Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Леонтьев Андрей Евгеньевич

Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций
<
Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций
>



Леонтьев Андрей Евгеньевич. Анализ использования ресурсов встроенных систем реального времени на основе графических спецификаций : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 СПб., 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-5/3999

Содержание к диссертации

Введение

1. Объектно-ориентированные системы реального времени, спецификация, проектирование и анализ 12

1.1. Понятие систем реального времени и их параметрические характеристики 12

1.2. Ранние методы объектно-ориентированного анализа систем 15

1.3. Существующие методы объектно-ориентированного анализа для систем реального времени -.17

1.4. Унифицированный язык UML и его использование при проектировании систем реального времени 19

1.5. Расширение Real Time UML 24

1.6. Анализ возможностей программного обеспечения для объектно-ориентированного анализа реального времени 30

1.7. Методы формального анализа и верификации систем реального времени 36

1.8. Выводы 45

2. Задачи расширения стандартных um диаграмм 47

2.1. Необходимые UML диаграммы 48

2.2. Принцип построения диаграмм классов 50

2.3. Элементы расширения диаграммы распределения 52

2.4. Элементы расширения временной диаграммы 56

2.5. Элементы расширения компонентной диаграммы 59

2.6. Выводы 64

3. Математические модели стандартных и расширенных uml диаграмм 66

3.1. Требования к математической модели 66

3.2. Модель диаграммы классов 67

3.3. Модель диаграммы объектов 71

3.4. Модель диаграммы состояний 74

3.5. Модель диаграммы последовательностей 80

3.6. Модель временной диаграммы 86

3.7. Модель диаграммы компонентов 88

3.8. Модель диаграммы распределения 91

3.9. Выводы 94

4. Модель статических составляющих и динамических характеристик системы. алгоритм преобразования математической модели uml диаграмм в модель статических составляющих и динамических характеристик системы 95

4.1. Модель статических составляющих и динамических характеристик системы 95

4.2. Модель функций 97

4.3. Модель объектов данных... 99

4.4. Модель сценариев работы системы 101

4.5. Модель аппаратных компонентов системы 106

4.6. Алгоритм трансляции математической модели UML диаграмм в модель статических составляющих и динамических характеристик системы 108

4.7. Выводы 126

5. Алгоритмы ресурсного анализа коммуникационных соединений и устройств храііеііия информации 127

5.1. Общий подход к построению алгоритмов ресурсного анализа 127

5.2. Способ описания функций ввода-вывода системы 130

5.3. Алгоритм оценки использования коммуникационных соединений..135

5.4. Алгоритм оценки использования ресурсов хранения информации...138

5.5. Табличные и графические представления результатов 140

5.6. Практическая реализация алгоритмов 143

5.7 Оценка эффективности способа оценки ресурсных характеристик... 146

5.8. Выводы 147

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность

На сегодняшний день практически ни одна разработка системы реального времени не обходится без применения различных методов анализа и оценки статических и динамических характеристик. Использование данных методов на ранних стадиях разработки системы позволяет с большой точностью определить ее важнейшие параметры, такие как время реакции системы на различные события, отказоустойчивость и надежность при возникновении незапланированных ситуаций. На основе полученной информации может быть своевременно пересмотрена аппаратная или программная конфигурация, что позволяет в дальнейшем избежать дополнительных циклов перепроектирования и сократить стоимость и время разработки изделия.

Как правило, анализ систем осуществляется на основе спецификаций, выполненных с использованием диаграммных языков, табличных или формульных представлений. В связи с широким развитием объектно-ориентированных технологий, при построении спецификаций используется преимущественно графический язык Unified Modeling Language (UML). Данный язык имеет широкий набор функциональных возможностей, поддерживается большинством ведущих производителей инструментального программного обеспечения, а также предлагает механизмы для своего расширения. Однако существующие инструментальные средства обладают рядом недостатков: не поддерживают различные существующие методы анализа систем, в них практически отсутствует поддержка проектирования сложных систем реального времени.

В области анализа характеристик систем реального времени существуют целые классы методов, направленные на оценку логики функционирования, определение временных параметров и механизмов

межзадачного взаимодействия. Данные методы используют спецификации систем с помощью формульных представлений, позволяют получить различные характеристики систем, однако, большинство из них не поддерживается инструментальными средствами и не поддерживает спецификации, выполненные с использованием современных технологий, например UML.

