Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Аналитический обзор состояния работ по документарным системам электронной таможни во Вьетнаме 10
1.1. Режим “Национального Единого окна”. Уровни и фазы развития 10
1.2. Архитехтурные решения систем “Единого окна”. Особенности и проблемы интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли стран Таможенного союза (ИИСВВТ) 17
1.3.Современные процессы, схемы и этапы электронного декларирования...25
1.4. К выбору принципов «однократности» представления документов 30
1.5. Анализ зарубежного опыта создания системы электронной таможни. Особенности и проблемы формирования электронной таможни в Социалистической Републике Вьетнам 35
1.6. Постановка задачи исследования 50
ГЛАВА 2. Математические модели процессов электронной таможни и мониторинга транспортных средств в таможенных зонах на базе технологии радиочастотной индентификации 52
2.1. Развитие принципов и систем радиочастотной идентификации (РЧИ)...54
2.2. Анализ инфраструктуры и выбор модели РЧИ для защищённрго беспроводного канала передачи данных таможненной документации 62
2.3. Решение задачи выбора критериев для систем РЧИ 66
2.4 Математическая модель автоматического наведения видеокамер для идентификации и отслеживания состояний транспортных потоков с применением РЧИ-технологии 74
2.5 Сводка основных результатов Главы 2 86
ГЛАВА 3. Развитие и применение алгоритмов и программных средств обеспечения контроля транспортных потоков на маршрутах и на таможенных постах с применением радиочастотной технологии 88
3.1.Алгоритм определения местоположения грузи и наведения видео-датчика на центр груза 88
3. 2. Алгоритм формирования конкретного снимка области груза 91
3. 3.Алгоритм локализации области маркировки груза 95
3.4. Алгоритм распознавания маркировки транспортного средства 99
3.5.Алгоритм управления системой автоматической идентификации маркировки транспортных средств 101
3.6 Программа реализации алгоритмов автоматического наведения видеокамер и управления системой автоматической системой индентификации транспортных потоков на таможенной зоне 103
3.7 Структуры и алгоритмы мониторинга транспортных средств для дистанционного таможенного контроля грузов на территории Вьетнама...103
3.8.Сводка основных результатов Главы 3 109
Заключение.
Научная и практическая значимость результатов работы.
Перечень основных результатов выносимых на защиту 110
Список литературы
- Анализ зарубежного опыта создания системы электронной таможни. Особенности и проблемы формирования электронной таможни в Социалистической Републике Вьетнам
- Анализ инфраструктуры и выбор модели РЧИ для защищённрго беспроводного канала передачи данных таможненной документации
- Математическая модель автоматического наведения видеокамер для идентификации и отслеживания состояний транспортных потоков с применением РЧИ-технологии
- Алгоритм распознавания маркировки транспортного средства
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе глобализации международное таможенное сотрудничество можно определить как взаимодействие между государствами и международными межправительственными организациями в области перемещения товаров через таможенную границу. В регионе Юго-Восточной Азии важным шагом в создании экономического сообщества стран АСЕАН (2015г.), в регулировании таможенных отношений внутри него явилось заключение Соглашения о создании и осуществлении Единого окна АСЕАН. Основу Единого окна составляют национальные процедуры стран-участниц. Национальное единое окно (NSW – National Single Window) — это система, которая дает возможность единого предоставления и синхронизированной обработки сведений и информации для таможенных целей, а также единого решения о таможенной очистке и выпуске товаров. Данная система исключает неоднократное предоставление одних и тех же документов и сведений в таможенные органы.
Направления сотрудничества предполагают, прежде всего, предоставление информации таможенной администрацией одного государства-участника по запросу другого государства-участника. Это информация, необходима для правильного определения экспортных и импортных налогов и пошлин (о стоимости, классификации и происхождении товаров); для осуществления таможенного контроля (о подлинности предъявленных официальных документов, о законности экспорта товаров с территории запрашиваемой стороны и импорта товаров на ее территорию); для борьбы с контрабандой (о лицах, подозревавшихся, задерживаемых или осужденных за контрабанду, о методах контрабанды и о судах, участвующих в контрабанде). Информация может предоставляться не только по запросу, но и по собственной инициативе государства-участника.
