Моделирование и численная оптимизация эффективности сетевых систем с кластерной структурой Сорокин Святослав Олегович



Сорокин Святослав Олегович. Моделирование и численная оптимизация эффективности сетевых систем с кластерной структурой: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.18 / Сорокин Святослав Олегович;[Место защиты: ФКОУВО «Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время многие сложные системы организованы в форме сетевого объединения множества однородных объектов. Особый класс составляют сетевые системы, эффективность функционирования которых как организационного целого достигается за счет оптимальной кластерной структуризации. Агрегационный характер таких систем приводит к необходимости математического моделирования интегральных свойств входящих в нее объектов, а кластерно-сетевой характер – к необходимости их эффективного группирования на основе численных методов структурно-параметрической оптимизации.

В отечественной и зарубежной литературе предложен ряд подходов к по
строению математических моделей интегрального оценивания эффективности
сложных систем (Э. Квейд, А.С. Рыков, М. Месарович, И. Такахара, Т.М. Леде-
нева, И.Б. Руссман, Р.Р. Ягер) и численных методов структурно-
параметрической оптимизации, основанных на алгоритмах дискретного про
граммирования, многоальтернативной агрегации, распределения ресурсного
обеспечения в активных системах (Д.И. Батищев, А.А. Корбут,
Е. Ю. Финкельштейн, Х. Пападимитриу, К. Стайглиц, Т. Ху, Я.Е. Львович,
А.П. Карпенко, А.В. Еремеев, В.Н. Бурков, Д А. Новиков).

Однако, в большинстве случаев известные методы, являясь инвариантными, не учитывают ряд особенностей, возникающих при проведении комплексного исследования научных проблем формирования эффективных сетевых систем с кластерной структурой:

зависимости результатов кластерной структуризации от выбора структуры и параметров математической модели интегрального оценивания эффективности функционирования объектов сетевой системы;

необходимости учета при группировании объектов в кластеры альтернативных подходов к формированию граничных условий;

возможности достижения эффективности сетевой системы с кластерной структурой, с одной стороны, за счет редукции множества объектов, а с другой стороны – перераспределения ограниченного ресурса;

наличия единой информационно-мониторинговой среды, обеспечивающей возможность достоверной оценки эффективности функционирования рассматриваемого класса систем и выбора рациональных механизмов управления их развитием.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проблемной ориентированности инвариантных методов математического моделирования и численной оптимизации на перечисленные особенности формирования эффективных сетевых систем с кластерной структурой как на стадии их функционирования, так и развития.

Работа выполнена в рамках основного научного направления АНО ВО «Российский новый университет» и государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Объектом исследования является сетевая система с кластерной структурой.

Предметом исследования послужили математические модели, численные методы, алгоритмы и комплекс программ оптимизации эффективности сетевых систем с кластерной структурой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка математических моделей, алгоритмов численной оптимизации и проблемно-ориентированных программных средств, обеспечивающих формирование эффективной сетевой системы с кластерной структурой.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи, которые необходимо решать для достижения поставленной цели:

проанализировать подходы к математическому моделированию и численной оптимизации, ориентированные на комплексное исследование проблем формирования эффективных сетевых систем с кластерной структурой;

осуществить многовариантное моделирование эффективности объектов сетевой системы на основе интегрального оценивания и разработать процедуру математического моделирования процесса кластерной структуризации;

провести оптимизационное моделирование и разработать алгоритмы численной оптимизации структурной и ресурсной эффективности сетевой системы с использованием генетических алгоритмов;

оценить эффективность программной реализации проблемно-ориентированных моделей и алгоритмов по результатам вычислительного и натурного экспериментов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные методы теории математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, исследования операций, дискретной и многоальтернативной оптимизации, экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

модели интегрального оценивания эффективности объектов сетевой системы, отличающиеся возможностью выбора варианта оценки по условиям сопряжения с требованиями кластерной структуризации [5, 11, 14, 16, 19];

процедура математического моделирования процесса кластерной структуризации сетевой системы, отличающаяся от существующих объединением нормативного, оптимизационного, нейросетевого и экспертного подходов при выборе граничных условий разделения объектов на группы [1, 10, 15, 20];

оптимизационные модели структурной и ресурсной эффективности сетевой системы, отличающиеся от существующих приемами трансформации исходных требований к кластерной редукции и распределению ресурса в целевые функции и ограничения задач многокритериальной и дискретной оптимизации [4, 6, 12, 18];

алгоритмы численной оптимизации структурной и ресурсной эффективности сетевой системы с кластерной структурой, отличающийся от существующих комбинацией методов, основанных на генетических алгоритмах, при опре-

делении множества Парето-оптимальных точек задачи многокритериальной оптимизации и использованием особенностей постановки блочной задачи о рюкзаке при выполнении операции исправления недопустимых решений в структуре генетического метода поиска рекордной точки [9, 17];

- программный комплекс обеспечивающий объединение программных средств на основе разработанных процедур математического моделирования и численной оптимизации сетевых систем с кластерной структурой с информационно-мониторинговой средой сетевой системы высшего образования реализацию интегрированной среды вычислительных и натурных экспериментов [2, 3, 7, 8, 21].

