Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинских ВУЗов и их медицинское обеспечение (обзор литературы)
1.1. Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом 13
1.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья студентов 18
1.3. Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов медицинских ВУЗов
1.4. Система медицинского обеспечения студентов 24
Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования 30
Глава 3. Состояние здоровья и образ жизни российских и зарубежных студентов-медиков
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости студентов-медиков 43
3.2. Заболеваемость по данным комплексного углубленного медицинского осмотра студентов-медиков 53
3.3. Особенности состояния здоровья студентов по данным самооценки (студенты-медики и студенты университета) 61
3.4. Особенности состояния здоровья студентов-медиков России и Германии по данным самооценки 71
Глава 4. Факторы риска, прогнозирование здоровья студентов-медиков и обоснование организационной модели медицинской помощи данному контингенту
4.1. Медико-социальные факторы риска, влияющие на здоровье студентов-медиков в России и Германии
4.2. Прогнозирование уровня здоровья российских и иностранных студентов-медиков 102
4.3. Обоснование организационной модели медицинской помощи студентам-медикам 108
Глава 5. Стратегия медицинского обеспечения студентов-медиков в современных условиях
5.1. Обоснование внедрения комплексных целевых программ «Здоровье студентов»
5.2. Здоровьесберегающие технологии как важнейшее звено системы обучения студентов медицинского ВУЗа 128
5.3. Эффективность медико-социального мониторинга здоровья студентов-медиков 135
Заключение 143
Выводы 147
Практические рекомендации 149
Список сокращений и условных обозначений 151
Список литературы 152
Приложения 182
- Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом
- Заболеваемость по данным комплексного углубленного медицинского осмотра студентов-медиков
- Прогнозирование уровня здоровья российских и иностранных студентов-медиков
- Эффективность медико-социального мониторинга здоровья студентов-медиков
Введение к работе
Актуальность работы
Возможность использования серийных персональных компьютеров привела к созданию большого числа тренажеров. Резкое снижение стоимости компьютеров и повышение их производительности сделало применение компьютерной графики повсеместным. Задача поддержания и совершенствования необходимых навыков у операторов различных технических средств актуальна в данный момент и вряд ли в ближайшем будущем потеряет свою актуальность. Это выводит на первый план проблемы, связанные с повышением эффективности человеко-машинных интерфейсов в тренажерах при помощи компьютерной графики.
Усложнение задач обучения с использованием тренажеров привело к увеличению роли руководителя обучением. Включение его в процессы моделирования, создания и управления сценарием тренировки требует адекватного и оперативного представления ситуации в тренажере.
Система визуализации тренажера подводного аппарата, имитирующая работу телевизионных камер, дает реалистичное изображение окружающей обстановки в трехмерном виде. Но при этом дальность видимости под водой ограничена и не превышает нескольких десятков метров. Руководитель обучением имеет дело с инструментами подготовки и проведения тренировки, представленными в виде морской карты. Недостатком морской карты является отсутствие третьей координаты - глубины (для объектов). Существующие средства для руководителя обучением, отображающие подводную сцену в трехмерном виде, не решают и проблем наблюдения. Проблемы возникают при наблюдении спроецированных на плоскость экрана трехмерных сцен с большим пространственным динамическим диапазоном. При диапазоне размеров объектов от одного до ста и более метров и размере акватории в несколько десятков километров проекции объектов оказываются малы для их идентификации. Также возникают сложности из-за неоднозначности определения расположения объекта в пространстве по проекции на экране.
Для эффективного наблюдения и оперативного анализа тренировки необходимо построить систему отображения и наблюдения, обеспечивающую наглядность и информативность представления пространственной подводной сцены. Предназначенная для руководителя обучением система отображения и наблюдения должна сочетать реалистичность и схематичность отображения пространственной обстановки в тренажере подводного аппарата, а также решать проблемы наблюдения спроецированных на плоскость экрана трехмерных сцен с большим пространственным динамическим диапазоном.
Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка модели, решающей проблемы наблюдения пространственных сцен в тренажерах подводных аппаратов, а также создание шаблонов проектирования, обеспечивающих создание программных систем отображения и наблюдения.
Основные задачи работы состоят в следующем: — Исследование и критический анализ существующих систем отображения и
наблюдения пространственной обстановки в морских тренажерах.
Построение модели наблюдения подводной сцены, решающей проблемы наблюдения спроецированных на экран трехмерных подводных сцен с большим пространственным динамическим диапазоном.