Проведенный анализ показал, что при проектировании сложных программно-аппаратных систем реального времени одной из нерешенных и наиболее важных на ранних этапах разработки задач является задача оценки использования аппаратных ресурсов. Данный вопрос частично решен для вычислительных устройств, в то время как для сред передачи данных и устройств хранения информации он остается открытым. Необходимость решения данной задачи существует для встроенных систем с большими требованиями по вычислительным мощностям и интенсивными обменами данными, в которых, для повышения производительности, не используются операционные системы (ОС), и, следовательно, анализ с использованием методов, опирающихся на наличие ОС, системных задач, механизмов их планирования и синхронизации, крайне затруднен. Примерами таких систем являются многопроцессорные системы с использованием специализированных микроконтроллеров, программируемых логических интегральных схем и цифровых сигнальных процессоров, применяемые практически в каждой современной разработке.

Решения задачи оценки использования аппаратных ресурсов на сегодняшний день не существует. Поэтому проблема разработки способа анализа ресурсных характеристик и математической модели для анализа системы с помощью существующих методов, использующих в качестве спецификации язык UML, является на сегодняшний день актуальной. Кроме того, данный способ может применяться при функциональном

расширении и модернизации существующих систем, что позволит определить имеющиеся ресурсные запасы.

Цель работы Цель диссертационной работы состоит в создании способа анализа использования ресурсов коммуникационных соединений и устройств хранения информации встроенных систем реального времени на основе спецификации, построенной с использованием языка UML.

Задачи работы

  1. Разработка графических расширений стандартных диаграмм UML, предоставляющих возможности для четко структурированной и детальной спецификации аппаратной конфигурации сложных систем и детализации распределения программных компонентов по аппаратным узлам;

  2. Построение математической модели статических составляющих и динамических характеристик системы, необходимой для проведения ресурсного анализа;

  3. Разработка алгоритма трансляции математической модели, построенной на основе расширенных диаграмм UML в модель статических составляющих и динамических характеристик системы;

  4. Разработка алгоритма оценки использования ресурсов коммуникационных соединений с отображением результатов в виде табличных и графических представлений;

  5. Разработка алгоритма оценки использования ресурсов хранения информации с отображением результатов в виде табличных и графических представлений;

  6. Решение практических задач с помощью разработанного способа (проектирование и оценка ресурсных характеристик аппаратно-

программных комплексов для встроенных систем и систем реального времени) и разработанного инструментального средства.

Использованные методы исследования

Для решения поставленных в работе задач используются численные методы математики, теория множеств, теория алгоритмов и теория формальных языков, общие методы системного анализа, а также методы математической логики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. графические расширения диаграммы распределения и компонентной диаграммы для встроенных систем реального времени;

  2. алгоритм трансляции математической модели расширенных UML диаграмм в модель статических составляющих и динамических

характеристик системы;

  1. алгоритм оценки использования ресурсов коммуникационных соединений системы на основе модели статических составляющих и динамических характеристик системы;

  2. алгоритм оценки использования ресурсов хранения информации на основе модели статических составляющих и динамических характеристик системы.

Научная новизна В процессе выполнения исследований были получены следующие научные результаты:

1) Введены графические расширения стандартных UML диаграмм, позволяющие разработчикам специфицировать системы со сложной аппаратной конфигурацией и с необходимым для проведения ресурсного

анализа уровнем детализации аппаратных узлов и задавать местоположение программных компонентов на разных этапах работы системы.

  1. Предложен алгоритм трансляции, позволяющий получить из модели расширенных UML диаграмм модель статических составляющих и динамических характеристик системы, необходимую для анализа с использованием новых разработанных алгоритмов;

  2. Разработаны алгоритмы оценки использования ресурсов коммуникационных соединений и ресурсов хранения информации на основе модели статических составляющих и динамических характеристик системы, дающие возможность оценить занятые/свободные ресурсы системы.

Новизна предлагаемого способа оценки, в отличие от известных, используемых в современных проектах, заключается в том, что он позволяет осуществлять анализ ресурсной загруженности сред передачи данных и устройств хранения информации системы на ранних этапах жизненного цикла разработки, не дожидаясь появления готового целевого программного обеспечения и аппаратной конфигурации.