В настоящее время экономика Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) развивается быстрыми темпами и СРВ активно интегрируется в региональную и мировую экономику. СРВ вступил в ВТО, является членом
ассоциации АСЕАН, подписал ряд Соглашений по свободной торговле с АТЭС,
Таможенным союзом, Европейским союзом и др. Для дальнейшего
формирования и развития современной интегрированной единой таможенной
системы СРВ предполагается создать Модель Единого окна с учетом
особенностей Интегрированной информационной системы внешней и взаимной
торговли стран Таможенного союза (ИИСВВТ), математическую модель
процессов электронной таможни и мониторинга транспортных средств (ТС) в
таможенных зонах, а также алгоритмы и методическое обеспечение контроля и
идентификации транспортных средств на маршрутах и в зоне таможенных
постов с применением технологии радиочастотной идентификации.
Исследования, проведённые в диссертации, постановлены и выполнены в рамках решений Правительства Вьетнама № 48/2011/QD-TTg от 31.08.2011 г «О плане создания национальной системы единого окна», и приказа № 56/Q-BCASW от 11.08.2014 г. Национального наблюдательного комитета «О немедленном ускорении процесса использования ЕОВ».
Объектом исследования данной диссертации являются комплексы электронных таможенных постов СРВ с контролем и идентификацией транспортных средств на базе технологии радиочастотной идентификации.
Предмет исследования определён предметной областью №7 паспорта специальности 05.13.11 «Человеко-машинные интерфейсы: модели, методы, алгоритмы и программные средства обработки данных», а также перечнем задач, решаемых в диссертации.
Цель работы состоит в развитии и применении математических моделей, алгоритмов и программных средств обеспечения процессов электронной таможни и мониторинга транспортных потоков на базе технологии радиочастотной идентификации в СРВ.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ особенностей и практических задач формирования электронной таможни в СРВ и условий создания системы электронной
документации с учетом опыта стран таможенного союза и стран АСЕАН.
-
Определены рациональные критерии выбора системы радиочастотной идентификации транспортных средств на маршрутах и на территории таможенных комплексов Вьетнама.
-
Разработана математическая модель автоматического наведения видеокамер для идентификации и отслеживания состояний транспортных средств с применением технологии радиочастотной идентификации.
-
Осуществлен выбор инфраструктуры радиочастотной идентификации для защищенного беспроводного канала передачи данных таможенной документации.
-
Определены алгоритмы и рассмотрены возможности их практического применения для определения местоположения груза с визуализацией конкретной области груза, для локализации, распознавания и считывания маркировки груза, для распознавания и управления системой автоматической идентификации маркировки транспортных средств.
-
Разработана программа реализации алгоритмов автоматического наведения видеокамер и управления автоматической системой идентификации транспортных средств в таможенной зоне.
-
Определена структура и разработан алгоритм мониторинга транспортных средств для дистанционного таможенного контроля грузов на территории Вьетнама.
-
Результаты диссертационного исследования внедрены в практические разработки.
Методы исследования. Для решения постановленных задач применены методы математического и компьютерного моделирования, методы теории программирования, теории обработки данных, программные инструментальные средства разработки интеллектуальных систем.
На основании выполненных исследований:
1. Предложена и развита концепция создания единого электронного
таможенного комплекса с применением технологии радиочастотной
идентификации, позволившая выбрать архитектуру и эффективный режим функционирования Национального единого окна, учитывающий современные процессы электронного декларирования и однократности представления документов с учётом требований ИИСВВТ в СРВ.
-
Выполнен анализ инфраструктуры и современных моделей технологии радиочастотной идентификации для защищённого беспроводного канала передачи данных.
-
Применена и развита математическая модель видеоидентификации товаров и транспортных потоков при проезде и в зоне таможенного комплекса.
-
Разработана программа реализации алгоритмов управления автоматической системой идентификации транспортных потоков в таможенной зоне.
4. Определена структура и условие применения алгоритма мониторинга транспортных средств для дистанционного таможенного контроля грузов на территории СРВ.
Практическая ценность работы состоит в том, что в ней:
1. Впервые определены и разработаны процедуры, схемы и этапы
электронного декларирования на основе Единого национального окна и
«однократного» представления документов учитывающие требования
интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза.
