометрическая модель» 137 
- Категория классов «Поверхностная геометрическая 
модель» ,TQ
- Категория классов «Расчетный конечный элемент» ... 
- Категория классов «Функции формы конечных элементов» 
- Категория классов «Система линейных алгебраических уравнений» ,cq 
- Заключение ..^ ГЛАВА 4. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ В ПОСТРОЕНИИ АДАПТИВНЫХ МАТЕМ АТИЧЕКСИХ МОДЕЛЕЙ 60 Введение 1СП 
- Граничные обратные задачи в построении адаптивных ММ .,. 
- Построение ММ для нахождения коэффициентов чувствительности граничных обратных задач ]Я^ 
- Формирование дискретной модели для нахождения коэффициентов чувствительности граничных обратных задач to_ 
- Коэффициентные обратные задачи в построении адаптивных MM ]0- 
- Построение ММ для нахождения коэффициентов чувствительности коэффициентных обратных задач 1Q, 
- Результаты численных экспериментов _„, 
- Общая методика восстановления граничных условий и физических параметров адаптивных ММ ... 
- Заключение 
ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ
ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ И ИХ АДАПТАЦИЯ К РЕЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Введение 214
5.1. Программный комплекс моделирования элементов
ядерного реактора 215
257
 Приложение №1.1 _ с 0
Приложение №1.2
Приложение №1.3
Приложение № 1.4
Приложение №1.5
Приложение №2
Приложение №3
- Программно-аппаратный комплекс диагностики системы торможения 
- Программная система моделирования тепловых процессов разного уровня детализации 
- Оптимизация конструкции технического объекта на основе базового варианта 22о 
- Программная система моделирования технологических процессов 
- Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность настоящих исследований определяется тенденциями развития методов и средств разработки и проектирования программных систем. В развитии программной технологии начинается новый виток эволюции, связанный с переходом от низкоуровневых методов и технологий исследований программных систем к высокоуровневому анализу их построения. Все больше внимания в работах и на конференциях уделяется концептуальным расширениям программных систем, и все меньше - их функциональному анализу.
Получившая развитие в середине 80-х годов парадигма структурного проектирования уступила место в 90-х годах объектно-ориентированным методам анализа и проектирования, обладающих своей потенциальной возможностью множественного использования. Большой вклад в развитие и становление объектно-ориентированной методологии внесли Буч Г., Румбах Дж., Джекобсон А., Шлеер С, Меллор С, Коад, Йордан Э., Оделл, Бадд, Мартин, и др. [51, 71, 94, 96, 153]. Из работ российских авторов выделим работы Семенова В.А. [128-132], проведенные в Институте Системного Программирования РАН, и направленные на решения задач вычислительной математики на основе объектно-ориентированной методологии.
Однако, несмотря на такое обилие исследований, до сих пор практически нетронутой областью для использования объектно-ориентированной технологии остается область проектирования и разработки прикладных программных систем. При разработке прикладных программных систем многообещающие механизмы объектно-ориентированной технологии, такие как классы, наследование, инкапсуляция и т.д., остаются либо практически не востребованными, либо используются для создания лишь низкоуровневых конструкций.
Данная проблема связана с изменением парадигмы, что в свою очередь требует проведения неформального анализа предметной области, позволяющего использовать механизмы объектно-ориентированной технологии на более высоком уровне абстракции, чем те конструкции, которые соответствуют уровню абстракции универсальных языков программирования (C++).
С другой стороны, к современным прикладным программным системам, предназначенным для решения важных наукоемких задач, предъявляются все возрастающие требования как к детализированному анализу процессов в исследуемых технических системах [104, 105, 106, 125, 134], так и к обеспечению интеграции отдельных моделей в целостную интегрирующую структуру [50,136].
Возможности аппаратных средств вычислительной техники создают предпосылки для реализации все более крупных проектов, в которых центральное место занимают математические приложения. Однако отсутствие методологической основы для разработки прикладных программных систем с использованием современных информационных технологий является сильным сдерживающим фактором при разработке и проектирования программных систем такого класса.
Именно объединение этих направлений - исследований по созданию математического и программного обеспечения, направленного на детальный анализ процессов в технических системах, где объектами их описания являются уравнения в частных производных, и объектно-ориентированных методов анализа с их потенциальной возможностью множественного использования - определяет актуальный характер настоящей работы.