Разработка набора шаблонов проектирования и рекомендаций по их использованию, позволяющих построить системы отображения и наблюдения инвариантные к тренажерам подводных аппаратов.
Реализация и экспериментальное исследование системы отображения и наблюдения тренажера подводного аппарата.
Объект исследования. Объектом исследования является система отображения и наблюдения тренажера подводного аппарата.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели, структуры данных, алгоритмы и шаблоны проектирования, позволяющие создать систему отображения и наблюдения тренажера подводного аппарата.
Методы исследования. Методы теории множеств, теории графов, методы аналитической геометрии, методы интерактивной машинной графики, методы проектирования программного обеспечения.
Научная новизна:
-
-
Построена формализованная модель наблюдения пространственной подводной сцены, особенностью которой является представление сцены в трех видах: реалистичном, картографическом и схематичном. Схематичный трехмерный вид включает ограниченную область интереса - виртуальный аквариум, что позволяет решать проблемы наблюдения спроецированных на экран трехмерных подводных сцен с большим пространственным динамическим диапазоном.
-
Предложена структура данных для программной организации описания пространственной сцены - динамический граф, отличающийся введением новых типов вершин, задающих порядок обхода. Преимуществом данной структуры данных является возможность описывать на высоком уровне пространственные сцены динамических объектов и задавать в одном динамическом графе функции выбора представления объекта для нескольких видов представления сцены.
-
Разработан набор шаблонов проектирования и рекомендации по его использованию для построения системы отображения и наблюдения тренажера подводного аппарата. Этот набор шаблонов основан на формализованной модели наблюдения и динамическом графе сцены. Повторное использование шаблонов проектирования позволяет сокращать сроки создания новых систем отображения и наблюдения тренажеров подводных аппаратов.
Практическая значимость:
1. Предложенный набор шаблонов проектирования позволяет разрабатывать системы отображения и наблюдения подводной обстановки для тренажеров подводных аппаратов разного назначения. На основе этого набора созданы три
системы отображения и наблюдения подводной обстановки для тренажерных комплексов.
2. Использование разработанного набора шаблонов проектирования при создании систем отображения и наблюдения обеспечивает сокращение заново разрабатываемого исходного текста программы более чем на 40%.
Научные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
Формализованная модель наблюдения пространственной подводной сцены.
-
Структура данных для программной организации описания пространственной сцены - динамический граф.
-
Набор шаблонов проектирования и рекомендации по его использованию для построения системы отображения и наблюдения тренажера подводного аппарата.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались: на седьмой международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики"(Санкт-Петербург, 2004), на 58-й и 59-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава университета (Санкт-Петербург, 2005-2006), а также на ряде научно-технических совещаний и семинаров, проходивших в период разработки и внедрения систем отображения и наблюдения тренажеров подводных аппаратов (Санкт-Петербург, 2006-2011).
Внедрение результатов работы. Результаты работы были использованы в филиале ФГУП «ЦНИИ «Комета» «НПЦ ОЭКН» для создания трех систем отображения и наблюдения для тренажерных комплексов подводных аппаратов, прошедших государственные испытания.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается рабочей эксплуатацией трех систем отображения и наблюдения, созданных на основе предложенных формализованной модели наблюдения, динамического графа и набора шаблонов проектирования, а также результатами экспериментальных исследований характеристик разработанных систем.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, из них - 4 статьи (3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 1 статья - в электронном научном издании из списка НТЦ «Информрегистр») и 1 доклад, представленный на седьмой международной конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» (Санкт-Петербург, Научный центр Российской академии наук).
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и 2 приложений. Общий объем диссертации - 146 страниц, включая 54 рисунка и 10 таблиц.
Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом
При поиске и анализе информации о состоянии здоровья и образе жизни студентов использованы качественные и количественные аналитические методики:
1. Выполнен контент-анализ публикаций, посвященных теме исследования.
2. Поиск информации о состоянии здоровья студентов и их медицинском обслуживании осуществлялся по принятой в Европе методологии PRISMA (Preferred Reporting Items for Systematic reviews and Meta-Analyses – Пункты Предпочтения Сообщений для Систематических обзоров и Мета-Анализов) (D.Moher et al., 2009; A.Liberati et al., 2009).
3. При поиске и оценке перспективных технологий сохранения и укрепления здоровья студентов использованы принципы HTA (Health Technology Assessment – Экспертиза Технологий Здравоохранения) и методика Horizon Scanning («сканирование горизонта»).