-
Определены структуры алгоритмов и условия их применения для определения местоположения груза с визуализацией конкретной области груза, для локализации, распознавания и считывания маркировки груза, а также для распознавания и управления системой автоматической идентификации маркировки транспортных средств. Разработана программа реализации этих алгоритмов на практике.
-
Определена структура и условия применения алгоритма дистанционного мониторинга грузов и транспортных средств на территории Вьетнама.
Личный вклад соискателя. Результаты диссертации, вынесенные на защиту, получены соискателем лично.
Реализация и внедрение. Полученные в работе результаты внедрены в
практические разработки при создании Единого окна с интегрированной
информационной системой внешней и взаимной торговли, реализован принцип
однократности представления таможенных документов в Центре
информационной технологии при Государственном Комитете по
информационной безопасности и в Академии технологии Вьетнама.
Достоверность научных положений, выводов и практических
рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается корректным обоснованием постановки задачи, точной формулировкой критериев согласно нормативным документам, корректным использованием математического аппарата, а также внедрением результатов диссертационного исследования.
Апробация работы и основные публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 статьей в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XL научной конференции International Research Journal, г. Екатеринбург, РФ, 15.07.2015г., а также на семинарах и конференциях Института информационных технологий МИРЭА.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, содержащего 182 отечественных и зарубежных работ и 2-х приложений. Полный текст диссертации включает в себя 164 страницы, 56 рисунков и 2 таблицы.
Анализ зарубежного опыта создания системы электронной таможни. Особенности и проблемы формирования электронной таможни в Социалистической Републике Вьетнам
В контексте данных рекомендаций «Единого окна» определяется как механизм, благодаря которому стандартизованную информацию и документы в электронном виде можно представлять только один раз. На рис.1.3 представлен вариант модели единой автоматизированной системы мехинизма «Единого окна» с учетом развития инфокоммуникационных технологий.
Одной из наиболее важных задач при проектировании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ИИСВВТ (рис. 1.4) является создание технического решения, которое бы обеспечило юридическую значимость информационного обмена, как между национальными сегментами, так и с Центральным узлом системы [7,8]. Актуальность данной задачи обусловлена тем, что в настоящее время во Вьетнаме начинается применять технологию PKI –«Инфраструктуру открытых ключей» на основе международных рекомендаций Х.509 для формирования и проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Архитектура интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ) В составе Центрального узла ИИСВВТ [23], (рис.1.5.) можно выделить три типа информационных систем по критерию обработки в них юридически значимой информации. Рис. 1.5. Архитектура Центрального узла ИИСВВТ
Наиболее критичными являются учетные системы таможенных документов, в них обязательно применение средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), так как потери, искажения или модификация данных недопустимы. Использование ЭЦП связано с двумя действиями: формирование и проверка (рис.1.6). Для формирования ЭЦП необходимо иметь криптографическое средство и ключ подписи.
Проверка или валидация ЭЦП состоит из двух операций [69]: - первая, чисто математическая – проверка на соответствие ЭЦП тексту олученного документа и открытому ключу подписи; - вторая – необходимо убедиться в действительности сертификата ключа автора на момент формирования подписи. Данная задача решается просто в случаях – если владелец сертификата ключа подписи (СКП) и проверяющая сторона находятся на обслуживании одного и того же Удостоверяющего Центра (УД) или принадлежат одному домену доверия. Если же эти условия не соблюдаются, то возникают серьезные организационно-технические сложности.
Существует несколько путей решения задачи легитимности электронной цифровой подписи ЭЦП [79]. Первый путь - обеспечить все органиы стран региона единой технологией ЭЦП. Однако данное решение не применимо, так как оно входит в противоречие с ранее принятыми соглашениями Сторон: - система не должна подменять национальные системы государств-членов; - система не должна требовать от стран региона внесения изменений в средства обеспечения информационной безопасности информационных систем государственных органов, регулирующих внешнюю и взаимную торговлю; - архитектура системы должна предусматривать возможность информационного взаимодействия с внешними информационными системами.
Второй путь – признание на территории региона сертификатов всех удостоверяющих центров (УЦ) Сторон и обеспечение проверки любой ЭЦП в правовом поле каждого из государств. В настоящее время во Вьетнаме развернуты Удостоверяющие центры на основе технологии Инфраструктуры открытых ключей (PKI), однако создать единую систему проверки не представляется возможным в связи с применением национальных криптографических алгоритмов.
