Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Чудновский Максим Александрович

Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях
<
Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях
>



Чудновский Максим Александрович. Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 : Переславль-Залесский, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-5/59

Содержание к диссертации

Введение

1 Финансово-экономические МИС 15

1.1 Развитие средств информатизации в здравоохранении . 15

1.2 Анализ существующих решений 19

1.2.1 Зарубежные разработки 19

1.2.2 Отечественные разработки 22

1.3 Тенденции развития страховой медицины 28

2 Технология построения ФЭМИС 39

2.1 Технологические свойства ФЭМИС 39

2.1.1 Актуальность информации в каждый момент времени 39

2.1.2 Общесистемные проблемы 40

2.1.3 Распределенность 40

2.1.4 Интегративность 40

2.1.5 Интегрированность 41

2.1.6 Открытость 42

2.2 Особенности создания ФЭМИС 42

2.2.1 Техническое задание 43

2.2.2 Человеческий фактор 43

2.3 Технологические требования к ФЭМИС 43

2.3.1 Потребительские характеристики 44

2.3.2 Настраиваемостъ и модифицируемость 44

2.3.3 Модульная организация 45

2.3.4 Расширяемость 45

2.3.5 Концептуальная целостность 46

2.3.6 Отчуждаемость 46

2.3.7 Простота эксплуатации 46

2.4 Методология построения ФЭМИС 47

2.4.1 Проектирование ФЭМИС 47

2.4.2 Модели организации проекта 49

2.5 Инструментальные средства для создания ФЭМИС 52

2.5.1 Реляционные СУБД 52

2.5.2 Объектно-ориентированные технологии 53

2.5.3 Постреляционные технологии 54

2.5.4 Сетевые технологии 55

2.6 Моделирование 56

2.7 Сравнительный анализ ФЭМИС 58

2.7.1 Методика оценки функциональной насыщенности . 60

3 Моделирование бизнес-процессов 62

4 Основные алгоритмы и структуры данных 78

4.1 Основные понятия 78

4.2 Функционально-модульная структура ФЭМИС 80

4.2.1 Модуль «Организации и банки» 82

4.2.2 Модуль «Договора» 84

4.2.3 Модуль «Регистрация пациента» 86

4.2.4 Модуль «Справочник услуг» 86

4.2.5 Модуль «Расчет стоимости лечения» 89

4.2.6 Модуль «Регистрация платежей, оплата счетов и услуг» 9$

4.2.7 Модуль «Прейскуранты, валюты, курсы, цена услуги?- 101

4.2.8 Модуль «Пакеты услуг» 110

4.2.9 Модуль «Списки прикрепления» 117

4.2.10 Модуль «Счета на оплату?* 117

4.2.11 Модуль «Акты медицинской экспертизы» 123

4.2.12 Модуль «Статистика, аналитика» 128

4.2.13 Модуль «Экспорт, импорт» 128

4.3 Оценка полученных результатов 129

Заключение 134

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы проектирования, создания и внедрения информационной системы лечебного учреждения на основе компьютерной технологии ведения историй болезни обсуждаются уже более трех десятков лет. Ее преимущества очевидны: ведение электронного архива, устранение многократного ввода информации, качественное оформление документов, автоматизированный расчет статистических и финансовых показателей и т. п.

С 1991 года, когда был принят Закон РФ №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», началось коренное реформирование сектора здравоохранения. Были сформированы системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования граждан, были изменены механизмы, структура и объем финансирования отрасли, началась приватизация, и появились частные, коммерческие клиники. Рыночные способы хозяйствования стали играть доминирующую роль, что поставило перед многими лечебными учреждениями задачу функционировать экономически эффективно. В этой связи возросла роль финансово-экономических служб, а финансово-экономический контроль, наряду с контролем качества лечебного процесса, стал одной из первоочередных задач. Соответственно, существенно возросли требования к средствам информатизации финансово-экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

В последние годы спрос растет на интегрированные информационные системы. По этой причине важным является переход от использования разрозненных средств информатизации финансово-экономической деятельности ЛПУ к использованию корпоративных финансово-экономических медицинских информационных систем (ФЭМИС). Однако, использование индустриальных методов и систем управления финансово-экономическими процессами в российской клинической медицине только начинается. Поэтому вопросы исследования, проектирования и внедрения таких систем в настоящий момент чрезвычайно актуальны.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является

исследование моделей и разработка основных научно-технических решений построения информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

исследование тенденций развития рынка медицинских услуг;

анализ существующих средств информатизации финансово-экономической деятельности ЛПУ;

исследование и моделирование экономических бизнес-процессов в ЛПУ;

разработка основных технологических решений построения ФЭМИС;

разработка модели данных, основных механизмов, алгоритмов и клиентских модулей ФЭМИС.