Поиск информации производился по российским источникам, а также по
международным полнотекстовым базам информации на английском и немецком языках: Cochrane, Oxford Journals, Pub Med, Springer. Использованы открытые материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального министерства здравоохранения Германии. Необходимо отметить динамику нарастания объемов информации по тематике здоровья студенчества. В соответствии с базой данных издательства Springer, количество статей, посвященных медицинским и медико-социальным проблемам студентов, практически безостановочно увеличивается с 1264 в 1998 году до 9481 в 2011 году. Динамика изменений показателя представлена на диаграмме (рис. 1). Непрерывно возрастающее внимание к данной группе проблем свидетельствует о е актуальности.
Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья учащейся молодежи, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, е репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Ф.В. Хузиханов, Р.Х. Низамов, 2006). Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на возрастные проблемы студентов накладывается негативное влияние ряда общественно-политических проблем. Успешное решение вопроса подготовки специалистов для развития государства и общества во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи (И.Р. Шагина, 2010).
В последнее десятилетие выполнен ряд научных исследований в России и за рубежом, посвященных частоте и структуре отдельных заболеваний и нозологических групп среди студентов. В диссертационной работе Е.В. Дудровой «Научное обоснование совершенствования организации лечебно-профилактической помощи студентам с болезнями органов дыхания в ВУЗах» (2010) исследованы состояние здоровья студентов в городе Саратове и пути улучшения их медицинского обеспечения при болезнях органов дыхания. Было установлено, что за 2004-2008 гг. отмечен рост общей заболеваемости студентов двух ВУЗов на 20,3%. При этом произошел значительный прирост заболеваемости болезнями органов дыхания – на 64,7% – и болезнями системы кровообращения – на 81%, – а также болезнями костно-мышечной системы – на 18,8%.
Заболеваемость студентов болезнями глаза и его придаточного аппарата, а также офтальмологическая помощь данной группе населения исследованы в диссертационной работе И.А. Логинова «Состояние здоровья, образ жизни и медико-социальная реабилитация студентов с офтальмологической патологией в поликлинике высшего учебного заведения» (2010). За изученный промежуток времени (1997-2005 гг.) увеличилась распространенность офтальмологической патологии среди абитуриентов и студентов: с 522 до 632 и с 602 до 655 соответственно. У абитуриентов достоверно увеличились распространенность гиперметропии на 29,8%, миопии – на 24,7%, предмиопии – на 8,9%. В 1,2 раза снизился удельный вес студентов с эмметропией и в 1,2 раза увеличился удельный вес студентов с миопией. Наиболее распространенной патологией глаза как у студентов, так и у абитуриентов является нарушение рефракции и аккомодации: доля данного заболевания в структуре – 97%. В структуре офтальмологической патологии первое место занимает миопия – более 80%, – второе – предмиопия – 10%, – третье – гиперметропия – 10%. За исследуемый период распространенность миопии увеличилась на 25,6%. В исследовании приведены данные по первичной заболеваемости студентов города Москвы: 1. Болезни органов дыхания – 379,9-524,2. 2. Болезни органов пищеварения – 125,9-374,2. 3. Болезни системы кровообращения – 101,6. 4. Травмы и отравления – 86,4.
Заболеваемость по данным комплексного углубленного медицинского осмотра студентов-медиков
Комплексные медицинские осмотры студентов-медиков младших курсов проводились при поддержке администрации Нижегородской государственной медицинской академии на базе медицинского пункта НижГМА. В профилактических медицинских осмотрах принимали участие врачи: терапевт, дерматовенеролог, гинеколог, ЛОР-врач, прошедшие тематическое усовершенствование по профессиональным заболеваниям. При наличии жалоб, не относящихся к компетенции перечисленных специалистов студенты направлялись ко врачам соответствующего профиля – преподавателям с профильных клинических кафедр: хирургам, травматологам-ортопедам, инфекционистам, кардиологам, эндокринологам.
В 2010 году было обследовано 650 студентов, обучающихся на всех факультетах НижГМА, из них 27,5% (179 чел.) – юноши и 72,5% (471 чел.) – девушки. В 2011 году медицинские осмотры прошли 630 студентов, из них 29,8% (188 чел.) – юноши и 70,2% (442 чел.) – девушки.
Полученные данные по заболеваемости по данным медицинских осмотров студентов младших курсов медицинского ВУЗа по классам МКБ-10 представлены в таблице 6.
