Содержание к диссертации
Глава 1. Концепция ERP и стандарты управления производством
§1.1. Организационные модели управления предприятиями
§ 1.2. Использование современных стандартов управления предприятиями для непрерывного улучшения бизнес процессов
§ 1.3. CALS - технологии
§ 1.4. Корпоративные информационные системы
§ 1.5. Системы комплексного многомерного анализа и обработки информации
§ 1.6. Общие критерии безопасности информационных систем
§ 1.7. ГГ-подразделения предприятия и жизненный цикл программного обеспечения
§ 1.8. Выводы
Глава 2. Базовое программное обеспечение: состояние и перспективы развития
§ 2.1. Операционные системы
§ 2.2. Реляционные базы данных
§ 2.3Ч Архитектуры приложений «Клиент/Сервер»
§ 2.4. Компьютерные сети
§ 2.5. Программное обеспечение с открытым исходным текстом
§2.5. Выводы
Глава 3. Проектирование информационно-управляющей системы предприятия ООО «ЛВС Электронике»
§ 3.1. Основные требования, предъявляемые к информационно-управляющей системе предприятия
§ 3.2. Требования к информационно-управляющей системе уровня BPI «Контроль»
§ 3.3. Информационно-управляющая система предприятия ООО «ЛВС Электронике»
§ 3.4. Выводы
Глава 4. Аналитические задачи построения информационно-управляющей системы стр. 126
§4.1. Пропускная способность локальных вычислительных сетей стр .126
§ 4.2. Организация локальных вычислительных сетей предприятия стр. 133
§ 4.3. Задачи синтеза состава модулей и программного обеспечения
системы управления технологическим процессом стр. 134
§ 4.4. Задача синтеза оптимального времени обновления текущих информационных массивов в распределенных информационно-управляющих системах стр. 142
§ 4. 5. Выводы стр.1
Введение к работе
Введение
Одной из характерных особенностей современного этапа научно-технического прогресса является широкое и интенсивное использование математических методов, средств информатики и вычислительной техники во всех сферах человеческой деятельности. В частности, разрабатывается, вводится в действие и модернизируется большое число автоматизированных систем не только в промышленности, но и в социально - экономической сфере. Поэтому повышение качества и эффективности создаваемых систем, сокращение сроков и затрат на их разработку и внедрение являются важными задачами.
Эффективное использование вычислительной техники в информационных системах требует значительных трудозатрат на их создание, сопровождение, модификацию и масштабирование. Ключевым условием успешной реализации любой крупной информационной системы можно считать применение современных технологий, опирающиеся на промышленные стандарты. Соответствие стандартам всех компонент информационной системы аппаратуры, программного обеспечения, пользовательского интерфейса гарантирует взаимодействие систем между собой на всех уровнях - от электрических сигналов до программного интерфейса.
Несмотря на то, что в области создания серьезных пакетов прикладных программ и больших информационных систем трудятся огромные коллективы ученых и практиков и сегодня имеются впечатляющие результаты этих работ, следует отметить, что самая динамичная область знаний, которой в настоящее время является информатика, и расширяющаяся сфера приложений, требуют развития таких методов реализации технологии, при которых система будет отвечать ужесточающимся требованиям не зависимо от того, когда она была создана.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является:
• проведение анализа современных стандартов управления производственными предприятиями в связи с концепциями информационных систем;
• проведение анализа программных средств, имеющихся на рынке, использование которых целесообразно при создании корпоративных информационных систем;
• определение ключевых процессов перехода с ВР1-уровня «Хаос» на ВР1-уровень «Контроль», которые при совместном выполнении приводят к достижению целей внедрения новой (желаемой) бизнес-модели предприятия на базе методики МЕР II и ERP-системы; • разработка соответствующих ключевых приемов для реализации каждого ключевого процесса и соответствующих количественных критериев;
• разработка требований к информационно-управляющей системе предприятия с использованием методологии перехода ВР1-уровня «Хаос» на ВР1-уровень «Контроль»;
• решение ряда аналитических задач построения программного комплекса и организации локальных сетей информационно-управляющей системы промышленного предприятия;
• проектирование информационно-управляющей системы для промышленного предприятия ООО «ЛВС Электронике».
Методы исследования
Основные теоретические результаты диссертационной работы получены с использованием аппарата системного анализа, исследования операций, теории вероятностей, а так же современных методов и стандартов проектирования информационных систем.
Научная новизна
На основе анализа главного направление развития экономики предприятий во всем мире, а именно, движения в сторону стандартизации методов управления, показывается, что только при выполнении этих стандартов организации и управлении производством могут быть получены положительные результаты от внедрения корпоративных информационных систем ERP класса.
Приведен анализ рынка и раскрыты некоторые особенности и возможности тех или иных продуктов, предлагаемые производителями программного обеспечения в настоящее время.