Теоретическая значимость состоит в развитии теоретических аспектов математического моделирования в задачах кластерной структуризации объектов со сложной топологией связей входящих в них элементов и численных методов решения задач многокритериальной и дискретной оптимизации с использованием проблемно-ориентированных процедур на основе генетических алгоритмов.

Практическая значимость заключается в возможности выбирать эффективную реализацию комплекса проблемно-ориентированных программных средств на основе вычислительного эксперимента в информационно-мониторинговой среде оценивания и оптимизации сетевой системы; проводить кластерную структуризацию сетевой системы по частным показателям и интегральным оценкам эффективности функционирования входящих в нее объектов; птимизировать количество объектов в сети, обеспечивающее эффективное функционирование системы; оптимизировать распределение ресурса между объектами кластерной структуры.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования процедуры оценки эффективности образовательных организаций, в том числе информационно-аналитической поддержки принятия решений по оптимизации сети.

Достоверность результатов подтверждается использованием при формировании моделей и алгоритмов известных математических методов и оценками точности и эффективности разработанных средств кластеризации и оптимизации, полученными на основе вычислительных и натурных экспериментов.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты внедрены в деятельность Министерства образования и науки РФ при принятии решений по оптимизации сетевой системы высшего образования с кластерной структурой; в учебный процесс Воронежского института высоких технологий, что подтверждено актами внедрения.

Соответствие паспорту специальности.

Содержание диссертации соответствует п.4, п.5, п.8 паспорта специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модели интегрального оценивания эффективности объектов сетевой

системы позволяют выбрать вариант оценки мониторинговой информации об

объектах в соответствии с требованиями кластерной структуризации.

  1. Процедура математического моделирования процесса кластерной структуризации позволяет определять условия разделения объектов на группы на основе объединения с использованием вероятностных и визуальных оценок результатов нормативного, оптимизационного и нейросетевого подходов.

  2. Оптимизационные модели структурной и ресурсной эффективности сетевой системы позволяют перейти от содержательных постановок задач принятия оптимальных решений к формализованным постановкам задач многокритериальной и дискретной оптимизации, отражающих особенности многоальтернативного выбора в математическом описании целевых функций и множества ограничений.

  3. Алгоритмы численной оптимизации структурной и ресурсной эффективности сетевой системы с кластерной структурой позволяют модифицировать приближенные численные методы решения задач оптимизации с использованием генетических алгоритмов путем комбинированного поиска Парето-оптимальных точек в случае многокритериальной оптимизации и учета особенностей постановки блочной задаче о рюкзаке при исправлении недопустимых решений в структуре поисковой схемы рекордной точки.

  4. Программный комплекс позволяет использовать программу кластерной структуризации как базовую при включении программ интегрального оценивания и численной оптимизации в интегральную среду вычислительных и натурных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2014 - 2016), 6-й научно-практической Internet – конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Тольятти, 2015), Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2015), Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2015), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского нового университета (Москва, 2013-2017), Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2013-2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в
том числе 11 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 – свидетельство на про
грамму для электронных вычислительных машин. В работах, опубликованных в
соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложе
ны: в [1, 5, 11] – математическая модель интегрального оценивания объектов
сетевой системы, [6, 9, 10] – математическая модель определения эффективно
сти объектов сетевой системы; в [2, 14] – алгоритмы экспертно-
оптимизационного моделирования кластерной структуризации сетевой системы;
в [3, 7, 8] – оптимизационные модели структурной и ресурсной эффективности
сетевой системы; в [4, 18, 19] – алгоритмы численной оптимизации ресурсоэф-
фективности сетевой системы с кластерной структурой, в [7, 20, 21] алгоритм

математического моделирования кластерной структуризации объектов сетевой системы по множеству показателей эффективности на основе нейросетевого подхода.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 101 наименование, приложения. Основная часть диссертации изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 5 таблиц.