Лидирующие позиции в структуре заболеваемости студентов по данным медицинских осмотров остаются неизменными:
1 ранговое место – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс);
2 ранговое место – болезни глаза и его придаточного аппарата (VII класс);
3 ранговое место – инфекционные и паразитарные болезни (I класс).
При этом отмечается достоверное уменьшение частоты заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (1 ранговое место) при достоверном увеличении частоты заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и инфекционными и паразитарными болезнями (2 и 3 ранговые места соответственно).
Отсутствие выявленных новообразований среди студентов-медиков можно объяснить рядом факторов:
1. Возрастная категория, к которой относится 95,5% осмотренных студентов, – 17-21 год. По данным Нижегородского областного онкологического диспансера эта категория отличается меньшими уровнями заболеваемости онкологическими заболеваниями.
2. При проведении медицинского осмотра не применялись современные дорогостоящие методы скрининга онкозаболеваний (анализ крови на онкомаркеры, эластография печени и молочных желез).
Отсутствие врача-онколога в составе комиссии, проводившей осмотр, не могло повлиять на эффективность выявления онкозаболеваний. Подозрение на онкозаболевание («Suspitio») устанавливалось любым врачом, участвовавшим в медосмотре, с последующим направлением студента на консультацию ко врачу-онкологу. Ни одно из установленных подозрений подтверждено не было. Аналогичным образом было организовано обследование у других узких специалистов (кардиолога, эндокринолога, гематолога).
Стоит отметить значительное снижение количества психических отклонений, выявленных при медицинских осмотрах. Особенно ярко можно наблюдать снижение частоты выявления заболеваний данной группы среди юношей: с 22,3 до 0. Наиболее часто встречающимися расстройствами данной группы в 2009-2010 гг. были неврозы и депрессии. Снижение их доли в структуре заболеваемости можно объяснить воздействием нескольких факторами, возникших в результате реализации комплексной целевой программы «Здоровье студентов Нижегородской государственной медицинской академии»:
1. Проводилась работа по формированию стрессоустойчивости и снижению уровней тревоги и депрессии среди заинтересованных студентов, что обсуждается в отдельном разделе данной работы.
2. В НижГМА начала функционировать служба психологической и психотерапевтической помощи, занимавшаяся в первую очередь вопросами профилактики и лечения зависимостей, а также трудностей в общении и при построении семейной жизни.
3. Служба психологического консультирования и помощи абитуриентам позволила на этапе поступления в НижГМА направить абитуриентов с пониженной стрессоустойчивостью в ВУЗы с меньшим уровнем психосоциального стресса.
Таким образом, в целом заболеваемость студентов по данным медосмотров в течение года исследования незначительно выросла: с 1123 до 1162. Это может говорить как о низкой эффективности проводимых мероприятий первичной профилактики, так и об ухудшении здоровья новых студентов младших курсов, поступивших в исследуемом году. Также повышение уровня заболеваемости может свидетельствовать о повышении качества диагностики, то есть о более эффективном медицинском обеспечении.
В структуре заболеваемости по данным медицинских осмотров первые ранговые места занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, инфекционные и паразитарные болезни. В отличие от болезней, выявляемых по данным обращаемости, болезни, выявленные при медосмотрах не дают ярко выраженной клинической картины, не вызывают выраженного дискомфорта у пациентов и не являются причиной непосещения занятий. Однако они также обусловлены преимущественно социальными факторами. Среди болезней костно-мышечной системы первое место занимает сколиоз (15,9% студентов), что обусловлено низким уровнем физической активности и длительным пребыванием в патогенных условиях. Среди болезней глаза лидирует миопия (25,4% студентов). Выявленные инфекционные заболевания разнородны, но обусловлены низким уровнем иммунитета и личной гигиены студентов, а также особенностями их образа жизни: инфекции, передающиеся половым путем, герпетическая инфекция, поверхностные микозы (ногтевых пластин), гельминтозы, туберкулез.
Прогнозирование уровня здоровья российских и иностранных студентов-медиков
Благодаря наличию данных медико-социального и антропометрического исследований, а также данных о наличии заболеваний у студентов, удалось произвести математическое моделирование их здоровья. Основной целью было создание модели, которая была бы не только статистически достоверной, но и удобной для применения в качестве инструмента скрининга. Скрининг группы здоровья необходим для определения студентов, имеющих высокий риск развития хронических заболеваний. При этом инструмент скрининга должен включать простые элементы, не требующие приложения усилий ни со стороны исследователя, ни со стороны исследуемого.