Методы исследования. Проведенные в работе исследования базируются на использовании аппарата теории баз данных, информационных систем, технологии программирования и методов проектирования автоматизированных информационных систем.

Научная новизна.

Впервые предложены и обоснованы основные требования для информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ в рамках корпоративной МИС.

Разработана новая функциональная модель, предусматривающая как различные уровни интеграции системы в бизнес-процессы работы ЛПУ, так и различные уровни интеграции ЛПУ в сферу рыночных отношений.

Разработана структура данных ФЭМИС.

Предложена методика экспертной оценки характеристик ФЭМИС.

Практическая ценность работы. Предложены и реализованы подходы к

построению информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов для эффективного решения задач оперативного финансового контроля деятельности отдельных работников ЛПУ, подразделений и полностью всего ЛПУ.

Предложенная модель пакетного управления медицинскими услугами увеличивает эффективность оперативного количественно-качественного контроля оказываемых медицинских услуг, осуществляемого в режиме реального времени; снижает необходимость проведения ретроспективных медико-экономических экспертиз историй болезни, что снижает финансовые расходы и время на анализ экономической обоснованности оказываемых услуг.

Разработанная модель управления ценовыми коэффициентами повышает гибкость системы формирования цен на медицинские услуги.

Предложенная схема множественных отношений: услуга - договор, услуга

- счет, услуга - платеж, счет - платеж расширяет функциональность методов
расчета стоимости оказанной медицинской помощи, формирования счетов и
их оплаты, формирования отчетных данных.

Предложенная методика оценки систем может быть использована для проведения сравнительных анализов различных программных продуктов.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы в Институте программных систем РАН (ИПС) при разработке и реализации комплексных информационных систем для медицинских учреждений.

Разработанные технологические решения были использованы при реализации базовой версии финансово-экономической подсистемы информационной системы управления лечебно-профилактического учреждения Интерин PROMIS, получившей свидетельство МЗ РФ о пригодности к использованию в организациях здравоохранения РФ.

Разработанные технологические решения были также использованы при проектировании и построении финансово-экономической подсистемы корпоративной медицинской информационной системы Котем 2001 для Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Клиническая Больница №83 г. Москва, «МИС Интерин» для медицинского центра Центрального Банка РФ.

Апробация работы. Научные результаты диссертации обсуждались на 4-х

научных семинарах Исследовательского центра медицинской информатики, Исследовательского центра процессов управления, Исследовательского центра искусственного интеллекта Института программных систем РАН, в Клинический больнице №83 г. Москва. Кроме того, в виде докладов результаты были представлены на научных конференциях: Международная конференция «Программные системы: теория и приложения» (2004г.), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (2002г.), международный форум «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения» Турция, Кемер (2002г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 3-х приложений. Основной текст содержит 146 страниц, 7 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 93 наименования.

Тенденции развития страховой медицины

С 1991 года, когда был принят Закон РФ №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», началось коренное реформирование сектора здравоохранения. Были сформированы системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования граждан, коренным образом были изменены механизмы, структура и объем финансирования отрасли, началась приватизация, стали появляться частные, коммерческие клиники. Рыночные способы хозяйствования стали играть доминирующую роль, а взаимосвязь лечебных процессов и вопросов, связанных с финансовой стороной лечения становится все более явной [43]. Тенденция коммерциализации сферы предоставления медицинских услуг подтверждается исследованиями, посвященными вопросам эволюции взаимоотношений ЛПУ и пациента в отечественной системе здравоохранения [39). Лечебные учреждения все более активно начинают выступать как производители медицинских услуг.