Третье направление – это обеспечение доступности услуг по проверке действительности ЭЦП зарубежного автора на территории и в правовом поле его государства. Международные рекомендации X.842, объединенные термином «Доверенная Третья Сторона» определяют порядок реализации услуг "Электронного нотариуса". «Электронный нотариус» обеспечивает проверку ЭЦП и сертификата с выработкой квитанций, содержащих результаты проверки и «штамп» времени.
В составе Центрального узла ИИСВВТ (рис.1.5) должны быть развернуты сервисы декларации таможенной стоимости (ДТС): Удостоверяющий центр и "Электронный нотариат" (DVCS-сервис). ДТС Центрального узла взаимодействует с ДТС из состава национального сегмента стран. В соответствии с технологией ДТС, в состав прикладных и общих функциональных подсистем ЦУ, обеспечивающих предоставление юридически значимых сервисов, должны входить средства криптографии и интеграционный программный модуль. Средства криптографии обеспечивают выработку и проверку ЭЦП в соответствии с правилами и требованиями Вьетнама. Интеграционный модуль обеспечивает формирование dvcs-запроса к ДТС в случаях, когда электронный документ подписан внешней подписью, т.е. по национальным стандартам одной из Сторон.
Анализ инфраструктуры и выбор модели РЧИ для защищённрго беспроводного канала передачи данных таможненной документации
TradeNet была основана как предприятие Государственно-частного партнерства (PPP), чтобы позволить Сингапуру увеличить участие частного сектора в предоставлении социальных услуг с целью оказания эффективных и недорогостоящих услуг. Решение назначить частную компанию управлять TradeNet позволило правительству избежать дорогостоящих инвестиций в инфраструктуру и услуги и прямых затрат на управление и работу системы ЕО. Начальные затраты на создание услуги составили приблизительно 12 миллионов долларов США, и в настоящее время система самоподдерживается за счет различных сборов. 66 Кроме того, подход ГЧП также позволил CrimsonLogic Pte, частной компании, управляющей TradeNet, разработать аналогичные системы в других странах. Компания предоставила или предоставляет подобные услуги, например, на Маврикии, в Катаре и Гане.
Использование TradeNet для обмена коммерческими сообщениями и информацией в Сингапуре стало обязательным к концу 1991 г., хотя к тому времени более чем 95% коммерческой документации, обмененной в Сингапуре, было уже обработано в рамках ЕО. TradeNet в настоящее время обрабатывает документацию, служащей для более 8 000 пользователей, которые ежедневно отправляют более 30 000 деклараций. С начала работы TradeNet продолжительность обработки разрешения была значительно сокращена от 2-7 дней до одной минуты или меньше. Считается, что TradeNet ежегодно сберегает около 1 миллиарда долларов США для коммерческой среды Сингапура.
Правовые рамки, лежащие в основе TradeNet Разработка законодательства и нормативов, лежащих в основе TradeNet, уникальна. Как новатор в создании услуги национального ЕО в виде TradeNet, Сингапур был вынужден извлечь уроки главным образом из собственного опыта и ввести правовые подходы, смягчая многогранные юридические вопросы, представленные при переходе от бумажной системы к безбумажной среде [2,3].
Возникновение законодательства включает создание законов, таких как Закон о ненадлежащем использовании компьютеров (1993 г.), Закон о доказательствах (1996 г.), Закон об электронных сделках (1998 г.) и Закон о таможне. Все они содержат важные положения, которые позволяют вести плавную деятельность TradeNet и другим механизмам электронной торговли (см. рисунок III.4). Эти условия предоставляют, например, разрешение государственным органам осуществлять компьютерные услуги и допускать к подаче и получению различных документов, связанных с импортом/экспортом с помощью электронных средств. Дополнительные законодательные инструменты предоставляют правила касательно проблем приватности и конфиденциальности данных.
Закон об электронных сделках Сингапура (ЗЭС) является фактической основой сингапурской безбумажной коммерческой структуры. Закон сначала был введен в действие в 1998 г. и впоследствии аннулирован и вновь введен в 2010 г. Закон основан на Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электронной торговле, и таким образом он всесторонне охватывает главные вопросы хорошо функционирующей безбумажной коммерческой среды. ЗЭС был разработан и внедрен, как результат ориентированного на цель процесса, для разработки эффективного национального законодательства с полной международной совместимостью.