В рамках исследования было необходимо создать модель прогнозирования риска развития хронической патологии в зависимости от влияния факторов – модель группы здоровья студента медицинского ВУЗа. Для прогнозирования данного риска с построением моделей зависимостей использовался метод экстраполяции (предсказания) – бинарная логистическая регрессия. Данный метод выявляет зависимость одной дихотомической переменной от других, относящихся к любой шкале, и таким образом, может быть использован для расчета вероятности наступления события в зависимости от значений некоторых независимых переменных. Бинарная логистическая регрессия имеет высокую значимость для медико-социальных исследований, так как позволяет задать вопрос о том, что является лучшим предиктором для наступления определенного события, например, возникновения хронического заболевания.
Вначале из всей совокупности признаков базы данных экспертным путем отобрали возможные факторы развития хронической патологии – потенциальные предикторы. Необходимым условием стало устранение мультиколлинеарности – тесной корреляционной взаимосвязи между отобранными для анализа факторами, совместно воздействующими на общий результат, что могло бы затруднить оценку регрессионных параметров. Для этого отобранные факторы были проверены на наличие высоких значений ( 0,70) парных коэффициентов корреляции R Спирмена.
В результате, в окончательную разработку вошли следующие предикторы: пол, возраст студента, систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, индекс массы тела, окружность талии, окружность бедер, окружность грудной клетки, оценка потребления зерновых, овощей и фруктов, оценка потребления мясомолочных продуктов, яиц, кондитерских изделий, отношение к курению, результаты FTND, AUDIT, теста L.G.Reeder, уровень физической активности, семейное положение, материальное положение семьи и ценностные ориентации: брак, работа, деньги, семья, преданность фирме, популярность, общение с интересными людьми, богатая духовная жизнь, служба Отечеству, уважение окружающих, быть полезным, иметь профессию, порядочность, включенность в научную деятельность, профессионализм, полезные связи, самореализация, здоровье, личная безопасность, предприимчивость, физическая сила, организаторские способности, способность использовать других людей в своих целях, умственные способности, смелость, социальное положение, внешние данные, уверенность в себе, интересная жизнь, возможность иметь вс, что хочется, хорошее образование, удача, везение, свое дело, опыт, доброта, секс, коммуникабельность, взаимопомощь, возможность самостоятельно принимать решения, вера, власть, комфорт, развлечения, общая культура, дети, творчество, душевное равновесие, оптимизм.
Изучение взаимосвязи потенциальных предикторов с наличием хронических заболеваний у студентов показывает, что не во всех случаях отмечается статистическая значимость. Причины включения подобных признаков в состав предикторов заключаются в предположении существования иной природы скрытых взаимосвязей, которую и позволяют выявить многомерные методы статистического анализа, в частности использованная бинарная логистическая регрессия.
В процессе выполнения процедуры логистической регрессии применялся прямой метод пошагового включения переменных - Forward Stepwise (Likelihood Ratio). При осуществлении каждого шага данной процедуры может быть включен один предиктор. Включение предиктора может быть обусловлено как наличием связи между ним и зависимой переменной, так и наличием статистически значимых связей предикторов, уже включенных в создаваемое уравнение, и предикторами, являющимися кандидатами на включение.
Проведена оценка надежности полученного уравнения посредством оценки корректности прогнозирования модели, при которой реально наблюдаемые показатели принадлежности студентов к одной из двух исследуемых групп были сопоставлены с предсказанными на основе процедуры логистической регрессии, оценена статистическая значимость уравнения в целом и его коэффициентов, а также величина R-квадрата Нейджелкерка - значение R2, которое показывает долю влияния всех предикторов модели на дисперсию зависимой переменной и находится в пределах от 0 до 1. При применении метода бинарной логистической регрессии вероятность для изучаемой единицы наблюдения, что она окажется в одной из анализируемых групп - с наличием или отсутствием хронической патологии, обуславливающей группу здоровья - рассчитывается по формуле:
Получили значения коэффициентов и константу уравнения для определения вероятности развития хронической патологии в зависимости от выраженности отдельных факторов в группе российских студентов (таблица 29).
Эффективность медико-социального мониторинга здоровья студентов-медиков
Разработанная нами в ходе исследования модель медико-социального мониторинга здоровья студента медицинского ВУЗа внедрена в практическую работу в НижГМА. Отдельные элементы модели мы начали внедрять с 2007 года. Модель в полном объеме внедрена в работу с российскими и иностранными студентами, обучающимися в НижГМА, в 2011 году.