Развитие страховой медицины устанавливает определенные правила для участников рынка медицинских услуг. За редким исключением получение пациентом квалифицированной медицинской помощи без решения финансовых вопросов: «Кто, когда, за что и сколько будет платить?», практически невозможно. Каждый год объем финансово-экономической информации, необходимой для оперативного принятия решения о возможности оказания комплекса платных услуг тому или иному пациенту, существенно растет. Проведенные автором исследование на базе московской Клинической больницы №83 показывают, что в ЛПУ с коечным фондом более 800 койкомест каждый год проходят лечение более 15 тыс. пациентов, которым оказывается более 230 тыс. услуг на сумму более 93 млн. рублей. За период с 2001 по 2003 годы структура финансовых потоков существенно изменилась: доля бесплатных пациентов снизилась с 13% до 9%, увеличилась доля пациентов, оплачиваемых из средств медицинских страховых компаний, работающих в системе добровольного медицинского страхования, и по договорам (с 59% до 64% и с 15% до 18% соответственно). Согласно анализу статистических и финансовых данных объем оказываемых платных услуг с каждым годом постепенно увеличивается на 0.5-1.0%. Возрастают требования к контролю над расходами финансовых средств на лечение пациентов, над ассортиментом и количеством оказываемых медицинских услуг, как со стороны пациентов, медицинских страховых компаний [30] и предприятий, заключающих договора на получение прикрепленным контингентом платной медицинской помощи, так и со стороны самого ЛПУ. Требования, диктуемые интересами медицинских страховых компаний и лечебных учреждений, могут существенно варьироваться и принимать прямо противоположные значения в зависимости от канала финансирования лечения (см. таблицу 1.6).

В таблицах 1.4 и 1.5 [23,87] представлены данные об изменении структуры финансирвания учреждений сферы здравоохранения в наиболее динамично развивающемся регионе России - г. Москве. Несмотря на то, что данные по одному крупному городу не могут полноценно отразить картину изменений, происходящих в отрасли здравоохранения во всей России, они позволяют выделить основные тенденции и направления этих изменений.

Данные, представленные в таблицах 1.4 и 1.5, свидетельствуют о росте доли негосударственных средств в общем объеме финансирования медицинских организаций - с 44,5% в 1999 году до 53,2% в 2001 г., при относительном снижении долей средств бюджета - с 41,8% в 1999 году до 37,8% в 2001 году и средств ОМС, соответственно, - с 13,7% до 9,1%. Повышенные темпы роста поступлений из негосударственных источников обусловлены приростом средств, поступающих в медицинские организации за оказание платных медицинских услуг: в 2001 году прирост составил 14,2% (таблица 1.5), прежде всего, за счет средств физических лиц [23].

По мере развития рыночных отношений в области здравоохранения произошли значительные изменения в сфере финансирования ЛПУ. Постепенное проявление основных каналов финансирования таких как бюджетное финансирование, финансирование по программе ОМС, финансирование по коммерческим договорам привело к формированию и закреплению за каждым каналом собственной методики количественно-качественного анализа оказываемой медицинской помощи и методов расчета ее стоимости и оплаты: По средней стоимости койко&нл в ЛПУ. Стоимость лечения пациента, компенсируемая лечебному учреждению, оценивается по количеству дней, проведенных пациентом в ЛПУ, умноженному на усредненную стоимость койкодня. По стоимости, основанной па фактически понесенных затратах па услугу. Этот метод предусматривает оплату каждой отдельной услуги и требует сложной системы оценки стоимости, которая разбивается на затраты по каждой услуге, оказанной конкретному пациенту. По медико-экономическим стандартам. Стоимость медицинской помощи определяется нозологической формой заболевания. Каждая нозологическая форма определяет схему лечения - протокол, состоящий из медикаментозного лечения и диагностических тестов. Метод требует существенных первоначальных усилий по определению и фиксации затрат. На это требуются значительные средства, которые могут использоваться неэффективно, если принятые стандарты недостаточно точны. Расценки вводятся для каждой категории заболевания и могут быть как специфичными для каждого ЛПУ, так и стандартными, установленными в соответствии с национальным или местным тарифами.

Актуальность информации в каждый момент времени

Метод потоков данных рассматривает систему как преобразователь входных потоков данных в выходные. Метод с успехом применяется при решении сложных задач, в частности, в системах информационного обеспечения, где существуют прямые связи между входными и выходными потоками системы и где не требуется уделять особого внимания быстродействию.

В основе объектно-ориентированного проектирования (object-oriented design, ODD) лежит представление о том, что программную систему необходимо проектировать как совокупность взаимодействующих друг с другом объектов, рассматривая каждый объект как экземпляр определенного класса, причем классы образуют иерархию [3].

Одной из самых известных и широко используемых систем структурного проектирования сверху вниз является технология SADT (Structured Analysis and Design Technique) - технология структурного анализа и проектирования, получившая статус официального стандарта [36]. SADT была создана и опробована на практике в период с 1969 - 1973 годы. Эта методология возникла под сильным влиянием PLEX, концепции клеточной модели человек-ориентированных функций Хори и общей теории систем технологии программирования. Детально технология SADT описана в работе Д.А.Марка [26].