Практическая значимость

В диссертационной работе предложен способ анализа ресурсных характеристик для встроенных систем реального времени, позволяющий осуществлять анализ использования ресурсов коммуникационных соединений и устройств хранения информации на основе UML спецификаций. Результаты анализа предоставляют возможность обнаруживать ошибки в начальных требованиях к системе, что, в свою очередь, сокращает вероятность ошибок при аппаратно-программной стыковке и общее время разработки, а также позволяют оценить ресурсные характеристики существующих систем, и их возможности по модернизации и наращиванию. Способ реализован с помощью разработанного программного пакета, который позволяет осуществлять автоматизированное

проектирование системы с генерацией табличных и графических представлений параметров использования аппаратных ресурсов.

Реализация и внедрение результатов

Результаты диссертационной работы были внедрены в конструкторском бюро "Арсенал" им, М.В, Фрунзе при разработке специального программного обеспечения бортового вычислительного комплекса по ОКР "Создание математических и программных моделей устройств контура управления СМ изделия Л-СМ" (государственный регистрационный номер 01200314551), и использованы в научно-техническом центре "Протей" при разработке встроенного программного обеспечения шлюза цифровой телефонии, построенного на базе систем ЦОС. Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения в курсах организации ЭВМ, технологии разработки программного обеспечения и систем реального времени.

Внедрение результатов диссертационных работ подтверждено соответствующими актами, копии которых даны в приложениях к диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

  1. 6-я научная сессия аспирантов молодых ученых и соискателей СПбГУАП, СПб, 2003;

  2. 10-я ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", МЭИ, Москва, 2004;

  1. 7-я научная сессия аспирантов, молодых ученых и соискателей СПбГУАП, СПб, 2004;

  2. пятая международная научно-техническая конференция "Авиакосмические технологии - 2004", ВГТУ, Воронеж, 2004;

  3. 8-я научная сессия аспирантов, молодых ученых и соискателей СПбГУАП, СПб, 2005;

  4. 11-я ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", МЭИ, Москва, 2005;

  5. 10-я международная научно-техническая конференция "Современные проблемы автоматизации", ВГТУ, Воронеж, 2005;

  6. международная молодежная научная конференция "XXXI ГАГ АРИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ", МАТИ, Москва, 2005;

  7. 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2005", МИЭТ, Москва, 2005.

Ранние методы объектно-ориентированного анализа систем

В середине 80-х годов успехи объектно-ориентированного программирования привели к появлению нескольких объектно-ориентированных методов проектирования, в том числе Парнаса, Буча (1986), Вирфс-Брока (1990), Рамбо (1991), Шлаера-Меллора (1988) и Коарда-Йордана (1991). Акцент в них ставился на моделировании предметной области, сокрытии информации и наследовании [7].

Парнас выдвинул идею сокрытия информации как средство проектирования более замкнутых модулей, которые можно изменять, не затрагивая или почти не затрагивая другие модули. Буч предложил ввести в проектирование объектно-ориентированные концепции, сначала сформулировав метод объектного проектирования на базе языка Ada (включавший сокрытие информации), а затем обобщив его до метода объектно-ориентированного проектирования с применением сокрытия информации, классов и наследования, Шлаер и Меллор, Коад и другие внедрили объектно-ориентированные концепции в анализ [7]. Как известно, объектно-ориентированный подход обеспечивает более плавный переход от анализа к проектированию, нежели структурный.

Методы объектно-ориентированного анализа применяют объектно-ориентированные концепции на этапе анализа, который является частью жизненного цикла разработки ПО. Акцент становится на выявлении объектов реального мира в предметной области и их отображении на объекты программы. Исторически первой попыткой моделирования объектов был метод статистического моделирования, который уходил корнями в моделирование информации и, в частности, в моделирование сущностей и связей (ER -модели) и более общее семантическое моделирование данных, применявшееся при проектировании логической структуры баз данных. Сущности в ER -моделях - это информационно насыщенные объекты

предметной области. Сами сущности, их атрибуты и связи между ними определяются и изображаются с помощью ER-диаграмм, которые относятся исключительно к моделированию данных- На этапе проектирования ER-модель отображается на базу данных, обычно реляционную. При объектно-ориентированном анализе идентифицируются объекты в предметной области, которые затем моделируются как классы программы; одновременно определяются атрибуты каждого класса и связи между классами.