Рассмотрены вопросы, касающиеся управления проектами при создании и сопровождении корпоративных информационных систем.
Реализация принципов открытых систем при проектировании конкретной информационной системы зависит как от аппаратных средств, так и от базового программного обеспечения, в которое входят операционные системы, базы данных и средства телекоммуникаций. Поэтому в работе приведен анализ состояния базового программного обеспечения, лежащего в основе современных информационных систем, и перспективы его развития.
Успешное функционирование информационно - управляющих систем предприятия, работающих в реальном масштабе времени, во многом зависит от организации компьютерных сетей и самого программного обеспечения. Поэтому в работе решен ряд задач аналитического характера, к которым относятся: • нахождение оценки пропускной способности локальной сети заданной конфигурации, которая позволила дать рекомендации по рациональному разбиению корпоративной сети на две локальные сети (сети информационного обеспечения, сеть управления производством) и организации хранилища информации;
• построение критерия для решения задачи синтеза оптимальной структуры программного и информационного обеспечения системы для алгоритмов бесприоритетных дисциплин обслуживания;
• построение критерия выбора периодов дампирования и восстановления базы данных, который позволяет вычислять оптимальное время обновления текущих информационных массивов в распределенной управляющей системе технологическим оборудованием.
Практическая ценность
Проведенный анализ современных стандартов управления производственными предприятиями в связи с концепциями информационных систем и анализ программных средств, имеющихся на рынке, использование которых целесообразно при создании корпоративных информационных систем, позволил сформулировать требования к реорганизации административного управления предприятием ООО «ЛВС Электронике» и модернизации информационно-управляющей системы предприятия.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании информационных систем различного назначения.
Реализация результатов
Эффективность предложений, выработанных в результате работы над диссертацией, и их реализация при реорганизации административного управления предприятием 000 «ЛВС Электронике» и модернизацией его информационно-управляющей системы подтверждена положительным опытом работы предприятия в 2002 году.
На защиту выносятся:
1. Методологии реорганизации управления промышленным предприятием ООО «ЛВС Электронике» на основе требования современных стандартов управления производственными предприятиями и формирование требований к информационно-управляющей системе предприятия с использованием методологии перехода ВРІ-уровня «Хаос» на ВР1-уровень «Контроль».
2. Концепция информационно - управляющей системы промышленным предприятием ООО «ЛВС Электронике», сформированная на основе проведенного анализ особенностей и возможностей продуктов и схемотехнических решений, предлагаемых производителями программного обеспечения и соответствующего оборудования. 3. Метод аналитической оценки пропускной способности компьютерных сетей в применении к задачам построения информационно -управляющей системы промышленным предприятием.
4. Метод организации работы главного сервера информационно-управляющей системы с сетью технологического оборудования, основанный на оценке оптимального времени восстановления базы данных в режиме of line.
5. Метод синтеза состава модулей и программного обеспечения системы управления технологическим процессом.
Апробация работы
Основные результаты работы были опубликованы и докладывались на научно - технических конференциях.
1. Постников А.И. Выбор конфигурации сети информационной сети на базе исследования пропускной способности локальных сетей. Материалы Научно-технической конференции «Системные вопросы проблем надежности, математическое моделирование, информационные технологии», 15-24 сентября 1998 г., Сочи.
2. А.И. Постников. Концепция ERP и стандарты управления производством. М.: Изд-во ИМАШ РАН. 2002. 52 с.
3. Постников А.И. Задачи синтеза состава модулей и программного обеспечения системы управления технологическим процессом. Материалы Научно-технической конференции «Системные вопросы проблем надежности, математическое моделирование, информационные технологии», 17-26 сентября 2002 г., Сочи.
4. Постников А.И. Пропускная способность сетей случайного множественного доступа информационно - управляющей системы предприятия. Тезисы Научно-технической конференции МИЭМ. 19-27 февраля 2003.
5. Постников А.И. Синтез модулей и программного обеспечения системы управления технологическим процессом. Тезисы Научно-технической конференции МИЭМ. 19 - 27 февраля 2003.
6. Афанасьев В.Н., Постников А.И. Информационные технологии в управлении производством. Изд-во МИЭМ. 2003. 144 с. Содержание работы
В первой главе анализируется главное направление развития экономики предприятий во всем мире, а именно, движение в сторону стандартизации методов управления. Показывается, что стандарты управления являются инструментами реализации концепции BPI (Business Process Improvement) (постоянного совершенствования), что, внедряя передовые методики, предприятия получают практические результаты улучшения и критерии оценок достижения уровней совершенства (уровней BPI). Приведен анализ рынка и раскрыты некоторые особенности и возможности тех или иных продуктов, предлагаемые производителями программного обеспечения в настоящее время.