Результатом описания системы с помощью SADT-технологии является функциональная модель. В SADT-моделях используются как естественный, так и графический языки. Графический язык обеспечивает стуктуру и точную семантику естественному языку модели, а так же огранизует его однозначным образом, за счет чего SADT и позволяет описывать системы, которые до недавнего времени не поддавались адекватному представлению.

Функциональная модель состоит из диаграмм, каждая из которых содержит блоки и дуги. Блоки представляют функции или активную часть моделируемой системы. Дуги связывают блоки вместе и отображают взаимодействия и взаимосвязи между ними и представляют множество объектов. Между объектами и функциями возможны четыре отношения: вход, управление, выход, механизм. Каждое из этих отношений изображается дугой, связанной с определенной стороной блока. По соглашению левая сторона блока предназначена для входных дуг, верхняя сторона - для управленческих дуг, правая сторона - для выходных дуг, нижняя сторона - для дуг механизмов.

Входные блоки изображают объекты, используемые и преобразуемые функциями, например, - сырье, данные. Управленческие дуги представляют информацию, управляющую действиями функций, т. е. указывает на то, что должна выполнять функция. Выходные дуги изображают объекты, в которые преобразуются выходы. Дуги механизмов изображают как функции исполняются: рабочая среда, инструменты. SADT-модель иерархически организованная соокупность диаграмм, состоящих из блоков, каждый из которых может быть детализирован на другой диаграмме. Каждый блок может пониматься как отдельный определенный объект, разделение которого на составные части является декомпозицией. Оценка информационной системы является многоаспектной и чрезвычайно сложной задачей как для самих разработчиков, так и для лиц, принимающих решение о возможности и рациональности приобретении той или иной информационной системы. Можно выделить несколько глобальных характеристик, по которым можно вести сравнительную оценку систем: Надежность средств реализации. Очевидно, что существуют различные по мощности СУБД: промышленные, поддерживающие одновременно тысячи пользователей, позволяющие оперировать гигабайтами данных, и системы предназначенные для ограниченного, небольшого числа пользователей. Поддержка стандартов передачи данных. Системы, реализованные с помощью редких и экзотических средств, не поддерживающих стандартные методы передачи данных, вряд ли найдут широкое применение. Функциональная насыщенность системы. Очевидно, что получить оценку всех характеристик в абсолютных величинах сложно из-за неформализуемости множества параметров системы, однако, получение относительных результатов на основе сравнительного анализа аналогичных или близких продуктов возможно. Корпоративные ИС имеют сложнейшую серверную структуру и развитую клиентскую часть. Проведение сравнительной оценки серверной модели и выявление наиболее удачной реализации практически невозможно из-за закрытости информации о внутренних структурах предлагаемых систем. Наибольший интерес для самих пользователей является сравнительный анализ функциональных возможностей сравниваемых систем.

Анализ литературы показывает наличие недостаточного внимания авторов к описанию методик оценки информационных систем, что не позволило воспользоваться готовыми алгоритмами оценки. Все существующие попытки оценки сводятся к субъетивным ощущениям наличия преимуществ одной системы над другой. По этой причине нами предлагается методика оценки функциональной насыщенности, основанная на сравнительном анализе формализуемых функциональных возможностей.

Методика основана на экспертной оценке основных функциональных возможностей ИС для данной предметной области в конкретный момент времени. Предментая область, описанная в информационной системе, находится в процессе постоянного развития: изменяются бизнес-процессы, их последовательность, появляются новые, исчезают старые, изменяется информация.

Настраиваемостъ и модифицируемость

Модуль предназначен для создания и сопровождения прейскурантов на оказываемые услуги, а так же для ведения реестра валют, в которых формируются цены. Для многовалютного режима работы поддерживаются курсы валют.