ЗЭС содержит необходимые условия для юридического признания электронных документов, как полноценных эквивалентов письменных документов, что в свою очередь позволяет TradeNet функционировать в полном соответствии с нормативами и законодательством при работе с различными уведомлениями и декларациями. Закон также позволяет функционировать более общей среде электронной торговли или безбумажной торговли, разрешая использовать попеременно электронные документы и традиционные печатные документы, неотъемлемо облегчая интеграцию систем бизнес для государства и бизнес для бизнеса. ЗЭС также предусматривает всестороннее использование электронных подписей (см. Рамку II.3 в этой публикации).
Сингапур также принял во внимание важность работы с вопросами ответственности поставщика услуг в пределах информационного общества очень прямым и инновационным оказывающим поддержку способом. Для облегчения текущего и будущего оказания сетевых услуг ЗЭС предоставляет поставщикам услуг неприкосновенность от уголовной ответственности или гражданской ответственности в некоторых ситуациях. Эта неприкосновенность в свою очередь понижает риск и связанные с ними затраты для поставщиков услуг, действующих в пределах среды электронной торговли, таких как TradeNet. Услуги ЕО, как TradeNet, обрабатывают информацию и документы, которые часто используются не только в целях процедур импорта/экспорта в момент обработки, но также и для других целей, например, как основание для будущих процессуальных действий или принудительных мер. Таким образом, Раздел 9 ЗЭС предусматривает использование электронных документов с целью хранения данных. Кроме того, в Разделе 10 ЗЭС есть конкретное условие по требованиям относительно подлинности используемых электронных документов.
Математическая модель автоматического наведения видеокамер для идентификации и отслеживания состояний транспортных потоков с применением РЧИ-технологии
Система отношений и зависимостей (2.5) – (2.17) определяет математическую модель системы «маркированные ТС – измерительная среда», которая учитывает совокупность признаков с видео- и позиционных датчиков, определяет идентификационные данные о маркированном ТС и является основой для автоматической идентификации транспортных средств. Автоматизированная технология отслеживания состояния транспортных средств с применением RFID-технологии
В процессе таможенной проверки транспортных средств с грузом, находящихся на маршрутах, система автоматического управления обеспечивает отслеживание в реальном времени каждого транспортного средства (ТС). При этом осуществуется подготовка к проходу через таможенные посты и непосредственной проверке грузов, с целью информационной диспетчеризации, направленной на безусловное выполнение планов таможенной проверки и очистки грузов [169]. На стадии технической подготовки данная система обеспечивает отслеживание в реальном времени каждого ТС в операциях входного контроля комплектующих изделий, складских операциях, операциях комплектования, сборки, метрологического обеспечения, технического контроля, с целью информационной поддержки управления (диспетчеризации) таможенными процессами, направленной на безусловное выполнения таможенных планов, достижение заданного уровня качества таможенной проверки. Данная система отслеживания ТС обеспечивает экономию материальных затрат за счет сокращения времени на подготовительные, отчетные операции и повышения достоверности собираемой информации. Концепция создания системы дистанционного таможенного управления ТС предполагает разработку и внедрение программно-технического обеспечения. Данное обеспечение включает информационно коммуникационные технологии, в т.ч. сети связи, прикладные и системные программы для ЭВМ, информационные системы и информационно телекоммуникационные сети и базы данных, обеспечивающие функционирование системы. В то же время разработка решений, основанных только на принципах «электронного документооборота» и «цифровых баз данных» (БД) приводит к сокращению временных затрат в процессах использования (обработка, обмен) данных. Анализ показывает, что тенденции развития технологий дистанционного таможенного управления и мониторинга ТС развиваются в направлении полной автоматизации процессов на основе комплексного применения технологий автоматической идентификации и RFID-технологий, мобильных терминалов сбора данных с развитой периферией чтения/записи информации от различного вида источников, широкого использования современных локальных и глобальных сетевых инфраструктур, реализации систем с совмещенными информационными и материальными потоками. Технология отслеживания опирается на комплексное использование современных информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий широкого применения: (рис.2.22): – массовых компьютерных технологий (ПК, операционные системы, СУБД, локальные и глобальные вычислительные сети и т.д.). – «объектно-ориентированного» электронного документооборота (1); – автоматической (радиочастотной – РЧИ, штрих-кодовой - ШК) идентификации материальных объектов (2); – мобильных терминалов (3); – беспроводных коммуникаций (4); – «классического» электронного документооборота (5). Рис.2.22 Схема взаимодействия современных ИТ в технологии отслеживания.