Уровень технологий, состояние организации производства и состояние административного управления производством на российских предприятиях определяют чрезвычайно высокий уровень затрат на производстве и низкое качество выпускаемой продукции. Внедрение современных информационных систем позволяет во многих случаях даже на базе существующих технологий оптимизировать две составляющие деятельности, а именно организацию и управление предприятием.
Два направления ("организация и управление производством" и "управление качеством") неразрывно связаны между собой и являются инструментами повышения потенциала предприятия (под потенциалом понимаем шанс получения предприятием прибыли в будущем).
Для успешного руководства предприятиями необходимым элементом корпоративной информационной системы должен быть модуль, позволяющий строить сложные отчеты за «допустимое» время. Поэтому в настоящей главе рассмотрены вопросы построения хранилищ данных и реализации технологии комплексного многомерного анализа данных (OLAP-технологии).
Рассмотрены вопросы, касающиеся управления проектами при создании и сопровождении корпоративных информационных систем.
Во второй главе проведен анализ базовых программных продуктов (операционные системы и реляционные базы данных), используемых при построении информационных систем промышленного класса. Проектирование информационных систем должно отвечать жестким требованиям стандартизации, предъявляемым как к техническим средствам, так и к программному обеспечению. Следование стандартам Открытых Систем гарантирует не только применимость стандартных инструментальных средств, развития и тиражируемости разрабатываемых приложений, но и значительно сократить расходы на совершенствование технической базы уже работающих систем.
Понятие «Открытые Системы» (стандарт OSI - Open System Interconnection принят Международной организацией ISO - International Organization for Standardization) используется при проектировании больших информационных систем, предполагает возможность их создания из разнородных технических средств с последующим наращиванием на их базе вычислительных мощностей и программного обеспечения.
Представлены типовые архитектурные решения «клиент/сервер», в которых предполагается разбиение прикладной программы на логически различные компоненты (клиентские и серверные), которые выполняют свои специфические функции. Архитектура «клиент/сервер» обеспечивает гибкость и позволяет производить обработку информации там, где это делать эффективнее: перенос модулей прикладных программ на станцию клиента или на сервер дает возможность добиться оптимальных результатов. При корректной реализации системы можно получить информационную систему с хорошим соотношением цена/производительность, допускающую простое наращивание и адаптацию к меняющимся требованиям.
Рассмотрены вопросы реализации защиты информации на уровне приложений.
Один из разделов второй главы посвящен некоторому явлению, развивающемуся в последние годы, а именно свободно распространяемому программному обеспечению. Это движение, в котором учувствуют исследователи и энтузиасты разных стран, объединенные общей идеей создания конкурентоспособного, бесплатного или недорогого программного обеспечения, является в некотором роде «социальным феноменом».
В третьей главе рассматриваются задачи принятия решений о создании и/или приобретении корпоративной информационно-управляющей системы с позиций специалистов в области функционального менеджмента (т.е. пользователей информационными системами), тех лиц, которым приходится принимать решение о выборе (или невыборе) тех или иных прикладных информационных систем для решения задач в сфере управления бизнесом.
При формировании требований к информационно-управляющей системе предприятия ООО «ЛВС Электронике» применялась методология перехода с BPI-уровня «Хаос» на ВР1-уровень «Контроль». Эта методология предполагает использование ключевых процессов, которые при совместном выполнении приводят к достижению целей внедрения новой (желаемой) бизнес-модели предприятия на базе методики MRP П и ERP-системы.
Представлена, разработанная в соответствии с требования BPI, структура программного обеспечения информационно-управляющей системы ООО «ЛВС Электронике», которая была реализована с использованием системы Navision Attain от Microsoft Business Solutions.
Дано описание каждого из контуров и входящих в него модулей программного обеспечения системы. Приведены схемы связей отдельных программных блоков модулей системы.
Успешное функционирование информационно-управляющих систем предприятия, работающих в реальном масштабе времени, во многом зависит от организации компьютерных сетей и самого программного обеспечения. Поэтому четвертая глава посвящена аналитическим вопросам подобных компьютерных систем.
Наиболее массовые технологии построения локальных компьютерных сетей основаны на методе случайного множественного доступа. Ответ на этот вопрос о вариантах реализации конфигурации сети на предприятии дает информация о пропускной способности моноканала.
Рассмотрению вопросов синтеза состава модулей и программного обеспечения системы управления предприятием посвящен один из разделов четвертой главы. Рассмотрена так же задача синтеза оптимального времени обновления текущих информационных массивов в распределенных информационно-управляющих системах.
В разделе «Заключение» приведены основные результаты диссертационной работы.
Приведен список дополнительной литературы по тематики книги и адреса в Internet, по которым можно найти соответствующий материал.