Прейскурант - совокупность цен на фиксированный перечень услуг, объединенных по одному или одновременно по нескольким агрегирующим признакам. В качестве этих признаков обычно выступают несколько основных сущностей: временные отсечки, валюта цены, плательщик, форма оплаты, место оказания услуги. В зависимости от устоявшихся бизнес-правил работы ЛПУ формирование прейскуранта может быть основано как на одном признаке, так и на комбинации признаков. Так наиболее распространенным является формирование прейскуранта на основе двух признаков: временные отсечки \ валюта. Однако возможно формирование прейскурантов на основе комбинации других признаков: временные отсечки + плательщик + валюта; временные отсечки + форма оплаты; временные отсечки + плательщик + валюта. и т. д. Вопрос рационального формирования прейскурантов ЛПУ для задач автоматического и автоматизированного учета оказываемых медицинских услуг является одним из наиболее важных. Подход к выбору того или иного метода должен учитывать устоявшуюся практику формирования прейскурантов в ЛПУ. Кроме вопросов формирования прейскурантов необходимо рассмотреть вопросы формирования цен. Развитие рыночных отношений в сфере здравоохранения предоставило возможность ЛПУ выстраивать собственную ценовую политику с целью привлечения новых пациентов, оптимизации затрат и повышения экономической эффективности лечения. Государственная политика в сфере предоставления определенных социальных защит для различных категорий граждан РФ способствует развитию дифференцированного подхода к определению цены для каждой категории граждан. Таким образом, «механизм поддержки формирования цены» на медицинские услуги является чрезвычайно полезным, а порой и необходимым дополнением к ФЭМИС. Ценовые коэффициенты являются одним из наиболее гибких инструментов формирования конечной цены, однако, в классической теории маркетинга ценовые коэффициенты рассматриваются, в основном, как вид ценовой скидки. Хотя они могут рассматриваться не только как фактор снижения цены, но и ее увеличения. Одной из функций механизма поддержки формирования цены является четкое структурирование и хранение информации о заранее выработанной ценовой стратегии лечебного учреждения в отношении оказываемых медицинских услуг. Другой функцией является преобразование расчетных номинальных цен медицинских услуг с использованием хранимой в корпоративной МИС информации о ценовой стратегии, правилах преобразования, различных справочников и классификаторов ценовых коэффициентов и тарифных планов для получения конечной реализационной цены услуги. Для функционирования механизма был разработан классификатор ценовых атрибутов. Каждый из перечисленных ниже классов имеет собственные ценовые атрибуты, некоторые из которых представлены на рис. 4.12. класс «пациент» (ценовой коэффициент может зависеть от возраста, пола, социального статуса, национальности, места жительства и т. д.); класс «медицинская услуга» (ценовой коэффициент может зависеть от типа услуги, кратности исполнения, комплексности, сезонности и т. д.); класс «канал финансирования» (ценовой коэффициент может зависеть от формы оплаты, сроков оплаты и т. д.); класс «общие правила формирования стоимости услуги» (ценовой коэффициент может зависеть от действующей налоговой базы и др. факторы); Данный классификатор не является исчерпывающим и может быть дополнен новыми признаками и атрибутами. Предложенная классификация выделяет четыре основных класса. Каждый из классов соответствует определенной сущностной категории в структуре корпоративной МИС, что позволяет описывать логику проверки наличия ценовых атрибутов у экземпляров класса. Каждому ценовому атрибуту присваивается ценовой коэффициент, определяющий удельный вес данного атрибута в процессе образовании конечной стоимости услуги. Если наличие определенного ценового фактора приводит к увеличению конечной стоимости услуги, то ему присваивается коэффициент со значением 1, если к снижению, то 1. Кроме того, коэффициент может быть выражен в абсолютном значении, которое указывает на изменение стоимости услуги в заранее оговоренных денежных единицах. Алгоритмы комплсксирования ценовых коэффициентов Данный классификатор и анализ наличия ценовых атрибутов у экземпляров класса позволяет получить совокупность ценовых коэффициентов (к). Таким образом, конечную цену услуги (Рк) в общем случае можно выразить как: Однако большое значение имеет не только сам факт наличия ценовых коэффициентов, но и последовательность, алгоритм обработки коэффициентов и расчета конечной цены (Р ) из номинальной цены услуги (PQ). Алгоритм определяет правила и последовательность применения ценовых коэффициентов к Ро- Таким образом, алгоритм определяет линейную зависимость конечной стоимости услуги от совокупности ценовых коэффициентов. Можно выделить несколько основных алгоритмов, описывающих различные подходы к механизму формирования конечной цены услуги: 1) алгоритм последовательного применения ценовых коэффи циентов PQ - номинальная стоимость услуги; ki - мультипликативный коэффициент цены; С{ - аддитивный коэффициент цены; Pi - стоимость услуги после применения і-го коэффициента; Pk - конечная стоимость услуги. С помощью этого выражения определяется последовательность линейных преобразований, задающих принципы расчета конечной стоимости услуги. Суть такого расчета состоит в том, что последовательное применение множеств ценовых коэффициентов, заданных линейными функциями у = кх + С, к базовой стоимости услуги (цена услуги, полученная после применения і-го ценового коэффициента) определяет конечную стоимость. Т. е. точкой отсчета для n-го изменения цены является цена, полученная при применении (n-l)-ro коэффициента.

