Моделирование и генерация решений в социальных системах Головин, Вячеслав Александрович

Моделирование и генерация решений в социальных системах
<
Моделирование и генерация решений в социальных системах Моделирование и генерация решений в социальных системах Моделирование и генерация решений в социальных системах Моделирование и генерация решений в социальных системах Моделирование и генерация решений в социальных системах
>



Головин, Вячеслав Александрович. Моделирование и генерация решений в социальных системах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Головин Вячеслав Александрович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1064

Введение к работе

Актуальность темы. Моделирование завоевало прочные позиции в технологической и естественнонаучной сферах, его прогресс существенно заметен также и в применении к экономическим системам. Если же говорить о процессах с участием «человеческого фактора» (в первую очередь о социальных процессах), то в этой области его успехи гораздо скромнее1. По мнению Самарского А.А. и Михайлова А.П. существует немало глубоких и принципиально неустранимых причин такого «отставания»:

  1. Отсутствие в социальных системах «фундаментальных» законов, т.е. связей между основными социальными величинами, допускающих точное количественное выражение.

  2. Неустранимая неточность «измерений».

  3. Разномасштабность, разнородность и нелинейность исследуемых социологией явления и процессов. Наличие нелинейных и прямых обратных связей -неотъемлемая характеристика любой социальной системы.

  4. Постоянное усложнение социальных объектов, и их «рефлексивность». Новые знания рано или поздно сами становятся частью объекта, изменяя его характеристики и свойства. Примером служит судьба многих социальных прогнозов и проектов - даже будучи обоснованными по всем существующим меркам, они, вплетаясь в социальную ткань, становясь социальной реальностью, никогда не осуществляются в той степени, которая отвечала бы стандартам точных наук. Отсюда - самореализующиеся и саморазрушающиеся социальные прогнозы и, как одно из следствий - бесконечная «гонка» математической модели за изучаемым объектом.

На современном рынке информационных технологий практически отсутствуют компьютерные решения для управления политической деятельностью. Корни проблемы в том, что «управление» редко применяется к политической деятельности и сама политическая деятельность больше понимается как искусство, чем как четкая системная технология. Без сомнения, для деятельности современных политических сил требуются новые прогрессивные технологии. По-литтехнологи вынуждены внедрять новые решения, позаимствованные у западных коллег, изобретать все более эффективные технологические ходы. Западные профессионалы пришли к тому, что для увеличения результативности избирательных кампаний необходима компьютерная автоматизация политпроцес-сов. Как ответ на требование рынка, разрабатываются системы поддержки при-нятия решений ' ' (СППР). Их определяют как компьютерные автоматизированные системы, которые разработаны для помощи людям, принимающим ре-

Математическое моделирование социальных процессов: Сборник статей: Выпуск 10 - ("Социологический факультет МГУ. 1989 - 2009. XX лет") /Михайлов А.П. - Москва: КДУ, 2009 - 524 с.

А.Д.Сараев, О.А.Щербина. Системный анализ и современные информационные технологии // Труды Крымской Академии наук. - Симферополь: СОНАТ, 2006. - С. 47-59. з

Г.Е. Кузьменко, В.А. Литвинов.Методы и средства проектирования и анализа информационных технологий СППР типа ситуационных

центров//Вторая дистанционная научно-практическая конференция с международным участием «Системы поддержки принятия решений. Теория и практика. СППР 2006». - Киев: Академия технологических наук Украины, Институт проблем математических машин и систем НАЛ Украины. - 2006. - С.5-8.

Г.С. Теслер, В.А. Косе. Исследование систем с позиции информационной составляющей// Четвертая дистанционная научно-практическая конференция с международным участием «Системы поддержки принятия решений. Теория и практика. СППР 2008». - Киев: Академия технологических наук Украины, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины. - 2008. - С.10-12.

шения в сложных условиях, для полного и объективного анализа предметной деятельности.

Существуют программные продукты в сфере политической деятельности и политического PR, но они не способны решить все поставленные в предметной области задачи. Некоторые из этих программных средств пытаются прогнозировать результаты выборов, опираясь на статистические данные, и рассчитать бюджет предвыборной кампании. Но для этого необходимо проделать большую работу по сбору нужных данных, которые зачастую не соответствуют реальному положению дел. Другие программные продукты (Axon Idea Processor, Problem Solver, Serious Creativity, Brainstorming Toolbox, Creativity Unleashed, Inspiration, MindMan, Idea Fisher) всего лишь «подталкивают» пользователя к креативному мышлению, необходимому для разработки предвыборной кампании, и не дают готового «рецепта». Таким образом, в рассматриваемой предметной области нет системы, которая бы генерировала решения, исходя из поставленных пользователем целей. Поэтому, становится актуальной и целесообразной разработка системы генерации решения, которая бы выдавала решения по реализации предвыборной кампании, а также занималась накоплением опыта в этой сфере.