Технология отслеживания предполагает работу с маркированны объектами. Маркировке подлежат изделия (РЧИ или ШК), находящиеся в обороте бумажные документы (ШК), тара и упаковка (ШК или РЧИ). Допускается присутствие немаркированных объектов (которые будут промаркированы на последующих стадиях, которые временно не промаркированы, например, из-за недостаточно имеющихся в наличии меток, которые в принципе не должны маркироваться).
Технология отслеживания включает автоматизированные технологические операции (функции) указанные ниже. Администрирование. Технология отслеживания обеспечивае управление объектами в части: формирования описаний объектов, корректировки описаний, удаления описаний. Управление терминалами. Технология отслеживания позволяет формировать (изменять) описание терминалов. К терминалу приписываются пользователи. Управление пользователями. Технология отслеживания позволяет создавать и вести учетные записи пользователей системы. Управление типами объектов (изделий). Технология отслеживания позволяет описывать типы объектов (изделий) предметной области. Терминальные функции. Технология отслеживания обеспечивает: – работу пользователя с полученными заданиями; – первичную запись информации на носитель; – чтение информации с носителя и отображение параметров изделия; – редактирование значений характеристик изделия с последующей перезаписью в метке, при условии, что носитель информации допускает перезапись; – фиксацию информации о монтировании и демонтировании изделий; – фиксацию информации об утилизации изделия. Кроме того, обеспечивается выполнение системных и сервисных функций работы терминала. Технология отслеживания обеспечивает просмотр списка заданий, направленных на терминал. Задания, принимаемые на терминале, могут быть без чтения/записи меток изделий и c чтением/записью меток изделий.
В случае, когда задание без чтения/записи меток изделий исполнитель работ получает на терминале задания, выбирает задание, выполняет предписанную ему заданием работу и регистрирует на терминале факт выполнения работы, сопровождая своей графической подписью (при необходимости).
Функции АРМ. Технология отслеживания обеспечивает формирование объектов отслеживания, доступ к базе данных, формирование и отображение требуемой информации лицам, принимающим решения. Введение БД в части описания экземпляра изделия. Технология отслеживания позволяет формировать описания экземпляров изделий (в общем виде – описания экземпляров объектов отслеживания). Просмотр данных. Технология отслеживания позволяет выводить требуемую информацию на экран и/или печать, обеспечивая следующие возможности: – установление дополнительных колонок просмотра (свойств, атрибутов) для определенных типов объектов; – установление фильтров колонок просмотра; – группировка данных; – сортировка данных по определенным колонкам; – цветовыделение событий. Коммуникационные функции. Технология отслеживания обеспечивает выполнение функций обмена данными, в том числе - обеспечение информационного обмена между компонентами системы через сеть Internet.
Cистема «Мониторинга состояний объектов материальных потоков на их жизненном цикле» (МСОМП) (рис.2.23) разработана как программно-технологическая платформа. Cистема МСОМП обеспечивает реализацию прикладных подсистем, задач и функций в единой вычислительной среде, которая позволяет единообразно работать пользователям АРМ и терминалов с вводимой, выводимой, циркулирующей и хранимой информацией, в том числе с информацией, записанной в РЧИ и ШК метках, размещенных на изделиях, таре или сопроводительных документах.
Алгоритм распознавания маркировки транспортного средства
Программа выполнена на языке С для распознавания маркировки транспортных средств на таможенных постах с применением РЧИ-технологии. Программа изображеает маркировки, полученные с помощью видео датчиков и распознается рамки маркировки (используются стандартные программы Библиотеки нейронных сетей для распознавания маркировки по модели MLP - Multi Layer Programm); далее распознается содержание маркировки и на выходе получены последовательность цифр и шрифт маркировке на транспортном средстве.
Программа в полном объёме помещена в приложении №1. Программа находится в процессе регистрации.