В 2011 году обследование прошли 537 студентов младших курсов, являющихся гражданами России, и 90 студентов, прибывших из других стран. В соответствии с разработанной моделью проводился добровольный медико-социальный скрининг здоровья, позволяющий разделить студентов на условно здоровых (1 и 2 группы здоровья) и условно больных (3, 4, 5 группы здоровья). Студенты, относящиеся к группе условно здоровых, в соответствии с предложенной организационной моделью совершенствования медицинского обслуживания, не нуждаются в регулярном прохождении углубленных медицинских осмотров, так как имеют низкий риск наличия хронических неинфекционных заболеваний. Студенты, относящиеся к группе условно больных, требуют дополнительного внимания со стороны руководства ВУЗа, медицинских организации и иных заинтересованных социальных институтов.
В рамках проводившегося медико-социального скрининга получены результаты разделения на условно здоровых и больных студентов-россиян (рис. 15) и студентов-иностранцев (рис. 16).
Всем студентам, отнесенным к группе условно больных, было рекомендовано пройти углубленный медицинский осмотр.
По данным углубленного медицинского осмотра у 83,2% студентов-россиян, отнесенных к группе условно больных, выявлены хронические заболевания. Выяснилось, что ещ у 2,0% студентов из данной группы имеется установленная инвалидность. Среди студентов-иностранцев, отнесенных к группе условно больных, заболевания выявлены у 98,0% студентов.
Клинический пример. Студентка М., гражданка другого государства, при прохождении медико-социального скрининга отнесена к группе условно больных и получила рекомендацию пройти углубленный медицинский осмотр. При осмотре и сборе анамнеза врач-терапевт установил наличие жалоб со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта: дискомфорт в эпигастральной области, боли на голодный желудок, несколько эпизодов рвоты съеденной пищей. Учитывая наличие проблем с питанием в течение длительного времени и регулярный прим нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе, клинически заподозрена язвенная болезнь желудка. Рекомендовано выполнение видеоэзофагогастродуоденоскопии. По данным инструментального исследования выявлены 2 язвенных дефекта в антральном отделе желудка диаметром около 1,0 см каждый без признаков продолжающегося кровотечения. Клинический диагноз подтвержден инструментально. Пациентка направлена на стационарное лечение для дообследования и проведения курса консервативной терапии. Длительность нахождения в стационаре составила 10 дней. В удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное лечение, даны рекомендации по питанию и другим аспектам образа жизни. Окончательный диагноз: Язвенная болезнь желудка, хроническая, рецидивирующее течение, стадия затухающего обострения. Все исследования и госпитализация предварительно согласовывались с российской страховой компанией, полис ДМС которой имелся у студентки.
Для проверки правильности предложенной модели углубленный медицинский осмотр рекомендовано пройти группе студентов, сформированной из отнесенных к условно здоровым. Эта группа состояла из студентов, имеющих жалобы, связанные со здоровьем, но не являющиеся однозначными симптомами заболеваний (головная боль, утомляемость, проблемы со сном, психологический дискомфорт). Всего жалобы имели 43,2% студента-россиянина и 98,0% студентов-иностранцев из группы условно здоровых. Все студенты, которые по данным медико-социального скрининга находились в группе условно здоровых, в результате медицинского осмотра отнесены к 1 или 2 группам здоровья.
Клинический пример. Студент Т., гражданин другого государства, предъявлял жалобы на головную боль, утомляемость. По данным медико-социального скрининга отнесен к группе условно здоровых. Из-за наличия жалоб, связанных со здоровьем, направлен на углубленный осмотр. Проведен углубленный осмотр специалистами: невролог, кардиолог, эндокринолог, ЛОР. Выполнены общеклинический и биохимический анализы крови. Данных за соматическую патологию не выявлено. Группа здоровья – 2. Студент направлен к психологу для выявления причин головной боли и утомляемости. Рекомендована коррекция распределения бюджета времени в течение суток.
Необходимо отметить, что разработанная и внедренная модель применима именно для медико-социального скрининга. Согласно руководству по принципам скрининга, разработанному ВОЗ в 1968 г. (Wilson, Jungner, 1968) и применяемому до сих пор, скрининговая программа актуальна и применима, если выполняются определенные положения-требования, которые были учтены и оценивались при внедрении предложенной модели медико-социального скрининга (табл. 31).
Была выполнена оценка экономической эффективности от проведенных мероприятий на основе определения снижения потерь в результате уменьшения заболеваемости по обращаемости по поводу заболеваний, не позволяющих посещать занятия, - по аналогии с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) для трудящихся.