Целью работы является разработка методов и средств проектирования и разработки прикладных программных систем, обеспечивающих их множественное использование, а также детализированный анализ технических объектов и систем на микро и
макро уровнях, и направленных на решение важных хозяйственных задач. Исследования, проведенные в настоящей работе, имели многоплановый характер и включали в себя как теоретические и методологические исследования, основанные на системном анализе, теории обратных задач, конечно-элементном анализе, объектно-ориентированной методологии, так и практические результаты разработки многоуровневой инструментальной среды и прикладных программных систем для решения важных задач в различных технических отраслях.
Научная новизна. Научная новизна работы и основные положения выносимые на защиту.
1. Методология проектирования и разработки прикладных адаптивных
 программных систем, основанная на совокупности системных и объектно-
 ориентированных принципов и поддерживающая все этапы жизненного
 цикла программной системы.
- Проблемно-ориентированный язык программирования, позволяющий создавать исследователю высокоуровневые объектно-ориентированные конструкции, для формирования заданного типа задач, и организации и развития собственных библиотек расширения. 
- Открытая объектно - ориентированная библиотека классов, составляющая ядро многоуровневой инструментальной среды, и являющаяся конструктивной основой для разработки прикладных программных систем различного назначения. 
- Принципы организации процесса вычислений и его реализация, позволяющая обеспечить хранение или пересчет данных и тем самым оптимизировать процесс вычислений, исходя из согласования требуемых и предоставляемых ресурсов ЭВМ. 
- Разработанные модели и методики для решения граничных и коэффициентных обратных задач, позволяющие создавать адаптивные программные системы. 
6. Внедренные в различных технических отраслях модели и прототипы прикладных программных систем с возможной адаптацией их к реальным условиям эксплуатации, и направленные на решение важных хозяйственных задач.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:
Использованием надежных методов исследований, основанных на объектно-ориентированной методологии, конечно-элементном анализе и теории решения обратных задач.
Проведением вычислительных экспериментов и тестовых расчетов, сопоставлением результатов численных расчетов с аналитическими и численными результатами других авторов, известных из литературы.
Проведением сертификации и регистрации разработанного программного обеспечения.
Апробацией и обсуждением результатов работы на международных и всероссийских научных конференциях; рецензиями, полученными на монографию, рецензированием и предварительной экспертизой научных статей, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Практическая ценность. На основе предложенной методологии с использованием реализованной инструментальной среды были разработаны прикладные программные системы, решающие важные хозяйственные задачи.
Среди них выделим следующие: 1. Программная система расчета и оптимизации температурного поля в пресс форме, предназначенной для изготовления лопастей винтов из композиционного материала. С помощью разработанной программной системы был проведен анализ и предложена конструкция технологической оснастки, позволяющая устранить неравномерность температурного поля в
заданных областях. Заказчик: ОАО НПП «Аэросила» (г. Ступино, Московская обл.).
- Программно-аппаратный комплекс диагностики теплового состояния системы торможения авиационных колес. Заказчик: Авиационная корпорация «Рубин» (г. Балашиха, Московская обл.). 
- Программная система моделирования и прогнозирования распределения твердости в процессе термообработки. 
- Программный комплекс расчета теплового состояния турбонасосного агрегата для двигательных установок многократного использования. Заказчик: Ракетно - космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королева (г. Королев, Московской обл.). 
- Программный комплекс расчета и анализа теплового и напряженно-деформированного состояния элементов фланцевых разъемов оборудования первого контура ядерного реактора. Заказчик: Генерирующая компания концерн «Росэнергоатом» (г. Москва). 
Апробация работы.
Разработанное программное обеспечение «Термоупругость-2Б», «Термоупругость - 3D», было зарегистрировано в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РоАПО). Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ соответственно № 940167 и № 970088.
«Программный комплекс диагностики теплового состояния системы торможения авиационных колес» экспонировался на международной выставке в г. Москве («Международный авиационно-космический салон» август-сентябрь 1997 г.).
Зарегистрированное ПО «Термоупругость-ЗО» было награждено серебряной медалью на Международной выставке «Архимед - 2000» в 2000 г.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях и
семинарах: YI Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 1997 г., YII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 1998 г., IX Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 2000 г.; X Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 2001 г., XI Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 2002 г.; XII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 2003 г.; VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Сочи, 2003 г.