Структуры и алгоритмы мониторинга транспортных средств для дистанционного таможенного контроля грузов на территории Вьетнама
Анализ опыта зарубежных стран региона и Таможенного союза показывает, что эффективный мониторинг транспортных средств с грузами (контейнерами) для дистанционного таможенного контроля на маршрутах в таможенных зонах Вьетнама и средств спутниковой навигации.
Одной из важных составляющих современной электронной таможенной системы в составе Единого окна для Вьетнама является мониторинг и контроль транспортных средств с грузами на маршрутах и к подходу таможенных постов для проведения автоматического таможенного контроля и очистки товаров (рис. 3.6).
.Системы мониторинга ТС - систем наблюдения (Surveillance): осуществляет мониторинг ТС с применением технологий наблюдения (датчики, камеры) для контроля потока ТС с грузами на маршрутах; систем управления ТС (Traffic Control); 104 - систем управления парковкой ТС (Parking Management): управляет ТС на площадках таможенных постов (аэропорты, морские порты и т.д); - систем распространения информации и индикации (Information Dissemination): передает информацию до транспортных средств для указания местоположения и условий транспортного движения; - систем вынуждения изменения параметров и корректировки движения ТС (Enforcement); - систем мониторинга и управления контейнерными транспортными средствами (Commercial Vehicle Operations): использует информационные технологии для передачи данных электронной регистрации программных средств и связи между ТС и таможенными органами (рис. 3.8).
Модуль GPS + GSM/GPRS с датчиками непрерывно принимает сигналы местоопределения со спутника GPS [55]. Эти сигналы преобразуются в последовательность данных по стандартам NMEA (National Marine Electronics Association) и передаются управляемому микропроцессору для декодирования. Далее декодированные сигналы передаются через сеть GPRS в Интернет и поступают в основной сервер для сохранения, обработки и отображения на Web. Компьютеры, подключенные к сети Интернет имеют доступ к основному серверу для наблюдения и контроля маршрута и текущего состояния ТС.
Алгоритм мониторинга ТС для управляемого микропроцессора представлена на рис. 3.9. Для мониторинга и контроля ТС на маршрутах в таможенных зонах Вьетнама предлагается Система Мониторинга Безопасности и Управления подвижными объектами (Locatrans).
Locatrans Server - программное обеспечение для сбора, хранения, обработки и передачи данных. В состав Locatrans Server входит свободно распространяемая база данных MS SQL Server 2005 Express Edition; Locatrans Admin - программное обеспечение администратора центра мониторинга, обеспечивающее настройку сервера с целью добавления, удаления и конфигурирования мобильных ТС и программ диспетчера; Locatrans Client - программа диспетчера. Если на таможенном посту к центру мониторинга подключено малое количество ТС, и нагрузка на программно-аппаратный комплекс не велика, программные компоненты комплекса Locatrans DC могут быть установлены на одном компьютере.
Программа администратора (Locatrans Admin) дает возможность настройки, добавления и удаления диспетчеров, мобильных ТС, мобильных терминалов, групп ТС.
С помощью программы администратора ТС могут объединяться в группы. Доступ к информации об транспортных средствах разных групп может предоставляться разным диспетчерам.
Диспетчерам могут присваиваться различные статусы c различными правами по использованию программы Locatrans Client.
Для работы программы Locatrans Server в состав комплекса входит свободно распространяемая база данных MS SQL Server 2005 Express Edition.
В своей работе Программа Locatrans использует картографические наборы данные различных территорий страны: - текущего местоположения ТС; - пройденных маршрутов; - контролируемых зон (просмотр, создание и редактирование зон); - местоположения ТС в момент свершения различных событий, например, срабатывания датчика, превышения скорости; - мест стоянок. 3.8. Сводка основных результатов Главы 3 1. Определены структуры и условия практического применения алгоритмов для определения местоположения груза с визуализацией конкретной области груза, для локализации, распознавания и считывания маркировки груза, для распознавания и управления системой автоматической индентификации маркировки транспортных средств. 2. Разработана программа реализации алгоритмов автоматического наведения видеокамер и управления автоматической системой индентификации транспортных средств в таможенной зоне (Приложение 1). 3. Определена структура и реализован алгоритм мониторинга транспортных средств для дистанционного таможенного контроля грузов на территории Вьетнама.