Функционально-модульная структура ФЭМИС

Анализ структуры и развития медицины за рубежом [19], а так же тенденций развития страховой и платной медицины в России показали, что «счета на оплату» должны иметь достаточно сложную структуру, чтобы удовлетворить всевозможным требованиям.

Одним из требований является возможность обработки дорогостоящих медицинских услуг, оказанных пациенту, оплата которых может производиться как по одному, так и по нескольким счетам различными плательщиками. Такая возможность была достигнута путем дробления стоимости услуги на части, которые в свою очередь, составляют конечную сумму формируемого счета.

Варианты реализации понятия «счет на оплату» в различных системах говорят о различной трактовке этого понятия разработчиками финансово-экономических систем. В большинстве случаев понимание этого термина зависит от глубины интеграции финансово-экономической систему в медицинскую. Так, например, в системах, где ФЭМИС является самодостаточной, понятие счета определяется как «совокупность зарегистрированных услуг, оказанных пациенту в рамках одного медицинского случая, имеющая порядковый номер». Однако, такое определение нельзя считать удачным, так как проектирование модуля, занимающегося формированием счетов на оплату, на основе данного определения существенно сужает функциональные возможности системы.

По мнению автора наиболее правильным является следующее определение данного понятия; «счет на оплату - это финансовый документ, содержащий информацию о получателе счета, дате счета, сумме счета, валюте счета, об объекте счета в явной или опосредованной форме». В данном случае объектом счета являются услуги либо часть услуг, оказанных одному, либо нескольким пациентам. Явным указанием на объект счета является непосредственное перечисление всех объектов, входящих в счет. Опосредованным указанием на объект счета является указание на наличие таких объектов в счете без их непосредственного перечисления.

В зависимости от бизнес-логики работы ЛПУ и структуры отчетно-финансовой документации типизация счетов может быть различной: По коду валюты (рублевый счет, валютный счет). По типу плательщика (юридическое лицо, физическое лицо). По содержательному наполнению счета (счет наполненный, счет пустой) . По назначению счета (счет за реально оказанные услуги, счет на предоплату). Комбинированная (комбинации вышеперечисленных типов). Типизация счетов лежит в основе формируемых раздельных реестров счетов и ведения параллельной нумерации счетов внутри каждого из реестров. Классической является типизация, в которой выделены счета следующих типов: Счет на оплату - счет-фактура за реально оказанные услуги, выставленная после фактического оказания медицинских услуг. Данные счета являются основой для финансовой отчетности и расчета доходной налогооблагаемой части. Счета на предоплату - предварительные счета, выставляемые за еще неполученные пациентом услуги. Данные счета являются содержательно пустыми, не содержащими оказанных пациенту услуг и обычно не фигурируют в финансовой отчетности. Можно так же рассмотреть счета на оплату с точки зрения из наполнения: «наполненные» счета; « пустые » счета; К «наполненным» счетам относятся счет-фактуры, формируемые по результатам полного или частичного завершения очередного этапа лечения пациента, когда в счет может быть включен перечень оказанных услуг. Счета этого типа отличаются тем, что в них сделан акцент на содержательную сторону счета. К «пустым» счетам так же относятся счет-фактуры, но не несущие информацию об услугах. К таким счетам можно отнести счета, выставленные за внешние услуги - услуги оказанные пациенту в стороннем ЛПУ за счет средств лечебного учреждения, которое курирует пациента. К «пустым» счетам могут так же относиться счета на предоплату. В зависимости от глубины интеграции экономической и медицинской подсистем КМИС они могут обмениваться необходимой друг для друга информацией. Так медицинская подсистема после выставления счета на предоплату с указанием конкретных услуг может передать данную информацию лечащему врачу для дальнейшей обработки. Так же счет на предоплату может и не содержать информацию об услугах, а содержит только их предполагаемую стоимость. Модуль состоит из 3 основных таблиц: 1. ec_payments - таблица финансовой параметризации услуги: предназначена для указания принадлежности услуги к тому или иному каналу финансирования, к тому или иному счету на оплату, к тому или иному платежу (рис.4.53); 2. ее bills - таблица содержит реестр счетов, сформированных в автоматическом или ручном режиме (рис.4.54); 3. t_agreem_ - канал, по которому финансируется конкретная услуга (рис.4.32).