Основное различие между классами в статических объектно ориентированных моделях и типами сущностей в ER-моделях в том, что у классов есть операции, а у типов сущностей - нет. Кроме того, при информационном моделировании рассматриваются только устойчивые сущности, подлежащие сохранению в базе данных, тогда как в статических объектно-ориентированных моделях находят отражение и другие классы из предметной области. Используются и такие развитые концепции информационного моделирования, как агрегирование и обобщение/специализация. Наиболее популярной для статических объектно-ориентированных моделей до появления UML была нотация ОМТ (Object Modeling Technique) [7].

Статистическое объектное моделирование названо также моделированием классов и моделированием объектов, поскольку его составной частью служит выявление отношений между ними на диаграммах классов.

В ранних методах объектно-ориентированного анализа и проектирования основное внимание уделялось структурным аспектам разработки ПО» для чего применялось сокрытие информации и наследование; динамическими же аспектами пренебрегали. Главным вкладом методики ОМТ стала убедительная демонстрация того, что моделирование динамики не менее важно. Помимо введения нотации статистического моделирования для диаграмм объектов в ОМТ было показано, как можно моделировать динамические аспекты с помощью диаграмм состояний, на которых

отображается зависящее от состояния поведение активных объектов, и диаграмм последовательности, иллюстрирующих порядок взаимодействия объектов. В работе Рамбо (1991) [7] для моделирования активных объектов использовались иерархические диаграммы состояния предложенные Харелом. В работах Шлаера и Меллора [7, 68] диаграммы переходов состояний также служили для моделирования активных объектов. Буч впервые применил диаграммы объектов для показа кооперации между объектами на уровне экземпляров, а позднее стал присваивать взаимодействиям порядковые номера, чтобы яснее представить общую схему. Джекобсон (1992) ввел в рассмотрение концепцию прецедентов (use case) для моделирований функциональных требований к системе. Он же начал использовать диаграммы последовательностей для описания порядка взаимодействий между объектами, участвующих в прецеденте. Концепция прецедентов лежала в основе всех этапов жизненного цикла объектно-ориентированных программ по Джекобсону. Это концепция, которую можно в равной мере применять как к объектно-ориентированным, так и к иным системам, оказала огромное влияние на современные методы разработки объектно-ориентированного ПО,

Принцип построения диаграмм классов

Из рассмотрения множества примеров программных систем можно выявить, что обычно функциональные задачи, выполняемые системой можно разделить на две категории: получение-прием данных или обмен данными с внешними источниками либо другими компонентами системы, и обработка этих данных, В связи с этим, для проведения анализа системы предлагается ввести для диаграмм классов следующие дополнения: разделить проектируемые классы на функциональные категории — категорию классов, осуществляющих обработку информации и категорию классов, осуществляющих операции ввода - вывода данных через различные аппаратные интерфейсы; специфицировать классы, отвечающие за ввод-вывод при помощи стереотипа «driver»; разработать единый шаблон для всех классов ввода-вывода.

Для разработки единого шаблона классов ввода-вывода предлагается универсальный набор функций класса, основанный на рассмотрении множества структур драйверов устройств, используемых во многих операционных системах. Класс содержит следующие обязательные функции: Init — функция начальной инициализации УВВ, происходит инициализация внутренних структур данных, выставляется начальный режим работы устройства; Read - чтение данных из УВВ, происходит ввод данных из УВВ в память вычислителя; Write — запись данных в УВВ, происходит ввод данных из памяти вычислителя в УВВ; Destroy - функция завершения работы с УВВ, происходит очистка внутренних структур данных, выставляется нейтральный режим работы устройства; Interrupt - функция обработки прерывания от УВВ, происходит минимальный набор действий по обработке возникшей ситуации.

Для введения дополнительной функциональности используются функции, начинающиеся с префикса "IoctL".