Объектом исследования является процесс достижения цели в социальных системах в условиях конкуренции и неопределённости с использованием системы генерации решений (СГР). При этом внимание сосредоточено на одной из слабоизученных социальных систем - политико-избирательной системе.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы генерации решения, а так же их реализация в программном продукте.

Цель работы. Целью диссертационной работы является создание системы генерации решений, обеспечивающей формирование стратегии и тактики кандидата в период избирательного процесса и накопление опыта в данной предметной области.

Для достижения названной цели решены следующие задачи:

  1. Разработана архитектура системы генерации решений и реализованы все подсистемы в виде программного комплекса «Система генерации решений по формированию предвыборной кампании».

  2. Исследована и формализована предметная область, в результате чего создана логическая структура системы на основе модели развёртывания предвыборной кампании.

  3. Разработана и реализована в виде комплекса алгоритмов процедура генерации решений с использованием численных методов.

  4. Разработана база данных, адаптированная к предметной области и решаемым задачам. База данных логически разделена на две компоненты: база прецедентов, база объектов предметной области.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы математического моделирования, теории систем и системного анализа, теории графов, нейронных сетей и теории классификации, добычи информации.

Научная новизна. Основные результаты настоящей диссертационной работы являются новыми и актуальными. Разработана архитектура СГР, благо-

даря которой система способна решать актуальные задачи в области политической деятельности, а именно формировать стратегию и тактику предвыборной кампании.

Разработана модель развёртывания предвыборной кампании, обеспечивающая достоверное представление структуры и объектов процесса. Модель основана на учете данных о ситуации накануне выборов и кандидате, а также на влиянии параметров ситуации на характеристики кандидата. Кроме того, модель учитывает правила формирования сценария предвыборной кампании.

Впервые предложен и обоснован интегрированный подход к разработке системы генерации решений по формированию предвыборной кампании. Подход заключается в сочетании методологий, которые не использовались совместно для решения подобных задач. Эффект - устранение недостатков одной методологии достоинствами другой.

Разработана процедура генерации решений, реализованная в виде комплекса алгоритмов: вычисления оценочного коэффициента, определения характера метода и добавления его в сценарий, адаптации. Процедура позволяет на основе созданной модели развёртывания и найденных прецедентов эффективно генерировать предвыборные кампании с учётом особенностей стратегии и тактики.

Обоснована необходимость создания и разработан программный комплекс, автоматизирующий работу политтехнологов на первом этапе подготовки предвыборной кампании, а именно разработку её стратегии и тактики. Внедрение программного комплекса существенно снижает время на формирование предвыборной кампании. Кроме того, созданный программный комплекс решает задачу накопления опыта в данной сфере, что позволяет использовать его для обучения специалистов в области политических технологий.

Показана необходимость и возможность применения разработанных методов генерации решений при исследовании социальных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Архитектура системы генерации решений по формированию предвыборной кампании, обеспечивающая представление её функций и подсистем.

  2. Модель развёртывания предвыборной кампании, учитывающая её структуру, основные объекты и процессы, а также их взаимовлияние.

  1. Процедура генерации решений на основе численных методов, реализованная в виде комплекса алгоритмов и учитывающая особенности разработки стратегии и тактики предвыборной кампании.

  2. Программный комплекс «Система генерации решений по формированию предвыборной кампании», реализующий разработанные модели и методы.

Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений и результатов исследований обеспечивается строгостью постановок задач, корректностью выбранных методов. Достоверность также подтверждается проведенными компьютерными экспериментами и результатами тестирования созданного программного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выражается в возможности дальнейшего развития методов и средств использования информационных технологий в политической деятельности. Практическая значимость заключается как в способе формирования предвыборной кампании, так и в системе генерации решений. В конечном итоге положительный эффект в повышении эффективности генерируемых решений, уменьшении затрат времени на формирование предвыборной кампании и возможности накопления опыта.

Апробация работы. Результаты основных положений диссертации докладывались на следующих конференциях: VII Международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических систем и процессов», Ульяновск, УлГУ, 2009; Interactive Systems and Technologies: the Problems of Human-Computer Interaction, Ulyanovsk, ULSTU, 2009; Всероссийская конференция «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (ОИ-2009), Ульяновск, Ул-ГТУ, 2009; «Информатика, моделирование, автоматизация проектирования» (ИМАП-2010), Ульяновск, УлГТУ, 2010; Всероссийская конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ-2010), Ульяновск, УлГТУ,2010; II Всероссийская школа-семинар "Информатика, моделирование, автоматизация проектирования", Ульяновск, УлГТУ, 2010.

Личный вклад автора. Постановка задач исследования осуществлена совместно с научным руководителем. Теоретические и практические исследования проведены автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, и зарегистрированный программный комплекс. Список помещён в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 128 наименований и трех приложений. Работа содержит 153 страниц текста, их них 127 - основной текст, 26 - приложение, 24 рисунка, 6 таблиц.