Атрибутами данных классов являются структуры данных, хранящих информацию о состоянии, параметрах и режимах работы устройства, а также буфера данных для промежуточного хранения вводимой - выводимой информации. Пример классов устройства ввода-вывода для интерфейса RS-232 приведен на рисунке 2,2. «driver» CRS232 -DevIceControlBlock:DCB -rx_buffer[0..255]:char x"buffer[0..255]:char +Init0 +DestroyO +loctl_SetMode(baud_speed;int) +Readfdata_bufferxhar, data_slze:int):int +Write(data_bufTer:char1dat3_slze:lnt);int +Interrupt(arg1:int, arg2:int) Рис, 2.2. Пример класса устройства RS-232

Класс устройства интерфейса RS-232 содержит два буфера для чтения (rx_buffer) и записи (txjbuffer) типа First Input First Output (FIFO), Кроме стандартных функций, класс содержит функцию Ioctl_SetMode, выставляющую битовую скорость для передачи данных.

Для проведения дальнейшего анализа по определению загрузки среды передачи данных для объекта драйвера необходимо снабдить каждую из функций алгоритмической спецификацией, в которой отобразить логику работы аппаратного интерфейса. Подробнее составление алгоритмической спецификации будет описано в следующих разделах.

Рассмотрим необходимые элементы расширения стандартных диаграмм распределения UML 2.0. Стандарт UML определяет следующие фафические элементы: узел и связь коммуникации (Рис. 2.30 [25, 26, 99], Узел представляет собой рабочий физический объект, коммуникационные связи показывают ассоциации между узлами. Достаточно часто в литературе [26, 47] узлами показывают пути коммуникаций. С помощью введения стереотипов имеется возможность различать типы узлов и коммуникационных связей, но данная возможность не имеет достаточной наглядности представления, и ее использование при дальнейшем анализе системы представляется сложным процессом. Другим недостатком диаграммы распределения является неявное предназначение узлов и коммуникационных связей: например, в одних литературных источниках вычислительные сети показываются как коммуникационные связи, а в других - как узлы [61].

Модель диаграммы последовательностей

Еще одной UML диаграммой, описывающей динамические аспекты системы, является диаграмма последовательностей, В то время как диаграмма состояний описывает поведение одного объекта, диаграмма последовательностей описывает взаимодействия между объектами. Диаграмма использует временно-ориентированную визуализацию» она отображает объекты классов на временные линии, называемые временами жизни объектов.

При взаимодействии друг с другом объекты используют сообщения (некоторый тип коммуникации между объектами), которые подразделяются на синхронные и асинхронные. Сообщения могут означать вызов функции, установку сигнала, создание и удаление объектов. Положение сообщений сверху-вниз по диаграмме показывает временной порядок их вызова. Нотация описывает следующие параметры сообщений: предусловие - список номеров событий» которые обязательно должны произойти до текущего события; последовательный идентификатор - номер или название сообщения; итерация - количество последовательных посылок сообщения; условие - используется для контроля итераций, в основном, показывает различные варианты работы системы; возвращаемое значение - список значений, возвращаемых обратно к приемнику.

Синхронные сообщения возвращают значение операции, подразумевается, что посылающий объект ждет возвращения вызова. Объект может посылать сообщение самому себе. Это может быть, например, событие для переключения объекта в другое состояние.

Асинхронные сообщения сигнализируют другой объект о каком-либо событии. Причем объект, пославший сообщение, продолжает дальше свою работу, а объект, принимающий сообщение, может на него даже не отреагировать, если находится в состоянии, не реагирующем на это сообщение.

Существует также нотация для отображения рекурсионного порядка выполнения некоторых действий. Для указания времени создания и удаления объекта используется смещение в положении объектов по оси времени.

В UML стандарта 2,0 в диаграммы последовательности был добавлен целый ряд новых особенностей, позволяющих разделить и повторно использовать сценарии взаимодействия.

Первой особенностью является добавление элемента, называемого кадр. Кадр представляет собой переносимый контекст диаграммы. Диаграмма одного сценария может быть заключена в кадр, и затем повторно использоваться в других диаграммах. Кадр содержит в себе: заголовок - указывает название кадра. Названия кадров определены, и каждый из них соответствует определенной операции над кадром (alt, opt, break, par, seq, strict, neg, region, consider, assert, ignore, loop) и подробно описаны в [77]; контекстную область - содержит сценарий диаграммы последовательности.

Другой особенностью является расширение нотации диаграммы в области моделирования жизненного цикла работы объекта (изменена нотация для времени создания объекта, специальным символом определено время уничтожения объекта). Также добавлено понятие активации деятельности объекта и приостановления деятельности. Пример диаграммы последовательности стандарта UML 2.0 приведен на рисунке 3.4. Для сообщений введен ряд дополнений: событиям (соответствующими им вызываемыми функциями с атрибутами) сопоставляется ряд конкретных значений; вводятся типы сообщений - потерянное (сообщение послано, но никем не принято) и найденное (сообщение получено, но отправитель неизвестен); возможность задавать временные рамки нахождения объектов в состояниях.

Также одним из важных факторов, связанных с рассмотрением диаграммы последовательности, является сопоставление объектов диаграмм состояний и последовательностей. В диаграмме состояний события переключают объект из одного состояния в другое, на время между приходом событий объект находится в одном состоянии и выполняет определенные действия. В диаграмме последовательностей рассматриваются следующие элементы: объекты с линиями жизни, находящиеся в каком либо состоянии; сообщения, которые содержат в себе события, с вызовами функций, переключающие состояния объектов; между обменом сообщениями объекты находятся в одном состоянии.

Алгоритм трансляции математической модели UML диаграмм в модель статических составляющих и динамических характеристик системы

Математическая модель аппаратных компонентов системы представляет собой совокупность всех аппаратных узлов и соединений системы. Аппаратные узлы могут представлять собой вычислительные устройства, устройства хранения информации и интерфейсы - соединители между неоднородными средами передачи данных. Математическая модель аппаратных компонентов можно представить следующим образом:

Определение 4.10: Математическая модель аппаратных компонентов это: \(4.7) Hw = U NU пи TU Ш L NL nl link frAN fjW TfAN TJAN „,r AS „,JAV\ где U- множество аппаратных узлов системы; NU — множество имен аппаратных узлов системы; шн1 функция сопоставления имен узлов {пи :U NU); ти ы— множество типов аппаратных узлов системы, TU - {proces sin g, memory,int efface]; ш- функция сопоставления типов узлов (ш :U — TU); ТІ— множество минимальных временных интервалов одного такта работы вычислительного узла; tf/JU" функция сопоставления минимальных временных тактов L%— множество коммуникационных соединений системы; NLW- множество имен коммуникационных соединений системы; пі- функция сопоставления имен коммуникационных соединений link - функция описания входов и выходов коммуникационных соединений для аппаратных узлов (link :U - L)\ fffto " функция распределения функций системы по аппаратным узлам УЇЇН :t/H» FFn h Tfnw - множество типов для функций распределения функций Т/нШ -{storage,process,manage]; где storage - указание узла, на котором хранится код функции до начала работы системы, process - указание узла, на котором код функции выполняется в процессе работы системы, manage - указание узла ввода-вывода, которым происходит управление с использованием данной функции; ntfth! функция сопоставления типов функций (Tfl) функциям распределения функций (ntf = ff - Tf ); №нІ - функция распределения объектов данных системы по аппаратным узлам (fd:U D); Td - множество типов для функций распределения объектов данных Td -{storage,process}; где storage - указание узла, на котором объект данных хранится до начала работы системы, process - указание узла, на котором объект данных находится в процессе работы системы; ntd - функция сопоставления типов функций (Td) функциям распределения объектов данных (ntd - fd - Td).

При трансляции модель аппаратных компонентов модели статических составляющих и динамических характеристик системы строится на основе моделей расширенных диаграмм компонентов и распределения UML и моделей функций и объектов данных модели статических составляющих и динамических характеристик системы (Рис, 4.4),

Как говорилось ранее, при рассмотрении математического множества, построенного на основе расширенных UML диаграмм, можно заключить, что для проведения различных видов анализа (анализ приоритетности, с использованием временных сетей Петри, логики реального времени) [31] содержащиеся во множестве необходимые исходные данные находятся в разных диаграммах, а также несколько избыточны модель системы статических составляющих и динамических характеристик системы, содержащая только необходимые данные.

Для трансляции математической модели расширенных UML диаграмм в модель статических составляющих и динамических характеристик системы разработан следующий алгоритм [3, 10, 12], использующий схему конвертации диаграмм, приведенной на рисунке 4-5.

Схема алгоритма:

Шаг 1. На первом этапе осуществляется преобразование функций диаграмм классов в функции модели статических составляющих и динамических характеристик системы. Данное преобразование сводится к следующему:

Шаг 1.1, Выделяются функции только тех классов которые имеют объекты.